Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Соменков Семен Алексеевич

Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации
<
Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации
>




Соменков Семен Алексеевич. Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1999 212 c. РГБ ОД, 61:00-12/236-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность и значение расторжения договора и эволюция его правового гулирования10

§ 1 .Понятие расторжения договора. 1"

§ 2.Расторжение договора по праву зарубежных стран. ^4

§ 3.Расторжение договора в международном частно праве.

§ 4.Эволюция правового регулирования расторжения **5 договора в России до 1994 года.

Глава 2 Основания, порядок и последствия расторжения ^9договора

§ 1 .Расторжение договора по соглашению сторон. 59

§ 2.Расторжение договора по инициативе одной стороны. '*

§ 3.Порядок и последствия расторжения договора. ^6

3.1.Порядок расторжения договора по соглашению стоуст. 99одной стороны. ПЗ

З.З.ПОСЛЄДСТВНЯ расторжения договора.

Глава 3 Расторжение отдельных видов гражданско-правовых 1^2 договоров

§ 1 .Расторжение договора купли-продажи. 123

§ 2.Расторжение договора аренды. **2

§ 3.Расторжение договора подряда.

§ 4.Расторжение договора банковского счёта.

Зключение 195

Список использованной литературы *02 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития в России рыночной экономики проблема расторжения договора приобретает всё большее значение.

Во-первых, наличие возможности расторгнуть заключённый между сторонами договор позволяет им действовать с максимальной эффективностью в условиях гибкой конъюнктуры рынка. Экономическая ситуация нередко складывается таким образом, что одной или обеим сторонам договора значительно выгоднее расторгнуть существующие между ними отношения, компенсировав вызванные этим убытки, чем продолжать их, порождая этим ещё большие убытки и банкротства.

Во-вторых, расторжение договора может играть роль санкции, настраивающей участников экономического оборота на строгое исполнение заключённых договоров. Расторжение договора с неисправным контрагентом (с привлечением к имущественной ответственности) способствует вытеснению с рынка несостоятельных предпринимателей. Пострадавшая же сторона получает возможность заключить договор с тем, кто более ответственно относится к выполнению своих договорных обязанностей.

Современное гражданское законодательство России предусматривает ряд новых правовых инструментов, предназначенных для эффективного регулирования гражданского оборота. К ним относится и расторжение договора, которое имеет двойственный характер - с одной стороны оно дестабилизирует отношения сторон, давая возможность прекратить договор до получения ожидаемого результата, а с другой стороны, предоставляет способ избежать исполнения договора в случаях, когда его реализация не будет отвечать целям, стоящим перед сторонами. Эта двойственность порождает неоднозначное отношение к расторжению договора и требует такого правового регулирования, которое усиливало бы конструктивную составляющую расторжения и способствовало бы уменьшению его отрицательных последствий, а как следствие - формированию стабильных договорных отношений.

Большинство норм, касающихся расторжения договора в нашей стране появилось лишь в последние годы и этот нормативный материал ещё недостаточно изучен. Ряд вопросов является неурегулированным и требуется изменение и дополнение соответствующих норм гражданского законодательства. Имеются и отдельные противоречия, требующие устранения.

Формируется обширная судебно-арбитражная практика расторжения договоров, которую необходимо надлежаще осмыслить.

Указанные соображения и определили выбор темы диссертации.

Степень разработанности темы и источниковедческая база исследования. Избранная диссертантом тема является теоретически недостаточно разработанной, хотя проблемы расторжения договора исследовались в начале 1960-х годов З.М. Заменгоф1 и Б.В. Покровским2. Отдельные положения их исследований и по сей день не потеряли своей актуальности, несмотря на радикальные перемены в правовом регулировании расторжения договора.

В процессе работы над диссертацией автор изучил и использовал также труды учёных-цивилистов: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, А.С. Комарова, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, А.И. Масляева, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, B.C. Толстого, Е.А. Флейшиц, Р.С. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, О.Ю. Шилохвоста, В.Ф. Яковлева и других.

Проведённому в диссертации анализу и полученным выводам способствовали труды учёных, исследующих проблемы теории и истории государства и права: С.С. Алексеева, И.В. Дождева, И.А. Исаева, Ю.В. Тихонравова, В.М. Хвостова и других.

В ходе исследования диссертант обращался также к трудам зарубежных специалистов в области гражданского права: В. Ансона, Е. Годэмэ, Г. Ласка, Сакаэ Вагацума, Тору Ариидзуми, Марианне М.М. Тиллема, Яна Шаппа, Э. Дженкса, Л. Эннекцеруса и других.

В современной юридической литературе рассматриваются отдельные аспекты расторжения договоров, которые помогли автору в его исследовании и предоставили ему возможность попытаться сделать шаг вперёд. Комплексного же исследования расторжения договора в современной научной литературе пока не проводилось. Автор стремится восполнить этот пробел.

Научной базой исследования стала практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов с 1994 по 1999 год, которую диссертант изучал непосредственно в судах, а также по публикациям в официальных изданиях.

Анализировалось расторжение договора в зарубежных странах: Франции, Германии, Нидерландах, Великобритании, США, Японии, Китае.

Объектом исследования являются правовые отношения и предпосылки их возникновения, обусловленные содержанием гражданско-правового регулирования расторжения договора.

Предметом исследования выступает изучение совокупности правовых норм, регулирующих расторжение договора, рассмотрение основных теоретических вопросов, касающихся расторжения договорных отношений, выявление пробелов в законодательстве и разработка реко мендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических положений учения о расторжении договора, а также дальнейшее совершенствование его правового регулирования. Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения комплекса исследовательских задач:

— аналитического осмысления понятия "расторжение договора";

— критического анализа исторических аспектов развития правового регулирования расторжения договора;

— определения системы законодательных норм о расторжении договора;

— выявления особенностей расторжения отдельных видов договоров.

Методологическая основа исследования. При анализе собранного материала автор использовал современные методики и стремился придерживаться системного подхода. Автор применил логико-теоретический, сравнительно-правовой, сравнительно- и конкретно-исторический методы и структурно-функциональный анализ.

Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении расторжения договора. Системно сформулированы выводы, рекомендации и предложения по теории и практике расторжения договора, основанные на современном опыте российского правотворчества и правоприменения. Раскрыты особенности правового регулирования расторжения отдельных видов гражданско-правовых договоров.

На зашиту выносятся следующие положения и выводы:

— сформулировано и обосновано определение расторжения договора как акта, направленного на прекращение действия частично или полностью неисполненного договора, и тем самым возникших из него обязательств, на будущее время;

— сформулировано положение о том, что никакой административный орган не должен иметь права принуждать стороны к расторжению договора;

— обосновано положение о том, что все нормы о расторжении договора взаимосвязаны между собой и представляют собой трёхуровневую систему;

— на опыте исторического развития России показана эволюция гражданско-правового регулирования оснований, порядка и последствий расторжения договора;

— сделан вывод о важности расторжения договора, становящегося необходимым лишь в условиях свободной, саморегулирующейся рыночной экономики;

— обосновано, что расторжение договора по соглашению сторон является основным и почти неограниченным способом расторжения вследствие своей бесконфликтности;

— установлено, что поскольку всякие ограничения права на расторжение договора соглашением сторон противоречат принципу свободы договора, вводить их может только нормативный акт, обладающий высшей юридической силой - федеральный закон;

— в качестве основания расторжения договора выработано понятие ожидаемого существенного нарушения;

— аргументирован основанный на практике вывод о том, что расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств носит характер исключения;

— определено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора моментом его расторжения и прекращения обязательств сторон является тот момент, когда одна сторона узнала или должна была узнать об одностороннем отказе другой стороны от исполнения договора;

— установлено, что с момента, когда заявление об одностороннем отказе от исполнения договора было доведено до сведения другой стороны, заявитель не вправе его отозвать;

— на основе исследования практики сформулирован вывод о том, что затраты стороны, произведённые вопреки условиям договора или до его заключения, являются её риском и не могут считаться убытками, причинёнными ей расторжением договора и взысканию со стороны, допустившей существенное нарушение, не подлежат;

— выявлены особенности расторжения отдельных видов гражданско-правовых договоров.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основанием для совершенствования российского законодательства о расторжении договора и быть использованы в процессе нормотворче-ской деятельности, в судебно-арбитражной практике и в процессе преподавания курса гражданского права.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения настоящего исследования получили отражение в научных публикациях автора.

Отдельные концептуальные положения диссертации были изложены на Третьей ежегодной межвузовской научной конференции "Общество, право, экономика, предпринимательство" 27 марта 1999 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав (включающих одиннадцать параграфов), заключения и списка использованной литературы.