Участие акционеров в управлении акционерным обществом в Российской Федерации (Гражданско-правовые проблемы и пути их решения) Толкачев Андрей Николаевич

Участие акционеров в управлении акционерным обществом в Российской Федерации (Гражданско-правовые проблемы и пути их решения)
<
Участие акционеров в управлении акционерным обществом в Российской Федерации (Гражданско-правовые проблемы и пути их решения) Участие акционеров в управлении акционерным обществом в Российской Федерации (Гражданско-правовые проблемы и пути их решения) Участие акционеров в управлении акционерным обществом в Российской Федерации (Гражданско-правовые проблемы и пути их решения) Участие акционеров в управлении акционерным обществом в Российской Федерации (Гражданско-правовые проблемы и пути их решения) Участие акционеров в управлении акционерным обществом в Российской Федерации (Гражданско-правовые проблемы и пути их решения) Участие акционеров в управлении акционерным обществом в Российской Федерации (Гражданско-правовые проблемы и пути их решения) Участие акционеров в управлении акционерным обществом в Российской Федерации (Гражданско-правовые проблемы и пути их решения) Участие акционеров в управлении акционерным обществом в Российской Федерации (Гражданско-правовые проблемы и пути их решения) Участие акционеров в управлении акционерным обществом в Российской Федерации (Гражданско-правовые проблемы и пути их решения)
>




Толкачев Андрей Николаевич. Участие акционеров в управлении акционерным обществом в Российской Федерации (Гражданско-правовые проблемы и пути их решения) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:05-12/471

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ АКЦИОНЕРОВ В УПРАВЛЕНИИ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ 14

1. Исторический аспект развития отечественного законодательства, регулирующего участие акционеров в управлении акционерным обществом 14

2. Особенности современного состояния корпоративных отношений акционеров в Российской Федерации 30

3. Проблемы зависимости имущественных прав акционера от права на управление акционерным обществом 62

Глава 2. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УЧАСТИЯ АКЦИОНЕРА В УПРАВЛЕНИИ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ 73

1. Конфликты интересов акционеров как предпосылка регулирования участия акционера в управлении акционерным обществом 73

2. Новые тенденции реализации прав акционера на участие в управлении акционерным обществом 89

3. Пути и условия осуществления правомочий акционера, повышающих его правовой статус в управлении акционерным обществом 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЯ 156

Приложение 1 173

Введение к работе

В настоящее время в России происходят кардинальные изменения экономических отношений, основной целью которых является построение рыночной экономики. Для проведения радикальных реформ и создания благоприятного инвестиционного климата особое значение приобретает акционерная организационно-правовая форма юридических лиц.

Акционерные общества имеют перед другими коммерческими организациями определенные преимущества, связанные со спецификой управления акционерным обществом: 1) право выпускать акции, которые по общему правилу свободно обращаются на фондовых биржах, что обеспечивает быстрый перелив капитала из одной сферы экономики в другую в соответствии с постоянно меняющейся рыночной конъюнктурой; 2) структура управления акционерным обществом при различных пакетах акций в руках акционеров позволяет выстраивать разные модели управленческих отношений; 3) возможность акционеров объединения крупного капитала и контроля за его движением1.

Вместе с тем акционерная форма организации предпринимательства таит в себе и значительные опасности для акционеров. Будучи рассчитанной на весьма широкий круг участников, она затрудняет их реальный контроль за деятельностью исполнительных органов общества, предоставляя последним широчайшие, иногда, по сути бесконтрольные возможности распоряжения громадным чужим капиталом2.

Актуальность связана и с тем, что в России до сих пор не восстановлено доверие общества к акциям после масштабных махинаций с ни ми в девяностых годах. На предприятиях крупные акционеры, преследуя цели личного обогащения, порой действовали не только вопреки законам, но и здравому смыслу (например, подменялась цель создания акционерного общества, не проводилась эмиссия акций, а выпущенные акции не предназначались для обращения), что привело к остановке тысяч предприятий России. Создание и последующее разрушение гипертрофированных финансовых «пирамид» лишило миллионы граждан их финансовых накоплений. В обществе утратилось доверие к финансовым институтам рыночной экономики, люди перестали верить в положительный результат реформ.

Период, который переживает современное российское общество, характеризуется новым всплеском передела акционерной собственности, где имеют место нарушения конституционных прав граждан, вызванные закрытием предприятий и массовыми увольнениями работников, обманом мелких акционеров, мнимыми банкротствами и т.д.

Многие нарушения приобретают длительный характер и более того, становятся нормой для участников акционерных правоотношений. Причем используются не только и не столько гражданско-правовые способы урегулирования споров, сколько «силовые», с участием правоохранительных органов.

Такая практика выдвигает новые проблемы, требующие незамедлительного решения, - это проблемы осуществления акционерами своих прав на управление обществом3.

Безусловно, результат деятельности акционерного общества зависит от того, каким образом акционеры осуществляют предоставленные им права, что обусловлено множеством факторов.

Обладая неким одинаковым набором прав в отношении акционерного общества, при их осуществлении акционеры могут привести акционерное общество к процветанию или банкротству.4 К сожалению, уровень акционерного законодательства и правовая культура большинства акционеров в их абсолютном большинстве не соответствовали и продолжают не соответствовать требованиям эффективного управления акционерным капиталом. Причем по исследованиям журнала Forbes, в абсолютном большинстве российских акционерных обществ в уставном капитале преобладают крупные пакеты акций, принадлежащих одному или нескольким крупным акционерам, которые практически решают все вопросы за остальных акционеров5.

К настоящему времени законодательно урегулированы многие вопросы акционерных правоотношений, но разработка простых и ясных правил осуществления прав акционеров должна привести, в конечном итоге, к широкому участию как граждан, так и организаций в акционировании коммерческих организаций на условиях правового режима, обеспечивающего защиту их корпоративных прав. А именно защита прав инвесторов провозглашена Правительством Российской Федерации как приоритет социально-экономической политики нашего государства.

Практическое решение возможности эффективно реализовать права и интересы акционеров и в первую очередь применять конкретные механизмы самозащиты корпоративных прав в случае их нарушения -требует как теоретического осмысления, так и законодательного закрепления.

Таким образом, актуальность научного исследования правовых проблем осуществления корпоративных прав акционера на управление акционерным обществом обусловлена, во-первых, процессами проведе ния экономических и правовых реформ в Российской Федерации; во-вторых, недостаточно полным урегулированием в законодательстве права акционера на управление акционерным обществом; в-третьих, потребностью в теоретическом анализе проблем по осуществлению корпоративных прав акционеров на управление акционерным обществом, которые недостаточно разработаны в теории.

Первые научные исследования прав и обязанностей акционера появились в отечественной литературе еще в конце XIX в., это труды ученых-цивилистов И.Т. Тарасова, П.А. Писемского, А.И. Каминки, Г.Ф. Шершеневича, Л.И. Петражицкого и др.61

После начала современных реформ в России и появления Закона РФ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»7 (далее - Закон) проблемы акционерных правоотношений стали одними из центральных в научной литературе по гражданскому праву, как с точки зрения их исследования в научно-теоретическом аспекте, так и в концептуальном. В должной мере эти проблемы были раскрыты в трудах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.А. Суханова, А.Ю. Бушева, О.Ю. Скворцова, В.В. Долинской Д.В. Ломакина, Г.С. Шапкиной, Ю.А. Метелевой, О.М. Крапивина, В.И. Власова8.

В современной российской юридической литературе появились научные труды, содержащие анализ функционирования органов управления акционерным обществом9. Автор, в свою очередь, посвящает свое специальное исследование проблемам участия акционеров в управлении акционерным обществом.

Наличие неурегулированных и дискуссионных вопросов в теории и практике осуществления прав акционеров на управление акционерным обществом предопределили выбор указанной темы для диссертационного исследования.

Объектом исследования являются правовые отношения по управлению акционерными обществами в Российской Федерации.

Предмет исследования - это комплекс проблем, связанных с осуществлением акционерами корпоративных прав на управление, а также законодательство Российской Федерации, являющееся правовой основой функционирования акционерных обществ.

Целью исследования является выявление и комплексное изучение теоретических и практических проблем осуществления корпоративных прав акционеров на управление акционерным обществом, а также анализ правовых норм и практики их применения в поисках путей совершенствования законодательства об акционерных обществах.

8 соответствии с указанной целью определяются следующие основные задачи:

1.Углубить понимание специфических признаков акционерного правоотношения и выявить противоречия, присущие акционерному правоотношению.

2.Установить особенности современного состояния корпоративных отношений акционеров и неотъемлемую взаимосвязь между имущественными и управленческими правами акционеров.

3.Определить условия осуществления акционерами прав на участие в управлении акционерным обществом и возникающие конфликты интересов акционеров.

4.Уточнить базовые термины «акционерное правоотношение», «право акционера на участие в органах управления акционерным обществом», «право акционера на создание и утверждение внутренних документов».

5. Исследовать: а) законодательные нормы о правах акционеров и их осуществлении; проблемы достаточности и взаимосвязи этих норм; б)соответствие действующего законодательства реалиям функционирования акционерных обществ, осуществления акционерами своих корпоративных прав; в) корпоративные права акционеров на получение информации, на создание и утверждение внутренних актов и на участие в органах управления; г) практику судебных споров с участием акционеров.

б.Выявить новые тенденции и проблемы участия акционеров в управлении акционерным обществом.

7.Разработать и обосновать новый теоретический взгляд на проблему полноты реализации корпоративных прав акционеров на управление акционерным обществом.

8.Обосновать выводы и предложения нормотворческого характера по совершенствованию гражданско-правового регулирования участия акционера в управлении акционерным обществом.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический и другие, широко применяемые в гуманитарных науках.

Системно-структурный метод применялся при уточнении акционерного правоотношения. Исторический метод позволил выявить взаимосвязь между законодательными установлениями и развитием акционерных отношений в России. Формально-логический метод нашел применение при анализе прав на управление обществом и выведении из них отдельных правомочий. Социологический метод дал возможность определить тенденцию роста числа акционеров не участвующих в управлении. А с учетом различий законодательных и корпоративных норм -сравнительно-правовой метод способствовал выявлению особенностей осуществления правомочия на участие в создании внутренних актов общества.

В работе используются философские категории: формы и содержания, единичного и общего, явления и сущности, возможности и действительности, количества и качества и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют концепции российской юридической науки о праве и законности, теоретические положения, сформулированные в трудах отечественных ученых-правоведов по общей теории права, гражданскому, предпринимательскому праву: В.П.Грибанова, А.А.Глушецкого, С.Н.Братусь, В.В.Долинской, М.Г.Ионцева, А.Г.Каратуева, Т.В.Кашаниной, В.В.Лаптева, Д.В.Ломакина, Ю.А.Метелевой, С.Д.Могилевского, Е.А.Суханова, М.Ю.Тихомирова, Ю.К.Толстого и др.

Эмпирическую основу исследования составляют конкретная практика применения законов и других нормативных правовых актов, матера риалы судебно-арбитражной практики, а также личный опыт автора по консультированию участников и работников акционерных обществ и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Научная новизна,заключается в комплексном исследовании действующего российского законодательства, регулирующего участие акционеров в управлении акционерным обществом и практике его применения, установлении специфики осуществления права акционера на управление акционерным обществом с учетом взаимосвязи всех элементов (правомочий) данного права, определение новых тенденций в реализации права акционера на участие в управлении акционерным обществом и обоснование необходимости внесения в законодательство правомочий, повышающих правовой статус акционера в управлении акционерным обществом.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Акционерное правоотношение является разновидностью гражданского правоотношения, которому присущи следующие специфические признаки: 1) основанием возникновения акционерного правоотношения является приобретение права собственности на акции; 2) правоотношение имеет четкую имущественную направленность и этим отличается от обязательственного; 3) правоотношение основано на принципах самоуправления, строго фиксированного членства (корпоративности), законности, разумности и добросовестности, солидарности интересов и делового сотрудничества, социального назначения; 4) правоотношение носит закрытый характер для иных субъектов имущественного оборота; 5) правоотношение в основном регулируется корпоративными нормами, вырабатываемыми органами управления акционерного общества; 6) субъекты правоотношения самостоятельны лишь частично, они зависят друг от друга в двух аспектах: большинство их прав реализуемо лишь коллективной волей общего собрания и осуществление права на участие в управлении акционерным обществом является условием для осуществления других прав акционера.

2. В акционерном правоотношении существует конфликт интересов, заложенный в правовой конструкции распределения прав и организации управления акционерным обществом, где участие в управлении для большинства акционеров недоступно, а следовательно нереализуема конечная имущественная цель участия.

3.Существующая взаимосвязь между имущественными и управленческими правами акционеров построена на определяющей роли права на участие акционера в управлении акционерным обществом.

4. Под осуществлением корпоративного права акционера на управление акционерным обществом понимается процесс, в результате которого управомоченный субъект на основе имеющихся у него юридических возможностей, определяемых типом акционерного общества, видом, категорией и количеством акций, реализует субъективные права на получение информации, создание и утверждение внутренних документов, принятие решений и контроль за их исполнением, основываясь на своем имущественном интересе и руководствуясь гражданско-правовыми принципами.

Осуществлению права акционера на управление акционерным обществом характерны следующие черты:

1) прямая связь между увеличением числа акций и прав акционера на управление обществом, что порождает неравенство между акционерами;

2) допустимость как типичных, так и нетипичных для акционера целей участия в акционерном обществе;

3) осуществление прав акционеров проходит любыми, дозволенными законодательством, способами, обладающими как признаками юридически значимого действия, так и не обладающими такими признаками;

4) пределы осуществления прав и исполнения обязанностей акционерами определены законодательными и корпоративными нормами, и базируются на системе правовых принципов;

5) урегулирование конфликтных ситуаций при осуществлении прав акционеров, как правило, возможно способами самозащиты.

5. В современных тенденциях участия акционеров в управлении акционерным обществом проявляется нереализованность прав большинства акционеров в силу фактических и юридических действий меньшинства.

б.Поиски конструктивных решений выявленных в работе проблем демонстрируют необходимость совершенствования законодательства в рамках определенной концепции по повышению правового статуса всех владельцев голосующих акций общества за счет четких и ясных правил участия акционеров в управлении обществом.

7. Предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» (см. Приложение №1), реализация которых позволит сделать более эффективным участие любых категорий акционеров на общем собрании, повысить степень защиты прав акционеров, а также роль и значение общего собрания в деятельности акционерного общества.

Практическая значимость работы определяется следующим образом. Во-первых, содержащиеся в ней положения и выводы могут послужить исходным моментом в последующих исследованиях правовых проблем функционирования акционерных обществ и осуществления акционерами своих прав. Во-вторых, выдвинутые в диссертации теоретические положения и конкретные предложения по коррекции и совершенствованию законодательства об акционерных обществах могут быть использованы в дальнейшем при подготовке и использованы в дальнейшем при подготовке и обсуждении проектов законодательных актов. В-третьих, разработанные теоретические положения и рекомендации по разрешению конкретных правовых проблем регулирования прав акционеров могут принести определенную пользу при проведении учебных занятий по гражданскому, предпринимательскому и акционерному праву со студентами юридических учебных заведений, а также при подготовке для аттестации сотрудников юридических лиц -профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Научно-прикладное значение работы состоит также в том, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы в учебниках, учебных пособиях, научных и практических работах.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии МНС РФ, где проведены ее рецензирование и обсуждение и основные ее положения одобрены.

Результаты исследования применялись автором при консультировании субъектов акционерных отношений. Материалы диссертации используются в учебном процессе, в частности, при чтении курса лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Инвестиционное право», «Правовое обеспечение рынка ценных бумаг».

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов и использованной литературы. Структура работы обусловлена целями и задачами диссертации, поэтому сформирована таким образом, чтобы от установления правовых основ участия акционеров в управлении акционерным обществом перейти к особенностям осуществления права акционера на управление акционерным обществом и перейти к определению перспективных направлений совершенствования гражданско-правового регули рования участия акционера в управлении акционерным обществом.

Исторический аспект развития отечественного законодательства, регулирующего участие акционеров в управлении акционерным обществом

Как известно, российская история акционерного дела имеет более чем трехсотлетний опыт, который безусловно должен быть учтен при изучении участия акционеров в управлении акционерного общества.

Со времен Петра І в России начали реализовываться нормативные акты, предписывающие коллективное управление компаниями и возможность продажи акций для увеличения числа участников управления компанией.

Первым проектом акционерных компаний можно считать представленный в Правительственный Сенат 17 сентября 173 9 года проект компании для торговли с Китаем шведского инженера Лоренца Ланга, в котором провозглашалась независимость компании от всех присутственных мест и неприкосновенность капитала.

Капитал компании составлял 2 миллиона рублей и состоял из акций номинальной стоимостью 300 рублей. Вступить в компанию мог любой человек (в т.ч. иностранец). Управление сосредоточивалось в руках общего собрания, право голоса на котором получали владельцы не менее 10 акций. Общее собрание избирало директора и распределяло чистую прибыль. Однако официальные призывы правительства участвовать в этой компании не получили отклика, т.к. торговый люд еще не испытывал необходимости объединять свои капиталы для совместного управления ими.

Эта потребность была осознана во второй половине XVIII века, когда в 1757 году была создана «Российская в Константинополе торгующая компания», которая просуществовала до 1762 года и впервые на практике показала преимущества акционерного объединения капиталов10. Уставной капитал компании состоял из 200 акций по 500 рублей, из них 100 акций разбирались учредителями, а остальные 100 распространялись среди желающих. Акционерам выдавались документы, свидетельствовавшие об участии в компании с правом их свободной продажи и предоставлялась возможность участия в управлении с правом принятия локальных нормативных актов в следующей формулировке: «как о распределении акций, так и о прочем имеют они сочинить между собой особливые договорные кондиции, включая в оное то, что к их между собой обязательству и доброму порядку потребно».

В Указе Александра I 1782 года был сделан принципиально важный шаг в развитии акционерного права - это провозглашение принципа ограничения ответственности акционеров по долгам акционерной компании стоимостью приобретенных акций. Впоследствии это было закреплено в Указе от 6 сентября 1805 года, изданном в связи с банкротством Петербургской компании для постройки кораблей и попыткой кредиторов взыскать с акционеров долги компании. Указ разъяснил, что это «совершенно противно самому существу сего рода компаний», «акционерная компания отвечает одним складочным капиталом, а, следовательно, ни один из акционеров при неудаче не теряет свыше положенного капитала».

Вплоть до начала XIX века терминология российского законодательства об акционерных обществах не была однообразной. Вопросы управления в отличие от ситуации в Западной Европе внимания законодателя к себе не приковывали и в значительной степени предоставлялись на усмотрение участников. При этом даже вопрос о порядке принятия решений законодательно не был урегулирован. На практике сложилась такая ситуация, когда уставы отдельных акционерных обществ стали выступать в роли специальных законов и отчасти заменили общее законодательство.

Сопоставление положений законодательства и частных уставов показывает целый ряд принципиальных отличий. По законодательству:

проводилась публичная подписка на именные акции, которые оплачивались только в денежной форме;

акционер мог свободно распорядиться своими акциями;

деятельность акционеров устанавливалась как открытая, доступная для проверки, и влекла за собой их круговую (солидарную) ответственность, чем и объяснялась необходимость иметь не менее двух учредителей.

В частных уставах встречались следующие отступления:

при образовании уставного капитала преобладали имущественные вклады;

допускались предъявительские акции при условии, что они не будут называться паями;

допускалось ограничение прав акционера по распоряжению своими акциями, что было особенно важно для семейных предприятий;

разрешалось создание акционерных компаний одним учредите-лем;деятельность учредителей могла быть тайной14.

К началу XIX века в России насчитывалось небольшое количество акционерных обществ. Это показатель прежде всего фактора особой сложности коллективного управления, которому нужно учиться долгие годы.

Но когда впервые в российском законодательстве появились более четкая регламентация акционерных отношений, то тенденция развития акционерного дела приобрела позитивный характер. В начале XX века акционерные компании заняли господствующее положение во всех основных отраслях экономики России. На них приходилось примерно 68% капиталов, предприятий, действовавших в промышленности...

Например, в 1914 году средний акционерный капитал российских компаний был в 2 раза больше, чем германских. Российские акционерные компании были на тот период одними из самых крупных. По свидетельству Шепелева Л.Е.: « ...к моменту Октябрьской революции в России действовало около 3 тысяч акционерных компаний с уставным капиталом более 6 миллиардов рублей».

Особенности современного состояния корпоративных отношений акционеров в Российской Федерации

Любое правоотношение в научной литературе определяется как связь субъектов урегулированного правом общественного отношения, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и обязанностей.

Имущественные отношения, входящие в предмет гражданско-правового регулирования разделяются на отношения, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам и(или) с управлением им либо переходом имущества от одних лиц к другим. Юридически это различие оформляется с помощью категорий вещных, обязательственных и корпоративных прав (отношений).

Анализ сущности корпоративных отношений как экономических отношений по управлению собственностью, лишенных связи с личностью участника корпорации и имеющих чисто экономические цели, проведен Степановым П.В.2 Исследование данного автора позволяет признать корпоративные отношения в коммерческих организациях как организационно-имущественные отношения, возникающие между корпоративной организацией, её членами и третьими лицами (управляющими).

Корпоративные правоотношения возникают на основе участия (членства) субъектов в коммерческих организациях. Это только такие внутренние отношения, которые связаны с реализацией и защитой внут-риорганизационными способами и средствами корпоративных прав и с исполнением корпоративных обязанностей. Личные интересы участников подчинены общему корпоративному интересу как конститутивному принципу правового регулирования корпоративных отношений. Общий корпоративный интерес является проявлением самостоятельности воли корпоративной организации по отношению к воле её участников и отражает интересы всей совокупности участников организации, а не отдельных её членов.

Термин «корпоративный» давно вошел в русскую лексику как синоним термина «узкогрупповой» и применяется многими исследователями (например, Суханов Е.А., Кашанина Т.В., Ломакин Д.В., Каратуев А.Г., Храброва И.В. и др.), изучающими акционерные общества, хотя в какой-то мере он признается условным, но достаточно точно отражающим именно права членов некоего замкнутого сообщества(корпорации).

В то же время корпоративные права нельзя свести к правам членства, ибо последние значительно шире и затрагивают отношения в разных юридических лицах. Корпоративные права от прав членства отличает то, что члены корпораций вложили в них свой капитал, конечной целью их участия является имущественный интерес, они имеют право участвовать в органах управления корпорацией, где решения принимаются коллективной волей участников.

Принцип членства заключается в возможности или необходимости личного участия лица в деятельности организации и/или в возможности этого лица лично участвовать в управлении этой организацией на основе его имущественного вклада. Поэтому принцип членства наиболее применим к коммерческим организациям.

Основной разновидностью корпоративного гражданского правоотношения является акционерное правоотношение, характеризующее отношения, складывающиеся внутри акционерного общества.

Основанием возникновения акционерного правоотношения является приобретение права собственности на акции.

Структуру акционерного правоотношения образуют его субъекты (акционерные общества, акционеры, работники акционерных обществ, а также организации из числа профессиональных участников рынка ценных бумаг), объекты (имущество (в т.ч. акции), права акционеров, деятельность участников акционерных правоотношений)) и содержание.

Содержание акционерного правоотношения складывается из следующих элементов: субъективное право как мера возможного поведения субъектов в правоотношении и юридическая обязанность как предусмотренная нормами права мера необходимого, должного поведения субъектов в правоотношении. Обязанности акционера по отношению к обществу: соблюдать положения учредительных документов; вносить вклады в порядке, размере и способами, предусмотренными учредительными документами; исполнять решения органов управления акционерного общества; не разглашать конфиденциальную информацию о его деятельности; при необходимости оказывать обществу содействие в осуществлении им своей деятельности и др.

Обратимся к особенностям акционерного правоотношения, обусловленным членством акционера в акционерном обществе.

Акционерное правоотношение представляет собой диалектическое единство экономического содержания и правовой формы. Правовая форма акционерного правоотношения (субъективные права и обязанности) находится в области правовой надстройки, а его содержание (взаимодействие участников) - в сфере экономического базиса.

Если принять во внимание основные научные подходы к классификации субъективных гражданских прав исходящие из смысла п.1 ст.2 ГК РФ, имущественными признаются отношения, которые устанавливаются между участниками гражданского оборота в связи с возникновением, осуществлением и прекращением права собственности и иных вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Это означает, что права акционеров носят в целом имущественный характер и связаны с возможностью получения от общества определенного имущественного удовлетворения в соответствии с размером участия капитала акционера в обществе.

Конфликты интересов акционеров как предпосылка регулирования участия акционера в управлении акционерным обществом

Всякое право, в том числе субъективное гражданское право, имеет социальную ценность, если оно осуществимо. Осуществление субъективного гражданского права - это реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в содержании данного права.1 Очевидно, главным критерием осуществления права является реальность его воплощения, так называемая «осуществимость». Поскольку осуществить право - это значит привести его в исполнение, воплотить в действительность.

Под осуществлением права акционера понимается процесс, в результате которого управомоченный субъект на основе имеющихся у него юридических возможностей, определяемых типом акционерного общества, видом, категорией и количеством акций, воплощает в действительность права, преследуя имущественные цели и руководствуясь гражданско-правовыми принципами.

Правовое положение акционера реализуется в его правах и обязанностях в отношении акционерного общества.

Реальность осуществления прав зависит от целей, которые преследуют акционеры в акционерном обществе. Хотя цели многообразны, определение этих целей позволяет определить границы правомерного и неправомерного поведения при осуществлении прав; сформулировать условия, наличие которых свидетельствует о злоупотреблении правом; выявить конфликт интересов акционеров, связанный с противоречием их целей.

В законодательстве прямо указаны такие цели акционера как получение имущественного удовлетворения от акционерного общества в виде дивидендов или ликвидационной стоимости и участие акционера в органах управлении обществом. Как утверждает Калачева С.А, поскольку акционерное общество - это в первую очередь объединение капиталов; отсюда вытекает, что цель получения имущественного удовлетворения для акционера является превалирующей.

В то же время целью может быть и получение информации, что следует, например, из ст.52,82 Закона. Как показывает практика, акционеры могут преследовать и иные цели, не учитываемые в Законе, причем зачастую вступающие в противоречие с имущественными целями.

Имущественные цели всегда связаны с получением акционером имущественного удовлетворения от акционерного общества. Если акционер использует свои права для получения имущественного удовлетворения, то такая цель признается правомерной и типичной, даже если при этом иным лицам причиняется вред. Например, принятие решения собранием акционеров о направлении прибыли не на выплату дивидендов, а на инвестирование какого либо долгосрочного проекта. Тем самым акционеры, владеющие акциями в целях получения дивидендов в настоящем периоде и в ближайшее время, лишаются тех доходов, которые они ожидали получить, а акционеры, предполагающие владеть акциями длительный срок, могут рассчитывать на увеличение размера имущественного удовлетворения в будущем.

Можно наблюдать и цели акционера по намеренному злоупотреблению своим правом, когда имущественное удовлетворение акционер получает за счет вреда и посредством его, а нанесение вреда иным лицам становится не следствием, а средством. Например, акционер может использовать принадлежащие ему права в качестве средства давления на акционерное общество (акционеров), намеренно осуществляя или угрожая осуществить эти права таким образом, чтобы нанести вред акционерному обществу (акционерам).

Как указывает Грибанов В.П.: «О злоупотреблении правом речь может идти лишь в том случае, когда управомоченный субъект, действуя в границах принадлежащего ему субъективного права, в рамках тех возможностей, которые составляют содержание данного права, использует такие формы его реализации, которые выходят за установленные законом пределы осуществления правом».

Понятие «злоупотребление правом» предполагает как минимум намерение, цель своими действиями причинить зло; если такого намерения нет, то нет и злоупотребления правом. Намерение причинить зло, «animus nocendi», является поэтому непременным и единственно надежным критерием злоупотребления правом. Там, где такое намерение отсутствует, естественно, отпадает и основание для ответственности» .

Следовательно, правомерным является такое использование акционером принадлежащих ему прав, основной целью которого является получение имущественного удовлетворения, при этом ущерб, нанесенный иным лицам, возможен как побочное следствие получения акционером имущественного удовлетворения.