Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Эмиссия акций в системе юридических фактов. стр. 20
Параграф 1. Понятие и признаки акции как эмиссионной ценной бумаги. стр. 20
Параграф 2. Эмиссия акций в системе юридических фактов. стр. 32
ГЛАВА 2. Государственная регистрация выпусков акций. стр. 84
Параграф 1. Обязательность государственной регистрации выпусков акций . стр. 84
Параграф 2. Последствия несоблюдения требования об обязательной государственной регистрации выпусков акций. стр. 96
ГЛАВА 3. Меры гражданско-правовой охраны в субинституте эмиссионных ценных бумаг. стр. 151
Общие положения. стр. 151
Параграф 1 . Нормативное регулирование оснований и порядка признания недобросовестной эмиссии ценных бумаг. стр.155
Параграф 2. Понятие и последствия недобросовестной эмиссии, стр. 174
Параграф 3. Признание эмиссии ценных бумаг недобросовестной в системе гражданско-правовых охранительных мер. стр. 196
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. стр. 208
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В НОРМЫ ГРАЖДАНСКОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА стр. 215
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. стр. 221
- Понятие и признаки акции как эмиссионной ценной бумаги.
- Обязательность государственной регистрации выпусков акций
- Нормативное регулирование оснований и порядка признания недобросовестной эмиссии ценных бумаг.
Введение к работе
Проблемам правового регулирования выпуска и оборота ценных бумаг посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных правоведов. Вместе с тем, несмотря на обилие теоретических исследований до сих пор не сложилось единства взглядов относительно правовой природы ценных бумаг, их выпуска и оборота ни в теории, ни в судебной практике. «Теория и тут не отличается выработанностью не только в частностях, но и в существенном. Мнения о времени появления акций, о происхождении и о сущности их в высшей степени разноречивы.» , - это утверждение И.Т. Тарасова, сделанное еще в конце XIX века, не утратило своей актуальности и на сегодняшний день.
Социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации за последние годы, привели к появлению (а точнее - возрождению) института ценных бумаг в гражданском праве и гражданском обороте России. Следует отметить, что правовая природа и сущность ценных бумаг были предметом пристального изучения ведущих цивилистов дореволюционной России: М.М. Агаркова, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, И.Т. Тарасова, Н.О. Нерсесова и других. Однако в годы советской власти достижения российской цивилистики в теории ценных бумаг не были востребованы ввиду практически полного отсутствия рынка ценных бумаг в СССР. Как справедливо отмечает Л.Р. Юлдашбаева: «С 1917 года многое изменилось в правовом регулировании института ценных бумаг. Появились новые виды ценных бумаг. Оборот ценных бумаг значительно ускорился. С развитием средств техники появились новые возможности на рынке ценных бумаг. А советская гражданско-правовая наука все эти годы не занималась исследованием ценных бумаг».2
Следствием этого явилась четко прослеживающаяся в российском гражданском законодательстве тенденция к восприятию (зачастую некритическому) зарубежного опыта правового регулирования ценных бумаг, прежде всего США как страны с наиболее развитым рынком ценных бумаг. Но вследствие коренного различия правовых систем Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки опыт слепого копирования американской модели регулирования рынка ценных бумаг оказался во многом неудачным. Правовое регулирование выпуска и оборота ценных бумаг должно осуществляться с учетом как опыта, наработанного российской цивилистикой, так и достижений современного регулирования института ценных бумаг в странах с развитым рынком ценных бумаг.
Основы правового регулирования института ценных бумаг в Российской Федерации закреплены в Гражданском кодексе РФ, Федеральном законе от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральном законе от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и Федеральном законе от 5 марта 1999 года № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Положения законодательства конкретизируются и детализируются в нормах подзаконных актов - указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России (далее по тексту - ФКЦБ РФ), Центрального Банка России, Министерства финансов России.
На российском рынке ценных бумаг обращаются эмиссионные ценные бумаги, то есть, согласно легальному определению,1 ценные бумаги, которые характеризуются одновременно следующими признаками:
- закрепляют совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законом формы и порядка;
- размещаются выпусками;
- имеют равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.
В научной литературе предлагались и иные наименования таких ценных бумаг. В частности, В.А. Беловым предложено наименование «инвестиционные ценные бумаги». Ю.Г. Басин применительно к акциям и облигациям также использует термин «инвестиционные», но в несколько ином значении. Ю.Г. Басин классифицирует ценные бумаги в зависимости от выполняемых ими функций на четыре группы: расчетные, кредитные, товаро-распорядительные, инвестиционные. Но при этом отмечает, что некоторые ценные бумаги могут выполнять несколько функций. Вексель, например, может быть средством и кредита, и расчетов; облигации — и средством кредита, и инвестиционным средством. Таким образом, можно сделать вывод, что Ю.Г. Басин использует термин «инвестиционные ценные бумаги» в качестве классификационной группы ценных бумаг в зависимости от выполняемой ими функции, но не как общее родовое понятие в противовес принятому в российском законодательстве термину «эмиссионные ценные бумаги».
Особое мнение по вопросу эмиссионных ценных бумаг высказано А.В. Майфатом. По его мнению, «давать определение понятия «эмиссионная ценная бумага» вообще не следует», поскольку в правовой регламентации нуждаются не сами эмиссионные ценные бумаги, а
«процесс принятия инвестиций, становления инвестиционных правоотношений».1
В целях сохранения единства понятий в настоящей работе будет использоваться определение, содержащееся в законодательстве, хотя роль эмиссионных ценных бумаг как инструментов привлечения инвестиций в работе не оспаривается.
Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» прямо относит к числу эмиссионных ценных бумаг только акции и облигации. Кроме того, к числу эмиссионных ценных бумаг иными нормативно-правовыми актами отнесены опционные свидетельства, государственные долговые обязательства, жилищные сертификаты. Но правомерность отнесения этих документов к числу эмиссионных ценных бумаг вызывает большие сомнения, поскольку они были введены в оборот подзаконными актами.3
Подавляющее большинство эмиссионных ценных бумаг, находящихся в обороте, составляют акции. Причины столь широкого распространения акций на рынке ценных бумаг следующие.
Во-первых, произошедшая в Российской Федерации приватизация государственных и муниципальных предприятий, осуществлявшаяся путем
преобразования этих предприятий в акционерные общества. И, во-вторых, предпочтение участниками предпринимательской деятельности формы акционерного общества при выборе организационно-правовой формы осуществления бизнеса, что обусловлено простотой наполнения и увеличения уставного капитала общества путем эмиссии акций, а также перераспределения участия в делах и прибылях общества путем отчуждения или приобретения акций.
Поэтому предметом настоящего диссертационного исследования выбрана именно эмиссия акций, ее гражданско-правовое регулирование. Актуальность научной разработки избранной темы можно проследить по следующим направлениям.
1. Акционерное общество представляет собой форму концентрации капитала, позволяющую вовлекать в предпринимательскую деятельность финансовые ресурсы большого количества субъектов, в отдельности друг от друга имеющие небольшой объем, но в совокупности составляющие уставный капитал акционерного общества, достаточный для осуществления масштабных проектов.
Инструментом концентрации капитала выступают акции, эмиссия которых, как правило, отличается массовостью и масштабностью. «Использование в финансовом и товарно-денежном обороте ценных бумаг позволяет распоряжаться большими денежными суммами и значительными товарными массами, передавая их от одного собственника другому без перемещения денежных знаков и вещей, являющихся предметами распоряжения.»1 Соответственно, эффективное правовое регулирование отношений по размещению и обращению акций, наличие правовых гарантий защиты прав и законных интересов инвесторов
(акционеров) имеет большое значение для всей экономической жизни общества. (Экономический аспект).
2. Формирование акционерного капитала, как правило, происходит за счет масштабного привлечения средств мелких и средних инвесторов (тот случай, когда количество трансформируется в качество). Зачастую эмиссия ценных бумаг сопровождается массированной рекламой, имеющей своей целью размещение выпускаемых ценных бумаг среди как можно более широкого круга субъектов.
Недобросовестные действия эмитента в этом случае способны вызвать негативные социальные последствия, что иллюстрирует опыт Российской Федерации начала и середины 90-х годов XX века. Массовое размещение ценных бумаг различных «финансовых пирамид», не обеспеченных реальными активами эмитентов, серьезно
дестабилизировало обстановку в российском обществе в тот период и привело к появлению нового социального слоя «обманутых вкладчиков».
Интересы общества и государства требуют создания механизма государственного контроля за процессами размещения и обращения акций (иных эмиссионных ценных бумаг), обеспечения баланса частных и публичных интересов на рынке ценных бумаг. Это должно служить одной из гарантий относительной стабильности социальной и политической ситуации в государстве. (Социально-политический аспект).
3. Российское законодательство о ценных бумагах находится на начальном этапе своего развития. Положения ряда законодательных актов зачастую не связаны друг с другом, а нормы подзаконных актов порой противоречат положениям законодательства.
Практически не разработана в российском законодательстве процедура признания эмиссии ценных бумаг недобросовестной и применения последствий ее недобросовестности. Несмотря на то, что акция является не только эмиссионной ценной бумагой, но и определяющим признаком акционерного общества как юридического лица, положения акционерного законодательства и законодательства о ценных бумагах не только не связаны между собой, но порой и противоречат друг ДРУГУ Такая ситуация требует внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты. Представляется, что реализация предложений по совершенствованию законодательства, сформулированных в настоящей работе, способствовало бы созданию более четкого механизма гражданско-правового регулирования эмиссии акций. (Правотворческий аспект)
4. В связи с тем, что положения законодательства о ценных бумагах в некоторых вопросах противоречат друг другу, содержат различные термины, а также имеются пробелы в законодательном регулировании процедуры эмиссии акций, на практике это приводит к различному и не всегда правильному применению норм законодательства.
К числу таких спорных вопросов относятся, например, вопросы о моменте возникновения ценных бумаг как объектов гражданских прав, моменте возникновения акций при учреждении акционерного общества, последствиях установления недобросовестности эмиссии ценных бумаг на различных ее этапах и ряд других вопросов.
В работе изложены предложения по решению данных вопросов и единообразному толкованию норм законодательства. Думается, что формирование единообразного толкования и правильного применения норм законодательства о ценных бумагах должно благотворно отразиться на стабильности рынка ценных бумаг. (Правоприменительный аспект)
5. В последние годы в юридической литературе велась оживленная дискуссия по поводу правовой природы ценных бумаг.1 Основным
вопросом этой дискуссии являлась правовая природа бездокументарных ценных бумаг как объекта гражданских прав, являются ли бездокументарные ценные бумаги такими же вещами, как и классические (документарные) ценные бумаги, или же они представляют собой имущественные права владельца ценной бумаги к эмитенту ценных бумаг. Соответственно, к примеру, при купле-продаже ценных бумаг в первом случае ценная бумага (как вещь) выступает в качестве обычного товара, на который покупатель получает право собственности; во втором же случае речь может идти только об уступке требования, осуществляемой по правилам цессии.
Однако на сегодняшний день многие правоведы отказываются от «ставшей традиционной для современной юридической литературы позиции, основанной на антогонизме документарной и бездокументарной форм выпуска ценных бумаг», и предлагают «акцентировать внимание не на различии между ними, а, напротив, - на несомненном их сходстве и общих чертах».1 Сходство же заключается в единой сущности эмиссионных ценных бумаг обеих форм выпуска - интерес участников сделок с акциями направлен не на документ - бумажный носитель и не на способ фиксации прав акционера, а на совокупность прав акционера, вытекающих из акции, независимо от формы ее выпуска, способа ее объективации.
Такой подход позволил поставить вопрос о необходимости унификации правового регулирования выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг документарной и бездокументарной форм выпуска.
В первую очередь это касается регулирования процедуры эмиссии ценных бумаг. За дебатами о правовой сущности ценных бумаг и сделок с ними остался практически не рассмотренным вопрос о правовой природе эмиссии ценных бумаг, каково место эмиссии ценных бумаг в системе юридических фактов, каковы место и роль государственной регистрации выпусков ценных бумаг в процедуре эмиссии, с какого момента возникает эмиссионная ценная бумага как объект гражданских прав.
В настоящей работе эти вопросы рассматриваются на примере эмиссии акций, поскольку акции превалируют на рынке ценных бумаг России, следовательно, к процедуре эмиссии акций применимы все общие требования законодательства о ценных бумагах, правовая природа эмиссии акций и иных эмиссионных ценных бумаг идентична (даже утвержденные ФКЦБ РФ стандарты эмиссии одинаковы как для акций, так и для облигаций) . Данное направление можно обозначить как доктринальный аспект работы.
Исходя из изложенного, целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ норм гражданского законодательства, регулирующих эмиссию ценных бумаг, на примере эмиссии акций как основного вида эмиссионных ценных бумаг,
1 Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденные постановлением ФКЦБ РФ № 19 от 17 сентября 1996 года (в редакции постановления ФКЦБ РФ № 47 от 11 ноября 1998 года), и Стандарты эмиссии акций и облигаций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций, утвержденные постановлением ФКЦБ РФ № 8 от 12 февраля 1997 года (в редакции постановления ФКЦБ РФ № 48 от 11 ноября 1998 года).
рассмотрение эмиссии ценных бумаг с точки зрения теории юридических фактов, определение специфики эмиссии акций как конститутивного признака акционерного общества, анализ признания эмиссии ценных бумаг недобросовестной как меры гражданско-правовой защиты и определение функционально-целевых связей регулятивных и охранительных норм субинститута эмиссионных ценных бумаг, а также функциональных взаимосвязей мер гражданско-правовой охраны в данном субинституте.
Методологическую основу исследования составляют логический, исторический, системный, диалектический, сравнительно-правовой и другие методы научного исследования.
Теоретическую основу исследования составляют труды Агаркова М.М., Алексеева С.С., Басина Ю.Г., Батлера У.Э., Брагинского М.И., Бублика В.А., Витрянского В.В., Грибанова В.П., Зинченко С, Илларионовой Т.И., Иоффе О.С., Исакова В.Б., Кашаниной Т.В., Красавчикова О.А., Кулагина М.И., Лейста О.Э., Ломакина Д.В., Майфата А.В., Мейера Д.И., Мицкевича А.В., Мурзина Д.В., Нерсесова Н.О., Редькина И.В., Сперанского В., Стоякина Г.Я., Суханова Е.А., Тарасова И.Т., Тихомирова М.Ю., Толстого Ю.К., Треушникова М.К.,
Файзутдинова И.Ш., Шапкиной Г.С., Шершеневича Г.Ф., Юлдашбаевой Л.Р., Яковлева В.Ф. и других правоведов.
Предметом настоящего исследования является правовая природа эмиссии акций как основного вида эмиссионных ценных бумаг.
Научная новизна работы заключается в следующих выводах и положениях.
1. Эмиссия ценных бумаг представляет собой сложный юридический состав, состоящий из ряда последовательно возникающих юридических фактов. Только полная совокупность этих юридических фактов приводит к правовому результату - допуску эмиссионных ценных бумаг к свободному обороту. В этот состав входят: решение о выпуске
ценных бумаг (сделка), регистрация выпуска ценных бумаг (административный акт), совокупность сделок по размещению ценных бумаг, регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг (административный акт). В ряде случаев эмиссия ценных бумаг является особо усложненным юридическим составом, когда решение о выпуске ценных бумаг представляет собой самостоятельный юридический состав (при учреждении и реорганизации акционерного общества в форме присоединения или слияния). Изготовление сертификатов документарных ценных бумаг не является самостоятельным этапом эмиссии ценных бумаг и необоснованно выделено в таком качестве законодателем. Включение в число элементов эмиссии как юридического состава двух административных актов (актов регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска ценных бумаг) обусловлено необходимостью обеспечения социально-экономической стабильности, поскольку «точный выбор юридических фактов - не только специально-юридическая, но и важная социально-политическая проблема»1. Эмиссию ценных бумаг как юридический состав характеризует активная фактофиксирующая деятельность уполномоченных государственных органов -регистрирующих органов. Эмиссия ценных бумаг считается состоявшейся не только при наличии всех юридических фактов, но и при их надлежащем оформлении и удостоверении в специальной знаковой форме.
2. Акции (иные эмиссионные ценные бумаги) возникают как объект гражданских прав с момента государственной регистрации их выпуска. Таким образом, основанием их возникновения является самостоятельный юридический состав - решение о выпуске (сделка, реже - юридический состав) и государственная регистрация выпуска (административный акт). С этого момента они обладают всеми формальными признаками ценной бумаги (статья 142 Гражданского
кодекса РФ) и могут являться предметом гражданско-правовых сделок (размещения).
3. Эмиссия ценных бумаг осуществляется на началах публичности и возмездности. Принцип публичности означает обязательность государственной регистрации всех выпусков ценных бумаг. Принцип возмездности заключается в обязательности возмездного размещения акций и иных эмиссионных ценных бумаг. Отступление от этого правила привело бы к выпуску в обращение «пустых» ценных бумаг, не обеспеченных реальными активами эмитента. Ликвидность и обеспеченность реальными активами являются обязательными признаками ценной бумаги в экономической теории, но отсутствуют в общем легальном определении ценной бумаги, данном в статье 142 ГК РФ. Система двухступенчатой государственной регистрации (выпуска ценных бумаг и отчета об итогах выпуска) введена в целях объединения юридического (формального) понятия ценной бумаги и экономического (содержательного) определения ценной бумаги. На первом этапе (регистрация выпуска ценных бумаг) проверяется соответствие выпускаемых ценных бумаг формальным признакам, установленным законом, после чего разрешается их размещение. На втором этапе (регистрация отчета об итогах выпуска) проверяется правильность размещения ценных бумаг, в первую очередь - их оплата, то есть их экономическое содержание. Только после второго этапа государственной регистрации ценные бумаги допускаются к свободному обращению на рынке.
4. Гражданско-правовое регулирование эмиссии ценных бумаг имеет своей целью упорядочение и координацию действий субъектов в процессе привлечения капитала путем выпуска эмиссионных ценных бумаг. Это позволяет отнести эмиссионные правоотношения к числу организационных гражданско-правовых отношений. Отношения, складывающиеся в процессе эмиссии ценных бумаг, представляют собой гражданско-правовые отношения организационно-процедурного характера, направленные на упорядочение действий эмитента и приобретателей ценных бумаг (инвесторов) в процессе выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг. Отсюда, эмиссия ценных бумаг представляет собой не последовательность действий эмитента, как сказано в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» (статья 2), а комплекс гражданско-правовых отношений, опосредующих процесс привлечения эмитентом денежных средств и иного имущества путем выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг.
Субъектами отношений по привлечению денежных средств и иного имущества в обмен на эмиссионные ценные бумаги (организуемые отношения) являются эмитент и приобретатели ценных бумаг. В организационных отношениях помимо этих субъектов участвует еще и государственный регистрирующий орган. Наличие публичного элемента в эмиссионных отношениях обусловлено высокой социальной и экономической значимостью эмиссионных ценных бумаг. Однако это не переводит регулирование эмиссии ценных бумаг в сферу публичного права. Эмиссионные правоотношения как организационно-процедурные гражданско-правовые отношения выполняют только обслуживающую роль, главной целью является аккумулирование капитала путем выпуска и размещения ценных бумаг. То есть основными (организуемыми) являются имущественные правоотношения, опосредующие гражданский оборот. Присутствие публичного элемента в регулировании эмиссии позволяет сделать вывод о комплексном правовом регулировании этих общественных отношений с приоритетом частноправовых механизмов, дополняемых средствами публично-правового характера.
5. Акция является конститутивным признаком акционерного общества как юридического лица. Вместе с тем акционерное общество не только вправе выпускать акции, но и обязано осуществить первичную эмиссию акций в установленный срок. Из анализа норм действующего законодательства представляется возможным определить срок для представления документов на государственную регистрацию первичного выпуска акций равный одному месяцу с момента государственной регистрации акционерного общества как юридического лица. Несоблюдение обществом этой обязанности порождает у его участников право требовать возврата имущества, внесенного в уставный капитал общества при учреждении, а также возмещения причиненных убытков, а уполномоченные государственные органы получают право предъявить иск о ликвидации акционерного общества как действующего с грубыми нарушениями закона и иных правовых актов. Таким образом, создание акционерного общества разбивается на два этапа: учреждение и эмиссия акций общества. Выпуск в обращение акций общества является его «конституцией». 6. Акция выступает не только инструментом формирования уставного капитала акционерного общества при его учреждении. Акция неразрывно связана со статусом общества на протяжении всего срока его существования. Поэтому любое изменение уставного капитала общества должно опосредоваться эмиссией дополнительных акций, а связанные с этим изменения в устав общества должны вноситься и регистрироваться только после государственной регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска акций. При уменьшении уставного капитала путем выкупа и погашения части акций изменения в устав должны вноситься и регистрироваться только после аннулирования регистрирующим органом соответствующей части выпуска акций. При ликвидации акционерного общества все выпуски его ценных бумаг подлежат аннулированию.
7. В юридической литературе традиционно совокупность норм, регулирующих отношения по поводу ценных бумаг, рассматривается как самостоятельный институт гражданского права, выделяемый по предметному критерию.1 Вместе с тем следует признать наличие в рамках этого института относительно самостоятельного структурного образования — субинститута эмиссионных ценных бумаг, также выделяемого по предметному критерию. Выделение данного субинститута обусловлено наличием в гражданском законодательстве совокупности норм, посвященных регулированию выпуска и оборота исключительно эмиссионных ценных бумаг - Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», ряд статей Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «Об акционерных обществах».
Нормы, регулирующие эмиссию ценных бумаг, составляют ядро субинститута эмиссионных ценных бумаг. Вместе с тем, эти нормы действуют во взаимосвязи с нормами охранительной направленности. Такое построение субинститута характерно для всего гражданского права, в котором основная масса мер охраны (защиты, ответственности) рассредоточена по конкретным предметным институтам. При этом нормы регулятивной и охранительной направленности функционально взаимосвязаны. В субинституте эмиссионных ценных бумаг нормы охранительной направленности регламентируют основания и последствия признания эмиссии ценных бумаг недобросовестной. Из анализа данных норм представляется возможным сделать вывод, что эмиссия признается недобросовестной, если в ходе эмиссии были нарушены требования законодательства и иных правовых актов, представлена недостоверная информация в регистрирующий орган или нарушены условия выпуска ценных бумаг (юридический критерий дефектности эмиссии). Эмиссия может быть также признана недобросовестной в случае, если она привела к существенному заблуждению владельцев ценных бумаг, или если цели эмиссии противоречат основам правопорядка и нравственности (социальный критерий дефектности эмиссии).
8. Признание эмиссии недобросовестной является мерой гражданско-правовой защиты пресекательного характера. Последствием применения такой меры является лишение эмиссии силы (значения) юридического состава, соответственно, и аннулирование ее правовых последствий. Поскольку эмиссия ценных бумаг представляет собой сложный юридический состав, то и последствия недобросовестности эмиссии различаются в зависимости от этапа, на котором была установлена недобросовестность эмиссии. Выпуск ценных бумаг, не прошедший государственную регистрацию, должен объявляться незаконным в силу прямого указания закона. С момента представления документов для государственной регистрации последствия недобросовестности эмиссии применяются регистрирующим органом (отказ в регистрации выпуска, приостановление размещения ценных бумаг, признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся). До регистрации отчета об итогах выпуска эмиссия признается недобросовестной в целях недопущения в оборот незаконных ценных бумаг (превентивная функция). После регистрации отчета об итогах выпуска последствия недобросовестности эмиссии (признание выпуска ценных бумаг недействительным) применяются судом, целью таких мер является изъятие из обращения незаконных ценных бумаг (пресекательная функция).
9. Меры гражданско-правовой охраны функционально взаимосвязаны, поэтому, как правило, применяются комплексно. Признание эмиссии недобросовестной как пресекательная мера гражданско-правовой защиты функционально связана с мерой защиты восстановительного характера - реституцией. Ценные бумаги, эмиссия
которых признана недобросовестной, подлежат возврату эмитенту, а средства инвестирования - владельцам этих бумаг. Меры гражданско-правовой защиты дополняются некоторыми мерами гражданско-правовой ответственности, которые возлагают на недобросовестного эмитента дополнительные имущественные обязанности. Таковыми являются -взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (штрафная мера ответственности) и возмещение владельцам ценных бумаг причиненных убытков (компенсационная мера ответственности).
10. На базе теоретических выводов и анализа практики применения гражданско-правовых норм предлагается внести изменения в некоторые нормы действующего гражданского законодательства. В частности, предлагается внести изменения в Гражданский кодекс РФ (статья 99), Федеральный закон «Об акционерных обществах» (статьи 13, 14, 15, 21, 24, 25, 44), Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (статьи 19, 26, 42, 51), Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (статья 14). Также формулируются предложения по вопросам толкования ряда гражданско-правовых норм.
Практическая значимость результатов исследования определяется внесением предложений и формулированием выводов, которые могут быть использованы для совершенствования гражданского законодательства. Представляется, что реализация этих предложений повысит качество регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе эмиссии акций и других ценных бумаг.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской Государственной Юридической Академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Некоторые из выводов, сделанных в работе, изложены в статьях, посвященным проблемам гражданско-правового регулирования эмиссии ценных бумаг.
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.
Понятие и признаки акции как эмиссионной ценной бумаги
Поскольку предметом настоящего диссертационного исследования является исследование правовой природы эмиссии акций как основного вида эмиссионных ценных бумаг, то в начале работы необходимо сказать несколько слов о правовой природе акций и их видах, так как специфика акций как ценных бумаг обусловливает и специфику их эмиссии.
В действующем гражданском законодательстве России помимо нормативных актов, составляющих нормативно-правовую базу института ценных бумаг, можно выделить блок норм законодательных и подзаконных правовых актов, регулирующих отношения по поводу эмиссионных ценных бумаг (в первую очередь, акций). К их числу относятся ряд норм Гражданского кодекса РФ (статьи 99-102 и др.) и Федерального закона «Об акционерных обществах» (статьи 25, 27-29, 33, 34, 36-43 и др.), исключительно регулированию отношений, возникающих при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг, посвящены Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Большую роль в регулировании эмиссии и оборота акций (иных эмиссионных ценных бумаг) также играют подзаконные нормативные акты, в том числе ведомственные акты органов исполнительной власти, в чью компетенцию входит регулирование рынка ценных бумаг, - ФКЦБ РФ, Центробанка РФ и Минфина РФ. Наиболее активную нормотворческую деятельность на рынке ценных бумаг осуществляет ФКЦБ РФ, большое количество нормативных актов которой посвящены именно эмиссионным ценным бумагам. В числе нормативных актов ФКЦБ РФ следует особо
выделить Стандарты эмиссии акций и облигаций , регламентирующие порядок действий эмитента и регистрирующих органов в процессе эмиссии ценных бумаг.
Наличие особого предмета правового регулирования (отношения по поводу эмиссионных ценных бумаг) и относительно самостоятельной нормативно-правовой базы позволяет сделать вывод о существовании в рамках правового института ценных бумаг субинститута эмиссионных ценных бумаг, выделяемого по предметному признаку. В пользу такой точки зрения говорит и достаточно высокая степень юридической разработанности норм данного субинститута - наряду с регулятивными нормами существует группа норм охранительной направленности, при этом выделяются специфические меры гражданско-правовой охраны, свойственные только субинституту эмиссионных ценных бумаг (подробнее см. Главу 3 работы).
«Из обзора структуры гражданского права видно, что институты и подотрасли в ней выделяются либо по предметному, либо по функционально-служебному критерию.» В соответствии с функционально-служебным признаком выделяется институт общих положений об объектах гражданских прав, нормы которого закреплены в статьях 128-141 Гражданского кодекса РФ. Вместе с тем по предметному критерию в гражданском законодательстве выделяются институты, регламентирующие отношения по поводу отдельных объектов гражданских прав. К числу таких предметных институтов относится и институт ценных бумаг, в котором, в свою очередь относительно обособлена группа норм, образующая субинститут эмиссионных ценных бумаг.
Как уже было сказано, акция является конститутивным признаком акционерного общества как юридического лица. Гражданский кодекс Российской Федерации дефиниции акции не содержит. Законодательное определение акции дано в части 2 статьи 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»: «Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации».
Следует заметить, что данное определение хотя и полностью характеризует акцию как ценную бумагу, но в полной мере применимо только к обыкновенной акции, в то время как акция привилегированная имеет ряд особенностей, не учтенных в общем, легальном определении.
Поэтому Федеральный закон «Об акционерных обществах», как и Гражданский кодекс, общего понятия акции не дает, указывая только расшифровку прав акционеров, разделяя при этом права владельцев обыкновенных акций (пункт 2 статьи 31) и акций привилегированных (статья 32).
Поскольку акции обыкновенные и привилегированные по объему удостоверяемых ими прав значительно отличаются, следовательно, выработка единой дефиниции, полностью охватывающей все особенности этих двух категорий акций, практически невозможна. Поэтому представляется верным вывод, сделанный Д.В. Мурзиным: «Легитимное понятие игнорирует особенности привилегированной акции, но хотя бы в силу своей традиционности его следует принять как общее понятие для акции, совпадающее полностью с понятием обыкновенной акции, и действующим с существенными исключениями для привилегированных акций».
По характеру функционирования на рынке ценных бумаг акции подразделяются на именные и предъявительские. Федеральным законом «Об акционерных обществах» было установлено, что все акции являются именными (абзац 3 пункта 2 статьи 25). Но принятый позднее Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» изменил это правило, установив, что выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном соотношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормативом, установленным ФКЦБ РФ (часть 2 статьи 2).
Обязательность государственной регистрации выпусков акций
Акция как ценная бумага представляет собой документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права (статья 142 ГК РФ).1 В свою очередь, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (статья 2) установил, что все бумаги одного выпуска должны иметь один государственный регистрационный номер, а эмиссионные ценные бумаги, выпуск которых не прошел регистрацию в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, не подлежат размещению (статья 18).
Таким образом, обязательным реквизитом акции независимо от того, выпущена ли она в форме документа, либо права, удостоверяемые ею, закреплены в специальном реестре, является государственный регистрационный номер, содержащийся на бланке сертификата акций (при документарной форме выпуска) или в системе ведения реестра владельцев акций (при бездокументарной форме выпуска).
Впервые в законодательстве Российской Федерации положение об обязательности прохождения процедуры государственной регистрации выпуска ценных бумаг было установлено постановлением Правительства РСФСР №78 от 28 декабря 1991г. «Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР». Указанное постановление действовало в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации до 17 декабря 1999 года, когда постановлением Правительства РФ от 17 декабря 1999 года №1402 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской
Федерации по вопросам регулирования рынка ценных бумаг» оно было признано утратившим силу в связи с принятием Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».
Согласно пункту 6 Положения о выпуске и обращении ценных бумаг «к выпуску и обращению на территории РСФСР допускаются только те ценные бумаги, которые прошли государственную регистрацию в Министерстве экономики и финансов РСФСР и получили в установленном порядке государственный регистрационный номер». Пункт 8 Положения уточняет, что «выпуск ценных бумаг, не прошедших государственную регистрацию в Министерстве экономики и финансов РСФСР, является незаконным, влечет за собой изъятие их у владельцев, изъятие выручки от продажи этих ценных бумаг у эмитента и ее возвращение их владельцам, а также другие санкции, предусмотренные законодательством РСФСР».
В действующем гражданском законодательстве России требование об обязательной государственной регистрации сохранилось и закреплено в нормах Федеральных законов «О рынке ценных бумаг» и «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Пунктом 7 статьи 18 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» установлено, что не допускается размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, а пунктом 2 статьи 5 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» запрещено совершение владельцами ценных бумаг любых сделок с принадлежащими им ценными бумагами до регистрации отчета об итогах выпуска этих ценных бумаг.
Тем не менее, требование законодательства о государственной регистрации выпусков акций на практике зачастую не выполняется акционерными обществами. Представляется, что причиной этого является отсутствие в законодательстве четких положений о сроке обязательной государственной регистрации выпуска акций и последствиях невыполнения этого требования.
Действующее гражданское законодательство России содержит только нормы, запрещающие размещение и обращение ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию в установленном порядке, то есть лишь косвенно обязывает эмитентов регистрировать выпуски эмиссионных ценных бумаг.
Не менее важной проблемой является и срок, в течение которого акционерное общество обязано зарегистрировать выпуск своих акций. Гражданским законодательством этот срок прямо не установлен, что приводит к существованию акционерных обществ, которые годами действуют без государственной регистрации своих акций. Особенно остро эта проблема стоит при учреждении акционерных обществ. Государственная регистрация акционерного общества как юридического лица законодательно никак не привязана к регистрации выпуска акций этого общества, прямо не определен срок после государственной регистрации общества, в течение которого общество обязано зарегистрировать выпуск своих акций. На практике это привело к существованию юридического парадокса — акционерных обществ без акций.
Трудно разделить точку зрения В.А. Белова, который пишет, что «существование акционерного общества без акций - явление хотя и аномальное, но не невозможное».1 В обоснование такого вывода автор приводит пример из «Очерков торгового права» А.И. Каминки, где говорится о возможности существования акционерного общества без акций в том случае, если его акционеры погибли вместе с акциями при кораблекрушении. Приведенный пример не согласуется с нормами действующего законодательства.
Во-первых, гибель акционеров не означает исчезновение участников общества, а является лишь основанием для перехода их прав в порядке наследования. Во-вторых, физическая гибель сертификатов акций не означает невозможности их восстановления по данным реестра владельцев акций. В-третьих, в приведенном примере речь идет о гибели документарных акций на предъявителя, а на сегодняшний день акции, в основном, выпускаются именные и в бездокументарной форме, и даже в случае выпуска документарных акций эмитент не освобождается от обязанности ведения реестра владельцев акций, что позволяет в любой момент восстановить утраченные сертификаты.
Нормативное регулирование оснований и порядка признания недобросовестной эмиссии ценных бумаг
Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» устанавливает одинаковые основания как для приостановления эмиссии, так и признания выпуска эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся. Следует отметить, что в законе эти основания сформулированы в самом общем виде, согласно статье 26 Федерального закона таковыми являются:
- нарушение эмитентом в ходе эмиссии требований законодательства России;
- обнаружение в документах, на основании которых был зарегистрирован выпуск ценных бумаг, недостоверной информации.
Поскольку основания для приостановления эмиссии и для признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся совпадают, то логично
1 Далее по тексту - Положение № 45.
предположить, что отличием между ними должны служить действия, составляющие содержание приостановления эмиссии либо признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся.
Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» упоминает лишь о том, что приостановление эмиссии осуществляется регистрирующим органом до устранения нарушения в пределах срока размещения, возобновление эмиссии осуществляется по специальному решению регистрирующего органа. В чем выражается содержание признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» не определяет.
Более четко определение и последствия приостановления эмиссии ценных бумаг изложены в разделах 2 и 3 Положения № 45.
Определение приостановления эмиссии ценных бумаг не вызывает особой сложности и полностью согласуется с положениями Федерального закона «О рынке ценных бумаг». Согласно абзацу 5 пункта 1.3 Положения № 45 приостановление эмиссии ценных бумаг представляет собой установление ФКЦБ РФ или иным регистрирующим органом временного запрета на осуществление действий, связанных с эмиссией ценных бумаг.
Следует отметить, что указанный Федеральный закон одновременно использует термины «приостановление эмиссии ценных бумаг», «приостановление выпуска ценных бумаг» и «приостановление размещения ценных бумаг», при этом все указанные термины употребляются в одном значении. Необходимо разграничить эти термины и выделить наиболее приемлемую формулировку.
А.Ю. Синенко считает, что использование законодателем термина «приостановление выпуска ценных бумаг» является некорректным. В обоснование своей точки зрения он приводит следующие аргументы: «В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» выпуском ценных бумаг является совокупность ценных бумаг одного эмитента. Приостановить совокупность ценных бумаг ни физически, ни юридически не представляется возможным. В данном случае имеет место терминологическая ошибка законодателя».
Однако нельзя согласиться с мнением А.Ю. Синенко о том, что правомерно и обоснованно использование в законе термина «приостановление эмиссии ценных бумаг» поскольку «понятие размещение ценных бумаг является более узким по сравнению с понятием эмиссия ценных бумаг (размещение - это один из этапов эмиссии), следовательно, приостановление размещения ценных бумаг - это частный случай приостановления эмиссии.»
Действительно, размещение ценных бумаг - это только один из этапов эмиссии, а приостановление размещения ценных бумаг - это частный случай приостановления эмиссии, но если проанализировать последствия, которые влечет приостановление эмиссии ценных бумаг, то следует признать более обоснованным и целесообразным использование именно термина «приостановление размещения ценных бумаг».
В соответствии с пунктом 2.6 Положения № 45 с даты предварительного уведомления эмитента, андеррайтеров, организаторов торговли о приостановлении эмиссии ценных бумаг запрещается совершение сделок по размещению этих ценных бумаг, осуществление рекламы ценных бумаг этого выпуска. То есть приостановление эмиссии ценных бумаг по своей сути является временным запретом на совершение эмитентом действий по размещению ценных бумаг.