Введение к работе
Актуальность темы исследования состоит в том, что в современном гражданском обороте возникла потребность в обеспечении стабильности гражданско-правовых договоров. Практика показывает, что участники гражданского оборота часто обращаются в суд с требованиями об изменении договоров, признания их незаключенными,
а также об их расторжении. В этой связи есть основания утверждать, что наметилась тенденция недооценки, игнорирования договора как важнейшего правового средства формирования и регулирования гражданского оборота. Следует отметить, что и в ряде западных стран имеет место недооценка договора, называемая договорным оппортунизмом.
Между тем от стабильности договоров зависит стабильность гражданского оборота. Расторжение, изменение договоров, признание их незаключенными создают проблемы в договорном опосредовании экономической жизни общества.
Нормы гражданского законодательства не всегда адекватно решают проблему обеспечения стабильности договора: имеют место пробелы, противоречия и др. К сожалению, вопросы стабильности договора не стали предметом изучения наукой гражданского права. Достаточно большое количество диссертаций было посвящено различным аспектам правового регулирования расторжения и изменения гражданско-правовых договоров. Однако до настоящего времени не было диссертационных исследований, посвященных проблемам обеспечения стабильности гражданско-правового договора.
Модернизация российской экономики обусловливает необходимость устойчивого гражданского оборота, но данный вопрос не может быть успешно решен без должного обеспечения стабильности договора.
В ст. 7.1 Концепции развития гражданского законодательства от 07.10.2009 поставлена задача осуществить на уровне законодательной политики принцип сохранения однажды заключенного договора. Поэтому необходимо разработать меры, обеспечивающие сохранение гражданско-правовых договоров. К расторжению либо изменению договоров следует относиться как к крайнему средству правового регулирования договорных отношений.
Цели диссертационного исследования — исследовать проблемы обеспечения стабильности гражданско-правового договора, определить причины его нестабильности и выработать предложения по их преодолению, а также сформулировать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Достижение указанных целей определило постановку и решение следующих задач:
-
установить факторы, обусловливающие обязательность договора для его сторон;
-
исследовать содержание принципа стабильности договора, определить его соотношение с принципом свободы договора;
-
установить систему правовых средств, обеспечивающих стабильность договора;
-
проанализировать особенности изменения и расторжения отдельных видов договоров;
-
изучить условия, совокупность которых обеспечивает стабильность договора при его расторжении или изменении в связи с существенным изменением обстоятельств;
-
исследовать понятие существенности нарушения договора;
-
проанализировать порядок изменения и расторжения договора как средство обеспечения его стабильности;
-
выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе изменения и расторжения гражданско-правовых договоров.
Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного гражданского законодательства, практика их применения,
а также научная доктрина по вопросам правового регулирования изменения и расторжения договоров.
Степень научной разработанности темы исследования. Следует отметить, что проблемы, связанные с расторжением или изменением договоров, стали предметом ряда научных работ. В частности, вопросам расторжения гражданско-правовых договоров посвящены диссертации М.С. Каменецкой, А.Г. Карапетова, Р.Н. Махненко. Ряд авторов исследовали отдельные проблемы изменения и расторжения гражданско-правовых договоров: Е.Е. Миронец, Н.В. Попов, О.С. Стреб-
кова, К.Е. Чистяков и др.
Вопросам прекращения договорных отношений в связи с односторонним отказом от договора, в частности, посвятили свои работы М.А. Егорова, Е.В. Оболонкова.
В то же время до настоящего момента отсутствуют монографические и диссертационные исследования, в которых рассматривался бы принцип стабильности гражданско-правового договора, т. е. не представлена разработка мер, обеспечивающих сохранение гражданско-правовых договоров, минимизацию оснований их расторжения или изменения даже в случаях их нарушения, ограничения одностороннего отказа от договора.
Методологическая основа исследования. Методами диссертационного исследования являются диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также методы анализа, синтеза и аналогии. Кроме того, использованы функциональный, системный и структурный подходы, а также специально-юридические методы исследо-
вания: формально-юридический, сравнительно-правовой, правовое мо-
делирование и др.
Нормативной основной исследования явились нормы российского гражданского законодательства и законодательств некоторых зарубежных государств, отдельные международные правовые акты, акты международной унификации договорного права.
Теоретическая основа исследования. Диссертационная работа построена на базе положений, сформулированных правовой наукой. Автором использованы труды следующих ученых: С.С. Алексеева,
М.М. Агаркова, Ю.Г. Басина, Е.В. Богданова, Е.Е. Богдановой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, М.А. Егоровой,
В.И. Емельянова, О.С. Иоффе, А.Г. Карапетова, О.А. Кузнецовой, Б.И. Пугинского, Г.А. Свердлыка, С.А. Соменкова, Е.А. Флейшиц, Р.О. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.
В работе проанализированы исследования видных зарубежных цивилистов: Дж. Адамса, Р. Браунсфорда, Х. Кетца, Р. Коха, Е. Маккендрика, К. Осакве, Дж. О’Салливан, Е. Фарнсворта, К. Цвайгерта и др.
Эмпирическую основу исследования составила судебная практика 12 регионов России по следующим темам: о признании договоров незаключенными в связи с недостижением между сторонами соглашения по существенным условиям; о расторжении, изменении договоров в связи с существенным изменением обстоятельств; о расторжении договоров в связи с существенным их нарушением; о нарушении установленного порядка изменения или расторжения договоров; об оспаривании одностороннего отказа от договора; об оспаривании ограничений права контрагентов на односторонний отказ от договора; о последствиях необоснованного отказа от исполнения договора. В работе были проанализированы руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, обобщения судебной практики разрешения споров по отдельным категориям дел, а также судебные постановления по конкретным делам.
Научная новизна диссертационного исследования состоит
в том, что работа представляет собой первое монографическое изучение правовых средств, обеспечивающих стабильность гражданско-правово-го договора в случае его расторжения или изменения. Проанализировано содержание принципа стабильности гражданско-правового договора, определено влияние данного принципа на отношения, возникающие в связи с изменением и расторжением договора.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. В результате проведенного исследования сделано заключение, что к принципам гражданского права следует относить не только основные начала гражданского права, предусмотренные в ст. 1 ГК и в других нормах, так называемые нормы-принципы гражданского права, но
и основополагающие идеи гражданского права, которые можно сформулировать исходя из смысла гражданско-правовых норм и практики их применения. В этой связи обоснован вывод о наличии среди гражданско-правовых принципов принципа стабильности гражданско-пра-
вового договора, который представляет собой руководящее начало гражданского права, соответствующее основным положениям гражданского законодательства и практике его применения, устанавливающее для субъектов договорных отношений обязанность по сохранению договора, не допуская его произвольное расторжение или изменение.
2. Обоснован вывод, что обязательность договора для сторон, обеспечивающая его стабильность, основывается как на публично-правовой компоненте (общественном значении договора), так и на частноправовой составляющей, поскольку в момент заключения договора у сторон возникают не только права и обязанности, соответствующие определенной модели договора, но также право сторон требовать от другой стороны договора сохранения его в неизменности, не допуская по общему правилу отказа от него, расторжения в одностороннем порядке, изменения содержания договора и соответствующая данному праву обязанность другой стороны по сохранению договора.
Права и обязанности сторон по обеспечению его стабильности одинаковы по объему и содержанию. Обе стороны одновременно являются как управомоченной, так и обязанной сторонами. В случае обращения одной стороны в суд с требованием о расторжении договора или об его изменении другая сторона вправе предъявить встречное требование о сохранении договора и об отказе в иске инициатору дестабилизации договора.
3. Проведенное исследование позволило заключить, что для осуществления принципа стабильности договора предполагается необходимым признать договор незаключенным в случае спора лишь тогда, когда суд с учетом принципов добросовестности, разумности и справедливости не определит условие оспариваемого договора, которое стороны не согласовали при его заключении.
4. Сформулирована позиция, что свобода договора является только одним из условий обеспечения его стабильности. Важнейшим правовым средством воздействия на поведение сторон договора является введение в гражданское законодательство принципа добросовестности, в соответствии с которым стороны договора должны быть добросовестны на всех стадиях развития договорного отношения: заключения, исполнения, изменения и расторжения. Нарушение принципа добросовестности должно быть основанием привлечения соответствующей стороны к гражданско-правовой ответственности, что позволит обеспечить более полную реализацию принципа стабильности договора.
5. Доказано, что система правовых средств, обеспечивающих стабильность договора, включает прежде всего обязательность договора для его участников, ограничения при расторжении или изменении договора по требованию одной стороны, специальный порядок расторжения или изменения договора в предусмотренных законом или договором случаях, возмещение убытков недобросовестной стороной, заявившей требование о расторжении или изменении договора.
6. Установлено, что по договору железнодорожной перевозки груза как грузоотправитель, так и грузополучатель имеют одинаковое право на переадресовку груза, что свидетельствует об их равных правах на изменение договора перевозки груза.
В диссертации обосновано, что данный порядок изменения договора перевозки груза не обеспечивает его должной стабильности, что ставит участников договора в уязвимое положение. Представляется необходимым конструировать право на переадресовку груза, основываясь на элементарной модели права собственности, а не сложно-структурной модели как в настоящее время. В этом случае правом на переадресовку груза будет обладать только грузополучатель с момента сдачи груза перевозчику или только грузоотправитель, если договором будет предусмотрен иной момент перехода права собственности.
7. Проведенное исследование позволило сформулировать вывод, что совокупность условий ст. 451 ГК, при которой договор может быть изменен или расторгнут, направлена на обеспечение стабильности оного. Изменение или расторжение договора возможно, если:
1) имела место дестабилизация гражданско-правового оборота, которую его участники не могли разумно предвидеть;
2) заинтересованная в изменении или расторжении договора сторона является добросовестной стороной, поскольку предприняла все необходимые в данной ситуации усилия по преодолению причин возникновения соответствующих обстоятельств;
3) исполнение договора при сложившихся обстоятельствах настолько нарушило бы баланс имущественных интересов сторон договора, что это повлекло бы нарушение принципа справедливости;
4) случившееся изменение обстоятельств не входило в содержание риска заинтересованной стороны.
Обоснован также вывод, что в целях обеспечения стабильности договора при существенном изменении обстоятельств приоритет необходимо предоставить изменению договора, а его расторжение осуществлять в исключительных случаях.
8. На основе анализа Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров, Принципов международных коммерческих договоров (Принципов УНИДРУА) 1994 г. и Принципов европейского контрактного права (Принципов ЕКП) доказано положение, что при определении существенности нарушения договора необходимо принимать во внимание следующие обстоятельства: значительность ущерба; предвидимость ущерба стороной, нарушившей договор; умысел или грубая неосторожность стороны, нарушившей договор.
9. В целях обеспечения стабильности договора, усиления нравственных начал гражданско-правового регулирования договорных отношений, укрепления сотрудничества сторон при исполнении договора и стимулирования участников гражданского оборота к добросовестному осуществлению ими своих прав и исполнению обязанностей обосновано положение о необходимости предварительного письменного предупреждения контрагента об устранении нарушения договора в разумный срок с указанием о последующем расторжении или изменении оного
в случае неустранения нарушения.
10. Аргументирован вывод, что несудебный односторонний порядок изменения или расторжения договора в меньшей степени обеспечивает его стабильность, в отличие от судебного порядка. Поэтому несудебный односторонний порядок может применяться только в исключительных случаях, когда право на одностороннее несудебное изменение или расторжение договора обусловлено природой договора, его спецификой, особенностью прав и обязанностей сторон и другими заслуживающими внимания обстоятельствами. Недобросовестное осуществление права на одностороннее несудебное изменение или расторжение договора должно быть признано в качестве основания привлечения соответствующей стороны к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков другой стороне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в том, что отмеченные в нем выводы позволяют определить содержание принципа стабильности гражданско-пра-
вового договора, а также сформулировать положения, направленные на обеспечение реализации данного принципа в гражданском законодательстве РФ.
Кроме того, полученные выводы позволят пересмотреть существующие позиции ученых в части порядка и оснований расторжения
и изменения договора. Все это будет способствовать усилению стабильности гражданско-правового договора и гражданского оборота в целом.
Результаты данной работы позволят с новых позиций исследовать проблему реализации принципа стабильности договора в науке гражданского права.
Практическая значимость определяется отчетливо выраженным прикладным характером рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Кроме того, выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в судебной практике в целях обеспечения единообразного толкования принципа стабильности гражданско-правового договора, что позволит обеспечить как баланс интересов участников договора, так и учесть интересы общества в сохранении договорных отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, а также обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях.
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам гражданского и договорного права.
Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.