Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Рынок ценных бумаг и его участники: общетеоретический аспект 14
1. Понятие и сущность рынка ценных бумаг как экономической и правовой категории 14
2. Ретроспектива развития и современное состояние правового регулирования рынка ценных бумаг в России 39
3. Понятие и классификация участников рынка ценных бумаг 65
ГЛАВА 2. Правовое регулирование статуса эмитентов, инвесторов и профессиональных участников на рынке ценных бумаг 84
1. Особенности правового положения эмитентов 84
2. Правовые проблемы регулирования статуса инвесторов на рынке ценных бумаг 112
3. Проблемы правового регулирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг 156
Заключение 209
Список литературы 214
- Понятие и сущность рынка ценных бумаг как экономической и правовой категории
- Понятие и классификация участников рынка ценных бумаг
- Особенности правового положения эмитентов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Реформирование российской экономики в начале 90-х годов послужило толчком к возрождению рынка ценных бумаг в России, который за последние годы прошел достаточно сложный путь своего формирования. Мировой опыт свидетельствует, что развитие национальной экономики во многом определяется состоянием фондового рынка, так как ценные бумаги, обладая определенной стоимостью, служат удобным средством обращения и платежа, выполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на материальные блага. Это может быть право на получение конкретной денежной суммы, дохода в виде дивидендов, определенного имущества и т.п. В конечном же итоге эффективность их использования предопределяет экономическую стабильность предпринимательской деятельности любого хозяйствующего субъекта. Именно рынок ценных бумаг является тем правовым механизмом, позволяющим вовлечь в финансовый и имущественный оборот средства неограниченного числа субъектов предпринимательских правоотношений.
Практика показывает, что в связи с существенным обновлением системы законодательства, современный российский фондовый рынок в своем развитии имеет ряд серьезных проблем, ключевыми из которых выступают его отставание от динамики роста российской экономики и формирования внутренних инвестиционных ресурсов. Более того рынок ценных бумаг России в настоящее время носит преимущественно спекулятивный характер и не выполняет своей основной функции по аккумуляции сбережений и превращению их в инвестиции.
С точки зрения предпринимательского права рынок ценных бумаг представляет собой сферу, где переплетаются интересы и возникают конфликты между государством, гражданами, финансовыми институтами, осуществляющими привлечение и инвестирование финансовых средств через специальные рыночные механизмы, а также его профессиональными
участниками, реализующими свою предпринимательскую посредническую деятельность. Поэтому выявление интересов участников рынка ценных бумаг, выбор наиболее гармоничного их сочетания, определение особенностей их правового положения является одной из актуальных задач реформирования современного законодательства.
Актуальность темы исследования объективно предопределена также тем, что действующее законодательство в данной сфере имеет достаточно несовершенный и противоречивый характер. Несмотря на большое количество нормативно-правовых актов, регламентирующих правовой статус участников рынка ценных бумаг, многие из норм носят общий характер, недостаточно учитывают специфику деятельности различных субъектов фондового рынка, не всегда дают ответы на возникающие вопросы практики, в результате чего в отдельных случаев применяются они недостаточно эффективно.
Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, ряд положений которых сохраняет свою актуальность и научно-практическую значимость, необходимо отметить, что в целом избранная тема еще не получила надлежащего научного осмысления и, как следствие этого, действующее законодательство, в первую очередь Федеральные законы РФ «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах», нуждаются в дополнениях и изменениях. В частности, законодательно не определены понятия рынка ценных бумаг и его участников, правовой статус эмитентов, не сформирована эффективная система защиты прав индивидуальных инвесторов, отсутствует полноценная регламентация профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и др.
Изложенные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования действующего российского законодательства, регулирующего правовой статус участников рынка ценных бумаг,
определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
В научной литературе ранее уделялось значительное внимание рассмотрению отдельных вопросов в области законодательства по ценным бумагам. Условно все научные работы в данной области можно разделить на три группы. Первая включает в себя исследования по проблемам, связанным с особенностями правового регулирования института ценных бумаг. Здесь следует упомянуть научные труды: М.М. Агаркова, В.А. Белова, И.А. Еремичева, И.О. Нерсесова, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича, Л.Р. Юлдашбаевой и др.
Ко второй группе относятся работы, в которых авторы анализировали общие экономические и правовые вопросы, связанные с фондовым рынком. Среди работ, характеризующих экономическую сущность рынка ценных бумаг, можно выделить труды следующих ученых: М.Ю. Алексеева, А.И. Басова, В.А. Галанова, О.И. Дегтяревой, СБ. Ефимовой, В.Г. Кещян, А.А. Килячкова, Я.М. Миркина, Л.А. Чалдаевой и др. Правовым аспектам по данной проблематике посвящены труды В.К. Андреева, P.P. Танеева, Г.Р. Гафаровой, АЛО. Голубкова, Н.М. Коршунова, Н.Ю. Кругловой, B.C. Мартемьянова, Д.Н. Пенцова, В.Ф. Яковлева и др.
Наконец, в юридической литературе рассматривались и некоторые специальные вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг, связанные с эмиссией, обращением ценных бумаг, защитой прав инвесторов, профессиональной и предпринимательской деятельностью на рынке ценных бумаг. В этой части следует отметить исследования А.П. Грищенко, СЕ. Долгаева, А.И. Кандыбки, А.А. Каширина, В.II. Лебедева, СИ. Лисицын, И.В. Редькина, СП. Сидоровой, В.Ю. Синюгина, М.К. Треушникова, СВ. Хромушкина, В.И. Яковлева и др.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере регулирования правового статуса участников рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают нормы предпринимательского и гражданского законодательства, регламентирующие правовое положение субъектов рынка ценных бумаг, а также основные научно-теоретические концепции по проблематике темы.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе правового статуса участников рынка ценных бумаг, а также в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Исходя из поставленной цели в работе предпринята попытка решить следующие задачи:
сформулировать и теоретически обосновать понятие «рынка ценных бумаг» и определить специфику его правового регулирования;
выявить сущность, правовую природу и систему участников рынка ценных бумаг;
проанализировать правовое положение эмитентов на рынке ценных бумаг;
установить правовой статус инвесторов на рынке ценных бумаг и особенности его правового регулирования;
исследовать проблемы регулирования правового положения инвестиционных фондов;
определить систему и содержание мер по защите прав индивидуальных инвесторов в российском законодательстве, а также выявить пробелы в данной сфере;
рассмотреть понятие, признаки профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также особенности ее правового регулирования;
подготовить предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Методологической основой диссертации являются принципы объективности и системности научного анализа, базирующиеся на общенаучных и частнонаучных методах познания: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие методы научного исследования.
Теоретической основой служат научные труды ученых в области философии, теории государства и права, гражданского, предпринимательского, административного права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.В. Андреева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, P.P. Танеева, Г.Р. Гафаровой, А.II. Грищенко, А.Ю. Голубкова, И.В. Дойникова, СЕ. Долгаева, И.А. Еремичева, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, А.И. Кандыбки, А.А. Каширина, Н.М. Коршунова, О.А. Красавчикова, МЛО. Кругловой, В.В. Лаптева, В.Н. Лебедева, К.К. Лебедева, СМ. Лисицына, В.П. Малахова, А.В. Малько, М.И. Матузова, B.C. Мартемьянова, Д.И. Мейром, В.В. Меркулова, B.C. Нерсесянца, И.О. Мерсесова, О.М. Олейник, Д.М. Пенцова, Э.Г. Плиева, В.Ф. Попондопуло, И.В. Редькина, В.Ю. Синюгина, К.Л. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, З.И. Цыбуленко, СВ. Хромушкина, Г.Ф. Шершеневича, Л.Р. Юлдашбаевой, В.И. Яковлева и других.
Кроме того, в диссертации использовались также работы ученых-экономистов: МЛО. Алексеева, А.И. Басова, В.А. Галанова, О.И. Дегтяревой, СБ. Ефимовой, В.Г. Кещян, А.А. Килячкова, СС Колтынюк, М.Г. Лапуста, ЯМ. Миркина, Д.М. Розенберг, Ю.Б. Рубина, СМ. Сидоровой, Л.А. Чалдаевой Л.Г. Шаршуковой и др.
Нормативную и информационную основу исследования составили положения, закрепленные в российском и зарубежном законодательстве, касающиеся правового регулирования рынка ценных бумаг и статуса его участников.
Эмпирический материал в настоящей работе представлен в виде обобщенных статистических данных практики деятельности Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Федеральной службы по финансовым рынкам, а также постановлений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда России по некоторым вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке автора провести комплексное монографическое исследование проблем правового регулирования статуса участников рынка ценных бумаг с учетом современных новаций в российском законодательстве.
На основе результатов научного исследования даны авторские определения понятия и системы признаков таких правовых категорий, как: «рынок ценных бумаг», «участники (субъекты) рынка ценных бумаг», «эмитенты», «инвесторы», «профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», выявлены особенности механизма их правового регулирования.
В диссертации, на основе комплексного анализа законодательства, выделяются виды инвесторов и формы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, разработана система требований, предъявляемых к эмитентам, инвестиционным фондам и профессиональным участникам, предложена система мер по защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг.
Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в законодательстве по вопросам регулирования правового статуса участников рынка ценных бумаг, и на этой базе сформулировать и обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства по данным проблемам.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В правовом значении понятие «рынок ценных бумаг» необходимо рассматривать в широком и узком (специальном) смысле. В первом случае под ним следует понимать отношения по выпуску и обороту всех ценных
бумаг в соответствии с российским законодательством. В узком (специальном) оно вытекает из положений Закона «О рынке ценных бумаг» и должно быть в нем отражено. В частности, ст.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» предлагается дополнить частью 1 следующего содержания:
«Рынок ценных бумаг — система отношений на финансовом рынке, возникающих между особыми участниками при эмиссии и обращении эмиссионных и иных инвестиционных ценных бумаг по правилам, установленным в настоящем Федераіьном законе, а также в иных нормативно-правовых и локачъных актах, принимаемых в предусмотренном им порядке».
2. В связи с отсутствием в действующем законодательстве о рынке ценных бумаг понятия «участника (субъекта) рынка ценных бумаг», в работе предложено дополнить частью 2 статью 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» следующего содержания:
«Участник (субъект) рынка ценных бумаг - лицо, вступающее в правоотношения при эмиссии и обороте инвестиционных ценных бумаг, правовой статус которых определяется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и иными нормативно-правовыми и локачьными актами, принимаемыми в соответствии с ним».
При этом в диссертации отстаивается тезис о том, что категория «участник рынка ценных бумаг» имеет комплексную отраслевую природу и входит в качестве части в родовое понятие «субъект предпринимательского права». Эта категория также пересекается и с понятием «субъект гражданского права», но по содержанию не совпадает с ним, имея ряд отличительных признаков.
3. Проведенным исследованием установлено, что «эмитентами» являются определенные субъекты - юридические лица, а также органы исполнительной власти и местного самоуправления, которые осуществляют через систему возложенных на них обязанностей выпуск в обращение ценных бумаг. На
этой основе автором предлагается внести изменения в ч.7 статьи 2 Закона «О рынке ценных бумаг» и изложить ее в следующей редакции: «Эмитент - юридическое лицо, государство в лице своих уполномоченных органов, а также органы местного самоуправления, выпускающие в обращение ценные бумаги, и несущие от своего имени обязательства по осуществлению прав, закрепленных в них, а также иные обязанности, установленные в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах».
4. Правовая категория «инвестор на рынке ценных бумаг» имеет комплексную природу и отличается от других участников рядом признаков: особый характер деятельности — вложением собственных или заемных средств (инвестирование) в определенные объекты; специфическая направленность его деятельности — обладание ценными бумагами и на этой основе получение прибыли; особый объект подобного вложения - инвестиционные ценные бумаги; характерная цель — достижение полезного экономического эффекта от инвестирования (получение прибыли, сохранение денежных средств от инфляции и др.).
Исходя из этого, ст.2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и ст.1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» предлагается дополнить соответственно ч.8 и ч.2 следующего содержания:
«Инвестором на рынке ценных бумаг признается физическое или юридическое лицо, государство через уполномоченные органы, а также органы местного самоуправления, вкладывающие денежные средства и иные активы, находящиеся у них на праве собственности ичи ином вещном праве, в инвестиционные ценные бумаги с целью достижения полезного экономического эффекта от обладания ими».
5. Инвестиционный фонд имеет тройственную природу: а) с одной стороны он является инвестором, вкладывающим средства в ценные бумаги; б) с другой - эмитентом, выпускающим эмиссионные (акции) и неэмиссионные (инвестиционный пай) ценные бумаги, привлекая тем самым
средства иных лиц; с) с третьей стороны, по своей сущности он относится к числу профессиональных участников рынка ценных бумаг.
6. Делается вывод о том, что индивидуальных инвесторов в широком смысле необходимо рассматривать как всех граждан и юридических лиц, вкладывающих свои средства в ценные бумаги. В узком же значении, для целей Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», под индивидуальными инвесторами следует понимать физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательства, и осуществляющих вложения собственных средств в инвестиционные ценные бумаги в порядке и формах, установленных законодательством о рынке ценных бумаг.
7. К признакам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг относятся: профессионализм; систематичность; самостоятельность; рисковый характер; особая цель деятельности — достижение положительного экономического эффекта; специальный характер ее легитимации в форме обязательного лицензирования; установление в законе исчерпывающего перечня видов данной деятельности на рынке ценных бумаг.
Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг имеет предпринимательскую природу за некоторыми исключениями. При этом сама предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг может реализоваться исключительно в формах, предусмотренных только для профессиональной деятельности. Отсюда предпринимательство на рынке ценных бумаг выступает в качестве разновидности деятельности профессиональных участников, так как в отдельных случаях (когда во главу ставится иная, нежели получение прибыли, полезная цель) последняя может осуществляться и некоммерческими организациями, выходя за рамки предпринимательства.
На этой основе, предлагается внести изменения и дополнения в части 18 и 19 ст.2 Закона «О рынке ценных бумаг», изложив их в следующей редакции:
«Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность в формах, установленных федеральным законом, реализуемая на профессиональной и систематической основе в целях достижения положительного экономического эффекта юридическими лицами, получившими лицензию на ее осуществление в установленном законом порядке.
Предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг может осуществляться только на условиях и в формах, установленных федеральным законом для профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг».
8. Обосновывается наличие на рынке ценных бумаг следующей системы видов деятельности профессиональных участников: 1) профессиональная инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг; 2) посреднические формы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, где выделяются андеррайтинг; брокерсто; дилерство; деятельность по управлению ценными бумагами; 3) профессиональные виды деятельности, обеспечивающие исполнение сделок с ценными бумагами и их хранение, куда относятся клиринг; депозитарная деятельность; номинальное держание; 4) деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг; 5) деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг; 6) профессиональные виды деятельности, содействующие иным субъектам рынка ценных бумаг в качественном выполнении ими своих функций: • профессиональное консультирование; финансовое (эмиссионное) консультирование; производство бланков ценных бумаг.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется следующими моментами:
•S содержащиеся в диссертации положения могут послужить
исходным материалом в последующих научных исследованиях по проблемам правового регулирования статуса участников рынка ценных бумаг и смежных с их деятельностью вопросов;
•S материалы диссертации могут быть использованы в учебном
процессе при подготовке учебно-методических материалов и пособий, разработке лекционных курсов по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому праву.
Практическая значимость заключается в том, что выдвинутые теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства о рынке ценных бумаг и практики его применения, а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки участников рынка ценных бумаг.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях: «Гражданское законодательство РФ: проблемы становления и перспективы развития» (Брянск, 09 декабря 2004); «Актуальные проблемы развития гражданского права в современной России» (Тула, 20 мая 2005). Отдельные выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность Арбитражного суда Тульской области, а также нашли применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву. Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и сущность рынка ценных бумаг как экономической и правовой категории
Основу рынка ценных бумаг составляет поведение его участников, преследующих различные цели. Поэтому выяснение интересов субъектов рынка ценных бумаг, определение их правового положения и является целью настоящего диссертационного исследования. Однако, достичь ее практически невозможно без уяснения сущности рынка ценных бумаг и его места в современной экономической и правовой действительности, тем более, что ни в законодательстве, ни в юридической науке не существует четкого и единого подхода по данному вопросу.
Рынок ценных бумаг является сложным системным образованием экономической составляющей общественной жизни. Поэтому, выясняя юридическую «природу» рынка ценных бумаг, на наш взгляд, его следует анализировать как комплексную экономическую и правовую категорию. Отсюда представляется целесообразным рассмотреть рынок ценных бумаг с экономической и правовой точек зрения, что и позволит в научной работе выявить его сущность.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в экономической доктрине отсутствует единый подход к понятию и месту рынка ценных бумаг. Так, в специальных терминологических словарях рынок ценных бумаг обычно рассматривается как «совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями ценных бумаг - акций и облигаций»1. По мнению Ю.Б. Рубина, рынок ценных бумаг есть «часть рынка ссудных капиталов, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг» .
В.А. Галанов и А.И Басов понимают под рынком ценных бумаг «совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками» .
А.А. Килячков и Л.А. Чалдаева считают, что «рынок ценных бумаг -это составная часть финансового рынка, объединяющая сегменты денежного рынка и рынка капиталов»4.
Д.М. Розенберг сводит сущность рынка ценных бумаг к месту продажи и покупки акций и облигаций на организованной бирже или на неорганизованном рынке5.
В.Г. Кещян рассматривает рынок ценных бумаг как «комплексную систему, осуществляющую трансформацию временно свободных денежных средств, то есть сбережений, находящихся в денежной форме, в инвестиции путем организации оборота ценных бумаг6.
М.Ю. Алексеев придерживается точки зрения, согласно которой «рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться. Покупаться и погашаться»7.
Далее следует отметить, что в экономической теории нет единого мнения и о месте рынка ценных бумаг в экономической системе общества. Единственное, что не вызывает расхождений - это преобладание на рынке ценных бумаг финансовых отношений (финансов), определяемых как «совокупность объективно обусловленных экономических отношений, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материализуемых в денежных доходах и накоплениях, формируемых в распоряжении субъектов хозяйствования и государства для целей воспроизводства, материального стимулирования работающих, удовлетворения социальных и иных потребностей общества» . Место рынка ценных бумаг в экономической системе общества и определяется исходя из его соотношения с категорией «финансовый рынок».
Так, ряд ученых-экономистов считают, что рынок ценных бумаг является сегментом финансового рынка наряду с рынком банковских кредитов . При этом под финансовым рынком понимается «рынок, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений»10.
По мнению других исследователей, рынок ценных бумаг также входит в структуру финансового рынка, являясь одновременно сегментом как денежного рынка, в рамках которого осуществляется движение краткосрочных (до 1 года) накоплений, так и рынка капиталов, опосредующего движение среде- и долгосрочных накоплений (свыше 1 года), таким образом объединяя их. При этом денежный рынок и рынок капиталов в совокупности и образуют финансовый рынок11.
Схожая точка зрения отражена и в российском законодательстве, где согласно ст. 1 и 3 Закона №117-ФЗ от 23 июня 1999 года «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» к финансовому рынку относятся отношения в сфере рынка ценных бумаг, рынка банковских услуг (включая валютный), рынка страховых услуг, лизинговых операций и иных финансовых услуг. Таким образом, рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка.
Понятие и классификация участников рынка ценных бумаг
Любые правоотношения в различных отраслях права не существуют без определенных субъектов, которые выступают их основным элементом. Не является исключением и рынок ценных бумаг, где, как отмечалось выше, специфика их правового статуса и предопределяет его сущность. Поэтому прежде чем раскрыть особенности правового статуса отдельных участников рынка ценных бумаг, необходимо исследовать категорию «субъект рынка ценных бумаг» в целом, и на этой основе высказать собственную точку зрения по данному аспекту.
Категория «субъекта права» является одной из самых сложных в юридической науке. Общее лексическое значение «субъекта» разъясняется как «всякое лицо, о котором говорится»103. Как философская категория «субъект есть то, что противостоит, противопоставляется объекту, направляя на него свое действие» , при этом «он существует и является только в отличенности от объекта»105. В юриспруденции сущность субъекта права определяется через «совокупность качеств, признанных или установленных законом и которыми он должен обладать для участия в правоотношениях»106. В целом, субъекта права рассматривают просто как участника правоотношения107, или как лицо, которое несет предусмотренные законом права и обязанности , или как любое лицо, поведение которого регулируется нормами соответствующей отрасли права .
Отдельно следует отметить, что понятия «субъект права» и «участник правоотношения» в принципе равнозначны, хотя в литературе на этот счет имеются некоторые расхождения. В частности подчеркивается, что субъект права категория общая, включающая в себя всех лиц, «потенциальных участников правоотношения»110, но «в течении длительного времени они могут и не участвовать ни в каких правовых связях»111. Участник же правоотношения «всегда конкретен, являясь стороной правоотношения и наделяясь правами и обязанностями»112 в той или иной отрасли права, реализуя при этом своими «реальными действиями возникновение, изменение, осуществление или прекращение правового отношения»113.
На этой основе выделяются следующие различия114 между данными категориями: а) юридическое или физическое лицо как постоянный субъект права не может быть одновременно участником всех правоотношений; б) малолетние, душевнобольные, будучи субъектами права, не являются участниками большинства правоотношений; в) правоотношения - не единственная форма реализации права. Подобные различия, безусловно, необходимо иметь в виду, однако при исследовании понятия «участник (субъект) рынка ценных бумаг» они, на наш взгляд, принципиального значения не имеют. Дело в том, что данная разница существенно при анализе категории «субъекта» соответствующей отрасли права, где он моет не совпадать с «участником правоотношения». Рынок же ценных бумаг, как было отмечено выше, представляет собой систему конкретных правоотношений115, участники которых и являются его субъектами. То есть в нашем случае понятия «субъект» и «участник» рынка ценных бумаг -тождественные понятия. Именно данного тезиса автор и будем придерживаться далее в научной работе. Таким образом, субъект права — это лица, за которыми признано законом особое юридическое качество правосубъектности, дающее возможность участвовать в различных правоотношениях. При этом правосубъектность включает в себя116 три основные характеристики: правоспособность, дееспособность и правовой статус субъекта. Анализу последнего, применимо к участникам рынка ценных бумаг, и будут посвящены дальнейшие разделы работы с целью выявления его правовой сущности.
Правовой статус индивида одна из важнейших политико-юридических категорий, которая неразрывно связана с социальной структурой общества, уровнем демократии, состоянием законности. В самом общем виде правовой статус характеризуется как «система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая государствами в конституциях, иных нормативно-юридических актах, а также в международно-правовых актах а правах человека»117. Права и обязанности отсюда являются основными исходными элементами права. «Система прав и обязанностей - сердцевина, центр правовой сферы, и здесь лежит ключ к решению большинства юридических проблем»,18.
Сущность правового статуса, как следует из вышесказанного, составляют юридические права и обязанности. Субъективное право как юридическая категория раскрывается через набор определенных возможностей лица: совершать различные действия и требовать соответствующих действий от других лиц; пользоваться определенными социальными благами; обращаться к государству с требованием защиты или восстановления нарушенного права. При этом следует отметить, что в отношении государства и его органов при анализе предоставляемых им законом наборе прав целесообразнее определять его как полномочия. Обязанностью же является объективно необходимое, должное поведение субъекта. Именно «в системе обязанностей государство указывает целесообразный, социально полезный и необходимый вариант поведения»119. Кроме того, исполнение обязанностей и пользование правами всегда сопряжено с ответственностью, в силу чего структуру правового статуса включается, по нашему мнению, и еще один элемент — юридическая ответственность.
На основе изложенного, правовой статус можно определить как признанная конституцией и законами система прав и обязанностей физических и юридических лиц, а также полномочий государства, непосредственно закрепляемых за теми или иными субъектами права120. Отсюда в структуре правового статуса конкретного субъекта входят его права, обязанности и меры юридической ответственности. Далее в работе по данной схеме автором и предпринимается попытка провести анализ особенностей правового статуса отдельных участников рынка ценных бумаг.
Особенности правового положения эмитентов
Эмитент является одним из ключевых субъектов на рынке ценных бумаг. Именно, благодарю ему, происходит в последующем возникновение отношений и правовых связей между иными участниками фондового рынка. Эмитенты, являясь с одной стороны потребителями инвестиционных ресурсов, с другой - выступают источником финансовых ресурсов, возвращаемых инвесторам. Эмитенты в своей деятельности преследуют следующие цели на рынке ценных бумаг: привлечение первоначальных средств для создания юридического лица; привлечение дополнительных средств для увеличения уставного капитала; привлечение заемного капитала для свободного или целевого использования и т.п..
Следует особо подчеркнуть, что правовой статус эмитента в законодательстве четко не определен. В связи с чем в настоящем разделе предпринята попытка проанализировать особенности его правового положения на рынке ценных бумаг с выявлением возможных пробелов в правовом регулировании. В рамках данного раздела нас будут интересовать общее понятие эмитента, специфика его деятельности, прав и обязанностей, а также его потенциальные правонарушения и меры ответственности в исследуемой сфере деятельности.
Исходным пунктом исследования любого процесса или объекта обоснованно считается выработка терминологии (понятий), определяющей границы исследования. С учетом этого следует подчеркнуть, что в отличии от иных субъектов рынка ценных бумаг законодатель дает четкое определение понятия «эмитента», понимая под ним в ст.2 Закона «О рынке ценных бумаг» юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими. Как видим, уже в законодательной дефиниции заложены отдельные особенности эмитента и характеристика его деятельности. В частности, ограничен круг лиц, выступающих в качестве эмитента, определяются основные направления его участия на фондовом рынке.
Однако, проведенный нами обзор литературы по данному аспекту свидетельствует о том, что понятие «эмитент» имеет несколько иное толкование. Так, А.Ю. Голубков, расширяя круг ценных бумаг, по которым эмитент несет обязательства, за счет включения в них векселей, рассматривает в качестве подобных субъектов и физических лиц. В результате, по его мнению, эмитент - это юридическое или физическое лицо, выпускающее в обращение ценные бумаги в подтверждение своих обязанностей по ним152.
Подобный подход к определению понятия эмитента можно обнаружить и в зарубежном законодательстве. В частности, согласно ст. 8-201 ЕТК США: «1. В отношении обязательств или возражений по ценной бумаге эмитент — это тот кто:
а) помещает или разрешает поместить свое имя на документированной ценной бумаге для доказательства того, что эта бумага представляет пай, участие или иной интерес в его имуществе или предприятии либо для доказательства его обязанности исполнить обязательство, выраженное в ней;
b) создает пай, участие или другие права в его собственности или предприятии или принимает обязательства, каковые паи, участие, права или обязательства являются недокументированными ценными бумагами;
c) создает долевой интерес в своих правах или имуществе, причем наличие такого интереса выражено в документированной ценной бумаге; или
d) становится ответственным за другое лицо или вместо другого лица, которое рассматривается как эмитент» . Разделяя приведенные точки зрения, мы полагаем, что понятие «эмитента» следует рассматривать в широком смысле слова, учитывая в определении основной характер деятельности эмитента (выпуск ценных бумаг), а не только его следствия (исполнение обязательств по ним). Тем более в самом законе основное внимание уделяется регулированию именно выпуска ценных бумаг, что вполне справедливо, так как это и является главной формой участия эмитента на рынке ценных бумаг.
Еще одной особенностью понятия эмитента, на наш взгляд, является регулирование его правового статуса через призму установления обязанностей, касающихся не только обязательств перед владельцами выпущенных ценных бумаг, но и информационной прозрачности его деятельности перед инвесторами и контролирующими органами.