Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие договора складского хранения
1. Правовая природа и признаки договора складского хранения 13 - 27
2. Форма договора складского хранения 27-33
Глава 2. Стороны договора складского хранения 34-46
Глава 3. Содержание договора складского хранения
1. Предмет и срок договора складского хранения 47-60
2. Права и обязанности сторон по договору складского хранения 60 - 101
Глава 4. Складские документы
1. Складские свидетельства как товарораспорядительные ценные бумаги 102-121
2. Сущность двойного складского свидетельства 122-131
3. Простое складское свидетельство и складская квитанция 131-136
Глава 5. Прекращение договора складского хранения 137-155
Заключение 156-160
Библиография 161-174
- Правовая природа и признаки договора складского хранения
- Предмет и срок договора складского хранения
- Складские свидетельства как товарораспорядительные ценные бумаги
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В рамках рыночной экономики удовлетворение потребности субъектов во временном складировании товаров является одной из форм предпринимательской деятельности, которая с увеличением объемов торговли становится все более важной и актуальной. Складское хранение как особый вид услуг нуждается в самостоятельной правовой защите. В настоящее время деятельность по складскому хранению законодательно урегулирована и юридически реализована при помощи договора складского хранения. В частности, ГК РФ ( 2 гл. 47) и другие нормативно-правовые акты регулируют такие аспекты деятельности по складскому хранению, как: открытие товарных складов, выписка складами товарораспорядительных документов, порядок ведения учета отдельных операций и т.п.
Однако в законодательстве заложены лишь основные принципы договора складского хранения, поэтому очевидно, что некоторые аспекты складского хранения, а тем более хранения товара с обезличением еще не нашли в нем своего отражения. Между тем, являясь разновидностью договора складского хранения, хранение товара с обезличением имеет свои особенности, требующие детального рассмотрения. В связи с этим нами предпринята попытка исследовать иррегулярное хранение с обезличением на примере договора складского хранения зерна и продуктов его переработки.
Хранение сельскохозяйственной продукции на товарном складе представляет особый интерес по следующим причинам: а) договор складского хранения зерна и продуктов его переработки имеет важное значение в хозяйственном обороте. В экономическом отношении временное складирование продукции, во-первых, позволяет обеспечить возросшие потребности международного товарооборота, во-вторых, сохраняет его потребительскую стоимость. Происходит расширение деятельности организаций, оказывающих услуги по хранению, что обусловлено стремлением фирм-производителей временно задержать поступление продукции на рынок, в
частности ввиду невыгодной рыночной конъюнктуры, сезонности производства и т.п.;
б) специфика договора складывалась в течение многих лет путем синтеза национальных правовых систем и обычаев международной торговли. Принятые во внешнеторговом обороте стандарты складского хранения в течение долгого времени использовались советскими и российскими организациями во внешнеэкономической деятельности. Поэтому в ГК РФ в значительной мере нашли отражение универсальные принципы договора хранения на товарном складе. Подобная тенденция представляется нормальной в рамках развивающегося в Европе процесса унификации норм, направленных на регулирование деятельности коммерческих субъектов.
Актуальность исследования указанной проблемы предопределена также рядом других факторов, основными из которых являются: недостаточный уровень теоретической разработанности; спорность некоторых положений действующего законодательства, наличие пробелов в правовом регулировании отношений по складскому хранению вообще и хранению с обезличением в частности; недостаточно оптимальные варианты закрепленного поведения участников процесса хранения, что неизбежно отражается на качестве исполнения обязательств и вызывает определенные трудности в арбитражной практике; необходимость комплексного исследования проблем в сфере осуществления складского хранения зерна и продуктов его переработки для обоснования теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в проведении всестороннего теоретического и практического анализа договора складского хранения на примере договора хранения зерна и продуктов его переработки и системности его правового регулирования, выявлении несоответствий и противоречий, имеющихся в гражданском законодательстве, а также разработке рекомендаций по совершенствованию
норм о складском хранении. Для реализации перечисленных целей необходимо решить следующие задачи:
- комплексно изучить теоретические положения, дать понятие и
определить правовую природу договора складского хранения, договора
хранения зерна и продуктов его переработки;
- рассмотреть субъектный состав и специфический объект исследуемых
отношений;
- проанализировать правовые нормы, регулирующие права и
обязанности сторон по договору складского хранения;
выработать предложения по совершенствованию законодательства о хранении и практики его применения;
дать оценку складским документам;
- исследовать практику заключения договоров складского хранения
сельскохозяйственной продукции и внести предложения по повышению
эффективности применения хранителями действующего законодательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между хранителем (часто профессиональным хранителем) и физическими и юридическими лицами по поводу передачи сельскохозяйственной продукции на хранение.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты законодательства о договоре складского хранения, его особенности и применение на практике.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. В процессе исследования использовались научные труды известных отечественных цивилистов Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, К.А. Граве, СП. Гришаева, Ф.А. Гудкова, О.С. Иоффе, А.А. Котелевской, СН. Ландкофа, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, А.Я. Рыженкова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Л.Н. Тереховой, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и других.
В качестве методологической основы исследования был применен целый комплекс методов научного познания, основным из которых является общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемого явления. К числу общих и специальных методов исследования можно отнести формально-логический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический.
В процессе работы над темой были изучены правоприменительная деятельность судебных органов, решения по конкретным делам, руководящие разъяснения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, практика деятельности Федеральных арбитражных судов Поволжского, Северо-Западного и иных округов.
Степень изученности темы. Большинство работ посвящены договору складского хранения в целом. Отдельные авторы рассматривают либо взаимоотношения сторон по данному договору, их права и обязанности, либо общие положения обязательства, при этом не исследуя особенности сдаваемого на хранение товара. Среди них выделяются труды СП. Гришаева, А.А. Котелевской, Л.Н. Тереховой, Д.Ф. Чилеева, Ф.А. Гудкова.
Что же касается договора складского хранения с обезличением вообще и договора хранения зерна и продуктов его переработки как пример такого хранения, то следует указать на отсутствие в настоящее время какого-либо полного и всесторонне проведенного исследования в этой области. Появляющиеся изредка статьи, касающиеся современного регулирования деятельности складов (С. Тарасян, В.И. Савин), не могут восполнить существующий научно-правовой вакуум.
Не исследовался, договор складского хранения с обезличением и на диссертационном уровне. В отдельных диссертациях либо изучался договор хранения в целом (К.С. Боуш, В.Н. Тихонов), либо проводился анализ договора складского хранения (А.С. Коломацкая, И.В. Кравченко, Н.А. Новокшонова). Однако исследования договора складского хранения такого объекта, как товар, определенный родовыми признаками, в том числе зерно и
продукты его переработки, в современной научной литературе проведено не было.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на диссертационном уровне проводится комплексный анализ правового регулирования договора складского хранения зерна и продуктов его переработки, изучение теоретических проблем данного вида обязательства, осуществляется сравнительное исследование правовых актов, содержащих положения о хранении сельскохозяйственной продукции, используется практический опыт заключения договоров хранения зерна.
В результате проведенного исследования обоснованы и сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Доказывается, что в случае если договор хранения является
консенсуальным, то необходимо точное определение момента передачи вещи
на хранение. При этом условие о сроке исполнения обязательства принять
вещь на хранение следует признать существенным.
В силу аналогичности последствий для хранителя, обосновывается необходимость распространять положение о том, что хранитель вправе, по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи, потребовать от поклажедателя взять ее обратно, не только для случаев, когда срок хранения определен моментом востребования товара, но и для ситуаций, когда срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен, исходя из его условий.
Поскольку законодатель в качестве товарного склада по договору складского хранения признает лишь организацию, предлагается в развитие позиции П.А. Панкратова, который не исключал возможности индивидуального предпринимателя выступать в качестве товарного склада наряду с юридическим лицом, внести изменение в определение товарного склада, включив в него также упоминание об индивидуальном предпринимателе.
В целях сбалансирования интересов обеих сторон при решении вопроса о сроке хранения товара обосновано ограничить хранителя, по
истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи, в праве требования от поклажедателя взять ее обратно.
Аргументируется положение о том, что для освобождения поклажедателя от обязанности возместить убытки требуется не только предупредить хранителя об отказе от его услуг, но и то, чтобы у последнего не возникли разумные затраты, связанные с подготовительной работой во исполнение договора. Вызвано это тем, что по консенсуальному договору хранения хранитель несет расходы еще до передачи ему вещи на хранение.
Отстаивается вывод о необходимости принять подзаконный акт, который бы всесторонне регулировал процедуру списания технологических потерь. Подобный документ должен быть принят Министерством экономического развития России (по аналогии с теми подзаконными актами, которые были приняты для регламентации норм естественной убыли) и был облечен в форму приказа - «Об утверждении Порядка списания технологических потерь при хранении зерна и продуктов его переработки».
7. Аргументируется необходимость включения в гражданское
законодательство запрета на распоряжение вещью иным образом, кроме как
путем продажи складского свидетельства, что позволит избежать ситуации,
когда собственник товара и владелец складского свидетельства, продав
свидетельство, заключает еще и обыкновенный договор купли-продажи на
тот же товар с другим покупателем.
8. Учитывая тот факт, что на практике часто возникают проблемы,
связанные с ограничением прав держателей складских свидетельств при
разделении двойного складского свидетельства на складское свидетельство и
залоговое, предлагается вести реестр владельцев ценных бумаг. Для чего
необходимо к способу передачи права по индоссаменту добавить еще
обязательную регистрацию нового владельца в реестре склада. Тогда
информация, имеющаяся у склада, будет соответствовать действительности.
9. Поскольку в гражданском законодательстве не урегулирован вопрос,
с какого момента договор складского хранения считается расторгнутым при
одностороннем отказе хранителя от исполнения договора в связи с просрочкой уплаты вознаграждения, постольку предлагается считать договор расторгнутым с момента получения поклажедателем уведомления хранителя об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения договора не предусмотрен в уведомлении или не определен соглашением сторон.
Проведенное диссертационное исследование позволило
сформулировать ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства:
1. Абзац 2 п. 1 ст. 907 ГК РФ изложить в следующей редакции:
«Товарным складом признается организация или индивидуальный
предприниматель, осуществляющие в качестве предпринимательской
деятельности хранение товаров и оказывающие связанные с хранением
услуги».
Кроме того, следует изменить п. 1 ст. 908 ГК РФ, который после редакции Федерального закона от 10.01.03 г. № 15-ФЗ имеет не точное согласование слов в предложении. В связи с этим предлагается следующая редакция данной нормы: «Товарный склад признается складом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что он обязан принимать товары на хранение от любого товаровладельца».
Изложить п. 3 ст. 889 ГК РФ таким образом: «Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи и при отсутствии у него возможности обеспечить дальнейшее поддержание ее качества и (или) ее сохранности вправе потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса».
Абзац 2 п. 1 ст. 888 ГК РФ сформулировать в следующем виде: «Однако поклажедатель, не передавший вещь на хранение в
предусмотренный договором срок, несет ответственность перед хранителем за убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением, если иное не предусмотрено законом или договором хранения. Поклажедатель освобождается от этой ответственности, если заявит хранителю об отказе от его услуг в разумный срок и при условии, что до наступления этого срока хранитель не произвел необходимых расходов во исполнение заключенного договора».
4. Учитывая острую потребность в урегулировании процедуры
хранения зерна и продуктов его переработки, необходимо принять
Министерством сельского хозяйства РФ новое Положение «О порядке
ведения учета и оформления операций с зерном и продуктами его
переработки». В связи с этим в тексте диссертации предложена структура
данного документа, которая может быть учтена при его разработке.
Дополнить п. 1 ст. 914 ГК РФ абзацем следующего содержания: «Товар, сданный на хранение товарному складу под выдачу двойного или простого складского свидетельства, не может быть отчужден без надлежащей передачи соответствующего свидетельства».
Внести изменения в ст. 915 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям с обязательной регистрацией нового владельца свидетельства в реестре склада».
7. Рекомендовать п. 2 и 3 ст. 889 ГК РФ заменить на следующий пункт:
«Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть
определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вегць до
востребования ее поклажедателем. При этом хранитель вправе по
истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи и
при отсутствии у него возможности обеспечить дальнейшее поддержание
ее качества или ее сохранности1 потребовать от поклажедателя взять
1 Данная статья уже подвергалась изменению. См. п. 2 предложений по совершенствованию гражданского законодательства.
II обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклаоїседателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса».
8. Дополнить пункт 2 ст. 896 ГК РФ абзацем следующего содержания: «Договор хранения считается расторгнутым или измененным с момента получения поклажедателем уведомления хранителя об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении или не определен соглашением сторон».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой при дальнейших научных исследованиях проблем, касающихся отношений по складскому хранению сельскохозяйственной продукции. Работа имеет практическую направленность и сделанные выводы могут способствовать совершенствованию действующего законодательства в сфере складского хранения. Результаты исследования важны и для правоприменительной деятельности, т.к. могут быть использованы при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Проведенный анализ поможет обеспечить рост научного уровня в области правового регулирования обязательств по складскому хранению путем применения изложенных в диссертационной работе положений в качестве учебного и методического материала для преподавания гражданско-правовых дисциплин в системе вузовского образования.
Апробация результатов исследования. Положения, представленные в диссертационной работе, были изложены на региональных научно-практических конференциях, вузовских и межвузовских конференциях г. Волгограда и Казани. Основные выводы и предложения опубликованы в научных статьях.
Авторские разработки в области организации взаимоотношений сторон по договору хранения зерна и продуктов его переработки внедрены в агрохолдинг ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области и обеспечивают высокую эффективность работы предприятий, входящих в его структуру.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Она максимально приближена к классической структуре исследуемого договора, что придает работе не только теоретическую, но и практическую направленность. Диссертация состоит из введения, 5 глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и библиографии.
Правовая природа и признаки договора складского хранения
По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (п.1 ст. 907 ГК РФ). Этот договор является одной из разновидностей договора хранения, на него соответственно распространяются общие положения договора хранения.
Специфика хранения на товарном складе в сравнении с «общим хранением» состоит в следующих существенных признаках, позволяющих характеризовать данную разновидность обязательства как отношения особого рода с точки зрения объекта, субъекта, и характера формализации заключенного договора.
ГК РФ выделяет возмездное оказание услуг в качестве самостоятельного договора, и нормы о нем выделены в отдельную 39 главу. При этом в ст. 779 ГК РФ указаны специальные виды договоров оказания услуг, урегулированные отдельными главами ГК РФ, и порядок применения к ним положений 39 главы. Хранение также названо в ст. 779 ГК РФ в качестве специального вида договора оказания услуг. Следовательно, законодатель также относит договор складского хранения к группе обязательств по оказанию услуг. Таким образом, единственным признаком, объединяющим все обязательства, входящие в группу договоров возмездного оказания услуг, является общий предмет договора, в качестве которого выступает деятельность по оказанию какой-либо услуги. Однако следует учесть, что положения главы 39 ГК РФ не распространяют свое действие на отношения по договору складского хранения. Это объясняется тем, что особый характер деятельности по обеспечению сохранности имущества отличает данный договор от обязательств из этой группы. Дело в том, что несмотря на потребление услуги по хранению в процессе ее оказания, это обязательство направлено на достижение конечного результата - выдачу имущества поклажедателю в надлежащем состоянии по окончанию обусловленного срока. Так, договор хранения на товарном складе следует отличать от договора охраны, который является разновидностью договора возмездного оказания услуг. Оба договора направлены, в сущности, на достижение одной и той же цели, а именно, на обеспечение сохранности имущества. Но эта цель достигается в них разными средствами: согласно договору об охране объектов имущество не передается во владение охранных организаций, оно, как и прежде, остается в охраняемых помещениях, базах, складах, организациях и предприятиях, которые тоже не передаются во владение охраны, т.е. не выходят из хозяйственной сферы услугополучателя, который лишь привлекает для осуществления функций охраны специализированную организацию. Следует согласиться с Л.А. Савченко, указывавшим на то, что в договоре охраны, в отличие от хранения, речь идет «о внешней неприкосновенности передаваемого на охрану»1.
Также можно выделить и более частные отличия между рассматриваемыми договорами: на хранение передается, как правило, лишь движимое имущество, а охрана осуществляется в отношении объектов недвижимости или физических лиц; цель охраны ограничивается обычно обеспечением сохранности имущества от хищения, уничтожения или повреждения.
Договор хранения очень близок к договорам аренды (имущественного найма) и ссуды. Общим для них является то, что они служат основанием передачи вещей, как правило, во владение контрагенту и возвратом их по окончании срока договора в сохранности. Основное различие их состоит в разной цели этих договоров. Если при хранении вещь передается хранителю для обеспечения ее сохранности в интересах поклажедателя, то отношения по аренде и ссуде устанавливаются в целях использования имущества арендатором и ссудополучателем для извлечения ими полезных свойств из него. Также различие между указанными договорами состоит в том, что для аренды и безвозмездного пользования их признаком, включенным в легальное определение (см. ст. 606 и 689 ГК РФ), является временный переход непременно двух правомочий собственника - владения и пользования, при этом именно переход второго выражает цель договора. Иное дело - договор хранения, применительно к которому законодатель закрепляет презумпцию перехода заведомо лишь одного из указанных правомочий собственника - владения. Имеется в виду, что хранитель приобретает право пользоваться вещью только с согласия поклажедателя либо при наличии иных, прямо указанных в ст. 892 ГК РФ обстоятельств.
Отграничение договоров аренды и складского хранения имеет большое практическое значение. В зависимости от того, каким видом является заключаемый сторонами договор, по-разному распределяется ответственность между контрагентами за утрату, недостачу, повреждение имущества. В соответствии с пунктом 1 ст. 901 ГК РФ за утрату (включая хищение), порчу или повреждение вещей, принятых на хранение, хранитель несет ответственность по общему правилу при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные случаи ответственности. К повреждениям имущества, за которое отвечает хранитель, относится и понижение качества имущества.
Предмет и срок договора складского хранения
Наиболее распространенной является позиция, согласно которой под содержанием договора понимается совокупность его условий, определяющих состав подлежащих совершению сторонами действий, требования к порядку и срокам его выполнения1.
Однако встречается и другая точка зрения по поводу того, что следует включать в понятие «содержание договора». Так, предлагается под содержанием договора рассматривать его условия, по которым стороны достигли соглашения, при этом из данного понятия полностью исключены права и обязанности сторон по договору2. Считаем данную позицию неоправданной и необоснованной, поскольку договорные условия есть ни что иное, как способ фиксации взаимных прав и обязанностей. В связи с этим в содержание договора необходимо наряду с другими условиями (например, о предмете, сроках и т.д.) включать условия о правах и обязанностях контрагентов.
На основании вышеизложенного в настоящей работе будут рассмотрены основные условия, составляющие содержание договора складского хранения, в число которых мы включили условия о предмете договора, сроках, правах и обязанностях сторон, поскольку именно они на практике вызывают наибольшее число различных споров.
Вопрос о том, что выступает в роли предмета, а что в роли объекта договора складского хранения является дискуссионным. Понятие предмета и объекта рассматриваемого договора в науке гражданского права различными авторами трактуется неоднозначно. Так, некоторые авторы под предметом договора складского хранения понимают определенное имущество, движимые вещи, товары. Соответственно в качестве объекта договора они рассматривают услуги по хранению1.
Другая группа авторов полагает, что предметом договора складского хранения будет являться не что иное, как деятельность товарных складов, состоящая в осуществлении самостоятельной профессиональной деятельности по хранению товаров и оказанию связанных с этим услуг. В качестве объекта они называют товар, который представляет собой вещи, по характеру и потребительским свойствам которые могут быть в дальнейшем реализованы или использованы поклажедателем с целью извлечения прибыли2.
На наш взгляд, позиция второй группы авторов наиболее верна. Споры в отношении предмета и объекта в данном случае происходят в результате того, что некоторые ученые смешивают понятия объект и предмет правоотношения с объектом и предметом договора. Правоотношение чаще всего возникает в результате заключения того или иного договора. Таким образом, договор выступает тем юридическим фактом, на базе которого зарождается определенное правоотношение. Известно, что под объектом любого правоотношения или договора обычно понимают то, по поводу чего они возникают. Предмет же можно определить как то, на что направлены какие-либо обязательства сторон в правоотношении и в договоре. Следовательно, применительно к правоотношению складского хранения объектом будет являться сама деятельность хранителя, процедура оказания услуги по хранению, которая в свою очередь выступает в качестве предмета договора складского хранения. Такого определения предмета исследуемого договора придерживаются и многие цивилисты1. Что же касается предмета правоотношения складского хранения, то его можно обозначить в качестве тех товаров, которые товарный склад обязуется хранить, и которые для договора складского хранения будут рассматриваться в роли объектов.
Таким образом, предметом договора складского хранения зерна и продуктов его переработки является оказание услуги в виде осуществления деятельности по хранению. В практике известны три режима хранения: в сухом состоянии, в охлажденном и без доступа воздуха (или в регулируемой газовой среде)2.
Режим хранения зерна в сухом состоянии основан на том, что интенсивность дыхания сухой зерновой массы крайне низкая, вследствие чего многие насекомые, вредители хлебных запасов не могут повреждать целое сухое зерно и получать с пищей достаточного количества влаги. Микроорганизмы постепенно погибают.
Режим хранения в охлажденном состоянии также предполагает снижение интенсивности дыхания зерновой массы уже при температуре 10С, а при дальнейшем понижении температуры все насекомые через некоторый промежуток времени погибают. Данный режим применим при непродолжительном хранении. Для длительного хранения зерно следует сушить, а после хранить в охлажденном состоянии.
Складские свидетельства как товарораспорядительные ценные бумаги
Согласно ст. 912 ГК РФ факт помещения товара на склад удостоверяется путем оформления и выдачи товаровладельцу складского документа: простого или двойного складского свидетельства, складской квитанции. Перечень складских документов является исчерпывающим. Таким образом, законодатель не предусматривает для товарного склада возможности использовать какой-либо иной документ помимо вышеуказанных.
Современные складские документы могут быть классифицированы по различным основаниям. Так, в зависимости от вида товарного склада, который их выдает, следует выделять складские документы, выдаваемые складом общего пользования, и складские документы «ведомственных» складов.
В зависимости от срока хранения товаров выделяются срочные и бессрочные складские документы. Срочные документы выдаются при помещении товара на хранение на определенный срок, который указывается непосредственно в складском документе. Выдача же бессрочных складских документов осуществляется при хранении товара до востребования.
В зависимости от того, является ли складской документ ценной бумагой, выделяют складские свидетельства (простое и двойное складские свидетельства), которые являются по своей природе ценными бумагами, и складскую квитанцию, не являющуюся таковой.
Что касается нормативной базы, устанавливающей правила заключения договора складского хранения и обращения складских документов, то она не достаточно разработана. Основным нормативным актом, регулирующим складские отношения, является ГК РФ, а именно 1 и 2 главы 47. Однако положений, закрепленных в кодексе, явно не достаточно, чтобы урегулировать на законодательном уровне все вопросы, возникающие при обращении складских свидетельств. Таким образом, на данный момент требуется заполнить подобный пробел в законодательстве и принять соответствующие нормативные акты, регламентирующие отношения сторон по складскому хранению. Следует отметить, что пока отсутствует общий законодательный акт, регулирующий отношения по исследуемому договору, отдельные ведомства пытаются устранить этот недостаток и принимают нормативные акты, закрепляющие порядок выдачи и обращения отдельных складских документов. Например, таким актом является Положение о двойных складских свидетельствах Гохрана России, утвержденное приказом Гохрана РФ от 16 февраля 2000 г. № 421.
Несмотря на то, что складские свидетельства и каждая из частей двойного складского свидетельства являются ценными бумагами, на них не распространяются нормы федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ2, т.к. эти складские документы не относятся к эмиссионным ценным бумагам, а их выдача носит индивидуальный характер.
Таким образом, на сегодняшний день в сфере складских отношений остро ощущается нехватка специального закона, посвященного складским документам. Данную проблему осознают не только ученые-цивилисты, но и исполнительная и законодательная власти, что нашло отражение в распоряжении Правительства РФ от 1 июня 2006 г. № 793-р «Об утверждении стратегии развития финансового рынка РФ на 2006-2008 гг. и плана мероприятий по ее реализации», где указывается на необходимость создания условий развития срочного товарного рынка, для чего надо принять федеральный закон, регулирующий выпуск и обращение двойных и простых складских свидетельств.