Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России Барулин Владимир Анатольевич

Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России
<
Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России
>




Барулин Владимир Анатольевич. Бездокументарные ценные бумаги в гражданском праве России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2001. - 157 с. РГБ ОД, 61:02-12/467-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Общая характеристика бездокументарных ценных бумаг в гражданском праве России. - 12

1. Становление бездокументарных ценных бумаг в гражданском праве России.

- 12

2. Анализ признаков, характеризующих ценные бумаги, применительно к бездокументарным ценным бумагам (на основе действующего законодательства). - 20

Глава II: Особенности обязательственных отношений, удостоверенных бездокументарпыми ценными бумагами. - 37

1. Правовая природа обязательства, удостоверенного бездокументарной ценной бумагой.

2. Юридические факты, обусловливающие возникновение обязательств, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами. - 46

3. Теоретическая модель обязательственного отношения, удостоверенного бездокументарной ценной бумагой.

4. Особенности обеспечения исполнения обязательств, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами, выпускаемыми массой. - 74

Глава III: Особенности бездокументарных ценных бумаг как объектов права собственности. - 82

1. Бездокументарные ценные бумаги как объекты права собственности. - 82

2. Депозитарные правоотношения. - 109

3. Особенности договоров купли-продажи бездокументарных ценных бумаг. - 124

4. Правовое положение добросовестного приобретателя бездокументарных ценных бумаг.

- 134

Заключение. - 144

Список литературы. - 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется следующими важнейшими факторами.

В мире наблюдается тенденция дематериализации ценных бумаг: во Франции принят закон о финансах 1982 года, предусматривающий прекращение хождения ценных бумаг в документарной форме;

- в Соединенных Штатах Америки в 1997 году внесены изменения в Единообразный торговый кодекс США, которые допустили хождение бездокументарных ценных бумаг на территории этой страны.

В России бездокументарные ценные бумаги получили широкое распространение уже в первые годы акционирования промышленных предприятий. К моменту вступления в силу части первой Гражданского Кодекса, законодательно закрепившей правовой статус бездокументарной формы ценных бумаг, последние заметно превалировали на рынке акций и государственных долговых обязательств.

Период с 1995 по 2000 годы характеризуется активным нормотворчеством, как на законодательном, так и на ведомственном уровне. В результате к настоящему моменту сложилась определенная структура норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с выпуском, оборотом и реализацией прав, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами.

Большое количество споров, связанных с ценными бумагами, выпущенными в бездокументарной форме, рассматривается судами. Идет активное накопление практических знаний в этой области общественных отношений.

Из изложенного выше наглядно следует необходимость исследования отношений, опосредующих оборот бездокументарных ценных бумаг и реализацию удостоверенных ими прав, а также практического разрешения возникающих задач в этой области гражданского права. Указанные обстоятельства определили выбор темы и актуальность диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в попытке выработать единый теоретический подход к изучению правоотношений, опосредующих выпуск и гражданский оборот бездокументарных ценных бумаг, возникновение и исполнение удостоверенных ими обязательств.

Предметом исследования являются гражданско-правовые отношения, опосредующие оборот бездокументарных ценных бумаг, и положение участников их оборота в процессе возникновения и развития упомянутых отношений.

Цель исследования заключается в проведении комплексного

изучения гражданско-правовых проблем оборота бездокументарных ценных бумаг и практики их разрешения в Российской Федерации.

Эта цель может быть достигнута путем решения ряда задач, к важнейшим из которых относятся:

изучение исторического пути развития бездокументарных ценных бумаг;

определение:

а) понятия бездокументарных ценных бумаг;

б) юридической природы бездокументарных ценных
бумаг;

исследование:

гражданско-правовых отношений, обусловливающих возникновение (выпуск) бездокументарных ценных бумаг;

- гражданских правоотношений, опосредующих обращение
бездокументарных ценных бумаг;

гражданско-правовых отношений, опосредующих исполнение обязательств, удостоверенных бездокумеитарными ценными бумагами;

гражданских правоотношений, связанных с учетом прав на бездокументарные ценные бумаги;

особенностей сделок купли-продажи бездокумеитарных ценных бумаг и положения их участников.

Методологической основой исследования являются основные теоретические положения науки гражданского права и обшей теории права. При работе над диссертацией использованы также методы исторического, логического, сравнительно-правового, системно-структурного анализа, методы анализа и синтеза, метод аналогии, методы индукции и дедукции, логической формы развития знаний в форме гипотезы, концепции, проблемы, теории. Применение указанных методов позволило изучить объект исследования как можно более целостно и всесторонне.

Диссертация основывается на трудах таких известных российских и иностранных ученых-правоведов, как Агарков М.М., Андреев В.К., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Быков А.Г., Венедиктов А.В., Генкин Д.М., Иоффе О.С.» Красавчиков О.А., Мейср Д.И., Мозолин В.П., Нерсесов Н.О., Покровский И.А., Саватье Р., Свердлык Г.А., Скрипко В.Р., Толстой Ю.К., Шапп Я., Шершсисвич Г.Ф., Черепахин Б.Б., Эннекцерус Л. и других.

При проведении исследования были использованы результаты работ, отраженные в публикациях по проблематике ценных бумаг следующих авторов: Белов В.А., Демушкиїїа Е., Кокин А.С.,

Крашенинников Е.А., Крылова М., Маковская А.А., Мурзин Д.В., Юлдашбаева Л.Р. и др.

На защиту выносятся обладающие новизной положения о том, что:

1. Бездокументарная ценная бумага представляет собой
определенный законом, содержащий установленные реквизиты,
обособленный и оборотоспособный объект гражданских прав, учет
прав субъекта на который в специализированном реестре является
необходимым условием приобретения таким субъектом прав
кредитора по установленному законом обязательству.

2. Получившие широкое распространение теории возникновения
ценной бумаги в результате сделки (односторонней, двусторонней или
многосторонней), не объясняют правовые явления, опосредующие
выпуск бездокументарной ценной бумаги и ее оборот. В основании
возникновения обязательства, удостоверенного такой бумагой, лежит
не сделка эмитента, а установленный законом особый юридический
состав, включающий в качестве обязательных элементов выпуск
ценной бумаги и вступление во владение ею, а в качестве
факультативных - наступление определенного момента времени
(выплаты обусловленной суммы и процентов - для облигации),
предъявление требования эмитенту (требование о созыве собрания -
для акции) и иные юридические факты.

3. Правоотношение, возникающее между владельцем
бездокументарной ценной бумаги и эмитентом представляет собой
одностороннее обязательство, где владелец ценной бумаги выступает
кредитором, а эмитент - должником. Это обязательство возникает не в
момент выпуска ценной бумаги, а позднее — при наступлении
установленных законом обстоятельств (предъявлении владельцем
требования, истечения срока и иных обстоятельств).

4. Бездокументарные ценные бумаги характеризуются
обособленностью, экономической ценностью, возможностью
распространения на эти объекты личного господства и
оборотослособностью, т.е. обладают правовыми признаками вещей как
объектов права собственности.

5. Бездокументарные ценные бумаги, переданные собственником
депозитарию, в реестре учитываются на имя последнего и, таким
образом, находятся в его владении. Рассматривая бездокументарные
ценные бумаги как вещи, определяемые родовыми признаками и
принимая во внимание их учет в реестре на едином счете депозитария
как номинального держателя, гражданско-правовые отношения между
депонентами в отношении упомянутых бумаг следует характеризовать
как отношения общей долевой собственности с особым порядком
пользования и распоряжения общим имуществом.

В этой связи предлагается:

1. Изменить редакцию статьи 146 ГК РФ ("Передача прав по
ценной бумаге") таким образом, чтобы в ней определялись процедуры
легитимации законного владельца ценной бумаги, а не перехода прав,
ею удостоверяемых.

Предлагается следующая редакция статьи 146 ГК РФ: "1. Ценная бумага на предъявителя передается путем ее вручения приобретателю.

2. Передача именной ценной бумаги приобретателю должна
сопровождаться регистрацией перехода прав на ценную бумагу в
специальном реестре. Лицо, передающее именную ценную бумагу,
несет ответственность за недействительность удостоверенного сю
требования, но не за его неисполнение.

3. Ордерная ценная бумага передается путем совершения на этой
бумаге передаточной надписи - индоссамента. Индоссант несет

ответственность не только за существование права, но и за его осу ществл е н ие.

Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или приказу которого должно быть произведено исполнение).

Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществлять права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату (препоручительный индоссамент). В этом случае индоссат выступает в качестве представителя".

2. Изменить редакцию статьи 149 ГК РФ ("Бездокументарные ценные бумаги"), определив в ней процедуры легитимации законного владельца ценной бумаги, выпущенной в бездокументарной форме, а не фиксации прав, "закрепляемых" ценной бумагой.

Предлагается следующая редакция статьи 149 ГК РФ:

"1. В случаях, определенных законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может производить учет прав на именную или ордерную ценную бумагу, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно -вычислительной техники и т.п.). К ценным бумагам в бездокументарной форме применяются правила, установленные для ценных бумаг, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и законодательством о рынке ценных бумаг и обусловленных процедурой учета.

Лицо, осуществляющее учет прав на ценную бумагу в без документарной форме, обязано по требованию обладателя права выдать ему документ, свидетельствующий о наличии права.

Права, удостоверяемые бездокументарными ценными бумагами, порядок учета прав на бездокументарные ценные бумаги и правообладателей, порядок документального подтверждения прав на

бездокументарные ценные бумаги и порядок совершения операций с ними определяются законом или в установленном им порядке.

2. Операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает учет прав. Передача бездокументарных ценных бумаг, предоставление и ограничение прав должны официально учитываться этим лицом, которое несет ответственность за сохранность официальных записей, обеспечение их конфиденциальности, представление правильных данных о таких записях, совершение официальных записей о проведенных операциях".

Научно-теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшего изучения проблем правового реі7лирования общественных отношений, возникновение и развитие которых обусловлено оборотом ценных бумаг, в первую очередь, выпущенных в бездокументарной форме, а также в процессе совершенствования соответствующего законодательства и правоприменительной практики. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе, в преподавании курсов "Гражданское право", "Российское предпринимательское право", а также спецкурсов "Коммерческое право", "Банковское право", "Ценные бумаги" в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре іражданско-
правовых дисциплин Московского открытого социального
университета и кафедре правовой охраны интеллектуальной
собственности Российского государственного института

интеллектуальной собственности. Ее основные положения и выводы были опубликованы автором в сборнике научных трудов молодых ученых, издаваемых Московским открытым социальным университетом, а также в научных журналах. Результаты диссертационного исследования использованы автором при разработке Положения о депозитарной деятельности и типовых форм документов, используемых КБ "Северо-Восточный инвестиционный банк" при совершении сделок с ценными бумагами и осуществлении депозитарного учета ценных бумаг.

Структура диссертационной работы обусловлена характером исследования и логикой описания его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Становление бездокументарных ценных бумаг в гражданском праве России

Акцией является ценная бумага, подтверждающая право акционера участвовать в управлении обществом, в его прибылях и распределении остатков имущества при ликвидации общества. Акции оплачиваются акционерами в рублях, иностранной валюте или путем предоставления иного имущества в собственность либо в пользование акционерного общества. Стоимость акции выражается в рублях независимо от формы внесения вклада. Минимальная номинальная стоимость акций не может быть менее 100 рублей. Акционерам может выдаваться сертификат на суммарную (разрядка наша - В.Б.) номинальную стоимость акций».

Таким образом, фактически было разрешено обращение акций без их выпуска в документарной форме, а подтверждение владения акциями осуществлялось путем выдачи акционеру сертификата на общее количество принадлежащих ему акций.

Утвержденное упомянутым постановлением Положение о ценных бумагах также не содержало требования документарной формы для большинства указанных в нем ценных бумаг (в частности, акций, облигаций, казначейских обязательств). Единственное упоминание о письменной форме мы находим в п. 33 Положения о ценных бумагах, определяющим сберегательный сертификат как «письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении установленного срока депозита и процентов по нему».

В то же время в п.З упомянутого Положения акция была определена как «ценная бумага, выпускаемая акционерными обществами, предприятиями, организациями, коммерческими банками, кооперативами, иными предприятиями и организациями, основанными на коллективной собственности либо на полном хозяйственном ведении государственной собственностью, без установленного срока обращения, удостоверяющая внесение средств на цели их развития (членство в акционерном обществе и участие в его управлении) и дающая право ее владельцу на получение части прибыли предприятия в виде дивиденда».

Облигация в соответствии с п. 14 Положения о ценных бумагах определялась как «ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость ценной бумаги в предусмотренный в ней срок, с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска)».

Аналогичным образом не устанавливалось требование документарной формы выпуска для казначейского обязательства, которое в соответствии с п. 26 упомянутого Положения представляет собой «вид размещаемых на добровольной основе среди населения государственных ценных бумаг, удостоверяющих внесение их держателями денежных средств в бюджет и дающих право на получение фиксированного дохода в течение всего срока владения этими ценными бумагами».

Впервые как легальный термин понятие «бездокументарная форма выпуска» ценных бумаг было введено в российское гражданское право Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.94 г. № 906 «О выпуске казначейских обязательств». В п. 5 Основных условий выпуска казначейских обязательств, утвержденных указанным Постановлением, было определено, что «казначейские обязательства выпускаются в б є з д о кументарной форме (разрядка наша - В.Б.) на основании договоров с уполномоченными депозитариями».

Несмотря на отсутствие прямого нормативного закрепления возможности бездокументарной формы выпуска акций в процессе приватизации государственных предприятий и их преобразования в акционерные общества, к моменту принятия Гражданского кодекса Российской Федерации основную массу обращающихся на рынке корпоративных ценных бумаг представляли бездокументариые ценные бумаги. С 1 января 1995 года вступила в силу часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепившая на уровне законодательства возможность выпуска и оборота именных и ордерных ценных бумаг, выпущенных в бездокументарной форме.

Юридические факты, обусловливающие возникновение обязательств, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами

Таким образом, Гражданский кодекс, хотя и выделяет особо в качестве основания возникновения обязательства такие юридические факты как договор и неосновательное обогащение, тем не менее, не ограничивается ими.

Детальную характеристику юридическим фактам в гражданском праве дал О.А. Красавчиков. Юридический факт им определялся как факт реальной действительности, с которым закон связывает определенные юридические последствия1.

Проводя классификацию юридических фактов по признаку их отношения к человеческой воле, О.А. Красавчиков, следуя общепринятым взглядам, выделял две основные группы: юридические события и юридические действия .

Проф. ММ. Агарковым была выдвинута следующая классификация юридических действий: «1) действия, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений (сделки); 2) действия, констатирующие определенные факты, имеющие юридическое значение, независимо от того, направлены ли эти действия на те последствия, которые с ними связывает закон; 3) действия, создающие указанные в законе объектированные результаты, имеющие хозяйственное или культурное значение» . В данной классификации одновременно применены два критерия - направленность действий и результаты этих действий .

Принимая в качестве признака разграничения юридических действий направленность воли лица, О.А. Красавчиков различал юридические акты и юридические поступки.

«Под юридическим актом понимается действие лица, направленное на движение конкретного правоотношения.

Юридический поступок может быть определен как действие, влекущее юридические последствия, независимо от того, были ли направлены эти действия на последствия, ими (в силу норм права) вызываемые, или нет» .

Проф. О.А. Красавчиков разграничивает юридические акты по отраслевому признаку. В частности, «гражданско-правовой юридический акт представляет собой правомерное юридическое действие, совершенное дееспособным лицом и направленное на установление, изменение или прекращение гражданско-правовых отношений (сделка)»4.

В свою очередь юридические поступки классифицируются в зависимости от их направленности:

а) юридические поступки, посредством которых осуществляется передача имущества, выполнение работ и оказание услуг;

б) юридические поступки, посредством которых осуществляется уведомление (признание) об определенных фактах; в) Юридические поступки, посредством которых осуществляется создание новых (уничтожение, потребление существующих) объектов прав;

г) юридические поступки, посредством которых осуществляется то или иное другое право, принадлежащее данному лицу;

д) юридические поступки, посредством которых осуществляется самозащита прав и охраняемых законом интересов1.

В настоящее время упомянутая характеристика юридических фактов в российском гражданском праве является общепринятой.

Следуя приведенной классификации, рассмотрим этапы эмиссии бездокументарных ценных бумаг.

Первый этап - принятие решения о выпуске ценных бумаг и регистрации решения о выпуске в ФКЦБ РФ - представляет собой юридический поступок, направленный на создание нового объекта гражданских прав.

Действительно, это действие не может быть охарактеризовано как юридический акт. Гражданско-правовой юридический акт (сделка) в качестве основной цели его совершения имеет установление, изменение или прекращение правоотношения. На данном же этапе основной целью выступаег создание (юридическое признание) нового объекта гражданских прав. Обязательственное отношение возникает позднее - после приобретения выпущенных бездокументариых ценных бумаг первыми приобретателями (т.е. после завершения второго этапа эмиссии).

Бездокументарные ценные бумаги как объекты права собственности

Дуализм гражданского права, т.е. деление его на вещные и обязательственные права и институты, своими корнями уходит в римское право с его делением на права (иски) in rem и in personal. По мнению Я. Шаппа «данное различие, существующее более 2000 лет, выполняет очень важную упорядочивающую функцию в разрешении конфликтов», ссылаясь при этом на суждение М. Казера: «Противопоставление action in rem и action in personal следует рассматривать как естественное состояние»1.

Современное законодательство относит ценные бумаги к категории вещей, распространяя на них соответствующие вещно-правовые институты. Вопрос правомерности такого действия законодателя применительно к ценным бумагам, особенно без документарным, остается предметом научных дискуссий.

Наиболее простым обоснованием применения вещно-правовых институтов для регулирования ценных бумаг могло бы быть использование фикции. В частности, положения ст. 149 ПС РФ переносят на бездокументарные ценные бумаги правовой режим ценных бумаг, в том числе институты вещного права, основываясь на аналогии. Однако, как справедливо замечал еще Г.Ф. Шершеневич, недопустимость фикций очевидна из того, что они не в состоянии дать объяснения явлениям действительности1, более того, фикция не дает возможности установить реальные границы ее применения к регулируемому общественному явлению.

Господствующая в настоящее время в российском гражданском праве концепция права собственности признает его объектами лишь такие объекты, которые имеют материальный, физически осязаемый характер, т.е. только вещи2. «Вещные права мыслимы только по отношению к предметам, имеющим материальную субстанцию. То, что такой субстанции не имеет, вообще говоря, не может быть объектом вещного права»3.

Необходимо отметить, указанные положения в действующем ГК РФ претерпели определенную коррекцию. Так, в ст.209 ГК РФ право собственности распространяется на имущество, а ст. 128 ГК РФ включает в перечень имущества как вещи, в том числе деньги и Ценные бумаги, так и иное имущество, в том числе имущественные права. Ст. 132 ГК Рф относит к недвижимому имуществу предприятие, в состав которого входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права. Таким образом, законодатель распространил право собственности помимо материальных вещей и на иные объекты.

Тем не менее, вопрос о возможности распространения права собственности на бездокументарные ценные бумаги имеет многочисленных оппонентов. Как правило, аргументация сторон строится на возможности существования «права на право».

Обосновывая невозможность существования права собственности на эти объекты, Е.А. Суханов приводит следующие доводы: «Имущественные права не являются объектом права собственности их обладателей потому, что такой подход приводит к излишнему усложнению реальной ситуации и ничего не добавляет к статусу управомоченных лиц... Ведь в отличие от субъекта права собственности, который может требовать от всех других участников гражданских правоотношений («всех третьих лиц») не препятствовать ему в осуществлении имеющихся у него возможностей, обладатель конкретного права требования может предъявить это требование только к конкретному обязанному лицу»1.

Аналогичную позицию высказывает В.В. Витрянскии: «Как известно, имущественное право само по себе в качестве самостоятельного объекта ни при каких условиях не может служить предметом вещных прав»2.