Содержание к диссертации
Введение
I. Правовое регулирование реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС.
1.1. Источники правового регулирования реорганизации акционерных обществ в РФ и странах ЕС 14
1.2. Понятие и сущность реорганизации акционерных обществ по праву РФ и стран ЕС 22
1.3. Понятие и классификация реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС 29
1.4. Основные стадии реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС 41
II. Юридические гарантии защиты прав акционеров и кредиторов при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС.
2.1. Юридические гарантии прав акционеров при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС 45
2.2. Юридические гарантии прав кредиторов при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС 64
III. Особенности защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на различных стадиях реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС.
3.1. Особенности защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на стадии заключения договора о слиянии (присоединении) в РФ и странах ЕС 78
3.2. Особенности защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на стадии принятия решения о реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС 91
3.3. Особенности защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на стадии государственной регистрации реорганизации в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС 106
3.4. Признание реорганизации недействительной — как способ защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе реорганизации акционерного общества в РФ и странах ЕС 115
Заключение 132
Библиография 135
- Источники правового регулирования реорганизации акционерных обществ в РФ и странах ЕС
- Юридические гарантии прав акционеров при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС
- Особенности защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на стадии заключения договора о слиянии (присоединении) в РФ и странах ЕС
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Слияние и присоединение являются одними из способов концентрации капитала, используемых в сделках слияния и поглощения. В условиях глобализации концентрация капитала путем международных слияний и поглощений стала движущей силой развития мировой экономики. В начале XXI века этот процесс нашел свое наиболее яркое проявление в ЕС. В борьбе за мировое лидерство с США и Японией ЕС предпринимает активные действия по усилению международной конкурентоспособности компаний государств-членов союза, в первую очередь, создавая благоприятную правовую почву для трансграничных слияний и поглощений в рамках формируемого внутреннего рынка Сообщества. ЕС является основным торгово-экономическим партнером России, а также наиболее мощно развивающейся мировой интеграционной группировкой. Правовой механизм, разработанный в ЕС в данной сфере, представляет несомненный интерес и для России, которая активно стремится более тесно интегрироваться в мировую экономику.
После самого масштабного расширения Европейского Союза в 2004 году значение «европейского фактора» для России существенно возросло. Ее геополитические интересы пересекаются с интересами ЕС в отношении стран Центральной и Восточной Европы и Балтии. ЕС - крупнейший торговый партнер России, на долю которого приходится более половины ее торгового оборота; наметилось и возрастание российских инвестиций в экономику западных стран. Торговля России с традиционными партнерами из Центральной и Восточной Европы в новых условиях подчинена этим европейским нормам и более высоким стандартам, что затрагивает национальные интересы России и требует своего осмысления, а также новых подходов для внесения корректив во внешнеэкономическую политику.
В условиях мирового экономического кризиса вопросы слияния и присоединения в ЕС и России становятся еще более актуальными. В связи с достигнутой в 2001 г. договоренностью о создании в будущем общего Европейского экономического пространства в рамках реализации Соглашения о партнерстве и экономическом сотрудничестве между Россией и Европейским
Союзом возникает необходимость принятия мер по сближению законодательства стран ЕС и России, в том числе и в сфере слияний и присоединений.
Более того, в соответствии со ст. 55 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией от 24 июня 1994 г. предусматривается сближение законодательств в предпринимательской сфере с тем, чтобы в долгосрочной перспективе привести российское законодательство в соответствие с законодательством ЕС.
В некоторых отраслях промышленности концентрация капитала на территории России уже сейчас достигла значительных размеров. Количество сделок на рынке слияний и поглощений в России с 2005 г. по 2007 гг. увеличивалось. Так, в 2005 г. было зафиксировано сделок с участием российских компаний на общую сумму 40,5 миллиардов долларов США, а в 2007 г. данный показатель составил 159,4 миллиардов долларов США. Однако в период экономического кризиса в 2008 и 2009 гг. произошел спад количества сделок слияний и поглощений. В 2008 г. зафиксировано сделок на общую сумму 122,4 миллиардов долларов США, а в 2009 г. - всего 46, 1 миллиардов долларов США. В 2010 г. наметилось увеличение количества сделок слияний и поглощений на общую сумму до 64,6 миллиарда долларов США.
Законодательство РФ, регулирующее слияния и присоединения, не совершенно и находится в процессе становления, поэтому опыт правового регулирования слияний и присоединений в странах ЕС, особенно в странах континентального права, представляет большой научный интерес. Исследование унифицированных норм ЕС в целях совершенствования российского корпоративного регулирования становится тем более актуальным, чем большую поддержку получает идея о целесообразности формирования «единого европейского экономического пространства».
При анализе регламентов ЕС, посвященных реорганизации в форме слияния и присоединения, выявляется их бесспорно рамочный и фрагментарный характер, при котором детальная регламентация отдается на откуп странам-участницам. Поэтому национальное законодательство продолжает оставаться одним из
основных источников регулирования предпринимательской деятельности в ЕС.
Для изучения процесса слияния и присоединения в странах ЕС выбраны Великобритания, Франция и Германия как крупнейшие страны Еврозоны и типичные представители разных семей права — общего и континентального.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является внесение предложений по совершенствованию действующего российского законодательства, регулирующего вопросы защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения на основе выявления и исследования существующих проблем, а также анализа законодательства стран Европейского Союза.
Достижение поставленной в диссертационной работе цели потребовало постановки и решения следующих задач:
исследовать правовые конструкции слияний и присоединений в РФ и странах ЕС;
уточнить понятие реорганизации;
определить круг правовых источников в сфере реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения;
провести сравнительный анализ форм и видов реорганизации в форме слияния и присоединения в России и странах Европейского Союза;
выявить особенности реорганизации в форме слияния и присоединения в России и странах ЕС на различных его этапах;
исследовать особенности национального законодательства государств-членов Европейского Союза на примере стран Великобритании, Франции, Германии в отношении защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе регулирования слияний и присоединений акционерных обществ.
изучить возможности и целесообразность заимствования зарубежного опыта для совершенствования правового регулирования слияний и присоединений в РФ.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате реорганизации в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС,
предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие слияние и присоединение акционерных обществ в РФ и странах ЕС.
Методологические основы исследования.
К основным методам исследования, применявшимся в данной работе, можно отнести следующие:
1) исторический метод, позволяющий уяснить основополагающие принципы
и причины явлений и обосновать тенденции будущего развития;
метод сравнительного правоведения, позволяющий использовать опыт иных правовых систем и проанализировать проблемы, возникающие при различном подходе к решению общих правовых проблем;
метод системного анализа, рассматривающий исследуемые явления и процессы во взаимосвязи не только между собой, но и иными гражданско-правовыми институтами, а также потребностями гражданского оборота.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопрос реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения исследовались такими правоведами как Т.Д. Аиткулов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Д.В. Жданов, А.С. Могилевский, но не было комплексного исследования защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения, в том числе в рамках права Европейского Союза.
Теоретической базой диссертации являются труды отечественных правоведов, в частности, работы М.М. Агаркова, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.М. Богуславского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Д.Д. Гримма, Д.В. Жданова, И.А. Зенина, Н.В. Козловой, А.В. Коровайко, Л.А. Лунца, А.С. Могилевского, С.Д. Могилевского, Н.О. Нерсесова, И.Н. Новицкого, П.А. Писемского, В.А. Рясенцева, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, С.Н. Ландкофа, Д.И. Мейера, Е.А. Флейшиц, Б. Б. Черепахина, Г.Ф. Шершиневича, а также зарубежных авторов: Алана Оербаха, Белли и Чайлда, С.Дж. Кука.
В ходе подготовки диссертации автор провел анализ нормативных актов и правоприменительной практики РФ по делам, связанным с реорганизацией акционерных обществ, в том числе в форме слияния и присоединения.
Научная новизна работы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые осуществлен всесторонний анализ способов защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения на различных этапах реорганизации акционерных обществ, как в Российской Федерации, так и в странах Европейского Союза: Великобритании, Франции, Германии. Проведено комплексное исследование основных гарантий прав акционеров и кредиторов. Автором выдвигаются предложения по дальнейшему совершенствованию российского законодательства. Особое внимание в работе уделяется вопросу признания реорганизации, проведенной с нарушениями закона, недействительной. Положения, которые автор выносит на защиту:
1. Договор о слиянии (присоединении) должен считаться заключенным
только после согласования всех существенных условий договора.
Предлагается отнести к существенным условиям договора о слиянии (присоединении), следующие обязательные условия:
- наименование, сведения о месте нахождения каждого общества,
участвующего в слиянии (присоединении), а также наименование, сведения о месте
нахождения общества, создаваемого путем реорганизации в форме слияния;
- порядок и условия слияния (присоединения);
- порядок конвертации акций каждого общества, участвующего в слиянии
(присоединении), в акции создаваемого (поглощающего) общества и соотношение
(коэффициент) конвертации акций таких обществ;
- последствия слияния и присоединения для работников.
Кроме того, при слиянии существенными условиями договора о слиянии также являются:
- указание о количестве членов совета директоров (наблюдательного совета)
создаваемого общества, избираемых каждым обществом, участвующим в слиянии,
если уставом создаваемого общества в соответствии с ФЗ «Об акционерных
обществах» не предусматривается осуществление функций совета директоров
(наблюдательного совета), создаваемого общества общим собранием этого
общества;
- список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого
общества;
- список членов коллегиального исполнительного органа создаваемого
общества, если уставом создаваемого общества предусмотрено наличие
коллегиального исполнительного органа и его образование отнесено к
компетенции общего собрания акционеров;
указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого общества;
наименование, сведения о месте нахождения профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, осуществляющего деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг создаваемого общества, если в соответствии с законом ведение реестра акционеров создаваемого общества должно осуществляться регистратором.
2. Договор о слиянии (присоединении) считается заключенным только после
одобрения заключенного договора общим собранием акционеров. Только с этого
момента договор о слиянии (присоединении) вступает в силу, в противном случае
он считается незаключенным. При этом договор о слиянии (присоединении) может
оспариваться как по основаниям недействительности любой гражданско-правовой
сделки, так и по основаниям недействительности общего собрания акционеров, на
котором этот договор утверждался.
3. Пунктом 3 статьи 60 ГК для кредиторов реорганизуемых открытых
акционерных обществ право требовать досрочного исполнения обязательств
ограничено случаями отсутствия предоставления должником или иным лицом
достаточного обеспечения исполнения обязательства. Предлагается, используя
опыт и практику регулирования данного вопроса немецким законодателем,
ограничить перечень видов возможного обеспечения поручительством, банковской
гарантией и залогом. Соответствующие дополнения следует внести в п. 3 ст. 60 ГК
РФ.
4. Обосновывается предложение об использовании, применяемого во
Франции, механизма привлечения к ответственности руководителей
реорганизуемых лиц и возмещения причиненных ими реорганизацией убытков в
качестве защиты прав акционеров в РФ. Для этого представляется необходимым внести изменения в Гражданский кодекс РФ и ФЗ «Об акционерных обществах», добавив в качестве дополнительной гарантии обеспечения прав акционеров норму об ответственности единоличного исполнительного органа перед акционерами.
С учетом специфики проведения процедуры реорганизации и нежелательности ее завершения (ее государственной регистрации) до того, как будут разрешены все спорные моменты реорганизации, доказывается обязательность установления единого сокращенного срока исковой давности для оспаривания решений общих собраний акционеров - четыре месяца со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении о реорганизации.
Для признания недействительным договора о слиянии (присоединении) целесообразно установить срок исковой давности соответствующий сроку оспаривания решения о реорганизации, т. е. четыре месяца.
Сделки, совершенные с момента регистрации реорганизованных компаний в ЕГРЮЛ до момента признания реорганизации недействительной, должны признаваться действительными, а юридические лица - существовавшими до момента признания реорганизации недействительной.
Предлагается применить институт исцеления недостатков, допущенных в процессе реорганизации юридического лица, характерный для Германии, согласно которому регистрация юридического лица в ЕГРЮЛ исцеляет недостатки процедуры реорганизации, если они носили несущественный характер.
В случае же грубых нарушений закона, допущенных в процессе реорганизации, предлагается предусмотреть ответственность вновь созданных обществ за убытки, причиненные реорганизацией акционерам и третьим лицам, а также признать данное обстоятельство в качестве основания для принудительной ликвидации юридического лица вновь созданного в результате реорганизации в случае слияния, а также существующих юридических лиц после завершения процедуры реорганизации в форме присоединения. При этом грубым нарушением закона в процессе реорганизации должны считаться следующие нарушения:
а) наличие оснований для признания решения общего собрания акционеров о реорганизации недействительным;
б) наличие оснований для признания договора о слиянии (присоединении)
недействительным, например, основания для признания сделки недействительной,
предусмотренные ст. 166-181 ГК РФ;
в) отсутствие в передаточном акте сведений о правопреемстве;
г) недействительность учредительных документов, созданных в процессе
реорганизации юридических лиц;
д) осуществление регистрации реорганизации в ЕГРЮЛ с грубыми
нарушениями законодательства.
Доказывается необходимость ограничить признание реорганизации недействительной сроком в шесть месяцев с момента регистрации реорганизованного общества в ЕГРЮЛ.
Теоретическая значимость.
Теоретические выводы, предлагаемые в настоящем исследовании, могут быть использованы при совершенствовании законодательства РФ, регулирующего слияние и присоединение акционерных обществ, при защите прав акционеров и иных заинтересованных лиц, а также в дальнейшей разработке теоретических проблем по признанию договора о слиянии (присоединении) заключенным, а также признании реорганизации недействительной.
Практическая значимость.
Практическая значимость заключается в возможности применения опыта зарубежных стран Великобритании, Франции и Германии при слиянии и присоединении для совершенствования российского законодательства, в особенности при защите прав акционеров, кредиторов и иных заинтересованных лиц, а также признании реорганизации недействительной.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научных конференциях и нашли отражение в статьях,
опубликованных в научных изданиях.
Источники правового регулирования реорганизации акционерных обществ в РФ и странах ЕС
Таким образом, три формы реорганизации (слияние, разделение и преобразование) предусматривают прекращение действующего юридического лица и создание нового — его правопреемника, в то время как присоединение влечет только прекращение присоединяемого субъекта, а выделение - только создание нового юридического лица. Следовательно, невозможно говорить о создании и прекращении юридических лиц как об определяющих признаках реорганизации, поскольку они свойственны не всем ее формам. Предложенные определения не могут претендовать на универсальность, так как не охватывают такой вид реорганизации, как выделение, влекущее не прекращение, а, наоборот, возникновение нового субъекта права. Определение реорганизации как одного из способов создания акционерных обществ не захватывает такую форму реорганизации, как присоединение одного общества к другому, поскольку одно общество укрупняется и продолжает действовать, а присоединяемое прекращает свое существование.
С содержательной стороны А. В. Коровайко определяет реорганизацию как «способ консолидации или разделения имущества (бизнеса) участниками юридического лица», с формально юридической позиции — как «процесс перемены лиц в имущественных и иных правоотношениях в порядке универсального правопреемства»41. Д.В. Жданов считает, что данное понятие не может полностью определить сущность реорганизации, поскольку первое определение не охватывает реорганизацию в форме преобразования, а второе - говорит об универсальном правопреемстве, в то время как выделение и разделение характеризуются частным правопреемством .
По мнению большинства исследователей, единственной общей чертой всех форм реорганизации является правопреемство, то есть переход прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица к его правопреемникам. Правопреемство при реорганизации юридического лица называется универсальным, поскольку права и обязанности одномоментно переходят от одного лица к другому (другим) в неизменном виде как единое целое. В литературе отмечалось, что сингулярное правопреемство, то есть преемство в отдельных правах и обязанностях, при реорганизации невозможно.
И: Шиткина дает реорганизации следующее определение: «реорганизация - установленная законодательством процедура перехода прав и обязанностей одних юридических лиц к другим в порядке правопреемства» .
В.Ф. Попондопуло также сущность реорганизации видит в том, что «все права и обязанности реорганизуемой коммерческой организации переходят к одной или нескольким другим коммерческим организациям, т.е. происходит универсальное правопреемство» .
Кроме того, в, проекте Федерального закона «О реорганизации и ликвидации коммерческих организаций», подготовленного Министерством экономики и развития торговли РФ, дается следующее определение реорганизации: «передача прав и обязанностей- организации (передающая организация) в порядке правопреемства к одной или нескольким вновь созданным и (или) существующим организациям (принимающие организации) с прекращением или без прекращения передающей организации» .
Данное определение тоже охватывает основные признаки реорганизации и оно вполне приемлемо.
A.C. Могилевский дает свое определение реорганизации: «Реорганизация — вид универсального правопреемства, выражающегося в совокупности юридических фактов, направленных на переход от одного или нескольких юридических лиц (правопредшественников) в порядке правопреемства прав и обязанностей к другому или другим юридическим лицам (правопреемникам), и влекущих прекращение правопредшественников и (или) создание правопреемников» .
Существующая в настоящее время неоднозначность представлений о понятии и содержательной стороне реорганизации может привести к неправильному пониманию юридической природы этого процесса, а также к превалированию одностороннего подхода при изучении правовых проблем, связанных с реорганизацией юридических лиц. Давно назрела необходимость дать законодательное определение процессу реорганизации.
Юридические гарантии прав акционеров при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС
Начиная рассмотрение гарантий прав акционеров, следует отметить, что первой и важной гарантией их прав при реорганизации является сам предусмотренный Законом об акционерных обществах порядок принятия Общим собранием акционеров решения о реорганизации акционерного общества. Решение считается принятым, если проголосовало % от числа всех акционеров, принимающих участие в общем собрании акционеров (п.4 ст. 49 Закона). При этом в голосовании по вопросу о реорганизации участвуют все акционеры общества - владельцы как обыкновенных, так и привилегированных акций (п. 3 ст. 32 Закона).
Согласно ст. 58 указанного Закона общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если на момент окончания регистрации для участия в общем собрании акционеров зарегистрировались акционеры (их представители), обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества.
В том случае если общее собрание не состоялось из-за отсутствия кворума, то назначается дата проведения нового собрания. Новое общее собрание акционеров, созванное взамен несостоявшегося, правомочно, если на момент окончания регистрации для участия в нем зарегистрировались акционеры (их представители), обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций общества. Следует отметить, что уставом общества с числом акционеров более пятисот может быть предусмотрен и меньший кворум для проведения общего собрания акционеров взамен несостоявшегося.
Предусмотренный Законом порядок является определенным компромиссом, так как, с одной стороны, он дает время каждому акционеру определиться с решением, принимать ли ему участие в Общем собрании или нет, а с другой - дает возможность акционерам, постоянно принимающим участие в работе собрания, принять решение в отсутствии саботирующих работу собрания акционеров.
Вместе с тем можно предположить наличие ситуаций, при которых решение о реорганизации акционерного общества принимается абсолютным меньшинством акционеров данного общества. При этом в качестве гарантии соблюдения интересов оставшейся части акционеров, не принимавших участие в голосовании или голосовавших против реорганизации, законодательство предусматривает возможность потребовать от акционерного общества выкупа принадлежащих им акций (п. 1 ст. 75 Закона). Это вторая важная гарантия прав акционеров.
Порядок осуществления акционерами права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций регламентируется ст. 76 Закона об акционерных обществах, согласно которой акционерное общество обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа. При этом выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже их рыночной стоимости, которая определяется независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций (п.З ст. 75 Закона).
Требование акционера о выкупе принадлежащих ему акций в письменной форме направляется обществу с указанием места жительства (если акционером является юридическое лицо - места нахождения) акционера и количества акций, выкупа которых он требует. Указанное требование должно быть предъявлено обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров, по истечении которых общество обязано выкупить акции у акционера, предъявившего требования о выкупе, в течение 30 дней. Таким образом, процедура выкупа не может превышать 75 дней с даты принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации.
Вместе с тем, в соответствии со ст.76 Закона, общая сумма средств, которое общество может направить на выкуп акций, не должна превышать 10 процентов стоимости его чистых активов на дату принятия решения, которое привело к возникновению у акционеров права требовать у общества выкупа принадлежащих им акций. В том случае, если общее количество акций, в отношении которых заявлены требования о выкупе, превышает количество акций, которое может быть выкуплено обществом с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.
Акционеру, у которого выкуплена часть принадлежащих ему акций, предоставлено право на конвертацию оставшихся у него акций на условиях, предусмотренных статьями 18, 19 Закона об акционерных обществах. При выкупе у акционера всех имеющихся акций, его участие в реорганизуемом обществе прекращается и в состав участников создаваемых в результате реорганизации обществ он не входит.
Особенности защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на стадии заключения договора о слиянии (присоединении) в РФ и странах ЕС
Особенностью реорганизации в форме слияния и присоединение является заключение договора о слиянии (присоединении). В соответствии с п.2 ст. 16, п.2 ст. 17 и п.2 ст. 37 Закона об акционерных обществах указанные договоры определяют порядок и условия слияния (присоединения), а также порядок и условия конвертации акций сливающихся (присоединяемых) обществ в акции создаваемого (присоединяющего) общества. Кроме того, договор о слиянии может, а договор о присоединении должен определять порядок голосования на совместном общем собрании акционеров реорганизуемых обществ.
В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона Договор о слиянии должен содержать:
1) наименование, сведения о месте нахождения каждого общества, участвующего в слиянии, а также наименование, сведения о месте нахождения общества, создаваемого путем реорганизации в форме слияния;
2) порядок и условия слияния;
3) порядок конвертации акций каждого общества, участвующего в слиянии, в акции создаваемого общества и соотношение (коэффициент) конвертации акций таких обществ;
4) указание о количестве членов совета директоров (наблюдательного совета) создаваемого общества, избираемых каждым обществом, участвующим в слиянии, если уставом создаваемого общества в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусматривается осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) создаваемого общества общим собранием акционеров этого общества;
5) список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого общества;
6) список членов коллегиального исполнительного органа создаваемого общества, если уставом создаваемого общества предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа и его образование отнесено к компетенции общего собрания акционеров;
7) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого общества;
8) наименование, сведения о месте нахождения профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг создаваемого общества (далее - регистратор), если в соответствии с федеральным законом ведение реестра акционеров создаваемого общества должно осуществляться регистратором.
Договор о слиянии может содержать указание об аудиторе общества, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, о регистраторе создаваемого общества, указание о передаче полномочий единоличного исполнительного органа создаваемого общества управляющей организации или управляющему.
В свою очередь, Договор о присоединении в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона должен содержать:
1) наименование, сведения о месте нахождения каждого общества, участвующего в присоединении;
2) порядок и условия присоединения;
3) порядок конвертации акций присоединяемого общества в акции общества, к которому осуществляется присоединение, и соотношение (коэффициент) конвертации акций таких обществ.
Договор о присоединении может содержать перечень изменений и дополнений, вносимых в устав общества, к которому осуществляется присоединение, другие положения о реорганизации, не противоречащие федеральным законам.
В соответствии с п. 1 ст. 15 проекта закона о реорганизации, Договор о слиянии (присоединении) должен содержать:
1) наименование и место нахождения организаций, участвующих в слиянии (присоединении), а также организации, создаваемой в результате слияния;
2) соглашение о передаче всех прав и обязанностей каждой организации, участвующей в слиянии (присоединяемой организации), организации, создаваемой в результате слияния (организации, к которой осуществляется присоединение);
3) соотношение обмена (конвертации) долей, паев (акций) при слиянии (присоединении) и сумму компенсации;
4) порядок обмена (конвертации) долей, паев (акций) и выплаты компенсации при слиянии (присоединении);
5) последствия слияния для работников каждого юридического лица, участвующего в слиянии (присоединении), а также предусмотренные в связи с этим мероприятия.
В проекте Закона о реорганизации вводится стадия о последствиях слияния для работников каждого юридического лица, участвующего в слиянии, но при этом отсутствуют следующие стадии, предусмотренные Законом об акционерном обществе: указание о количестве членов совета директоров, список членов ревизионной комиссии, список членов коллегиального исполнительного органа, указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа, наименование, сведения о месте нахождения профессионального участника рынка ценных бумаг.