Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе Борзых Денис Дмитриевич

Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе
<
Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе
>



Борзых Денис Дмитриевич. Правовое регулирование оборота акций в акционерном обществе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2005 209 c. РГБ ОД, 61:05-12/901

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридические и экономические аспекты оборота акций

1. История правового регулирования оборота акций 12

2. Понятие оборота акций в экономическом смысле 36

3. Юридическая природа оборота акций как деятельности акционерного общества 58

Глава 2. Правовое положение субъектов и правовой режим объектов оборота акций. Особенности правоотношений, возникающих в процессе оборота акций

1. Правовое положение субъектов оборота акций 86

2.Правовой режим объектов оборота акций 96

3.Особенности правоотношений, возникающих в процессе оборота акций 109

Глава 3. Проблемы право применения в сфере оборота акций

1. Корпоративное управление и оборот акций; проблемы защиты миноритарных акционеров 128

2. Проблемы публичной достоверности акций. Правовой институт недействительности выпуска акций 177

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена лавинообразным потоком вновь образуемых юридических лиц акционерной формы хозяйствования и собственности, а также активным развитием правотворчества в данной сфере.

Законодательство в данной области находится в стадии формирования. Основные нормы закреплены Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О рынке ценных бумаг», Федеральным законом «Об акционерных обществах» (наибольшей динамике подвержены нормы двух последних), а также подзаконными актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Центрального банка.

В диссертации подвергаются анализу акционерные правоотношения. Как представляется, корпоративные права в их полном объеме должны быть отнесены к относительным гражданским неимущественным отношениям. Этот вопрос активно обсуждался в современной литературе, - и корпоративные, и в частности акционерные, правоотношения стали прямо причислять к гражданским правоотношениям1.

Корпоративные правоотношения возникают с момента появления юридических лиц типа корпорации - акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью. Понятно, что такого рода отношения до сегодняшнего дня оставались малоизученными. В советский период они практически не исследовались, учитывая идеологические причины. Указывалось, в частности, что деление юридических лиц на учреждения и корпорации - это буржуазный подход к классификации, а «в условиях социалистического общества приобретает иной смысл и содержание». Понятно; что отсутствие интереса к указанной проблеме было связано и с причинами объективного порядка - преобладанием в гражданском обороте государственных предприятий и учреждений, то есть юридических лиц учрежденческого типа, и сведение всех действующих в стране корпораций к кооперативным и общественным организациям.

Как представляется, важнейшим аспектом в данном случае является определение содержания права члена корпорации, в частности, права акционера.

Одним из видов правоотношений, которые актуализированы в сфере деятельности акционерных обществ, является коллективное право акционеров общества. В настоящее время в литературе все чаще говорится о различных коллективных правах: правах женщин, правах трудовых коллективов и т.п. И это позволяет дополнить классическое деление на права человека и права гражданина в теории права термином «коллективные права». ;

Существование указанных прав признано, однако, отсутствуют теоретические наработки, что придает данному вопросу особую актуальность в сфере акционерных правоотношений.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы оборота акций в различных аспектах занимали отечественных ученых в продолжение всего времени развития акционерной формы предпринимательства.

Разработке проблем функционирования акционерных обществ и, в частности, вопросов сущности акций как ценных бумаг, уделяли внимание такие крупные ученые-цивилисты прошлого, как Н.О. Нерсесов, М.М. Агарков, М.И. Кулагин. Однако в дореволюционный период и советское время акционерное общество и вообще процесс акционирования понимался весьма своеобразно, и поэтому основными аспектами исследований классиков цивилистики являлись отдельные отличительные черты акции как ценной бумаги, как объекта гражданских правоотношений.

Большой вклад в исследование гражданского оборота и соответственно оборота ценных бумаг был внесен учеными советского периода, в частности, следует отметить работы С.С. Алексеева, Н.С. Братуся.

В течение 90-х годов XX века основное внимание ученых было приковано к вопросам приватизации и акционирования государственных предприятий.

В ходе развития акционерных форм предпринимательской деятельности в России и законодательной базы обращения акций основной интерес исследователей был перенесен на различные проблемы акционерных правоотношений.

В первую очередь среди монографических исследований выделяются работы, в которых представлены теории сущности акционерных правоотношений и соответственно правового положения акционеров в акционерном обществе, а также законодательного закрепления и практики эмиссии; акций. Данные вопросы нашли свое отражение в работах В.В.Лаптева, Ю.А. Метелева, М.Н. Колесникова.

Следует обратить внимание на монографии, посвященные правовому режиму ценных бумаг, в частности, работы В.А. Белова, Е.А. Суханова. При этом в монографических исследованиях основной акцент делается на сопоставлении законодательного определения акций, облигаций и др. с доктринальным пониманием ценных бумаг.

Правовые и регуляционные аспекты корпоративного управления в плане внутреннего оборота акций рассматриваются многими современными учеными, в частности, А.Т. Шеломенцевым, Т. Долгопятовым. При этом актуализируются и вопросы структуры акционерного капитала, и проблемы формирования системы и механизмов контроля в корпоративном управлении.

Большим пробелом в литературе является отсутствие аналитического осмысления такого важнейшего аспекта оборота акций, как эмиссия. Помимо монографии Л.Р. Юладашбаевой («Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций)» М.: Статут, 1999) и нескольких статей, полноценное описание данного сложного и весьма многоаспектного процесса в деятельности акционерного общества в гражданско-правовой литературе отсутствует.

Существенное место занимают работы, посвященные вопросам обеспечения и гарантий прав акционеров таких авторов, как В.И. Шеин, СВ. Харченко, Е.И. Никологорская и т.д.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в литературе обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в освещении основных проблем развития акционерной формы хозяйствования в российском гражданском обороте, анализе правовых вопросов обеспечения оборота акций.

Задачами исследования являются рассмотрение истории развития акционерных обществ в России в XIX - XX вв.; анализ признаков акции как ценной бумаги, объекта гражданских прав, а также элемента гражданского и экономического оборота; описание особенностей правоотношений, возникающих в процессе деятельности акционерного общества; характеристика проблем, связанных с осуществлением прав и законных интересов субъектов акционерных правоотношений.

Объектом исследования в работе являются внутренние акционерные правоотношения, связанные с оборотом акций.

Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы российского законодательства, регулирующие внутренний оборот акций, а также иные нормативные материалы и материалы судебно-арбитражной практики по исследуемым вопросам.

Методологической основой работы является комплекс методов научного познания, среди которых выделяются историко-правовой, формально-логический, структурно-системный, конкретно-социологический и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, материалы судебно-арбитражной практики в сфере деятельности акционерных обществ, статистические данные за период с 1996 - по 2004 гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают в основном период 90-х годов прошлого века и первые годы 2000-х гг., хотя в работе подвергаются описанию исторические корни становления акционерных обществ в России XIX века.

Теоретическую основу исследования составили труды известных российских ученых-цивилистов прошлого: Н.О. Нерсесова, М.М. Агаркова, М.И. Кулагина, Н.С. Братуся, С.С. Алексеева, современных ученых-цивилистов: В.В. Лаптева, Т.Е. Абовой, О.М. Олейник, С.С. Занковского, Ю.А. Кабалкина, М.И. Клеандрова, Н.И. Берзона, А.П. Ковалева, В.А. Копылова, В.А. Белова, Е.А.Суханова, А.Ю. Грибова, Е.А. Крашенинникова, Д.В. Мурзина, Ю.А. Метелевой, М.Н. Колесникова, А.В. Майфата, А.Т. Шеломенцева, А. Радыгина, Т. Долгопятовой, В.И. Шеина, СВ. Харченко, Р. Кравченко, Е.И. Никологорской, Л.П. Рассказова, О.Л. Рассказова, А.А. Маковской и других.

Использованная законодательная база. При написании диссертации автор исходил из положений Гражданского кодекса РФ, Федерального закона

«О рынке ценных бумаг», Федерального закона «Об акционерных обществах», а также подзаконных актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Центрального банка, иных нормативных актов.

Научная новизна диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту.

1. Впервые на монографическом уровне исследован институт оборота акций. Даны понятие и характеристика оборота акций как деятельности, рассмотрено соотношение оборота акций с экономическим и гражданским оборотом. В работе показано, что существенным элементом гражданского оборота является оборот ценных бумаг и, в частности, оборот акций. Оборот ценных бумаг в экономическом смысле имеет свои особенности, как в субъектном отношении, так и в своеобразной инфраструктуре, что обусловлено своеобразием ценных бумаг как особого вида имущества.

2. Впервые выявлено и дано понятие внутренней и внешней сфер оборота акций: оборот акций внутри акционерного общества и оборот акций на фондовом рынке. Эти сферы отличаются по многим позициям: 1) по субъектам (для внутренней сферы присуще ограничение субъектов только акционерами и обществом; во внешней сфере оборота наличествуют и иные субъекты, например, депозитарии, реестродержатели); 2) по свойствам акций, как объекта оборота: во внутреннем обороте главенствуют свойства акции, в которых закреплены права на управление в обществе, получение дивидендов, право на информацию; во внешнем обороте актуализируются такие качества акции, как стандартность и номинальная стоимость (то есть реализуются «товарные» характеристики акции).

3. Сделан вывод о многоаспектности, многослойности сферы оборачиваемости акций, основанный на тезисе о том, что свойства акции определяются качественными особенностями самой акции как ценной бумаги и ее функциями во внешнем и внутреннем обороте. Указанные качества акции актуализируют рассмотрение акции как объекта оборота, а также определяют содержание правоотношений, возникающих в процессе оборота акций.

4. Автором предлагается разграничить права, заключенные в акции, на:

• обязательственные права;

• вещные права.

В зависимости от сферы гражданского оборота в акциях эксплицируются либо вещные, либо обязательственные начала.

5. Проведенный в работе анализ коллективных прав, заключающихся в том, что они принадлежат не отдельным лицам как таковым, а коллективам, объединенным по принципам солидарности и действующим в соответствии с общеобязательными правилами поведения, показывает, что в сфере деятельности, связанной с оборотом акций, акционерное общество выступает как совокупность индивидов, наделенных волей и сознанием, имеющих общие интересы. Реализация коллективных интересов связана с деятельностью общего собрания акционеров, в котором главным аспектом является защита субъективных прав и законных интересов именно коллектива акционерного общества. В то же время важнейшим аспектом в данном случае является определение содержания права члена корпорации, в частности, права акционера.

6. Предлагается исключить из законодательства институт признания выпуска акций недействительным: с момента зачисления акций на счет владельца в системе реестра он становится их собственником и акционером общества; с этого момента акции не могут принудительно изыматься у него, поскольку это противоречит положениям статьи 35 Конституции РФ о законодательной охране частной собственности. Существование института списания акций со счетов владельцев вследствие недействительности их выпуска (статья 29 Закона РФ «О рынке ценных бумаг»), приводит к прекращению права собственности владельцев на эти акции помимо их воли. В законе необходимо предусмотреть, что в случае установления судом фактов нарушения законодательства в процессе эмиссии, недостоверности определенной информации, владельцы акций порочного выпуска будут иметь право обратиться к эмитенту с требованием выкупа акций по рыночной стоимости. Предлагаемый правовой режим более соответствует принципу неприкосновенности собственности. 7. На основании выводов, содержащихся в работе, диссертантом вносятся конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях упорядочения регулирования оборота акций, в ; частности: предлагается более детально регламентировать деятельность регистраторов и депозитариев, их взаимодействие с субъектами оборота акций, государственными органами; четко установить меру ответственности депозитариев и регистраторов за разглашение информации; детально регламентировать и унифицировать документооборот регистраторов и депозитариев; предложен комплекс мер по защите прав миноритарных акционеров, а также инструменты защиты от корпоративного шантажа.

Теоретическая значимость работы определяется важностью изучения основных аспектов гражданско-правовых особенностей акционерных правоотношений в сфере оборота акций. Исследование данных особенностей способствует углубленному пониманию экономической и гражданско-правовой сути акций, позволяет точнее определить сущностные признаки данных ценных бумаг, определить связь свойств акций с особенностями акционерных правоотношений во всем их многообразии.

Материал исследования позволяет обращаться к историографическим проблемам развития акционерного права в России, выявлять общие закономерности развития акционирования, проявляющиеся в ее экономико-институциональных и правовых особенностях.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в общих теоретических курсах по изучению рынка ценных бумаг, коммерческих юридических лиц. Отдельные положения и выводы работы могут быть применены в практике внутрикорпоративного нормотворчества: разработке уставов акционерных обществ, подготовке эмиссионных выпусков.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях, а также в ряде публикаций автора.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов и библиографического списка использованной литературы.

История правового регулирования оборота акций

Акционерные общества в настоящее время являются наиболее распространенной формой предпринимательства, образуя своего рода «арматуру» мировой экономики. Отчасти это объясняется тем, что их деятельность хорошо отработана исторической практикой. Первые предшественники таких обществ появились еще в XV - XVI вв., когда были созданы банки св. Георгия в Генуе и св. Амвросия в Милане. В XVII веке возникли крупные торговые компании: голландская Ост-Индская компания (1600 г.), французская «Компани дез Энд оксиденталь» (1628 г.). К этому времени относится и появление столь известного сегодня понятия «акция», впервые: встречающегося в Уставе Ост-Индской компании, участники которой именовались акционистами.

Впервые в России речь об образовании акционерных обществах зашла в 1739 -: 1741 гг., когда Сенат рассмотрел проект компании для торговли с Китаем шведского инженера Л.Ланга, который поступил на службу еще к Петру Великому. При этом Сенат вынес положительное решение о начале записи в коммерц-коллегии всех лиц, пожелавших участвовать в компании, с указанием размера вкладываемого капитала. Однако на призыв правительства никто не откликнулся. Крупные капиталисты не видели смысла объединяться, так как были поставлены в привилегированное положение.1 Первая корпорация была создана в 1757 году - это была Российская Константинопольская компания. Во второй половине XVIII века в русском обществе распространяются сведения о новой форме объединений: четким было понятие об уставном капитале, который распадался на равные части - акции. Внесенный капитал не мог быть потребован обратно.

Существенной особенностью развития акционерных форм в России было то, что вопросы управления корпорацией не вызывали никакого интереса, в то время как в странах Запада именно эти вопросы ставились во главу угла. Внутренняя организация корпораций не вызывала беспокойства у ученых, которые полагали, что сами участники компании вправе создать свои внутренние правила, изменить их или вовсе отменить.1 Однако был внесен и новый элемент - все дело сосредоточивается в руках учредителей компании - это не соответствовало артельным установлениям, распространенным в Российской империи.

Среди созданных к концу XVIII в. компаний более жизнеспособными оказались те, которые были основаны на частной инициативе, а не на силе одного только правительственного акта, хотя правительственный акт всегда предшествовал частной инициативе: практически жизнеспособными оказывались только те проекты, которые подавались правительству учредителями.

В 1794 году была создана Российско-Американская компания: русские купцы снаряжали экспедиции на Дальний Восток, отыскивая ценные меха. Русские купцы объединялись в компанию для ведения такого рода рисковой торговли. В уставе компании находят свое выражение принципы акционерного строя, разработанные на Западе. Однако все-таки есть и отступления: вводится неделимый капитал вместо делимого. Тем не менее, акционерная форма привилась на русской почве. Акционерные формы утверждал Указ от 6 сентября 1805 года, изданный в связи с банкротством Петербургской компании для постройки кораблей. Посредники рассчитывали взыскать с наличных акционеров всю задолженную сумму. В Указе разъяснялась в связи с этим суть ограниченной ответственности.

До середины 30-х годов XIX в. сложилась ситуация, когда рядом с уставами, более или менее подробно регулирующими вопросы организации компании, ее внутреннего управления, встречаются и такие уставы, которые лишены всякого содержания: все сводится в них к решению учредить компанию. Это объясняет и такой интересный факт: вопросу об уставном капитале компании не придается никакого значения, однако представление о том, что основной капитал делится на акции одной и той же стоимости, сложилось твердо. Так же сложилось и представление о том, что акционер не отвечает за пределами своей доли участия.

Правовое положение субъектов оборота акций

Под субъектами акционерных отношений понимаются различные категории юридических и физических лиц, вступающих в общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу функционирования акционерного общества. К числу таких субъектов относятся:

1) само акционерное общество как целостная корпорация;

2) органы управления акционерного общества;

3) акционеры, в том числе учредители общества, имеющие в отличие от других акционеров особые обязательства;

4). персонал акционерного общества, в том числе высший менеджерский персонал, имеющий специфические ценностно-мотивационные установки;

5) кредиторы акционерных обществ, заинтересованные в исполнении обществом принятых на себя обязательств;

6) государство в целом и его территориальные субъекты;

7) другие предпринимательские структуры, зависящие от деятельности акционерного общества (поставщики, потребители, банки, конкуренты).

Нас интересует в данной работе внутренний оборот акций, поэтому большее внимание уделяется субъектам оборота акций в рамках акционерного общества.

Акционерное общество - это объединение капиталов лиц, желающих заниматься предпринимательской деятельностью. В форме акционерного общества происходит концентрация капитала, позволяющая решать определенные экономические, хозяйственные и финансовые задачи.

Акционерная форма заключает в себе элемент демократизма: акционерами становится широкий круг лиц, любой гражданин может приобрести акцию и тем самым участвовать в обороте акций. Встает закономерный вопрос о том, является ли рядовой акционер субъектом оборота акций. Чаще всего в литературе указывается на право рядового акционера иметь акции, а, следовательно, право на получение дивидендов, а также на возможность участия в управлении обществом. Однако, тем не менее, рядовой акционер должен считаться участником оборота акций, естественно, при наличии такого оборота в рамках акционерного общества или даже на фондовом рынке, так как его акционерные права находятся в гражданском обороте. На сегодняшний день в основных нормативных актах, «возглавляющих» акционерное законодательство, есть нормы, защищающие права акционеров. Но следует заметить, что ни в Гражданском кодексе, ни в Законе «Об акционерных обществах» нет специальной главы, посвященной правам акционеров и их защите.

Предлагается довольно большое количество оснований для разграничения прав акционеров. Наиболее признанная классификация - это их деление на имущественные и неимущественные. Под неимущественными правами понимаются права, связанные с управлением акционерным обществом. К имущественным правам относят право на дивиденд, право на ликвидационную квоту и др. (см. об этом далее).

Для осуществления управления в акционерном обществе создаются специальные органы. Какие и сколько - зависит от его размеров. Система управления в акционерном обществе имеет наибольшее развитие среди всех корпораций. Она может состоять из трех и даже четырех звеньев: общее собрание акционеров, совет директоров, правление во главе с генеральным директором, руководители структурных подразделений (управляющие, должностные лица).

Согласно ст. 103 ГК РФ, общее собрание акционеров является его высшим органом управления. При этом за ним следует признать распорядительную власть.

В ФЗ «Об акционерных обществах» детально прописаны правила работы этого органа: виды общих собраний, сроки проведения годового собрания, его компетенция. Однако почти по каждому урегулированному вопросу законодатель оставляет возможность внесения дополнений и корректив, которую и использует практически каждая корпорация, принимая такие корпоративные акты, как Положение об общем собрании либо Регламент общего собрания и др.

Различают три вида общих собраний: а) ежегодные (очередные) общие собрания; б) внеочередные общие собрания; в) собрания держателей определенной категории акций.

Существенные проблемы ставит в настоящее время, как показывает арбитражная практика, исполнение решений общего собрания. Решение -правовой акт, изданный уполномоченным на то органом в пределах его компетенции и влекущий за собой соответствующие юридические последствия. Решение общего собрания акционеров носит обязательный характер. Это следует из толкования нормы п.8 ст.49 ФЗ «Об акционерных обществах», которая наделяет акционера правом обжаловать в суд решение, однако при этом суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение.

Из этого следует, что ни акционеры, ни иные органы управления акционерного общества до принятия соответствующего судебного акта об этом не вправе ставить под сомнение юридическую силу решения общего собрания акционеров и игнорировать наступившие юридические последствия решения.

Следует указать на проблемы, связанные с исполнением решений общего собрания акционеров. Часто возникают ситуации, когда принятые решения; общего собрания игнорируются исполнительными органами акционерного общества, которые нередко отказываются признать правовые последствия принятого решения общего собрания акционеров, передать учредительные документы общества, печать, чековую книжку, финансовые документы. Таким образом, совершаются действия, направленные на то, чтобы парализовать решение акционерного собрания. Акционеры оказываются при этом в нелепой ситуации: с одной стороны, решение общего собрания должно быть признано и исполнено, с другой стороны -бывшие органы управления общества могут сколько угодно долго отказываться признать решение, сославшись на то, что, по их мнению, собрание не было легитимно. Несмотря на то, что подобного рода ситуации возникают практически повсеместно, судебная практика не содержит четких рекомендаций на этот счет.

Корпоративное управление и оборот акций; проблемы защиты миноритарных акционеров

В России первоначальный интерес к корпоративному управлению возник лишь по окончании массовой приватизации в 1992 - 1994 гг., хотя рядом экономистов и юристов значимость долгосрочного характера этой проблемы для российских предприятий осознавалась и раньше. Закон «Об акционерных обществах» (декабрь 1995 г.) стал важной правовой вехой, однако следует подчеркнуть, что дискуссия о корпоративном управлении (а именно, о дискриминации прав аутсайдеров) приобрела прикладной характер на фоне и по итогам фондового бума 1996 - 1997 гг.

Наиболее известные конфликты того времени («Ноябрьскнефтегаз», «ЮКОС», «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Пурнефтегаз», «Сиданко», «Носта», «Варьеганефтегаз», «Черногорнефть», «Выксунский металлический завод», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Балтийское морское пароходство», «Ленинградский металлический завод», «Акрон», многие компании связи и электроэнергетики и др.) стали общим сигналом о массовом и хроническом характере проблемы.

Движителями дискуссии явились иностранные инвесторы, которые оказались совсем не готовы к стандартам российской корпоративной культуры. Финансовый кризис 1998 г. вызвал новую «волну» и новые инструменты перераспределения собственности, а также усилил остроту дискуссии. Это произошло, прежде всего, вследствие укрепления имущественных позиций менеджеров и прихода в российские компании новых акционеров, дешево перекупивших пакеты акций в посткризисный период.

В России среди ключевых особенностей развития национальной модели корпоративного управления необходимо выделить:

перманентный процесс перераспределения собственности в корпорациях;

специфические мотивации многих инсайдеров (менеджеров и крупных акционеров), связанные с контролем финансовых потоков и «выводом» активов корпорации;

слабую и нетипичную роль традиционных «внешних» механизмов корпоративного управления (рынок ценных бумаг, банкротства, рынок корпоративного контроля);

значительную долю государства в акционерном капитале и связанные с этим проблемы управления и контроля;

неэффективное или выборочное, в целом чаще политизированное государственное правоприменительное вмешательство (государственный инфорсмент).

Принципиальное значение имеет проблема аффилированных отношений и бенефициарного владения (последнее понятие в российском праве отсутствует). Если принять во внимание реальную организацию структуры собственности (контроля) и финансовых потоков многих крупных компаний России, то практически все исходные данные для эмпирических исследований по линии как собственности (и менеджеров, и аутсайдеров), так и финансовых показателей деятельности предприятий могут быть подвергнуты сомнению.

Особо следует выделить проблему собственности менеджеров. Понятно, что доли директоров значительно больше, чем это обычно указывается в опросах. Реальная власть менеджеров в компании может базироваться на сравнительно небольшом пакете акций (порядка 15%), хотя существует явная тенденция к максимизации формального контроля - через долю в акционерном капитале, в том числе через аффилированные структуры. В России к 2003 году сложилась ситуация, когда важнейшим параметром оценки корпоративной системы является структура и уровень концентрации акционерного капитала, которые и обусловливают формы реализации права контроля.

Анализу структуры собственности в российском корпоративном секторе в 1994 - начале 2000-х гг. посвящено значительное количество работ.1 Наиболее актуален вопрос о концентрации.

Достигнутый уровень концентрации акционерной собственности пока не столь высок, как в ряде стран Восточной Европы. Имеющиеся обследования дают для Восточной Европы более высокие показатели, чем те, которые выявлены для России в рамках выборки ИЭПП в 2000 году.2 Тем не менее, такой процесс идет, и с 1998 года резко усилился. Это не только нефтяная и металлургическая отрасли, где значительные финансовые ресурсы для консолидации контроля появились после кризиса, но и целый ряд других отраслей.