Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЦЕННЫ МИ БУМАГАМИ 13
1. Ценная бумага как объект гражданских прав и обязанностей и ее основные признаки 13
2. Правовая природа «бездокументарных ценных бумаг» 29
3. Особенности субъектного состава гражданских правоотношений, возникающих в связи с оборотом ценных бумаг 43
а). Использование ценных бумаг для обслуживания кредитного оборота, как фактор, влияющий на правосубъектность 46
б). Правосубъектность в связи с использованием ценных бумаг для обслуживания оборота
основных и оборотных капиталов 47
в). Правосубъектность в отношениях из товарораспорядительных ценных бумаг 50
г). Правосубъектность государства и его органов в отношениях из государственных ценных бумаг
и по поводу ценных бумаг 51
д). Правосубъектность в отношениях по поводу ценных бумаг (правосубъектность
профессиональных участников фондового рынка) 55
е). Специальная правосубъектность в отношениях из ценных бумаг, выраженных в иностранной
валюте 63
ж). Влияние специфики легитимации на круг потенциальных участников отношений на рынке
ценных бумаг 64
ГЛАВА 2. СДЕЛКИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ КАК ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 67
1. Понятие и классификация сделок с ценными бумагами 67
2. Специфика правовой природы отдельных сделок с ценными бумагами (кроме срочных Сделок) 84
а). Юридическая природа андеррайтинга 84
б). Юридическая природа договоров счета «депо» (депозитарного договора) и о ведении реестра собственников именных ценных бумаг 90
в). Юридическая природа конвертации 97
г). Юридическая природа опционных и фьючерсных сделок 99
д). Юридическая природа сделокучета, переучета и флоута Ю8
е). Юридическая природа договора подписки 112
ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, СКЛАДЫВАЮЩИЕСЯ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 115
1. Проблемы гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с хищением ценных бумаг 118
а). Хищение ценных бумаг как основание возникновения гражданских правоотношений /18
б). Содержание гражданских охранительных правоотношений, возникающих вследствие
посягательств на бездокументарные ценные бумаги 127
2. Проблемы гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с подлогом и подделкой ценных бумаг 131
3. Юридическая природа и гражданско-правовые условия применения института наложения ареста на ценные бумаги 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ 159
БИБЛИОГРАФИЯ 164
- Ценная бумага как объект гражданских прав и обязанностей и ее основные признаки
- Понятие и классификация сделок с ценными бумагами
- Проблемы гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с хищением ценных бумаг
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В результате развития общественных отношений, центром которых становятся действия по инициативному, самостоятельному и систематическому получению прибыли (предпринимательских отношений), возникает потребность ускоренного и укрупненного денежного оборота. Такая потребность послужила причиной создания нового типа документов, удостоверяющих конкретные сделки с товаром, имеющим меновую стоимость, и придания этим документам бескаузальной (абстрактной) основы, т.е. произошла трансформация этих документов в не запрещенные законодательством денежные и товарные суррогаты.
В связи с тем, что ценные бумаги являются атрибутом рыночных отношений, связанных с капитализацией производства и с капиталистическим способом производства вообще, находится тот факт, что вопрос о ценных бумагах оставался практически без рассмотрения на протяжении более чем полувека в советской юридической науке. Внимание ценным бумагам уделялось лишь в связи с рассмотрением вопросов об объектах гражданского права, не уделяя особого внимания их правовой характеристике. Ценные бумаги имели очень ограниченную сферу применения в советское время. Вексель, например, использовался только во внешнеторговых расчетах, и только по той причине, что являлся общепризнанным инструментом международных расчетов. Таким же образом дело обстояло и с аккредитивом; чеки применялись только расчетные, облигации только государственные и т.д.
В настоящее время ценные бумаги становятся все более распространенным атрибутом Российского фондового рынка, с их помощью оформляются кредитные и расчетные отношения, передача прав на товар, создание новых субъектов гражданских правоотношений и др.
Правовая категория «ценная бумага» используется различными отраслями права. Финансовое право, например, считает ценные бумаги одним из способов формирования государственного бюджета, инструментом привлечения государством денежных ресурсов и формирования внутреннего или внешнего государственного долга. Это предопределяет использование ценных бумаг в кредитно-расчетных отношениях, позволяя существенно ускорять расчеты между их участниками, вовлекая в них неограниченно широкий круг лиц, содействуя удовлетворению их имущественных интересов и вместе с тем, охраняя их от возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных партнеров.
Необходимость определенного контроля со стороны публичной власти за деятельностью участников фондового рынка, вызывает потребность в создании правил организационно-технического характера, регламентирующих деятельность участников рынка, которые по своей юридической природе носят административно-правовой характер. Помимо этого принимаются акты, направленные на защиту прав владельцев ценных бумаг и правила поведения профессиональных участников рынка.
В последние несколько лет в нашей стране отмечается интенсивный рост правонарушений, связанных ценными бумагами, что повлекло за собой внесение в уголовное законодательство новой статьи, предусматривающей уголовную ответственность за неправомерные действия, совершаемые при эмиссии ценных бумаг.
Однако нормы всех этих отраслей права должны базироваться на общих положениях гражданского законодательства о ценных бумагах, определяющих, прежде всего гражданско-правовые категории собственности на ценные бумаги, обязательственных прав, вытекающих из ценных бумаг, порядок осуществления сделок с ценными бумагами, правовое положение субъектов гражданско-правовых отношений с ценными бумагами, устанавливая их права и обязанности в каждом конкретном случае, а также пределы их осуществления.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу эмиссии ценных бумаг, использования ценных бумаг в хозяйственной деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, совершения гражданско-правовых сделок с ценными бумагами, восстановления прав по утраченным ценным бумагам и защите нарушенных прав владельцев ценных бумаг.
Предметом исследования являются следующие гражданско-правовые категории: (1) ценная бумага - ее сущность и признаки, (2) особенности гражданско-правового положения профессиональных участников рынка ценных бумаг, (3) сделки, как основания динамики гражданских прав и обязанностей на ценные бумаги и из ценных бумаг, (4) гражданско-правовые особенности защиты прав владельцев ценных бумаг от нарушений, являющихся преступлениями, а также - нарушений, допускаемых в процессе деятельности по расследованию преступлений.
В гражданско-правовой науке исследованием проблем ценных бумаг занимались М.М. Агарков, Я.Ф. Браве, И.Л. Брауде, СИ. Вильнянский, СИ. Гальперин, А. Гейне, А. Гибшман, А.Г. Гойхгбарг, В.М. Гордон, В. Дегио, А.С Добров, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, СН. Ландкоф, Л.А. Лунц, И.О. Нерсесов, Г.Ф. Шершеневич, P.O. Халфина и др.
На современном этапе проблематика диссертации исследуется в работах М.М. Алексеева, М.В. Алехина, В.А. Белова, И.А. Зенина, Е.А. Крашенинникова, Я.М. Миркина, О. Рохиной, О. Рыжкова, Е.В. Семенковой, Е.А. Шерстобитова, В. Яркова и др.
Основу нормативной базы исследования составляет Гражданский Кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, а также - ряд подзаконных нормативных актов, принятых с целью регулирования отношений возникающих на рынке ценных бумаг (их перечень приведен отдельным списком в конце работы).
Целью диссертационного исследования является изучение и анализ гражданско-правового механизма функционирования рынка ценных бумаг в условиях развернувшихся в стране рыночных реформ и гражданско-правовые особенности деятельности его участников.
Для достижения поставленной цели исследование призвано разрешить следующие задачи:
(1) проанализировать содержание закрепленного в законодательстве определения ценной бумаги, выявив существенные особенности документов относящихся к ценным бумагам и определить основания по которым они отграничиваются от близких по своей правовой природе объектов гражданских прав и обязанностей;
(2) исследовать субъектный состав гражданских правоотношений с ценными бумагами, выявить особенности гражданской правосубъектности профессиональных участников рынка ценных бумаг;
(3) исследовать особенности сделок, как оснований возникновения гражданских правоотношений с ценными бумагами, выявить их особенности и изучить те из них, на правовую природу которых существуют различные точки зрения или не существует никаких;
(4) определить особенности правовой конструкции «бездокументарной ценной бумаги», исследовав ее как объект гражданских прав и обязанностей;
(5) исследовать гражданские правоотношения по поводу ценных бумаг, возникающие из фактов совершения преступных посягательств;
(6) исследовать гражданские правоотношения по поводу ценных бумаг, возникающие из фактов применения такой меры уголовно-процессуальной репрессии, как наложение ареста на ценные бумаги в порядке статьи 175 УПК РСФСР.
Выводы, сделанные по итогам решения указанных задач, стали основой для формирования некоторых рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения с ценными бумагами, а также - внесен ряд практических предложений по толкованию и применению существующего законодательства. Все эти рекомендации и предложения сосредоточены в Заключении.
Методология исследования строится на системном подходе к рассмотрению теоретических и нормативных положений, относящихся к пониманию и разрешению совокупности проблем, связанных с исследованием ценных бумаг как специфического объекта гражданских прав и к вытекающим из этой специфики особенностям гражданских правоотношений, возникающим в процессе использования ценных бумаг в обороте. Только системное рассмотрение явления дает возможность комплексно исследовать юридическую проблематику и приводит к выявлению юридической природы, назначения и возможностей использования правового инструмента, позволяет раскрыть сущность и качественные характеристики каждой составляющей системы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате проведения комплексного анализа основных юридических качеств, составляющих признаки ценных бумаг и правоотношений возникающих в связи с их использованием:
1. Выявлен ранее не использовавшийся критерий отнесения документов к категории ценных бумаг и на его основе сформулирован новый признак ценных бумаг.
2. Произведен системный анализ правовой конструкции "бездокументарной ценной бумаги", в результате которого аргументированы выводы, как об отсутствии обособленного документа содержащего инкорпорированные в ценной бумаге права, так и невозможности отнесения названной правовой конструкции к, закрепленной законодательно, категории вещей.
3. Рассмотрено влияние особенностей присущих ценным бумагам, как специфическому объекту гражданских прав и обязанностей, а также правоотношений складывающихся при их использовании в обороте на содержание правосубъектности их участников.
4. Проведено разграничение категорий "сделка с ценными бумагами " и "операция с ценными бумагами ", обоснована и сформулирована собственная оригинальная классификация сделок с ценными бумагами, позволяющая осуществлять комплексную и эффективную правовую регламентацию ряда смежных, по своей природе, оснований возникновения прав и обязанностей по ценным бумагам. Автором обосновано применение отдельных юридических конструкций для объяснения правовой природы различных отношений, связанных с ценными бумагами, правовая природа, которых в науке не бесспорна.
5. Наконец, в диссертации впервые в России исследуются отдельные охранительные гражданские правоотношения, возникающие из фактов нарушения прав на ценные бумаги и из ценных бумаг.
На защиту выносятся следующие положения:
1). К существующим признакам ценной бумаги необходимо добавить еще и такой признак ценных бумаг, как легитимность формы. Ценная бумага должна считаться обладающей этим признаком, если она пребывает в таком юридическом состоянии, при котором у обязанного по бумаге лица отсутствуют основания для отказа в исполнении конкретному держателю.
2). «Бездокументарная ценная бумага» должна считаться особой (бездокументарной) формой фиксации обязательственных и корпоративных имущественных прав. К правоотношениям, содержание которых составляют права, зафиксированные в бездокументарной форме, следует применять нормы права, регулирующие обязательственные отношения, с учетом специфики бездокументарной формы фиксации.
3). Особенности гражданской правосубъектности в правоотношениях с ценными бумагами могут и должны определяться: способами использования ценных бумаг в экономическом обороте, а также - такими их свойствами, как объект права, воплощенного в ценной бумаге, специфичность способов легитимации управомоченных, публичная достоверность. Специальной правосубъектности требуют отношения, связанные с (1) выпуском эмиссионных ценных бумаг (кроме случая выпуска акций), (2) профессиональным извлечением доходов от совершения сделок с ценными бумагами, а также - отношения, связанные (3) с использованием в обороте товарораспорядительных документов, ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте и отдельных государственных ценных бумаг. Все иные гражданские правоотношения из и по поводу ценных бумаг могут складываться между всякими лицами, обладающими общей правосубъектностью.
4). Двойственная юридическая природа ценных бумаг предопределяет классификацию сделок с ценными бумагами по двум основаниям: во-первых, по критерию предмета этих сделок, а во-вторых - по признаку их достаточности для наступления желаемых последствий (производят ли они юридические последствия самостоятельно или только в совокупности с иными юридическими фактами). Полученная таким образом классификация состоит из четырех конечных подразделений: (1) юридически са мостоятельные сделки с правом из бумаги; (2) сделки с правом из бумаги, порождающие юридические последствия, только при условии их действия в системе юридического состава; (3) юридически самостоятельные сделки с правом на бумагу; (4) сделки с правом на бумагу, порождающие юридические последствия, только при условии их действия в системе юридического состава.
5). Факторами, определяющими развитие уголовных правоотношений по привлечению лиц к ответственности за хищения, подлог и подделку ценных бумаг, а также - допустимость наложения ареста на ценные бумаги, являются гражданско-правовые условия допустимости истребования ценных бумаг из чужого незаконного владения.
Первые три положения для защиты выводятся в рамках первых трех параграфов первой главы. Положение 4 содержится в соответствующих параграфах главы второй. Наконец, последнее положение (5) выводится на основании рассмотрения одной проблемы на протяжении всех трех параграфов последней главы.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные ее положения могут быть использованы при разработке теоретических и методологических проблем (1) теории ценных бумаг; (2) теории специальной правосубъектности; (3) теории сделок; (4) теории охранительных гражданских правоотношений.
Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы при разработке отдельных законодательных положений, предписаний подзаконных нормативных актов (в частности - актов ФКЦБ, МВД и Прокуратуры Российской Федерации, касающихся постановки правоохранительной деятельности не только в публично-правовые, но и частноправовые рамки). Достижение последней цели позволит предупредить совершение оперативными работниками и следователями незаконных действий, которые могут причинить ущерб добросовестным владельцам ценных бумаг.
Наконец, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов по гражданскому и финансовому праву, а также - уголовному процессу.
Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций статей. Отдельные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрены в учебный процесс и используются при преподавании курса «Гражданское право РФ» в Белгородском юридическом институте МВД РФ, Саратовском юридическом институте МВД РФ. Кроме того автором исследования были разработаны рекомендации по наложению ареста на ценные бумаги, которые используются в деятельности ГУЭП МВД РФ и подчиненных ему отделов по борьбе с экономическими преступлениями, о чем имеются акты внедрения.
Объем и структура диссертационного исследования обусловлены поставленными перед ним целями и задачами.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов и заключения.
Проведенное исследование, несомненно, затронуло только некоторые проблемы современного гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг. Мы уверены, что многие другие аспекты этой проблематики станут предметом пристального внимания в трудах других авторов и надеемся, что наша скромная попытка в чем-то поможет им, вместе с тем, не претендуя на бесспорность содержащихся в настоящей работе положений и выводов.
Ценная бумага как объект гражданских прав и обязанностей и ее основные признаки
Ценные бумаги относятся к особому виду объектов субъективных гражданских прав, представляющему собой разновидность имущества (ст. 128 ГК РФ1). Субъективные гражданские права и гражданско-правовые юридические обязанности представляют собой содержание категории «гражданское правоотношение». Рассмотрение ценных бумаг как объектов субъективных гражданских прав и юридических обязанностей будет, следовательно, означать (1) выявление основных признаков ценных бумаг, закрепленных действующим законодательством и раскрытие их сущности с позиции теории гражданского права; (2) иллюстрацию того, каким образом специфические особенности ценных бумаг как объекта правоотношений влияют на содержание и динамику этих правоотношений. Проведение этой предварительной работы должно создать предпосылки для рассмотрения юридической природы отдельных видов правоотношений, объектом которых выступают ценные бумаги, т. е., для характеристики цивилисти-ческих проблемных составляющих рынка ценных бумаг.
Понятие «объект правоотношения» на сегодняшний день нельзя считать четко установленным. Вероятно, в связи с этим находятся разногласия и по существу проблемы места объекта в системе, именуемой «правоотношение».
Все концепции понятия объекта правоотношения могут быть сведены к следующим трем направлениям. Сущность первого (его можно назвать философским) состоит в том, что под объектом правоотношения понимается то, на что направлено или на что воздействует правовое отношение. Последовательное развитие этого взгляда было осуществлено О.С. Иоффе, который показал, что с этой точки зрения объектами правоотношений могут быть только действия, ибо только человеческое поведение (а не вещи и не что-либо иное) может реагировать на воздействие со стороны прав и обязанностей. «То поведение обязанного лица, на которое вправе притязать управомоченный, и составляет юридический объект правоотношения»1.
Сущность второго направления (специально-юридического) состоит в том, что под объектом правоотношения понимается то, по поводу чего возникает правоотношение. Этот взгляд берет начало из работ дореволю-ционных цивилистов , был господствующим на протяжении всего советского периода существования России3, остается господствующим и по сегодняшний день4. В соответствии с ним получается, что объектами правоотношений являются материальные и нематериальные блага, являющиеся предметом урегулированной нормами права деятельности субъектов
Подробное исследование различных точек зрения на проблему объекта гражданского правоотношения было произведено Ю.К. Толстым, итогом рассуждений которого явилась третья, совершенно оригинальная концепция. Суть ее - в рассмотрении как объекта правоотношений тех фактических общественных отношений, на которые воздействует право1. Объектом правоотношения является материальное или идеологическое отношение в целом, а содержание правоотношения - волевое опосредование этих отношений, представляющее собой взаимодействие социальной воли, возведенной в закон, с индивидуальной волей субъектов правоотношения.
В настоящей работе мы будем придерживаться второй точки зрения на понятие «объект правоотношения». И дело здесь не только в том что, именно эта позиция соответствует современному законодательству, а главным образом, в теоретических соображениях. Действие само по себе не может иметь никакой ценности, не может удовлетворить человеческие потребности. Ценность имеет результат действия, который может быть не только материальным, но и бестелесным . Поэтому считать объектом правоотношений (прав и обязанностей) только действия (то, на что направлено воздействие субъективных прав и обязанностей) неверно.
Понятие и классификация сделок с ценными бумагами
Основаниям возникновения гражданских правоотношений с ценными бумагами посвящены, в основном, отдельные статьи или учебные пособия, большинство из которых рассматривает лишь экономическую их природу. Может быть этим объясняется то обстоятельство, что большинство из исследователей не видит никакой разницы между терминами «операция с ценными бумагами» и «сделка с ценными бумагами». Между тем правильное различение понятий, обозначаемых этими терминами, имеет существенное значение для разрешения целого ряда проблем гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг.
Сделками вообще, согласно ст. 153 ГК РФ, «признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей». Соответственно, сделками с ценными бумагами должны именоваться действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей из ценных бумаг и на ценные бумаги. Понятие сделки, таким образом, не охватывает в себе тех хозяйственных целей, на которые они направлены и которые они реально достигают, а также финансовых рисков, которыми сопровождается их совершение.
Понятие, обозначаемое термином «операция с ценными бумагами», не несет нагрузки юридической, сохраняя значимость с практической и экономической точек зрения. Операция с ценными бумагами представляет собой законченное (т. е., достигшее поставленных хозяйственных целей) действие (или ряд действий), предметом которых являются ценные бумаги, безотносительно к вопросу о том, направлены ли таковые на достижение правового результата и достигают ли они его1. Аналогичное определение встречаем у В.А. Белова: «Под операцией с ценными бумагами понимается систему экономически обоснованных действий лиц-участников, приводящих к изменению имущественного положения тако-вых по отношению к определенного рода ценным бумагам» .
Таким образом, понятие «операции с ценными бумагами» призвано обозначить ряд типовых фактических составов действий, совершенных в отношении ценных бумаг, безотносительно к их юридическому значению. Ответ на вопрос о том, какие из этих действий являются правомерными и имеют направленное гражданско-правовое значение, т. е., приводят к динамике субъективных частных прав и юридических обязанностей, и есть ответ на вопрос о том, какие из действий, образующих этот фактический состав, являются сделками. Одна операция может включать в себя несколько действий, из которых сделкой может быть каждое действие, либо некоторые из них. Может случиться и так, что ни одно из действий, слагающих «операцию» с ценными бумагами, не будет являться сделкой.
Вопрос о классификации операций и сделок с ценными бумагами в настоящее время нельзя считать решенным. Вероятно это связано с тем, что разработкой этого вопроса всерьез никто не занимался, видимо, не усматривая практического значения такой классификации. Нам представляется, что такое значение имеется, о чем мы скажем чуть позднее, предварительно рассмотрев существующее положение в исследовании данного вопроса.
Я.М. Миркин выделяет более тридцати пяти операций с ценными бумагами, не проводя их классификации ни по каким основаниям, ограничившись лишь примерным (не исчерпывающим) перечнем1.
Д.Г. Харазишвили классифицирует лишь такие сделки с ценными бумагами, которые заключаются на фондовой бирже. Критерием такого деления выступает срок, в который стороны обязуются исполнить возложен-ные на них обязательства: кассовые сделки и срочные сделки . Основанием отнесения сделки к одной из названных категорий являются правила торгов, принятые организатором торговли. Необходимо отметить, что эта классификация является традиционной, устоявшейся еще с дореволюционных времен.
Е.В. Семенкова, не указывая на основание классификации, подразделяет операции с ценными бумагами на (1) эмиссионные, (2) инвестиционные и (3) клиентские операции3. Очевидно, что такая классификация (судя по наименованиям вычлененных в ней элементов) является непоследовательной (например, хотя бы потому, что «эмиссия» и «инвестирование» представляют собой две стороны одной операции).
Проблемы гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с хищением ценных бумаг
а). Хищение ценных бумаг как основание возникновения гражданских правоотношений
Категория «хищение» является одной из ключевых категорией уголовного законодательства и права, обнимающей собой ряд разновидностей тайное хищение (кражу), открытое (грабеж), открытое с насилием (разбой), совершенное путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) и др.. Под хищением понимается корыстное противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (прим. 1 к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации1).
Таким образом, с точки зрения гражданско-правовой квалификации хищение следует рассматривать как разновидность случаев причинения имущественного ущерба действием, выражающимся в противоправном безвозмездном завладении чужим имуществом. Как правило, хищение подпадает под категорию деликтов, хотя возможны и хищения, совершаемые путем нарушения договорных обязательств.
Субъектами гражданских правоотношений, возникающих из факта хищения, являются собственник имущества (или иной его законный владелец), а также похититель - недобросовестный приобретатель имущества, причинивший своим приобретением виновный ущерб собственнику (иному законному владельцу). Похитителем может быть только гражданин (физическое лицо).
Ценные бумаги, будучи отнесенными гражданским законодательством к категории вещей, а значит - и к категории имущества (ст. 128 ГК), несомненно, могут быть предметом хищения. Специалистами, работающими в области уголовного права, высказывается несколько иное мнение, в соответствии с которым, предметом хищения могут быть только ценные бумаги, имеющие нарицательную стоимость, а также - документы, являющиеся эквивалентом материальных ценностей1. Казалось бы, сюда попадают все ценные бумаги - как денежные, так и товарораспорядительные. Но вместе с тем далее отмечается, что «противоправное завладение документами, которые не обладают конкретной стоимостью, а заключают в себе лишь право на получение имущества (квитанции на багаж, товарные чеки, жетоны, номерки и т.п.), квалифицируется как приготовление к хищению» (выделено мной, В.Я.). Как известно, среди ценных бумаг имеются и такие документы, которые предоставляют право на получение имущества - товара или иных ценных бумаг. Полагаем, что с точки зрения гражданско-правовых последствий хищения приведенное «уголовно-правовое» разграничение документов не должно иметь значения.
Вместе с тем совершенно правильной является позиция специалистов по уголовному праву по вопросу о том, что «... предмет хищения всегда материален»3. В соответствии с этой аксиомой следует сделать вывод о том, что «бездокументарные ценные бумаги» предметом хищения быть не могут1.
Наиболее подверженными хищению являются ценные бумаги на предъявителя, а также - ордерные бумаги с бланковым индоссаментом2. Это объясняется тем, что для них характерен наиболее простой способ формальной легитимации их держателя - простое предъявление бумаги. Для того чтобы иметь возможность достичь формальной легитимации по бумаге на предъявителя ею достаточно завладеть. Совершения каких-либо письменных отметок на самой бумаге или составление отдельных документов, сопровождающих данную бумагу в обращении, не требуется.
Вместе с тем нередки и случаи хищения именных и ордерных ценных бумаг. Как правило, похитителями таких бумаг выступают лица, назначенные управомоченными в самих бумагах эмитентом или контрагентом, т. е., лица, уже определенные в бумагах как первый или последующий приобретатели. Смысл такого хищения состоит в том, чтобы не передавать отчуж-дателю бумаги предполагаемого им к получению эквивалента. Но встречаются и случаи хищений таких бумаг третьими лицами. Как правило, такие хищения сопровождаются либо подлогом текста бумаги, либо подделкой передаточной надписи на ней, что и позволяет достичь внешней видимости соблюдения признаков формальной легитимации.