Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовое регулирование договора складского хранения. Стороны договора складского хранения 14
1. Правовое регулирование договора складского хранения 14
1.1. Правовое регулирование складского хранения в период 1888-1922 г.г. 14
1.2. Правовое регулирование договора складского хранения в период 1922-1964 г.г. 19
1.3. Правовое регулирование договора складского хранения в период с 1964 г. по 90-е годы. 23
1.4. Правовое регулирование договора складского хранения по новейшему российскому законодательству 25
2. Стороны договора складского хранения 33
2.1. Правовой статус товарного склада 33
2.1.1. Понятие склада. Виды складов по российскому законодательству 33
2.1.2. Правовой статус отдельных видов товарных складов 46
2.2. Правовой статус поклажедателя 64
Глава II. Заключение договора складского хранения. Складские документы 68
1. Заключение договора складского хранения 68
1.1. Форма договора складского хранения. Заключение договора складского хранения посредством выдачи складского документа 68
1.2. Оформление помещения товара на склад 79
1.3. Заключение договора складского хранения при долгосрочных отношениях сторон 83
2. Складские документы 87
Глава III. Содержание договора складского хранения. Права и обязанности сторон договора складского хранения 122
1. Содержание договора складского хранения 122
1.1. Понятие содержания договора складского хранения 122
1.2. Предмет договора складского хранения. Обязательство из договора хранения как обязательство по оказанию услуг 125
1.3. Объект договора складского хранения 130
1 4. Иные условия договора складского хранения 141
2. Права и обязанности сторон по договору складского хранения 144
Глава IV. Ответственность сторон по договору складского хранения. Прекращение договора складского хранения 172
1. Ответственность по договору складского хранения 172
2. Прекращение договора складского хранения 191
Библиография 201
- Правовое регулирование договора складского хранения
- Заключение договора складского хранения
- Содержание договора складского хранения
Введение к работе
Актуальность исследования. С момента вступления в силу части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в дальнейшем -ГК РФ) прошло уже более семи лет, однако до сих пор его положения о договоре складского хранения не нашли должного отражения в практике деятельности товарных складов.
Между тем стремительное развитие ведущих отраслей
национальной экономики и значительный рост товарооборота в период
после кризиса 1996 г. привели к многократному увеличению спроса на
і сопутствующие операции по погрузке, разгрузке, складированию. Рост
потребностей в услугах по складскому хранению товаров отразился на
увеличении числа товарных складов. Договор складского хранения, вне
всяких сомнений, должен в ближайшем будущем стать одним из
наиболее распространенных механизмов осуществления
предпринимательской деятельности в условиях современного рыночного хозяйства. Применение этой договорной конструкции позволит оптимизировать условия продажи товаров, в значительной мере сократив затраты в области логистики, а также ввести в свободный оборот такой вид ценных бумаг как складские свидетельства.
Тем не менее, до настоящего времени институт складского
і хранения не входил в число объектов пристального внимания
специалистов и не являлся предметом подробного теоретического анализа в цивилистике. Проведенные в течение последних десяти лет исследования в области хранения на товарном складе затрагивали лишь отдельные частные вопросы, не касаясь в целом всей проблематики договора складского хранения.
В свою очередь отсутствие всестороннего научного исследования договорной конструкции складского хранения и жизнеспособного механизма правового регулирования этого института отрицательно
сказалось на практике применения норм ГК РФ, посвященных этому виду договора. Зачастую у субъектов экономической деятельности возникают многочисленные вопросы о порядке применения норм о складском хранении, которые далеко не всегда решаются правильно. Это обстоятельство привело к тому, что организации заключают обычный договор хранения, не используя преимущества специального вида договора хранения на товарном складе. По той же причине отношения субъектов предпринимательской деятельности в связи с хранением товаров на складе достаточно редко становятся предметом судебного разбирательства, что выражается в скудости арбитражной практики по данной категории дел.
Вместе с тем в современной экономической деятельности складское хранение представляет собой один из наиболее важных бизнес-процессов, позволяющий на выходе создать четкую и отлаженную систему управления запасами и координации товарных потоков. Соответственно основой для эффективной организации складских операций должен являться, в том числе, отлаженный механизм правовой регламентации договора складского хранения, подкрепленный всесторонней научной разработкой проблем, возникающих в процессе урегулирования соответствующих общественных отношений.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является всестороннее комплексное изучение правоотношений по складскому хранению. Основное внимание уделяется анализу сложившейся системы правового регулирования договора складского хранения, оценке основополагающих принципов правовой регламентации отношений, складывающихся при заключении данного договора, выявлению и решению ключевых проблем, возникающих в ходе применения соответствующих правовых норм.
В ходе анализа разрабатываются и обосновываются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики применительно к отношениям по хранению на товарных складах.
В соответствии с главной целью диссертации в ходе исследования предпринята попытка решить следующие задачи:
на основе анализа законодательства о договоре складского хранения на основных исторических этапах его развития и изучения научных источников по данной тематике определить основные тенденции развития обязательства из договора складского хранения и его значение в современных производственных и торговых процессах;
определить субъектный состав правоотношения из договора складского хранения, условия, при которых участники экономический деятельности могут являться сторонами данного договора;
установить особенности обязательства из договора складского хранения, отличающие его от иных видов хранения, урегулированных гражданско-правовыми нормами, и показать значение этих особенностей для практической деятельности по хранению на товарном складе;
выработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по складскому хранению, и практики его применения в целях повышения интереса субъектов хозяйственной деятельности к этой договорной конструкции.
Объект исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при оказании услуг по складскому хранению.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
' Методологическую основу исследования составили труды
отечественных и ряда зарубежных авторов в области гражданского права по вопросам, имеющим отношение к теме диссертации. Кроме трудов классиков в области цивилистики начиная с конца XIX века, при подготовке диссертации использовались также разработки современных ученых в области хранения на товарных складах в виде данных и сведений из книг и журнальных статей, справочно-информационных правовых систем «Гарант», «Консультант Плюс» и «Кодекс».
В процессе работы использовались также труды специалистов в
области экономики, в том числе посвященные развитию складских
операций и разработке технологии применения складских документов в
' экономической практике.
Так как товарные склады создаются сегодня в различных сферах деятельности, и это предопределяет дифференцированный подход к правовому регулированию их деятельности, в диссертации использованы труды ученых в области таможенного права, налогового права и международного права.
При решении поставленных задач изучена арбитражная практика. В ходе работы исследованы статистические данные, а также деловая практика заключения договоров складского хранения предприятиями и организациями в г. Москве.
В работе анализируется российское гражданское, налоговое,
і таможенное законодательство в пределах, которые определяются целью
и задачами исследования, а также законодательство некоторых зарубежных государств. Кроме этого, проводится сравнительный анализ законодательства в области складского хранения, существовавшего в нашей стране на всех этапах развития отношений по складскому хранению. В диссертации проводится исследование отдельных актов
субъектов Российской Федерации в этой сфере. Исследованы также проекты федеральных законов «О двойных и простых складских свидетельствах» и «Об электронной торговле»,
В диссертации использованы следующие методы исследования: исторически-правовой, сравнительно-правовой, логический, метод аналогий, метод обобщений и др.
Теоретической базой исследования являются труды Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Н.Х. Бунге, В.В. Витрянского, К.А. Граве, A.M. Гуляева, A.M. Долматовского, Б.Д. Завидова, М.В. Зимелевой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Клейн, М.И. Коган, О.А. Красавчикова, В.М. Кротова, С.Н. Ландкофа, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, М.Г. Масевич, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, ВА. Ойгензихта, О.М. Олейник, Ю. Романец, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина, К.М. Шмиттгоффа и др.
Отдельные аспекты правового регулирования отношений хранения были представлены в работах Э.С. Арустамяна, СП. Гришаева, Ф.А. Гудкова, М.А. Ковалевского, В.М. Новик, Н.А. Новокшоновой, В.А. Попова, Н.И. Соловяненко, М.И. Суслова, В.Н. Тихонова, Н. Тура, СВ. Фроловой.
Научная вовнзна работы. Диссертация является одним из первых комплексных исследований договора складского хранения со времени выхода практически единственного специального труда, посвященного этому вопросу - работы М.В. Зимелевой «Поклажа в товарных складах», опубликованной в 1927 г. В отличие от других трудов современных исследователей, содержащих анализ различных аспектов рассматриваемого вопроса, предлагаемая диссертация
содержит всесторонний комплексный анализ обязательства из договора
складского хранения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под товарным складом понимается коммерческая организация
(юридическое лицо), являющаяся профессиональным хранителем,
использующая складские документы, для которой хранение является
основным видом предпринимательской деятельности, что отражено в
уставе, или деятельность по хранению не закреплена в уставе, но
подтверждается систематическим характером соответствующих
операций и наличием специально оборудованного помещения
' (территории).
К видам товарных складов, на которые распространяет свое действие
гражданское законодательство, относятся: специальные склады,
осуществляющие хранение различных категорий товаров (хранилища
драгоценных металлов и драгоценных камней, зернохранилища и
др.), таможенные склады, склады временного хранения.
Договоры складского хранения с участием хранителей - таможенных
органов, в ведении которых находятся таможенные склады, склады
временного хранения, несмотря на безвозмездность, относятся к
разновидностям договора складского хранения и регулируются
гражданским законодательством.
' С учетом законодательства разных отраслей склад следует понимать
дифференцировано как (а) специализированное здание, сооружение либо его часть или иное устройство, используемое для хранения, в таможенном законодательстве, (б) специальный режим хранения товаров в таможенном и налоговом законодательстве, а также (в) юридическое лицо, осуществляющее хранение товаров в качестве основной цели деятельности и производящее приемку, обработку
товаров, выдачу их по прекращении хранения, оказывающее иные связанные с хранением услуги, в гражданском законодательстве.
Поклажедателями по договору складского хранения могут являться только те хозяйствующие субъекты, для которых хранимые на складе вещи являются товаром, прежде всего представляют интерес в плане их дальнейшей реализации. При этом поклажедатель должен обладать правом распоряжения этими товарами, которое вытекает из принадлежащего поклажедателю права собственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления товарами, помещенными на склад, из договора поручения, договора комиссии, агентского договора или договора доверительного управления имуществом.
Двойное складское свидетельство является неэмиссионной, ордерной, товарораспорядительной ценной бумагой. Двойное складское свидетельство не всегда удостоверяет право собственности на товар. Одновременно с передачей другому лицу простого складского свидетельства, двойного складского свидетельства либо складского свидетельства как части двойного складского свидетельства его держатель должен перевести на это лицо свою обязанность по уплате товарному складу вознаграждения за хранение товара, означенного в передаваемом свидетельстве, а также передать иные связанные с этим товаром права и обязанности по договору складского хранения, по правилам, установленным в статьях 382-392 ГК РФ.
Под организационным договором в сфере складского хранения понимается заключаемый товарным складом и поклажедателем долгосрочный договор, в котором определяются отдельные условия хранения товара, предусматривается обязанность товарного склада принимать на хранение товар от поклажедателя, обязанность поклажедателя поместить товар на хранение, ответственность сторон.
В случае противоречия норм договора складского хранения положениям организационного договора применяются нормы договора складского хранения.
5. Обоснована классификация прав и обязанностей сторон по договору
складского хранения: 1) общие права и обязанности, касающиеся
любых договоров хранения; 2) права и обязанности, характерные для
отношений, формирующихся в связи с хранением товаров на
товарном складе; 3) специальные права и обязанности для отдельных
; разновидностей складского хранения; 4) сопутствующие хранению
права и обязанности. Такая классификация дает системное представление о содержании правоотношения товарного склада и поклажедателя.
6. Право собственности на товар при иррегулярном хранении остается у
поклажедателя без введения режима общей долевой собственности.
Это подтверждается тем, что правовой режим долевой собственности
не может быть применим к товарам, помещенным на иррегулярное
хранение. Поклажедатели не вступают между собой в относительные
правоотношения, в процессе хранения не происходит согласования
их воль, к ним не применим механизм выдела доли из общего
, имущества.
Практическая значимость диссертации. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности коммерческих и некоммерческих организаций при подготовке, заключении и исполнении договоров складского хранения в ходе хозяйственных операций, в том числе при разработке примерных форм договоров складского хранения.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при обосновании позиции сторон договора складского хранения в ходе судебных разбирательств, связанных с различными вопросами в рамках
возникшего между ними правоотношения по хранению на товарном складе.
Кроме этого, практическая значимость предложений, выносимых на защиту, заключается в возможности их использования при подготовке проектов нормативных правовых актов, регламентирующих хранение на товарных складах, а также при внесении изменений в действующее законодательство, равным образом на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации.
Представленные в диссертации рекомендации могут быть применены в ходе преподавания гражданского, таможенного и налогового права в высших и средних учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации и корпоративных семинарах для специалистов в области экономики по вопросам, связанным с процедурой совершения складских операций, порядком заключения и исполнения договоров при принятии товаров на складское хранение.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертации были отражены в опубликованных работах. Кроме этого, результаты исследований были использованы при подготовке примерного договора складского хранения, используемого в настоящее время отдельными предприятиями г. Москвы и Московской области.
Ряд предложений по совершенствованию таможенного законодательства, полученных в результате комплексного анализа гражданско-правовых норм о договоре складского хранения и правовых актов, регулирующих хранение на складе временного хранения, был
направлен в Государственный таможенный комитет Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, которые разделены на параграфы и подпараграфы, библиографии.
Правовое регулирование договора складского хранения
Товарные склады в Европе как самостоятельный вид коммерческой деятельности начали появляться с конца XVII века и к XIX веку получили достаточно большое распространение, однако законодательное регулирование деятельности товарных складов отсутствовало до середины XIX века.
Первый специальный закон о товарных складах был издан во Франции в 1848 г., впоследствии был изменен законом 1858 г., а затем дополнен инструкцией 1859 г. и законом 1870 г. В Италии в 1882 г. нормы о поклаже в товарных складах появились в Торговом Кодексе Италии, а также в специальном законе о порядке открытия товарных складов.
В России правовая регламентация деятельности товарных складов и, соответственно, договоров складского хранения полностью отсутствовала до 80-х годов XIX века. Свод Законов Гражданских (Т. X Свода законов Российской Империи, по изданию 1913 г,)2 содержал лишь общие нормы о договоре хранения, а нормы о складском хранении в нем полностью отсутствовали. Это объяснялось тем, что параллельно с существующим гражданским правом в России происходило формирование торгового права, к которому, в частности, относили нормы, регулирующие хранение в товарных складах. Вместе с тем Г.Ф. Шершеневич уже рассматривал поклажу в товарных складах в качестве одного из особых видов поклажи, называя в качестве основного ее признака обезличение сдаваемых на хранение вещей.1 Сходной позиции придерживался Д.И. Мейер, который хотя и не относил прямо поклажу в товарных складах к гражданско-правовым институтам, однако отмечал, что «X том свода не обнимает собою всех гражданских законов: очень часто определения, относящиеся к гражданскому праву, встречаются и в других томах свода законов и продолжениях к ним».2 A.M. Гуляев также считал, что хранение имущества в товарных складах является отдельным видом поклажи. По его мнению особенность этой поклажи заключалась в ее объектах, цели, способах ликвидации.3
Как было отмечено ранее, нормы о договоре хранения содержались в ст.ст. 2100-2125 Свода Законов Гражданских (в дальнейшем - Свод Законов).4 Договору хранения была непосредственно посвящена глава 5 Книги 4 «Об отдаче и приеме на сохранение, или о поклажах». Глава 5 включала в себя всего 26 статей и, соответственно, не раскрывала подробно характерные черты договора хранения, не говоря уже о его особенностях по сравнению с другими договорами. Также в главе не упоминались какие-либо отдельные виды договора хранения. Лишь в ст. 2125 говорилось об условиях передачи вещей хозяину постоялого двора. Норма данной статьи по своему смыслу являлась прототипом современного специального вида хранения - хранения в гостинице, предусмотренного в настоящее время ст. 925 ГК РФ.
Вместе с тем Глава 5 содержала положения о предмете договора хранения, форме договора, отдельно подробным образом в ней были регламентированы последствия утраты или повреждения имущества, отданного на хранение, последствия смерти поклажедателя и хранителя, отказа поклажедателя забрать имущество по истечении срока хранения, а также детально предусмотрены последствия отказа хранителя возвратить поклажедателю находящееся у него на хранении имущество.
Рассматривая поклажу, Д.И. Мейер указывал, что мотивами для законодателя при регламентации хранения послужили стремление провести четкое различие между поклажей и займом, частая внезапность заключения договоров поклажи, когда стороны не имели возможности определять свои отношения путем заключения письменного документа, желание защитить имущество, находящееся на сохранении у несостоятельного должника и, наоборот, обеспечить интересы кредиторов к должнику, который пытается укрыть свое имущество, передав его на хранение третьему лицу.1
Таким образом, до 1888 г. в отсутствие специального нормативного акта, регулирующего отношения складского хранения, при приеме товаров товарным складом стороны договора могли руководствоваться лишь общими положениями о договоре поклажи.
Н. Тур отмечал, что помимо применения к складскому хранению положений о договоре поклажи, в случае, если склад сдавался в наем его хозяином другому лицу для хранения последним товаров, отношения сторон регулировались правилами гражданских законов о найме недвижимого имущества.
В рассматриваемый период времени разрабатывались проекты уставов товарных складов, однако они содержали массу недостатков, прежде всего потому, что не учитывали специфику института товарного склада в России по сравнению с зарубежными аналогами и, в частности, не содержали норм, подробно регулирующих порядок выдачи складами складских документов.
30 марта 1888 г. Государственным Советом было утверждено Положение о товарных складах (в дальнейшем - Положение 1888 г,).1 Именно данный документ положил начало правовому регулированию института складского хранения в дореволюционной России и закрепил порядок учреждения и принципы деятельности в России товарных складов. Принятый несколько позднее Общий Устав железных дорог (1899 г.) регулировал хранение товаров в специализированных складах, принадлежащих железным дорогам.
Заключение договора складского хранения
Форма договора складского хранения определяется общими положениями о форме сделки, содержащимися в части первой ГК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 47 ГК РФ.
Необходимо учесть, что правовые нормы о форме договора складского хранения содержатся и в 1 «Общие положения о хранении», и в 2 главы 47 ГК РФ, непосредственно посвященном договору складского хранения. Таким образом, при определении формы договора складского хранения приоритетом пользуются именно специальные нормы о форме договора складского хранения, а положения ст. 887 и 161 ГК РФ применяются постольку, поскольку не противоречат первым.
Пунктом 2 ст. 907 ГК РФ установлена простая письменная форма договора складского хранения. При этом предусмотрено, что письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом. Специальная норма о форме договора складского хранения не противоречит общим положениям главы 47 ГК РФ о форме договора хранения. Пунктом 1 ст. 887 ГК РФ предусматривается, что договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в ст. 161 ГК РФ. Отсылочная норма, таким образом, говорит о том, что к форме договора хранения применяются общие правовые нормы о форме сделки.
В соответствии с п. 3 ст. 887 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещей, принятых на хранение, и вещей, возвращенных хранителем поклаже дателю.
По мнению многих цивилистов данная норма является исключением из общего правила о том, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ), Данной позиции придерживаются, в частности, М.И. Брагинский1 и А.П. Сергеев.2
Представляется, что подобная позиция является верной. Доказывание в ходе спора о тождестве вещей, принятых на хранение, и вещей, возвращенных хранителем, есть ни что иное, как доказывание тождества определенных свойств вещей, в том числе их наименования и количества, в подтверждение того, что именно данные вещи являлись или не являлись (в зависимости от того, что доказывает заинтересованная сторона) объектом хранения. А условие об объекте хранения и есть одно из существенных условий сделки при заключении договора хранения.
Аналогичные нормы содержалась в ГК РСФСР 1964 г. В соответствии с ч. 1 ст. 423 ГК РСФСР 1964 г. несоблюдение обязательной письменной формы договора хранения влекло недопустимость свидетельских показаний для подтверждения факта заключения договора. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 423 ГК РСФСР 1964 г. свидетельские показания допускались в случае спора о тождестве вещей, принятых на хранение. В цивилистической литературе того времени это правило также рассматривалось как исключение из общего положения о недопустимости свидетельских показаний, установленного ст. 46 ГК РСФСР 1964 г.1
28 февраля 1992 г. крестьянское хозяйство СВ. Богословского «Вишневка» передало на хранение муниципальному предприятию «Маревоагросервис» 4 290 литров дизельного топлива. При этом письменный договор хранения не заключался. Однако в деле имелись документы, подтверждающие факт передачи топлива муниципальному предприятию. Согласно ст. 46 ГК РСФСР 1964 г. несоблюдение простой письменной формы сделки лишало ее стороны права ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания. При рассмотрении данного дела, однако, требования истца подлежали удовлетворению, поскольку факт передачи топлива на хранение был подтвержден в ходе судебного разбирательства письменными документами.
Содержание договора складского хранения
Вопрос о содержании договора относят к числу дискуссионных в цивилистике.
Наиболее распространенной является позиция, согласно которой под содержанием любого договора понимается совокупность условий, в отношении которых достигнуто соглашение сторон.1 Такие условия традиционно делятся на три категории: существенные, обычные и случайные. Существует также мнение о том, что в содержание договора наряду с условиями, по которым было достигнуто соглашение, включаются права и обязанности сторон договора.2 Наконец, есть и третья точка зрения, по которой только права и обязанности сторон составляют содержание договора.
Представляется, что верной является первая позиция. Права и обязанности сторон не входят в содержание договора, а являются элементом обязательственного правоотношения, возникшего на основе юридического факта в виде договора. В качестве элемента структуры правоотношения права и обязанности сторон рассматривает, в частности, P.O. Халфина.
Под содержанием договора складского хранения, следовательно, будет пониматься в этой работе совокупность условий, в отношении которых достигнуто соглашение товарного склада и поклажедателя.
Условия договора складского хранения, исходя из общепринятой классификации, подразделяются соответственно на существенные, условия, обычные для данного вида договора и случайные условия.
Существенными являются условия, в отношении которых достижение согласия сторон является необходимым и достаточным основанием признания договора заключенным. Такое определение существенных условий вытекает из положений ст. 432 ГК РФ. В случае, если стороны не достигнут соглашения по существенным условиям, договор складского хранения вообще не может считаться заключенным.
Существенным условием договора складского хранения является, в первую очередь, его предмет, в качестве которого выступает оказываемая складом услуга по хранению товаров.
Кроме этого, существенным условием договора складского хранения является объект хранения, поскольку без его определения договор складского хранения не может считаться заключенным. Это вытекает из природы договора, его направленности на обеспечение сохранности конкретных товаров, передаваемых на хранение.
К существенным условиям договора складского хранения относятся те, которые названы в законе или иных нормативных актах в качестве существенных условий договора складского хранения. В отношении консенсуального договора складского хранения таким условием будет являться также срок, в течение которого товары передаются на хранение, исходя из ст. 888 ГК РФ.
Законом или подзаконными актами также могут устанавливаться дополнительные существенные условия применительно к специальным видам договоров складского хранения. Так, существенным условием договора складского хранения драгоценных камней и драгоценных металлов является качество ценностей, помещенных в хранилище (п. 5.1 Положения о двойных складских свидетельствах Гохрана России).
Наконец, существенными признаются все те условия договора складского хранения, относительно которых соглашение достигнуто по заявлению одной из сторон. К таким, например, может относиться условие о температуре, при которой должны храниться помещенные на склад товары, если для поклажедателя является важным соблюдение этого условия в ходе хранения (например, при хранении скоропортящихся продуктов питания).
К обычным условиям договора складского хранения относятся те, которые предусмотрены в нормативных актах и автоматически вступают в силу в момент заключения договора. В отличие от существенных обычные условия договора складского хранения не нуждаются в специальном согласовании сторон. Сам факт заключения сторонами договора складского хранения означает их согласие с такими условиями, определенными законодателем. Для договора складского хранения обычным будет являться, например, условие о том, что убытки, возмещаемые поклажедателю вследствие утраты, недостачи или повреждения товаров, будут включать в себя реальный ущерб и упущенную выгоду (ст.ст. 15, 393, 902 ГК РФ).