Договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации Дорохова Наталья Александровна




Дорохова Наталья Александровна. Договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Дорохова Наталья Александровна;[Место защиты: Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление «информационного общества» и развитие инновационной деятельности в России приводят к увеличению потребности государства и общества в информационных услугах, оказываемых как на возмездной основе, так и безвозмездно. Пользователями таких услуг являются физические лица, организации и публичные образования.

В последние годы граждане все активнее пользуются справочными и консультационными услугами, в том числе из архивных фондов и из различных баз данных. Предприниматели широко используют маркетинговые, консалтинговые услуги, услуги по информационному обслуживанию, патентному поиску, предоставлению выписок из государственных реестров. Публичные образования являются пользователями информационных услуг в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Существенно расширяется спектр информационных услуг. Так, например, после вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2004г. «О кредитных историях» появились информационные услуги бюро кредитных историй. Меняется содержание и «традиционных» информационных услуг, например, библиотечные услуги могут предусматривать срочную доставку литературы в читальные залы, подбор литературы по определенной тематике и т.д.

Часть 4 статьи 29 Конституции РФ закрепляет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Субъекты гражданского права реализуют указанные правомочия посредством заключения и исполнения различных гражданско-правовых договоров. Одним из таких договоров является договор по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации (договор об оказании информационных услуг).

За последние семь лет в России были приняты различного уровня нормативные правовые акты, затрагивающие отдельные аспекты информационных услуг. При этом многие из таких актов были приняты в 2009-2010 годах. Между тем комплексного гражданско-правового регулирования данная сфера все еще не получила.

Глава 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса Российской Федерации содержит всего 5 статей, закрепляющих общие правила регулирования различных по своему характеру и содержанию услуг без учета их особенностей. Недостаточность указанных норм, их общий характер без учета специфики того или иного вида услуг, спорность закрепленных в некоторых из этих статей положений свидетельствуют о неспособности норм гл. 39 ГК РФ эффективно регулировать информационные, в том числе и консультационные услуги. Между тем особенности предмета договоров по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации, субъектного состава некоторых видов этих договоров должны быть отражены в гражданском законодательстве, получить адекватное правовое регулирование.

Помимо возмездных информационных услуг на практике оказываются и безвозмездные (библиотечные, консультационные и др.). Вопрос о правовом регулировании таких договорных отношений остается дискуссионным в науке гражданского права.

Исходя из вышеизложенного, разработка научных положений о правовой природе договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации, сторонах данного договора, их правах и обязанностях, заключении и расторжении рассматриваемого договора, условия о качестве, ответственности сторон позволит, по нашему мнению, совершенствовать действующее законодательство, что будет способствовать повышению качества оказания информационных услуг. Этим объясняется актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами правового регулирования оказания услуг занимались многие отечественные ученые. В советский период изучению проблем данной сферы правового регулирования уделяли внимание в своих трудах такие цивилисты как Н.А. Баринов, О.А. Красавчиков, М.В. Кротов, В.А. Ойгензихт, Е.Д. Шешенин, А.Е. Шерстобитов и др. В разработку основ правового регулирования отношений по оказанию услуг за последнее десятилетие внесли существенный вклад: М.И. Брагинский, А.В. Барков, В.В. Витрянский, М.Н. Малеина, Л.В. Санникова, Д.И. Степанов, Е.Г. Шаблова, О.М. Щуковская и др. Их исследования послужили фундаментальной базой, которая позволила систематизировать вопросы, связанные с оказанием услуг, определить правовую природу правоотношений, возникающих в этой сфере, выявить проблемы, требующие дополнительного изучения, а также сформировать определенные подходы к решению этих проблем.

Исследованию информации как правовой категории, затрагивающей гражданско-правовые аспекты, посвящены труды таких ученых как Л.Н. Бачило, Г.В. Выпханова, О.А. Городов, В.А. Дозорцев, Е.В. Измайлова, В.А. Копылов, В.П. Мозолин, А.И. Орлов, В.В. Рак, М.М. Рассолов, В.А. Северин, Е.В. Шишмарева и других.

Анализ договора возмездного оказания консультационных и информационных услуг представлен в диссертациях и книгах А.И. Петрова, Р.Н. Мородумова, В.В. Нахратова, А.Ю. Галаева, О.Ю. Сидоровой, Л.Б. Ситдиковой, В.С. Толстого, Е.В. Шаповаловой.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует отметить, что в целом избранная тема не получила заслуженного комплексного научного осмысления. Актуальность и недостаточность разработанности проблем определения договора об оказании информационных услуг, развития правового регулирования данных договорных отношений, содержания данного договора, ответственности сторон по договору определили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ договора об оказании информационных услуг, определение теоретических и практических проблем, связанных с заключением, исполнением и расторжением данного договора, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего указанные правоотношения.

Исходя из цели исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1) проанализировать нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по оказанию информационных услуг;

2) дать определение договора об оказании информационных услуг, а также выявить его роль и место в системе гражданского права;

3) рассмотреть субъектный состав рассматриваемого договора;

4) исследовать содержание договора об оказании информационных услуг;

5) разработать классификацию договоров об оказании информационных услуг;

6) изучить вопросы заключения и расторжения данного договора;

7) определить особенности ответственности сторон по договору об оказании информационных услуг.

Методологической базой диссертации являются диалектический, формально-логический, системно-структурный и другие общенаучные методы познания, а также такие частноправовые методы как метод сравнительно-правового анализа и др.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых в области общей теории права и теории обязательственного права.

В работе над диссертацией использовались труды таких ученых, как М.М. Агарков, Н.А. Баринов, А.В. Барков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Э.П. Гаврилов, В.П. Грибанов, В.В. Долинская, О.С. Иоффе, А. Ю. Кабалкин, В. А. Копылов, О. А. Красавчиков, М.В. Кротов, М.Н. Малеина, В.П. Мозолин, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, Л.В. Санникова, Е.А. Суханов, В.С. Толстой, Е.Г. Шаблова, А.Е. Шерстобитов, Г. Ф. Шершеневич, Е. Д. Шешенин и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что оно является одним из первых комплексных исследований отношений, возникающих при заключении, исполнении и прекращении разных видов договоров об оказании информационных услуг. Диссертационная работа написана с учетом положений новейшего законодательства в исследуемой сфере: Федеральных законов «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 г., «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27 июля 2010 г.; Постановлений Правительства РФ «О единой межведомственной информационно-статистической системе» от 26 мая 2010 г., «Об утверждении Правил осуществления и контроля за соблюдением организациями коммунального комплекса стандартов раскрытия информации» от 13 апреля 2010 г.; Приказа Федеральной службы безопасности РФ «Об утверждении требований о защите информации, содержащейся в информационных системах общего пользования» от 31 августа 2010 г., Административных регламентов различных федеральных органов исполнительной власти 2009-2010 гг.

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, обладающие научной новизной.

1. По договору по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации услугодатель обязуется совершить действия по поиску, обработке, хранению, передаче информации (одно из них или совокупность), а услугополучатель принимает или обязуется принять результат услуги.

2. Предлагается дополнить часть вторую Гражданского кодекса РФ новой главой (после главы 39 ГК РФ) «Оказание информационных услуг», поскольку в основном кодифицированном акте содержатся и другие договоры об оказании услуг. Данная глава должна включать общие положения об оказании информационных услуг, а также отражать особенности возмездных и безвозмездных информационных услуг. Отдельные виды договоров об оказании информационных услуг следует закрепить в специальных нормативных актах.

3. По признаку направленности на удовлетворение определенных потребностей договоры с информационной обязанностью можно разделить на: 1) собственно договоры по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации (направлены исключительно на удовлетворение информационных потребностей) и 2) иные договоры (направлены на удовлетворение информационных и иных потребностей). Последнюю группу договоров можно разделить на смешанные и иные договоры с информационной обязанностью. К смешанным можно отнести консалтинговый договор, маркетинговый договор, договор оказания аудиторских услуг, договор оказания оценочных услуг и др.

4. Для договоров об оказании информационных услуг требуется закрепить норму о недопустимости отказа услугодателя от его заключения, когда услугодатель является единственным лицом, которое может оказать соответствующую информационную услугу на территории субъекта РФ.

5. Предметом договора по поиску, обработке, хранению и (или) передаче информации является информация и действия с ней (поиск, обработка, хранение и /или передача).

С информацией может осуществляться как отдельное действие, так и их сочетание. Информацией считается нематериальная ценность. Однако действия с информаций производятся, когда она закреплена на материальном носителе или существует в иной объективной форме.

В предмет договора входит общедоступная информация и иногда – информация, доступ к которой ограничен (коммерческая информация и персональные данные) с учетом ограничений и требований законодательства о защите информации. Не может быть в предмете договора информация, составляющая государственную тайну, инсайдерская информации.

6. Консультационная услуга является таким видом информационной услуги как обработка в форме толкования. При осуществлении консультации выполняются операции с информацией прежде всего с учетом заказа (требований) услугополучателя, тогда как обработка по другому договору об оказании информационных услуг выполняется преимущественно исходя из сложившихся правил обработки информации услугодателем.

7. Следует закрепить правило о том, что случайное неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об оказании информационных услуг не исключает ответственность профессионального услугодателя (коммерческих и некоммерческих организаций), который имеет больше возможностей для восстановления имущественных и информационных потребностей услугополучателя.

8. По безвозмездному договору оказания информационных услуг, включающему хранение, размер ответственности услугодателя должен быть ограничен стоимостью утраченной (поврежденной) информации или стоимостью работ (услуг) по восстановлению утраченной (поврежденной) информации. Возмещение других расходов противоречит существу безвозмездного обязательства, общим требованиям разумности и справедливости и приведет к необоснованному обогащению услугополучателя.

9. Необходимо введение страхования ответственности профессиональных услугодателей, осуществляющих действия с охраняемой законом информацией (персональные данные, коммерческая тайна, банковская тайна и т.д.). Предлагается считать страховым случаем вступившее в законную силу решение суда о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора, в результате которого такая информация была утрачена или повреждена.

На основании теоретических выводов в диссертации сделаны предложения по изменению и дополнению п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О кредитных историях», ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О персональных данных», предложения о дополнении главы 39 ГК РФ статьей «Обязанность услугополучателя предоставить информацию, необходимую для оказания услуги», о выделении отдельной главы 39.1 ГК РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.

Материалы диссертации докладывались на IX международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, МГЮА имени О.Е. Кутафина, апрель 2010 г.), X Международной научно–практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (г. Москва, МЭСИ, май 2010 г.). Основные результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и занятий по повышению квалификации руководящих работников и специалистов нефтегазовой сферы в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина; при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в МГЮА имени О.Е. Кутафина.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в законодательной деятельности для совершенствования правового регулирования договорных отношений по оказанию информационных услуг, в деловой практике организаций, оказывающих информационные услуги, в преподавании в высших учебных заведениях курсов «Обязательства из договора об оказании информационных услуг», «Договорное право».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и списка использованной литературы.