Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы Гутин Александр Семенович

Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы
<
Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы
>



Гутин Александр Семенович. Корпоративный контроль в акционерных обществах и его правовые формы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Пермь, 2005 235 c. РГБ ОД, 61:05-12/1060

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Корпоративные отношения и корпоративный контроль

1. Понятие корпоративных и акционерных отношений 14

2. Правовая природа акционерных обществ 32

3. Понятие корпоративного контроля и его формы 49

Глава 2. Гражданско-правовое регулирование акционерной формы корпоративного контроля

1. Понятие акционерной формы корпоративного контроля 71

2. Гражданско-правовые механизмы формирования акционерной формы корпоративного контроля 80

3. Реализация акционерной формы корпоративного контроля и ее регулирование нормами гражданского права 108

Глава 3. Гражданско-правовое регулирование управленческой формы корпоративного контроля

1. Понятие управленческой формы корпоративного контроля 143

2. Гражданско-правовые механизмы формирования и реализации специального управленческого контроля и его регулирование нормами гражданского права 172

Заключение 200

Список использованных источников и литературы 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Акционерные общества в силу своей экономической эффективности стали доминирующей организационно-правовой

формой коммерческих организаций во всем мире, это относится и к России, где акционерные общества начинают возрождаться в процессе трансформации отношений собственности в начале 90-х гг. XX в.

В нашей стране в настоящее время функционирует более миллиона акционерных обществ. С акционированием в РФ связывались надежды на решение многих проблем, прежде всего на повышение эффективности экономической деятельности, стабилизацию финансового положения юридических лиц, привлечение иностранных инвестиций, повышение уровня жизни населения и т.д.

При этом необходимо учитывать, что развитие имущественных отношений влияет на развитие права в целом и гражданского права в частности, но в то же время уровень развития права непосредственно влияет на формирование, динамику развития и закрепления вышеупомянутых имущественных отношений. В этом проявляется объективна взаимосвязь, существующая между правом и экономикой.

Однако нельзя забывать, что механизм акционирования в условиях переходной экономики действует своеобразно. При создании акционерных обществ у нас в стране были серьезные нарушения принципов и закономерностей их организации. Одна из причин такого положения состояла в том, что решения, принимаемые по акционированию предприятий на макроэкономическом уровне, не учитывали последствий на микроэкономическом уровне. Нормативно-правовая база не поспевала за темпами реорганизации общества. Понятно, что в переходных условиях законодательство не может быть совершенным, т.е. стабильным и должным образом отшлифованным, так как большое количество нормативных актов разрабатывается и принимается в короткие сроки. Но если нестабильность

общества еще можно объяснить темпами его реформирования, то ущерб от несовершенства принимаемых законодательных актов «работает» против самой реформы и интересов всего общества в целом с силой, соответствующей масштабу этих актов. Эти трудности и противоречия в конечном счете и определили юридическое поведение акционерных обществ и результаты их деятельности.

Новые собственники столкнулись с необходимостью формирования такой системы управления, которая учитывала бы интересы всех субъектов производственного процесса и акционерных правоотношений в целом. На практике возникла ситуация выбора стратегии развития каждого акционерного общества и возможности согласовывать интересы его участников. Возможность же субъектов акционерных отношений оказывать постоянное влияние на принятие тактических и стратегических решений получила название корпоративного контроля. Корпоративный контроль в широком смысле — это вся совокупность возможностей извлечь выгоду от деятельности корпорации. При этом корпоративный контроль осуществляется через систему корпоративного управления.

Важно учитывать и то обстоятельство, что современная ситуация в отечественных акционерных обществах характеризуется снижением объема операций, формирующих портфельные инвестиции, и увеличением масштабов различных операций, направленных на передел собственности. Эта ситуация нуждается в тщательном изучении, поскольку стало очевидным, что масштабы передела на современном этапе значительно влияют на состояние экономики и жизнь общества в целом, существенным образом отражаются на деятельности каждой организации. В России большое количество публикаций посвящено описанию названных процессов, но практически нет работ, раскрывающих смысл самого корпоративного контроля, а также правовые механизмы его формирования и реализации.

Исходя из вышеизложенного, представляется весьма актуальным обстоятельный анализ понятия корпоративного контроля, правовых

механизмов его формирования и реализации в российских акционерных обществах. Дело в том, что при всей своей значимости вопросы, которые будут рассмотрены в данной работе, до настоящего времени проработаны недостаточно. В акционерном законодательстве имеются явные пробелы и противоречия, приводящие к порой неразрешимым конфликтам между акционерами. Монографических работ по акционерной проблематике немного. И это несмотря на то, что данные вопросы жизненно важны для значительной части мажоритарных и миноритарных акционеров, юристов, экономистов, руководителей различных предприятий. Вышеупомянутые конфликты приводят к стагнации работы организаций и дестабилизации как экономической, так и политической обстановки в целых регионах России.

Именно поэтому анализ проблемы правовых механизмов формирования и реализации корпоративного контроля с учетом возможностей действующего российского законодательства, а также с указанием на его пробелы и недостатки чрезвычайно актуален.

Объектом диссертационного исследования выступают сложные социально-правовые и экономико-правовые явления - корпоративные и акционерные правоотношения.

Предметом исследования является деятельность акционерных обществ, рассматриваемая под углом зрения формирования и реализации корпоративного контроля; особенности осуществления интересов субъектов акционерных правоотношений; причины их нарушений; средства и способы обеспечения и эффективной реализации корпоративного контроля в акционерных обществах.

В работе рассмотрено не только конкретное правовое регулирование, основанное на действующем законодательстве и так или иначе затрагивающее правовой статус акционерных обществ, но также и перспективы его дальнейшего совершенствования. При этом использованы примеры из личного опыта автора, связанного с деятельностью нескольких крупных предприятий Пермской области (ОАО «Камтэкс»; ОАО «Нефтехимик»; ОАО «Пермский

ГПЗ»; ОАО «Сорбент», г. Пермь; ОАО «Бератон» и ОАО «Уралкалий», г. Березники, ОАО «Соликамский магниевый завод», г. Соликамск; др.), сталкивавшихся с необходимостью формирования и реализации корпоративного контроля на протяжении практически 10 последних лет.

Цель диссертационной работы — анализ теоретических проблем и практики гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и деятельностью акционерных обществ, научно обоснованная разработка такой юридической конструкции, как корпоративный контроль, включающей его сущности, выявление места, роли и значения правовых механизмов его формирования в системе российского права и реализации в деятельности акционерных обществ, классификация видов корпоративного контроля и определение его места в системе корпоративного управления. Это дает возможность разработать требования к системе правового регулирования и принципы её построения, а также предложить практические рекомендации по разработке и совершенствованию основных нормативных актов, регулирующих различные сферы деятельности акционерных обществ.

Объект, предмет и цель исследования определили постановку следующих задач:

  1. Исследовать понятийный аппарат таких юридических конструкций, как акционерные правоотношения, акционерные общества, корпоративный контроль и других, проанализировать правовую природу акционерной формы предпринимательства и вытекающую из нее специфику правового обеспечения акционерных обществ.

  2. Определить действительные причины и факторы, обусловливающие конкретное поведение всех субъектов акционерных правоотношений в процессе функционирования акционерных обществ.

  3. Вскрыть объективные закономерности возникновения и развития корпоративного управления и корпоративного контроля.

  1. Выявить сущность, определить место, роль и значение корпоративного контроля, правовые механизмы его формирования и реализации в системе российского права и в деятельности акционерных обществ.

  2. Разработать классификацию корпоративного контроля.

  3. Предложить модельные варианты формирования корпоративного контроля с учетом сбалансированного участия всех субъектов акционерных правоотношений в реализации корпоративного контроля.

  1. Обосновать основные требования и принципы организации системы правового регулирования формирования и реализации корпоративного контроля.

  2. Внести предложения по совершенствованию основных нормативных актов, регулирующих различные сферы деятельности акционерных обществ, а также разработать некоторые рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Методологией исследования является совокупность определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования изучаемой области правовой действительности. Во-первых, общеметодологическую основу настоящего исследования составляет диалектико-материалистический метод. Во-вторых, в числе общенаучных методов, используемых в ходе настоящего исследования, выделяются анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогии и гипотезы. В-третьих, теоретическая и практическая результативность исследования обеспечивается путем применения специфических, частных методов научного решения правовых задач, вытекающих из основных теоретических установок гражданского права: имеются ввиду метод сравнительного правоведения; системный подход, который обладает достаточно широким категорийным аппаратом, основными из которых являются понятия системы и подсистемы, института, элемента, состава и структуры правового регулирования (только системное рассмотрение явления дает возможность всесторонне исследовать

юридическую проблематику и выявить юридическую природу, суть, назначение и возможности применения того или иного правового инструмента); метод комплексного анализа (без которого сделанные выводы и обобщения были бы невозможны); правового моделирования; формально-юридический и конкретно-социологический методы. Сочетание общетеоретического и конкретно-правового анализа позволило сформулировать как общие выводы, так и продемонстрировать возможности практического применения правовых механизмов формирования и реализации корпоративного контроля в российских акционерных обществах.

Три названных уровня образуют единый фундаментальный комплекс исследовательских приемов, используемых автором диссертационной работы в целях постижения сущности исследуемого правового явления.

Теоретической основой диссертации явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных правоведов, которые содержат общие идеи о гражданском праве, его подотраслях и институтах, собственности и праве собственности, организационно-правовых формах юридических лиц и т.д. Из них следует отметить работы С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, С.Н. Брауде, М. Вебера, А.Б. Венгерова, А.В. Венедиктова, В.В. Витрянского, В.Ю. Вольфа, В.П. Грибанова, П.Н. Гуссаковского, Р. Давида, В.В. Долинской, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, Т.В. Кашаниной, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, Д.В. Ломакина, В.П. Мозолина, А. Оноре, Л.И. Петражицкого, П.А. Писемского, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, P.O. Халфиной, Г.С. Шапкиной, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой, Д. Эрши, и др. Некоторые работы вышеперечисленных ученых написаны задолго до периода переходной экономики и начавшейся правовой реформы. Однако бесспорная актуальность этих трудов позволяет применить их на современном этапе в качестве методологической основы исследования правового механизма формирования и реализации корпоративного контроля в акционерных обществах.

Особенное место в этом ряду занимает работа профессора И.Т. Тарасова «Учение об акционерных компаниях» (1880), в которой впервые предпринят детальный правовой анализ основных положений об акционерных обществах, акционерных отношениях и правовом статусе их участников.

В современной российской правовой науке специальное комплексное исследование категории «акционерное правоотношение» содержится в работе Д.В. Ломакина «Акционерное правоотношение: понятие, содержание, субъекты». В.В. Долинская фактически первой из отечественных ученых комплексно исследовала правовое регулирование организации и деятельности акционерных обществ и выстроила систему акционерных правоотношений по аналогии с системой отношений, входящих в предмет гражданского права. Экономические аспекты взаимодействия участников акционерных отношений, понимание причин и последствий конфликта интересов исследуются в работах А.Д. Радыгина.

Помимо этого в работе использовались информация о фактах нарушения прав и интересов акционеров в российских акционерных обществах и материалы судебной практики, полученные автором в процессе его профессиональной деятельности.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на изучении соответствующей нормативной базы — Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативные акты, учредительные документы десятков акционерных обществ, а также на обобщении практики создания и деятельности акционерных обществ в России и зарубежом.

Научная новизна исследования заключается в комплексном характере исследования особенностей акционерных правоотношений под ранее не рассматриваемым углом зрения, что и позволило сформулировать совершенно новую трактовку теоретической конструкции корпоративного контроля как объекта корпоративных правоотношений. А это, в свою очередь, имеет важное прикладное значение не только для теоретических выводов, но и для

рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства об акционерных обществах.

Результатом исследования стало уточнение существующих в законодательстве России правовых конструкций, обеспечивающее эффективную реализацию корпоративного контроля на основе всестороннего и полного учета интересов всех субъектов акционерных правоотношений.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов, рекомендаций, наиболее существенными из которых представляются следующие:

  1. На основе проведенного анализа итогов дискуссии о понятии объекта гражданских правоотношений аргументируется вывод о том, что объектом корпоративных правоотношений является корпоративный контроль.

  2. Излагается авторский подход к определению понятия корпоративного контроля. Под корпоративным контролем предлагается понимать возможность субъектов корпоративных правоотношений непосредственно или опосредованно определять, формулировать, принимать или влиять на принятие решений, связанных с тактикой и стратегией деятельности акционерного общества.

  3. Разработана классификация корпоративного контроля по субъектному составу акционерных правоотношений и юридическим возможностям этих субъектов. При этом выделены такие формы корпоративного контроля, как:

Акционерный контроль, который в свою очередь подразделяется на абсолютный (непосредственный) и относительный (опосредованный);

Управленческий контроль, который в свою очередь можно разделить на должностной управленческий контроль и специальный управленческий контроль;

Государственный контроль.

Дана научная характеристика предложенных форм корпоративного контроля, позволяющая, с точки зрения автора, оптимизировать нормотворчество.

  1. Обосновывается необходимость изъятия из ФЗ «Об акционерных обществах» понятия «объявленных» акций как мешающих обеспечению защиты имущественных и неимущественных прав акционеров с точки зрения формирования корпоративного контроля, в связи с чем предлагаются новое определение понятия дополнительных акций и внесение соответствующих изменений в ст. 27,28, пп. 5 и 6 п. 1 ст. 48 ФЗ «Об акционерных обществах».

  2. Доказана необходимость расширения компетенции общего собрания акционеров, внесением в нее вопроса об утверждении бюджета общества на текущий год, путем включения данного вопроса в п. 1 ст. 48 ФЗ «Об акционерных обществах». При этом под бюджетом общества предлагается понимать форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций данного акционерного общества (по аналогии с понятием государственного бюджета, данного в ст. 6 БК РФ).

6. Аргументирована актуальность изложения п. 1 ст. 53 ФЗ «Об
акционерных обществах» в новой редакции, позволяющей акционерам
(акционеру), являющимся в совокупности владельцами не менее чем 2 %
голосующих акций общества, внести вопросы в повестку дня годового общего
собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров
(наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган,
ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества не менее
чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров, если
уставом общества не установлен более поздний срок. При этом предлагается
соответствующая корректировка п. 1 ст. 52 ФЗ «Об акционерных обществах».

7. Обоснована необходимость изложения п. 8 ст. 55 ФЗ «Об акционерных
обществах» в новой редакции, позволяющей органам и лицам, требующим
созыва внеочередного общего собрания, обращаться в суд с иском о
понуждении акционерного общества провести внеочередное общее собрание
акционеров с возмещением расходов на его подготовку и проведение за счет
средств общества.

8. Доказана необходимость установления в п. 3 ст. 66 ФЗ «Об
акционерных обществах» количественного состава совета директоров
(наблюдательного совета) общества, который не может быть менее чем девять
членов.

  1. Аргументирована актуальность признания крупной сделки, совершенной с нарушением требований ст. 79 ФЗ «Об акционерных обществах», ничтожной с внесением соответствующих изменений в п. 6 ст. 79 ФЗ «Об акционерных обществах».

  2. Выдвинуто положение о необходимости внесения изменений в Арбитражно-процессуальный кодекс РФ, связанных с сокращением сроков рассмотрения исков акционеров о признании недействительными решений совета директоров (наблюдательного совета) об отказе во включении вопроса в повестку дня общего собрания акционеров или кандидата в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества.

  3. Сделан вывод о том, что акционеры вправе обжаловать решения общих собраний акционеров в суде независимо от причинения им убытков.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и выводов для развития и совершенствования законодательства Российской Федерации в отношении создания и деятельности акционерных обществ, регулирования отношений акционеров как между собой, так и между акционерами и акционерным обществом.

Независимо от наличия или отсутствия соответствующих корректировок в нормативные акты, результаты исследования могут использоваться всеми субъектами акционерных правоотношений для эффективного формирования и реализации корпоративного контроля с учетом сбалансированного участия в их акционерных обществах.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе - в преподавании курса «Гражданское право», для разработки программы спецкурса, посвященного акционерному праву, на

семинарских занятиях по гражданскому, предпринимательскому и акционерному праву, а также при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов юридических учебных заведений.

Полученные выводы и результаты проведенного анализа могут быть полезны в научно-исследовательской работе в связи с проблемами приватизации, деятельности акционерных обществ, других юридических лиц, с проблемами собственности.

При этом автор отдает отчет, что в исследовании затронуты только некоторые проблемы акционерного права. Однако есть уверенность, что другие аспекты этой тематики станут предметом пристального внимания в трудах других исследователей, так как сегодня этого требует сама жизнь.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Пермского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения данного исследования были опубликованы в печати.

Изложенные в настоящем исследовании рекомендации были апробированы диссертантом в практической деятельности по обеспечению интересов акционеров в акционерных обществах г. Перми и Пермской области.

Объем и структура диссертационного исследования обусловлены поставленными автором целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.

Понятие корпоративных и акционерных отношений

Основной темой настоящего исследования является анализ понятия корпоративного контроля и его места в системе корпоративных правоотношений.

Очевидно, что без исследования содержания понятия правоотношения в целом, а также корпоративного и акционерного правоотношения в частности будет невозможен и анализ понятия корпоративного контроля в акционерных обществах. А ведь именно процессы, связанные с таким контролем, влекут изменение субъективных прав акционеров, их положения в структуре акционерного общества, а также изменяют статус самих акционерных обществ в их отношениях с другими субъектами правоотношений. Многие частные вопросы акционерного законодательства могут быть успешно разрешены в ходе изучения общих признаков правоотношения, складывающихся в организации акционеров. При этом следует учитывать, что лицо, становясь акционером, вступает в правовое отношение как с самим акционерным обществом, так и с остальными акционерами. И не только с акционерами.

Вообще термин «правоотношение» имеет богатую историю. В русской дореволюционной науке все правоотношения строились по образцу гражданско-правовых связей, возникающих между должником и кредитором. Например, Л.И. Петражицкий и Г.Ф. Шершеневич определяли юридические отношения как связь двух лиц, между которыми установлены взаимные обязанности и притязания1. Такой подход очень способствовал тщательному изучению взаимных прав и обязанностей субъектов правоотношений. Однако в нем имелся и существенный недостаток: характер связи права с регулируемыми им общественными отношениями оставался нераскрытым.

В современной юридической литературе сложились два основных подхода в понимании правоотношения1. В первом под правоотношением понимаются субъективные права и юридические обязанности, представляющие индивидуальные модели поведения субъектов права. При этом правоотношение выступает в качестве особого рода отношения, которое представляет собой правовую форму общественного отношения. Правоотношение осуществляет функцию связи между нормой права и фактическим общественным отношением. Норма права конкретизируется в юридическом отношении, которое затем воздействует на фактическое общественное отношение. Сторонники названного подхода признают самостоятельное существование отношений двух видов: фактического общественного отношения и соответствующего ему правового отношения . Наиболее полно эта точка зрения получила отражение в работах Ю.К. Толстого.

Согласно второму подходу правоотношение рассматривается как общественное отношение, урегулированное нормами права. При этом признается существование целостного отношения, характеризующегося единством правовой формы и материального содержания. В.Н. Хропанюк пишет, что «юридическая форма и фактическое содержание общественного отношения - это цельное социальное явление»3. Это единое правовое отношение возникает в результате воздействия норм права на общественное отношение. Такого мнения придерживаются P.O. Халфина, О.С. Иоффе и ряд других ученых . При этом наиболее характерные черты (признаки) правоотношений как особого вида общественных отношений заключаются в следующем:

Они возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. Между этими явлениями существует причинно-следственная связь. То есть, если нет нормы, то нет и правоотношения.

Субъекты правоотношений взаимосвязаны юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь, собственно, и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны корреспондирует (соответствует) обязанность другой и наоборот. Такие права и обязанности можно назвать встречными.

Правоотношения носят волевой характер. Во-первых, потому, что через нормы права в них отражается государственная воля; во-вторых, даже при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появляться и затем функционировать без волеизъявления его участников, по крайней мере, одного из них. Необходим волевой акт, дающий начало явлению. Это положение имеет очень важное значение для целей настоящего исследования. Дело в том, что именно неодинаковая воля разных субъектов правоотношений и приводит к конфликту интересов в акционерных обществах, что реализуется через такое понятие, как корпоративный контроль. Но об этом речь пойдет ниже.

Понятие акционерной формы корпоративного контроля

Безусловно, первичной формой корпоративного контроля является акционерный контроль, который, о чем было уже сказано в предыдущей главе настоящего исследования, предлагается подразделять на две формы:

- абсолютный (непосредственный) акционерный контроль, который предоставляет акционерам, имеющим необходимое количество голосов, возможность непосредственно принять или отклонить, те или иные решения;

- относительный (опосредованный) акционерный контроль, суть которого в том, что владельцы мелких пакетов акций (миноритарные акционеры) хоть и не могут непосредственно принять или отклонить те или иные решения, но могут проконтролировать законность и справедливость действий владельцев крупных пакетов акций (мажоритарных акционеров) и менеджеров компании, их добросовестность и разумность.

При этом все без исключения исследователи, имеющие дело с практикой применения акционерного законодательства, признают, что формирование акционерного контроля как первичной и организующей формы корпоративного контроля осуществляется непосредственно через механизмы финансовых рынков или рынков капиталов, в структуре которых важнейшее место занимает рынок ценных бумаг, с особым специфическим товаром - ценными бумагами.

Понятие ценной бумаги и порядок ее обращения в действующем российском законодательстве раскрываются и в ФЗ «Об акционерных обществах», и в ФЗ «О рынке ценных бумаг», и непосредственно в Гражданском кодексе РФ. Однако содержащиеся в этих законах формулировки понятия ценной бумаги несколько различаются между собой.

Так, ст. 142 ГК РФ определяет ценную бумагу как документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Статья 143 ГК РФ к числу ценных бумаг относит в том числе и акции, определение которых более актуально для нас с точки зрения данного исследования.

В Федеральном законе «Об акционерных обществах» содержится перечень видов ценных бумаг, размещаемых акционерным обществом: акции, облигации; ценные бумаги, конвертируемые в акции; иные ценные бумаги, предусмотренные правовыми актами РФ о ценных бумагах. При этом п. 1 ст. 2 данного закона подчеркивает, что акции удостоверяют обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» определяет акцию как эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. При этом акция является именной ценной бумагой. А в соответствии со ст. 2 названного закона эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка; размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Из приведенных выше определений следует, что понятие ценной бумаги вообще и акции в частности, данное в Гражданском кодексе РФ, является не полным . Кажется целесообразным сформулировать его следующим образом: «Ценной бумагой является документ (в том числе и на электронном носителе), удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные и неимущественные права, осуществление и передача которых возможны только при официальном подтверждении его наличия».

Принципиальное отличие акций от других эмиссионных ценных бумаг заключается в том, что только акции связаны не только с определенным объемом прав, но и с участием владельца данной ценной бумаги в конкретном акционерном обществе. Так, Г.Ф. Шершеневич, сравнивая акции и облигации, писал: «По своей юридической природе акция и облигация совершенно различны: а) облигация является долговым обязательством, а обладатель ее -кредитором товарищества, тогда как акция представляет право на участие в предприятии, а обладатель ее - хозяин последнего; Ь) облигация дает право на определенный процент, акция - на дивиденд, наличность и величина которого зависит от размера чистой прибыли; с) имущество товарищества при ликвидации распределяется между акционерами лишь тогда, когда будут оплачены полностью все облигации» . Аналогичного мнения придерживался и другой дореволюционный правовед - В. Максимов. Он выделял у акции два значения - материальное и формальное. При этом он писал: «В материальном значении акция есть право на участие в предприятии. Это право состоит: а) в участии в разделе прибыли, даваемой предприятием; б) участии в разделе имущества товарищества при ликвидации его дел; в) участии в управлении делами предприятия. Два первых правомочия имущественного характера, третье — личное. В формальном значении акция есть документ, удостоверяющий право на участие».

Понятие управленческой формы корпоративного контроля

В предложенном в настоящем исследовании варианте управленческий контроль представляет собой возможность физических и/или юридических лиц, являющихся управляющими данного акционерного общества (финансовыми менеджерами, членами органов управления общества), принимать стратегические управленческие решения и обеспечивать такое управление хозяйственной деятельностью предприятия, которое позволяет этим управляющим извлекать максимум выгоды из деятельности данного акционерного общества.

Уже из самого этого определения видно, что как по своей природе, так и по способу извлечения соответствующими субъектами правоотношений выгоды из деятельности акционерного общества, управленческий контроль можно разделить на две основные формы:

должностной управленческий контроль, который управляющие данным акционерным обществом получают в результате непосредственного выполнения ими своих функциональных обязанностей по управлению акционерным обществом;

специальный управленческий контроль, который управляющие данным акционерным обществом могут получить в результате реализации ими различных манипуляций с активами общества в рамках формального соблюдения действующего законодательства.

На практике чаще всего эти две формы управленческого контроля существуют не отдельно и не сами по себе, а комбинируются и взаимосочетаются. Безусловно, что первичным является должностной управленческий контроль, который неотделим от правовой природы акционерного общества как юридического лица.

Ранее уже давалась краткая характеристика правовой природы акционерного общества, всех его основных признаков, которые свойственны любому юридическому лицу, таких как организационное единство, экономический, материально-правовой и процессуально-правовой признаки.

Для целей настоящего исследования важно акцентировать внимание на том, что обособленным имуществом, переданным акционерами в качестве вкладов в уставный капитал, а также созданным или приобретенным обществом на законных основаниях в процессе хозяйственной деятельности, управляют не акционеры, а именно менеджеры. И именно менеджеры реализуют все основные функции управления, такие как планирование, организацию, мотивацию, контроль и координацию1. В этом случае понятие контроля имеет иной смысловой оттенок и означает как управленческую деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации. Сочетание всех этих функций и объединено нами в синтетическое понятие должностного управленческого контроля.

Управляющие участвуют в формировании воли акционерного общества в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности и выступают от имени общества как субъекта права.

А другого и быть не может. Ведь еще Д.И. Мейер писал: «Если юридическое лицо одарено правами, то, конечно, для того, чтобы оно пользовалось ими, осуществляло их. Но осуществление прав предполагает волю, действие. По отношению к физическому лицу эта сторона права, говоря вообще, не представляет затруднения: физическое лицо способно действовать, способно проявлять свою волю по самой природе своей. Но юридическое лицо — бесплотная идея; каким же образом проявит оно гражданскую деятельность? Даже и юридическое лицо — совокупность физических лиц - само по себе не способно к гражданской деятельности, ибо действия лиц, входящих в состав юридического лица, не могут быть безусловно признаваемы за действия самого юридического лица. ... Но юридический быт находит средство помочь этому недостатку. Средство состоит в том, что создается орган юридического лица, действия которого считаются действиями самого юридического лица: признавая существование юридического лица, законодательство в то же время определяет орган, через который оно должно проявлять свою гражданскую деятельность».