Субъекты патентного права России Фролова, Наталья Михайловна




Фролова, Наталья Михайловна. Субъекты патентного права России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ин-т пром-ной собственности и инноватики.- Москва, 1993.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/151-8

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется потребностью совершенствования патентного законодательства, необходимостью устранения пробелов в законодательстве там, где они имеются. Назрели проблемы и в законодательном разрешении вопросов, касающихся квалификации субъектов патентного права. Необходим углублённый теоретический анализ практшш применения законодательства в той его части, которая относится к вопросам квалификации субъектов патентных правоотношений с целью выработки новых подходов к решению проблем в этой области.

Происходящие в праве под влиянием экономического и социального развития процессы обновления ведут к дальнейшему совершенствованию всей систеыы законодательства. Наиболее интенсивно идёт процесс обновления в сфере патентных правоотношений, относящихся к изобретениям. Усиливается интерес к проблеме квалификации субъектов патентного права на изобретения, как и к субъектам гражданского права вообще. От правильной квалификации субъектов права зависит как полнота наделения их адекватными правами и обязанностями, так и эффективность применения патентного законодательства, призванного выполнять четыре только ему присущие функции: признания авторства на изобретения; установления режима их использования; поощрения и защиты прав их авторов. В связи с этим исследование вопросов квалификации субъектов патентного права имеет значительную актуальность.

Актуальность исследования в настоящее время значительно возрастает в связи с вступлением в действие Патентного закона Российской Федерации, установившего единый охранный документ

_ 4 -на изобретение - патент, удостоверяющий исключительное право на изобретение, что оказало ваглое воздействие на определение субъекта права на изобретение. В принципе, е Патентном законе упоминаются те лее субъекты права на изобретение, что и в ранее действовавшем законодательстве, но соотношение этих субъектов права в патентных правоотношениях, их роль и значение существенно изменились. Поэтому возникла необходимость в рассмотрении вопросов квалификации субъектов патентного права в условиях действия нового Патентного закона.

Цель исследования. Основная цель исследования состоит в наиболее полном определении специфических прав субъектов патентного права. Это в свою очередь требует раскрытия содержания понятия "субъектов патентного права", выявления критериев субъектности, установления их места и значения в концептуальной системе патентного права. Кроме того, ставится задача определить на основании выявленных критериев круг истинных субъектов патентного права, механизм их взаимодействия и обозначить их правовой статус. Конечным результатом работы является обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию правового положения субъектов патентного права.

Диссертант не ставил перед собой задачу осветить все правовые проблемы квалификации субъектов патентного права (в рамках одного исследования такая задача практически невыполнима). Целью диссертации является анализ совокупности субъектов патентного права в целом как одного из ваглейших элементов охраны и использования изобретений. При этом диссертант стремится органически соединить общетеоретические идеи и положения юридической науки (превде всего науки гражданского права) с уг-

дублённым анализом данной проблемы с позиций патентного права.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет материалистическая диалектика как универсальное средство познания явлений природы, общества и мышления. В диссертации широко применяется такие концептуально-понятийный аппарат отечественной общей теории права, а такає отдельных отраслей права, в особенности гражданского, институтом которого является патентное право. В целях анализа вопросов, касавдихся категории субъектности в патентном праве, используются философские категории.

Круг источников исследования. Основное внимание уделяется в работе анализу действукщего патентного законодательства Российской Федерации. В необходимых случаях рассматривается и анализируется предшествующее законодательство по изобретательству.

В диссертации использована литература по гражданскому праву, по общетеоретическим проблемам всей системы отечественного права, а такке специальные исследования в области патентного, права, организационных и экономических проблем научно-технического прогресса в целом.

Кроме того, в работе анализируются неопубликованные материалы практики ряда организаций: решения по изобретательским делам Московского городского суда; переписка отдела правового обеспечения НИИГПЭ с заявителями; практические материалы отдела законодательства по интеллектуальной собственности и правового управления Роопатента.

Использование в процессе исследования философских категорий "общего", "особенного", "единичного", "целого", "познания", "системного подхода" и др., которые имели непосредствен-

ное отношение к предаету исследования, потребовало привлечения к изучению темы не только специальной юридической, но и философской литературы.

Научная новизна. Широкий круг проблем квалификации'субъектов патентного, а также изобретательского и гражданского права в целом рассматривался в трудах таких учёных-юристов, как Б.С.Антимонов, С.Н.Братусь, Э.П.Гаврилов, В.А.Дозорцев, В.Н.Дементьев, И.А.Зенин, О.С.Иоффе, И.Э.Мамиофа, Н.В.Миронов, В.П.Мозолин, В.А.Рясенцев, В.Р.Скрипко, Г.И.Смирнов, Н.К.Фннкель, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфина. Эти работы образуют в настоящее время теоретический фундамент науки патентного права. Вместе с тем в доктрине отсутствует необходимое единство мнений по вопросам, касавдимся квалификации субъектов права, высказываются различные, подчас трудно совместимые точки зрения на эту проблему. Более того, все эти проблемы разрабатывались в рамках института изобретательского права. Поэтому, хотя между изобретательским и патентным правом существует преемственность, необходимо заново, с точки зрения нового законодательства, исследовать все вопросы, связанные с квалификацией субъектов патентного права.

В работах указанных авторов затрагиваются те или иные аспекты проблемы квалификации субъектов :'"' патентного ""_'- права, однако само понятие субъекта :',' патентного '". права не анализировалось, не выявлялись его характерные .признаки,, стороны и , свойства, не очерчивался и круг субъектов патентного.: - —. ~: права. Неразработанность в теории права данных вопросов, отсутствие таких общих понятий отрицательно сказывается на состоянии теоретической базы патентного права, затрудняет решение многих практических вопросов, существенным образом ог-

раничивает возмош-шстп совершенствования законодательства в данной области.

Более того, данная проблема рассматривалась и обсукдалась на этапе развития общества, которое существенно отличалось от настоящего фундаментальными условиями социального и экономического развития. Тема квалификации субъектов патентного права в силу объективных причин не являлась тогда приоритетной.

Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием проблем субъектов российского патентного права. Субъект патентного права впервые рассматривается в диссертации как понятие, соотносимое с общеправовой категорией "субъекта права" и "субъектом" как философской категорией.

Понятие "субъект патентного права" рассматривается в диссертации во взаимосвязи с другими правовыми категориями: объектом патентного права, субъективными патентными правами, патентными правоотношениями. При анализе проблем, связанных с субъектным составом изобретательских и патентных правоотношений, широко используются общетеоретические положения, идеи, относящиеся к понятиям участников правоотношений, правового статуса, правоспособности и дееспособности, оснований правосубъектности, юридического факта и другим.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие новые научные положения:

  1. Новая трактовка категории "субъекта патентного права", ограниченная подлинными носителями патентных прав.

  2. Обоснование .вывода о том, что патентное право по своей природе является институтом гражданского права.

  3. Концептуальное положение об усилении методов экономической организации изобретательских патентных отношений, что про-

и —

является, в частности, в переходе к одинoil и единственной с$ор:.;е охраны изобретении - патенту и реализации вытекающих из патента имущественных прав в товарно-денежной форме.

  1. Заключенно о тог.;, что поскольку патентное право является структурной частью гражданского права, то субъекты патентного права долгли рассматриваться по отношению к субъектам гражданского права как единичное к целому, то есть как разновидность последних.

  2. Бивод о критерии субъектносги в патентно:.; праве, которым является определённое имущественное или личное неиі.гуїдест-венное право us охраняемое патентный правої,; изобретение, которое возникло у управомоченного лица по закону либо но договору п которое удостоверяется патентом пли лицензией.

G. Обоснование точки зрения, согласно которой патентная правосубъектность возникает лишь с момента появления у управо-моченного лица прав на патентоспособное изобретение, то есть статус субъекта патентного права лицо приобретает только после акта квалификации изобретения Патентным ведомством.

7. Выявленный строго определённый круг субъектов патентного права и их классификация. Различаются субъекты патентного права по закону и договору. Субъектами патентного права по закону являются автори ^соавторы") - создатели изобретений, а тап::е их наследники. 3 силу договора субъектами патентного права выступают граждане или юридические лица, не являющиеся создателями изобретений, которым автор изобретения уступил право па получение патента, либо сам патент, либо право па использование изобретения по лицензионному договору, г: такие государство в лице его уполномоченных органов.

С. Вводимые в оборот повиє научние понятия первоначальной

- 9 -її upon згодно;": патентно!', правосубъектности. Автори являются первоначальными субъектами патентного права. Первоначальная правосубъектность возникает в силу следующих юридических ([актов: а)создания патентоспособного изобретения в результате ТЕорчес-кого труда ;$подаяи в установленном законом порядке заявки на изобретение; в)признания заявленного решения Патентним ведомством изобретением. Пели изобретение создано несколькими лицами, то необходимо подтверждение факта создаїшя е результате совместного труда одного неделимого изобретения, исключающего возможность подачи Еьіделепкоіі заявки от лица одного автора.

9. Обоснование мнения о том, что до признания изобретения
автор заявленного предло;::ешш вступает в квалификационные отно
шения с органами экспертизы и обладает статусом заявителя, кото-
рьіії имеет лишь притязание на признание и патентную охрану пред
полагаемого изобретения и не глог.ет считаться субъектом патентно
го права. Особое положение заявителя в патентных правоотношениях
проявляется в его статусе как потенциального субъекта патентного
права.

  1. Отнесение к числу производных субъектов патентного права лиц, не являющихся создателями изобретении. Ими могут быть физические лица: граждане Focchii, иностранцу, наследники авторов, юридические лица, государство в лице своих уполномоченных органов. Производная правосубъегстность возникает в силу ряда юридических фактов в зависимости от того, кто выступает субъектом. Однако факт создания изобретения при производной субъектности отсутствует. Этим производная правосубъектность отличается от первоначально;!.

  2. ларактерпстика договора как одного из основании правосубъектности и доказательство необходимости правильного выбора

- 10 -момента заключения договора о передаче пли переуступке прав па изобретение мегчлу создателем изобретения и работодателем с целью исключения трудностей е реализации своих прав субъектами.

12. Оценка значения других оснований патентной правосубъектности: положений учредительного договора о передаче прав на изобретение в уставной сГопд совместного предприятия, а также сіакта наследования.

В работе вносится и обосновывается таксе ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию деиствущего законодательства, в том числе:

1. Предлагается в законодательном порядке закрепить пере
чень возможных вариантов приобретения патентов государством и
включить в него патенти на охраноспособные объекты: созданные
в рамках работы по правительственным программам; относящиеся

к обороне, атомной энергетике, космосу; утратившие силу в результате неуплаты по ним пошлин , а такие патенты на изобретения, созданные в результате выполнения работ, финансируемых из госбюджета.

  1. Рекомендуется в целях стимулирования инновационной деятельности расширить права заявителей и обеспечить гарантии их реализации, в частности, представляется целесообразным закрепить в нормативных актах обязанность эксперта в случае, если он приходит к выводу о непатентоспособности заявленного объекта с формулой, представленной заявителем, известить об этом заявителя и предложить ему высказаться по данному вопросу в установленный срок. Это позволит заявителю до принятия решения об отказе изменить притязания.

  2. Вносится предложение о расширении круга прав авторов

служебных изобретений! предоставлении им возможности наряду

- II -

с работодателем использовать созданные ими изобретения в собственном производстве, дав при этом определение понятий "собственное производство" и "работодатель'.'.

"Собственным производством" следует считать производство, которое принадлежит работнику на праве индивидуальной или семейной собственности.

"Работодателем" следует считать лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

  1. Обосновывается необходимость разработки системы договоров о передаче прав на патентоспособные изобретения, созданные совместным творческим трудом нескольких авторов, в том числе в случае создания служебных изобретений совместным трудом авторов, в число которых входит лицо, не являющееся работником предприятия, на котором они созданы.

  2. Обосновывается целесообразность дать определение служебного изобретения как изобретения, созданного работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания, а также при помощи материальных, технических или иных средств работодателя в период действия трудовых отношений между сторонами.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические выводы и практические рекомендации могут быть учтены в процессе проведения законопроектных работ, совершенствования действующего законодательства, толкования вновь принимаемых законов и подзаконных патентно-правовых актов, а также заключения договоров по передаче прав на использование изобретений или переуступке патентов на изобретения. Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке патентоведов и патентных поверенных, а

- 12 -также повышении квалификации судебных работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора на третьих и четвёртых "Плехановских чтениях". Отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на: 1-й научно-практической конференции Всесоюзной ассоциации патентоведов (Ленинград, 1990г.); четвёртой всесоюзной научно-технической конференции "Проблемные вопросы совершенствования системы выявления и защиты советских изобретений в процессе государственной научно-технической экспертизы" (Москва, 1991г.); конференции аспирантов и молодых учёных Института промышленной собственности и инноватики (Москва, 1992г.).

Положения диссертации проходили апробацию и применялись также на практических занятиях со слушателями Института промышленной собственности и инноватики Роспатента.

Структура диссертации обусловлена прежде всего особенностями предмета и целей исследования. Диссертация состоит из введения и трёх глав.

Во введении обосновывается выбор темы, подтверждается её актуальность, формулируются цели исследования, указываются в обобщённом виде полученные результаты, раскрывается степень их новизны и излагаются основные положения, выносимые на защиту.