Содержание к диссертации
Введение
Глава I Общие положения о договоре безвозмездного пользования... 10
1. Понятие договора безвозмездного пользования и сфера его применения 10
2. Отличие договора безвозмездного пользования от смежных договоров 49
3. Стороны договора безвозмездного пользования 69
Глава II. Содержание договора безвозмездного пользования 77
1. Общие положения об условиях договора безвозмездного пользования 77
2. Существенные условия договора безвозмездного пользования. 90
3. Обычные и случайные условия договора безвозмездного пользования 102
Глава III. Заключение, изменение, расторжение и прекращение договора безвозмездного пользования 109
1. Заключение договора безвозмездного пользования 109
2. Изменение и расторжение договора безвозмездного пользования...Л 19
3. Прекращение договора безвозмездного пользования 130
Заключение 154
Список использованной литературы 167
- Понятие договора безвозмездного пользования и сфера его применения
- Общие положения об условиях договора безвозмездного пользования
- Заключение договора безвозмездного пользования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной системы с присущей ей плановой экономикой к рыночной системе отношений привел к изменению уклада жизни страны во всех ее сферах, в том числе экономической, политической, социальной. Данный переход определил острую необходимость введения дополнительных институтов и норм права, способных регулировать новые общественные отношения. Одним из таких институтов является институт безвозмездного пользования, который установлен в гл. 36 Гражданского кодекса РФ. В его основе лежит право собственника (ссудодатель) передать вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а обязанность последней вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Правовой институт безвозмездного пользования имеет важное значение, ведь с его помощью регулируются многие отношения, как на уровне обычных граждан, так и на государственном уровне.
Ни для кого не секрет, что большое количество государственного и муниципального имущества находится в безвозмездном пользовании социально значимых организациях: детские дома, дома престарелых, учреждения образования и науки, различные религиозные и общественные организации.
Монографических исследований, посвященных подробному анализу гражданско-правовых отношений, возникающих по поводу безвозмездной передачи вещи в пользование с последующим ее возвратом, до настоящего времени не проводилось. Данное обстоятельство не является случайным. При складывающейся в нашей стране рыночной экономике большое внимание правоведов уделяется изучению таких институтов права, которые в большей степени применяются в предпринимательской деятельности и направлены на извлечение прибыли. К таким институтам можно отнести аренду, куплю-продажу, подряд, коммерческую концессию и другие. Тем не менее,
безвозмездное пользование занимает важное место в деятельности государства, жизни граждан. Складывающаяся правоприменительная практика показывает несовершенство действующего гражданского законодательства в части безвозмездного пользования.
В этой связи, существует необходимость широкого изучения договора безвозмездного пользования, регулирующего отношения между ссудодателем и ссудополучателем.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу заключения, изменения, расторжения и прекращения договора безвозмездного пользования, а также практика его реализации.
Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие понятие, содержание и динамику действия договора безвозмездного пользования, а также судебная практика и теоретические взгляды по отдельным вопросам регулирования договора безвозмездного пользования на современном этапе.
Основная цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного научного анализа теоретических и практических проблем действия договора безвозмездного пользования, в определении его значения и содержания, а также выявлении конкретных направлений совершенствования законодательства, регламентирующего отношения безвозмездного пользования вещью..
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:
дать историко-правовой анализ правовых норм, регулирующих договор безвозмездного пользования;
выявить особенности договора безвозмездного пользования, в том числе посредством сравнения с иными гражданско-правовыми договорами, направленными на передачу имущества во временное пользование;
определить основания и момент заключения, изменения и прекращения договора безвозмездного пользования, а также сферу его применения;
исследовать юридическую природу договора безвозмездного пользования;
определить содержание договора безвозмездного пользования посредством выявления круга его условий;
исследовать законодательство РФ, регулирующее отношения из договора безвозмездного пользования и, в случае выявления недостатков, разработать предложения по его совершенствованию.
Методология исследования определяется положениями
материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также частнонаучными методами: юридико-догматический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный и логический анализ. Степень разработанности темы. Базисом для предпринятого диссертационного исследования послужили работы таких авторов как К.Н. Анненков, М.И. Бару, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Н.Д. Егоров, B.C. Ем, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Э.Я. Лаасик, В.А. Лапач, Г.Б. Леонова, С.К. Май, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, СВ. Пахман, А.И.Пергамент, И.С. Перетерский, И.А.Покровский, К.П.Победоносцев, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, A.IL Сергеев, А.А. Симолин, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневич и других.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и иные нормативно-правовые акты, регулирующие договор безвозмездного пользования.
В качестве эмпирического материала в исследовании использованы типовые договоры безвозмездного пользования, применяемые Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, и организациями, оказывающими юридические услуги по составлению данного вида договора.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые после принятия ГК РФ осуществлен комплексный монографический анализ
института безвозмездного пользования, выявлена его юридическая природа, определен перечень существенных признаков и условий договора безвозмездного пользования.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые и выносятся на защиту.
1. Предлагается в п. 1 ст. 699 ПС РФ после слов «...известив об этом другую сторону за один месяц...» включить словосочетание «...а при безвозмездном пользовании недвижимой вещью известить другую сторону за три месяца...» и изложить его в следующей редакции:
«1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, а при безвозмездном пользовании недвижимой вещью известить другую сторону за три месяца, если договором не предусмотрен иной срок извещения».
Указанное изменение п. 1 ст. 699 ГК РФ направлено на защиту интересов ссудополучателя, который, получив извещение от ссудодателя об отказе от договора, будет иметь возможность в течение трех месяцев найти для осуществления своей деятельности подходящее недвижимое имущество.
2. Представляется целесообразным внести изменения в абз. 1 ст. 606 ГК
РФ путем замены слова «имущество» на слово «вещь» и изложить его в
следующей редакции: «По договору аренды (имущественного найма)
арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору
(нанимателю) вещь за плату во. временное владение и пользование или во
временное пользование».
3. Необходимо проводить государственную регистрацию договора
безвозмездного пользования недвижимой вещью, в связи с чем
представляется целесообразным внести в п. 2 ст. 689 ГК РФ отсылочную
норму к п. 1 ст. 609 ГК РФ «Форма и государственная регистрации договора
аренды», а также к ст. 651 ГК РФ «Форма и государственная регистрация
договора аренды здания или сооружения» и изложить его в следующей редакции: «2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 статьи 609, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623, статьи 651 настоящего Кодекса».
Тем самым будет действовать правило, в соответствии с которым: 1) договор ссуды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме; 2) договор безвозмездного пользования здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434); 3) несоблюдение формы договора безвозмездного пользования здания или сооружения влечет его недействительность; 4) договор ссуды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
4. Необходимо законодательно предоставить право ссудополучателю
передавать вещь третьему лицу, полученную по договору безвозмездного
пользования, с согласия ссудодателя.
В этой связи предлагается дополнить главу 36 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 696 ' «Передача ссудополучателем в пользование вещи третьему лицу», изложив ее в следующей редакции: «Ссудополучатель вправе предоставить вещь, полученную по договору безвозмездного пользования, в безвозмездное пользование третьему лицу лишь с согласия ссудодателя. При этом ссудополучатель остается ответственным перед ссудодателем».
5. Для того, чтобы ссудополучатель относился к полученной по договору
безвозмездного пользования вещи, как к своей собственной, предлагается
включить в главу 36 ПС РФ дополнительную статью 693 ' «Ответственность
ссудополучателя за недостатки вещи подлежащей возврату», изложив ее в
следующей редакции: «В случае повреждения вещи, предоставленной по договору безвозмездного пользования, ссудодатель имеет право либо: а) требовать возвращения вещи с получением компенсации за уменьшение стоимости вещи, либо б) отказаться от вещи и требовать уплаты стоимости вещи».
6. Глава 36 ГК РФ не предусматривает никаких санкций для
ссудополучателя в случае несвоевременного возврата им вещи, полученной
по договору безвозмездного пользования, а ссудодатель вправе взыскивать
какую-либо компенсацию (штраф, неустойка). В таком случае вопрос о
возврате вещи рассматривается в досудебном или судебном порядке.
Поэтому целесообразно включить в п. 2 ст. 689 ГК РФ ссылку на п. 3 ст. 622
ГК РФ, предусматривающий последствия несвоевременного возврата
арендованного имущества, и применять его к договору безвозмездного
пользования.
7. Пункт 2 ст. 690 ГК РФ допускает возможность заключения договора
безвозмездного пользования между коммерческими организациями.
Предлагается по аналогии с договором дарения законодательно ввести запрет
на заключение договора безвозмездного пользования между коммерческими
организациями и изложить п. 2 ст. 690 ГК РФ в следующей редакции: «2.
Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное
пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником,
руководителем, членом ее органов управления или контроля, а также иной
коммерческой организации».
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования существующего нормативно-правового регулирования договора безвозмездного пользования, а также при его заключении, изменении, расторжении. Возможно использование выводов и предложений, сформулированных в диссертации, органами государственной власти
Российской Федерации, гражданами и юридическими лицами, нотариусами, Федеральной регистрационной службой, судами, а также в процессе преподавания курса «Гражданское право» студентам юридических факультетов.
Апробация результатов работы. Основные положения настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Российского государственного социального университета (РГСУ), на международных научных и научно-практических конференциях в Российском государственном социальном университете, использованы при чтении лекций, проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Российском государственном социальном университете.
По теме диссертации опубликовано четыре статьи.
Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списков использованных нормативных актов и литературы.
Понятие договора безвозмездного пользования и сфера его применения
Для того, чтобы раскрыть содержание данного параграфа настоящего диссертационного, исследования необходимо не только дать определение договору безвозмездного пользования, установленного законом, но и постараться показать его сущность.
Современное гражданское законодательство определяет договор безвозмездного пользования (договор ссуды) как договор, по которому одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст.689 ПС РФ).
Само название договора, как и название гл.36 ПС РФ «Безвозмездное пользование» призвано выразить основную сущность данного договора. Имеется в виду, что им охватываются отношения, возникающие при безвозмездной передаче стороной принадлежащей ей вещи контрагенту во временное пользование с последующим возвратом. Слово «безвозмездное» ассоциируется с договором дарения (гл. 32 ПС РФ), по которому также происходит безвозмездная передача вещи, как и по договору ссуды. Однако передача вещи в безвозмездное пользование не оказывает никакого влияния на ее принадлежность, так как и до передачи вещи, и во время пользования ею контрагентом, а равно и после ее возвращения - на всех этих стадиях вещь, о которой идет речь, не меняет своего собственника.
Одним из признаков рассматриваемого договора составляет его длительный характер. В отличие от договора дарения, исполнение которого передачей вещи заканчивается, при безвозмездном пользовании юридическая связь между сторонами, как правило, с передачей вещи лишь возникает1.
Для более детального осмысления понятия договора безвозмездного пользования необходимо рассмотреть его в историческом аспекте. Трудности при определении содержания договора безвозмездного пользования, в основном связаны с неоднозначным историческим развитием данного института права. Кроме того, на протяжении всего время его существования происходила подмена понятий, которые используются и в настоящее время при определении слов «безвозмездное пользование» и «ссуда». Так, например, слово «ссуда» встречается приблизительно в тысяче нормативно-правовых актах федерального значения. Практически все они применяют понятие ссуда (беспроцентная ссуда), имея в виду некий денежный займ, в соответствии с которым заемщику фактически предоставляется денежная сумма на возвратной беспроцентной основе. Гражданский кодекс Российской Федерации под ссудой подразумевает передачу во временное пользование индивидуально-определенных вещей, и хотя денежные средства тоже можно индивидуально определить (например, каждая купюра имеет индивидуальный номер) вероятность того, что эти же купюры будут возвращены ссудодателю.
История возникновения договора безвозмездного пользования берет свое начало, впрочем, как и большинство современных институтов гражданского права, со времен формирования римского права.
Начиная с римского права у данного договора длительное время отсутствовала достаточно устойчивая собственная модель. По этой причине нередко не совпадали представления о соотношении интересов сторон в договоре безвозмездного пользования и даже представления о том, какая из них должна быть признана более слабой, нуждающейся в особой защите, а равно и о том, в чем эта особая защита должна состоять.
Как отмечает М.И. Брагинский, в разное время и в разных странах использовались и используются для данного договора положения, заимствованные из разных не только сходных, но и существенно отличающихся от него типов (видов) договоров1.
Д.И. Мейер, приводя определение договора ссуды, «по которому одна сторона безвозмездно предоставляет другой право пользования... на определенное или чаще на неопределенное время» , высказал вслед за этим следующие, заслуживающие внимания и теперь, соображения: «Рассматривая определение законодательства о ссуде, мы находим, что положение этого договора в законодательстве довольно странное. В общежитии под ссудой разумеется нечто неопределенное: ссудой называют иногда заем, как возмездный, так и безвозмездный; ссудой называется и безвозмездное предоставление пользования, вещью. Та же неопределенность понятия проявляется и в законодательстве: определяя ссуду как договор о безвозмездном предоставлении права пользования вещью, законодательство нередко называет ссудой заем, по которому переходит уже не право пользования, а право собственности на имущество и устанавливаются юридические отношения, совершенно иные, нежели по ссуде. Определяя, что по прекращении договора ссужаемое лицо обязано возвратить вещь в том же виде, в каком ее получило, законодательство говорит о провианте, фураже как о предметах ссуды, но, разумеется, провиант, фураж - такие имущества, которые ссужаемым лицом не возвращаются в том же виде, а лишь в том же количестве и такого же качества. Называя нередко денежный заем ссудой, законодательство определяет, что деньги не могут быть предметом ссуды на том основании, что тогда договор обращается в заем, так как заем может быть и безвозмездным» .
Общие положения об условиях договора безвозмездного пользования
Содержание любого гражданско-правового договора составляют условия, относительно которых достигнуто соглашение между сторонами. Иными словами, договорные условия представляют собой способ фиксации взаимных прав и обязанностей.
Договорные условия принято объединять в определенные группы. Самым распространенным является мнение о делении данных условий на три группы: существенные, обычные и случайные. Деление договорных условий нашло отражение в большинстве изданных в разное время учебников . В действующем законодательстве закреплено понятие только первой группы договорных условий, а именно существенных.
Так, в соответствии с абз, 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. То есть, существенными, по общему признанию, являются условия, необходимые и достаточные для того, чтобы договор считался заключенным и, тем самым, способным породить права и обязанности у его сторон. Необходимо подчеркнуть, что ранее действующие Гражданские кодексы 1922 и 1964 гг. также упоминали только о существенных условиях договора.
Исходя из буквального толкования абз. 2 п. 1 ст. 432 ПС РФ к существенным условиям любого договора относятся:
Во-первых, это условия, названные в законе или иных правовых актах как существенные. Одно из таких условий, имеющее значение для всех договоров, названо в п. 1 статьи: это предмет договора. В ГК имеются дополнительные указания о существенных условиях отдельных договоров; продажи жилых помещений (ст. 558), ренты (ст. 587), страхования (ст. 942), доверительного управления (ст. 1016).
В некоторых законодательных актах существенные условия договора именуются обязательными, как, например, ст, 32 Закона о приватизации, и эти термины, исходя из смысла и содержания соответствующих норм, следует считать равнозначными.
Во-вторых, условия, названные в законе или иных правовых актах как необходимые для договоров, данного вида. Круг таких существенных условий обычно вытекает из природы договора, определения в законе его предмета и основных обязанностей сторон. Существенным условием договора перевозки груза и пассажира является пункт назначения (ст. 785? 786 ГК), подряда - задание заказчика (ст. 702), договор продажи предприятия должен содержать в качестве обязательных приложения, характеризующие продаваемое предприятие (п. 1 ст. 560, п. 2 ст. 561 ГК).
В-трегпъш, условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Такие существенные условия зависят от вида договора, намерений одного из его участников. Условия этой группы включают прежде всего дополнительные способы обеспечения (неустойка, залог, поручительство, гарантия, страхование), а также особенности исполнения взаимных обязательств (порядок отгрузки товара, его проверки, условия оплаты и т.д.), если одна из сторон считает их существенными,
В отличие от «существенных», условия «обычные» и «случайные» ни коим образом не обозначены законодателем и являются предметом исключительно литературного обсуждения. И надо отметить, что в юридической литературе отсутствует единство в представлении о том, в чем состоят классификационные признаки обычных и, соответственно, случайных условий и какие именно последствия из этого вытекают.
Так, СЛС Май подчеркивал, что к условиям обычным относятся те, которые вытекают из диспозитивных норм закона и обычаев. Такие нормы могут и не найти никакого выражения в самом договоре и, несмотря на это, должны применяться к порождаемым им отношениям. В отличие от них случайными признаются договорные условия, которые, не будучи основными, необходимыми для всех вообще сделок (договоров) определенного типа, содержат согласованные сторонами положения, которые иногда не совпадают с диспозитивними нормами закона или обычаями1.
Представление об обычных и случайных условиях договора нашло свое отражение в работах О.С Иоффе и И.Б, Новицкого,
Например, О.С, Иоффе приходил к выводу, что обычными являются условия, наличие или отсутствие которых на факт заключения договора никакого влияния не оказывает. «Более того, практически нет необходимости включать обычные условия в договор, так как они сформулированы в законе или иных нормативных актах и, поскольку контрагенты согласились заключить данный договор» они тем самым признаются выразившими согласие подчиниться тем условиям, которые по закону распространяются на договорные отношения соответствующего вида или на все договоры вообще». Наконец, как случайные должны рассматриваться условия, которые тоже «не имеют значения для заключения договора.
Заключение договора безвозмездного пользования
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Что касается формы договора безвозмездного пользования, то гл. 36 Гражданского кодекса РФ не содержит каких-либо специальных норм, так как п. 2 ст, 689 ГК РФ не содержит отсылок к ст. 609 ГК РФ «Форма и государственная регистрация договора аренды». Вместе с тем, данный аспект играет достаточно важную роль на практике.
Гражданское законодательство России предусматривает, что сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) (п. 1 ст. 158 ГК РФ). Для более детального рассмотрения вопроса о целесообразности применения к договору ссуды определенной формы (устная, письменная, нотариальная, подлежащая государственной регистрации) необходимо разграничить договоры безвозмездного пользования по субъектному и объектному составу.
Что касается зависимости формы договора безвозмездного пользования от субъектного состава, то в теории и на практике данный вопрос не вызывает каких-либо затруднений. Так, при заключении договора ссуды между физическими.лицами необходимо руководствоваться ст. 434 и 138 ГК РФ и придавать сделки письменную форму только при стоимости передаваемой вещи на сумму свыше десяти минимальных размеров оплаты труда и устно - при меньшей стоимости. Соответственно, при участии в договоре безвозмездного пользования хотя бы одного юридического лица, письменная форма будет являться обязательной, хотя законодатель не ставит зависимость соблюдения письменной формы сделки под угрозу ее недействительности. Исключение составляют только те случаи, когда такая необходимость указана прямо в законе или в соглашении сторон, а также при совершении внешнеэкономической сделки (п. 2,3 ст. 162 ГК РФ),
Стороны договора безвозмездного пользования вправе договориться о придании сделке и нотариальной формы (абз, 2, п. 2, ст. 163 ГК РФ), так как обязанность нотариального удостоверения сделки предусматривается лишь в исключительных случаях, указанных в законе (договор ренты, завещание).
В законодательстве не закреплена необходимость проведения процедуры государственной регистрации договора безвозмездного пользования в случае передачи недвижимого имущества.
Статья 131 ГК РФ устанавливает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. На сегодняшний день данную функцшо осуществляет Федеральная: регистрационная служба РФ.
Законодатель не дает закрытого перечня г прав, подлежащих государственной регистрации. Так, регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными законами (выделено мною-НЖ).
Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 Гражданского кодекса РФ и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 1 ст, 164 ГК РФ). Как указывалось выше, ст. 131 ГК РФ напрямую не устанавливает обязанности государственной регистрации права безвозмездного пользования- На сегодняшний день законом, регламентирующим проведение государственной регистрации, является Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г, № 122-ФЗ. И данный закон не содержит прямого указания на обязанность проведения государственной регистрации договора безвозмездного пользования (договора ссуды), па регистрацию права безвозмездного пользования из данного договора и на регистрацию обременении недвижимого имущества из договора ссуды.
Как известно, несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной (пЛ ст. 165 ПС РФ),
В подавляющем большинстве случаев договор безвозмездного пользования, объектом которого является недвижимое имущество, заключается участниками гражданского оборота в простой письменной форме без какой-либо государственной регистрации и, соответственно, без фиксации каких-либо ограничений и обременении. На практике отсутствие государственной регистрации ни коим образом не влияет на правовое содержание сделки и не вызывает каких-либо нареканий со стороны государственных органов и органов местного самоуправления. Зачастую договоры ссуды заключаются формально для достижения определенной цели. В частности, образовательные учреждения могут использовать данный вид договора для увеличения аудиторного фонда при прохождении процедуры лицензирования, а отсутствие в законе прямой обязанности проведения государственной регистрации договора ссуды позволяет оформлять данную сделку без каких-либо затруднений.