Правовое регулирование выпуска акций акционерными обществами Сагайдачная Ксения Николаевна

Правовое регулирование выпуска акций акционерными обществами
<
Правовое регулирование выпуска акций акционерными обществами Правовое регулирование выпуска акций акционерными обществами Правовое регулирование выпуска акций акционерными обществами Правовое регулирование выпуска акций акционерными обществами Правовое регулирование выпуска акций акционерными обществами Правовое регулирование выпуска акций акционерными обществами Правовое регулирование выпуска акций акционерными обществами Правовое регулирование выпуска акций акционерными обществами Правовое регулирование выпуска акций акционерными обществами
>



Сагайдачная Ксения Николаевна. Правовое регулирование выпуска акций акционерными обществами : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 196 с. РГБ ОД, 61:07-12/1083

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты эмиссии акций в современном гражданском праве

1.1. Понятие и признаки акции как эмиссионной ценной бумаги в акционерном обществе 19

1.2. Классификация акций акционерных обществ 41

1.3. Понятие эмиссии акций по законодательству Российской Федерации 69

Глава 2. Правовое регулирование государственной регистрации выпуска акций акционерными обществами

2.1. Выпуск акций акционерным обществом при создании и увеличении уставного капитала 86

2.2. Соблюдение требования об обязательности государственной регистрации выпусков акций акционерных обществ 115

2.3. Правовые особенности выпуска акций кредитными организациями 127

Глава 3. Правовые последствия несоблюдения требований законодательства Российской Федерации при осуществлении выпуска акций акционерными обществами

3.1. Нормативно-правовое регулирование последствий несоблюдения требований при выпуске акций акционерным обществом 140

3.2. Признание выпуска акций акционерным обществом несостоявшимся (недействительным) 154

3.3. Правовые последствия признания выпуска акций несостоявшимся (недействительным) 165

Заключение 177

Список источников и литературы 182

Приложение 1

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемам правового регулирования выпуска акций акционерного общества, понятию акции, обороту и ее месту среди иных ценных бумаг посвящено довольно большое количество работ как отечественных, так и зарубежных правоведов. Акция является одним из основных признаков акционерного общества и именно из акций составляется уставный капитал акционерного общества.

Акция является ценной бумагой, и соответственно, объектом гражданского права согласно статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ПС РФ).

Существует довольно большое количество теоретических взглядов и мнений относительно правовой природы ценных бумаг, их выпуска и оборота, но тем не менее вопрос о понятии ценных бумаг так и не получил однозначного разрешения ни в теории гражданского права, ни в законодательстве.

Наибольшее распространение как ценные бумаги получили акции, целью которых является концентрация, аккумуляция капитала акционерного общества, и которые позволяют вовлечь в предпринимательскую деятельность денежные и иные ресурсы довольно большого количества субъектов.

Одними из основных причин столь широкого распространения акций на рынке ценных бумаг является не только произошедшая в РФ приватизация государственных и муниципальных предприятий, осуществлявшаяся путем преобразования этих предприятий в акционерные общества, но и простота формирования уставного капитала акционерного общества, возможность анонимного участия в уставном капитале акционерного общества, через институт "номинальных держателей", а также иные характеристики.

Акционерное общество представляет собой форму концентрации капитала, позволяющую привлекать большие финансовые ресурсы, эмиссия которых отличается массовостью и масштабностью. Эффективное правовое регулирование отношений по размещению и обращению акций, наличие

правовых гарантий защиты прав и законных интересов инвесторов имеет существенное экономическое значение для общества.

В настоящей работе вопросы эмиссии ценных бумаг рассмотрены на примере выпуска акций акционерным обществом, поскольку акции занимают лидирующую позицию на российском рынке ценных бумаг. Помимо этого, к процедуре эмиссии акций применимы также и все остальные общие требования законодательства о ценных бумагах, что позволяет сделать общие выводы, применимые к иным эмиссионным ценным бумагам, а также констатировать, что правовая природа эмиссии акций и иных эмиссионных ценных бумаг идентична.

Актуальность выбранной темы определяет и тот факт, что правовая природа эмиссионных ценных бумаг до конца не уяснена, и требует объективного анализа в целом.

Учитывая, что "право на бумагу и право из бумаги формально имеют одну и ту же судьбу" , существенным также является вопрос о моменте возникновения права на эмиссионную акцию.

В интересах не только государства, но и самого общества, обеспечить наличие четкого и отлаженного механизма государственного контроля как за самим процессом размещения выпуска акций, так и за обращением акций на рынке ценных бумаг.

Учитывая то, что положения законодательства о ценных бумагах противоречат в некоторых вопросах друг другу, содержат различные термины, а также имеются пробелы в законодательном регулировании эмиссии акций, на практике это приводит к различному и не всегда правильному применению законодательных норм.

К числу таких спорных вопросов относятся, например, вопросы о моменте возникновения ценных бумаг как объектов гражданских прав, появлении акций при учреждении акционерного общества, последствиях признания эмиссии

1 См.: Агарков М.М. Основы банковского права: Курс лекций. Учение о ценных бумагах; науч. исслед. - M.: Волтерс Клувер, 2005. -С. 167-168

ценных бумаг несостоявшейся (недействительной) на различных ее этапах, месте и роли государственной регистрации в процессе эмиссии акций и ряд других не менее актуальных вопросов.

Изложенные выше обстоятельства, обусловили выбор темы диссертационного исследования, так как теоретическая и практическая проработка проблем правового регулирования выпуска акций, безусловно, должна способствовать развитию российского эмиссионного законодательства и благотворно отразиться на рынке ценных бумаг.

Степень научной разработанности темы. Вопросам правового регулирования выпуска акций всегда уделялось пристальное внимание ученых-правоведов, но при всей актуальности данной темы она недостаточно освещена и разработана в юридической литературе.

Исследования дореволюционных юристов, в частности А.И. Каминки, Д.И. Мейера, Л.И. Петражицкого, П. Писемского, И.Т. Тарасова, В.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, были, в основном, посвящены истории развития акционерных обществ в мире, правовому регулированию их создания и деятельности в России, их природе, проблемам прав акционеров, сравнению зарубежного и отечественного законодательства.

Среди трудов, посвященных акционерному праву можно выделить труды таких советских юристов, как: М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.П. Мозолина, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Л.Е. Шепелева.

В настоящее время проблемам акционерного права, выпуска акций акционерными обществами, деятельности акционерных обществ посвящены работы следующих ученых: С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.А. Бублика, В.В. Витрянского, В.В. Долинской, Т.И. Илларионовой, В.Б. Исакова, Д.В. Ломакина, А.В. Майфата, Д.В. Мурзина, И.В. Редькина, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, М.Ю. Тихомирова, Г.С. Шапкиной, Л.Р. Юлдашбаевой и др.

Следует признать, что не всегда проведенные исследования являются актуальными и подходящими для современного социально-экономического уровня развития государства и общества. Изменение социально-экономических условий, безусловно, влечет за собой изменения в механизмах правового воздействия.

Кроме того, как правило, в исследованиях отсутствует полный и комплексный анализ, посвященный регулированию выпуска акций, а содержатся лишь описания этого процесса или же исследования по смежным вопросам, затрагивающим выпуск акций косвенно.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с выпуском акций акционерными обществами, как при его создании, так и при увеличении уставного капитала.

Предметом настоящего исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие порядок, условия и особенности выпуска акций как эмиссионных ценных бумаг.

Целью диссертационного исследования является совершенствование механизмов правового регулирования эмиссионной деятельности акционерных обществ на основе проведенного комплексного научного анализа норм законодательства о ценных бумагах, регулирующих выпуск ценных бумаг, на примере выпуска акций как основного, наиболее распространенного вида эмиссионных ценных бумаг.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать понятие и признаки акции в современном гражданском праве РФ.

  2. Провести классификацию акций в акционерном обществе по различным основаниям.

  3. Рассмотреть понятие выпуска акций акционерными обществами в соответствии с законодательством РФ.

  1. Исследовать выпуск акций акционерным обществом при создании и увеличении уставного капитала.

  2. Проанализировать порядок, процедуру и обязательность государственной регистрации выпусков акций акционерными обществами.

  3. Рассмотреть правовые последствия при несоблюдении нормативно-правовых требований при осуществлении выпуска акций акционерными обществами.

  4. Изучить особенности признания выпуска акций акционерным обществом несостоявшимся (недействительным), а также последствия такого признания.

  1. Выявить теоретические и практические проблемы в рассматриваемой сфере и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ в области правового регулирования выпуска акций.

Методологическая основа исследования. Для достижения обозначенных целей автор использовал следующие методы исследования: комплексный, формально-логический, исторический, системный, диалектический, сравнительно-правовой, нормативный и другие методы научного исследования.

Исторический метод позволил проследить становление законодательства о рынке ценных бумаг. Сравнительно-правовой метод использован при рассмотрении норм различных правовых систем и зарубежной практики в сфере регулирования выпуска акций акционерными обществами.

Метод системного анализа был использован при исследовании различных этапов процедуры эмиссии, в частности юридические факты необходимые для появления каждого из этапов процедуры эмиссии.

Формально - юридический подход использован автором с целью исследования нормативно-правовых актов РФ, материалов судебной и арбитражной практики.

Теоретическую основу исследования составили теоретические и научно-практические работы российских и зарубежных ученых по вопросам

акционерного права, регулирования выпуска акций акционерными обществами при создании и увеличении уставного капитала, а также основополагающие работы в области теории государства и права, гражданского законодательства.

Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями ученых-правоведов, специалистов в сфере изучения рынка ценных бумаг.

Кроме того, теоретическую основу диссертации составили научно-практические комментарии гражданского законодательства Российской Федерации, монографии, сборники и аналитические работы по законодательному регулированию акционерных правоотношений и отношений, возникающих в процессе эмиссии акций акционерными обществами.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ), Федерального закона РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах), Федерального закона РФ от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о рынке ценных бумаг), иных нормативно-правовых актов, регулирующих объект диссертационного исследования,

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы как опубликованной в официальных источниках, так и неопубликованной судебной практики Верховного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов относительно вопросов правового регулирования деятельности акционерных обществ, в том числе выпуска акций.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании процедуры выпуска акций акционерным обществом на основании действующего российского законодательства.

В частности, обоснована необходимость законодательного установления обязательного фиксированного срока для государственной регистрации акций с момента создания акционерного общества, а также меры ответственности за

его нарушение; установления требований к ведению реестра акционеров; обосновано включение в действующее законодательство требования о проведении оценки неденежного вклада в уставный капитал акционерного общества только независимым оценщиком; унификации норм действующего законодательства относительно срока исковой давности относительно признания недействительным выпуска ценных бумаг, в частности, акций.

Кроме того, предложены авторские теоретико-правовые конструкции несостоявшейся, недействительной эмиссии, и их включающей недобросовестной эмиссии.

Также в диссертации выдвигаются и обосновываются предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего рассматриваемые вопросы.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие обладающие научной новизной выводы и положения, выносимые на защиту:

1. В результате проведенного исследования установлено, что при принятии решения об использовании специального права ("золотой акции") на участие государства в управлении обществом в уставе акционерного общества и реестре его акционеров должна содержаться соответствующая запись. Однако в действующих нормативно-правовых актах РФ отсутствуют положения о правилах, порядке и условиях закрепления регистратором такого специального права в реестре акционеров акционерного общества.

Исходя из изложенного, обосновано исключение обязанности регистратора отражать в реестре запись о "золотой акции", изложив пункт 5 статьи 41 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" в следующей редакции: "В случае принятия решения об использовании специального права ("золотой акции") на участие соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации в управлении открытым акционерным обществом в

уставе открытого акционерного общества должна содержаться соответствующая запись ".

2. На основании проведения классификации акций акционерных обществ
выявлено, что существование наравне с целыми дробных акций вызывает
отрицательные последствия для акционеров и самого общества, связанные с
трудностями осуществления кумулятивного голосования, реализации права на
получение информации, выпуска обществом дополнительных акций, что влечет
затруднения в функционировании и управлении акционерным обществом.

В целях устранения проблем, вызванных существованием в гражданском обороте дробных акций, предложено исключить возможность появления дробных акций в акционерном обществе путем внесения изменений в пункт 3 статьи 25 Закона об акционерных обществах, изложив его в следующей редакции: "При осуществлении преимущественного права на приобретение акций, продаваемых акционером закрытого общества, при осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций, а также при консолидации акций акционером может быть приобретено только целое число акций. Если приобретение целого числа акций невозможно, акционеру выплачиваются денежные средства, пропорционально стоимости части акций ".

3. Установлено, что в настоящее время ненадлежащим образом
урегулированы вопросы, возникающие при отчуждении акций после даты
составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании
акционеров.

В целях защиты законных интересов акционеров - приобретателей акций и гарантии их права на участие в управлении обществом посредством принятия решений на общем собрании, предложено изложить пункт 2 статьи 25 Закона об акционерных обществах в следующей редакции: "В случае передачи акций после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и до даты проведения общего собрания акционеров,

регистратор за три дня до даты проведения общего собрания акционеров составляет список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, с учетом последних изменений в реестре акционеров, включающего лиц, появившихся после составления первоначального списка ".

4. В процессе анализа эмиссии акций, а также всех этапов процедуры эмиссии, установлено, что государственная регистрация является обязательной для всех выпусков акций. Однако в работе выявлено, что обязательный фиксированный срок государственной регистрации акций акционерным обществом с момента его учреждения законодательно не установлен.

В целях защиты будущих приобретателей акций, а также исключения возможности существования и функционирования обществ, имеющих в уставном капитале незарегистрированные акции, предложено внести в законодательство РФ нормы, устанавливающие обязательный фиксированный срок для государственной регистрации акций акционерного общества с момента его создания.

На основании изложенного, предложено дополнить статью 13 Закона об акционерных обществах частью второй следующего содержания: "Общество обязано завершить регистрацию выпуска акций в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества ".

Дополнить статью 15 Закона об акционерных обществах пунктом 8 следующей редакции: "Общество, возникшее в результате реорганизации, обязано завершить регистрацию собственных акций в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества ",

Помимо фиксированного срока государственной регистрации акций общества необходимым представляется установить ответственность за нарушение установленного срока.

Предложено дополнить статью 21 Закона об акционерных обществах пунктом 5 и изложить его в следующей редакции: "В случае нарушения части 2 статьи 13 настоящего Федерального Закона или пункта 8 статьи 15

настоящего Федерального Закона, общество может быть ликвидировано в судебном порядке по иску органа, осуществившего регистрацию общества или уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию ценных бумаг общества".

5. В результате исследования выпуска акций акционерным обществом при
создании выявлено, что согласно пункту 2 статьи 44 Закона об акционерных
обществах общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра
акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской
Федерации с момента его государственной регистрации.

Однако такое положение не соответствует общим нормам ведения реестра акционеров, поскольку осуществление регистрации выпуска акций возможно только после появления (регистрации) эмитента - юридического лица. Реестр акционеров предусматривает содержание в себе таких сведений, которые могут возникнуть исключительно после регистрации выпуска акций обществом.

В связи с этим предложено изменить пункт 2 статьи 44 Закона об акционерных обществах и изложить его в следующей редакции: "Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев с момента государственной регистрации общества".

6. В работе установлено, что оценка нематериальных активов, вносимых в
оплату уставного капитала общества, в настоящее время может осуществляться
учредителями, советом директоров и независимым оценщиком.

В целях предотвращения злоупотреблений со стороны учредителей и общества, связанных с завышением потенциальной и реальной стоимости активов, вносимых в уставный капитал общества, предложено исключить возможность проведения такой оценки иными лицами кроме как независимым оценщиком, дополнив пункт 6 ст. 66 ГК РФ частью 2 следующего содержания:

'"''Денежная оі{енка вклада участника хозяйственного общества подлежит независимой экспертной проверке и производится независимым оценщиком ".

Кроме того, предложено Изложить пункт 3 статьи 34 Закона об акционерных обществах в следующей редакции:

"Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций неденежными средствами при учреждении общества, а также при оплате дополнительных акций общества, производится независимым оценщиком в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.

Определение рыночной стоимости такого имущества при оплате акций неденежными средствами осуществляется независимым оценщиком ".

Статью 77 Закона об акционерных обществах предложено привести в соответствие с вышеизложенными положениями, исключив из текста указанной статьи возможность определения цены (денежной оценки) имущества иными лицами, за исключением независимого оценщика.

7. В результате анализа норм, регламентирующих основания для признания эмиссии ценных бумаг недобросовестной, выделены критерии для разделения недобросовестной эмиссии на несостоявшуюся и недействительную, а также функциональные различия в преследуемых целях в зависимости от этапа процедуры эмиссии.

В связи с установлением четких критериев в разделении недобросовестной эмиссии на несостоявшуюся и недействительную, автором обосновано введение понятий "несостоявшаяся эмиссия" и "недействительная эмиссия" в статью 26 Закона о рынке ценных бумаг путем внесения следующих дополнений:

"Несостоявшейся эмиссией считается эмиссия, признанная таковой по решению регистрирующего органа на любом этапе процедуры эмиссии до даты регистрации отчета об итогах выпуска этих ценных бумаг и влекущая за собой действия регистрирующего органа по аннулированию государственной регистрации выпуска ценных бумаг.

Недействительной эмиссией считается эмиссия, признанная таковой по решению суда после даты регистрации отчета об итогах выпуска и влекущая за собой действия регистрирующего органа по аннулированию государственной регистрации выпуска ценных бумаг".

Предложено изложить определение "недобросовестной эмиссии" в абзаце первом статьи 26 Закона о рынке ценных бумаг с учетом приведенных выше понятий в следующей редакции:

"Недобросовестной эмиссией признаются действия, выражающиеся в нарушении процедуры эмиссии, установленной в настоящем разделе, которые являются основаниями для приостановления эмиссии эмиссионных ценных бумаг, для признания эмиссии ценных бумаг несостоявшейся или недействительной".

8. В связи с выявленным противоречием норм статьи 26 Закона о рынке ценных бумаг, устанавливающей трехмесячный срок исковой давности, и статьи 13 Федерального закона от 05.03.1999 № 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", в которой предусмотрен годичный срок исковой давности по делам о признании недействительным выпуска ценных бумаг, предложено устранить указанную коллизию, изложив статью 13 Закона "О защите прав и законных инвесторов на рынке ценных бумаг" в следующей редакции:

"Срок исковой давности по делам о признании выпуска ценных бумаг недействительным - три месяца с момента регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или с момента представления в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, а в случаях, установленных законодательством, когда государственная регистрация отчета (представление в регистрирующий орган уведомления) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг не

осуществляется, - с момента государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг".

9. В связи с многочисленными выпусками акций акционерными
обществами, которые признаются впоследствии несостоявшимися
(недействительными), для защиты интересов и гарантии охраны прав
инвесторов, предложено установить ответственность эмитента за последствия
признания выпуска акций несостоявшимся (недействительным), изложив абзац
7 статьи 26 Закона о рынке ценных бумаг в следующей редакции:

"Все затраты, возникшие в связи с признанием выпуска эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся (недействительным), связанные с возвратом денежных средств владельцам, несет эмитент.

Помимо указанных затрат, эмитент уплачивает владельцам ценных бумаг, чей выпуск признан несостоявшимся (недействительным), проценты, согласно статье 395Гражданского кодекса Российской Федерации".

10. В результате исследования перечня лиц, имеющих право на обращение
в суд с иском о признании выпуска ценных бумаг недействительным,
предложено расширить указанный перечень путем включения в него
инвесторов, самого акционерного общества и акционеров, изложив пункт 5
статьи 51 Закона о рынке ценных бумаг в следующей редакции:

"5. Выпуск ценных бумаг может быть признан недействительным по иску федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, региональных отделений федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, государственного регистрирующего органа, органа государственной налоговой службы, прокурора, по искам иных государственных органов, осуществляющих полномочия в сфере рынка ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также по иску заинтересованных лиц, к которым относятся акционер (акционеры), обладающие в совокупности не менее 10 процентами голосующих акций от

уставного капитала общества, эмитент, осуществляющий выпуск ценных бумаг, инвесторы, приобретающие ценные бумаги этого выпуска ".

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении теоретических знаний о выпуске акций акционерными обществами, их значению и роли в корпоративных предпринимательских правоотношениях.

Полученные результаты могут способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования выпуска акций акционерными обществами.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего выпуск акций акционерными обществами.

Материалы и разработки диссертационного исследования могут представлять интерес в правоприменительной практике для юристов, управляющих акционерными обществами, а также судей судов общей юрисдикции, арбитражных судов, в том числе международных.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому, предпринимательскому и корпоративному праву.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в практической деятельности автора при проведении и сопровождении выпуска акций в акционерных обществах - кредитных организациях ЗАО АКБ "НОВИКОМБАНК" и КБ "ЛОКО-Банк" (ЗАО).

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в семи опубликованных работах автора, изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав,

девяти параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также двух приложений.

Понятие и признаки акции как эмиссионной ценной бумаги в акционерном обществе

Поскольку предметом настоящего диссертационного исследования является исследование и изучение правовой природы выпуска акций, то начать исследование стоит с правовой природы акции и классификации акций, так как это позволит наиболее глубоко, полно и точно разобраться в сути вопроса эмиссии в целом, ее развитии и значении в современном гражданском праве.

В действующем гражданском законодательстве существует ряд норм установленных законодательными и подзаконными правовыми актами, регулирующих отношения, касающиеся эмиссионных ценных бумаг, и как наиболее распространенного их вида, - акций, о которых и пойдет речь в настоящей работе. К основным законодательным актам в области эмиссии относится ряд норм Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах), к отдельным законодательным актам, регулирующим эмиссию акций, и иных ценных бумаг, относятся Федеральный закон "О рынке ценных бумаг"3 (далее - Закон о рынке ценных бумаг), Федеральный закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"4 (далее - Закон о защите прав и законных интересов инвесторов). Огромную роль в регулировании эмиссии оборота акций, а также и остальных эмиссионных ценных бумаг, играют подзаконные нормативные акты, среди которых основная роль отводится ФСФР РФ5, а также Центральному Банку РФ, Минфину РФ, каждый из которых обладает компетенцией в регулировании рынка ценных бумаг путем издания ведомственных актов органов исполнительной власти.

Наиболее активную нормотворческую деятельность на рынке ценных бумаг осуществляет ФСФР России, среди нормативных актов которой следует выделить Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг6 (далее - Стандарты эмиссии ценных бумаг), которые регламентируют порядок действий эмитента и регистрирующих органов в процессе эмиссии ценных бумаг.

В 1968г. О.С. Иоффе выдвинул идею субинститутов, характеризующихся тем, что в отличие от необходимых элементов правовой системы: норм, институтов, отраслей, которые "обязательно следуют один за другим", -являются не всегда необходимыми правовыми образованиями. "Институт - не только не последнее после нормы подразделение отрасли права (имеются еще и подотрасли), но и не всегда первое подразделение, следующее за ней, т.к. самостоятельные органические образования встречаются иногда и внутри института. Такие образования можно было бы назвать субинститутами" .

Таким образом, субинститут - это относительно самостоятельное образование, формирующееся внутри института, которое отражает особенности отдельных разновидностей регулируемого в рамках института вида отношений.

Наличие особого института правового регулирования, а именно системы отношений, касающихся эмиссионных ценных бумаг, а также относительно самостоятельная нормативно-правовая база позволяет сделать вывод о наличии в рамках института ценных бумаг субинститута эмиссионных ценных бумаг, который выделяется по предметному признаку. Подтверждается это и тем фактом, что юридические нормы данного субсинститута обладают достаточно высокой степенью разработанности.

Выпуск акций акционерным обществом при создании и увеличении уставного капитала

Уставный капитал акционерного общества играет в функционировании общества важную роль и составляющую, поскольку именно на его основе формируется большая часть фондов денежных средств акционерного общества. Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами и его денежное выражение должно быть не менее размера, установленного Законом об акционерных обществах.

Если провести небольшой исторический анализ капитала, то можно проследить его несомненную связь с определенными видами богатства. Так, Дж.С.Милль определял капитал как накопленный запас продуктов труда .

Ж.Сей определял капитал как накопленный запас определенных вещей и труда, причем наделял его специфической характеристикой предпринимательской способностью и способностью создавать доход .

Адам Смит определял капитал как совокупность имущества (актив) накопленного для производственных целей .

Формирование уставного капитала акционерного общества происходит в результате выпуска акций. Как отмечал Л.И. Петражицкий, фактически путем подписки на акции или выпуска акций происходит сбор, скопление, аккумуляция капитала .

Существование в акционерном обществе акций является одним из, пожалуй, главных отличий акционерного общества от иных организационно- правовых форм. Акция удостоверяет внесение вклада в уставный капитал общества. А с передачей акции от одного лица к другому переходит весь комплекс прав, удостоверяемых акцией. Инвестор, который вкладывает деньги в акции, стремится к приобретению именно комплекса прав, а не удостоверяющего их документа .

Приобретая акции акционерного общества, лицо таким образом становиться акционером акционерного общества. "Участвовать в акционерной компании, значит участвовать в ее складочном капитале, иным путем стать участником нельзя"136. Но данная точка зрения, вполне может быть подвергнута критике, поскольку акционером можно стать иным способом, который также предусмотрен законодательно, например, путем приобретения акций у других акционеров на вторичном рынке, или же в порядке универсального правопреемства, не участвуя непосредственно в формировании уставного капитала. Л.И. Петражицкий указал, что довольно часто "акционеры никакого вклада в акционерную компанию и не делали, а купили акцию в банке или на бирже, а уплаченная ими сумма иная, нежели та, которая равнялась вкладу первоначального акционера"137. Необходимо отличать, таким образом, приобретение владельцами акций при учреждении акционерного общества, когда они принимают непосредственное участие в формирование уставного капитала, и приобретение акций существующего акционерного общества иным способом.

Нормативно-правовое регулирование последствий несоблюдения требований при выпуске акций акционерным обществом

В процессе осуществления процедуры эмиссии ценных бумаг, которая, как рассматривалось в предыдущей главе, состоит из различных этапов, каждому из которых присущи определенные признаки, могут быть выявлены нарушения, связанные как с содержанием составляющих эмиссию юридических фактов, так и с внешней формой таких фактов.

В развитии юриспруденции, дефекту юридических фактов уделялось довольно пристальное внимание. В римском праве приводилось немало суждений по поводу дефектов воли и волеизъявления при заключении сделок, при соблюдении порядка их совершения, при иных юридических действиях .

Действия, выражающиеся в нарушении процедуры эмиссии, установленной законодательством, которые являются основаниями для отказа регистрирующими органами в государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг, признания выпуска эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся или приостановления эмиссии эмиссионных ценных бумаг именуются недобросовестной эмиссией. Такое понятие недобросовестной эмиссии приводится в статье 26 Закона о рынке ценных бумаг.

В Гражданском кодексе Российской Федерации не содержится понятия "недобросовестная эмиссия", но возможность признания выпуска ценных бумаг незаконным косвенно, тем не менее, установлена. В пункте 3 статьи 835 ГК РФ устанавливается, что в случае привлечения денежных средств граждан и юридических лиц путем продажи им акций и других ценных бумаг, выпуск которых признан незаконным, приобретатель может потребовать немедленного возврата суммы уплаченной за ценные бумаги, а также уплаты на нее процентов, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса, и возмещения сверх суммы процентов всех причиненных вкладчику убытков.

Фактически если исходить из определения данного статье 26 Закона о рынке ценных бумаг, то можно выделить следующие нарушения процедуры, которые противоречат законодательным нормам и требований при выпуске акций акционерными обществами, которые являются основаниями признания эмиссии акций недобросовестной и влекут за собой:

- отказ в государственной регистрации .выпуска эмиссионных ценных бумаг;

- приостановление эмиссии эмиссионных ценных бумаг;

- признание выпуска эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся.

То есть понятие недобросовестной эмиссии законодатель раскрывает не путем перечисления признаков и условий для признания эмиссии акций недобросовестной, а путем описания последствия недобросовестности выпуска акций. Минус этого определения выражается в том, что условия, при которых эмиссия ценных бумаг признается недобросовестной так и не приводятся.

Такая логика построения определения не является верной. Если проанализировать, например, понятие недействительной сделки, приведенное в п. 1 ст. 166 ГК РФ, как сделки недействительной по основаниям, установленным законом, не соответствующей требованиям закона и иных правовых актов, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка), и перефразировать его, применяя логику законодателя при определении недобросовестной эмиссии, то получилось бы следующее определение. Недействительной признавалась бы сделка, которая влечет за собой обязанность каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, чтобы четко дать определение недобросовестной эмиссии, важно выявить условия, которые влекут за собой последствия, предусмотренные в статье 26 Закона о рынке ценных бумаг.