Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций Логовинский Евгений Ильич

Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций
<
Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций
>




Логовинский Евгений Ильич. Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1997 176 c. РГБ ОД, 61:98-8/52-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Вторичная эмиссия: особенности, опыт исследований, риски при размещении .

1.1. Вторичные эмиссии в Российской Федерации. Особенности проведения в условиях российского фондового рынка. 11

1.2. Основные положения при моделировании вторичной эмиссии обыкновенных акций . 17

1.3. Опыт исследований в области моделирования выпуска дополнительных акций. 28

1.4. Различные типы рисков при проведении вторичной эмиссии. Анализ рисков при проведении вторичной эмиссии . 42

2. Моделирование процесса проведения дополнительного выпуска обыкновенных акций .

2.1. Блок-схема процесса моделирования эмиссии дополнительных акций. 51

2.2. Группировка факторов, влияющих на размещение дополнительных акций. 59

2.3. Определение рейтинга предприятия при проведении дополнительной эмиссии дополнительных акций . 67

2.4. Анализ котировок акций предприятия-эмитента. 73

2.5. Определение влияния объе*ма дополните;: >:,н."й эмиссии на котировки акций. 78

2.6. Расчет затрат на проведение дополнительного выпуска акций. 84

2.7. Финансирование реализации инвестиционных проектов путем выпуска дополнительных акций. 87

3. Моделирование вторичной эмиссии обыкновенных акций: практический аспект . 92-128

3.1. Определение рейтинга предприятия при проведении дополнительной эмиссии дополнительных акций (на примере приватизированных предприятий Российской Федерации). 92

3.1.1. Экспертный опрос по оценке рейтинга предприятия при проведении дополнительной эмиссии обыкновенных акций. 92

3.1.2. Результаты проведения экспертного опроса. 96

3.1.3. Выводы по результатам экспертного опроса. 99

3.2. Определение объема выпуска дополнительной эмиссии обыкновенных акций (На примере ОАО "Кондитерская фабрика "Красный Октябрь" и ОАО "Электросвязь" Иркутской области") 110

3.2.1. Использование технического анализа при определении колебаний котировок обыкновенных акций. 110

3.2.2. Экспертный опрос по определению влияния объема выпуска дополнительных акций на котировки акций предприятия-эмитента. 116

3.2.3. Результаты проведения экспертного опроса. 120

3.2.4. Выводы по результатам экспертного опроса. 122

Заключение 126

Приложения 130-166

Введение к работе

Одной из ключевых задач экономической науки на нынешнем Уіапе развития является формирование принципиально новых моделей деятельности предприятия на рынке ценных бумаг, адекватных требованиям формирующейся экономики рыночного типа. "На современном этапе развития экономики сложились основные предпосылки для прямого выхода предприятий на рынок капиталов в целях привлечения инвестиционных ресурсов через выпуск ценных бумаг: существует огромный спрос на капитал со стороны предприятий и в то же время растет спрос на корпоративные бумаг и"-отмечается в Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г. № 1008.

Проблема привлечения инвестиционных ресурсов через механизмы рынка ценных бумаг стала особенно актуальной для

Г,'

многих предприятий после появления рынка обращения их акций. Проведение вторичных эмиссий обыкновенных акций акционерными обществами - один из наиболее привлекательных способов привлечения средств инвесторов. Однако за внешней привлекательностью скрывается огромное количество "подводных камней", которые необходимо попытаться смоделировать при принятии решений о проведении вторичной эмиссии. Это и предопределило выбор темы исследования.

Вопросы построения моделей функционирования предприятия на рынке ценных бумаг достаточно широко освещены в работах российских и западных экономистов: Бердниковой Т.Б., Иванова А.И, Ковалева В.В., Меладзе В.Э., Поля Марша, Алана Гесса и Питера Фроста, Р. Гансена и Д.Пинкертона, Евы Лилиблом и других ученых.

Однако, применительно к проведению исследований в области выпуска дополнительных акций в условиях влияния большого количества рисков, формирования российского фондового рынка, многие вопросы еще не получили должного отражения в экономико-математической литературе.

Актуальность работы особо усиливается тем, что многие предприятия реально столкнулись с проблемой прньлеченил средств для реализации инвестиционных проектов. В основном акции предприятий обращаются сейчас на внебиржевом рынке, однако уже сейчас можно проследить рост или падение котировок ценных бумаг и при хорошо продуманной политике и учете различных типов рисков, влияющих на размещение акций, вполне реально привлечь огромные средства инвесторов в развитие предприятий путем выпуска и реализации дополнительных акций.

Решение этих проблем требует создание целостной методики моделирования вторичной эмиссии обыкновенных акций, в котором бы учитывались риски, связанные с ее проведением.

Комплексного решения в экономической ли-уратуре эта проблема еще не получила. Среди экономистов нет единства взглядов по оценке влияния самого факта проведения вторичной эмиссии обыкновенных акций, а также объема эмиссии на поведение котировок

акций компании. Недостаточно полно затронуты проблемы учета рисков при проведении дополнительной эмиссии обыкновенных акций. Не отработан методологический аппарат проведения эмиссии, позволяющий оценить возможность и эффективность привлечения средств инвесторов путем проведения дополнительной эмиссии для конкретного предприятия в условиях формирующегося рынка ценных бумаг, а также обеспечивающий установления влияния возможности появления на рынке дополнительных акций на котировки акций на различных стадиях эмиссии.

Таким образом, малоизученными остаются многие существенные в теоретическом и методологическом отношении вопросы моделирования вторичной эмиссии обыкновенных акций в условиях становления фондового рынка Российской Федерации. В конечном счете это позволяет с полным основанием отнести данную проблему к числу наиболее актуальных.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений, обеспечивающих увеличение инвестиций в предприятия путем проведения дополнительных эмиссий обыкновенных акций, а также конкретных путей их практической реализации в условиях становления рынка ценных бумаг, повышения ликвидности акций российских предпритий.

Исходя из этой цели, в диссертации были поставлены следующие задачи:

разработать методический подход к моделированию вторичной эмиссии обыкновенных акций;

провести анализ проведения дополнительных эмиссий обыкновенных акций и выявить факторы, влияющие на процесс размещения эмиссий;

получить рейтинг предприятия при проведении вторичной эмиссии представить практические рекомендации по его использованию;

провести анализ влияния объема вторичных эмиссий на котировки акций предприятия;

разработать механизм с использованием экономико-математических методов для реализации методических предложений.

Предмет исследования составляет исследование отношений, возникающих в процессе проведения вторичной эмиссии обыкновенных акций в условиях становления рынка ценных бумаг.

В качестве объекта исследования представлен рынок корпоративых ценных*/ бумаг Российской Федерации, а также предприятия-эмитенты.

Теоретической и методологической основой исследований послужили нормативные документы и законодательные положения Российской Федерации, касающиеся вторичной эмиссии обыкновенных акций, труды российских и западных ученых экономистов.

В работе использовались обзоры рынка ценных бумаг различных информационных агенств, материалы Российской Торговой Системы в

компьютерной сети Интернет, а также аналитические статьи "Анализ компаний", публикуемые журналами "Рынок ценных бумаг" и "Эксперт" о различных акционерных обществах и состоянии рынка их акций.

В качестве методов исследования применены методы экспертных оценок, методы технического анализа котировок акций.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в формировании комплексного подхода к моделированию вторичной эмиссии обыкновенных акций в условиях формирования рынка ценных бумаг. В работе дается обоснование необходимости моделирования вторичной эмиссии, рассматриваются основные факторы, влияющие на размещение дополнительных акций. Кроме того, в работе рассматриваются основные проблемы, возникающие при проведении вторичных эмиссий и даются практические предложения по их учету при принятии решений о проведении вторичных эмиссий обыкновенных акций. ''

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных автором методических положений в процессе принятия решений о проведении дополнительной эмиссии обыкновенных акций, что будет способствовать успешному привлечению предприятиями-эмитентами инвестиций за счет реализации акций вторичных эмиссий, реализации инвестиционных проектов и, как результат, развитию предприятий.

Основные положения диссертации и практические рекомендации были доложены и получили одобрение на научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ "Реформы в России и проблемы управления - 1996" (г.Москва, февраль 1996 года).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 3 (три) научные работы общим объемом 2 (два) п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 129 страницах машинописного текста (без списка литературы). Список литературы включает 102 наименования. Объем приложений - 36 страниц.

Основные положения при моделировании вторичной эмиссии обыкновенных акций

Одной из основных проблем при проведении вторичной эмиссии является противоречивость российского законодательства в сфере рынка ценных бумаг. Большое значение для реализации проектов, финансируемых путем проведения дополнительных эмиссий акций имеет федеральные законы, появившиеся в последнее время. С 1 января 1996 года шштегт R действие Федеральный закон "Об акционерных обществах", установивший порядок принятия решений по проведению вторичной эмиссии. 25 апреля 1996 года был официально опубликован Федеральный закон "О рынке ценных бумаг", в котором описаны основные этапы проведения вторичной эмиссии и требования к оформлению документов в ходе эмиссии. Большое значение для успешного проведения вторичных эмиссий дополнительных акций имеет принятие ФКЦБ России серии постановлений, регламентирующих функционирование паевых инвестиционных фондов. Эти фонды призваны содействовать эффективному использованию средств инвесторов для инвестирования на рынке ценных бумаг, в том числе и в корпоративные ценные бумаги. До принятия этих законов процесс проведения дополнительных эмиссий регулировался следующими законодательными и нормативными актами: Постановление СМ РСФСР от 25 декабря 1990 г. №601 "Об утверждении "Положения об акционерных обществах" Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР (Утв. постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. №78) Инструкция Минфина РФ от 3 марта 1992 г. №2 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации"

Появление федеральных законов "Об акционерных обществах " и "О рынке ценных бумаг" существенно изменило порядок проведения дополнителых эмиссий. Контроль за проведением и регистрация эмиссий возложены на Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). В соответствии с законом "О рынке ценных бумаг" ФКЦБ выпустила Постановление №19, в котором подробно описаны требования к документам, составляемым в ходе эмиссии. Согласно действующих прежде положениям, акции одного выпуска должны были быть проданы по одной цене всем покупателям. К тому же цена размещения должна была быть определена при составлении проспекта эмиссии и оставалась неизменной до момента фактического на-ала размещения дополнительных эмиссий. Это вносило определенные сложности, поскольку необходимо было предусмотреть возможные колебания рыночной цены акций и сделать поправку на инфляцию и политическую нестабильность. В настоящий момент выпуск дополнительных акций акционерным обществом регулируется следующими законодательными PI нормативными актами:

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" Постановление ФКЦБ России №19 от 17 сентября 1996 года "Об утверждении Стандартов эмиссии обыкновенных акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и проспектов эмиссии" Закон "О рынке ценных бумаг" предусматривает следующие этапы проведения вторичной эмиссии: 1. Принятие эмитентом решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг. 2. Регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг. 3. Для документарной формы выпуска - изготовление сертификатов ценных бумаг. 4. Размещение эмиссионных ценных бумаг. 5. Регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг. При эмиссии ценных бумаг регистрация проспекта эмиссии производится при размещении эмиссионных ценных Ъумаг среди неограниченного круга владельцев или заранее известного круга владельцев, число которых превышает 500, а также в случае, когда общий объем эмиссии превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда. В данной работе будет рассмотрен случай регистрации проспекта эмиссии, поскольку рассматривается случай публичного размещения, а при объеме эмиссии менее 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда вторичная эмиссия нерентабельна. При регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг процедура эмиссии дополняется следующими этапами: 1. Подготовкой проспекта эмиссии эмиссионных ценных бумаг; 2. Регистрацией проспекта эмиссии эмиссионных ценных бумаг; 3. Раскрытием всей информации, содержащейся в проспекте эмиссии; 4. Раскрытием всей информации, содержащейся в отчете об итогах выпуска.

Различные типы рисков при проведении вторичной эмиссии. Анализ рисков при проведении вторичной эмиссии

Одной из основных проблем, которые необходимо учитывать при принятии решений о проведении вторичной эмиссии обыкновенных акций, является учет рисков, возникающих при размещении акций. Как уже было отмечено, ни один из методов привлечения средств не отличается присутствием такого большого количества рисков, которые необходимо принимать во внимание до оцениваются риски, связанные с размещением акций, будет во многом зависеть то, какой процент выпускаемых акций общество сможет реализовать при проведении вторичной эмиссии.

Необходимо отметить, что каждое предприятие обладает различной степенью подверженности рискам. Степень подверженности риску во многом зависит и от времени, а также от различных обстоятельств.

Можно выделить следующие основные типы рисков, которые влияют на процесс проведения вторичной эмиссии (подробный анализ рисков см. в (32)):

Многие менеджеры воспринимают политические риски как вмешательство Всевышнего, такое же, как ураган, землятресение или извержение вулкана. Однако же все процветаюшие компании при разработке своей инвестиционной политики стараются учесть и максимально снизить политические риски.

Изучение политического риска - это чрезвычайно сложная задача. Кроме того, не существует единого подхода к определению политических рисков. Это происходит из-за огромных расхождений в подходах к анализу риска. Не последнее место в этой разнице в подходах занимает частая путаница между событием и, которое обладает потенциалом стать рисковым и его неопределенным влиянием на исход проведения эмиссии акций.

Иллюстрацией :;того сну лент смена правящего ежимт. Это событие, обладающее потенциальным риском, которое повлияет или не повлияет на размещение акций. В данном случае событие, понимаемое как риск, может быть спутано с неопределеным результатом, здесь с экспроприацией проекта.

С другой стороны, есть более характерные события, которые могут прямо вести к неопределенному исходу. Например, введение контроля за обменными операциями, тут же вызовет задержку или отмену вывоза фондов из страны, что может повлиять на состояние предприятия, а, следовательно, на мнение инвесторов, принимающих решения о вложении средств в его акции.

В силу приведенных причин, степень "характерности" рисковых событий по их отношению к конечному влиянию на бизнес очень важно при определении политического риска.

Несмотря на неопределенность наступления многих событий, относящихся к политическому риску, существует много возможностей избежать неблагоприятных последствий от влияния этих событий на инвестиционные проекты. От того, как предприятие страхуется от возможных неблагоприятных событий, во многом зависит и степень его подверженности этому типу риска.

Политический риск сам по себе врядли может служить причиной по которой предприятие откажется от проведения дополнительной эмиссии акций. В случае катаклизмов, которые очень сложно, а порой и невозможно предсказать, предприятие теряет только то, что оно потратило на подготовку эмиссии. Врядли эти затраты будут соизмеримы с тем ущербом, кигог-ый предприятие может понести в случае прямого воздействия на него произошедших событий. К тому же размещение акций реально провести за короткий период времени, застраховавшись тем самым от форс-мажорных обстоятельств. Однако опыт уже нашей страны показывает, что не всегда это верно: за несколько дней до начала проведения 4-ой эмиссии "Красного Октября" (которую планировали провести всего за две недели - с 5 по 17 декабря 1994 года) началась война в Чечне, которая имела широкий резонанс в стране и мире.

Риск предприятия включает в себя оценку вероятности того, что фирма будет не в состоянии выплачивать дивиденды или направлять средства на развитие производства по причинам, связанным с ходом его бизнеса. Например, предприятие не может просто так уволить рабочих, чьи рабочие места должны быть сокращены из-за конкуренции либо введения новых технологий. Величина платежей этим "лишним" рабочим может оказать довольно существенное негативное влияние на ликвидность фирмы, а, следовательно, и на возможности привлекать средства путем продажи дополнительных акций.

Предприятия на различных стадиях своего жизненного цикла имеют различные уровни риска (только что созданное предприятие, находящееся на стади быстрого или зрелого роста - умирающее предприятие) (36).

Валютный риск также называется риском зарубежных обменных операций. Он появляется как вероятность того, что неожиданное изменение валютного курса изменит также и оценку стоимости зарубежных вложений. Степень подверженности валютному риску зависит от влияния на потоки платежей, доходность и рыночную стоимость активов предприятия изменения в валютных курсах. Существует несколько типов подверженности валютному риску: 1. Экономическая подверженность валютному риску - отражает вероятность того, что изменение валютных курсов может повлиять на чистую приведенную стоимость (NPV) ожидаемых потоков платежей предприятия. 2. Подверженность риску при проведении операций. Такая подверженность возникает при согласии получить или сделать платежи в будущем в иностранной валюте. При проведении размещения дополнительных акций предприятия с вьісокоіТ степенью подверженности этому типу риска, известие о резком изменении валютных курсов может оказать существенное влияние на ход размещения. Пел, технологическими рискам,: понимается возможность пострадать от несанкционированного вмешательства в дела предприятия, потери технологий, незаконного ущемления авторских прав и т.д., что также может оказать влияние на ход размещения эмиссии акций. Здесь особенно актуально, подверженность предприятия, так называемому "технологическому пиратству", которое встречается не только при прямом использовании торговых марок, но и при косвенном. Это хорошо можно проиллюстрировать на примере рынка персональных компьютеров. Есть такие производители компьютеров, которые используют тот же дизайн, логотип, что и фирма "Apple", называя компьютеры "Pineapple" (ананас) или "Orange" (апельсин). В этом случае использование цветов, упаковки и дизайна не является прямым использованием торговой марки. Производители наг.тков очень любят использовать при упаковке своей продукции красный цвет и стиль пильма, применяемый компанией Coca-Cola, хотя и не называя свой напитки "Coca-Cola". Для ориентированной на рынок компании торговая марка может быть самым ценным ее активом. Например, Cola-Cola оценивает свою торговую марку в миллиард долларов. Copyright дает определенные права автору литературной, драматической, музыкальной или какой-либо другой "творческой" работы, включая программные продукты. Кроме нелегального копирования, есть еще риск того, что имя фирмы перейдет на продукт, который она выпускает. Примеры этого -Xerox, Nylon, а сейчас тоже самое происходит с асперином с;ирмы Bayer.

Определение рейтинга предприятия при проведении дополнительной эмиссии дополнительных акций

В качестве основного ориентира при рассмотрении вопроса о возможности дополнительной эмиссии обыкновенных акций может быть использовано значение рейтинга предприятия при проведении дополнительной эмиссии, который оценивает "шансы предприятия" на проведение эмиссии.

Для этого нужно построить модель, которая бы позволила учесть максимальное количество фактор«ж, мпчтые ллогуг повлиять на размещение акций дополнительной эмиссии. Большинство из этих факторов носят качественный характер. Кроме того многие факторы, которые нельзя оценить количественно, по разному влияют на каждое предприятие. В силу вышеприведенных причин, при моделировании используется метод экспертных оценок. Методика, предлагаемая в этой работе, предполагает использовать рейтинг предприятия при принятии решений о проведении дополнительной эмиссии обыкновенных акций. Сравнение значения рейтинга предприятия-эмитента с показателями аналогичного рейтинга, полученного для других предприятий даст возможночть оценить "шансы" предприятия на проведение дополнительной эмиссии. Ниже приводится формализованная схема модели определения рейтинга предприятия при проведении дополнительной эмиссии. Модель определения рейтинга предприятия при проведении дополнительной эмиссии дополнительных акций. Имеется і объектов и j экспертов. Объекты представляют собой сгруппированные факторы, влияющие на размещение акций дополнительной эмиссии. Пусть x,j- величины, полученные в ходе экспертного опроса, проведенного с использованием интервальной шкалы методом непосредственной оценки. Тогда х, - групповая оценка для каждого объекта. Вычисление х, производится с учетом коэффициентов компетентности экспертов: где kj - компетентность j-го эксперта. Коэффициенты компетентности экспертов вычисляются с помощью рекуррентной процедуры, основанной на корректировке коэффициентов компетентности в зависимости от степени согласованности оценок экспертов с групповой оценкой объектов, t = 1 означает вычисления первого приближения, t - 2 - второго и т.д.

Пусть у0- значение степени влияния на размещение акций дополнительной эмиссии і-го объекта, присвоенное j-им экспертом. Тогда у,- усредненная оценка і-го объекта всеми экспертами, полученная методом нормированных рангов. В результате получаем итоговое значение рейтинга предприятия при проведении дополнительной эмиссии обыкновенных акций: Согласно 3TONry рейтингу, предприятие-эмитент максимально может набрать 100 баллов (при определение степени влияния фактором используется шкала от 0 до 100, т.е. каждый фактор получает определенное количество баллов в интервале от 0 до 100, что соответствует его степени влияния на проведение дополнительной эмиссии акций). Схема получения рейтинга предприятия при проведении вторичной эмиссии представлена нарис № 2: В результате группировки факторов, произведенной в предыдущем параграфе настоящей работы, были получены следующие сгруппированные факторы: /. Возможный рост финансового состояния предприятия в период размещения дополнительных акций. 2. Текущее состояние предприятия. 3. Подверженность предприятия риску предприятия, отраслевому и региональному рискалі. 4. Подверженность предприятия макроэкономическим рискам (инфляционному, валютному и т.д.). 5. Возможности для спекуляций на курсе акций предприятия. Ожидание дохода от роста курса акций.

Ожидание инвесторами выплат дивидендов. 6. Заинтересованность различных групп инвесторов в предприятии. «v 7. Наличие на рынке более выгодных способов вложения средств с равной или меньшей степенью риска и большей доходностью. 8. Партнеры предприятия. 9. Подверженность предприятия политическому риску. Эти факторы будут использоваться в третьей главе при проведении практических исследований по получению рейтинга предприятия при проведении дополнительной эмиссии обыкновенных акций. Возможности применения рейтинга предприятия при проведении дополнительной эмиссии обыкновенных акг(ий: Как уже отмечалось, рейтинг предприятия при проведении дополнительной эмиссии может быть использован при оценке "шансов предприятия" при проведении эмиссии. Кроме того рейтинг может быть использован и для расчета потока платежей при реализации инвестиционных проектов, на которые будут направляйся средства от продажи акций в ходе размещения дополнительных эмиссий. Для того, чтобы ответить на вопрос о том, как поведут себя котировки акций предприятия-эмитента, нельзя ограничиться только анализом количественных показателей: их прогноз не будет адекватно отражать возможный ход событий. Обыкновенный прогноз позволит определить вероятное поведение котировок без учета появления на рынке дополнительно размещаемых акций, и уж совсем не будет учитывать объявление о размещении акций, которое также может повлиять па настроение ннвестороз. Конечно, возможен вариант, когда общество уже проводило вторичную эмиссию и есть статистика о котировках акций в ходе предыдущих эмиссий. Однако в этом случае маловероятно, что поведение этих котировок будет совпадать с котировками в ходе размещения акций новой эмиссии, поскольку за период между эмиссиями изменилась политическая и экономическая ситуация в стране, изменилось состояние предприятия, состав его акционеров, настроения инвесторов и т.д.

Таким образом путем исследования количественных показателей можно определить только отправные точки для проведения более "приближенного к реальной ситуации" анализа и прогноза. Например, для определения границ возможных колебаний котировок можно воспользоваться некоторыми средствами технического анализа. Итак, имеются котировки акций предприятия эмитента за определенный период. Задача состоит в том, чтобы исследовать временной ряд для установления величины возможных изменений котировок. Исследование необходимо для того, чтобы определить максимальные и минимальные значения котировок. Сложность заключается в том, чтобы отсечь единичные максимумы и минимумы, а выделить периоды, когда проявляется тенденция рынка к уменьшению или увелеличению котировок. Прежде всего строится вертикально - горизонтальный фильтр. -VHF. Этот фильтр был предложен в 1991 году Адамом Уайтом и используется для определения периодов, когда рынок акций следует тренду и периодов, когда цены колеблются в диапозоне. Рассчитывается этот индикатов следующим образом

Определение объема выпуска дополнительной эмиссии обыкновенных акций (На примере ОАО "Кондитерская фабрика "Красный Октябрь" и ОАО "Электросвязь" Иркутской области")

На примере двух предприятий ОАО "Кондитерская фабрика "Красный Октябрь" и ОАО "Электросвязь" Иркутской области" автором был проведен анализ котировок обыкновенных акций этих эмитентов за период предшествующий проведению экспертного опроса по определению объема дополнительной эмиссии акций. ОАО "Кондитерская фабрика "Красный Октябрь" Для исследования использовались котировки обыкновенных акций ОАО "Кондитерская фабрика "Красный Октябрь" в Российской Торговой Системе (РТС). Котировки исследовались за период с 5 января 1997 г. по 30 мая 1997 годэ. Значения котировок- приводятся в Приложении №13.

По котировкам был построен вертикально-горизонтальный фильтр (см. Приложение №14) и Стохастик-индикатор. По результатам вычислений получился следующий график Стохастик - индикатора (значения Стохастик-Индикатора приводятся в Приложении №15): В результате получились следующие "пики" и "впадины на графике Стохастик-Индикатора: 3, 5, 8, 11, 12, 13, 15. Найдем изменения между значениями скользящих средних в эти периоды и вычислим среднее изменение: Аналогичные действия м.пт; проделаны и гл примере обыкновенных акций ОАО "Электросвязь" Иркутской области". Для исследования использовались котировки обыкновенных акций ОАО "Электросвязь" Иркутской области" в Российской Торговой Системе (РТС). Котировки исследовались за период с 13 января 1997 г. по 30 июня 1997 года. Значения котировок приводятся в Приложении №16. По котировкам был построен вертикально-горизонтальный фильтр VHF (см. Приложение №17) и Стохастик-индикатор. За все периоды значения вертикально-горизонтального фильтра также невелеки и можно воспользоваться

Стохастик-Индикатором. По результатам вычислений получился следующий график Стохастик - индикатора (значения Стохастик-Индикатора приводятся в Приложении №18): і. Целью экспертизы является определение влияния объема выпущенных акций дополнительной эмиссии на котировки акций предприятия-эмитента. На основании результатов определяются прогнозные значения изменения котировок обыкновенных акций предприятия из-за проведения дополнительной эмиссии за следующие периоды: с момента принятия решения о проведении дополнительной эмиссии до момента начала размещения в период размещения в течение года с момента окончания размещения Исследование проводится для трех величин объемов дополнительной эмиссии обыкновенных акций: Для ОАО "Кондитерская фабрика "Красный Октябрь" V было выбрано исходя из анализа предыдущих эмиссии - 2 млн. штук акций, что равняется количеству акций, которое иСнцес гво объявляло лри проведении пятого и шестого выпусков акций. При этом, однако, необходимо иметь в виду, что котировки 1997 года намного превосходят котировки периодов, когда происходило размещение акций предыдущих выпусков и, соответственно, предприятие при удачном размещении акций получит и большую сумму от продажи дополнительных акций. Д„ был принят за 500.000 штук акций. Для ОАО "Электросвязь Иркутской области" V было выбрано, исходя из расчетов, проведенных на самом предприятии и носит конфиденциальный характер. По этой причине эта величина в работе будет указана как V. А,, был принят за 100.000 штук акций.

При проведении опроса используется метод непосредственной оценка, а оценка производится по интервальной шкале- от 1 до 10. Экспертам предлагаются вопросы, требующие ответа в предлагаемой форме, тип вопроса - вариантный ( альтернативный). Для проведения экспертного опроса была разработана анкета, вид которой приводится в Приложении № .10 Эксперты выбирались организатором экспертизы по степени их знакомства с проблемой. Вопросы анкеты касаются фондового рынка и конкретных предприятий, а также анализа влияния на предприятия политической и экономической ситуации в стране. В состав эксперстной группы входили эксперты Ресурсного Секретариата Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Большинство экспертов являются кандидатами экономических наук, все они компетентны в исследуемой области. Опрос проводился в июле 1997 года в Москве. Обработка информации проводилась по методу групповой оценки. Обработка информации экспертов приводится в Приложении После обработки результатов итоговым значения были получены в интервальной шкале - от 1 до 10. Этим значениям соответствовяпи процентные изменения, или отсутствие изменений. Отсутствие изменений - 5 баллов было принято за 0.