Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-правовые аспекты реорганизации акционерного общества 16
1. Понятие реорганизации акционерных обществ: юридическая природа, существо 16
2. Правовой статус органов акционерных обществ как предпосылка эффективности реорганизации 44
ГЛАВА II. Порядок деятельности органов акционерных обществ при реорганизации 63
1. Правовая сущность деятельности органов акционерного общества в процессе реорганизации „ 63
2. Особенности проведения общего собрания акционеров при реорганизации акционерного общества 70
3. Пределы компетенции совета директоров.(наблюдательного совета) при реорганизации 89
4. Деятельность исполнительных и контрольно-ревизионных органов акционерного общества в процессе реорганизации 99
ГЛАВА III. Правовая природа документов как юридических фактов, формирующих реорганизационные правоотношения 115
1. Сущность решения о реорганизации и правовые особенности договоров о реорганизации 115
2. Передаточный акт и разделительный баланс как документальное обоснование правопреемства 152
3. Иные документы и требования, оформляющие реорганизацию 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
БИБЛИОГРАФИЯ 180
- Понятие реорганизации акционерных обществ: юридическая природа, существо
- Правовая сущность деятельности органов акционерного общества в процессе реорганизации
- Деятельность исполнительных и контрольно-ревизионных органов акционерного общества в процессе реорганизации
- Сущность решения о реорганизации и правовые особенности договоров о реорганизации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность исследования реорганизации акционерных обществ представляет безусловный интерес для теории, арбитражной практики и совершенствования законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ.
Акционерные общества - наиболее известная организационно-правовая форма, позволяющая привлекать значительные финансовые средства для реализации социально значимых инновационных программ и инвестиционных проектов, а также предоставляющая возможность вовлекать в имущественные правоотношения большое количество лиц. Рыночные отношения обусловили использование различных экономико-правовых механизмов, направленных на формирование высокоэффективной структуры хозяйствования, сближение и выравнивание уровней экономического развития, одним из которых является реорганизация юридических лиц. При этом существуют различные способы экономических преобразований, которые могут привести к правовому результату, подобному реорганизации. И можно с очевидность сказать, что имеющийся механизм реорганизации уступает иным способам реструктуризации хозяйственных обществ и на данном этапе не является превалирующим.
Сфера преобразования имущественных отношений остается острой на протяжении многих десятков лет. Исследование механизма реорганизации, является актуальным вопросом цивилистической науки, а совершенствование норм, регулирующих реорганизацию - одной из первостепенных задач гражданского законодательства.
В контексте реорганизации деятельность акционерного общества должна пониматься комплексно, как действия участников реорганизации, разработка документов, опосредующие процесс реорганизации. Реорганизация как сложный многоэтапный процесс порождает правоотношения, регулируемые гражданским, акционерным, административным, налоговым и трудовым
правом. В этой связи необходимо выработать гибкое акционерное законодательство, которое служило бы эффективным регулятором множества перекрестных и противостоящих интересов участников реорганизации акционерных обществ. Поправки, внесенные в 2006 году в Федеральный закон «Об акционерных обществах», существенно изменили порядок проведения реорганизации, закрепив унифицированный порядок принятия решения о реорганизации, введя норму 19.1, регулирующую совмещение двух форм реорганизации, фактически осложнили осуществление соответствующих процессов.
В последние годы, в теории, особую популярность приобрел дифференцированный подход к исследованию юридической природы реорганизации, что представляется обоснованным и логичным.
Восприятие процесса реорганизации как многоступенчатого образования воли органов акционерного общества способствует отражению ее специфики. Последовательное включение участников (органов и лиц) рельефно показывает сложность возникающих правоотношений, имеющих длящийся характер и определенную последовательность.
Безусловный интерес в теории вызывает система органов управления, правовой статус каждого органа и правовую возможность перераспределения власти в акционерном обществе. Названные аспекты деятельности акционерных обществ приобретают особую значимость в условиях экономической нестабильности общества в гражданском обороте, поэтому реорганизация может рассматриваться в качестве механизма способствующего выходу из социально-экономического кризиса. Это свидетельствует о востребованности института реорганизации и подтверждает актуальность его исследования.
Регулирование многих аспектов реорганизации акционерных обществ локальными актами, предоставление возможности самостоятельно перераспределять полномочия органов управления, указывает на демократичность построения норм Закона об АО. Акционерным обществам
представлена возможность для своей организационной структуры перераспределять полномочия, путем передачи всего объема или его части полномочий отсутствующего органа.
Такой подход, с одной стороны, вызывает вопрос о соответствии Закона об АО общей концепции реорганизации юридических лиц нормам ГК РФ и иным федеральным законам. С другой стороны, объясняется стремлением законодателя сбалансировать взаимный интерес субъектов-участников процесса реорганизации.
Эти и другие вопросы, относящиеся к деятельности реорганизуемых акционерных обществ, рассмотренные в диссертационной работе, делают актуальной проблематику настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Монографические исследования ученых дореволюционного и современного периода внесли огромный вклад в науку акционерного права. В трудах известных ученых И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича, А.И. Каминки, М.И. Кулагина, В.В. Долинской, Н.Н. Пахомовой и др. освещены вопросы истории, теории и современного состояния правового регулирования деятельности акционерных обществ, где также уделено внимание и вопросам реорганизации.
В современной литературе неоднократно рассматривались различные аспекты реорганизации, в том числе формы реорганизации, правопреемство, конвертация акций, договор о слиянии (присоединении), защита прав акционеров и кредиторов. Этим вопросам посвящен ряд диссертационных исследований и публикаций ученых-юристов, например, О.И. Агаповой, Е.В. Аксеновой, Д.В. Жданова, А.А. Карлина, А.В. Коровайко, Д.В. Ломакина, А.А. Молчанова, СВ. Мартышкина, С.Д. Могилевского, А.С. Могилевского, М.В. Телюкиной, Г.С. Шапкиной и др.
При этом тема настоящего исследования представляется недостаточно разработанной. Фундаментальные исследования деятельности органов акционерного общества в процессе реорганизации не проводились.
Сложность и многогранность процесса реорганизации вызвала фрагментарность освещения в теории деятельности органов юридических лиц. В этой связи исследование данного аспекта процесса реорганизации представляется особенно полезным для развития науки, совершенствования гражданского законодательства и практики правоприменения.
Объектом исследования является совокупность внешних и внутренних общественных отношений, возникающих в процессе деятельности органов управления акционерных обществ, обеспечивающих проведение реорганизации, разработку документов, ее опосредующих.
Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем
теоретического и практического характера, связанных с деятельностью
акционерных обществ в процессе реорганизации, доктрина, нормы гражданского
— — и акционерного законодательства, регулирующие реорганизацию, судебная
практика.
Цель и задачи исследования
Целью диссертации является комплексное исследование специфики деятельности органов акционерных обществ в процессе реорганизации, анализ соответствующих правовых институтов и норм, регулирующих реорганизацию.
Для достижения указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи:
проанализировать и обобщить предыдущий научный опыт в исследовании реорганизации как правового явления;
выявить сферу деятельности каждого органа акционерного общества в процессе реорганизации;
через характеристику деятельности органов акционерного общества раскрыть юридическую природу реорганизации, определить ее основные признаки и сформулировать понятие реорганизации;
обосновать влияние системы и правового статуса органов акционерного общества на процесс реорганизации;
раскрыть особенности управленческих решений, сделок и действий иных лиц при реорганизации;
определить структуру и особенности содержания передаточных документов как юридических фактов, опосредующих реорганизацию, раскрыть их значение;
аргументировать меры по совершенствованию гражданского и акционерного законодательства в сфере регулирования деятельности органов акционерных обществ при реорганизации.
Методологические и теоретические основы исследования К основным методам исследования, применявшимся в работе, относятся: исторический метод, позволяющий уяснить основополагающие концепции и явления для обоснования тенденций развития института реорганизации; метод сравнительного правоведения, применяемый для проведения анализа вопросов, возникающих в результате различных решений общеправовых проблем; метод системного анализа, позволяющий рассмотреть исследуемое правовое явление и механизм его реализации не только в рамках акционерного права, но и иных гражданско-правовых институтов. Применялись также диалектический, формально-логический, статистический и другие методы научного познания.
Основные положения диссертационного исследования опираются на научные труды известных русских, советских и российских ученых, в частности: С.С. Алексеева, В.К. Андреева, М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.В. Долинской, Д.В. Жданова, А.С. Иоффе, М.Г. Ионцева, А.И. Каминки, М.И. Кулагина, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, Ю.М. Козлова, Д.А. Ломакина, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, В.П. Мозолина, А.А. Молчанова, С.Д. Могилевского, Р.Л. Нарышкина, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, П.А. Писемского, К.П. Победоносцева, Н.Н. Пахомовой, А.А. Рубанова, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, Е.Н. Трубецкого, М.В. Телюкиной, В.А. Удинцева,
Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, Л.Е. Шепелева, Г.С. Шапкиной, В.Ф. Яковлева и др.
Нормативную > основу исследования составляют нормы Гражданского кодекса РФ, Федеральные законы: «Об акционерных обществах», «О защите конкуренции», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», иные федеральные законы, регулирующие правоотношения юридических лиц в процессе реорганизации, а также постановления Правительства РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления и определения Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ. Правовой основой диссертационного исследования послужили также законопроекты, правовые памятники и источники российского и зарубежного законодательства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что реорганизация акционерных обществ рассматривается с позиции правового регулирования деятельности органов акционерных обществ. Показана взаимозависимость установленной законом компетенции и комбинации органов управления общества, проявляющаяся при реорганизации. Аргументируется комплексный характер правоотношений, возникающих при реорганизации в результате деятельности органов акционерных обществ. В диссертации обоснована правовая природа и сущность реорганизации и документов, ее опосредующих, в том числе, передаточных документов.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Реорганизация - это направленный на обеспечение универсального правопреемства в результате создания, либо прекращения акционерного общества процесс, имеющий целью правовые и социально-экономические преобразования общества, выраженные в активных волевых действиях органов акционерного общества в виде решений, сделок, действий иных лиц и разработки документов, опосредующих реорганизацию.
Содержание процесса реорганизации объединяет различные по своему характеру явления, факты и действия, которые могут быть определены как его основные и опосредующие элементы. К основным относится универсальное правопреемство, как правовое явление, и государственная регистрация, как необходимый факт легитимации созданных обществ; к опосредующим следует отнести совокупность последовательных действий органов акционерного общества (принятие решения, утверждение договора, разработка учредительных и передаточных документов).
При реорганизации акционерных обществ в форме выделения происходит универсальное правопреемство, которое на стадии фактической передачи прав и обязанностей трансформируется в сингулярное правопреемство. При любой форме реорганизации учитывается вся первоначальная имущественная масса реорганизуемого общества, которая подвергается учету, инвентаризации и затем передаче в совокупности, разделу в частях или выделу определенной части.
В форме выделения, где из всей совокупности прав и обязанностей (реорганизуемой имущественной массы) передается определенная часть, происходит трансформация универсального правопреемства в сингулярное, при этом акционерное общество, из которого выделено одно или несколько обществ, считается реорганизованным.
4. Исходя из выявления основных факторов, влияющих на
реорганизацию, предлагается закрепить принципы деятельности органов
акционерных обществ при реорганизации:
принцип соблюдения гражданского законодательства субъектами, участвующими в реорганизации;
принцип законного перераспределения объема полномочий конкурирующих органов при нестандартной системе органов акционерного общества (отсутствии какого-либо органа);
принцип соотношения реальной власти и установленной законом компетенции органов акционерного общества;
принцип соблюдения интересов субъектов реорганизации (акционеров, кредиторов реорганизуемых обществ, органов управления общества);
принцип ответственности органов акционерного общества перед акционерами, кредиторами, акционерным обществом за обоснованность и целесообразность своих действий.
5. Реорганизация систематизирована относительно степени участия в ней органов управления общества и представлена как процесс деятельности акционерного общества, включающий 8 ступеней:
1. аналитическая ступень: разработка концепции реорганизации
акционерного общества;
ступень согласования: переговоры о реорганизации (экономической эффективности, производственно-хозяйственной целесообразности и возможных экономических и иных рисках при реорганизации);
ступень разработки: разработка договора о слиянии (присоединении), формирование решения о разделении, выделении, преобразовании, составление проектов передаточных документов (передаточного акта или разделительного баланса), устава или внесение соответствующих изменений и дополнений в устав;
ступень инициативы: вынесение вопроса о реорганизации на общее собрание акционеров;
ступень принятия юридически значимых решений: принятие решения о реорганизации общим собранием акционеров;
уведомительная ступень: рассылка уведомлений о реорганизации акционерного общества;
ступень реализации интересов: удовлетворение требований акционеров и кредиторов;
8. ступень легитимации: государственная регистрация вновь создаваемых обществ (правопреемников) и/или внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записей о прекращении деятельности обществ (правопредшественников).
6. Оптимизация процесса в рамках последовательной реализации
ступеней реорганизации может быть достигнута путем проведения одного
общего собрания акционеров в два этапа. Результатом проведения первого
этапа общего собрания является определение дальнейшего статуса
акционеров. Второй этап общего собрания акционеров становится
логическим продолжением первого, поскольку акционеры, принявшие
решение о реорганизации, становятся надлежащими субъектами, которые
трансформируются в учредителей для дальнейшего законного участия в
вопросах избрания органов управления и контроля создаваемых
акционерных обществ.
7. Объем сделок, не относящихся к реорганизации, но осуществляемых
обществами в период реорганизации может существенно повлиять на ее
результаты. В этой связи объем совершаемых сделок необходимо учитывать
с точки зрения перспектив относительно суммы сделки к уставному капиталу
будущих создаваемых акционерных обществ. С целью оптимизации особого
порядка совершения сделок в период реорганизации предлагается установить
два уровня согласования сделок:
одобрение сделки советом директоров (наблюдательным советом) реорганизуемого акционерного общества, инициатором сделки;
получение одобрения сделки всех акционерных обществ, участвующих в реорганизации, которое должно оформляться дополнительным соглашением, закрепляющим взаимное согласие на осуществление конкретной сделки.
8. Предметом договора о реорганизации является организация и
координация перехода прав и обязанностей в порядке универсального
правопреемства к юридическому лицу (лицам), создаваемому путем
реорганизации. Все остальные условия договора подчинены исключительно правопреемству, все действия органов и иных лиц акционерного общества направлены на достижение экономико-правового и социального результата в зависимости от желаемого экономического эффекта. С этой позиции договор о реорганизации может рассматриваться как субстрат гражданско-правового договора с элементами организационного и координационного характера.
9. Отстаивается тезис о двойственной природе передаточных
документов, опосредующих реорганизацию. Комплексный интегрированный
характер реорганизации образует многоуровневую и разветвленную систему
разноотраслевых правоотношений. Объективная оценка передаточного акта и
разделительного баланса позволяет выявить два аспекта — правовой и
материальный. Правовая часть документа должна содержать сведения об
обществе; положения о правопреемстве по всем обязательствам,
вытекающим из гражданских, административных, налоговых, трудовых и иных отношений. Материальная часть должна включать бухгалтерскую отчетность, бухгалтерский баланс, аудиторское заключение, заключение ревизионной комиссии (ревизора).
10. С целью совершенствования акционерного законодательства и
решения проблемы инициирования реорганизации предлагается в Законе об
АО закрепить право внесения вопроса о реорганизации на годовое и
внеочередное собрание ревизионной комиссией (ревизором) и акционерами
(акционером) владельцами не менее 10 % голосующих акций. А также с
целью реализации установленных Законом об АО норм предлагается
создавать в обществе временные реорганизационные органы. Совету
директоров (наблюдательному совету) целесообразно создать комитет по
реорганизации, а исполнительному органу - комиссию по реорганизации.
Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что положения, сформулированные и обоснованные автором, теоретически расширяют границы понимания института реорганизации, объективно отражают содержание всей многогранности процесса.
Теоретические выводы, полученные в диссертационном исследовании, имеют научный и прикладной характер. Они могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблем реорганизации юридических лиц, правоприменительной практике, деятельности акционерных обществ и уполномоченных государственных органов.
Результаты исследования могут быть также использованы в законотворческой деятельности с целью совершенствования гражданского законодательства, регулирующего реорганизацию юридических лиц.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах, а так же были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертации отражает логику исследования и обусловлена его предметом, целями, задачами и применяемыми методами. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают девять параграфов, заключения и библиографического списка.
Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Рудяк, Е.В. Правовая сущность договоров о слиянии
(присоединении) / Е.В. Рудяк // Вестник Южно-Уральского государственного
университета, серия «Право», выпуск 16 № 28. — 2008. - С. 79-83.
В иных изданиях:
2. Рудяк, Е.В. О реорганизации акционерного общества / Е.В. Рудяк //
Актуальные проблемы и права России и стран СНГ — 2004. Материалы
международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию
и памяти профессора Ю.Д. Лившиц 1-2 апреля 2004 г. - Челябинск, 2004, ч. II -288 с. (0,35 п.л.)
Рудяк, Е.В. Возникновение и развитие акционерных обществ / Е.В. Рудяк // Учебное пособие. - Тип., ООО «ПолиграфИнвест-сервис», Нижневартовск, 2005. — 215 с. (13,5 п.л.).
Рудяк, Е.В. Интересы субъектов при реорганизации акционерных обществ / Е.В. Рудяк // Современные проблемы межкультурных коммуникаций: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Нижневартовск, 25-26 марта 2006 года). — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2006. —315 с. (0,24 п.л.).
Рудяк, Е.В. Реорганизация как способ создания и прекращения акционерных обществ / Е.В. Рудяк // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006 г.: Материалы VIII международной научно-практической конференции 30-31 марта 2006 г. - Челябинск: Издательство ООО «Полиграф-Мастер» - Ч.П. - 548 с. (0,25 п.л.).
Рудяк, Е.В. Виды реорганизации: правовое регулирование/ Е.В-Рудяк // Плехановские чтения: Материалы V международной научно-практической конференции (г. Москва - п.т.г. Излучинск, 23-24 марта 2006 г.) / Отв. ред. Е.Н. Якшин. — Нижневартовск: Изд-во ООО «ПолиграфИнвест сервис», 2006 -334 с. (0,37 п.л.).
Рудяк, Е.В. Вопросы правопреемства при реорганизации юридических лиц / Е.В. Рудяк // Вопросы построения правового государства и гражданского общества: Материалы международной научно-практической конференции (Нижневартовск, 5 мая 2007 года) - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. Ун-та, 2008. - 334 с. (0,3 п.л.).
Рудяк, Е.В. Особенности правового статуса общего собрания акционеров при реорганизации / Е.В. Рудяк // Публичное и частное право: вопросы теории и практики. Сборник научных трудов. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2008. — 160 с. (1,0 п.л.).
Рудяк, Е.В. Объем компетенции общего собрания акционеров и его деятельность в процессе реорганизации / Е.В. Рудяк // Наука и образование: история и современность: Материалы международной очно - заочной научно-практической конференции (Нижневартовск, 13-14 апреля 2007 года). Ч. 1. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. Ун-та, 2008. - 311 с. (0,5 п.л.).
Рудяк, Е.В. Правовая сущность передаточных документов / Е.В. Рудяк // Проблемы реализации прав и свобод человека и гражданина в современном обществе: Материалы научно-практической очно-заочной конференции (04 декабря 2008 г.) - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2008. — 214 с. (0,22 п.л.).
Рудяк, Е.В. Юридическая сущность решения о реорганизации акционерного общества / Е.В. Рудяк // Проблемы реализации прав и свобод человека и гражданина в современном обществе: Материалы научно-практической очно-заочной конференции (04 декабря 2008 г.) — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2008. - 214 с. (0,2 п.л.).
Понятие реорганизации акционерных обществ: юридическая природа, существо
В современной литературе реорганизация юридических лиц в большинстве случаев рассматривается с позиции выделения одного главного (по мнению некоторых авторов) элемента. В этой связи выработанные концепции можно объединить в две основные группы, характеризующие реорганизацию. ___ Авторы" одной группы за основу принимают конструктивный признак -фактическое состояние реорганизованного акционерного общества и рассматривают реорганизацию как фактический результат воздействия реорганизационных процедур на акционерное общество. Сторонники другой теории основополагающим признаком считают юридическую сущность способов активности участников и содержания самого процесса реорганизации; при этом одни видят в ней сложный юридический состав сделки, другие - совокупность юридических фактов.
Авторы первой концепции выделяют присущие каждой форме реорганизации основные признаки: 1) специфический способ образования новых и прекращения действующих юридических лиц;1 2) относительное прекращение юридического лица при сохранении для функционирования в гражданском обороте его имущественной массы и переходе его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам; 3) способ прекращения деятельности юридического лица, при котором его права и обязанности передаются третьим лицам, т.е. возникает правопреемство;3 4) способ создания юридического лица;4 5) прекращение или ликвидация, которая носит окончательный характер;3 6) переход прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица к другим лицам.6
В названных тезисах четко просматриваются конструктивные признаки,, характеризующие реорганизацию как фактический результат: сочетание элементов как создания, так и прекращения деятельности юридического лица; сохранение имущественной массы юридического лица для функционирования в гражданском обороте; переход прав и обязанностей реорганизуемого (прекращающего свою деятельность) юридического лица в порядке правопреемства к другим (вновь созданным) лицам.
При наличии множества характеристических признаков многие авторы1 рассматривают реорганизацию либо через призму прекращения юридического лица, либо как способ прекращения. По нашему мнению, восприятие реорганизации исключительно как способ прекращения субъекта права представляется спорным. Если исходить из экономической предпосылки реорганизации и ее правовых последствий, то в большей степени наблюдается именно процесс создания нового юридического лица, поскольку воля органов акционерного общества направлена на созидание и экономические преобразования деятельности субъектов гражданского оборота.
Некоторые авторы обращают внимание на общие признаки присущие реорганизации и ликвидации, или усматривают в реорганизации признаки, учреждения и ликвидации.
М. Хаймович пишет, что «...при слиянии и присоединении прекращается деятельность юридических лиц - предшественников. Ликвидация этих юридических лиц будет завершена только после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр, а для этого необходимо снять предприятие с налогового учета, аннулировать идентификационные коды ОКВЭД, закрыть расчетный счет в банке и уничтожить печать». Мы полагаем, что автор рассматривает действия юридического лица с позиции отраслевого законодательства в качестве налогоплательщика, а не с позиции гражданско-правовой природы юридического лица, осуществляющего государственную регистрацию нового субъекта, созданного путем реорганизации, для которой необходимы иные документы. К этим документам относятся: заявление о государственной регистрации создаваемого юридического лица, учредительные документы, решение общего собрания акционеров о реорганизации, договор о слиянии, передаточный акт или разделительный баланс, документ об оплате государственной пошлины, документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда РФ,1 т.е. семь поименованных документов, о которых мы будем подробно говорить в третьей главе.
Реорганизация принципиально отличается от названных институтов. Ни одна из форм реорганизации не предполагает полноценного процесса учреждения (проведение учредительного собрания, заключение учредительного договора, создание имущественной базы, формирование уставного капитала, эмиссия ценных бумаг и т.д.), а также полноценного процесса ликвидации (принятие учредителями (участниками) либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами решения о ликвидации общества и т.д.) в юридическом смысле. В случае реорганизации основным отличительным условием является применение института универсального правопреемства, а в случаях учреждения и ликвидации - отсутствие названного института.
Правовая сущность деятельности органов акционерного общества в процессе реорганизации
Одной из главных составляющих организации управления является не только система органов акционерного общества, но и сама деятельность.1
Деятельность при реорганизации представляет собой совокупность последовательных единичных и комплексных действий органов, должностных лиц, кредиторов реорганизуемых акционерных обществ и государственных органов. При этом действия в процессе реорганизации не изолированы друг от друга, они взаимосвязаны, а в некоторых случаях взаимозависимы. Действия участников составляют единый процесс, направленный на определенные правовые и экономические результаты. Очень часто в правовой литературе понятие «деятельность» определяется через термины «управление», «организация», «менеджмент», которые не являются синонимами, но в них просматривается тесная смысловая связь с исходным значением. Слово «деятельность» характеризуется многозначностью, поэтому новые значения в известной степени могут определять ее сущность и пониматься как элементы содержания деятельности.
Управленческая деятельность очень специфична по своему предмету. Она предполагает воздействие на других людей в целях организации их совместной деятельности. Поэтому ее предметом выступают специфические объекты, каковыми являются люди, личности." Социальное управление трактуется как воздействие на общество, которое имеет целью его упорядочение,-сохранение качеств"енной"специфйки, совершенствование и развитие.3
Осуществление органами акционерного общества управленческой деятельности является объективной необходимостью, служит интересам акционеров и общества; по своей сути сводится к управляющему воздействию на акционеров как субъектов управления, а на акционерное общество - как объект управления. Содержанием такого управляющего воздействия является упорядочение деятельности акционерного общества, которое проявляется в сочетании активных фаз, имеющих определенную последовательность.
Организация деятельности акционерного общества в теории рассматривается как: 1) система взаимодействия участников и способы представления своих интересов; 2) деятельность по определению порядка использования имущества акционерного общества и его фактическому использованию;" 3) деятельность органов хозяйственных обществ по выработке (подготовке, принятию) конкретного управленческого решения, его исполнению (реализации) и проверке его выполнения;3 4) инструмент установления корпоративного контроля в области управления собственностью, производственно-хозяйственной деятельностью, финансовыми потоками;4 5) урегулированная нормами права система организационных и имущественных отношений, с помощью которой акционерное общество реализует, представляет и защищает интересы своих инвесторов, в первую очередь, акционеров.5 Учитывая комплексный характер правоотношений, возникающих в процессе деятельности акционерных обществ, управленческая деятельность должна рассматриваться и с позиций общепринятых принципов менеджмента централизации, децентрализации, координации, использования человеческого потенциала, эффективного использования сателлитов бизнеса и корпоративных принципов, которые складываются из серии Управление и корпоративный контроль в акционерном обществе: . самостоятельных управленческих функций: планирование, организация, мотивация, координация и контроль.1
Процесс руководства представляет собой скоординированную активную форму поведения людей. Управлять - значит, определять основные направления стратегии и тактики организации, ставить цели и задачи перед конкретными лицами и группами лиц, планировать и прогнозировать ситуацию в достижении желаемого результата.
Деятельность исполнительных и контрольно-ревизионных органов акционерного общества в процессе реорганизации
Деятельность исполнительных органов
Исполнительные органы акционерного общества (коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция) и единоличный исполнительный орган (генеральный директор, управляющая организация, управляющий)) являются повседневным рабочим звеном системы органов управления. Они призваны служить интересам общества, осуществлять руководство деятельностью общества таким образом, чтобы обеспечить акционерам доход в виде дивидендов и создать условия для развития общества.
Р. Иеринг указывал два характеризующие момента правового положения единоличного исполнительного органа: властью распоряжаться чужим правом и обязанностью применять эту власть исключительно в интересах «заступаемого» им лица."
Деятельность единоличного исполнительного органа отличается реальной властью в акционерном обществе. По общему правилу, исполнительные органы осуществляют текущую деятельность, которая предполагает не только выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета), но и управление финансовыми потоками, определение ценовой и иной политики в акционерном обществе.
_ Действующее законодательство детально не определяет" структуру коллегиального исполнительного органа; известно, что единоличный орган возглавляет коллегиальный исполнительный орган и наделяется всеми правами члена коллегиального исполнительного органа. Акционерные общества вправе в уставе самостоятельно определить структуру исполнительных органов и распределить полномочия между единоличным и коллегиальным исполнительными органами.
Статья 69 Закона об АО устанавливает, что только единоличный исполнительный орган управления (директор, генеральный директор) выступает от имени общества без доверенности. Осуществляя деятельность в пределах установленной законом (уставом) компетенции, единоличный исполнительный орган является волеобразующим и волеизъявляющим органом, поскольку вправе самостоятельно принимать различные управленческие решения, в том числе и совершать сделки. Однако как отмечает А.В. Габов, «предоставляя право единоличному исполнительному органу совершать сделки, закон не предусматривает, что перед совершением сделки, входящей в компетенцию органа, им должно быть принято какое-то отдельное решение, касающееся этой сделки».1 В теории предпринимались попытки провести четкую границу между волеобразующими и волеизъявляющими органами. " При этом Е.А. Суханов отмечает, что используя данную классификацию, «исполнительные (волеизъявляющие) органы одновременно всегда являются и волеобразующими».
Н.Н. Пахомова обращает внимание на специфику волеобразования единоличного исполнительного органа, т.к. в его актах получают реализацию акты корпоративного управления (решения общего собрания акционеров, совета директоров), также отмечается двойственность его положения, связанная с характеристикой его статуса. Через действия единоличного исполнительного органа юридическое лицо фактически осуществляет свои правомочия. - - - " Правоотношения, возникающие в процессе деятельности исполнительных органов на стадиях реорганизации, необходимо рассматривать, учитывая внутреннюю и внешнюю составляющие. Границы компетенции исполнительных органов подвижны, управленческая деятельность неоднородна, она складывается из принятия волевых актов (решений, сделок), совершения различных действий.
Выделенные в теории несколько групп правоотношений,5 которые складываются в процессе деятельности юридического лица, отчетливо просматриваются на примере деятельности исполнительных органов при реорганизации акционерного общества. Во-первых, правоотношения складываются между членами коллегиального исполнительного органа; во-вторых, между органами, представляющими определенную управленческую конструкцию (общее собрание акционеров, совет директоров, исполнительные органы); в-третьих, между органами, входящими в управленческую конструкцию и акционерным обществом. Из этого следует, что в процессе реорганизации правоотношения, возникающие между органами и иными участниками, разнообразны, они могут быть вертикального и горизонтального уровня. Деятельность конкретного органа управления зависима от иного органа (последовательное накопление юридических фактов), общества, акционера, обусловлена определенной законом (уставом) компетенцией, ограничена компетенцией иных органов управления.
Сущность решения о реорганизации и правовые особенности договоров о реорганизации
Воля акционерного общества, формируется его органами и выражается в решениях и иных актах, принимаемых такими органами в соответствии с их компетенцией. Известно, что воля отдельных лиц, которые являются акционерами (участниками) акционерного общества, может оказывать существенное влияние на процесс волеобразования акционерного общества.
В каждом конкретном случае, физическое лицо, обладающее правом влиять на процесс-формирования воли юридического лица,"1 спбльзуег предоставленные ему возможности для того, чтобы юридическое лицо совершило или воздержалось от совершения определенных действий, которые указанное физическое лицо считает наиболее целесообразными и правильными. Если воля нескольких физических лиц, обладающих равными возможностями, не совпадает, решение принимается по правилам, установленным законом или локальными актами юридического лица. В том же порядке разрешается вопрос о приоритете воли органов, либо отдельных лиц, воля которых полностью или частично не совпадает. Воля единоличного исполнительного органа может быть ограничена волей коллегиальных органов (совета директоров, общего собрания и пр.).1 Можно отметить, что при формировании воли акционерного общества существенное значение приобретает психологический аспект, направленность активности акционеров и иных участников, в том числе органов акционерного общества, которая может изменяться под воздействием внутренних и внешних факторов.
По мнению С.Н. Братуся, право интересуется не психологическим процессом образования воли, а ее объективным выражением, результатом и содержанием, получающим объективное и независимое по отношению к изъявителю воли существование и развитие.1
С.Д. Могилевский также отрицает психологическое значение процесса волеобразования и волеизъявления юридического лица, указывая на законодательные основы их принятия и реализации. Определение включает следующую характеристику правового акта юридического лица: 1) основанное на законе и иных правовых актах волеобразование или волеизъявление юридического лица; 2) направленное на установление гражданско-правовых норм или возникновение, изменение и прекращение гражданско-правовых отношений для достижения целей, ради которых — создано юридическое лицорЗ) специальный документ органа юршдического-лица, выработанный и оформленный по установленной процедуре.
Данная характеристика является неполной, поскольку право - это также и социальное явление, оно относится к духовной жизни общества и представляет собой плод мыслей и воли людей, поэтому право должно рассматриваться объективно, учитывая как его содержание и правовую реализацию, так и психологический процесс его образования.
Для принятия решения о реорганизации акционерного общества существенное значение имеет деление волевых актов на внешние и внутренние, которые могут быть как согласованными, так и не согласованными и даже вступать в противоречие. Внутренние волевые акты представляют особое значение, так как внутренняя согласованность воли органов акционерного общества порождает внешние согласованные волевые акты. В этой связи интересно высказывание Б.Б. Черепахина, который утверждал, что гражданская правосубъектность юридического лица проявляется только во внешних волевых актах, совершаемых его руководящим органом: сделках, процессуальных актах и других правомерных юридических действиях. Волевым актам руководящего органа, представляющим, юридическое лицо во внешних отношениях, в том числе при- совершении сделок, предшествуют и сопутствуют волевые акты внутреннего характера, в которых проявляется деятельность коллектива работников юридического лица. Однако для внешних актов внутренние акты имеют только подготовительное значение. Юридически они не представляют единого целого с внешними актами.
При этом В. А. Мусин считает, что внутренние волевые акты представляют единое сложное целое с внешними актами юридического лица."
Мы -полагаем, что точка зрения-Б:Б7 Черепахйна отличается бблынёй обоснованностью, поскольку внутренние волевые акты, возникающие на начальной стадии принятия всякого решения порождают правовые последствия (решение либо принимается членами компетентного органа, либо нет), которые при положительном решении могут повлечь внешние волевые акты. Содержание волевого акта рассчитано на временной интервал и последовательное формирование волеобразования и волеизъявления юридического лица, поэтому считать их единым целым не совсем правильно, так как они могут не совпадать ни по времени; ни по субъекту (решения принимают разные органы, которые имеют различные правовые последствия). Вначале формируется мотив реорганизации, затем инициирующий, орган принимает решение о реорганизации и далее вносит вопрос о реорганизации в повестку дня общего собрания акционеров для принятия решения акционерным обществом.
Несостоятельность позиции В.А. Мусина видится в том, что не исключена вероятность того, что при достижении внутренней согласованности органов акционерного общества, внешний волевой акт не будет иметь последствий в виде юридических фактов (государственной регистрации созданных юридических лиц).