Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятней общая характеристика договора банковского счета 16
1. История развития договора банковского счета и законодательства, его регулирующего 16
2. Правовая природа договора банковского счета 36
3. Права и обязанности сторон по договору банковского счета 45
4. Проблемы заключения и расторжения договора банковского счета, в том числе при наличии ограничений права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете 67
Глава 2. Ограничения распоряжения банковским счетом, предусмотренные договором (добровольное) и законом (принудительное)
1. Добровольное ограничение распоряжения банковским счетом 86
2. Приостановление операций по счетам 97
3. Арест денежных средств, находящихся на банковском счете 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ j 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
- История развития договора банковского счета и законодательства, его регулирующего
- Права и обязанности сторон по договору банковского счета
- Добровольное ограничение распоряжения банковским счетом
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в Российской Федерации осуществляются радикальные преобразования во всех сферах социальной жизни, происходит существенное обновление законодательства и государственных институтов. Эти преобразования реализуются и с помощью банковской реформы, направленной на повышение эффективности деятельности кредитных организаций, в том числе и банков.
Проводимые в настоящее время в РФ социально-экономические изменения существенно преобразовали банковскую систему и банковскую деятельность и потребовали разработки принципиально нового и адекватного складывающимся экономическим потребностям механизма правового регулирования.
Банки являются объективно необходимыми как для граждан, так и для юридических лиц. Сбои в банковском механизме весьма болезненно сказываются на судьбе и общества в целом, и отдельных граждан и организаций, что наглядно показала российская практика последних лет, наполненная потрясениями и человеческими трагедиями.
Одним из важнейших направлений банковской деятельности является осуществление ими безналичных расчетов. Содержание самого понятия и института безналичных расчетов в современной России сформировалось под влиянием собственно банковского развития, которое выразилось, прежде всего, в создании банков, т.е. организаций, действующих на свой риск с целью извлечения прибыли с использованием финансовых инструментов; изменении форм собственности и сфер обращения денежных средств, находящихся на территории России; становлении двухуровневой банковской системы с необходимой степенью самостоятельности кредитных организаций, деятельность которых можно регулировать только с помощью права.
Происходящие в России социально-экономические процессы изменили природу банковской деятельности, преобразовав ее из государственного
управления, осуществляемого в отношении государственных финансов, в вид частного и публичного предпринимательства, осуществляемого в условиях риска и самостоятельной ответственности, базирующегося на частных средствах банков и их клиентуры. Это требует разработки именно правовых аспектов регулирования безналичных расчетов и оформления правового механизма их осуществления, которые ранее не были объектом комплексного юридического анализа.
На современном этапе развития банковской системы в платежной системе РФ значительно вырос объем платежей, проводимых в безналичном порядке, с использованием банковских счетов, открытых клиентам в кредитных организациях (их обособленных подразделениях) и Банке России. К примеру, в 2002 г. сумма платежей, проведенных в безналичном порядке через платежную систему РФ, составила 130,1 трлн. руб.,1 а безналичная составляющая денежной массы государства по состоянию на 1 октября 2003 г. равнялась 1774, 9 млрд. руб. (64,9% от общего объема денежной массы государства за тот же период). Правовой основой для осуществления безналичных расчетов выступает договор банковского счета.
Однако в действующих федеральных законах, а также подзаконных нормативно-правовых актах недостаточно четко и всесторонне регламентированы вопросы реализации договора банковского счетд, прав, обязанностей и ответственности сторон этого договора, а также их взаимодействия с органами государственной власти.
Банки служат связующим звеном между плательщиками и получателями платежа. В роли последних могут выступать и контрагенты по гражданско-правовым обязательствам, и налоговые органы - по фискальным. В любом случае отношения между плательщиком и банком строятся на основе договора банковского счета.
1 Аграновский А. В. Правовое регулирование безналичных расчетов в предпринимательской
деятельности на территории РФ: Монография//Издательство Московского университета,
2005.
2 Денежная масса (национальное определение) в 2003 году (млрд.руб.)//
. 2003.
Банковский счет является необходимым средством организации и осуществления расчетов, включая и кредитные операции. Юридически банковский счет является формой соответствующего договора, заключенного между банком (кредитной организацией) и клиентом. Договорные отношения составляют бесспорный предмет гражданско-правового регулирования, в сфере которого нормы Гражданского кодекса РФ обладают приоритетом перед всеми другими законами. Поэтому банковское законодательство, включая, разумеется, и нормативно-правовые акты Банка России, должно исходить из общих положений Гражданского кодекса РФ.
Банковский счет - институт довольно сложный и оптимизация его правового регулирования требует постоянного обсуждения основных теоретических проблем и практических ситуаций, складывающихся и формирующихся в этой сфере.
Достаточно актуальными и требующими теоретического осмысления остаются проблемы, связанные с применением законодательства, регулирующего отношения между банками и клиентами, в первую очередь, по заключению, исполнению и расторжению договора банковского счета.
Особенно сложной является проблема ограничения права 'клиента свободно распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем клиенту банковском счете. Такое ограничение со стороны государственных органов значительно ухудшает положение клиентов банка, блокируя проведение денежных расчетов и парализуя экономическую деятельность клиента. Денежные средства, включая находящиеся на банковских счетах, являются наиболее ликвидным имуществом, и, поэтому, в первую очередь, именно на них обращается взыскание. Однако, как показывает правоприменительная практика, государственные органы не всегда принимают правильные решения, что отрицательно сказывается на деятельности, как клиентов банка, так и самих банков. Поэтому важное значение для теории гражданского права и банковской деятельности имеет определение перспектив дальнейшего совершенствования банковского законодательства, подзаконных
нормативных правовых актов Банка России, регламентирующих реализацию положений о договоре банковского счета и ответственности сторон за его неисполнение (ненадлежащее исполнение).
Вышеизложенными обстоятельствами обусловливаются актуальность и причины выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие учения об институте договора банковского счета, в определении путей и средств гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с заключением, исполнением и расторжением этого договора, внесли многие отечественные ученые-цивилисты. К ним, безусловно, следует отнести М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимову, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, Е.С. Компанеец, О.А. Красавчикова, А.Л. Маковского, Л.А. Новоселову, О.М. Олейник, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Г.А Тосуняна, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневича, и др.
Концептуальная основа диссертационного исследования построена также на трудах таких ученых как: С.С. Алексеев, И.В. Авилина, Ю.Г. Васин, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, С.А. Герасименко, И.С. Гуревич, В.А. Дозорцев, А.С. Комаров, СМ. Корнеев, З.Г. Крылова, Я.А. Куник, Ф.Х. Либерман, М.А. Литовченко, М.Г. Масевич, В.К. Мамутов, Н.С. Малеин, Я.А. Павлодский, Б.И. Путинский, СВ. Поленина, Э.Г. Полонский, В.А. Рахмилович, М.Г. Розенберг, Г.П. Савичев, Д.Н. Сафиуллин, Ю.К. Толстой, А.Е. Шерстобитов, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, П. Цитович, З.Н. Шкундин, В.А. Язев и других авторов. Среди опубликованных за последние десять лет научных работ, посвященных исследованию проблем института договора банковского счета и связанной с реализацией этого договора банковской деятельностью, необходимо отметить учебное пособие П.М. Филиппова и И.Н. Житникова «Обязательства с участием банков и других кредитных организаций (договор банковского счета)», монографическое исследование СВ. Сарбаша «Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики» (1999 г.), докторскую диссертацию Л.А. Новоселовой «Проблемы гражданско-правового
регулирования расчетных отношений» (1997 г.), пять кандидатских диссертаций следующих авторов: И.Н. Житникова (1999 г.), С.Г. Гришина (2002 г.), Р.З. Загирова (2002 г.), Г.Н. Ушкина (2002 г.) и СБ. Мороз (2005 г.). Однако в этих трудах исследовались теоретические аспекты института договора банковского счета, при этом банковская деятельность рассматривалась слишком широко. Проблемы, поднятые этими учеными, изложенные ими теоретические положения и рекомендации учтены при проведении настоящего исследования.
Несмотря на значительный вклад, внесенный названными научными деятелями, многие дискуссионные вопросы организации осуществления банковской деятельности при реализации договора банковского счета остаются весьма мало исследованными. В частности, отсутствуют монографические разработки данной темы, в которых бы полно и всесторонне, с учетом действующего гражданского, банковского, налогового, административного законодательства исследовались взаимоотношения сторон договора банковского счета, включая вопросы ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем ему банковском счете.
Имеющиеся статьи и другие научные публикации, как правило, раскрывают лишь отдельные гражданско- и административно-правовые аспекты названой проблемы. Только в некоторых из них фрагментарно излагаются отдельные рекомендации по оптимизации банковской деятельности, включая работу должностных лиц кредитных организаций.
Несовершенство гражданско-правового, банковского, налогового и иного законодательства, регламентирующего банковскую деятельность, недостаточная теоретическая разработанность вопросов осуществления договора банковского счета, ответственности сторон по этому договору, не полное отражение в названном российском законодательстве требований международных правовых актов по обеспечению субъективных прав сторон по договору банковского счета, - все это объективно требует дальнейшего
исследования избранной темы и разрешения названных проблем банковской деятельности.
Целью настоящей диссертационной работы являются изучение и анализ проблем, связанных с исполнением договора банковского счета, прежде всего, ограничением права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента в процессе осуществления договора банковского счета.
Эта цель будет реализовываться путем решения следующих основных задач:
- рассмотреть историю развития законодательства, регулирующего
отношения по банковскому счету;
- раскрыть понятие и признаки договора банковского счета;
выявить на основе анализа действующего законодательства характер правоотношений, возникающих в результате заключения договора банковского счета;
эксплицировать понятие ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента;
-уточнить нормативно-правовые рамки действий банка в ситуации ограничения права клиента по распоряжению банковским счетом;
- систематизировать возникающие ограничения права клиента по
распоряжению денежными средствами, находящимися на банковском счете;
-выяснить особенности нормативного регулирования взаимодействия контрагентов договора банковского счета в ситуации ограничения прав клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете;
- сформулировать предложения по совершенствованию действующего
законодательства об ограничениях права клиента распоряжаться денежными
средствами, находящимися на банковском счете клиента.
Объектом диссертационного исследования выступают закономерности, определяющие заключение, исполнение и расторжение договора банковского
счета, а также возникающие в этой сфере общественные отношения, регламентированные нормами права.
Предметом исследования являются гражданское законодательство, отдельные нормативно-правовые акты министерств и ведомств Российской Федерации, Банка России, регламентирующие заключение, исполнение и расторжение договора банковского счета, в том числе вопросы ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами на счете, и соответствующая правоприменительная практика кредитных организаций и государственных органов. Кроме того, в качестве предмета исследования выступают относящиеся к исследуемой теме теоретические положения гражданского, гражданско-процессуального, налогового права, а также других отраслей права и юридических наук.
Методология исследования. Особенности объекта и предмета диссертационного исследования, а также его цель и задачи предопределили в качестве методологической основы, наряду с традиционным диалектическим методом познания, использование также системного подхода к изучению правовых понятий и других общенаучных и частных методов, применяемых в юриспруденции (формально-логического, сравнительно-исторического, сравнительно-правового, системно-структурного, статистического, анализа и синтеза и др.).
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, действующие (и ранее действовавшие) законы и иные нормативные правовые акты, в том числе Банка России, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, других министерств и ведомств, в которых содержаться нормы, определяющие заключение, исполнение и расторжение договора банковского счета, в том числе нормы, регулирующие ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем ему банковском счете.
Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные статистические данные, полученные в результате изучения отчетности Банка" России, Федеральной налоговой службы. Кроме того, проведено анкетирование работников кредитных организаций, которые непосредственно занимались деятельностью по заключению, исполнению и расторжению договора банковского счета.
В работе использованы также статистические данные за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2005 г., полученные из отчетов Межрайонной налоговой инспекции № 9 по Волгоградской области, Главного Управления Центрального Банка РФ по Волгоградской области. Автор при выполнении исследования использовал и личный опыт работы в должности юрисконсульта банка.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одной из первых монографических работ, посвященных комплексному рассмотрению проблем, связанных с реализацией договора банковского счета. Такой подход к исследуемой теме позволил диссертанту всесторонне рассмотреть проблемы, связанные с заключением, исполнением и расторжением договора банковского счета, включая и проблемы ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на принадлежащем ему банковском счете, и определить перспективы дальнейшего совершенствования этой деятельности.
В работе на основе изучения и анализа научной литературы, мнений работников кредитных организаций, договоров банковского счета, предлагаемых к заключению различными банками, а также документов, предусматривающих ограничения прав клиентов распоряжаться денежными средствами, находящихся на банковских счетах, диссертантом на основе анализа действующего российского законодательства:
- выявлена двойственность природы правоотношений, возникающих из заключения договора банковского счета;
предложено обоснованное толкование понятия ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента;
обозначены нормативно-правовые пределы компетенции банка в ситуации ограничения права клиента по распоряжению своим банковским счетом;
- обоснована классификация ограничений права клиента по распоряжению
денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента по видам
и субъектам;
охарактеризована специфика нормативного регулирования взаимодействия банка и клиента при поступлении в банк документов, ограничивающих права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете;
разработаны и сформулированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правовой регламентации и организации исполнения документов, предусматривающих ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Обосновывается положение о двойственной природе правоотношений, возникающих из договора банковского счета. С одной стороны, они носят частный характер, как возникающие из соглашения банка и клиента, а с другой стороны - публичный, поскольку предусматривают возможность введения ограничений по распоряжению банковским счетом со стороны государственных органов.
Исследованы и выделены следующие признаки договора банковского счета. Это консенсуальный, возмездный, как правило, взаимный договор, по целевой направленности относящийся к договорам об оказании услуг. Доказывается, что договор банковского счета не является публичным договором и не всегда выступает в качестве договора присоединения.
3. Дополнительно аргументируется вывод о самостоятельной правовой
природе договора банковского счета и его направленности на оказание
специфических услуг, связанных с принятием денежных средств, зачислении
их на счет, осуществлении расчетных операций, выдаче и перечислении
денежных средств.
4. Доказывается, что необходимо различать процессы заключения договора
банковского счета и открытия банковского счета. Это относительно
обособленные друг от друга, последовательные стадии правоотношений между
субъектами договора банковского счета. Заключение договора банковского
счета - сделка, направленная на установление прав и обязанностей в сфере
расчетно-кассового обслуживания, а открытие счета - это одностороннее
действие кредитной организации по выполнению условий договора.
Утверждается, что ограничение права клиента по распоряжению банковским счетом в виде приостановления операций по банковскому счету по инициативе уполномоченных органов государственной власти есть ограничение гражданских прав, связанных с реализацией договора банковского счета.
Обосновывается, что расторжение договора банковского *счета и закрытие счета представляют собой последовательные по времени стадии правоотношений, являющимися последними в реализации договора банковского счета. Расторжение договора банковского счета является единственным основанием закрытия счета клиента. При этом, в ходе исследования установлено, что ограничение прав клиента по распоряжению принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на банковском счете, не подразумевает возможности расторжения банком договора банковского счета в случае, если имеется остаток денежных средств на счете, так как здесь будет запрет банку исполнять договор банковского счета в части расходных операций.
Анализ природы ограничений права клиента по распоряжению денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента, позволяет
диссертанту выделять два самостоятельных вида ограничений: предусмотренные законом - принудительные, и установленные договором -добровольные. Субъектами, устанавливающими ограничения, в первом случае являются соответствующие органы государственной власти, а во втором случае - контрагенты по договору банковского счета.
8. Сформулировано определение понятия безакцептное списание - это
принудительное взыскание с расчетного счета организации денежных средств
при условии закрепления конкретных оснований для применения этой меры в
договоре банковского счета либо органом уполномоченным на это в
законодательном порядке.
Установлено, что особенности нормативного регулирования взаимодействия банка и клиента при поступлении в банк документов, ограничивающих права клиента распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на банковском счете, заключаются в том, что помимо налогового и гражданского законодательства, приостановление операций по банковскому счету регулируются также Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом «О легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)». Однако наиболее последовательным в обозначении понятии и условий применения приостановления операций по счетам по счетам налогоплательщика, как показано в настоящем исследовании, является Налоговый кодекс РФ.
Проведенное исследование проблемы ограничения прав клиента по распоряжению банковским счетом позволяет сформулировать предложения и обосновать рекомендации по внесению дополнений и изменений в Гражданский кодекс РФ. В частности, дополнить статью 858 Гражданского кодекса РФ и изложить ее в следующей редакции:
«Статья 858. Ограничение распоряжения счетом.
Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением ограничений,
предусмотренных договором банковского счета, либо ограничений, предусмотренных законом: наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановление операций по счету».
Внести дополнение в пункт 4 статьи 859 Гражданского кодекса РФ, и изложить его в следующей редакции:
«4. Расторжение договора банковского счета является единственным основанием закрытия счета клиента».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации, а также авторские определения базовых понятий исследуемой темы могут быть использованы для последующей разработки научных, правовых и организационных проблем заключения, исполнения и расторжения договора банковского счета, совершенствования гражданского и банковского законодательства, а также нормативных правовых актов Банка России и Федеральной налоговой службы; могут быть полезными и при подготовке учебных пособий и учебно-методического обеспечения по гражданскому праву и дисциплинам специализации (банковскому, налоговому, предпринимательскому праву, банковскому делу), изучаемым в юридических вузах, в том числе для подготовки кадров для кредитных организаций.
Практическая значимость диссертационной работы. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть непосредственно использованы в банковской деятельности, а также в системе подготовки предпринимателей, банковских работников, работников налоговых органов, судебных приставов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, отражены в научных статьях и сообщениях на научно-практических конференциях: в Международной Академии науки и практики организации производства (Пензенское отделение) («Организационно-экономические проблемы развития предприятия», 25 - 26 октября 2001 г.); в Пензенском государственном университете («Теория и
практика реструктуризации предприятия», 14 - 15 декабря 2001 г.); в Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии (Институт экономики и права) («Пути повышения адаптивности и конкурентноспособности региона в условиях транзитивной экономики», 20-21 декабря 2002 г.). Отдельные положения по совершенствованию заключения, исполнения и расторжения банковского счета внедрены в деятельность ОАО «АЛЬФА-БАНК», филиал «Волгоградский» (акт о внедрении от «03» июля 2006 г.).
Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется ее объектом, предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
История развития договора банковского счета и законодательства, его регулирующего
Система расчетов в любой развитой финансово-денежной системе предполагает существование банковских счетов. Банковский счет можно определить как финансово-правовой инструмент, предназначенный для осуществления операций по хранению денежных средств (ценных бумаг, драгоценных металлов) и производству расчетов и других операций на основании соответствующего договора между кредитным учреждением и клиентом.3
С древнейших времен потребности общественной жизни заставляли людей заниматься посреднической деятельностью во взаимных платежах, связанных с обращением монет, различных по весу и содержанию драгоценных металлов.
Существование банковских счетов напрямую связано с наличием системы кредитных учреждений, главным образом, банков и с осуществлением ими расчетов между клиентами и между собой.
В прошлом, источником банковского дела являлся размен денег, то есть как раз та область, которая в современных банках принадлежит к числу второстепенных.
Конкретной исторической даты возникновения банков нет. Элементы развития банковского дела можно найти в истории древних государств -Вавилона, Египта, Греции, Рима.4
Одни ученые предполагают, что термин «банк» происходит от итальянского слова «banca», что переводится как «лавка», «скамья» или «конторка», за которой меняла оказывал свои услуги, раскладывал свои монеты в мешках и сосудах. «Bancherii» - так назывались уже в XII веке менялы в Генуе.5 Другие считают, что слово «банк» происходит от старофранцузского «banque», что также означает «стол».6
Во многих источниках, дошедших до нас, можно встретить данные о вавилонских банкирах, принимавших процентные вклады и выдававшие ссуды под письменные обязательства и под залог различных ценностей. Историки отмечают, что еще в VIII веке до н. э. Вавилонский банк принимал вклады, платил по ним проценты, выдавал ссуды и даже выпускал банковские билеты. Выделялась деятельность банкирского дома Игби, который производил на комиссионных началах покупки, продажи и платежи за счет клиентов; принимал денежные вклады; предоставлял клиентам кредит; выдавал ссуды под расписку и под залог; выступал в качестве поручителя по сделкам; участвовал в товарищеских торговых предприятиях в качестве финансирующего вкладчика.
Банковское дело в Древнем Египте находилось в ведении государства. Древнеегипетские банки осуществляли помимо фискальных функций, также и покупку, продажу и размен монеты, выдачу ссуд, ипотечные и ломбардные операции, прием вкладов.
В античный Рим банковское дело было «завезено» из Греции. Как и в Афинах, римские банкиры также имели свои заведения на форуме.
В средние века города учреждали общественные банки - «montes» для поддержки государственных финансов. Правительство делало у горожан принудительные займы и выплачивало за них ренту. Впоследствии «montes» стали принимать и вклады, но по неизвестным для нас причинам им не разрешалось взимать проценты.8
Одним из первых банков в современном понимании этого термина стал основанный в 1407 г. Банк Генуи. В Западной Европе переход к кредитным банкирским домам и коммерческим банкам произошел во второй половине XVII в., в США история банковского дела начинается со второй половины XVIIIB.
В Западноевропейских странах первые банковские счета - жиросчета (от итал. «Giro» - «круг») появились в XVIII в. Они берут свое начало еще с жирорасчетов на средневековых европейских ярмарках - Шампаньской, Лионской, Кастильской, Генуэсской, где место счетов занимали вклады особого вида у менял, предназначенные специально для расчетов, которые и преобразовались впоследствии в банковские счета.
В конце пятнадцатого - начале шестнадцатого веков торговый капитал стал развиваться особенно быстро и вместе с тем выросла и потребность в услугах банкиров. Результатом явилось учреждение государственных банков. Так возникли жиро-банки, из которых следует упомянуть о Любекском, учрежденном еще в XV веке, об Амстердамском (основан в 1609 г.) и Гамбургском (основан в 1619 г.).9
В Англии, ставшей в XVII веке самой передовой индустриальной державой, первыми банкирами были как правило, золотых дел мастера. Вскоре после того, как началось использование в сделках золота, стало очевидным, что как покупателям, так и торговцам неудобно и небезопасно каждый раз при заключении сделок перевозить, взвешивать и проверять на чистоту золото. Поэтому вошло в правило отдавать золото на хранение золотых дел мастерам, которые имели подвалы или специальные кладовые и могли за плату предоставить их. Получив золотой вклад, золотых дел мастер выдавал вкладчику квитанцию. Вскоре товары стали обмениваться на квитанции золотых дел мастеров, превратившись в раннюю форму бумажных денег.
Корни российских банков уходят в эпоху Великого Новгорода (XII - XV вв.). Уже в то время осуществлялись банковские операции, принимались денежные вклады, выдавались кредиты под залог.
Самая первая попытка создания коммерческого банка в России была предпринята в г. Пскове воеводой Афанасием Ордин-Нащокиным, но эта идея не была одобрена центральным правительством. В 1729-1733 гг. первые банковские операции в России стала осуществлять Монетная контора.
В отечественной финансово-правовой литературе как дореволюционного и советского, так и современного российского периодов институт банковских счетов разработан недостаточно. Особенно скупо освещена система банковских счетов в кредитных учреждениях дореволюционной России, их классификация, виды, правовой режим и назначение. В научной литературе отсутствует также систематизированное исследование истории развития банковских счетов в кредитных учреждениях России. Все эти факторы нельзя признать способствующими развитию отечественной финансово-правовой науки.
В России банковские счета появились позднее, чем в странах Западной Европы, - лишь в XIX в. Активное развитие операций по банковским рчетам и появление новых видов банковских счетов в России происходит во второй половине XIX в. после проведения реформ Императора Александра И. До возникновения банковских счетов их роль выполняли вклады для расчетов.
Права и обязанности сторон по договору банковского счета
В статье 845 ГК РФ дается следующее его определение: по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Таким образом, одной стороной договора банковского счета является банк (в том числе иная кредитная организация, обладающая лицензией), а другой стороной - клиент (владелец счета).
В качестве клиента могут выступать любые российские и иностранные юридические и физические лица (включая несовершеннолетних), а также лица без гражданства, при этом, от правоспособности клиента зависит категория открываемого ему счета. В ряде случаев, при рассмотрении в узком смысле понятие «владелец счета», возникает ситуация, когда такой «владелец счета» вообще может не быть стороной договора. Например, это происходит, если юридическое лицо, которое имеет счет, обратилось в банк с ходатайством об открытии своему филиалу или представительству расчетного (текущего) или аналогичного банковского счета. При этом филиал (представительство) будет владельцем счета, но не стороной договора. Стороной же договора будет выступать клиент, создавший филиал.
Также стороной договора банковского счета - клиентом могут являться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в лице органов государственной власти и органов местного самоуправления.66 Немаловажен и тот факт, что договор банковского счета может быть заключен с предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица.
Как уже указывалось ранее, одной из сторон договора банковского счета является банк. Однако, исходя из пункта 4 статьи 845 ГК РФ, правила, касающиеся договора банковского счета, могут применяться и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным им разрешением (лицензией).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские оцерации, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», банк является одной из сторон договора банковского счета, поскольку банк как кредитная организация имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение счетов физических и юридических лиц.
Анализ норм главы 45 Гражданского кодекса РФ позволяет сделать вывод о двойственной природе правоотношений, связанных с заключением, реализацией и расторжением договора банковского счета. С одной стороны, правоотношения, возникающие из вышеуказанного договора, носят частный характер, базирующийся на взаимоотношениях банка и клиента, а с другой стороны - публичный, поскольку связаны с взаимоотношениями банка, клиента и государственных органов, предусматривающий возможность введения ограничений по распоряжению банковским счетом со стороны государственных органов.
Правоотношения частноправового характера, реализуются в правах и обязанностях, зафиксированных в договоре банковского счета.
В статье 848 ГК РФ указано, что банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ними банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
Основной обязанностью банка является прием и зачисление поступающих на счет, открытый клиенту, денежных средств, а также выполнение его распоряжений о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Любые изъятия из этого общего правила как в сторону расширения круга производимых банком операций, так и в сторону их сужения, возможны только в случаях установления их законом и изданными в соответствии с ними банковскими правилами, определяющими режим соответствующего счета, или договором.71
Осуществляя исполнение распоряжений клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету, банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать иные, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.72
Клиент обязан для распоряжения средствами на счете оформлять и представлять в банк документы, соответствующие требованиям закона и банковских правил (платежные поручения, чеки и т. п.) и удостоверенные надлежащим образом (подписанные, например, в соответствии с образцами подписей в банковской карточке клиента или удостоверенные электронными средствами платежа, иными документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи, кодов, паролей и других средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом). Проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенным банковскими правилами и договором с клиентом.
Добровольное ограничение распоряжения банковским счетом
Согласно общему правилу, предусмотренному Гражданским кодексом РФ, Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
Анализ положений гражданского законодательства позволяет сделать вывод о том, что ограничения распоряжения банковским счетом могут быть установлены либо соглашением сторон, либо законом. Следовательно, уместно выделять два вида таких ограничений: добровольные и принудительные.
Гражданский кодекс РФ предоставляет широкие права на введение ограничений прав клиента распоряжаться банковским счетом, предусмотренные договором. Однако, как показывает банковская практика, такие ограничения применяются в достаточно редких случаях.
Анализ российского законодательства о договоре банковского счета,содержания договоров, заключаемых банками на практике и опрос сотрудников кредитных учреждений, позволил нам определить следующие условия договора банковского счета об ограничении права клиента распоряжаться денежными средствами, принадлежащими клиенту, находящимися на банковском счете, которые могут быть предусмотрены договором банковского счета.
1. Условие о поддержании кредитового оборота.
Как правило, условие о поддержании кредитового оборота относится к особым условиям предоставления кредитных продуктов в Банке. Под ежемесячным (ежеквартальным) кредитовым оборотом понимается суммарный объем поступлений денежных средств на Счет(а) в течение расчетного месяца (квартала).
Для контроля за оборотами по счетам в Банке с Клиентами, обороты которых учитываются при расчете кредитового оборота, заключаются многосторонние соглашения, в соответствии с которыми Клиенты принимают на себя обязательства по поддержанию необходимых кредитовых оборотов в Банке и предоставляют Банку право предоставлять информацию о кредитовых оборотах по их счетам Клиенту, с которого взимается штраф по соответствующему кредитному продукту.
Таким образом, Банк получает право контролировать движение денежных средств Клиент, по банковскому счету. В случае невыполнения такого условия, взимается предусмотренный договором штраф, как правило, в безакцептном порядке.
2. Условие о приеме платежных документов день в день, если платежные документы предъявлены в банк в пределах операционного дня, и на следующий день, если платежные документы предъявлены за пределами операционного дня.
При наличии такого условия в договоре банковского счета, Банку предоставляется право не осуществлять платежи со счета Клиента в случае, если платежные документы предоставлены за пределами операционного дня, приняв их следующим банковским днем, либо отказав в их принятии.
3. Условие о перечислении остатка денежных средств, на другой расчетный счет, если они не израсходованы в течение операционного дня.
Такое условие включается в договор, как правило, предприятиями для ограничения расходных операций своих филиалов. Банк контролирует совершение расходных операций, перечисляя денежные средства, не израсходованные филиалом до определенного договором времени, на счет головного предприятия.
4. Условие о расходовании денежных средств только на определенные договором цели.
Безусловно, можно предусмотреть в договоре банковском счете определенные добровольные ограничения, например, возможность поручения на распоряжение банковским счетом уполномоченному представителю клиента, но только на определенные цели. При этом банк наделяется правом и обязанностью не исполнять распоряжения представителя, которые противоречат этим целям. То же самое указывается и в доверенности, которая выдается клиентом представителю. Таким образом, банк не ограничивает прав клиента, а только действия его представителя. Однако при такой конструкции договора банковского счета у клиента остается возможность распоряжаться денежными средствами на банковском счете без ограничений.
Возможность установления такого ограничения в договоре банковского счета предусмотрена пунктом 3 статьи 845 Гражданского кодекса РФ. То есть, заключая договор, клиент принимает на себя обязательства перед банком не совершать перечисление денежных средств на цели иные, чем это указано в договоре банковского счета. То есть фактически, сам себя ограничивает в правах, что Гражданским кодексом РФ не запрещено.
По мнению многих банковских работников, вышеописанное ограничение, предусмотренное в договоре банковского счета, будет являться ничтожным в силу статьи 168 Гражданского кодекса РФ, как противоречащее статье 858 Гражданского кодекса РФ. При этом имеет место несоответствие первой части пункта 3 статьи 845 Гражданского кодекса РФ, поскольку условие договора банковского счета о праве клиента на списание и перечисление денежных средств со счета только на определенные цели предполагает контроль со стороны банка направления использования денежных средств клиента, что запрещает вышеуказанная норма.