Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения Кулешов, Антон Владимирович

Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения
<
Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения
>



Кулешов, Антон Владимирович. Правовое регулирование укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Кулешов Антон Владимирович; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/337

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Специфика правовой природы и формы укрупнения акционерных обществ 12

1. Понятие, виды и основные этапы развития акционерных обществ 12

2. Влияние особенностей правовой природы акционерных обществ на процесс их укрупнения 34

3. Правовые источники регулирования процесса укрупнения акционерных обществ и их совершенствование 49

ГЛАВА II. Характеристика правового механизма укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения 59

1. Специфика правового регулирования отдельных этапов укрупнения акционерных обществ 59

2. Проблемные вопросы договоров о слиянии или присоединении акционерных обществ в процессе их укрупнения 81

3. Особенности правопреемства в процессе укрупнения акционерных обществ в режиме реорганизации 99

ГЛАВА III. Защита прав и интересов кредиторов и акционеров в процессе укрупнения акционерных обществ 113

1. Защита прав и интересов кредиторов в процессе укрупнения акционерных обществ 113

2. Защита прав и интересов акционеров в процессе укрупнения акционерных обществ 136

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Акционерная форма
коммерческих компаний является одной из наиболее распространенных
организационно-правовых форм в среде корпоративных субъектов
предпринимательства. Установлено, протекающий финансово-

экономический кризис, охвативший наиболее развитые страны Европы, Азии и Америки, не оставил без рецессивных последствий и Россию, что выразилось в снижении темпов прироста производства, в том числе в России. Это в определенной мере заставило более пристально посмотреть на некоторые правовые аспекты корпоративных процедур, направленных на консолидацию финансовых и материальных капиталов. В связи с отмеченным этим особо актуальным становятся вопросы правового регулирования процесса укрупнения акционерных обществ для достижения большего производственного эффекта, а также повышения производительности труда в условиях жесткой конкуренции на рынке.

В решении обозначенных подходов к развитию акционерной формы организации предпринимательства в стране важным фактором является повышение капитализации акционерных компаний. Функционируя в рыночной среде, акционерные общества не только ощущают на себе ее влияние, но и сами оказывают активное воздействие на экономические процессы, происходящие в различных отраслях хозяйствования. В этой связи особое значение имеет выявление тенденций развития процессов концентрации капитала в системе акционерных обществ, поскольку этот процесс должен придать в результате укрупнения таким современным организационно-правовым формам большую финансовую стабильность. Вместе с тем концентрация капитала способна принести и дополнительные проблемы, связанные с усилением системных рисков, в том числе

ослаблению конкурентных начал в экономике, что учитывается в настоящем исследовании.

Объединительные процессы акционерного капитала в России еще недостаточно изучены и не имеют пока прочной методологической основы. Поэтому в условиях развития рынка в нашей стране и все возрастающего желания субъектов гражданских и предпринимательских правоотношений обезопасить себя и свои материальные средства правовыми способами, все большую актуальность приобретают вопросы регулирования консолидации промышленного, инвестиционного, инновационного и других видов капитала корпоративных субъектов, в том числе акционерных общества, в форме слияния и присоединения.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в ней исследованы две такие легально предусмотренные формы укрупнения акционерных обществ как слияние и присоединение. Именно эти формы в рамках действующих правовых институтов могут обеспечить концентрацию финансовых и производственных ресурсов, в целях повышения конкурентоспособности и, в определенной степени, нацелены на преодоление негативных последствий кризиса. Укрупнение акционерных обществ в указанных формах позволяет получить новые рынки сбыта своей продукции, сократить трансакционные издержки, повысить эффективность управления компанией, привлечь новых инвесторов, а также унифицировать производство.

В итоге использование предусмотренных законодательством форм реорганизации приводит к достижению значительного организационно-управленческого и финансового эффекта в рамках укрупненного акционерного общества. Однако, существующая доктринальная база и правовые источники, регулирующие процедуры укрупнения акционерных обществ через отдельные формы реорганизации, в полной мере не обеспечивают пока еще эффективного осуществления указанного процесса.

Так, действующее законодательство не дает необходимого для правоприменительной практики легального определения укрупнения акционерного общества как субъекта предпринимательского оборота и в статусе юридического лица. В настоящее время не только не выработано понятие укрупнения акционерного общества, но нет даже сложившихся отдельных подходов в трактовке данного понятия.

Это представляется недопустимым, учитывая огромное практическое значение этой формы консолидации акционерного капитала обществ в предпринимательском обороте. Например, на практике до сих пор не решены задачи о том, относится ли к компетенции Совета директоров хотя бы частично решение вопроса об укрупнении общества в различных формах либо только рассматривается Общим собранием акционеров.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование теоретико-правовых проблем укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения на основе анализа теории предпринимательского и гражданского права, российского предпринимательского законодательства, правоприменительной практики, выработка научно-практических рекомендаций по его совершенствованию.

На достижение указанной цели направлено решение следующих научно-практических задач, а именно:

- выявление особенностей правовой природы акционерных обществ
как субъекта рассматриваемых правоотношений;

- анализ состояния нормативно-правового регулирования процесса
укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения;

исследование правового механизма и правоприменительной практики укрупнения акционерных обществ в форме слияния;

- изучение специфики правового регулирования укрупнения
акционерных обществ в форме присоединения;

- определение характера правового обеспечения правопреемства и защиты прав акционеров и кредиторов в процессе укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся в процессе укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения, базовые положения о которых закреплены в нормах ГК РФ и Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995 «Об акционерных обществах» (далее - Закон об АО) и других актов предпринимательского законодательства Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы предпринимательского и гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие процесс укрупнения акционерных обществ в форме слияния и присоединения, с анализом теоретических и практических аспектах проблематики данной работы.

Методологическая основа диссертации. Настоящее

диссертационное исследование базируется на совокупности следующих методов научного познания: диалектический, комплексный, историко-правовой, сравнительно-правовой, системного анализа, формальнологический, социологический и др. Основополагающим явился всеобщий диалектический метод познания окружающей действительности, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с укрупнением таких юридических лиц как акционерные общества.

Нормативную базу исследования составляют положения ГК РФ, федеральные законы и другие нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения по реорганизации акционерных обществ с целью их укрупнения.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическая основа для дальнейшего развития правоотношений в сфере реорганизации юридических

лиц была заложена еще в научных трудах таких известных дореволюционных и советских учёных, как: М.М. Агарков, А.В, Венедиктов, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, В.А. Рясенцев, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, и др. Необходимо отметить, что в указанных трудах, институт реорганизации применительно к акционерным компаниям, характеризовался лишь с точки зрения юридических лиц с общей правоспособностью.

Следующий этап развития законодательства в сфере реорганизации в том числе укрупнения акционерных обществ, просматривается в связи с преобразованиями, произошедшими в экономике нашей страны начиная с 90-х годов. В этой связи необходимо отметить труды таких российских специалистов как Т.Е. Абова, В.К. Андреев, М.И. Брагинский, Е.П. Губин, А.В. Гуляев, В.П. Грибанов, В.В. Долинская, С.С. Занковский, И.В. Ершова, Д.В. Коровайко, Н.И. Косякова, В.В. Лаптев, Д.В. Ломакин, А.Л. Маковский, Н.И. Михайлов, С.Д. Могилевский, А.Е. Молотников, Б.И. Пугинский, В.А. Рахмилович, Ю.К. Толстой, К.Т. Трофимов, Д.С. Шапкина, И.С. Шиткина и ряда других авторов.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе с учетом авторского определения «укрупнения акционерного общества как корпоративного юридического лица» предложены пути совершенствования правого механизма укрупнения акционерных обществ в форме слияния, которые направлены на активное использование в современной практике указанной формы реорганизации. Внесены существенные уточнения в порядок осуществления процесса укрупнения акционерных обществ в форме присоединения, которые нацелены на снижение общих сроков проведения реорганизации в указной форме, что позволит избежать наложения на акционерные общества штрафных санкций, а также значительно снизить риск признания отельных форм укрупнения недействительными.

В ходе проведенного исследования были сформулированы конкретные предложения, направленные на устранение имеющихся пробелов в действующем законодательстве в части правового регулирования правопреемства при укрупнении акционерных компаний в форме слияния и присоединения. Данные предложения позволяют однозначно установить момент перехода всех прав и обязанностей при реорганизации акционерного общества в указанных формах, что важно для защиты прав и законных интересов акционеров и кредиторов таких обществ.

Обладающие научной новизной, имеющие теоретическое и практическое значение выводы, нашли свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Укрупнение акционерных обществ в форме слияния и
присоединения представляет собой консолидацию корпоративными
субъектами промышленного, финансового, инновационного и других видов
капитала, а также объединение прав и обязанностей, в том числе
исключительных, реорганизуемых обществ с использованием указанных
форм, обеспечивающего удовлетворение в режиме универсального
правопреемства заявленных законных требований со стороны акционеров и
кредиторов таких обществ для удовлетворения имущественных интересов
заинтересованных сторон.

2. В работе доказывается, что договоры о слиянии и присоединении
(реорганизационный, договор) имеют особую правовую природу, отличную
их от других видов-договоров, в,том числе от договоров о совместной
деятельности (простого товарищества), предусмотренных ст. 1041 FK РФ.
При этом доказывается целесообразность его трактовки как особого- вида
договора, заключаемого только между юридическими лицами, и имеющего
организационный характер, который нацелен на обеспечение процесса
универсального правопреемства при укрупнении акционерных обществ в

формах слиянии и присоединении. Данному договору свойственен, как правило, безвозмездный характер вследствие отсутствия материального интереса по обязательствам сторон данного договора, прекращающих, чаще всего, свое существование в прежнем виде.

  1. В работе обосновывается необходимость закрепления на уровне федерального закона способов преодоления образования дробных акций при расчете коэффициента конвертации в процессе укрупнения акционерных обществ. Так, предлагается дополнить статью 37 Закона об АО пунктом следующего содержания: «в случае возникновения возможности появления дробного коэффициента конвертации акций при укрупнении в форме слияния и присоединения в реорганизационном договоре необходимо предусмотреть условия, которые должны ограничивать возможность консолидации или дробления размещенных акций с возникновением дробного коэффициента конвертации».

  2. Предлагается обеспечить в действующем законодательстве более четкое правовое закрепление содержания передаточного акта, в связи с чем диссертантом в увязке с правоприменительной практикой признается необходимость дополнить п. 4 Приказа Министерства финансов РФ от 20.05.2003 № 44н «Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций» положениями о том, что в передаточном акте следует отражать сведения обо всех долговых обязательствах с подробной балансовой расшифровкой числящихся по всем кредиторам и должникам денежных масс. В этом акте должен быть указан исчерпывающий перечень документов, на основании которых формируется передаточный акт, поскольку права на имущество, содержащиеся в передаточном акте, не всегда совпадают с активами общества, зафиксированными в бухгалтерском балансе общества -документе, на основании данных которого сегодня и составляется передаточный акт.

5. В работе обосновывается позиция, что подавая заявление о
государственной регистрации факта укрупнения акционерного общества до
истечения 30 дней с даты опубликования сообщения о реорганизации в
форме слияний и присоединения, заявитель нарушает установленный
законом срок для представления кредиторами письменных требований о
досрочном прекращении или представлении реорганизуемому юридическому
лицу досрочного исполнения по долговым обязательствам и возмещения
убытков. Для устранения подобных ситуаций доказывается целесообразность
дополнения Закона об АО отдельной статьей в следующей редакции:
«заявители имеют право обращаться в регистрирующий орган с подачей
необходимых документов с целью осуществления мероприятий по
государственной регистрации факта реорганизации общества, в том числе с
целью укрупнения, в форме слияния и присоединения, лишь по истечении
установленного законом срока, необходимого для обращений кредиторов с
требованием прекратить или досрочно исполнить обязательства».

6. Для повышения эффективности защиты прав не только кредиторов,
но и акционеров укрупненных акционерных обществ, обосновывается
целесообразность законодательного закрепления запрета на признание
недействительными решений соответствующих органов управления обществ
о реорганизации либо реорганизационных договоров, а также решений о
внесение соответствующих записей в Единый государственный реестр
юридических лиц. При этом соответствующий нормативно-правовой акт
должен содержать, как подчеркивается, закрытый перечень исключений из
этого правила, то есть обозначить конкретные основания для признания
действий по укрупнению обществ в форме слияния и присоединения
недействительными. Такими основаниями могут быть только грубые
нарушения, имевшие место при принятии решения об укрупнении общества
в контексте общего режима реорганизации, в том числе в случаях отсутствия
кворума при принятии решений о слиянии или присоединении.

Теоретическая и практическая значимость работы

предопределяется ее направленностью на совершенствование предпринимательского и гражданского законодательства, а также практики его применения.

Предложения и выводы, полученные в диссертации, будут полезны в деятельности уполномоченных государственных органов в области государственной регистрации укрупняемых акционерных обществ в форме слияния и присоединения, а также могут служить основой для совершенствования российского законодательства в сфере реорганизации акционерных обществ, а также других видов коммерческих компаний.

Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании учебных курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования нашли отражение в 3-х опубликованных научных статьях, а его результаты докладывались и обсуждались на заседании сектора предпринимательского права Института государства и права РАН.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии, включающей список нормативно-правовых и судебных актов, а также перечня используемой научно-практической литературы.

Понятие, виды и основные этапы развития акционерных обществ

Современные экономические реалии предпринимательского оборота определяют акционерное общество важнейшей организационно-правовой формой, что обусловлено стремительным развитием хозяйственных отношений многих стран мира, в том числе и России с проявлением потребности в выработке надежного и удобного для всех заинтересованных лиц механизма концентрации различных видов капиталов. По своей экономико-правовой природе акционерное общество позволяет, с одной стороны, аккумулировать большие средства для производственных, торговый и иных целей, а с другой - делает невозможным требование о возврате средств лицами, внесшими такие средства1. Последнее объясняется тем, что средства, вложенные в акционерное общество, созданное для реализации какого-то проекта, были индивидуализированы в ценные бумаги общества — в акции.

Если рассматривать исследуемый корпоративный субъект в историческом аспекте, то возникновение некоторых элементов акционерной формы датируется со времен Древнего Рима. Расширение территории Римского государства, бурное развитие торговли с другими народами, вследствие чего расширение хозяйственной деятельности привело к возникновению объединений предпринимателей, управляющих по договорам с государством государственными имениями2. В частности, принято выделять некоторые структурные элементы акционерного общества в так называемых римских обществах откупщиков (collegia publicanorum), то есть объединения лиц, бравших на себя обязанность по откупу государственных доходов3.

Определенный вклад в развитие акционерных обществ в средние века внесли торговые гильдии по предмету деятельности купцов. Для этих организаций было характерно наличие солидарной ответственности участников, основанной на общих условиях совместной деятельности. В гильдиях существовали определенные правила внутренней жизни, складывались обычаи делового оборота. Именно в этот период, по мнению отдельных исследователей, образовываются основы торгового и акционерного права. Последующее развитие акционерной формы хозяйствования принято связывать со структурой немецких горных товариществ, цель которых была разработка горных рудников, коммандитных морских товариществ. Кроме указанных немецких компаний, важнейшим звеном в развитии данной организационно-правовой формы были итальянские союзы предпринимателей, созданию которых благоволили принудительные правительственные займы4.

Возникновение акционерной формы организации предпринимательства приближенной к современности, принято связывать с образованием в XVI -начале XVII веков нескольких торговых компаний. Среди них обычно выделяют голландскую Ост-Индийскую компанию и английскую Ост-Индийскую компанию. Голландская компания, как утверждает И.Т. Тарасов, была учреждена в XVI веке5, в то время как английская компания, по мнению А.И. Каминки, примерно в начале XVII столетия6. Указанные компании обладали помимо правовых еще и политическими полномочиями.

К концу XVII в. акционерная форма компаний, получила широкое распространение в ряде стран Европы. Так, в Англии к 1843 году насчитывалось около 900 акционерных компаний, а к середине XIX в. их число возросло до 4409. В Германии в конце XVIII- XIX вв. предпринимаются попытки кодификации акционерного законодательства. Законом Германии от 18 июля7 1884 г. было предусмотрено требование полной оплаты уставного капитала для регистрации акционерного-общества, повышение максимальной стоимости акции; ответственность акционера за его полную оплату, легализация понятия учредителей, обязанность учредителей по предоставлению акционерам полной и достоверной информации, новая система контроля за деятельностью учредителей.

С конца XVIII века акционерные общества появляются в- США. Особенностью возникновения акционерных компаний на американском континенте стало не только поднятия производства на новый, более высокий уровень, но и развитие монополизма и недобросовестной конкуренции , в результате чего 2 июля 1890 г. Конгрессом США был принят антитрестовый закон Шермана.

Специфика правового регулирования отдельных этапов укрупнения акционерных обществ

Анализ процесса укрупнения акционерных обществ с позиции присущего ему правового механизма включает в себя несколько последовательных этапов, среди которых согласно ст. 15, 16 и 17 Закона об АО можно выделить:

1) вынесение советом директоров каждого общества, участвующего в слиянии или присоединении, перечня вопросов для решения общего собрания акционеров каждого общества о реорганизации в форме слияния или присоединения, включающим в себя решение об утверждении договора о слиянии или присоединении, передаточного акта общества, участвующего в слиянии или присоединении, и устава общества (в случае реорганизации в форме слияния), создаваемого путем реорганизации в форме слияния или присоединения, избрания совета директоров создаваемого общества;

2) заключение договора о слиянии или присоединении;

3) принятие общим собранием акционеров каждого общества, участвующего в слиянии или присоединении, решения о реорганизации каждого общества в форме слияния или присоединения, включающее в себя утверждение договора о слиянии или присоединении, передаточный акт общества, участвующего в реорганизации; утверждение устава общества (создаваемого путем реорганизации в форме слияния), избрание совета директоров создаваемого общества в количестве членов, установленном проектом договора о слиянии для каждого общества, участвующего в слиянии;

4) государственная регистрация возникновения созданного акционерного общества или внесение изменений в учредительные документы общества, к которому было произведено присоединения, а также прекращения обществ, участвовавших в процессе реорганизации.

Перед детальной характеристикой каждого из этапов реорганизации акционерных обществ в форме слияния или присоединения, необходимо отметить, что предусмотренные Федеральным законом от 27.07.2006 № 146-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах»»1 7 изменения существенно дополнили и детализировали статьи Закона об АО, регулирующие процесс слияния и присоединения. Как уже было отмечено, Законом № 146 было закреплен достаточно подробный перечень условий реорганизационного договора. Также в указанном Законе была изменена процедура реорганизации, в частности, законодатель отказался от такого органа «переходного типа» как совместное общее собрание акционеров. Этим актом устанавливается порядок расчета количества членов совета директоров и некоторые другие нововведения.

Основными действиями на первом этапе слияния или присоединения акционерных обществ при их укрупнении является выработка и согласование условий реорганизационного договора, результатом чего является его заключение. Кроме того, на первом этапе проводится инвентаризация имущества и обязательств реорганизуемого общества. Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. При этом процедура инвентаризации реорганизуемой организации носит обязательный характер. Порядок проведения инвентаризации регулируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 г. № 49. По окончании инвентаризации составляется опись имущества и обязательств, являющаяся основным документом для оценки активов общества.

Инвентаризации подлежит имущество общества как находящееся в собственности, так и находящееся на правах аренды либо ответственного хранения. В инвентаризационный перечень входит: основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, материально-производственные запасы, готовая продукция, денежные средства и прочие финансовые активы, включая кредиторскую и дебиторскую задолженности, займы и резервы.109 По окончании инвентаризации составляются инвентаризационные описи или акты инвентаризации в двух, как правило, экземплярах, в которых учитывается информация об имеющемся имуществе и финансовых обязательствах. Инвентаризационные документы можно рассматривать как подтверждающие содержание передаточного акта, в связи с чем передаточный акт составляется после инвентаризации.

Защита прав и интересов кредиторов в процессе укрупнения акционерных обществ

Юридические гарантии прав кредиторов в процессе укрупнения акционерных обществ имеют первостепенное значение как для самих кредиторов реорганизуемых обществ, так и для самих субъектов корпоративного слияния или присоединения. Соблюдение законных прав кредиторов в ходе реорганизации является залогом ее успешного окончания. По этому поводу Е.А. Суханов отмечает: «Процесс реорганизации таит в себе значительные опасности для кредиторов - контрагентов реорганизуемых юридических лиц. Присоединение или слияние грозит кредиторам увеличением их числа, отнюдь не обязательно сопровождающееся увеличением имущества должника....» .

Изучение результатов анализа судебной практики подтверждает, что подавляющее число исковых заявлений, связанных с реорганизацией коммерческих организаций, сопряжены с нарушением прав и отсутствием гарантий соблюдения имущественных интересов кредиторов реорганизуемых юридических лиц. В процессе укрупнении акционерных обществ нередко имеет место нарушение прав кредиторов из-за финансовой неустойчивости (платежеспособности) должника197. Цель указанных гарантий состоит в соблюдении интересов и законных прав кредиторов, в сохранении хозяйственных связей, а также деловой репутации должника.

Рассматривая проблематику защиты прав кредиторов в контексте укрупнения акционерных обществ, необходимо определить само понятие «кредитор». Отсутствие в ГК РФ определения понятия «кредитор» влечет за собой, по мнению О.Ю. Кулешовой, некоторые затруднения не только в теории права, но и в правоприменительной практике198. В частности, не только в определении круга лиц, входящих в понятие «кредитор», но и в правовом регулировании процесса защиты прав кредиторов в процессе укрупнения акционерных обществ.

Е.А. Суханов подразумевает под «кредитором» управомоченную сторону (субъект) обязательства, которая наряду с термином «кредитор» именуется также верителем, так как предполагается, что она верит исполнительности и добросовестности другой стороны199. Выделяя «сущностные», «конститутивные» элементы, образующие «своеобразный каркас» общетеоретического (надотраслевого), Н.Ю. Кавелина определяет понятие «кредитор» как субъект относительных правоотношений, наделенный обращенным к конкретному обязанному лицу правом требования (входящим в состав имущества правонаделенного лица) предоставления в его пользу определенных благ, который обладает субъективной заинтересованностью в исполнении должником своей обязанности и обязанный принять надлежащее исполнение должника .

В связи с этим следует обратить внимание на понятие «кредитор», в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» , которое включает лиц, имеющих по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору. Несколько иной акцент сделан в статье 60 ГК РФ, которая определяет правовые гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица. На основании данной статьи можно предположить, что кредитор имеет место только в рамках обязательства, где должником является реорганизуемое общество. Это может быть контрагент по сделке, лицо по обязательствам из деликтов, публично правовые образования. Кредиторами также могут являться работники реорганизуемого юридического лица при наличии задолженности по заработной плате.

Однако, по мнению А.С. Могилевского, указанная статья ГК РФ обеспечивает гарантии прав и законных интересов кредиторов реорганизуемого юридического лица только по гражданско-правовым обязательствам. Он обосновывает свою позицию исходя из того, что применительно к кредиторам реорганизуемого юридического лица по обязательственным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, с учетом п. 3 ст. 2 ГК РФ, к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны к другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Поскольку в отношении реорганизации гражданское законодательство не содержит специальной оговорки о правах налоговых и иных уполномоченных органов, то можно сделать вывод, что они не входят в понятие «кредиторы» по смыслу статьи 60 ГК РФ.