Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения Кравченко Ирина Викторовна

Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения
<
Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения
>



Кравченко Ирина Викторовна. Договор хранения на товарном складе: проблемы регулирования, квалификации и применения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Кравченко Ирина Викторовна; [Место защиты: Московский университет МВД России].- Москва, 2004.- 187 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Договор хранения на товарном складе.

1. Понятие и существенные условия договора хранения на товарном складе 9

2. Особенности договора хранения на товарном складе. 39 - 66

3. Оформление договора хранения на товарном складе. 67 - 94

Глава 2. Обязательства по хранению на товарном складе.

1. Содержание договора складского хранения и порядок его исполнения. 95

2. Ответственность по договору складского хранения и основания его прекращения.

Заключение 166-172

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В связи с переходом России к новым рыночным условиям, развитием предпринимательских отношений, развитием частной собственности вновь сложились экономические предпосылки для существования товарных складов и складских документов. В связи с тем, что российский рынок последнее время активно развивается, происходит насыщение его товарами отечественного и импортного производства, стали появляться организации, принимающие от сторонних предприятий товары на хранение за плату.

На сегодняшний день товарные слады имеют большое экономическое значение. Они избавляют товаропроизводителей (продавцов) или покупателей от необходимости обустраивать и содержать собственные складские помещения. Наряду с этим, благодаря техническому оснащению товарный склад лучше, чем иные хранители, обеспечивает количественную и качественную сохранность товара. Это объясняется тем, что складские помещения оборудуются в зависимости от вида подлежащего хранению товара (будь то продукты питания, лекарственные средства или другие), что не только позволяет снизить издержки и облегчить торговый оборот, но и увеличить его объемы.

Новый импульс к жизни складское хозяйство получило в марте 1996 года вместе с введением в действие ч.2 Гражданского кодекса РФ. Параграф 2 главы 47 ПС РФ (ст. 907 - 918) определил основные положения договора складского хранения, в рамках которых имеют место и складские документы. Действующий ГК выделил хранение на товарном складе как особый вид

хранения, имеющий наряду с общими чертами, присущими для всех видов хранения, свои особенности. Эти особенности проявляются в субъектном составе, содержании правоотношений между сторонами, порядке оформления договора. Вместе с тем, некоторые понятия, закрепленные в ГК, с научной точки зрения требуют расширенного толкования. В частности, приведенное в законе определение договора складского хранения не отвечает на ряд важных вопросов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение: кто может выступать в качестве поклажедателя, какое имущество подпадает под категорию товара, кто должен оплачивать услуги, оказываемые складом.

Кроме того, в юридической литературе справедливо отмечается существенное отставание российского законодательства в области регулирования складского документооборота. Это объясняется наличием серьезных пробелов в нормативно-правовой базе, отсутствием единообразия в понимании правовой природы свидетельств, отсутствием информации о деятельности товарных складов.

Исследование указанных и многих других вопросов позволит не только более углубленно понять правовую природу складского хранения, определить место исследуемого договора среди других договоров, направленных на оказание услуг, но и наметить пути более эффективного использования института хранения субъектами торгового оборота.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, ряд положений которых сохраняет свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила надлежащего научного осмысления. Таким образом, недостаточная теоретическая разработка, дискуссионность ряда вопросов, необходимость анализа ряда положений гражданского законодательства, регулирующего институт складского хранения, а также судебно-арбитражной практики

предопределили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном, всестороннем изучении особенностей договора хранения на товарном складе, определении основных понятий и существенных условий данного вида хранения, решении теоретических и практических проблем, касающихся вопросов регулирования складской деятельности, а также разработке и внесении предложений по совершенствованию действующего законодательства о складском хранении и правоприменительной практики.

Данная цель предопределила конкретные задачи исследования, которые могут быть сведены к следующему:

изучение истории возникновения и развития отношений по складскому хранению;

юридическая характеристика договора складского хранения как самостоятельного вида гражданско-правовых договоров;

теоретическое обоснование основных понятий и особенностей договора хранения на товарном складе;

определение содержания прав и обязанностей сторон по договору;

установление специфических особенностей оформления отношений по складскому хранению;

изучение особенностей ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения рассматриваемого договора на основании материалов судебной практики;

определение путей совершенствования правового регулирования договора складского хранения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу хранения товаров на складе.

Предмет исследования составляют нормы гражданского права, регулирующие отношения в сфере складской деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общие специальные и частнонаучные методы познания, как то: логико-теоретический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и др.

Теоретической основой исследования послужили научные труды следующих авторов: Лгарков М.М., Джимов Р.С., Антонова Л.А., Брагинский М.И., Бычкова Г.П., Витрянский В.В., Гейнц С, Граве К.А., Гудков Ф.А., Дозорцев В.А., Долматовский A.M., Еремичев И.А., Заменгоф З.М., Зимелева М.В., Иоффе О.С., Каминский Я.А., Коган М.И., Кокин А.С, Корчемкин М., Кудрявцев В.Н., Ландкоф С.Н., Михайлов И.Д., Нефедов Г.А., Никифорова Н.В., Николаев В., Романец Ю., Степанов Д., Суслов М.И., Суворова С, Таль Л.С, Толстой B.C., Тур Н.А., Цыбуленко З.И., Фрадкин М.Г., Чернышев В., Шершеневич Г.Ф., Шкундин З.И., Яковлев В.А.

Эмпирическую базу настоящей работы составили законодательные и иные нормативно-правовые акты РФ, посвященные регулированию отношений в области складского хранения, а также материалы правоприменительной практики арбитражных судов различных уровней.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа представляет собой наиболее полное и всестороннее изучение проблем правового регулирования отношений по договору хранения на товарном складе. Автором проведено системное исследование института складского хранения, рассмотрены основные его элементы, проанализированы особенности содержания и формы, специфика ответственности исследуемого договора, приведены общие и отличительные признаки, выделяющие его среди других гражданско-правовых договоров. Представляется, что данная работа проделана не только с целью анализа

действующего законодательства и судебной практики, но и необходимости его совершенствования.

Научная новизна работы определяется содержащимися в ней результатами исследования и выносимыми на защиту следующими положениями:

проводится комплексный анализ договора хранения на товарном складе, на основании которого раскрываются специфические особенности, позволяющие выделить его как самостоятельный договорной тип;

предлагается внести некоторые изменения в содержание понятий: "договор складского хранения", "двойное складское свидетельство", "простое складское", "складская квитанция";

в ст. 907 ПС вносятся коррективы относительно того, что в качестве поклажедателя по договору складского хранения могут выступать как гражданские и юридические лица;

дается определение понятию "товар", применительно к договору складского хранения;

обосновывается вывод о нецелесообразности введения обязательного лицензирования складского хранения, в связи с чем предлагается исключить из Проекта Федерального закона "О двойных и простых складских свидетельствах" соответствующие статьи;

в целях осуществления контроля за деятельностью товарных складов вносится предложение о необходимости разработки ими документа, регламентирующего работу склада, а также положения о складских документах для того, чтобы их держатели имели единое представление о правовом статусе выданных складом свидетельств. Рекомендуется указанные документы сделать доступными для обозрения в публичном порядке.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования сформулированных в ней положений, выводов и рекомендаций для применения их в процессе совершенствования как

действующего гражданского законодательства в области складской деятельности, так и при разработке новых нормативно-правовых актов.

Теоретические выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования, могут использоваться при изучении курсов гражданского и договорного права в высших учебных заведениях, а также при написании учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, его основные научные положения нашли свое отражение в опубликованных научных статьях, а также изложены на научно-практических конференциях, проводимых в ЮИ МВД и Московском Университете МВД России.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие и существенные условия договора хранения на товарном складе

Хранение как особый вид услуг имеет большую историю. Зимелева М.В., исследуя природу складского хранения, писала: "Идея сдачи вещей на хранение, то есть временного перерыва пользования вещью или намеренного выведения ее на время из хозяйственного оборота, с отдачей ее третьему лицу, начала применяться с очень давних пор". Еще древние государства, Вавилон и Египет, прибегали к хранению урожая в государственных житницах. В Кодексе Хаммурапи содержатся постановления о поклаже хлеба и драгоценностей в специальных кладовых \ В Риме хранение являлось разработанным правовым институтом. Договор хранения характеризовался как реальный контракт (contractus rep, по которому лицо, получившее от другого лица вещь, обязывалось безвозмездно хранить ее, а по окончании хранения возвратить ее в целости и сохранности. Основными признаками данного договора в римском праве были: во-первых, реальность договора. Для того чтобы возникли соответствующие права и обязанности необходима была основанная на соглашении передача вещи одной из сторон контрагенту. Во-вторых, все договоры были направлены на передачу вещи без утраты поклажедателем права собственности на нее. В-третьих, предметом хранения обычно являлись индивидуально-определенные вещи как движимые, так и недвижимые. В некоторых случаях они определялись родовыми признаками, но это было исключением и поэтому хранение называлось иррегулярным (depositum irregulare). В-четвертых, хранение было безвозмездным, поскольку осуществлялось "в виде любезности" и регулировалось нормами морали \ Поэтому закон запрещал хранителю пользоваться сданной на хранение вещью. В противном случае возникало furtum usus -противоправное пользование. Ответственность хранитель нес только за действия, которые носили характер умысла (dolus) или грубой небрежности (culpa lata). Ыа поклажедателя возлагались две обязанности: возмещение вреда, причиненного свойствами вещи, и возмещение издержек по хранению (если они возникали).

Римскому праву было свойственно несколько видов хранения. Среди них: depositum miserabile (горестная, несчастная поклажа) - когда на хранение принимались вещи в тяжелой, чрезвычайной ситуации (например, пожар, наводнение, военные действия); depositum irregulare (необычная поклажа), или передача на хранение вещей, определенных родовыми признаками; особым видом хранения считался секвестр - передача вещи на хранение нескольким лицам с определенными условиями 2.

Следующим этапом развития договора хранения явилось закрепление его в статье 49 Русской правды. Договор заключался без свидетелей, а в случае спора, возникающего между сторонами в отношении вещи хранитель, для отвода от себя обвинения в суде, обязан был произнести клятву, что являлось бесспорным и достаточным доказательством. Вместе с тем, в ней не содержались нормы, регулирующие ответственность сторон.

Как самостоятельный вид, складские операции возникли к концу XVII века, и с этой эпохи ведут свое начало те товарные склады, юридическая сторона деятельности которых является предметом настоящего исследования. В 1649 году в Соборном уложении царя Алексея Михайловича появляется специальная глава - "Об отдаче и принятии на сохранение предметов". Предметом хранения выступают только движимые вещи, а форма договора предусмотрена как письменная, так и устная.

В дальнейшем, с принятием в 1832 году Свода законов Российской империи, хранению была посвящена глава 5 книги четвертой "О сдаче и приеме на сохранение, или о поклаже". В соответствии с положениями Свода законов, хранение можно определить как договор, в силу которого одно лицо обязывается к сохранению движимой вещи, отданной ему для этой цели другими лицами \ Особенностями договора являлось то, что он был реальным, безвозмездным, письменная форма не являлась условием действительности договора, в роли хранителя могло выступать лицо, обладающее договорной правоспособностью, хранитель освобождался от ответственности в случаях, если утрата или повреждение вещи случились вследствие непреодолимой силы, хранитель не вправе был пользоваться переданными ему на хранение вещами, а также была предусмотрена обязанность возместить убытки в случае несвоевременного возврата вещи поклажедателю.

В 1888 году в России появилось "Положение о товарных складах", которое в 1909 году перешло в Устав торговый, в который вошел специальный раздел "О товарных складах". Помимо этого общего закона, хранение товаров в складах, принадлежащих железным дорогам, нормировалось в Общем уставе железных дорог.

Оформление договора хранения на товарном складе

Договор складского хранения отличается от других гражданско-правовых договоров спецификой его оформления. Помимо специального субъекта и особой категории предмета и объекта данный договор может быть выделен еще по одному характерному признаку - по обязательному формальному подтверждению факта принятия товара на склад. В соответствии со статьей 887 ГК РФ договор хранения на товарном складе должен быть заключен в письменной форме в случаях, когда он заключается: юридическими лицами между собой и с гражданами, а также между гражданами, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает в десять и более раз минимальный установленный законом месячный размер оплаты труда (ст. 161 ГК РФ). Помимо этого, договор, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение. Простая письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если принятие вещи удостоверено выдачей поклажедателю подписанного хранителем одного из трех документов: двойного складского свидетельства, простого складского свидетельства или складской квитанции. Складские свидетельства являются ценными бумагами, которые всегда имеют реальное товарное наполнение. Складская квитанция - обычный гражданско-правовой документ.

При несоблюдении формы в соответствии со ст. 162 ГК РФ договор не признается недействительным, так как только в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. Глава 47 ГК РФ данную процедуру не предусматривает. Однако при несоблюдении простой письменной формы договора стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишаются права приводить письменные и другие доказательства. В то же время, если возникает спор о тождественности вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем, стороны имеют право ссылаться на свидетельские показания в подтверждение своих доводов.

В развитых зарубежных странах в течение многих лет развивались теория и практика применения товарораспорядительных документов, в том числе в связи со складским хранением. В настоящее время сложились традиции применения двух вариантов складских свидетельств: одни страны используют вариант двойного документа (складское свидетельство плюс варрант), другие - одного документа (складское свидетельство).

В России складские свидетельства получили широкое распространение еще в дореволюционный период. В советском праве примерный перечень "распорядительных документов на товар" содержался в ст. 67 ГК 1922 года, а также в Постановлении ЦИК и СНК СССР от 4 сентября 1925 года ("О документах, выдаваемых товарными складами при приеме товаров на хранение") \ В Кодексе 1964 года эти документы стали именоваться как "распорядительные документы на вещи".

Сегодня государственное регулирование рынка складских свидетельств практически отсутствует. Дело в том, что складские свидетельства являются не эмиссионными ценными бумагами и поэтому не подпадают под действие Федерального закона от 22.04 96 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" , а также не является объектом коїггроля со стороны Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Поскольку до сих пор не принят Федеральный закон о складских свидетельствах, то единственным правовым регулированием операций со складскими свидетельствами сегодня является параграф 2 главы 47 ГК РФ. Общее понятие товарораспорядительных ценных бумаг следует из признаков ценных бумаг вообще. Статья 142 ГК определяет ценную бумагу как документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Из этого следует существенный принцип ценной бумаги: "владелец бумаги может осуществить выраженное в ней право не иначе как путем предъявления самой бумаги, а должник по бумаге, добросовестно исполнивший свое обязательство управомоченному лицу, освобождает себя от ответственности. При этом переход вещного права на бумагу является вместе с тем и переходом права из бумаги" \ Несмотря на то, что ст. 143 ГК РФ не включает складские свидетельства в перечень ценных бумаг, п.З ст. 912 ГК определяет их таковыми.

Содержание договора складского хранения и порядок его исполнения

Рассмотрев субъектный состав, предмет и объект договора хранения на товарном складе, перейдем к исследованию его содержания и порядка исполнения. Сущность данного договора состоит в том, что одно лицо в силу различных причин обращается к другому за оказанием определенных услуг, заключающихся в принятии на время имущества, сохранения его и в последующем возврате его в целости и сохранности. Это обуславливает содержание договора, т.е. совокупность прав и обязанностей, которыми наделены хранитель и поклажедатель.

Исполнение договора выражается в совершении или воздержании от совершения действий, которые составляют объект договора. При оценке исполнения учитывается, было ли совершено действие, а если да, - то каким образом. В первом случае речь идет об исполнении как таковом, а во втором-о его надлежащем характере. Когда говорят об исполнении как таковом, имеют в виду совершение действий (воздержание от действий) в натуре или иначе - реальное исполнение. Соответственно надлежащее исполнение включает соблюдение комплекса требований, которые определяют, кто и кому должен произвести исполнение, а также каким предметом, когда, где и каким способом это должно быть осуществлено. Реальное исполнение обеспечивается мерами, предусмотренными ГК РФ (в частности, общее правило о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства (ст. 310 ГК), необходимость исполнить обязательство в натуре, несмотря на возмещение убытков (ст. 396 ГК) и другие). Надлежащее исполнение включает в себя, например: исполнение надлежащим лицом (ст. ст. 313, 895 ГК); исполнение обязательства надлежащему лицу. Необходимо отметить, что закон не предусматривает никаких конкретных мер обеспечения исполнения обязательств хранителя и поклажедателя при отношениях, вытекающих из договора хранения. Это объясняется, по-видимому, только тем, что предприятие, сдающее товары на хранение и товарный склад, в состоянии обеспечить защиту своих интересов путем установления соответствующих мер обеспечения обязательств в самом договоре. Самым широко распространенным способом обеспечения исполнения обязательств хранителя является неустойка (штраф, пеня).

Неустойка (штраф, пеня) для обеспечения надлежащего исполнения обязанности хранителя может быть, в частности, установлена: за отказ от приемки товара на хранение и за несвоевременную их приемку; за невыполнение или несвоевременное исполнение обязанности по сортировке и подборке товара, когда такая обязанность возложена на склад; за ненадлежащее оформление и несвоевременное представление приемных и расходных документов, а также отчетности о движении товаров; за самовольное израсходование товаров, находящихся на хранении, а также за отпуск их ненадлежащему получателю; за несвоевременную выдачу (отпуск, отгрузку) товаров по соответствующим распоряжениям и нарядам; за ненадлежащее и несвоевременное исполнение других дополнительных обязанностей, возложенных договором на хранителя.

По общему правилу (ст. 394 ГК), если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка (штраф, пеня), то убытки возмещаются в части непокрытой неустойкой (так называемая зачетная неустойка). В договоре могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытка (исключительная неустойка), когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка) и когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка (штраф, пеня), либо убытки (альтернативная неустойка). Уплата хранителем неустойки, установленной за ненадлежащее или несвоевременное исполнение им своих договорных обязательств, не освобождает его от исполнения обязательства в натуре, кроме случаев, когда законом или договором установлено иное (ст. 396 ГК). Взыскание неустойки с хранителя при отношениях, вытекающих из договора хранения, производится в обычном претензионном порядке и только при наличии вины хранителя.

Что касается поклажедателя, то необходимо отметить, что его обязанность сдать товары на хранение может вытекать только из договора, соответственно обеспечение исполнения этой обязанности может быть также предусмотрено только договором. Практически в установлении такой специальной меры обеспечения указанной обязанности не возникает необходимости, так как интересы хранителя в этом вопросе гарантируются общепринятой системой расчетов по договорам хранения, по которой, как правило, плата за хранение взимается независимо от момента фактической сдачи товаров хранителю, с момента, когда товары должны быть ему сданы. Аналогичным образом гарантируются интересы хранителя и в отношении количества товаров, подлежащих сдаче на хранение: при сдаче на хранение товаров в меньшем количестве, чем это обусловлено договором, плата за хранение взимается обычно за то количество товаров, которое должно быть сдано.