Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика правового регулирования приобретения иностранным инвестором акций (доли участия) российского хозяйственного общества
1. Правовое положение иностранного инвестора в России как приобретателя акций (доли участия) хозяйственного общества
2. Приобретение иностранным инвестором акций (доли участия) хозяйственного общества как предмет правового регулирования
Глава II. Гарантии, льготы и ограничения на приобретение иностранным инвестором акций (доли участия) российского хозяйственного общества
1. Гарантии и льготы, предоставляемые государством при приобретении иностранным инвестором акций (доли участия) хозяйственного общества 68
2. Ограничения на приобретение иностранным инвестором акций (доли участия) хозяйственного общества 106
Глава III. Особенности правового регулирования отдельных способов приобретения иностранным инвестором акций (доли участия) российского хозяйственного общества
1. Приобретение иностранным инвестором акций (доли участия) вновь создаваемого хозяйственного общества, а также при увеличении его уставного капитала 140
2. Приобретение иностранным инвестором акций (доли участия) хозяйственного общества у другого акционера (участника) . 154
Библиография 169
- Правовое положение иностранного инвестора в России как приобретателя акций (доли участия) хозяйственного общества
- Гарантии и льготы, предоставляемые государством при приобретении иностранным инвестором акций (доли участия) хозяйственного общества
- Приобретение иностранным инвестором акций (доли участия) вновь создаваемого хозяйственного общества, а также при увеличении его уставного капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Правоотношения, связанные с осуществлением иностранных инвестиций, в том числе основанные на участии иностранного инвестора в уставном капитале российского хозяйственного общества, являются относительно новыми в современной России. Несмотря на то, что совместные предприятия существовали еще в СССР, ни законодательство СССР 1980-1990-х годов, ни более позднее законодательство Российской Федерации не предусматривали должной правовой основы для осуществления иностранных инвестиций в уставный капитал российских хозяйственных обществ. Требования законодательства, регулирующего вопросы приобретения иностранным инвестором акций (долей участия в уставном капитале) российских хозяйственных обществ постоянно изменялись, а вместе с ними изменялся правовой режим такого приобретения. Вследствие таких изменений, а также с учетом того, что инвестиционные правоотношения в целом являются относительно новыми для российского правопорядка, правовое регулирование приобретения иностранным инвестором акций (долей участия в уставном капитале) российских хозяйственных обществ в настоящее время во многих аспектах является несовершенным и требует проведения комплексного правового исследования.
В то же время именно участие иностранного инвестора в уставном капитале российского хозяйственного общества является одной из форм осуществления иностранной инвестиции, в которой с экономической точки зрения государство заинтересовано в наибольшей степени. Так, если приобретение доли участия в уставном капитале отвечает признакам прямой иностранной инвестиции, то при осуществлении такой инвестиции иностранный инвестор, во-первых, вкладывает принадлежащее ему имущество в российское хозяйственное общество и, как следствие, в российскую экономику на относительно долгосрочной (в большинстве случаев) основе, а во-вторых, может привнести в деятельность указанного общества новые технологии, управленческий опыт и проч. В случае если приобретение иностранным инвестором доли участия в уставном капитале хозяйственного общества отвечает признакам так называемой «портфельной» инвестиции, то государство получает определенную выгоду от такого приобретения, поскольку оно способствует развитию финансового рынка и общего имиджа российского предпринимательского сообщества.
Как указано в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. , долгосрочным приоритетом денежно-кредитной и бюджетной политики России является приток иностранного капитала, а также налоговое стимулирование иностранных инвесторов к использованию долгосрочных финансовых инструментов. Прямые иностранные инвестиции рассматриваются в данной Концепции в качестве одного из исходных условий инновационного развития экономики до 2020 г. Что касается заинтересованности государства в «портфельных» иностранных инвестициях, то в Концепции указывается на необходимость развития российского финансового рынка и создания в России международного финансового центра, которое должно происходить в том числе путем повышения привлекательности операций на российском финансовом рынке для иностранных участников рынка. Согласно Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 г. для «повышения конкурентоспособности российского финансового рынка и обеспечения участия в размещении глобальных инвесторов» необходимо опираться на опыт развитых иностранных финансовых рынков, в том числе требуется установление возможности размещения ценных бумаг на условиях неполной оплаты.
Об актуальности вопросов, связанных с участием иностранных инвесторов в уставном капитале российских хозяйственных обществ, неоднократно упоминалось и в экономической литературе. Так, основываясь на анализе особенностей российской экономики, исследователи отмечают, что привлечение прямых иностранных инвестиций становится важнейшей общенациональной задачей, от решения которой зависит будущее российской экономики , а ценные бумаги составляют основу иностранных инвестиций .
Помимо заинтересованности государства в приобретении иностранным инвестором акций (долей участия- в уставном капитале) российских хозяйственных обществ, необходимо учитывать, что указанное приобретение может привести к установлению им контроля над таким обществом или получению доступа к информации, правами на которую обладает такое общество. В связи с этим именно на данную форму осуществления иностранной инвестиции должны распространяться особые ограничения; связанные с недопустимостью распространения государственной тайны за пределы российской территории и контроля над организациями, действующими в стратегически важных для государства областях. В соответствии с Концепцией одним из приоритетов государства на ближайшие годы будет установление ограничений для иностранных инвесторов в отношении сфер, имеющих стратегический характер.
В настоящее время законодательное регулирование осуществления иностранных инвестиций несовершенно, что создает проблемы в определении правового режима приобретения иностранным инвестором доли участия в российском хозяйственном обществе. Так, в правовой науке обосновано критикуются легальные определения основных понятий законодательства1 об иностранных инвестициях («иностранный инвестор», «иностранная инвестиция» и проч.); легальное определение прямой иностранной инвестиции не соответствует сущности данного понятия и не отражает специальных требований законодательства, предъявляемых к сделкам иностранного инвестора, которые следует признавать прямой иностранной инвестицией; требования таможенного и налогового законодательства о предоставлении иностранному инвестору льгот содержат существенные противоречия; полномочия государственных органов по согласованию сделок иностранного инвестора сформулированы в законе неоправданно широко и неопределенно; а условия совершения иностранным инвестором сделок с российскими акциями на российских и иностранных биржах не соответствуют в этом отношении практике государств, имеющих исторически более развитый рынок ценных бумаг.
Таким образом, актуальность настоящего исследования подтверждается, во-первых, экономической заинтересованностью государства в приобретении иностранными инвесторами акций (долей участия в уставном капитале) российских хозяйственных обществ и необходимостью установления в определенных случаях ограничений такого приобретения; во-вторых, необходимостью выработки основных понятий, связанных с иностранными инвестициями и рассматриваемым приобретением («прямая иностранная инвестиция», «иностранный инвестор» и проч.) с учетом новшеств в российском законодательстве; в-третьих, отсутствием в современной правовой доктрине комплексного исследования правового режима указанного приобретения, которое учитывало бы современные требования российского законодательства.
Степень научной разработанности темы исследования. Общие вопросы правового регулирования иностранных инвестиций, а также разные аспекты осуществления иностранных инвестиций являлись предметом диссертационных работ С.С. Бровкина, A.B. Ведерникова, A.B. Воропаева, П.П. Гончарова, К.О. Липей, А.Н. Мамай, A.B. Петрак и др.
В монографических исследованиях общие вопросы правового регулирования иностранных инвестиций исследовались такими известными российскими правоведами, как Л.П. Ануфриева, А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, H.H. Вознесенская, Г.К. Дмитриева Н.Г. Доронина, Н.Г. Семилютина.
В то же время в юридической науке до сих пор не было проведено комплексное исследование правового регулирования приобретения иностранным инвестором акций (долей участия в уставном капитале) хозяйственного общества, хотя такое приобретение является одной из основных форм осуществления иностранных инвестиций.
Объектом исследования выступает система общественных отношений, связанных с приобретением иностранным инвестором акций (долей участия в уставном капитале) российского хозяйственного общества.
Предметом исследования выступают отдельные нормы права, регулирующие объект исследования, и правовые институты, а также материалы доктрины и судебной практики.
Целью настоящей диссертационной работы является полное и всестороннее исследование правового режима приобретения иностранным инвестором акций (долей участия в уставном капитале) российского хозяйственного общества, а также разработка целостного научно обоснованного подхода в отношении правового регулирования приобретения иностранным инвестором акций (долей участия в уставном капитале) российского хозяйственного общества.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
1) исследование научных позиций по различным аспектам правового режима приобретения иностранным инвестором акций (долей участия в уставном капитале) российского хозяйственного общества;
2) анализ положений действующего российского законодательства и правоприменительной практики, а также точек зрения зарубежных исследователей в отношении вопросов приобретения иностранным инвестором акций (долей участия в уставном капитале) хозяйственного общества;
3) разработка и уточнение основных понятий исследуемой темы;
4) выявление пробелов в правовом регулировании и формулирование основных выводов по проблемам, поставленным в настоящем диссертационном исследовании, а также выработка теоретически и практически обоснованных рекомендаций по совершенствованию положений действующего законодательства;
5) определение практических проблем применения норм российского законодательства, возникающих при приобретении иностранным инвестором акций (долей участия в уставном капитале) хозяйственного общества.
Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, универсальные научные методы (системно- структурный, структурно-функциональный, формально-логический, методы анализа, синтеза), а также специальные юридические методы: историко- правовой, сравнительно-правовой, метод правового моделирования.
Теоретической основой исследования послужили труды следующих ученых-правоведов по общей теории права и исследователей отдельных отраслей права, которые изучают вопросы, связанные с рассматриваемой темой: С.С. Алексеев, Л.П. Ануфриева, В.А. Белов, А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, H.H. Вознесенская, Е.П. Губин, Г.К. Дмитриева, В.В. Долинская, Н.Г. Доронина, И.В Ершова, В.А. Канашевский, Н.В. Козлова, Н.М. Коршунов, В.В. Лаптев, И.Н. Лебединец, Д.В. Ломакин, В.П. Мозолин, Г.Д. Отнюкова, В.Ф. Попондопуло, Т.Н. Радько, Г.Ф. Ручкина, Н.Г. Семилютина, О.Ю. Скворцов, С.А. Сосна, Д.И. Степанов, М.В. Телюкина, Ю.А. Тихомиров, Г.В. Цепов и др.
Зарубежный опыт в вопросах правового регулирования приобретения иностранными инвесторами акций местных компаний был исследован на основе трудов следующих авторов: Банович М., Кинг Д., Коллини Г., Локи X., Маршалл П., Норли Л., Свансон Ж. и др.
Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные, материалы судебной практики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые в науке российского права проведено специальное монографическое исследование теоретических и практических вопросов, связанных с приобретением иностранным инвестором акций (долей участия в уставном капитале) российского хозяйственного общества.
Автором проведена критическая оценка действующего в Российской Федерации правового режима приобретения иностранным инвестором акций (долей участия в уставном капитале) российского хозяйственного общества, проанализирован опыт иностранных государств и разработан научно обоснованный подход по данному вопросу, а также сделаны предложения по совершенствованию законодательства.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Дается определение иностранной инвестиции как объекта (объектов) гражданских прав, принадлежащего иностранному физическому и (или) юридическому лицу, либо иностранной организации, не являющейся юридическим лицом, и находящегося на законных основаниях на территории Российской Федерации с целью извлечения прибыли.
2. Под прямой иностранной инвестицией предлагается понимать приобретение иностранным инвестором более 25 процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью) и/или возможности определять решения, принимаемые хозяйственным обществом.
3. Установлено, что международные организации и государства не подпадают под действие российского законодательства об иностранных инвестициях, а отношения между государствами и международными организациями должны регулироваться международными договорами в соответствии с принципом «par in parem imperium non habet» (равный над равным власти не имеет).
4. Доказывается необходимость понимания стратегического общества не только как хозяйственного общества, осуществляющего один из стратегических видов деятельности, но также как лица, оказывающего такому обществу услуги, выполняющее для него работы или поставляющее ему товары, при условии, что у стратегического общества отсутствует возможность заменить такого поставщика другим поставщиком или такая замена повлечет возникновение у общества существенных убытков.
5. Обосновывается необходимость установления в законодательстве перечня оснований, по которым иностранному инвестору может быть отказано в согласовании сделки с акциями (долями участия в уставном капитале) стратегического общества.
6. В целях недопущения установления иностранным инвестором контроля над российскими организациями, осуществляющими деятельность в области авиации и добычи алмазов, предлагается установить правило, согласно которому Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и организациям, в уставном капитале которых не участвует (прямо или косвенно) иностранный инвестор (иностранные инвесторы), должно принадлежать большинство голосов, учитываемых при принятии решений органами управления таких организаций.
В работе делаются предложения по совершенствованию действующего законодательства:
1. Обосновывается необходимость исключить из п. 2 ст. 3 Налогового кодекса России запрет на установление налоговых льгот в зависимости от места происхождения капитала. Действующая редакция НК РФ не отвечает условиям заинтересованности государства в приобретении иностранными инвесторами акций (долей участия в уставных капиталах) российских хозяйственных обществ, в связи с этим предлагается сформулировать абз. 2 п. 2 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации следующим образом: «не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности». Тем самым будет устранена коллизия норм налогового и инвестиционного законодательства, поскольку в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут предоставлять иностранному инвестору льготы и гарантии, осуществлять финансирование и оказывать иные формы поддержки инвестиционного проекта, осуществляемого иностранным инвестором, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также внебюджетных средств.
2. Предлагается предусмотреть в ст. 24 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» , что если размещение ценных бумаг осуществляется по открытой подписке и решение о выпуске данных ценных бумаг предусматривает право эмитента по своему усмотрению определять лиц, сделавших предложения (оферты) о приобретении размещаемых ценных бумаг, которым направляется акцепт на такое предложение (оферту), то запрет на установление преимуществ при приобретении публично размещаемых ценных бумаг одним потенциальным владельцам перед другими не применяется. Данные изменения соответствуют мировой практике регулирования публичного размещения акций среди иностранных и отечественных инвесторов и позволяют российским эмитентам по своему усмотрению определять себе будущих акционеров среди лиц, подавших оферту на приобретение размещаемых акций дополнительного выпуска и включенных в специальный журнал учета предложений (оферт) на приобретение акций.
3. Доказывается, что участие иностранного инвестора в уставном капитале организаций, осуществляющих деятельность в области массовой информации, необходимо ограничить и предусмотреть в Законе РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» , что отчуждение акций (долей), составляющих уставный капитал учредителя теле-, видеопрограммы, в том числе после ее регистрации, организации (юридического лица), осуществляющей (осуществляющего) телевещание, зона уверенного приема передач которой (которого) охватывает половину и более половины субъектов Российской Федерации либо территорию, на которой проживает половина и более половины численности населения Российской Федерации, повлекшее появление в их уставном (складочном) капитале доли (вклада) иностранного участия, составляющей 50 % и более, не допускается.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем, связанных с участием иностранного инвестора в уставном капитале российских хозяйственных обществ и с иностранными инвестициями в целом, а также в процессе преподавания курсов предпринимательского, гражданского и международного частного права. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы также в целях совершенствования действующего законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где проведены ее рецензирование и обсуждение, в ходе которого основные положения настоящего исследования были одобрены.
Выводы и положения диссертации изложены автором в опубликованных научных статьях, а также были представлены на научно-практических конференциях.
Правовое положение иностранного инвестора в России как приобретателя акций (доли участия) хозяйственного общества
В правовой и экономической литературе начало формирования инвестиционных отношений в современной России принято связывать со временем проведения реформ конца 80-х - начала 90-х годов. Как обоснованно указывает известный исследователь инвестиционных правоотношений А. Г. Богатырев , большую роль в формировании таких отношений сыграли Основы законодательства об иностранных инвестициях в СССР № 2302-1, принятые Верховным Советом СССР 5 июля 1991 г. Первоначально правовой базой для осуществления иностранных инвестиций и создания совместных предприятий служили несколько ключевых постановлений Совета Министров СССР по вопросам иностранных инвестиций, принятых в 1987 г., а также целый ряд ведомственных нормативных правовых актов. Такими постановлениями являлись:
Постановление Совета министров СССР от 13 января 1987 г. № 48 «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран - членов СЭВ» ;
Постановление Совета министров СССР от 13 января 1987 г. № 49 «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран» .
Важную роль в обеспечении доступа иностранных инвесторов к советской экономике сыграл также Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1987 г. N 6362-XI «О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских и иностранных организаций, фирм и органов управления» .
Указанные документы, как верно отмечает H. Н. Вознесенская, имели большое историческое значение - «впервые после длительного периода в страну с государственной плановой экономикой допускался иностранный капитал» . Однако, несмотря на снятие запрета на допуск иностранного капитала к советским предприятиям, все же существовало большое количество запретов и ограничений. Например, доля иностранного капитала не могла превышать 49 процентов в совместном предприятии, наиболее значимые должности в совместном предприятии могли занимать только советские граждане, а сама процедура создания совместного предприятия требовала получения большого количества разрешений от государственных органов.
В дальнейшем большинство из установленных советским законодательством запретов были отменены и 5 июля 1991 г. Верховным Советом СССР были приняты Основы законодательства об иностранных инвестициях, а в РСФСР 4 июля 1991 г. был принят Закон № 1545-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР»15. Данные правовые акты дают определение иностранной инвестиции, предприятия с иностранными инвестициями, иностранного инвестора и, по сути, создают правовую основу для регулирования иностранных инвестиций. Закон РСФСР об иностранных инвестициях впервые разрешил создание предприятий со стопроцентным участием иностранного инвестора. Также начиная с 90-х годов СССР, а затем Россия, начинает заключать соглашения с иностранными государствами о поощрении и взаимной защите капиталовложений, являющихся международно-правовым средством предоставления иностранному инвестору гарантий недискриминационного отношения (с 1989 по 1999 гг. было заключено 44 соглашения).
В 1993-1995 гг. Президентом России издавались указы, направленные на совершенствование законодательства об иностранных инвестициях и предоставление иностранным инвесторам дополнительных льгот и гарантий. Так, Указом Президента Российской Федерации от 27 сентября 1993 г. № 1466 «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями» в отношении иностранных инвесторов впервые была введена в действие так называемая «стабилизационная», или «дедушкина», оговорка, которая означала, что в случае внесения изменений в законодательство, которые ухудшали бы положение иностранного инвестора либо совместного предприятия, эти изменения не распространялись на них в течение трех лет.
В этот же период времени происходит существенное изменение гражданского законодательства и принимается Гражданский кодекс Российской Федерации, а позднее федеральные законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» . В связи с этим первый закон об иностранных инвестициях - Закон РСФСР об иностранных инвестициях — перестает отвечать требованиям времени. Данный закон носил слишком общий характер и не был до конца ясен круг отношений, которые он регулировал, используемые в нем термины в свете вновь принятых законов имели уже иное значение по сравнению с моментом принятия этого закона (например, «интеллектуальные ценности», «таможенное обложение» и проч.).
Гарантии и льготы, предоставляемые государством при приобретении иностранным инвестором акций (доли участия) хозяйственного общества
Особенности правового регулирования иностранных инвестиций обуславливаются, с одной стороны, необходимостью защиты государством своей экономической безопасности и обеспечения нормальной конкуренции и, с другой стороны, заинтересованностью государства в таких инвестициях. В зависимости от того, насколько государство заинтересовано в иностранных инвестициях, оно предоставляет определенный объем преференций иностранному инвестору, либо, наоборот, в каких-то областях ограничивает его деятельность. Как правило, государства с развитой рыночной экономикой не устанавливают никаких привилегий для иностранных инвесторов, поскольку, как верно отмечается в правовой литературе, «при нормальном, стабильно развивающемся рынке нет необходимости, и было бы некорректно по отношению к отечественным инвесторам вводить особый режим с повышенной защитой для инвесторов извне» . Примечательный пример приводит М. М. Богуславский, отмечая, что Япония в первый послевоенный год приняла специальное законодательство об иностранных инвестициях, а затем по мере экономического развития эти законы были отменены. Однако это все же не означает, что в странах с развитой рыночной экономикой не может быть особых условий, изъятий (или льгот) для иностранных инвесторов, но это формулируется в общих законодательных актах .
В Российской Федерации действует специальное законодательство об иностранных инвестициях, и оно предоставляет иностранным инвесторам целый ряд льгот и гарантий, распространяющихся, в том числе и на приобретение иностранными инвесторами долей участия в уставном капитале (акций) российских хозяйственных обществ. Такие льготы и гарантии закрепляются как на уровне внутреннего законодательства, так и на уровне международных договоров. Примечательно, что внутреннее законодательство не ограничивается только федеральными нормативными актами, а включает в себя также и региональное законодательство. Так, в некоторых субъектах Российской Федерации региональным законодательством установлены гарантии и льготы, которые предоставляются только иностранным инвесторам и не предоставляются российским инвесторам. К таким субъектам Российской Федерации можно отнести, например, Республику Башкортостан , Республику Бурятия , Республику Татарстан , Пермский край , Оренбургскую область и Ивановскую область . О том, что субъекты Российской Федерации имеют право на предоставление иностранным инвесторам льгот и гарантий указывается и в Законе об иностранных инвестициях, согласно ст. 17 которого субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут предоставлять иностранному инвестору льготы и гарантии, осуществлять финансирование и оказывать иные- формы поддержки инвестиционного проекта, осуществляемого иностранным инвестором, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также внебюджетных средств.
Гарантии и льготы, распространяемые на иностранных инвесторов, можно разделить на две группы: одни распространяются на всех без исключения иностранных инвесторов, как это предусмотрено ст. 4 Закона об иностранных инвестициях (гарантии, установленные в Законе об иностранных инвестициях и в договорах России с иными государствами о защите и поощрении иностранных капиталовложений) (далее — «общие гарантии»), другие распространяются только на определенно установленные в законе случаи осуществления иностранных инвестиций (гарантии и льготы при осуществлении прямых иностранных инвестиций, а также льготы при ввозе товаров на территорию России в качестве вклада в уставный капитал российской организации) (далее - «специальные гарантии и льготы»).
Приобретение иностранным инвестором акций (доли участия) вновь создаваемого хозяйственного общества, а также при увеличении его уставного капитала
Таким образом, центральное место среди источников правового регулирования ограничений на приобретение иностранным инвестором доли участия (акций) российского хозяйственного общества занимает Закон о порядке осуществления иностранных инвестиций. Однако данный закон, устанавливая ограничения для иностранного инвестора на приобретение доли участия в уставном капитале (акций) стратегически важных для Российской Федерации хозяйственных обществ, не предусматривает ни четких критериев отнесения хозяйственных обществ к стратегическим, ни ведение реестра стратегических обществ. Представляется, что данный подход нуждается в корректировке, поскольку он создает сложности как для государственных органов, уполномоченных на согласование соответствующих сделок (неясно, на основании каких именно критериев государственный орган должен делать вывод о том, является ли общество стратегическим и целесообразно ли разрешать продажу доли в его уставном капитале, что в том числе порождает определенные возможности для злоупотреблений со стороны должностных лиц), так и для иностранного инвестора (приобретая акции хозяйственного общества, иностранный инвестор может не знать, что он приобретает акции стратегического общества и, соответственно, должен получить предварительное согласование).
Закон о порядке осуществления иностранных инвестиций предусматривает запрет для иностранных государств, международных организаций и находящихся под их контролем организаций на покупку без предварительного согласования более 25 % акций (доли участия в уставном капитале) стратегического общества, однако Законом об иностранных инвестициях уже предусмотрен запрет на покупку такого количества акций (доли участия в уставном капитале) данными лицами любого российского хозяйственного общества, в связи с этим, представляется, что имеет место несовершенство юридической техники (поскольку нет необходимости закреплять одни и те же ограничения для иностранного инвестора в двух разных законах, регулирующих вопросы иностранных инвестиций).
Для решения вопроса о согласовании сделки по приобретению иностранным инвестором акций (доли участия в уставном капитале) стратегического общества специальная Правительственная комиссия, ответственная за такое согласование, рассматривает соответствующие заключения ФАС и ФСБ и, вне зависимости от содержания данных заключений, может согласовать или отказать в согласовании сделки. Поскольку в Законе о порядке осуществления иностранных инвестиций не закреплен исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых Правительственная комиссия отказывает иностранному инвестору в заключении сделки, то, по сути, данная комиссия при принятии решения может опираться только на свои собственные доводы о целесообразности ее заключения - представляется, что такой порядок несовершенен, так как он предоставляет Правительственной комиссии неоправданно широкие полномочия в данном вопросе. Думается, что законодатель должен был установить в указанном законе исчерпывающий перечень обстоятельств, опираясь на которые Правительственная комиссия принимала бы решение о согласовании либо об отказе в согласовании указанной сделки, в связи с этим предлагается закрепить в рассматриваемом законе положение о запрете согласования данной сделки, в случае несоответствия ее условий законодательству о защите государственной тайны.
Представляется обоснованной позиция правоведов, указывающих на недостаток Закона о порядке осуществления иностранных инвестиции, заключающийся в том, что в связи с принятием данного закона иностранный инвестор может получить доступ (при условии согласования соответствующей сделки компетентным государственным органом) к ядерным установкам России, хотя нормы меэюдународного права запрещают какую-либо передачу такого оборудования кому бы то ни было. В связи с этим предлагается закрепить в Законе о порядке осуществления иностранных инвестиций запрет на совершение каких-либо сделок, которые прямо или косвенно могут привести к установлению иностранным инвестором какого-либо контроля над любыми ядерными установками государства.
Законодательством предусмотрены также ограничения на участие иностранного инвестора в уставном капитале хозяйственных обществ, занимающихся определенными видами деятельности (телевещание, страхование, банковская деятельность, авиация и деятельность по добыче алмазов), при этом в отношении некоторых из этих видов деятельности (страховая и банковская) применяется такой метод, как квотирование иностранного капитала.