Ограничения прав участников рынка ценных бумаг при обороте акций Татаринцева, Кристина Николаевна



Татаринцева, Кристина Николаевна. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг при обороте акций : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Татаринцева Кристина Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2013.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/607

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время из всех финансовых инструментов рынка корпоративных ценных бумаг наиболее развит рынок акций, которые являются объектом комплексного правового регулирования.

В условиях процессов экономической глобализации и интеграции происходит реформирование национальной правовой системы в сфере государственного регулирования рынка акций на основе баланса публичных
и частных интересов его участников. В Российской Федерации развитие рынка ценных бумаг является приоритетной задачей государственной экономической политики.

Своевременность кардинальных реформ обусловлена внутренними
и внешними факторами: невысокая ликвидность национального рынка ценных бумаг; необходимость повышения привлекательности российских площадок
для обращения ценных бумаг иностранных эмитентов и привлечения крупных резидентов, размещающихся, в основном, на зарубежных фондовых биржах.
По данным Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), на отечественном организованном рынке представлено 314 российских акционерных обществ. Около 70 % общего числа выпусков акций не включены
в котировальные списки. Бумаги более 25 российских компаний обращаются только на внешнем рынке. Задачей государства в постоянно изменяющихся рыночных условиях является сохранение стабильности экономических правоотношений при применении стимулирующих мер и мер ограничительного характера, создание таких ограничений, которые бы не способствовали оттоку капитала и не сковывали предпринимательскую инициативу населения,
а содействовали приходу дополнительных инвестиций в российскую экономику.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ, законодатель может
в целях достижения баланса конституционно защищаемых ценностей установить ограничения прав и свобод одних лиц в интересах других. Для обеспечения защиты прав заинтересованных лиц, объектом инвестирования которых являются акции, на основе принципов беспрепятственного осуществления прав
и недопустимости произвольного вмешательства в частные дела в сочетании
с пределами этого осуществления вводятся определенные ограничения.

По вопросу об ограничении прав в акционерных отношениях Конституционный Суд РФ в Постановлении от 18 июля 2003 г. № 14-П отметил: законодатель обязан учитывать, что возможные ограничения прав должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватными, пропорциональными, соразмерными и необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц.

В процессе правового регулирования правоотношений, складывающихся
на рынке ценных бумаг, государство ориентируется на имеющий долгую историю и доказавший свою эффективность опыт развитых стран. На примере Сингапура, Канады, Германии, Ирландии и др. в стране осуществлена идея создания мегарегулятора на финансовом рынке с целью унификации подходов
к мониторингу финансовой системы в целом. Функции упраздненной Федеральной службы по финансовым рынкам России переданы Центральному Банку Российской Федерации (далее – Банк России).

В процессе реформирования законодательства государству следует учитывать международный опыт стран, имеющих более длительную практику регулирования отношений на рынке ценных бумаг. При этом, имплементируя нормы иностранного права, законодатель должен не впрямую копировать зарубежное законодательство, а обеспечить преемство и единство нормативной базы с учетом исторической и текущий специфики развития экономических отношений. По сравнению с действующей системой регулирования фондового рынка в развитых странах, российский рынок ценных бумаг находится на стадии становления и отличается повышенным вниманием и контролем со стороны государственных органов. Однако последние реформы законодательства показывают, что в Российской Федерации происходят комплексные изменения
в нормативно-правовом регулировании правоотношений на рынке ценных бумаг, направленные на улучшение инфраструктуры внутреннего рынка;
снятие административных барьеров для эмитентов, желающих предложить свои акции неопределенному кругу лиц; гармонизацию национального права
со стандартами, принятыми на развитых зарубежных фондовых рынках; создание благоприятных и конкурентных условий для оборота ценных бумаг
на организованных торгах фондовых бирж.

Необходимость изучения и обобщения проблем, связанных с изменением законодательства о рынке ценных бумаг РФ и правоприменительной практики, сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта в целях его использования обусловливают актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг при обороте акций не были предметом специального изучения. Отдельные ученые проводили исследования общего характера по вопросам об ограничениях субъективных прав, в том числе права собственности, и о пределах их осуществления (С.С. Алексеев, В.П. Грибанов, Ю.С. Гамбаров, А.А. Манукян, Б.С. Эбзеев).

Существуют диссертационные исследования, посвященные общим вопросам ограничений прав человека и гражданина (А.В. Малько,
В.А. Микрюков, И.М. Приходько, А.А. Троцкая, И.Д. Ягофарова), ограничениям прав участников общественных отношений, являющихся предметом различных отраслей права (В.Н. Агаев, М.Л. Жилина, Ю.В. Кулагин, О.П. Мурзина,
Н.Н. Семенюта).

Вопросам правового регулирования рынка ценных бумаг в той или иной мере посвящены труды таких ученых, как Н.И. Берзон, Е.П. Губин,
Т.В. Калядина, А.Е. Молотников, Б.В. Сребник. Современные исследования
в области акционерного и корпоративного права освещены в работах В.А. Белова, А.В. Габова, А.А. Глушецкого, В.В. Долинской, Д.В. Ломакина, А.Ю. Синенко, Г.Н. Шевченко, И.С. Шиткиной и др.

Цели и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является определение и систематизация ограничений прав участников рынка ценных бумаг при обороте акций, выявление пробелов и противоречий в содержащих их правовых нормах, выдвижение предложений по совершенствованию действующего законодательства на основе его анализа и выявления дублирующих положений, устаревших законодательных актов.

В соответствии с целями диссертационного исследования сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть и проанализировать научные точки зрения по вопросам формулировки понятия «ограничения прав», определить его содержание, соотнести со смежными понятиями, такими как: «пределы», «границы», «правовые ограничения», «обременения прав» и др.;

- на основе рассмотренных научных теоретических концепций сформулировать определение ограничений прав участников рынка ценных бумаг в процессе оборота акций;

- провести системный анализ нормативно-правовых актов, регулирующих оборот акций, выделить отдельные виды ограничений прав участников рынка ценных бумаг в процессе оборота акций;

- разработать критерии классификации и систематизировать отдельные виды указанных ограничений;

- проанализировать ограничения прав участников рынка ценных бумаг (резидентов и нерезидентов) в процессе эмиссии и обращения акций.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении участниками рынка ценных бумаг своих прав при совершении сделок с акциями.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, регулирующие отношения, возникающие в процессе осуществления прав участниками рынка ценных бумаг, а также в процессе государственного регулирования и контроля за оборотом акций; результаты правоприменительной практики; разработки отечественных ученых по вопросам осуществления прав, пределов их осуществления и ограничений.

Теоретическая основа диссертации. В процессе написания диссертации теоретическую основу исследования составили научные труды в области теории государства и права, финансового, гражданского и предпринимательского права, включая статьи по рассматриваемым вопросам, размещенные в сети Интернет.

В диссертационном исследовании были использованы труды дореволюционных, советских и современных ученых, таких как С.С. Алексеев, М.М. Агарков, В.А. Белов, А.А. Бегаева, Ю.С. Гамбаров, В.П. Грибанов,
А.В. Габов, А.А. Глушецкий, Е.П. Губин, В.В. Долинская, Д.И. Дедов,
Т.В. Дерюгина, И.В. Ершова, Н.Д. Егоров, И.С. Шиткина, Г.Н. Шевченко,
О.М. Шевченко, В.П. Камышанский, А.Г. Карапетов, Т.В. Кашанина,
Т.В. Калядина, Д.В. Ломакин, И.М. Лившиц, А.В. Малько, Н.С. Малеин,
В.А. Микрюков, Е.А. Мичурин, С.А. Муромцев, Н.О. Нерсеров, И.А. Покровский, Е.А. Суханов, А.Ю. Синенко, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич, Л.Р. Юлдашбаева и др.

Информационной базой диссертации являются правовые акты РФ, зарубежных стран (США, отдельных государств Европейского союза).
В целях исследования внимание уделяется также источникам, не вступившим в силу на момент написания диссертации (в том числе проектам нормативно- правовых актов).

Методологическая основа диссертации. При решении задач автор опирался на методы: общенаучные (исторический, системный, логический (анализ и синтез)) и специальные научные методы исследования (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой).

Научная новизна. Диссертация представляет собой одно из первых
в юридической науке исследований, специально посвященных анализу ограничений прав участников рынка ценных бумаг при обороте акций.
В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения общетеоретических
и практических проблем ограничений субъективных прав применительно
к правоотношениям, складывающимся на рынке ценных бумаг в процессе совершения сделок с акциями.

Результатом систематизации и анализа вопросов, касающихся темы исследования, явилось формирование понятия ограничений прав участников рынка ценных бумаг при обороте акций и выделение специфических средств их установления. На основе анализа целей и принципов установления указанных ограничений обоснована необходимость закрепления в законодательстве пределов действий уполномоченных органов при принятии актов индивидуального регулирования. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг при обороте акций обобщены и систематизированы, детально рассмотрены их отдельные виды (освещены дискуссионные вопросы, учтены последние изменения и тенденции развития законодательства о рынке ценных бумаг).

Новизна диссертации обусловлена и объективными факторами.
Мировой финансовый кризис показал уязвимость, зависимость каждого отдельно взятого государства от состояния мировой финансовой системы и протекающих
в ней глобальных экономических процессов. В настоящее время в нашей стране на законодательном уровне ведется работа, связанная с развитием и повышением уровня правового регулирования рынка ценных бумаг, оказывающим непосредственное влияние на эффективность и стабильность складывающихся
на нем правоотношений. В условиях предполагаемого создания в Москве мирового финансового центра, функционирования мегарегулятора на финансовом рынке необходимо проанализировать действующие подходы применения законодательства о рынке ценных бумаг и с учетом выявленных недостатков сформулировать новые. Таким образом, новизна диссертации обусловлена потребностью глубокой теоретической проработки вопросов, связанных
с функционированием рынка ценных бумаг, и воплощением научных выводов
на практике в новой российской финансовой политике.

Результатами исследования явились следующие положения, выносимые на защиту:

1. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг при обороте акций следует определять как специальный способ государственного регулирования правоотношений на рынке ценных бумаг, суть которого заключается в сужении границ возможностей осуществления субъективных прав участниками рынка ценных бумаг при помощи специальных средств, которые могут быть закреплены в нормативно-правовых актах, а также в условиях договоров и положениях локальных актов.

2. Автором выделены следующие средства установления ограничений прав участников рынка ценных бумаг при обороте акций: запреты, приостановления, обязывания, обязанность допустить действия третьего лица в отношении имущества акционера, определение требований к ведению деятельности профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

3. На основе анализа действующих нормативных актов предложена классификация ограничений прав участников рынка ценных бумаг при обороте акций:

I. В зависимости от уровня регулирования:

1.1. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг, установленные
в правовых актах;

1.2. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг, установленные
в договорах и локальных актах.

II. В зависимости от категорий сделок:

2.1. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг, относящиеся
к сделкам с акциями, в совершении которых имеется заинтересованность;

2.2. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг при совершении сделок, связанных с приобретением акционером от 30 % до 95 % голосующих акций хозяйственного общества;

2.3. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг при совершении сделок, связанных с приобретением акционером свыше 95 % голосующих акций хозяйственного общества;

2.4. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг при обороте акций, установленные в законодательстве в зависимости от иных категорий сделок (например, сделок репо и сделок, являющихся производными финансовыми инструментами, предметом которых могут выступать акции).

III. В зависимости от вида эмитента:

3.1. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг при совершении сделок с акциями закрытых акционерных обществ;

3.2. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг при совершении сделок с акциями открытых акционерных обществ;

3.3. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг при совершении сделок с акциями хозяйственных обществ, являющихся объектом приватизации;

3.4. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг при совершении сделок с акциями стратегических предприятий.

3.5. Ограничения прав участников рынка ценных бумаг при обороте акций, установленные в законодательстве в зависимости от иных видов эмитентов (например, кредитных организаций, акционерных инвестиционных фондов, субъектов естественных монополий).

IV. В зависимости от субъекта:

4.1. Ограничения прав инвесторов при обороте акций;

4.2. Ограничения прав эмитентов при обороте акций;

4.3. Ограничения прав профессиональных участников рынка ценных бумаг при обороте акций.

4. На основании исследования целей государственного регулирования эмиссионного процесса и критериев установления ограничений прав участников рынка ценных бумаг при обороте акций сделан вывод об отсутствии необходимости представления отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг в случае неразмещения ни одной ценной бумаги дополнительного выпуска.

5. Решение об отказе в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспекта ценных бумаг должно приниматься Банком России в исключительных случаях, когда отсутствие ограничений приведет к непропорциональному ущемлению интересов одной из сторон правоотношений, на основании анализа целей эмиссии ценных бумаг, оценки соразмерности оснований отказа последствиям для экономической деятельности эмитента, если нарушения эмитентом требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах носят существенный и неустранимый характер, не являются формальными.

6. В целях соблюдения принципа равенства прав и законных интересов участников гражданских правоотношений в закрепленный в законодательстве перечень аффилированных лиц должны быть включены публично-правовые образования, имеющие возможность распоряжаться 20 и более процентами голосующих акций (долей, паев) юридического лица. Соответствующие изменения необходимо предусмотреть в Гражданском кодексе Российской Федерации.

На основании полученных научных результатов исследования предлагается внести следующие изменения в действующее законодательство:

а) Дополнить пункт 2 статьи 81 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», устанавливающий исключения из правил об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, следующим положением: «решение об увеличении уставного капитала посредством закрытой подписки, проводимой только среди акционеров общества, при которой акционеры имеют возможность приобрести целое число размещаемых акций пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующих категорий (типов), принимается единогласно акционерами общества, обладающими в совокупности ста процентами голосов размещенных голосующих акций общества».

б) Закрепить в статье 25 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» обязанность хозяйствующего субъекта представлять вместо отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг соответствующее уведомление о неразмещении ни одной ценной бумаги дополнительного выпуска.

в) Дополнить статью 84.2 Закона об акционерных обществах положением о том, что в случае если размер пакета акций приобретателя более 30, 50 или 75 % общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций открытого акционерного общества, предоставляющих право голоса, с учетом акций, принадлежащих его аффилированным лицам, станет меньше пороговых величин, указанных в данной статье, до истечении 35-дневного срока с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо), обязанность приобретателя направить обязательное предложение прекращается.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические разработки и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при осуществлении нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства о рынке ценных бумаг, правоприменительной деятельности, в научно-исследовательской работе. Отдельные положения диссертации могут представлять интерес для компаний, планирующих выпуск и размещение ценных бумаг, их акционеров и инвесторов.

Апробация результатов исследования. Отдельные вопросы исследования были изложены на Всероссийском IX научном форуме
(г. Самара, 27-28 мая 2011 г.) «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (далее – форум). Доклад на форуме был опубликован в сборнике материалов выступлений участников по его итогам. Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в различных научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав общим объемом в двенадцать параграфов, заключения, библиографии.