Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами Беляков Игорь Геннадьевич

Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами
<
Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами
>




Беляков Игорь Геннадьевич. Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами : 12.00.03 Беляков, Игорь Геннадьевич Эмиссия акций и облигаций акционерными обществами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 1997 174 с. РГБ ОД, 61:97-12/244-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование эмиссии акций и облигаций акционерными обществами. 11 - 112

1. Понятие и виды, акций и облигаций, выпускаемых акционерными обществами. 10-61

2. Порядок и условия проведения эмиссии акций и облигаций акционерными обществами. 62 - 112

.Глава 2 Организация и осуществление государственного контроля за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами. 113 - 156

1. Государственный контроль за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами: понятие, принципы, функции, формы и значение. 113 - 129

2. Система государственного контроля за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами. 130 - 155

Заключение "156 - 159

Библиография.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях развития в России рыночной экономики, продолжающейся и набирающей темпы конвергенции двух недавно антагонистических систем, эмиссия акций и облигаций акционерными общества приобретают все большее значение.

Во-первых, создание акционерных обществ и проведение эмиссии акций и облигаций являются эффективными способами независимой от государства мобилизации крупных денежных средств.

Во-вторых, для периода "первоначального накопления капитала", в который вступила российская экономика, характерны процессы перераспределения капитала и собственности. Юридическими формами и способами такого перераспределения служат эмиссии акций и облигаций акционерными общества.

Bo-третьих, эмиссия акций и облигаций акционерными общества служит своеобразным двигателем политики разгосударствления и приватизации. Рынок акций и облигаций приватизированных предприятий является одним из крупнейших сегментов фондового рынка после рынка государственных ценных бумаг.

.. В-четвертых, владение акциями и облигациями акционерных обществ - одна из основных концепций радикальных реформ, акции и облигации в сознании многих людей отразились как инструменты рыночного способа хозяйствования и причастности к владению и управлению собственностью. Проблема защиты имущественных интересов инвесторов (в первую очередь граждан) появившаяся в начале 90-х годов, до сих пор не получила надлежащего законодательного разре-

шения.

В-пятых, в настоящее время уже можно говорить о наличии в России законодательства, регулирующего эмиссию акций и облигаций акционерными общества, которое вместе с тем довольно противоречиво.

Происходящие процессы нуждаются не только в теоретическом изучении - в целях прогнозирования в развитии сложных явлений, происходящих в рассматриваемой области отношений, но и соответствующем нормативном регулировании, - для выявления необходимых изменений и дополнений к действующему законодательству.

.„.--^Рынок ценных бумаг- в развитых странах с устоявшимися рыночными традициями, всегда находится под контролем государства, функции которого выполняют специальные органы.

В нашей стране государственный контроль за рынком ценных бумаг еще более необходим, так как стоит задача быстрого становления фондового рынка. В экономике советского периода ценные бумаги, как, впрочем, и другие атрибуты рыночных отношений, не пользовались популярностью и практически не получили распространения, если не считать насаждения облигаций государственных займов, которые по своей юридической и экономической сущности ценными бумагами не являлись.

Осуществление государственно-правового контроля за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами еще не подвергалось в нашей научной литературе тщательному исследованию. Публикации в журналах и газетах затрагивают лишь самые общие проблемы или отдельные аспекты этого сложного явления. Имеются теоретически и практические вопросы, нерешенность которых оказывает отрицательное воздействие на хозяйственный оборот. Нормативная база проти-

воречива, недостаточно осмыслены содержащиеся в законодательстве нормы о правовом положении эмиссионных ценных бумаг.

Указанные соображения и определили выбор темы диссертации.

Г СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И КРУГ ИСТОЧНИКОВ. ! |;v Теоретические и практические аспекты проблемы проведения эмиссии акций и облигаций акционерными обществами и осуществления государственного контроля за этими процессами в научной литературе и нормативных актах освещаются недостаточно системно и целенаправленно.

В процессе работы над диссертацией автор изучил и использовал

труды ученых-цивилистов: М. М. Агаркова, М. И. Брагинского, С. Н. Бра-

туся , В. В. Витрянского, В. Д. Карповича, А. Л. Маковского, В. Мартемь-

янова, Е. А. Павлодского, 0. Н. Садикова, Е. А. Суханова, В. А. Рахмило-

вича, В. Ф. Яковлева и др.

Тема диссертации предопределила повышенный интерес к исследованию вопросов, связанных с ценными бумагами, представленными в трудах российских юристов прошлого, в частности И. М. Альтшуллера, В. Ю. Вольфа, А. И. Каминки, Н. 0. Нерсесова, Н. Б. Новицкого,. Л. И. Петра-жицкого, Г. В. Шершеневича и др.

Проведенному в диссертации анализу и полученным выводам способствовали труды ученых, исследующих проблемы государственного права и управления: Д. Н. Бахраха,. С. Э. Чилийского, Н. Г. Кобец, Г. В. Мальцева. С. В. Соловьевой, Ю. А. Тихомирова, и др.

В диссертации отражен современный опыт других стран в сс|ере государственного управления рынком ценных бумаг - Франции, Германии, Венгрии, США.

Автор использовал положения и выводы из работ Р. Нарышкиной

"Акционерное право США." (1) и Р. Паунда "Ответственность компаний за фальсификацию отчетных данных" (2), а также 0. Сыроедовой "Акционерное право США и России (сравнительный анализ)" (3).

Однако большая часть работ, посвященных данной проблеме, опубликована в виде журнальных, газетных статей и в них рассматриваются, как правило,' лишь отдельные аспекты. Изучение практики и теории осуществления эмиссии акций и облигаций акционерными обществами и организации государственного контроля за этими процессами практически только начинается. Пытаясь восполнить этот пробел, диссертант на основе комплексного изучения правовых аспектов эмиссии акций и облигаций акционерными обществами и государственного контроля за этими процессами предлагает конкретные пути регулирования изучаемого объекта. : -/

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются отношения, возникающие вследствие эмиссии акций и облигаций акционерными обществами, а также механизм государственного контроля за этими процессами. Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты правового регулирования эмиссии акций и облигаций акционерными обществами, организация и осуществление государственного контроля за такими процессами.

Я. Нарышкина Р. Акционерное право США. - М. - 1978.

'2. Паунд Р. Ответственность компаний за фальсификацию отчетных данных. // Методы управления экономикой. - 1994. - N 11.

5. Сыроедова 0. Акционерное право США и России (сравнительный анализ). - М. - 1996.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. /'" Актуальность, исключительно важное теоретическое и практическое значение данной проблемы, а также существующее состояние ее научной разработанности оказали непосредственное влияние на цель, задачи и предмет исследования.

В своей работе автор, стремясь изучить современные проблемы организации осуществления эмиссий акций и облигаций акционерными обществами, ставит своей целью:.

рассмотреть основные теоретические вопросы, касающиеся правового статуса акций и облигаций как эмиссионных ценных бумаг;

установить недостатки в правовом регулировании и влиянии государства на эмиссию акций и облигаций и предложить рекомендации по совершенствованию законодательства об акционерных обществах и эмиссионных ценных бумагах, внести предложения по повышению эффективности государственного контроля за эмиссией акций и облигаций;

на основе анализа действующего законодательства и практики деятельности акционерных обществ и государственных органов, обобщения исторического и зарубежного опыта, исследовать вопросы уре-гулированности отношений, связанных с организацией и осуществлением государственного контроля за эмиссией акций и облигаций.

'Достижение поставленных целей осуществляется на основе решения комплекса исследовательских задач:

аналитического осмысления понятия "эмиссии акций и облигаций акционерными обществами" в различных плоскостях;

критического осмысления исторических аспектов развития рассматриваемых категорий;

определить систему законодательства о ценных бумагах;

- проанализировать и обобщить элементы формируемой государс
твом системы ценных бумаг и место акций и облигаций в ней;

- показать институциональную структуру государственного конт
роля за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами и про
анализировать ее функции;

- выработать предложения по оптимизации государственного
контроля за эмиссией акций и облигаций.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ.

Рассмотрение вопросов теории и практики проведения эмисии акций и облигаций акционерными обществами основано на диалехти-ко-материалистический подходе к проблемам государства и права. При анализе вопросов правовой практики организации и осуществления эмиссии в Российской Федерации применяются сравнительно-правовой, конкретно-исторический и теоретико-прогностический методы анализа.

Сравнительно-правовой метод использован при рассмотрении действующего законодательства Российской Федерации, конкретно-исторический - при анализе исторического развития содержания эмиссии акций и облигаций акционерными общества, теоретико-прогностический - в ходе подготовки рекомендаций по конкретным вопросам подготовки законопроектов.

Многоаспектный характер исследования потребовал изучения и анализа научной литературы по теории государственного управления, финансовому, гражданскому, банковскому праву.

Наряду с литературными источниками в основу диссертации положен нормативный материал. Последний включает законодательство

I 1-

Российской Федерации: Конституцию РФ (4), Гражданский кодекс (5),

ъ Федеральные законы "Об акционерных обществах"(6) и "О рынке ценных бумаг" (7)., отдельное внимание уделено законодательству прошлых лет как дореволюционной России, так и Союза ССР, а также текущему законодательство зарубежных стран.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется тем, что в диссертации на основе анализа российского законодательства раскрыты отдельные особенности правового регулирования эмиссии акций и облигаций акционерными обществами с учетом специфики данной проблемы, находящейся на стыке ряда отраслей права: гражданского, административного и финансового, сделана попытка рассмотреть комплекс правовых вопросов, касающихся организации и осуществления государством контроля за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ: Настоящая диссертация содержит совокупность выводов, рекомендация и предложений, которые отличаются новизной в постановке отдельных теоретических проблем, а также включает комплексный подход .к гражданско-правовым аспектам государственного контроля за эмиссиями акций и облигаций акционерными обществами.

В основных выводах и положения, выносимых автором на защиту: '... - раскрыта правовая природа акций и облигаций. Процедура их

1 4. Российская газета. - 25. 12. 1993. - N 237.

V 5. СЗ РФ. - 1995. - N 32. - Ст. 3301.

Ь 6. СЗ РФ. - 1996. - N 1. - Ст. 1, N 25. - Ст. 2956.

1\7. СЗ РФ. - 1996. - К 17. - Ст. 1918.

эмиссии рассматривается в контексте более широкого понятия ценных бумаг и в историческом плане, выделены характерные юридические свойства и правовые основания классификации исследуемых видов ценных бумаг. Классификация проведена по основаниям, базирующихся на различных критериях, что способствует адекватному отражению отношений собственности;

показаны изменения в правовом регулировании эмиссии акции и облигаций акционерных обществ с учетом изучения опыта исторического развития советского и российского законодательства;

уделено особое внимание более четкому определению и разделение функций и полномочий органов управления акционерных обществ по вопросу об эмиссии ценных бумаг и внесении изменений в устав общества в связи с увеличением уставного капитала;

дан анализ нормативного регулирования и практики зарубежных стран и сделан вывод о необходимости введения более детальной и жесткой правовой регламентации вопросов, связанных с оплатой акций и облигаций в неденежной форме;

аргументирован опирающийся на практику вывод о необходимости устранения противоречий между законодательными актами, регулирующими, проведение эмиссий акций и облигаций акционерными обществами;

предпринята попытка исследовать систему и дать более глубокое освещение организации и осуществления государственного контроля за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами, предлагаются пути ее развития и совершенствования. Высказывается предложение о необходимости разработки неотложных мер, связанных с ликвидацией параллелизма в федеральных структурах управления и четким разделением полномочий между ними;

- обоснована целесообразность принятия Закона о конкуренции на рынке ценых бумаг, а также закона, устанавливающего ответственность за правонарушения на рынке ценных бумаг в целях систематизации нормативного материала и обеспечения единой регламентации эмисии ценных бумаг.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что она содержит сравнительно-правовой анализ нормативных актов, регулирующих деятельность акционерных обществ по проведению эмиссии акций и облигаций. Отдельные из сформулированных в работе выводов и положений могут быть использованы в последующей научной разработке подходов и направлений совершенствования механизма гражданско-правового регулирования эмиссии акций и облигаций акционерными обществами, непосредственно при проведении эмиссии акций и облигаций акционерными обществами. Результаты исследования могут быть так же использованы в процессе преподавания курса гражданского права и при подготовке методических пособий в высших юридических учебных заведениях.

-f j АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация подготовлена на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где было проведено ее обсуждение я осуществлено рецензирование.

Отдельные концептуальные положения диссертации докладывались в октябре 1996 г, на научно-практической конференции "Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований" во Владимирском юридическом институте МВД РФ.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного

исследования получили отражение в публикациях автора.

Некоторые самостоятельные выводы автора использовались в практике работы АО "Инвестиционная компания "Благовест", а также при чтении лекций во Владимирском филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена целью исследования и включает в себя: введение, две главы, объединяющие 4 параграфа, заключение, список использованных источников и литературы.

Понятие и виды, акций и облигаций, выпускаемых акционерными обществами.

Эффективность законодательства во многом зависит от того, насколько правильно раскрыты и понимаются те или иные ключевые правовые категории. Несмотря на многообразие точек зрения, содержащихся в литературе, относительно понятия ценных бумаг, различные экономические и правовые условия, существовавшие в периоды, когда они вырабатывались, можно установить определенную их идентичность.

Ценная бумага рассматривается как документ, связывающий право на бумагу и определенные права из бумаги, для реализации которых необходимо предъявление бумаги. Ценные бумаги характеризуются как движимые вещи и соответственно признаются объектами купли-продажи, хранения, залога и иных имущественных сделок, совершаемых с объектами права собственности.

Термин "ценная бумага" пришел в Россию из немецкого права в прошлом веке. В 1875 г. в своей работе "Торговое право" немецкий правовед Толь дал понятие ценной бумаги как "всякого документа имущественно-правового содержания". По Бруннеру: "Ценная бумага является документом, удостоверяющим частное право, реализация которого обусловлена владением этим документом". В дальнейшем Якоби определил ценную бумагу как документ, предъявление которого необходимо для осуществления выраженного в нем права. (-S.)

Позднее ценными бумагами в юридическом смысле стали называть документы, которые ценны в силу содержащегося в них права на некоторую ценность (товар, услуги нематериального характера,, деньги или иные бумаги) и не запрещены государством к обращению в качестве таковых. (9)

Однако и не всякий соответствующий двум названным критериям документ следует признавать ценной бумагой, а лишь тот, который право на ценность ставит в тесную связь с бумагой(10,11). Способ выражения этой связи на практике наиболее точно определил М. М. Агарков, считавший, что под ценными бумагами следует понимать такие документы, которые ценны в силу содержащегося в них права и для реализации которых необходимо предъявление бумаги определенному лицу или лицам. (12)

В законодательстве СССР 20-30-х годов отсутствовало легальное определение ценной бумаги. Этот термин подлежал каждый раз различному толкованию для определения того, какое значение придано ему той или иной нормой. Б начале 30-х годов реорганизация акционерных обществ в государственные объединения привела к изъятию из гражданского оборота основных видов ценных бумаг.

Первые официальные попытки дать понятие категории ценных бумаг, имевшие место в Положении о ценных бумагах, утвержденном постановлением Совета Министров СССР(13) и Положении о выпуске и. обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР(14), были неудачными: предлагалось считать ценными бумагами денежные документы, удостоверяющие право владения или отношения займа.

Обязательным реквизитом всех ценных бумаг является обозначение в них субъекта воплощенного в бумаге права. Хотя такой нормы в законодательстве не содержится, она вытекает из общих начал и смысла гражданского законодательства. Способы обозначения в ценных бумагах субъектов, предоставляемых ими прав могут быть различны, в зависимости от которых можно классифировать ценные бумаги. Обозначение А. Ф. Федоровым данного деления как "классификации по личности аккредитора" может быть расшифровано более предметно следующим образом: в бумагах может быть по-разному обозначено управомоченное лицо, а следовательно, и легитимация (узаконение держателя в качестве управомоченного) может быть осуществлена разными способами. (15) Г В зависимости от характера операций и сделок с ценными бумагами, а также целей их выпуска они подразделяются на: эмиссионные (фондовые, инвестиционные) прежде всего к ним относятся акции и облигации), имеющие хождение на фондовых биржах, и коммерческие бумаги, обслуживающие процесс товарооборота и определенные имущественные сделки (векселя, чеки, коносаменты, складские и залоговые свидетельства, закладные и т.д. ).

Учитывая, что предмет нашего исследования - эмиссионные ценные бумаги акционерных обществ, дадим им определение.

Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" формы и порядка.

Порядок и условия проведения эмиссии акций и облигаций акционерными обществами.

Из всех изобретенных способов привлечения финансовых средств рынок ценных бумаг является самым эффективным. Вложение денежных средств в акции и облигации акционерных обществ - одна из основных концепций радикальных реформ. В настоящее время в России насчитывается более 40 000 открытых акционерных обществ, из них 70 процентов - приватизированные предприятия. (71)

Популярность акций и облигаций АО обусловлена следующими причинами , Во-первых, создание акционерных обществ и выпуск ценных бумаг служит эффективным способом независимой от государства мобилизации крупных денежных средств. Во-вторых, рынок акций и облигаций приватизированных предприятий является одним из крупнейших сегментов фондового рынка после рынка государственных ценных бумаг. В-третьих, акция и облигация в сознании многих людей отразилась как инструмент рыночного способа хозяйствования и причастности к владению собственностью и управлению ею.

Развитие отечественного законодательства, регулирующего эмиссию ценных бумаг акционерными обществами можно разделить на следующие этапы:

1. 1917-1922/23 годы. Период военного коммунизма. Практически гражданское законодательство, да и нормальный хозяйственный оборот отсутствуют.- Жесткая диктатура в хозяйственной жизни была необхо дима в условиях гражданской войны и послевоенной разрухи. Предприятия не имеют самостоятельности.

2. Принятие Гражданского кодекса 1922г. и период НЭПа. Довольно развитое гражданское законодательство, разнообразие организационно-правовых форм предпринимательства. Период начала подъема экономики.

3. Индустриализация и коллективизация (конец 20-х, начало 30-х годов) положили начало формирования экономической системы с господством одной формы собственности и практически единственной организационно-правовой формой. В условиях тоталитарного государства, в период войны, такая форма организации хозяйственного оборота давала определенный эффект. Однако в целом можно сказать, что государственная собственность на средства производства и государственное предпринимательство, являются наименее эффективной организационно-правовой формой. Осознание этого обстоятельства и привело к началу экономической реформы.

4. Появление законов о госпредприятии, кооперации, аренде, приватизации и, как логичный этап - принятие нового ГК РФ (части первой и второй), целью которого является "определение наиболее эффективной организационно-правовой формы предпринимательства. Принятие нового ГК должно быть подкреплено созданием развитого гражданского законодательства, устранением противоречий в действующих законах. Рассмотрим выделенные этапы подробнее.

Пролетарская национализация основных средств производства, начавшись с национализации отдельных предприятий (например, Декрет СНК от 9 декабря 1917 г. "О конфискации и объявлении собственность! российской республики всего имущества акционерного Симского об щества горных заводов" (72) к весне 1918 года превратилась в национализацию отраслей народного хозяйства

В период "военного коммунизма" возникает теория, отрицающаяся реальность товарно-денежных отношений, как не имеющих своей имущественной основы. Государственный сектор экономики рассматривается как единая Фабрика, внутри которой существуют натуральные (непосредственно-общественные) отношения. Н. Осинский утверждал: "При социалистической диктатуре вообще не должно быть отдельных предприятий, хотя бы и государственных: есть только технические производственные единицы, частицы единого общественного хозяйства." (73)

К середине 1919 года утвердилась система, получившая наименование "главкизм". (74)

Безусловно прав С. Н. Братусь, что "едва ли можно государственные предприятия и учреждения в годы гражданской войны признать юридическими лицами" (75).

Становление хозяйственного законодательства практически начинается в 20-годах после перехода от политики "военного коммунизма" к политике НЭПа. На первый план в качестве источников советского права, а также принципа правоприменительной практики, зыходят такие понятия, как "революционная законность", "революционное правосознание" и "революционная целесообразность". Причем "революционная законность" понималась Б.И.Лениным и ведущими юристами того времени как категория, принципиально отличная от законности вообще, т. е. "буржуазной законности". "Мы ничего "частного" не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично - правовое, а не частное Отсюда - расширить применение государственного вмешательства в "частноправовые" отношения... применять не corpus juris го-raani к "гражданским правоотношениям", а наше революционное правосознание. (76) Это, и другие ленинские положения, на долгие годы явились основой для законодательных и теоретических построений советских юристов.

На третьей сессии ВІШК 9 созыва было принято Постановление "Об основных частных имущественных правах" от 22 мая 1922 года. (77) Это Постановление предоставило право гражданам заключать договоры, не запрещенные законодательством, в том числе договоры товарищества (простого, полного, на вере, акционерного).

Гражданский кодекс 1922 года (вступил в силу с 1. 01. 23 г. ) предусматривал среди организационно-правовых форм предприятий и акционерное общество (ст. ст. 322-366).

К концу 1922 года сложились те формы хозяйственного расчета в деятельности государственных предприятий, которые нашли свое юридическое закрепление в ст. 19 Гражданского кодекса и в Положений ВНИК И СНК РСФСР "О государственных промышленных предприятиях, действующих на началах коммерческого расчета (трестах)" от 10 апреля 1923 г. (78). Вслед за декретом о трестах были изданы положения о трестах в отдельных отраслях народного хозяйства (коммунальные тресты, сельскохозяйственные тресты и другие). В итоге трест, как единое госпредприятие превратился во всеобщую организационно-правовую форму.

Государственный контроль за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами: понятие, принципы, функции, формы и значение

Рынки ценных бумаг в значительной степени являются свободными рыночными институтами, но большая часть их деятельности подвержена прямому и косвенному воздействию со стороны государства. Государство вооружено необходимыми рычагами для осуществления контроля за деятельностью участников рынка ценных бумаг, и в частности за эмиссией акций и облигаций акционерными обществами. Однако существует опасность того, что его действия могут ослабить или нейтрализовать возможное положительное воздействие фондовых рынков на экономику, искажая решения инвесторов и эмитентов. Из этого следует, что при работе с рынками ценных бумаг особенно важно найти правильное соотношение между силами рынка и государственным контролем.

Вмешательство государства в деятельность рынка ценных бумаг происходит в виде комбинаций двух форм воздействия: управляющего и развивающего. (130)

Государство может контролировать рынок и эмиссии, используя законы, правила и специальные органы для обеспечения уверенности в том, что объект контроля функционирует честно, эффективно и стабильно.

Интенсивное вмешательство увеличивает вероятность искажения путей развития рынка ценных бумаг; оно ускоряет рост и вызывает изменения до того, как они действительно потребуются. Помимо этого соображения об интенсивности успех или провал государственного вмешательства зависит от того, уместно ли вмешательство государства в данных обстоятельствах и насколько правильно оно нацелено и осуществлено.

Возможно два варианта развивающего воздействия государства на деятельность фондового рынка, и в частности контролирующие эмиссионную деятельность акционерных обществ:

1. Непосредственно воздействовать на рынок ценных бумаг, например: уменьшить темпы"роста наращивания капитала, устанавливая значительные налоговые преимущества тем обществам, которые добросовестно эмитируют и публично предлагают свои ценные бумаги; для обеспечения глубины рынка увеличить количество ценных бумаг путем обязательного предписания всем Обществам с определенной величиной уставного капитала и периодом существования предлагать к продаже свои ценные бумаги; снизить стоимость сделок, зафиксировав вознаграждение посредников на низком уровне.

2. Изменить политику в областях, которые имеют воздействие на рынок ценных бумаг, таким образом, чтобы непосредственно стимулировать рынок, например: поставить верхний предел на размер кредита, выдаваемого предприятиям коммерческими банками, и снизить действующую учетную ставку на банковские депозиты, подталкивая тем самым инвесторов и тех, кто наращивает капитал, к рынку ценных бумаг; стимулировать ликвидность рынка ценных бумаг путем установления низкого налога на увеличение рыночной стоимости капитала от прибыли по сделкам с ценными бумагами, облагая в то же время налогом другие виды непроизводственного дохода.

Понятно, что государство имеет в своем распоряжении рычаги, которые позволяют не только контролировать эмиссионную деятельность участников рынка ценных бумаг, но и стимулировать его рост. Но вопрос заключается в том, какие из этих рычагов и когда оно должно использовать. В тех случаях, когда значительное число прибыльных предприятий находятся на пределе своих кредитных возможностей и темпы роста наращивания капитала сдерживаются современными условиями на финансовом рынке, эффективнее использовать инструменты первого варианта, посредством которого возможно усиление роста рьшка и удовлетворение нужд компаний. С другой стороны, если совокупное значение сбережений инвесторов недостаточно для того, чтобы обеспечить эффективный спрос на новые ценные бумаги, или прибыльность предприятий низка, вмешательство по первому варианту будет неэффективным или исказит инвестиционные решения. 3 этом случае лучше применить меры другого варианта с целью создать благоприятный климат для инвестиций в ценные бумаги.