Договор банковского счета в законодательстве Российской Федерации Бацанова Татьяна Александровна

Договор банковского счета в законодательстве Российской Федерации
<
Договор банковского счета в законодательстве Российской Федерации Договор банковского счета в законодательстве Российской Федерации Договор банковского счета в законодательстве Российской Федерации Договор банковского счета в законодательстве Российской Федерации Договор банковского счета в законодательстве Российской Федерации Договор банковского счета в законодательстве Российской Федерации Договор банковского счета в законодательстве Российской Федерации Договор банковского счета в законодательстве Российской Федерации Договор банковского счета в законодательстве Российской Федерации
>



Бацанова Татьяна Александровна. Договор банковского счета в законодательстве Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2005. - 191 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА

1. Понятие и признаки договора банковского счета. 12

2. Правовая природа договора банковского счета. 29

3. Правовая природа денежных средств, находящихся на банковском счете.

Глава 2. СУЩНОСТЬ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА

1. Элементы договора банковского счета. 77

2. Виды банковских счетов. 82

3. Договор банковского счета в мировом сообществе. 107

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА

1. Заключение договора банковского счета и открытие счета.

2. Бесспорное (безакцептное) списание денежных средств с банковского счета.

3. Расторжение договора банковского счета и закрытие счета.

БИБЛИОГРАФИЯ 177

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С

переходом от государственно-плановой экономики к свободному
рынку в Российской Федерации в девяностых годах началось
формирование новой банковской системы с участием коммерческих
банков. Новый рынок банковских услуг и стремительный рост числа
его участников требовали от законодателя создания
соответствующей правовой базы. Банковские счета стали не только
неотъемлемой частью хозяйственной деятельности

предпринимателей и юридических лиц, но и частью частной жизни граждан-потребителей.

Поэтому в новом Гражданском кодексе РФ 1996 г.1 закреплен как самостоятельный вид гражданско-правовых обязательств -договор банковского счета, которому посвятил отдельная глава 45.

Однако с принятием Гражданского кодекса РФ и федеральных законов не были разрешены проблемы создания правовой базы в банковской сфере, а были только намечены тенденции комплексного, системного исследования правового регулирования банковской деятельности.

Неудовлетворительное законодательное регулирование

банковских институтов, в том числе, пробелы в законодательстве, противоречия в актах одного уровня, оказывают негативное влияние на развитие банковской системы РФ.

Так до 1996 г. в соответствии с рядом нормативно-правовых актов2 предприниматели и юридические лица были обязаны хранить свободные денежные средства в банках. В Гражданском кодексе РФ

1 Собрание законодательства РФ, 1996, № 5, ст. 410.

2 См.: Основы законодательства Союза ССР и республик 1991 г. (ст. 109); Указ Президента РФ
№ 622 от 14. 06. 1992 г. «О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного
обращения» и т.п.

такая обязанность отсутствует. Однако содержалась норма, обязывающая предпринимателей осуществлять расчеты в безналичном порядке , которые производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета (ст.861 ГК РФ).

Правовое регулирование отношений по договору банковского счета может осуществляться на разных уровнях. Однако, учитывая, что в правоотношении выступают две экономически и юридически неравные стороны - банк и клиент - необходимо предусмотреть в законодательном порядке дополнительные ограничения прав более сильной стороны и гарантии для более слабой.

Необходимость определения оптимального соотношения интересов участников гражданского оборота, правового режима безналичных денежных средств также должны стать предметом детального исследования и разработки соответствующих действенных мер, направленных на стабилизацию сложившейся ситуации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный, теоретический анализ понятия, признаков и сущности договора банковского счета, а также элементов этого договора, выявление наиболее острых, спорных вопросов теории, практики и предложения различных подходов к их разрешению.

Поставленная цель предопределяет следующие задачи:

определение понятия и признаков договора банковского счета;

выявление правовой природы договора банковского счета;

выявление места договора банковского счета в системе договоров по российскому праву;

В настоящее время предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке составляет 60 000 руб. в соответствии с Указанием Банка России от 14.11.01 г. №Ю50-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке».

определение правовой природы денежных средств, находящихся на банковском счете;

определение классификационных критериев для существующих видов договоров банковского счета;

определение тенденций систематизации и кодификации действующего банковского законодательства, обусловленных практикой применения этого законодательства;

анализ некоторых вопросов, возникающих при заключении, исполнении и расторжении договора банковского счета;

выработка на основе проведенного исследования рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование банковской практики, а также обоснование необходимости изменения существующего законодательства РФ.

Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем теоретического и практического порядка, связанных с правовым регулированием общественных отношений, порождаемых договором банковского счета.

В настоящей работе содержится попытка найти оптимальную модель договора банковского счета. Для этого необходимо выявить объективно существующий метод правового регулирования расчетных отношений; познать юридическую специфику этих общественных отношений.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования избраны: природа договора банковского счета, его гражданско-правовая характеристика; взаимодействие договора банковского счета и денежных обязательств; определение места договора банковского счета в системе денежного обращения.

Степень научной разработанности проблемы. Применение в гражданском обороте денежных расчетов с участием банков, предопределило пробуждение научного интереса к проблеме правовых форм и способов проведения безналичных расчетов. Следует заметить, что в юридической

литературе немало внимания уделялось формам денежных расчетов, но несравненно меньше исследована правовая природа договора банковского счета, что впрочем, объясняется тем, что институт банковского счета в условиях рыночной экономики применительно к российской экономической системе функционирует сравнительно недавно.

Теоретической базой исследования являются труды видных ученых, таких как: Агарков М.М., Белов В.А., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Викулин А.Ю., Вильнянский СИ., Витрянский В.В., Ерпылева Н.Ю., Ефимова Л.Г., Иоффе О.С., Компанеец Е.С., Курбатов А.Я., Лунц Л.А., Малеин Н.С., Новоселова Л.А., Олейник О.М., Павлодский Е.А., Полонский Э.Г., Садиков О.Н., Самцова А.Н., Сарбаш СВ., Сергеев А.П., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Тосунян Г.А., Флейшиц Е.А., Шерстобитов А.Е., Шершеневич Г.Ф., Шкундин З.И., Цитович П.П., Экмалян A.M., Эльяссон Л.С, Эрделевский A.M. и др.

Однако труды вышеуказанных ученых применительно к договору банковского счета носили в основном фрагментарный характер.

Кроме того, следует и учитывать тот факт, что экономические реалии и банковские технологии в известной степени обогнали доктринальные исследования в данной сфере. В этой связи многие из теоретических концепций требуют переосмысления. Назрела необходимость комплексного монографического исследования договора банковского счета, чему и посвящено данное диссертационное исследование.

Использование такого правового средства, как договор в сфере предпринимательской деятельности приводит к столкновению, с одной стороны, частных интересов банков и банковской клиентуры, и, с другой стороны, публичных интересов государства и общества. Поэтому в правовом регулировании банковских операций необходимо рационально решать проблему соотношения частных интересов субъектов гражданского права и публичных интересов государства.

Методологической базой исследования является диалектика как общенаучный метод познания, а также логический, системный, исторический и сравнительно-правовой методы познания

Эмпирическую базу исследования составляет многообразная как опубликованная, так и неопубликованная судебно-арбитражная практика4: судебные решения, вынесенные арбитражными судами субъектов РФ, арбитражными судами округов РФ, а также постановления Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток комплексного, исследования понятия, сущности и элементов договора банковского счета как института гражданского права.

Советское гражданское право и банковское законодательство не определяло понятие договора банковского счета. Советская правовая доктрина содержала лишь понятие расчетного счета, зачастую не признавая существования самостоятельного договора расчетного счета. Урегулирование отношений по договору банковского счета на уровне кодифицированного акта осуществлено впервые в российском гражданском законодательстве в 1996 г. - с момента вступления в силу Части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. Статья 845 ГК РФ определяет объем расчетных операций, совершаемых банком на основании договора банковского счета.

Однако банковскими правилами этим не исчерпывается перечень услуг, оказываемых владельцу банковского счета. Выполнение распоряжений клиента банка по осуществлению расчетов - всего лишь часть условий договора банковского счета, поэтому

4 Нормативно-правовые акты и судебно-арбитражная практика приводятся по состоянию на 01.06.2004 г.

диссертационное исследование включает анализ правоотношений, возникающих по договору банковского счета.

Проведенное исследование позволило выявить ряд противоречий и несоответствий в российском законодательстве, посвященном правовому регулированию договора банковского счета, и внести предложения по совершенствованию законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Доказывается, что институт банковского счета является комплексным по своей правовой природе и объединяющим в себе публично-правовые и частно-правовые аспекты.

  2. В результате анализа существующих основных теорий правовой природы безналичных денежных средств наиболее приемлемой представляется концепция, состоящая в том, что деньги - это всегда деньги, и безналичные деньги являются только формой их существования5. Поэтому правила денежного оборота должны исходить из некоторых общих положений, среди, которых ведущим является признание равноценного характера наличных и безналичных денег. Безналичные деньги должны легко и свободно, но с соблюдением определенных правил, существующих во всех странах, трансформироваться в наличные и обратно. И если в Российской Федерации сейчас этого не происходит, то это еще не является основанием для изменения правового режима денег.

  3. Отмечается, что безакцептное списание денежных средств, основанное на подзаконном нормативном акте, является неконституционным ограничением основных прав предпринимателей. Предлагается на законодательном уровне предусмотреть допустимые случаи и порядок применения безакцептного списания денежных средств для кредитора.

5 См.: Ефимова Л.Г. Правовые аспекты безналичных денег. // Закон. 1997, № 1, с. 97-105.

  1. Отмечается, что бесспорное списание денежных средств со счетов юридических лиц является неконституционным, поскольку противоречит ст. 35 Конституции, гарантирующей право собственности любого субъекта против внесудебного изъятия, о чем неоднократно говорил Конституционный Суд РФ в своих определениях и постановлениях. Денежные средства на счете - это собственности юридических лиц, на которые распространяются конституционные гарантии, а бесспорное списание денежных средств со счета является лишение права собственности вопреки предусмотренного законодателем судебного порядка разрешения споров по данной категории дел.

  2. Доказывается, что наличие заявления клиента о перечислении указанной суммы само по себе не может служить достаточным доказательством расторжения договора. Только в случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

  3. Доказывается, что наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора банковского счета. Неисполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу - исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания.

  4. Предлагается дополнить пункт 2 статьи 859 ГК РФ нормой, предоставляющей банкам право в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского счета, отказавшись от его исполнения при отсутствии денежных средств на счете, а также операций по этому счету в течение двух лет.

В связи с объективными реалиями - включением РФ в международную финансовую систему, международной унификацией расчетных отношений, тенденцией к единообразию средств платежа -представляется необходимой и обоснованной унификация на национальном, транснациональном и международном уровне правового регулирования договора банковского счета, обслуживающего основное (расчетное) отношение. Правовое регулирование отношений по договору банковского счета осуществляется на международном, транснациональном и национальном уровне. На национальном (внутригосударственном) уровне эти отношения регулируются федеральными законами, в случаях прямо предусмотренных ими и в установленных ими рамках — банковскими правилами с ограничением регионального и подзаконного, в том числе, ведомственного регулирования; договором; применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

В целях унификации правового оформления расчетных отношений предлагается на уровне закона и банковских правил закрепить следующую классификацию договоров банковского счета: I) по характеру операций по счету - а) универсальные счета, по которым совершаются любые операции определенного субъекта в пределах его компетенции и в рамках, определенных правилами осуществления операций по такому счету (расчетный, текущий счет); б) специальные счета, по которым предполагается целевое использование находящихся на них денежных средств, а также наличие контролирующего такое использование субъекта (бюджетный, инвестиционный, счет совместной деятельности и др.); II) по субъекту — владельцу счета - а) персонифицированные (счета конкретных субъектов); б) неперсонифицированные (счета для определенных видов деятельности, распоряжаться которыми вправе несколько

субъектов). В качестве сложного классификационного критерия

предлагается использовать в системе договоров банковского счета:

субъектный состав, цель, содержание правоотношения.

10. Отмечается, что в правоотношении, возникающего из

договора банковского счета, выступают две экономически и

юридически неравные стороны, в связи с чем, необходимо

предусмотреть дополнительные ограничения прав более сильной

стороны и гарантии для более слабой. Правовое регулирование

отношений, возникающих из договора банковского счета, может

осуществляться на разных уровнях, но минимум прав клиента

банка должен устанавливаться на законодательном уровне.

Теоретическая и практическая значимость

диссертационного исследования заключается в том, что

изложенные в диссертационном исследовании теоретические

положения, предложения, выводы и рекомендации могут быть

использованы: в правотворческой деятельности, направленной на

совершенствование действующего законодательства; в

правоприменительной практике - для ее унификации; в процессе

преподавания курсов гражданского права, предпринимательского и

банковского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и права охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности и там же проводилось ее обсуждение. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в ряде опубликованных работ автора.

Понятие и признаки договора банковского счета.

В настоящее время понятие «банковский счет» рассматривается в рамках гражданско-правового регулирования как одноименный договор или как правоотношение. За рамками рассмотрения остаются вопрос о понятии самого банковского счета и его месте среди элементов правоотношения по банковскому счету, те вопросы, которые, прежде всего, возникают в правоприменительной практике. Детальное рассмотрение понятия возникло, прежде всего, с обсуждением и принятием Налогового кодекса РФ.

В ст. 11 Налогового кодекса РФ6 наряду с другими понятиями, используемыми в Налоговом кодексе, было закреплено понятие банковского счета, и выделены его признаки. Итак, счета (счет) -расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Данное, отличное от используемого в гражданском и банковском законодательстве, понятие было введено законодателем исключительно для целей Налогового кодекса РФ. Анализируя понятие, закрепленное в Налоговом кодексе РФ, и понятие, закрепленное в Гражданском кодексе РФ, можно выделить общие признаки.

Для рассмотрения понятия «банковский счет», используемое в гражданском праве, необходимо, прежде всего, уяснить значение самого термина «понятие».

Понятие - такое единичное или общее представление, при помощи которого мы мысленно рассматриваем одни лишь существенные признаки объекта.

Понятие- форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений в их противоречии и развитии; мысль или система мыслей, обобщающая, выделяющая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам.

К понятиям предъявляются определенные требования, которые можно свести к следующим - «Они ... должны быть также обтесаны, обломаны, гибки, подвижны, релятивны, взаимосвязаны, едины в противоположностях, дабы обнять мир» .

Учеными неоднократно предпринимались попытки дать определение понятия банковский счет. Так Курбатов А.Я. под банковским счетом понимает «оформленный на определенное лицо («владельца» счета) документ, в котором отражаются данные о зачислении на него денежных средств и произведенных за счет этих средств платежах»8. По его мнению, это понятие характеризуется совокупностью двух признаков9:

Во-первых, банковский счет открывается и ведется на основании договора между кредитной организацией (банком) и клиентом. Иными словами, счет должен открываться именно для проведения конкретных операций со средствами клиента по его инициативе либо по инициативе третьих лиц.

Во-вторых, банковский счет предназначен для учета денежных средств и операций с ним. Если определять этот признак через понятие средств на банковском счете как объекта обязательственных правоотношений, то получается, что на банковском счете отражаются обязательства кредитной организации перед клиентом (по перечислению или выплате определенной денежной суммы) а не клиента перед кредитной организацией (по возврату кредита, уплате процентов и т.д.).

Не относятся к банковским счетам так называемые ссудные счета, предназначенные для бухгалтерского учета образования и погашения задолженности клиента перед банком по выданному кредиту или иным размещенным средствам (отсутствуют и первый, и второй признаки). Однако, несмотря на это, в течение более пяти лет в период действия п. 1.Указа Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательственных платежей»10 банки вынуждены требовать от своих клиентов справки об уведомлении налоговых органов о намерении первых открыть ссудный счет, хотя, по сути, речь шла о намерении получить кредит.

По поводу осуществления кредитования счетов (овердрафта) дополнительно стоит отметить, что в настоящее время отсутствуют правовые основания для применения так называемых контокоррентных и специальных ссудных счетов, ибо они также к банковским счетам в указанном выше смысле не относятся (отсутствует второй признак) и соответственно по ним не могут проводиться расчетные операции на основании расчетных документов. Это связано с тем, что использование указанных счетов позволяет обходить очередность платежей.

Такой подход подтверждается и действующим порядком бухгалтерского учета кредитными организациями по кредитованию счета, согласно которому кредитование проводится в отношении расчетных (текущих) счетов, а образующееся при этом на данных счетах дебетовое сальдо, в конце-концов, переносится на счета по учету кредитов, предоставленных клиентам в соответствии с нормами Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утв. ЦБ РФ 05.12.2002 г. №205-Пп.

Не относятся к банковским счетам, подпадающим под действие глав 45 и 46 ГК РФ, так называемые счета «депо» и «металлические» счета, поскольку они предназначены для учета прав соответственно по ценным бумагам и драгоценным металлам, а не денежным средствам (отсутствует второй признак). Правовой режим этих счетов определяется специальными правовыми актами.

Следует отметить, что российскими цивилистами неоднократно предпринимались попытки дать определение понятия договора банковского счета. В гражданском и банковском законодательстве советского периода определялось понятие договора банковского счета. Однако правовая доктрина содержала лишь понятие расчетного счета, зачастую не признавая существования самостоятельного договора банковского счета.

Элементы договора банковского счета.

Из определения договора банковского счета, данного законодателем в п. 1 ст. 845 ГК РФ, следует, что одной из сторон этого договора является банк, а другой стороной - любое лицо (государство, российские и иностранные юридические и физические лица, лица без гражданства), которое пользуется услугами банка по открытию и ведению счетов и совершению расчетных операций.

Субъектный состав договора банковского счета необходимо рассмотреть более пристально, ибо и здесь имеются различные точки зрения по этому вопросу на то, что в п. 1 ст. 845 ГК РФ речь идет о банках, согласно п. 4 этой же статьи все нормы банковском счете применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

Это положение закона и послужило основанием для указания на то, что стороной договора банковского счета может быть и «иная кредитная организация, обладающая лицензией»129.

Однако в литературе в отношении возможности заключения банковского счета иной кредитной организацией высказана и другая точка зрения, отказывающая небанковским кредитным организациям в таком праве.

Ефимова Л.Г., комментируя п. 4 ст. 845 ГК РФ, указывает, что он «допускает возможность заключения договоров банковского счета не только банками, но и другими кредитными организациями. Ст. 1 и 13

Закона о банках предусматривают, этого необходимо иметь соответствующую лицензию ЦБ РФ. Однако нормативные акты, регулирующие лицензирование банковской деятельности, в настоящее время исключают возможность предоставления лицензий на право ведения расчетных и текущих счетов (как физических, так и юридических лиц) небанковским кредитным организациям130. Поэтому комментируемая норма на сегодняшний день не должна применяться».

Другие ученые также считают, что иным кредитным учреждениям право открытия счетов законодательство не представляет132.

С данными утверждениями трудно полностью согласиться по следующим причинам.

Во-первых, с точки зрения теории права едва ли телеграмма Центрального Банка России может парализовать действие нормы федерального закона, ибо последняя является императивной и не предусматривает возможности установления иного правила подзаконными нормативными актами.

Во-вторых, указанная Ефимовой Л.Г. телеграмма Центрального Банка России вообще не содержит упоминания о небанковских (или иных) кредитных организациях.

В-третьих, анализ действующих нормативных актов показывает, что небанковские кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию, вправе осуществлять открытие и ведение счетов юридических лиц.

Таким образом, по нашему мнению, в отношении небанковских кредитных организаций можно говорить лишь о том, что такие субъекты не могут обладать лицензией на ведение счетов физических лиц. В остальном возможность небанковских кредитных организаций выступать в качестве стороны по договору банковского счета не ограничивается.

На практике у клиентов возникает порой некоторое непонимание в отношении того, кто является стороной договора банковского счета. Связано это с тем, что многие банки, имеющие большое количество клиентов, создают одногородние филиалы и иногородние отделения и филиалы, ведущие счета клиентов. Как справедливо указывает К.К. Лебедев, «в любом случае стороной договора банковского счета является коммерческий банк - юридическое лицо133. Это следует из статьи 55 ПС РФ, согласно которой представительства и филиалы не являются юридическими лицами, а их руководители действуют на основании доверенности юридического лица, т.е. являются представителями банков.

Неправильное указание клиентами банков, имеющими счета в филиалах банка, стороны договора в исковом заявлении при обращении в суд служит основанием для возврата искового заявления и прекращения производства по делу в соответствии с действующим арбитражно-процессуальным законодательством.

Возникающие из договора банковского счета обязательства, как и всякие другие обязательства, по общему правилу связывают лишь участвующих в нем лиц (п. 3 ст. 308 ГК РФ), т.е. клиента и банк. Так, например, в отношениях по банковскому переводу получатель денежных средств не приобретает, как правило, никаких прав требования к банку плательщика, ибо не имеет с последним правовой связи, т.к. предпосылкой для возникновения последней является договор банковского счета.

Заключение договора банковского счета и открытие счета

В литературе нет единого мнения о том, как соотносятся заключение договора банковского счета и открытие банковского счета. Все сводится к тому, что договор банковского счета обязателен для банка, и в то же время банк не вправе отказать в открытии счета.

В судебной практике и в научной литературе почти не различаются процессы заключения договора банковского счета и открытия банковского счета. При этом термины «заключение договора банковского счета» и «открытие банковского счета» представляются взаимозаменяющими, что приводит к сглаживанию граней между указанными банковскими операциями. Это в свою очередь не позволяет вычленить отношения по поводу открытия счета и отношения, связанные с заключением договора банковского счета.

Некоторые авторы пытаются даже доказать, что банки вправе в отдельных случаях отказать в открытии счета.

Однако при этом возникает вопрос, как банки могут заключить конкретный договор банковского счета, а потом отказаться от открытия счета, ссылаясь на то, что корреспондентский счет может быть открыт только организации, имеющей статус кредитной, или заключить договор банковского счета с резидентом, а предметом договоренности будет выступать счет нерезидента.

Думается, что банк не вправе заключить договор банковского счета, а затем отказаться от открытия счета, мотивируя это тем, что на осуществление предусмотренных в договоре операций по счету у него нет лицензии или квалифицированных специалистов. Это прямое нарушение договорных обязательств, которое влечет применение санкций по отношению к кредитной организации. Ситуация, когда договор банковского счета будет заключен с условием открытия счета после получения лицензии или приглашения квалифицированных специалистов, представляется нереальной.

В договоре можно указать отлагательный или условный срок вступления в силу, соответственно и с того момента у банка возникает обязанность открыть счет.

Если договор банковского счета заключен, то отказаться от его исполнения, согласно ст. 310 ПС РФ, невозможно, за исключение случаев, предусмотренных законом, договором или если иное не вытекает из существа обязательства.

Вместе с тем содержащиеся в п. 2 ст. 846 ГК РФ формулировки, не дают четкого подхода к соотношению понятий «заключение договора банковского счета» и «открытие банковского счета».

С одной стороны, «банк обязан заключить договор банковского счета...», а с другой - «банк не вправе отказать в открытии счета...». Наличие указанных формулировок вне связи друг с другом приводит к ошибочному выводу, что действия по заключению и открытию счета могут быть самостоятельными, обособленными.

Между тем, заключение договора и открытие счета - это последовательные стадии правоотношений между сторонами договора.

При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке. Открытие счета есть следствие заключения договора банковского счета, иными словами, банковский счет открывается только на основании заключенного договора. Банк может отказаться от заключения договора банковского счета, если у него отсутствует возможность принятия клиента на банковское обслуживание либо если это допускается законом или иными правовыми актами.

Заключение договора банковского счета - сделка, направленная на установление прав и обязанностей в сфере расчетно-кассового обслуживания, а открытие счета - это одностороннее действие кредитной организации по выполнению условий договора. Данное действие состоит в присвоении лицу, заключившему договор банковского счета, цифрового кода, выражающего реальное существование банковского счета, по которому осуществляется учет отношений владельца счета и банка во исполнение договора банковского счета и в соответствии с правилами Банка России.

С юридической точки зрения под банковским счетом понимается оформленный на определенное лицо (владельца счета) документ, в котором отражаются данные о зачисленных на него денежных средствах и произведенных за счет этих средств платежах. На банковском счете отражаются обязательства кредитной организации перед клиентом . На ссудном счете, открытом в банке, учитываются также обязательства клиента-заемщика перед кредитной организацией по предоставленному кредиту, что отражает специфику данного счета.

При заключении договора банковского счета клиенту открывается счет на условиях, согласованных сторонами. При этом ст. 846 ГК РФ представляет собой диспозитивную норму, позволяющую сторонам согласовать условия договора банковского счета исходя из объявленных или иных условий.