Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами Шиткина Ирина Сергеевна

Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами
<
Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами
>




Шиткина Ирина Сергеевна. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1997 297 c. РГБ ОД, 61:98-12/7-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты локального правового регулирования деятельности акционерного общества 15

1 Правовая природа акционерного общества и особенности правового обеспечения его деятельности 15

2 Локальное нормотворчество в системе правового регулирования деятельности акционерного общества 30

3 Основные требования к системе локального правового регулирования деятельности акционерного общества и принципы ее построения 43

Глава 2. Локальное правовое регулирование имущественных отношений в акционерном обществе 62

1 Локальное правовое регулирование формирования уставного капитала акционерного общества 62

2 Локальное правовое регулирование распределения прибыли акционерного общества :. 94

Глава 3. Локальное правовое регулирование управленческой деятельности акционерного общества 113

1 Локальное правовое регулирование организации и деятельности органов управления акционерного общества 113

2 Локальное правовое регулирование управления персоналом акционерного общества 141

Заключение 159

Литература 164

Приложения 175

Введение к работе

По прошествии более пяти лет после начала кардинальной экономической реформы возникает необходимость не столько в подведении итогов, сколько в анализе того, что мешает или сдерживает ее развитие и углубление. При всем многоголосии мнений, позиций, точек зрения на содержание, последовательность, механизм и даже идеологию тех преобразований, которые свершились в экономике или только намечены на ближайшую перспективу, общей позицией является утверждение роли правовой составляющей реформы в качестве основного тормоза ее успешного осуществления. По крайней мере один бесспорный результат всех трансформаций и эволюции, которые произошли за эти годы в российском обществе в целом и в экономике в частности, уже достигнут -это его цивилизация в буквальном понимании слова, ведь со времен римского права гражданские правоотношения именуются цивилистикой. Становление гражданского права как основы экономического строя, если еще не стало фактом действительности, а не теории или предвыборного лозунга, то, по крайней мере, осознано как цель правовой реформы. Не бюрократическое манипулирование мнениями и политическими установками, а Закон постепенно становится системообразующим фактором хозяйственной жизни. Постепенно складывается порядок, когда принятие законодательного акта становится отправным пунктом развития целостной системы отношений, подпадающих под его юрисдикцию.

За годы реформы, которая началась с политической сферы, укоренилась в экономике и распространилась на правовую систему, изменилось понимание роли государства в обществе вообще и в экономике, в частности. Развитие частной собственности, с одной стороны, и участие государства, как собственника, в имущественном обороте потребовали

/

адекватного правового регулирования создавшихся отношений. Демократизация современного российского законодательства выражается, в частности, в том, что государство, предписывая правила поведения коммерческим организациям, оставляет достаточную свободу усмотрения, чтобы в рамках этой свободы субъекты предпринимательской деятельности имели возможность осуществлять собственное - локальное нормотворчество. Так образуется целостная система регулирования хозяйственных отношений, в которой общие принципы и нормы развиваются, дополняются и конкретизируются локальными правилами и механизмами, обеспечивающими согласованную реализацию этих общих принципов и норм. При этом проблема состоит не только в том, как определить оптимальные пределы усмотрения хозяйствующего субъекта таким образом, чтобы локальное регулирование не противоречило, не искажало, не подменяло и не отменяло общие требования. Вопрос еще в том, чтобы не сковать предпринимательскую инициативу и не исключить возможности полного достижения целей деятельности организации и удовлетворения частных интересов. Эти проблемы усугубляются тем, что на протяжении всей дореформенной истории их упрощали до тривиальности - во-первых, ограничивали локальное "нормотворчество" типовыми правилами, например, внутреннего распорядка или типовыми уставами; во-вторых, требовали утверждения даже таких укороченных документов вышестоящим административным органом, который вправе был внести в него любые правки и довести таким образом этот псевдолокальный акт до безоговорочного стандарта.

К этому следует добавить и то обстоятельство, что в переходных условиях само законодательство не стабильно и должным образом не отшлифовано, несет на себе следы поспешности и злободневности. Но если нестабильность еще может быть оправдана динамикой реформирования, то ущербность юридической техники при конструировании и создании

законодательных актов работает против самой реформы с силой, прямо пропорциональной масштабу этого акта. Локальное нормотворчество, благодаря своей конкретности, ограниченности рамками организации и способно компенсировать недостатки централизованного правового регулирования: несовершенный закон требует совершенной работы с ним. Требования к работе над локальными актами должны быть более жесткими, поскольку внутренние документы ограничены рамками закона и должны отвечать всем его требованиям, и в то же время осуществлять более тонкую настройку механизма регулирования отношений, входящих в его компетенцию.

Все названные проблемы особенно актуальны для акционерных обществ, право на нормотворчество которых значительно расширено Федеральным законом "Об акционерных обществах"1, предусмотревшим множество позиций, по которым общество обязано или имеет право принимать собственные внутренние документы . Централизованные акты государственного регулирования: Гражданский кодекс. Закон об АО, иные гражданско-правовые акты, регулирующие деятельность акционерного общества, а так же законодательство других отраслей права - налогового, финансового, трудового и пр. составляют ту основную законодательную базу, которая формирует правовое положение и задает основные принципы регулирования внешних и внутренних отношений, нормативы поведения субъектов акционерных правоотношений (акционеров, персонала и пр.), органов управления и контроля, а также разграничивает предмет и объем ведения централизованных и локальных норм, С помощью локальных норм обеспечивается порядок реализации законодательных и иных правовых актов централизованного регулирования, а также самим акционерным обществом определяются с учетом собственного понимания пути и способы

1N 208-ФЗ от 26.12.9S г., далее по тексту работы именуется Закон об АО.

2 Закон об АО использует понятие "внутренние документы" общества, что на наш взгляд, не исключает

применения достаточно распространенной и ставшей привычной конструкции "локальные нормативные

акты"

достижения легитимных целей своей деятельности. При этом принятие отдельных нормативных актов локального регулирования прямо предусмотрено гражданским законодательством и иными правовыми актами, другая часть создается по усмотрению самого акционерного общества в зависимости от условий его создания, состава учредителей, специфики и масштаба коммерческой, финансовой, производственной, социальной деятельности, обычаев делового оборота, традиций взаимоотношений органов управления, акционеров и персонала. В России из 2,6 миллионов юридических лиц более половины имеет форму акционерного общества. Некоторые из них учреждены по решению Правительства, значительное число преобразовано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, многие созданы как дочерние общества или, напротив, холдинги, объединяющие несколько самостоятельных структур, и даже крупные финансово-промышленные группы, контролирующие целые сектора рынка. Наконец, часть акционерных обществ образована путем объединения капиталов физическими лицами. Во многих акционерных обществах соучредителями выступают иностранные участники корпорации, компании, фирмы, банки, фонды. Более трех тысяч акционерных обществ имеют закрепленные в федеральной собственности акции.

Ясно, что для всех этих случаев соотношение нормотворческой инициативы и законодательного регулирования будет различным не только по объему свободы усмотрения, но и по правовой нагрузке, присущей каждому нормативному акту. Однако, и это следует особо подчеркнуть, юридическая значимость этих двух составляющих правового обеспечения деятельности акционерного общества одинаково велика. Строго говоря, до тех пор, пока акционерным обществом не разработана собственная локальная правовая система, правомерность и защищенность его деятельности находится под вопросом, в особенности по отношению к

третьим лицам. Факт государственной регистрации общества,

предваряющийся утверждением локального нормативного акта высшей
юридической силы - Устава, служит лишь стартовым моментом в создании
целостной локальной нормативной системы, определяющей и

закрепляющей правовой статус общества. И всякая неполнота,

непроработанность деталей, процедурная неряшливость прямо и отрицательно сказывается на продуктивности деятельности акционерного общества, ставит под сомнение юридическую силу принимаемых в ходе этой деятельности решений, создает угрозу ничтожности совершаемых им сделок, договоров и соглашений, делает его беззащитным перед любым иском.

К сожалению, понимание этого концептуального положения приходит, как правило, только в критических обстоятельствах и в конфликтных ситуациях. Несмотря на то, что работа над созданием собственной правовой базы и ее совершенствованием является длительным процессом, не заканчивающимся по-существу никогда (особенно в переходной экономике) и требующим творческого подхода, тем не менее, на наш взгляд, рекомендации, основанные на научных исследованиях и практическом опыте, а также образцы (но не стандарты) наиболее важных документов, имеют право на существование. Они позволят акционерным обществам уберечься от ошибок и выстроить целостную систему локального регулирования своей деятельности. Кстати и законодательная практика все чаще идет по пути принятия модельных законов, чтобы охватить ими по возможности более широкий круг однородных отношений и обеспечить одинаковый подход к их регламентации.

Актуальность исследования

Акционерная форма предпринимательской деятельности является
одной из наиболее распространенных форм организации
предпринимательской деятельности, глубоко вошла в механизм

1%

экономических преобразований в России и оказывает существенное влияние на его развитие.

В ежегодном Послании к Федеральному собранию Президент РФ Б.Н. Ельцин подчеркнул, что "в настоящее время одним из основных препятствий для нормализации положения в стране является медленный процесс преобразований на уровне предприятий. Многие российские предприятия, функционирующие в рыночной среде, сохраняют структуру и стиль поведения, характерные для прежней системы"1. В качестве приоритетных задач правительства, способных обеспечить реформу, Президент Российской Федерации, в частности, назвал защиту прав акционеров, четкое разграничение прав и ответственности собственников и управляющих, совершенствование механизма корпоративного управления.

Широкое распространение акционерной формы предпринимательства
в России вследствие приватизации государственных и муниципальных
предприятий, динамичный рост количества вновь создаваемых акционерных
обществ в различных сферах бизнеса и всё возрастающее их влияние на
экономику страны, требуют серьезного исследования экономико- правовой
сущности акционерных обществ, основных тенденций их развития и
особенностей правового обеспечения. Наблюдаемый в настоящее время
двусторонний процесс: совершенствования централизованного

государственного регулирования при усилившейся тенденции децентрализованного нормотворчества становит проблему формирования действенного и научно-обоснованного механизма локального (внутреннего) правового регулирования деятельности акционерных обществ как самой распространенной и оказывающей определяющее влияние на развитие экономики формы организации бизнеса.

Как было отмечено выше, многочисленные нормы Закона об АО, содержащие отсылки к внутренним документам общества, подчеркивают

1 Экономика и жизнь 1997 г., N И, с. 1

значимость локального нормотворчества акционерных компаний . И, если до его введения лишь отдельные акционерные общества принимали и руководствовались в своей деятельности внутренними документами, то в настоящий момент в целом ряде случаев их отсутствие может ставить в ущербное положение как само акционерное общество, так и других участников акционерных отношений.

Обеспечивая упорядоченность всей деятельности общества: коммерческой, финансовой, организационно-управленческой, социальной, управления персоналом и пр., локальное нормотворчество является механизмом решения проблемы организации корпоративного управления.

Принимаемые акционерными обществами и непротиворечащие законодательству локальные нормативные акты имеют юридически обязательную силу для всех субъектов во внутренней деятельности общества, во взаимоотношениях структурных подразделений, акционеров, персонала, администрации, органов управления и пр.. Локальные акты акционерных компаний могут быть непосредственно связаны с регулированием их взаимоотношений с государственными и муниципальными органами управления (например, при выпуске акций, иных ценных бумаг и пр.), коммерческими и некоммерческими организациями; они применяются правоохранительными органами (судами общей юрисдикции и арбитражными судами), в частности, при рассмотрении споров, вытекающих из внутренней деятельности общества, например, из взаимоотношений администрации и персонала, органов управления и акционеров. При наличии согласования между сторонами по договору суды принимают во внимание нормы локальных нормативных актов при

1 Терминологическая конструкция "акционерная компания" принимается нами в настоящем исследовании как равнозначная понятию " акционерного общества" -организационно-правовой формы предпринимательской деятельности по российскому законодательству.

рассмотрении конкретных дел по исполнению заключенных обществом со своими контрагентами имущественных договоров.

В системе правового регулирования предпринимательской деятельности локальные нормативные акты акционерных обществ:

исходят из законодательства и иных правовых актов централизованного регулирования и не могут противоречить им;

- обеспечивают исполнение законов и иных правовых актов;

- принимаются компетентными органами акционерного общества в
установленном порядке и не нуждаются в утверждении или одобрении
какими-либо иными, в том числе государственными органами;

регулируют различные сферы внутренней деятельности акционерного общества;

учитываются судебными и иными правоохранительными органами, являясь для них правообразующими источниками.

Перечисленные требования нельзя признать исчерпывающими.
Проблема разработки методологии и методики нормотворчества субъектов
предпринимательской деятельности еще стоит перед отечественной
правовой наукой1. Проблема углубленной разработки корпоративного

правового регулирования требовательно и остро поставлена предпринимательской практикой. Создание локальных нормативных актов,

Следует отметить, что проблемам корпоративного нормотворчества посвящены работы Кашанинои Т.В. Хозяйственные товарищества и общества: правовое регулирование внутрифирменной деятельности М, 1995 г., Кашанинои Т.В. в соавторстве с Сударьковой Е.А. Акционерное право. Практический курс. Полный пакет образцов корпоративных документов. Основные законодательные акты. Комментарий. М., 1997 г., а так же многочисленные разработки Глушецкого А.В., ставшие путеводителем в применении нового акционерного закона для многих российских акционерных обществ, в том числе его брошюра Органы управления акционерным обществом: компетенция, порядок формирования. Обобщение практики применения Федерального Закона "Об акционерных обществах" М., 1997 г.

Однако в указанных работах, прокладывающих путь развитию российскому корпоративному праву, пока еще не создана методологическая концепция локального нормотворчества акционерных обществ, скорее предложен практический правовой инструментарий. О социалистическом периоде локального нормотворчества см. подробнее 2 главы 1 настоящего исследования.

регулирующих самоуправление акционерной компании, особенно важно для российских условий, когда акционерное законодательство еще несовершенно и не содержит механизма реализации целого ряда предусмотренных в нем правовых норм.

Целью предпринятого исследования является формирование научно обоснованной концепции системы локального правового регулирования деятельности акционерного общества, включающей определение сущности, места, роли и значения локальных нормативных актов в правовом обеспечении деятельности акционерного общества, разработку требований и принципов построения локальной системы правового регулирования, а так же исследование и предложение практических рекомендаций по разработке основных внутренних документов акционерного общества, регулирующих различные сферы его деятельности.

Достижение этой цели связано с постановкой и решением следующих задач аналитического и методического характера:

- анализ правовой природы акционерной формы предпринимательства,
исследование вытекающей из нее специфики правового обеспечения
акционерного общества, заключающейся в необходимости создания
локальной системы правового регулирования его деятельности;

- выяснение соотношения формы реализации прав собственности с
правовым режимом регулирования возникающих при этом отношений;

- выявление сущности, места, роли и значения локального правового
регулирования в системе правового обеспечения деятельности акционерного
общества;

- обоснование основных требований и принципов формирования
локальной системы правового регулирования акционерной формы
предпринимательской деятельности;

определение основных положений локальных нормативных актов, регулирующих различные сферы деятельности акционерного общества, прежде всего имущественную и управленческую;

разработка модельных вариантов (конкретных форм) реализации локального нормотворчества;

внесение предложений по развитию локальной системы правового регулирования деятельности акционерного общества.

Предмет и конкретный объект исследования составляют

правоотношения, возникающие в системе правового регулирования деятельности акционерных обществ, и прежде всего локальное нормотворчество, предусмотренное действующим законодательством об акционерных обществах. По мнению автора, локальное правовое регулирование - реальный инструмент правового обеспечения деятельности коммерческих организаций, представляющий широкие возможности для его научного исследования.

Теоретическая и методологическая база исследования представляет собой фундаментальные труды отечественных и зарубежных правоведов. Здесь следует отметить работы А.А. Алексеева, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Л.И. Антоновой, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, М. Вебера, А.В. Бенедиктова, А.Б. Венгерова, А.В. Глушецкого, Р. Давида, Т.В. Кашаниной, В.Н. Кудрявцева, Я. Лазара, Р.З. Лившица, B.C. Мартемьянова, В.К. Мамутова А.В. Оболонского, А. Оноре, А.С. Пиголкина, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Г.С. Шапкиной, Д. Эрши. Несмотря на то, что некоторые работы российских ученых написаны задолго до начала кардинальной экономической и правовой реформы, было бы ошибкой отказаться от использования их в качестве методологической основы исследования локального механизма регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Диссертационное исследование проводилось на основе системного метода, обладающего достаточно обширным категориальным аппаратом, основными в котором являются понятия системы (подсистемы), института, элемента, состава, структуры правового регулирования. Для решения отдельных теоретических вопросов был использован комплексный подход, например, при определении соотношения и взаимного влияния развития института частной собственности и организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Кроме перечисленных методов исследования, были применены: сравнительно-правовой, логико-юридический и другие частные методы, выработанные правоведческими науками и основанные на цивилистике. Сочетание общетеоретического и конкретно-правового анализа позволяет автору, с одной стороны, сформулировать общие выводы, выделить системные характеристики локального нормотворчества, применительно к акционерным обществам, с другой стороны - на конкретных модельных образцах локальных нормативных актов продемонстрировать практическое применение локального правового регулирования деятельности российских акционерных обществ.

Научная новизна проведенного исследования заключается главным образом в обосновании сущности, места, роли и принципов построения локальной системы правового регулирования деятельности акционерных обществ. В ходе решения поставленных задач и разработки конкретных рекомендаций лично диссертанткой получены и выносятся на защиту следующие новые положения:

- о структуре системы правового обеспечения деятельности акционерного общества, вытекающей из его правовой природы как особой формы организации коллективного предпринимательства и включающей наряду с нормами централизованного правового регулирования подсистему локального регулирования;

- о понятии, роли и значении локальных нормативных актов
акционерного общества;

- о системности локального нормотворчества;

- о понятии, основных требованиях к локальному правовому
регулированию деятельности акционерного общества и принципах его
построения;

о роли процессуальных (процедурных) норм в системе локального правового регулирования деятельности акционерного общества как организующего начала локального нормотворчества;

о правовой природе устава как основополагающего нормативного акта локальной системы правового регулирования деятельности акционерного общества, имеющего высшую юридическую силу в иерархии локальных актов и создающего правовую базу для принятия других внутренних документов общества;

о корпоративном принципе формирования и деятельности акционерного общества и его значении для разработки основных положений локальных нормативных актов, регулирующих организацию и деятельность органов управления акционерного общества;

о соотношении интересов различных субъектов акционерных отношений (акционеров, персонала, органов управления, кредиторов общества, государственных органов и др.) как фактора, определяющего среди задач локального нормотворчества координацию и гармонизацию интересов субъектов акционерных отношений.

В рамках локального регулирования имущественной сферы деятельности акционерного общества рассмотрен правовой режим формирования и изменения уставного капитала, даны конкретные рекомендации в локальные нормативные акты, регулирующие вопросы формирования и изменения размера и структуры уставного капитала; разработана система распределения прибыли акционерного общества путем

создания различных фондов социально-экономического назначения, обоснованы цели и предложена процедура создания фонда акционирования работников общества, фонда участия персонала в прибылях общества, фонда развития персонала и других; разработан для включения в локальные нормативные акты перечень требований и ограничений, возлагаемых на лиц, занимающих должности в органах управления общества в период исполнения возложенных на них обязанностей,

В работе обусловливается правомерность существования в

акционерном обществе собственной Контрактной системы найма персонала и разработаны основные требования к ней, отвечающие современным рыночным отношениям; предложена концепция локальных нормативных актов, регулирующих проблему управления персоналом акционерного общества, разработаны основные положения этих внутренних документов. Теоретическое и прикладное значение работы.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в работе по совершенствованию акционерного законодательства и в процессе преподавания в высших учебных заведениях общих курсов по гражданскому и предпринимательскому праву, специальных учебных курсов "Акционерное право", "Корпоративное право".

Результаты работы изложены в публикациях общим объемом более 25 п.л., в том числе в монографии "Правовое обеспечение деятельности акционерного общества" М, 1997 г., в сборнике "Акционерное общество. Сборник типовых организационно-распорядительных документов" (в соавторстве) М., 1994 г., рекомендованном Государственном комитетом по управлению имуществом и Фондом имущества Российской Федерации в качестве методического пособия.

Отдельные положения исследования докладывались на слушаниях в Государственной Думе РФ, конференциях международной образовательной организации Общество им К. Дуйсберга (Германия). Результаты

исследования нашли практическое использование при создании системы локального правового регулирования деятельности акционерного общества "Элинар" (г.Наро-Фоминск, Московской области), его дочерних и зависимых хозяйственных обществ, ряда сходных с ним акционированных производственных объединений и предприятий. Ряд результатов, полученных диссертанткой, используется при повышении квалификации работников и специалистов акционерных обществ, входящих в систему Министерства РФ по атомной энергии.

К тексту диссертационного исследования прилагаются являющиеся авторской разработкой и уже проходящие процесс апробации в акционерных обществах образцы локальных нормативных актов, касающихся различных сфер их деятельности, том числе: определяющие основы локального нормотворчества (Приложение N1), устанавливающие правовой режим и процедуру изменения уставного капитала (Приложение N2), регулирующие проблему распределения прибыли, создания фондов и резервов акционерного общества (Приложения №№ 3, 4, 8), регламентирующие вопросы организации деятельности органов управления (Приложения М? 5, 6), обеспечивающие управление персоналом акционерной компании (Приложения №№ 7-12), определяющие порядок создания, реорганизации и ликвидации филиалов и представительств акционерного общества (Приложение № 13), регламентирующие организацию производственно-хозяйственной деятельности акционерного общества, предполагающую один из вариантов реструктуризации диверсифицированного производства. (Приложения №№ 14-18).

Поставленные в исследовании вопросы и содержание пакета модельных локальных нормативных актов акционерного общества не претендуют на абсолютную полноту и завершенность, предполагая, что в скором времени поднятые проблемы найдут свое достойное место в российской науке и правоприменении.

Правовая природа акционерного общества и особенности правового обеспечения его деятельности

Переход от директивно-централизованной экономики к рыночной начался с того, с чего начинается любая экономика - институциональных преобразований собственности и систем отношений, с ней связанных. И если становление советской экономики было связано с национализацией частной собственности, то ее обратная трансформация - с приватизацией тотально огосударствленной собственности. Но и в том, и в другом случае право не только придавало законный порядок и создавало нормативную базу осуществляемых преобразований, но и формировало новые, конечно, относительно принятых, организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

К числу таких новых организационно-правовых форм постсоциалистического периода российской экономики относится и акционерное общество.

Акционерным обществом по российскому законодательству признается коммерческая организация, уставный капитал который разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу (ст. 96 ГК РФ, ст. 2 Закона об АО). В приведенном определении отражены основные признаки и наиболее существенные черты акционерного общества как организационно-правовой формы предпринимательства. Главная особенность акционерного общества, характеризующая этот вид коммерческих организаций с момента их исторического возникновения, заключается в том, что уставный капитал акционерного общества поделен на определенное число акций - ценных бумаг, каждая из которых дает ее владельцу (акционеру) равный объем прав, конечно, с учетом категории и типа акций. Возможность достаточно легкого отчуждения и приобретения этих ценных бумаг создает условия для привлечения в деловую сферу капитала широкого круга лиц, что позволяет осуществлять дорогостоящие проекты при возможности собственников рассредоточивать свой капитал по нескольким акционерным обществам, чем минимизировать риск утраты своей собственности. Для акционеров такой способ вложения средств выгоден так же тем, что капиталы при акционерной форме предпринимательства могут свободно перемещаться из одной сферы производственно-хозяйственной деятельности в другую с учетом складывающейся конъюнктуры. Все это создает предпосылки для активного использования в бизнесе акционерной формы.

Правовую сущность акционерных обществ, как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, схематично можно охарактеризовать следующими основными чертами:

1. Акционерное общество - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости для каждой категории (типа) (п. 1 ст. 96 ПС РФ; п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 25 Закона об АО).

2. Акции акционерного общества удостоверяют не вещные, а обязательственные права акционеров по отношению к обществу (п. 1 ст. 2 Закона об АО). В связи с этим "выход" из акционерного общества возможен только посредством отчуждения принадлежащих акционеру акций, но не выдела принадлежащей доли имущества или выплаты его денежного эквивалента,

3. Акции российских акционерных обществ - только именные (п. 2 ст. 25 Закона об АО), могут быть обыкновенными, предоставляющими право участия в управлении обществом (ст. 31 Закона об АО), и привилегированными, обеспечивающими фиксированный дивиденд, ликвидационную квоту и лишь в строго предусмотренных Законом об АО и уставом общества случаях право на участие я общем собрании акционеров (ст. 32 Закона об АО).

4. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций, в том числе в пределах их неоплаченной стоимости. Акционерное общество, как юридическое лицо, обладающее обособленным имуществом, само отвечает перед своими кредиторами принадлежащим ему имуществом (п. 1 ст. 96 ГК РФ; п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 3 Закона об АО).

5. Единственным учредительным документом акционерного общества является устав, принятый единогласно его учредителями (п. 3 ст. 98 ГК РФ; п. 3 ст. 9, ст. 11 Закона об АО ). Договор о создании общества не является учредительным договором и относится к категории договоров о совместной деятельности (п. 1 ст. 98 ГК РФ; п. 5 ст. 9 Закона об АО). 1

6. Российские акционерные общества, подобно акционерным компаниям стран с континентальным законодательством, имеют трехзвенную систему организации управления (ст. 103 ГК РФ). Общее собрание акционеров и совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества имеют исключительную компетенцию (п.п.1,2 ст. 103 ГК РФ; ст. 48, 65 Закона об АО), а исполнительные органы -коллегиальный (правление, дирекция) и единоличный (генеральный директор, директор) - остаточную (п. 3 ст. 103 ГК РФ; п. 2 ст. 69 Закона об АО).

7. Акционерные общества должны вести свои дела публично: открытые общества - во всех случаях; закрытые общества - в случаях, предусмотренных Законом об АО (п.2 ст. 92), в объеме и порядке, установленными Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации.

Локальное правовое регулирование формирования уставного капитала акционерного общества

В законодательстве и в локальных нормативных актах акционерных обществ особое значение придается правовому регулированию уставного капитала. Такое положение связано, в частности, с многофункциональностью уставного капитала, его значимостью для большинства субъектов акционерных отношений. Следует назвать, как минимум, три функции уставного капитала. Первая из них - гарантийная -определена в самом законодательстве (п. 1 ст. 99 ГК РФ; п. 1 ст. 25 Закона об АО): уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Вторая функция связана с обеспечением стартового капитала для начала и материальной базы для последующей коммерческой деятельности общества. И третья функция уставного капитала состоит в установлении через него доли участия каждого акционера в доходе и в управлении акционерным обществом.

Российское законодательство, подобно законодательству большинства развитых стран, в правовом регулировании уставного капитала направлено на то, чтобы, защищая интересы акционерного общества как целостной корпорации, акционеров и кредиторов компании, во-первых, обеспечить фактическое создание (заполнение) уставного капитала и, во-вторых, удержать (сохранить) имущество акционерного общества по крайней мере не ниже предусмотренного уставом размера. Кредиторы компании, вступая с ней в обязательственные отношения, должны знать в пределах какой стоимости может быть обеспечено исполнение обществом принятых на себя обязательств. Первая из указанных целей при правовом регулировании уставного капитала достигается путем установления и реализации норм, предусматривающих:

1) минимальный размер уставного капитала (п.1 ст. 99 ГК РФ; ст.26 Закона об АО);

2) необходимость при учреждении акционерного общества размещения всех его акций среди учредителей (п. 1 ст. 99 ГК РФ; п.2 ст.25 Закона об АО);

3) необходимость оплаты не менее 50% уставного капитала к моменту государственной регистрации общества, а оставшейся части в течение года с момента его регистрации (п.1 ст. 34 Закона об АО).

Вторая цель реализуется путем установления императивных норм: 1)о неправомерности уменьшения уставного капитала, если в результате этого его размер станет меньше минимального уставного капитала общества, определяемого законодательством на дату регистрации соответствующих изменений в его уставе (п.2 ст.29 Закона об АО), и о необходимости ликвидации общества, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше величины минимального уставного капитала, определенного в соответствии с Законом (п. 1 ст. 99 ГК РФ; п.5 ст.35 Закона об АО)1;

2) о неправомерности решения о выплате (объявлении) дивидендов по акциям до полной оплаты всего уставного капитала общества, а также в случае, если стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов ( п. 3 ст. 102 ГК РФ; п.1 ст. 43. Закона об

АО). Уставный капитал акционерного общества объявляется при его учреждении и составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Размер уставного капитала при учреждении акционерного общества определяется его учредителями, исходя из потребностей в первоначальном капитале и их материальных возможностей, но не может быть ниже установленного Законом об АО (ст.26) минимума: не менее 1000 кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом на дату регистрации общества - для открытых акционерных обществ и не менее 100 кратного размера оплаты труда - для закрытых акционерных обществ.

Локальное правовое регулирование организации и деятельности органов управления акционерного общества

Акционерное общество представляет собой корпоративное образование. Корпоративный принцип организации акционерных обществ означает, в частности, что управление обществом осуществляется его органами, а не просто акционерами. Из этого следует важное практическое обстоятельство: решения исходят исключительно от органов управления акционерным обществом, а не от конкретных лиц, и, соответственно, акционеры могут осуществлять свои права на участие в управлении компанией только в рамках тех органов, куда они непосредственно входят и только в той мере, в какой это предусмотрено законодательством и локальными нормативными актами акционерного общества. Таким образом, способы реализации и механизмы защиты прав акционеров вытекают, в частности, из правовых норм, регулирующих правовой статус, порядок создания, организацию деятельности, компетенцию органов управления акционерного общества. Указанные нормы не только предоставляют возможность акционерам управлять делами общества, но и четко очерчивают конкретную сферу этого управления. Функционирование такой сложной организационной структуры как акционерное общество было бы невозможно без органов выражения его воли.

Множественность участников в акционерном обществе и связанное с этим отделение капитала - собственности от капитала - функции влекут за собой необходимость формирования четкой структуры управления акционерным обществом и ее правового обеспечения. Проблему управления акционерным обществом можно и должно рассматривать в двух аспектах: во-первых, как управление определенной организационно-правовой формой предпринимательской деятельности и, во-вторых, как управление осуществляемой акционерным обществом производственно-хозяйственной (коммерческой деятельностью) по изготовлению продукции выполнению, работ, услуг.

При этом, если первый из названных аспектов является, в том числе, предметом правового регулирования централизованного законодательства, то второй напрямую зависит от специфики коммерческой деятельности общества и полностью относится к сфере локального правового регулирования.

Федеральный закон "Об акционерных обществах" достаточно подробно регулирует организацию и деятельность органов управления обществом, при этом многие нормы закона, в том числе процедурные, имеют императивный характер. Такое положение является отражением стремления законодателя предотвратить возможные злоупотребления, имевшие место в период становления акционерной формы предпринимательства в России. Кстати, период акционерных афер, характерный для нынешнего десятилетия отечественной экономики, не является следствием какой-либо российской специфики. Г.Ф.Шершеневич отмечал, что "акционерная горячка оказалась болезнью, сопровождающей с самого начала акционерное дело. Совершенно несбыточные предприятия, вроде отыскания perpetuum mobile, находили подписчиков на акции"1. Интересно также, что история акционерного законодательства была открыта законом английского правительства "О мыльных пузырях", запретившим возникновение "вредных" предприятий, под которыми понимались акционерные компании.