Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе Тыкыл-оол, Айдыс Сергеевич

Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе
<
Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе
>



Тыкыл-оол, Айдыс Сергеевич. Юридическая природа права акционера на участие в акционерном обществе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Тыкыл-оол Айдыс Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая конструкция акционерного правоотношения. 14

1. Понятие и юридическая природа акционерного правоотношения 14

2. Субъекты акционерного правоотношения 56

3. Объект акционерного правоотношения 73

4. Право акционера на участие в обществе как основа содержания акционерного правоотношения 76

Глава 2. Право акционера на участие в управлении акционерным обществом 92

1. Понятие и сущность права на управление акционерным обществом 92

2. Участие акционера в голосовании на общем собрании акционеров как средство реализации

права на участие в управлении делами акционерного общества 129

3. Правовые способы распределения корпоративного контроля в акционерных обществах... 141

Глава 3. Права акционера на участие в распределении имущества акционерного общества 153

1. Понятие дивидендов и условия их выплаты 153

2. Механизм защиты прав акционера в области распределения прибыли акционерного общества 163

3. Право на участие в распределении имущества ликвидируемого общества между акционерами 169

Глава 4. Право акционера на получение информации о деятельности акционерного общества 173

1. Понятие и правовой режим информации о деятельности общества Ї73

2. Правовые аспекты проблемы внутренней информации 187

Заключение 195

Список использованной литературы и нормативных источников 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Акционерное право, став одной из важнейших правовых общностей российской системы права, продолжает сопровождаться правовой антиномией, заключающейся в невозможности окончательно и верно определить юридическую природу прав акционера. Обусловлено это, прежде всего, тем, что авторы пытаются определить природу акционерных прав, руководствуясь дихотомией, устоявшейся в гражданском праве: «вещные правоотношения - обязательственные правоотношения», то есть, оперируя сугубо цивилистическим понятийно-категориальным инструментарием.

Между тем исторически акционерные общества возникли и развивались не как исключительно частноправовые формы предприятия, а как центры агрегации частных и публичных интересов с преобладанием последних.

Акционерная форма предпринимательства в России возникла с созданием «Российской в Константинополе торгующей компании» 24 февраля 1757 г. Позже, 15 июня 1758 г. была учреждена «Компания Персидского торга», а 8 июня 1799 г. был утвержден устав Российско-Американской компании, ставшей фактическим катализатором акционерного дела в России.

Общее законодательство о торговых компаниях появилось 1 января 1807 г., когда они были разделены на три вида - полное товарищество, товарищество на вере и товарищество по участкам, или компании на акциях.

Положение о компаниях на акциях 1836 г., определившее общие основания учреждения акционерных компаний, вошло в состав первой части десятого тома Свода законов Российской империи1.

Несмотря на то, что в данное положение не вносились изменения, развитие акционерного дела проходило вне действовавшего тогда законодательства, поскольку многие акционерные компании создавались не на основе установлений Положения о компаниях на акциях 1836 г., а на основе отдельных постановлений государства.

Такое положение дел просуществовало вплоть до октября 1917 г.

В советский период первое акционерное общество («Кожсырье») было создано 1 февраля 1922 г. в рамках проведения новой экономической политики. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. содержал положения, посвященные акционерным обществам, 17 августа 1927 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР было утверждено Положение об акционерных обществах.

До перехода на рыночные механизмы экономики в СССР фактически функционировало два акционерных общества с государственным участием: Банк для внешней торговли СССР, созданный путем реорганизации Российского коммерческого банка 7 апреля 1927 г., и Всесоюзное акционерное общество «Интурист», учрежденное 12 апреля 1929 г.

С принятием 25 декабря 1990 г. Положения об акционерных обществах (утверждено Постановлением Совета министров РСФСР №601)2 (далее -Положение об АО) и 25 декабря 1990 г. Закона РСФСР №445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (далее — Закон о предприятиях) акционерная форма предпринимательства начала легализоваться.  

Понятие и юридическая природа акционерного правоотношения

В современных условиях формируется новая социально-экономическая парадигма, обусловленная, в частности, изменениями в международной финансово-экономической системе, перераспределением ролей государств и регионов в международных отношениях, необходимостью поиска новых инвестиционных идей в глобальной и региональных экономиках.

На этом фоне наблюдается тенденция формирования так называемой «лучшей практики корпоративного управления» (best practice of corporate governance), приверженности (по крайней мере, декларативно-формальная) транснациональных компаний положениям концепции устойчивого развития и социальной ответственности, а также взаимозависимость рынков капитала.

В связи с этим, российское законодательство, в особенности гражданское и акционерное, на наш взгляд, должно соответствовать высоким требованиям к защите права собственности, уважения прав и свобод человека и свободы экономической деятельности.

Эффективное законодательство об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг вкупе с валютным законодательством способно увеличить приток иностранного капитала в российскую экономику, что естественным образом положительно повлияет на экономическое развитие страны.

Перманентное изменение характера и структуры социально-экономических связей с необходимостью должно влечь за собой переосмысление прежних правовых догм, принятых в российской доктрине. Ведь право должно отвечать социально-экономическим реалиям и, возможно, предугадывать тенденции развития общественных отношений. В этом смысле правовая наука не должна бояться ревизионизма, то есть пересмотра положений устоявшегося воззрения на те или иные правовые явления.

Мы убеждены, что одним из вопросов доктрины, требующим нового подхода, является вопрос о юридической природе права акционера на участие в акционерном обществе, который, к сожалению, на законодательном уровне в России решен, на наш взгляд, неубедительно.

Акция, являясь одним из конститутивных признаков акционерного общества, представляет собой, во-первых, объект гражданских прав как ценная бумага (в этом случае говорят о правах на акцию), и, во-вторых, те права участия, которые предоставляет этот объект их владельцам (собственникам) (в этом случае принято говорить о правах из ценной бумаги).

Под правом акционера на участие в акционерном обществе следует понимать целостное субъективное право акционера, основанное на праве собственности на акции, включающее в себя право на участие в общем собрании акционеров, право на участие в распределении имущества общества, право на получение информации о деятельности общества и иные права, предусмотренные законом и уставом. Российским акционерным законодательством устанавливаются следующие основные права акционеров:

1) Участвовать в управлении делами общества (п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ16 (далее также - ГК РФ) путем участия в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции (п. 2 ст. 31 Федерального закона «Об акционерн обществах»)

2) Получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией (п. I ст. 67 ГК РФ)

3) Принимать участие в распределении прибыли (п. 1 ст. 67 ГК РФ)

4) Получать в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость (п. 1 ст. 67 ГК РФ, п. 2 ст. 31 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Можно также выделить право акционера на обжалование решений органов управления (пункт 7 статьи 49 ФЗ, пункт 6 статьи 68, пункт 6 статьи 79, пункт 1 статьи 84 «Об АО» и др.) и право требовать выкупа у него акций акционерным обществом (пункт 1 статьи 75 ФЗ «Об АО») и др.

Кроме того, в отдельных случаях закон предусматривает для акционеров дополнительные права в зависимости от количества принадлежащих акций.

Мы не будем подробно рассматривать выделяемое некоторыми авторами17 право акционера отчуждать акции по своему усмотрению, поскольку это право по своей природе является гражданско-правовым. Когда речь идет о праве собственника свободно распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, то имеется в виду правомочие

Понятие и сущность права на управление акционерным обществом

В предыдущей главе мы определили, что право акционера на участие в акционерном обществе является содержанием внутрикорпоративного правоотношения. В настоящей и последующих главах мы попробуем установить сущность и особенности отдельных прав (правомочий) акционера, которые позволят нам отграничить внутреннее акционерное правоотношение от гражданского правоотношения.

Важнейшим правомочием права акционера на участие в делах акционерного общества является право на участие в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции. Право голоса акционера является, в конечном счете, источником его власти в системе корпоративного управления.

В настоящей главе мы попробуем обосновать тот факт, что внутрикорпоративное правоотношение строится вокруг права на участие в управлении акционерным обществом.

Как отмечал И.Т.Тарасов, основные элементы, входящие в состав акционерной компании, закончившей процесс своего образования, составляют акция, акционер и управление132.

Не согласиться с выдающимся дореволюционным ученым-юристом нельзя, поскольку, действительно, в соответствии с действующим законодательством только акционерные общества вправе выпускать такие ценные бумаги как акции, а, следовательно, акционерами только собственники акций общества.

Акционерное законодательство как вид организационного законодательства призвано регулировать отношения, связанные с формированием воли акционерного общества его органами управления, а также с управлением акционерным обществом.

И.Т.Тарасов рассматривал управление в акционерных компаниях в наиболее широком смысле этого слова, т.е. включал в него собственно управление, ревизию, контроль, отчетность и ответственность. Он также полагал, что управление акционерной компанией должно быть организовано так, чтобы организация эта вполне соответствовала значению акционерной компании не только как univcrsitas bonorum, но и как universitas personarum. Поэтому, писал он, высшим органом управления в акционерных компаниях может быть только общее собрание как орган для выражения общей воли акционеров 33.

Рассматривая проблему организационно-правовых отношений, О.А.Красавчиков справедливо подметил, что понятие организации как деятельности шире понятия управления134.

Напомним, что О.А.Красавчиков в качестве сущности юридического лица признавал социальные связи, а именно он писал, что «организация представляет собой определенное социальное образование, т.е. систему существенных социальных взаимосвязей, посредством которых люди (или их группы) объединяются для достижения поставленных целей в единое структурное и функционально дифференцированное социальное целое»135.

Юридическое лицо может быть определено как организация, обладающая предусмотренными законом материальными и правовыми признаками: 1) экономический признак — обладание обособленным имуществом; 2) материально-правовой - способность от своего имени приобретать имуп ественные и личные неимущественные права и нести обязанности; 3) процессуально-правовой — способность быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже и третейском суде.

Согласно пункту 1 статьи 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Сочетание внутреннего организационного единства (наличие структурных подразделений и их подчинение руководящим органам) и внешней автономии (необходимая самостоятельность в действиях в отношениях со всеми «третьими лицами») позволяет относить социальное образование к числу юридических лиц. Известно, что необходимы и другие признаки, но мы сделаем акцент на данных признаках, поскольку они тесно связаны с правом акционера на участие в управлении акционерным обществом, и через право акционера на участие в управлении акционерным обществом можно раскрыть внутреннее организационное единство и внешнюю автономию, присущую акционерному обществу как юридическому лицу.

Механизм защиты прав акционера в области распределения прибыли акционерного общества

Информация - необходимый атрибут жизни как отдельного человека, так и любого общества, в котором он проживает. По мере развития общества развиваются и наши представления об информации, и соответственно степень воздействия общества на информацию, распространение и использование информации. Данные изменения происходят прежде всего в результате научно-технического прогресса, создания и совершенствования новых технологий и средств распространения информации.

Понятие «информация» имеет множество определений так же, как и форм ее проявления.

В словаре русского языка СИ. Ожегова информация определяется как: 1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах и 2) сообщения, уведомляющие о понятии, состоянии чего-либо.

Значимость информации в жизнедеятельности человека и общества определила включение Конституцию РФ положений, касающихся информации. Так, ст. 29 Конституции РФ, закрепляя, что каждому гарантируется свобода мысли и слова (ч. 1), устанавливает право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. При этом перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом (ч. 4).

Конституцией гарантируется свобода массовой информации и запрещается цензура (ч. 5 ст. 29).

Однако ввиду возможности злоупотребления правом на поиск и распространение информации и в целях защиты неприкосновенности частной жизни в ст. 23 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В соответствии со статьей 24 не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Более того, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Легальное определение понятия «информация» содержится в Федеральном законе от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - ФЗ «Об информации»)209.

Ст. 2 ФЗ «Об информации» информацию определяет как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Кроме того, данная статья дает следующие определения:

1) обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;