Содержание к диссертации
Введение
1. Воспроизводство основного капитала на современном этапе 12
1.1 . Экономическое содержание и сущность основного капитала 12
1.2. Стадии кругооборота основного капитала 28
1.3 .Источники инвестиций в основной капитал 45
2. Эмиссия ценных бумаг как альтернативный источник инвестиций в основной капитал акционерного общества 72
2.1. Экономическая природа акционерного капитала 72
2.2. Экономическая оценка оптимального соотношения эмиссионных ценных бумаг акционерного общества 97
2.3. Институциональные условия привлечения капитала путем эмиссии ценных бумаг акционерными обществами 122
Заключение 139
Библиографический список 148
Приложение 158
- Экономическое содержание и сущность основного капитала
- Стадии кругооборота основного капитала
- Экономическая природа акционерного капитала
- Экономическая оценка оптимального соотношения эмиссионных ценных бумаг акционерного общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на экономический подъем 1999-2004 гг., в российской экономике по-прежнему сохраняется тенденция износа основных производственных фондов, что таит в себе перманентную угрозу техногенных катастроф. Степень износа основных фондов промышленности составляет в настоящее время 50% и продолжает расти. Не обеспечивается не только расширенное, но и простое воспроизводство основного капитала. В этих условиях проблема поиска наиболее оптимальных источников финансирования капиталовложений, определяющих перспективы производства и страны в целом, чрезвычайно важна.
Особенностью предприятий, организованных в форме акционерных обществ, является максимальное задействование источников финансирования капиталовложений. Это связано с возможностью выпуска акций как уникального инвестиционного источника. В силу особенностей функционирования акционерного общества процесс его финансирования приобретает индивидуальные черты.
Большие возможности привлечения инвестиций в реальный сектор экономики заложены в эффективном использовании инструментов фондового рынка. Преимущество данного механизма - прямая связь между инвестором и объектом инвестирования, которая обеспечивается самоорганизацией рынка ценных бумаг. С одной стороны, это минимизирует для инвестора трансакционные издержки, а с другой - возлагает на него весь риск инвестиционного решения. Рынок ценных бумаг совместно с кредитным рынком (рынком ссудных капиталов) выполняет в экономике функцию обеспечения перелива сбережений в инвестиции. Эта функция рынка ценных бумаг особенно важна сегодня, когда необходимо вовлекать в инвестиционный процесс всех потенциальных инвесторов, включая и
тех, кто имеет хотя бы минимальные сбережения, но в массе своей может предоставить огромные инвестиционные ресурсы.
В этой связи тема данного диссертационного исследования по проблемам эмиссии ценных бумаг в расширенном воспроизводстве основного капитала является весьма актуальной как в плане дальнейшего развития экономической теории, так и с позиций современного функционирования российской экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы воспроизводства основного капитала стали предметом анализа в ряде фундаментальных исследований, посвященных основному капиталу. Они нашли отражение как в трудах зарубежных экономистов (Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Риккардо, Ж.Б.Сэй, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, Дж.Б. Кларк, И.Шумпетер, И.Фишер, Р.Харрод, Э.Хансен), так и в работах отечественных авторов (Д.Баранов, Ю.Бреусов, В.Будавей, В.Воротилов, В.Захаров, Е.Иванов, Л.Кантор, Я.Кваша, Ю.Любимцев, С.Мукасьян и др.). В них рассматриваются многие аспекты воспроизводства основного капитала: его кругооборот и оборот, цикл воспроизводства, износ, амортизация, возмещение, эффективность использования основного капитала.
Основные положения теории финансовых рынков, акционерного капитала, ценных бумаг и инвестиций заложены в трудах А.Смита, А.Маршала, Р.Гильфердинга, Дж.М.Кейнса, Р.Капелюшникова, А.Радыгина, В.May и др. Вопросам функционирования и развития рынка ценных бумаг и его роли в экономической жизни промышленно развитых стран посвящены работы зарубежных авторов: Л.ДжГитмана, У.Ф.Шарпа, Р.Дж.Тьюлза, Э.С.Брэдли. В работах М.Алексеева, Б.Алехина, Н.Берзона, В.Галанова, А.Захарова, А.Килячкова, И.Конькова, В.Колесникова, А.Краева, Б.Колтынюка, Я.Миркина, Б.Рубцова, Е.Рудневой, Е.Семенковой, Ю.Сизова и других ученых подчеркивается специфика российской практики фондовых операций.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании ведущей роли эмиссии ценных бумаг в
качестве источника привлечения средств для финансирования расширенного воспроизводства основного капитала акционерного общества на современном этапе. В соответствии с целью исследования поставлены следующие конкретные задачи:
-определить экономическое содержание и сущность основного капитала;
-рассмотреть процесс кругооборота основного капитала;
-раскрыть возможности использования различных источников инвестиций в основной капитал акционерного общества;
-исследовать экономическую природу акционерного капитала;
-рассмотреть эмиссию ценных бумаг в качестве альтернативного источника инвестиций в основной капитал;
-проанализировать институциональные условия привлечения капитала акционерными обществами с помощью эмиссии ценных бумаг.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 1.1 «Политическая экономия - воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов)» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс использования механизма эмиссии ценных бумаг при привлечении инвестиций акционерными обществами.
Предмет исследования. Предметом диссертационной работы служат экономические и институциональные отношения, складывающиеся по поводу финансирования воспроизводства основного капитала акционерными обществами на основе выпуска эмиссионных ценных бумаг.
Методологическая основа. Методологической базой диссертации является совокупность общих методов познания: диалектического, историко-генетического, институционального, структурно-функционального, системного. Результаты
6 диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.
Теоретическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования служат фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи современных зарубежных и российских авторов, представляющих разные школы и направления экономической науки, посвященные проблемам основного капитала, вопросам функционирования рынка ценных бумаг, акционерного капитала, инвестициям в системе общественного воспроизводства.
Информационно-эмпирическая база. Информационно-эмпирическую базу исследования по данной проблеме составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка РФ, Минфина РФ, данные первичной отчетности предприятий, ресурсы INTERNET, материалы периодической печати. Проанализированы и учтены федеральные и региональные законодательные и директивные документы и материалы.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- выявлены особенности основных форм интенсивного воспроизводства
основного капитала; доказано, что в качестве преобладающей формы
интенсивного воспроизводства основного капитала в современных российских
условиях является реконструкция производства; обоснована зависимость
показателя доходности основного капитала предприятия от важнейших
интенсивных и экстенсивных показателей его использования;
- предложена формула кругооборота основного капитала с учетом процесса
эмиссии ценных бумаг для его расширенного воспроизводства, включающая три
стадии: ... П ...—>Тцб - Д—»Д - Т'(ОК). Начальной стадией кругооборота основного
капитала является его производительное использование и перенесение стоимости средств труда на готовый продукт, то есть износ основного капитала (...П...); на второй стадии кругооборота (Тцб - Д) ценные бумаги (акции, облигации) как инвестиционный товар выступают средством аккумуляции капитала; третья заключительная стадия (Д - Т' (ОК)) характеризует осуществление инвестиций, прирост капитального имущества;
доказана необходимость усиления роли эмиссии ценных бумаг как альтернативного источника инвестиций в расширенное воспроизводство основного капитала, что способствует улучшению отраслевой структуры экономики и увеличению значимости отраслей с высокой добавленной стоимостью; обоснована более высокая эффективность инструментов фондового рынка в расширенном воспроизводстве основного капитала по сравнению с банковским кредитованием в Российской Федерации на современном этапе;
раскрыто противоречие российского акционерного капитала между собственностью на акцию как на документ, выступающий в качестве средства аккумуляции капитала, и собственностью на акцию как на документ, закрепляющий совокупность прав акционера (в том числе право на доход), которое субординирует совладельцев на ключевых совладельцев и на аутсайдеров и из которого вытекают два главных свойства акционерного капитала в Российской Федерации: мажоритарность и инсайдерский характер;
обоснована необходимость изменения институциональных условий, структурирующих взаимодействие рынка ценных бумаг и реального сектора экономики, таких как содействие урегулированию структуры акционерной собственности и росту акционерных капиталов; создание механизма, формирующего интерес предприятий к выходу за денежными ресурсами на внутренний рынок ценных бумаг, обеспечивающего информационную открытость и оценку бизнеса на этом рынке; содействие переориентации рынка ценных бумаг на обслуживание инвестиций в основной капитал;
- определено, что существенным фактором препятствующим эмитированию
предприятиями ценных бумаг с целью привлечения средств, является величина
налога на операции с ценными бумагами при первоначальном эмитировании.
Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- в целях достижения стабильного экономического роста необходимо
активное использование интенсивных форм расширенного воспроизводства
основного капитала, таких как новое строительство, расширение действующих
предприятий, их реконструкция и техническое перевооружение, модернизация
оборудования. Из перечисленных форм решающей, определяющей стратегию
обновления основного капитала в Российской Федерации на современном этапе
является реконструкция, при которой основная часть капитальных вложений
направляется на обновление активной части фондов при использовании старых
производственных зданий и сооружений. В целях обеспечения комплексного
анализа эффективности использования основного капитала предприятия
оптимальным является применение взаимосвязи показателей использования
основного капитала. Важнейшим показателем, характеризующим эффективность
использования основного капитала, является доходность; его преимущество
заключается в тесной взаимосвязи с другими экстенсивными и интенсивными
показателями эффективности использования основного капитала, такими как
рентабельность продаж, капиталоотдача действующей активной части основного
капитала, уровень использования активной части основного капитала, доля
активной части основного капитала в его общем объеме и др.;
- основной капитал относится к производительному капиталу, кругооборот
которого выражается формулой П ... Т - Д - Т(р.с, с.п.) ... П, следовательно,
общую формулу кругооборота основного капитала можно представить как
последовательность трех стадий: ... П ... —>Т - Д —>Д - Т(ОК), где первая стадия
(...П...) - стадия потребления, экономического износа основного капитала; вторая
стадия (Т - Д) отражает формирование амортизационного фонда; на третьей стадии (Д - Т(ОК)) осуществляется возмещение основного капитала. В основном по своему экономическому назначению амортизационный фонд является источником простого воспроизводства средств труда, поэтому формулу кругооборота основного капитала можно скорректировать с учетом процесса эмиссии ценных бумаг для его расширенного воспроизводства: ...П...—*Тцб - Д—*Д - Т'(ОК), где первая стадия кругооборота основного капитала - экономический износ - сменяется второй стадией, на которой эмиссионные ценные бумаги как инвестиционный товар выступают средством аккумуляции капитала, а третья, заключительная, стадия кругооборота характеризует осуществление инвестиций и прирост капитального имущества;
- в настоящее время в Российской Федерации происходят структурные сдвиги в направлении повышения доли топливно-сырьевой и снижения доли перерабатывающей промышленности. В ходе проведенного исследования доказано, что доходы от сырьевого экспорта не являются «локомотивом» для других «слабых» отраслей с высокой добавленной стоимостью. Стихийное развитие инвестиционных процессов на основе собственных средств предприятий без формирования эффективной финансовой системы (банковского кредитования и рынка ценных бумаг) может в перспективе привести к упрощению отраслевой структуры экономики и к резкому уменьшению значимости таких отраслей, как машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов и т.п. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция снижения соотношения долгосрочных кредитов, выданных банками предприятиям, и всех долгосрочных привлеченных ресурсов банков (сейчас оно равно 1). Банки, являясь консервативными инвесторами, не заинтересованы в наращивании долгосрочного кредитования, которое увеличивает риск кредитного портфеля. Следовательно, акции и корпоративные облигации в данный момент являются более эффективным
инструментом финансирования расширенного воспроизводства основного капитала, чем банковские кредиты;
- анализ особенностей российского акционерного капитала, ключевыми
характеристиками которого являются стремление профессионального инвестора к
обладанию контрольным участием в бизнесе (мажоритарность) и доминирование
модели, основанной на сочетании функций значимого акционера компании и ее
топ-менеджера (инсайдерский характер), позволил сделать вывод, что в
современных условиях в Российской Федерации определяющим является
противоречие между собственностью на акцию как на документ, выражающий
право инвестора на совладение корпорацией, и собственностью на акцию как на
документ, закрепляющий совокупность прав акционера; в отличие от
распространенного в экономической литературе подхода, где делается акцент на
противоречии в текущем управлении компанией и частным характером права
собственности на акции;
- задачи, связанные с формированием фондового рынка России, не могут
быть решены без регулирования трансакционных издержек его субъектов, что в
первую очередь предполагает завершение институционализации рынка.
Активизация этих процессов возможна при изменениях действующего
законодательства и создании соответствующей современной инфраструктуры, в
том числе с учетом международных стандартов, возможности сетевых решений с
использованием отработанных, реально существующих инвестиционных
инструментов, механизмов, процедур и форматов. В этом случае, кроме широко
известных мер по оздоровлению финансовой среды, улучшению корпоративного
управления, защите прав собственников и инвесторов, необходимо принять
активные меры по преодолению негативных последствий инсайдерского характера
структуры собственности и укоренившейся инвестиционной невосприимчивости.
Одной из наиболее важных задач для формирования российского рынка ценных
бумаг является решение всей цепи правовых и судебных проблем, мешающих
11 открытости рынка и защите прав инвесторов;
- при постановке задачи перелива капитала из сырьевых в наукоемкие отрасли необходимо создание дифференцированных (по норме передела) налоговых и иных экономических условий, мотивирующих поведение капитала и стимулирующих использование эмиссии ценных в качестве источника финансирования расширенного воспроизводства основного капитала.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении и развитии ряда принципиальных положений экономической теории, связанных с анализом категорий акционерного капитала, основного капитала, инвестиций, ценных бумаг и их роли в современном хозяйственном механизме в условиях трансформации российской экономики, а также с учетом глобальных изменений в мировом хозяйстве. Диссертация направлена на решение принципиальных проблем экономической теории, связанных с анализом данных категорий.
Некоторые положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке различных законов, а также ведомственных нормативных актов, учитываться при выборе принципиальных основ экономической политики корпораций. Ряд положений диссертации может быть использован при проведении занятий в вузах по экономической теории и рынку ценных бумаг, а также при чтении лекций аспирантам.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских конференциях, на заседаниях кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарского государственного экономического университета.
По теме диссертации опубликовано 7 работ авторским объемом 2,35 печатных листа.
Экономическое содержание и сущность основного капитала
Каждому относительно длительному этапу в развитии производительных сил объективно соответствует особая воспроизводственная структура хозяйства, опирающаяся на реальный платежеспособный спрос, имеющийся технический базис производства, наличные производственные ресурсы и эффективность функционирования экономики. Главные ее детерминанты находятся в непрерывном движении и развитии и не являются чем-то раз и навсегда данным. На сегодняшний день остается в силе научное положение о двух формах расширенного воспроизводства - экстенсивной (расширение «поля производства» на основе применения существующих средств производства) и интенсивной (качественно новые и более эффективные средства производства, внедрение новых технологий, форм и методов организации труда). При этом особое значение приобретает усиление такого фактора роста как производительность труда (интенсивный фактор), обусловленного в основном техническим прогрессом и инвестициями в основной капитал, а также новым качеством рабочей силы. В настоящее время на первый план для любого общества выходят проблемы прогрессивных изменений производительных сил, модернизации производственной базы, переход к достижениям и возможностям шестого технологического уклада и соответствующего ему прогрессивного структурно-воспроизводственного строения. В современных условиях первостепенное значение для Российской Федерации приобретает повышение конкурентоспособности промышленности за счет технологического переоснащения, а также подъема наукоемких отраслей производства. Важнейшими задачами для нашей страны сегодня должны стать: реорганизация производства, замена физически и морально устаревших основных фондов, внедрение технических нововведений. В целом данные проблемы во многом сводятся к проблеме совершенствования системы производственных отношений воспроизводства основного капитала, так как вложения в основной капитал определяют воспроизводственные возможности всего производственного аппарата страны. Далее будут проанализированы основные теоретические аспекты, касающиеся категории основного капитала и характерные особенности его функционирования в настоящее время. Рассматривая категорию «основной капитал», прежде всего, необходимо отметить, что он относится к производительному капиталу. Так как разные элементы производственных фондов совершают свой оборот неодинаково, то с этой точки зрения весь производительный капитал подразделяется на оборотный и основной. Методология воспроизводства производительного капитала опирается на логическую последовательность кругооборота и оборота промышленного капитала. При расширенном воспроизводстве формула кругооборота производительного капитала имеет вид: В этой формуле исходным и конечным пунктами кругооборота является производительный капитал. Цель всего кругооборота - обеспечить постоянное возобновление процесса воспроизводства. Основной капитал также совершает свой кругооборот по логике формулы производительного капитала. Различия между составными частями капитала по характеру оборота были отмечены еще физиократами (Кенэ, Тюрго). Капитал, вложенный в земледелие, они делили на "первоначальные авансы" и "годичные авансы".
К первым они относили ту часть капитала, которая возвращается к капиталисту через ряд лет (десятилетний цикл), ко вторым - тот капитал, который возвращается ежегодно после реализации каждого урожая. Достоинством теории физиократов было то, что они, во-первых, деление капитала на различные части относили только к производительному капиталу, а, во-вторых, различие между ними усматривали в особенностях оборота. Однако физиократы ошибочно полагали, что производительным капиталом является только капитал, вложенный в земледелие. Давая капиталу натуралистическое обоснование (капитал - это средство производства), Кенэ не подошел к выяснению общественной природы капитала. Не учитывая общественно-исторические условия, в которых вещественные формы капитала выступают в капиталистическом производстве, физиократы объявляли капитал внеисторической категорией, присущей всем эпохам. Теории капитала, как и другим разделам экономического учения А. Смита, свойственна двойственность. Иногда он трактовал капитал как стоимость, приносящую прибыль. В других случаях внеисторически рассматривал его только как запас средств производства, которые необходимы для продолжения процесса производства. Это положение Смита о капитале было исходным в трактовке основного и оборотного капитала. Он впервые ввел эти термины. Если физиократы понятия пфвоначальных и ежегодных авансов относили только к земледельческому капиталу, то Смит применил категории основного и оборотного капитала ко всему функционирующему капиталу, независимо от того, в какой отрасли он применяется. Однако под оборотным капиталом он ошибочно понимал товарный и денежный капитал, т.е. капитал в его формах, относящихся к сфере обращения. Смит, перечисляя вещественные элементы, которые образуют оборотный капитал, относил туда продовольствие, материалы и готовые изделия, а также деньги, необходимые для обращения. По его мнению, оборотный капитал постоянно находится в обращении.
Стадии кругооборота основного капитала
В ходе производительного использования основной капитал совершает кругооборот. В советской и российской экономической литературе высказывались различные мнения о последовательности стадий кругооборота основного капитала. При этом все экономисты свои концепции строили, исходя из марксистской теории основного капитала. Одна группа ученых считает, что начальная стадия кругооборота основного капитала - стадия физического износа (производительное использование основного капитала), вторая стадия - амортизация, третья стадия -возмещение (воплощение стоимости основного капитала в новых средствах труда) . У экономистов другой точки зрения имеется некоторое расхождение по содержанию первой или третьей стадии; единство здесь в том, что производительное потребление основного капитала рассматривается как вторая стадия их кругооборота, а не первая. Первая и третья стадии кругооборота основного капитала относятся к сфере обращения . Схема кругооборота представлена в таком виде:
По нашему мнению первая теоретическая концепция верно отражает последовательность стадий кругооборота основного капитала. Ведь основной капитал относится к производительному капиталу, кругооборот которого выражается формулой П ... Т - Д - Т(р.с, с.п.) ... П. В кругообороте производительного капитала на первый план выдвигается производство, и кругооборот начинается с производства, им же он заканчивается. Обращение - обе его фазы - выступает как соединительное звено между этими крайними пунктами, между П в начале кругооборота и П в конце его. Общая фигура кругооборота основного капитала выглядит так:
Следовательно, начальной фазой кругооборота основного капитала является его производительное использование и перенесение стоимости средств труда на готовый продукт, то есть износ основного капитала, завершающей фазой -обратное превращение стоимости основного капитала из денежной формы в предметную форму средств труда. Таким образом, кругооборот основного капитала по Марксу включает три основные фазы: 1)износ; 2)амортизация; 3) возмещение в натуральной форме.
Износ как первая стадия кругооборота основного капитала представляет собой двойственный процесс: с одной стороны, средства труда утрачивают потребительную стоимость (физический износ), а с другой - переносят свою стоимость на продукт по мере того, как утрачивают потребительную стоимость (экономический износ).
Стоимость и потребительная стоимость средств труда имеют свою специфику участия в процессе производства. Стоимость основного капитала в воспроизводственном процессе совершает кругооборот. Часть капитальной стоимости, затраченной на средства труда, совершает обращение. Этот способ обращения вытекает из способа передачи стоимости средств труда на продукт. В свою очередь этот способ сам вытекает из особенностей функционирования различных средств труда в процессе труда. Обращение стоимости средств труда и производительное их потребление происходит одновременно. Основной капитал обращается как стоимость лишь по мере того, как он изнашивается или потребляется в качестве потребительной стоимости в процессе производства. Стоимость же основного капитала по мере утраты им потребительной стоимости постепенно частями переносится на создаваемый продукт. Таким образом, отделившаяся стоимость средств труда не исчезает бесследно, а появляется в созданном продукте. Характеризуя обращение стоимости средств труда К. Маркс писал: «Эта часть капитальной стоимости, фиксированная в средствах труда, совершает обращение... Но обращение рассматриваемой здесь части капитала является своеобразным. Во-первых, она не обращается в своей потребительной форме, обращается только ее стоимость, и притом лишь постепенно, частями, в той мере, как она переносится с рассматриваемой части капитала на продукт, который обращается как товар»16. Как видно сама по себе потребительная стоимость основного капитала потребляется в производительном процессе, но не обращается как стоимость. Стоимость же средств труда, переносимая по частям на готовый продукт, начинает движение в качестве составной части изготовленного товара.
В течение последних тридцати лет наблюдается тенденция роста степени износа основного капитала (изменение основных фондов в процентах от общей стоимости фондов на конец года). Так, в 2003 г. степень износа основных фондов в промышленности составила - 51,4%. Наиболее изношены основные фонды в электроэнергетике 57,8%, химической и нефтехимической промышленности -53,5%; нефтедобывающей промышленности - 53,1%; машиностроении и металлообработке - 52,8% . (См. табл. 2 прил.). Некоторые экономисты, ссылаясь на погрешность статистических расчетов оценивают приведенные данные об износе основных фондов «несколько приукрашенными». По их мнению, износ основного капитала по ряду отраслей сегодня достигает 60-80%, что не отражено в статистических данных.a
Экономическая природа акционерного капитала
Учитывая исторический опыт развития стран с высоким уровнем рыночных отношений, можно утверждать, что преобразование отношений собственности являлось объективной необходимостью, ставшей для нашей станы неизбежной в определенный момент реформирования экономики и общества в целом. Трансформация отношений собственности в институциональных преобразованиях России на наш взгляд стала определяющим шагом, так как она тесно связана с формированием конкурентной среды и обеспечением мотивации товаропроизводителей к достижению наилучших результатов деятельности. Эту задачу наиболее эффективно решает частная собственность. Однако современный уровень развития общественного производства таков, что возможности эффективного функционирования индивидуальной частной собственности ограничены в силу объективных и субъективных причин.
К объективным причинам относятся тенденция расширения масштабов объектов собственности; изменение их форм и качественного их содержания; совершенствование технологии производства, расширение ассортимента товаров; необходимость снижения издержек и повышения рентабельности. Субъективные причины заключаются в невозможности собственников квалифицированно следить за происходящими процессами, контролировать их, управлять ими, в связи с чем они нуждаются в менеджерах. Таким образом, происходит процесс обобществления индивидуальной частной собственности и переход в другие ее формы, а именно в групповую, коллективную и наиболее перспективную и эффективную для крупных и средних предприятий - акционерную форму собственности.
В настоящее время в промышленно развитых странах акционерные общества по праву занимают ведущие позиции, и основные тенденции мирового экономического развития предпринимательства свидетельствуют о расширении этой формы бизнеса. Акционерные общества характеризуются наибольшим удельным весом вложенного капитала, наибольшими объемами выпуска товаров, оказания услуг, выполнения работ. Так, например, в США 20% компаний являются акционерными обществами, а их чистый объем реализации составляет 89% . Акционерная форма предприятий получила развитие и в странах социалистической направленности. Так в КНДР, где задачи модернизации народного хозяйства решаются созданием социалистической рыночной экономики, акционирование рассматривается как важнейший компонент системы современных предприятии .
В связи с рыночными преобразованиями акционерные общества стали занимать значимое место в экономике нашей страны. На сегодняшний день акционерное общество как правовая форма преобладает во всех промышленных и финансовых сферах экономики: 85 - 90% продукции создается акционерными обществами и 90-95% финансовых потоков проходит через акционерные общества . Акционерные общества и их объединения - концерны, корпорации, холдинги, финансово-промышленные группы способны обеспечить оптимальные условия управления производством и обеспечить достижение следующих целей: сохранение и воспроизводство технически сложной продукции базовых отраслей экономики, ориентированной на высокий потенциал роста в рамках мирового рынка; гибкую адаптацию предприятий к постоянно изменяющимся условиям внутреннего и внешнего рынков; структурную перестройку производственного сектора экономики с учетом потребностей внутреннего и мирового рынков66. Акционерная форма собственности дает возможность концентрировать финансовые средства для решения сложных хозяйственных задач: по словам П. Самуэльсона акционерные общества представляют собой «почти безупречный механизм для получения крупных сумм капитала».
Экономическая оценка оптимального соотношения эмиссионных ценных бумаг акционерного общества
Рынок ценных бумаг имеет особое значение в системе воспроизводственного процесса, обеспечивая свободное движение денежных ресурсов. С помощью ценных бумаг осуществляется аккумуляция средств от внутренних и внешних сберегателей и передача их для инвестирования предприятиям. Благодаря рынку ценных бумаг обеспечивается участие сберегателей в прибылях предпринимателей. Посредством операций на первичном рынке удовлетворяется спрос на капитал со стороны предпринимателей. На основе эмиссии и размещения новых выпусков ценных бумаг происходит переток капитала между отраслями промышленности.
Скорость мобилизации капитала, т.е. быстрота и сама возможность размещения вновь эмитируемых ценных бумаг зависят от двух групп факторов. Во-первых, от конъюнктуры финансового рынка: доходности, текущего и ожидаемого процента по облигациям, ожидаемых размеров дивиденда; величины ссудного процента; степени риска вложений, которая определяется устойчивостью, сбалансированностью и перспективами роста экономики, надежностью финансовой системы; наличия альтернативных объектов приложения средств; ликвидности рынка. Во-вторых, возможность размещения ценных бумаг и ее оперативность находится под влиянием условий конкретного бизнеса, т.е. под воздействием следующих факторов деловой активности и риска: экономическая ситуация в отрасли (на рыночном сегменте); уровень конкуренции (степень монополизации) в отрасли (на рыночном сегменте) эмитента; технология производства (по основной деятельности) эмитента, его зависимость от поставщиков сырья, энергии, материалов и т.д.; характер рыночного спроса на продукцию эмитента, его зависимость от потребителей; государственное регулирование и налогообложение бизнеса эмитента.
По определению, данному в законе о рынке ценных бумаг, «эмиссия ценных бумаг - это установленная законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг» . В свою очередь, эмиссионной ценной бумагой, по российскому законодательству является любая ценная бумага, которая: во-первых, закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законодательно формы и порядка; во-вторых, размещается выпусками; в-третьих, имеет равный объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска независимо от времени приобретения ценной бумаги. В Российской Федерации акционерное общество может эмитировать лишь две ценные бумаги: акции и облигации (эмиссия краткосрочных долговых инструментов - депозитарных и сберегательных сертификатов позволена лишь банковским структурам).
Охарактеризуем субъект эмиссионной операции — эмитента. Закон «О рынке ценных бумаг» устанавливает, что «эмитент — это юридическое лицо, группа юридических лиц, связанных между собой договором, или органы государственной власти и органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой» . Эмитент поставляет на фондовый рынок товар — ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента, хозяйственно-финансовыми результатами его деятельности.
Поставив на рынок ценные бумаги, эмитент не уходит с него. Акционерное общество постоянно присутствует на рынке, так как оно должен нести обязательства перед покупателями ценных бумаг (инвесторами) по осуществлению прав, удостоверенных ими. Кроме того, эмитент сам оперирует своими ценными бумагами, осуществляя их выкуп или продажу.
Акционерные общества, качественно разделяются как эмитенты ценных бумаг. Е.В. Семенкова подразделяет акционерные общества, выпускающие ценные бумаги на предприятия производственного сектора, предприятия кредитной сферы, биржи и финансовые структуры (такие как инвестиционные компании и инвестиционные фонды) . Она отмечает, что среди эмитентов корпоративных ценных бумаг лидируют предприятия кредитной сферы, что не соответствует мировому опыту, где эмиссия ценных бумаг является преимущественно источником финансирования предприятий производственного сектора. Это обстоятельство объясняется тем, что банковский бизнес в России является наиболее прибыльным, а условия выпуска и обращения ценных бумаг, жестко регламентируемые Центральным Банком РФ, позволяют банкам по надежности (статусу) занимать второе место после государственных ценных бумаг. Следует отметить, что в последнее время положение дел начинает меняться в лучшую сторону.
На другой стороне рынка находится инвестор - покупатель ценных бумаг, основная цель которого - заставить свои средства работать и приносить доход. Кроме того, он может быть заинтересован в получении прав, гарантированных той или иной ценной бумагой. Рынок любой ценной бумаги существует и развивается, если в основе лежит интерес инвестора к ее приобретению. Поэтому для эмитента важно понять интересы инвестора, предложить ему именно те ценные бумаги, которые соответствуют его запросам. Закон «О рынке ценных бумаг» определяет инвестора как лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности (собственник) или ином вещном праве (владелец).