Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы Шугаибов Залав Шугаибович

Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы
<
Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы
>



Шугаибов Залав Шугаибович. Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 2006.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1642

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рыночные правоотношения в сфере рекламы 11

1. Определение категорий: «рынок», «экономические правоотношения», «объект рыночных рекламных правоотношений» 11

2. Понятие рыночных рекламных правоотношений, их классификация и отраслевая принадлежность 25

Глава 2. Реклама как общественное отношение 48

1. Признаки рекламы и ее место в системе договорных отношений 48

2. Реклама как информация, деятельность, произведение, продукция, товар 67

Глава 3. Договоры в сфере рынка рекламы 89

1. Договор как основание возникновения рыночных рекламных правоотношений 89

2. Договоры на изготовление рекламы, передачу готовой рекламной продукции и ее размещение 111

3. Нормативные требования к рекламе как основания классификации договоров в сфере оказания рекламных услуг 136

Заключение 151

Нормативно-правовые акты 162

Библиография 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 80-х годах XX века Россия избрала рыночный путь развития, что повлекло за собой значительные изменения в экономическом укладе общества. Особую роль в переходе от плановой экономики к рыночной сыграла реклама. При этом развитие рынка рекламы намного опережало развитие в иных сферах хозяйственной деятельности. К 1990-м годам отечественный рынок рекламы практически сложился: обозначились его лидеры и аутсайдеры, выработались своеобразные правила игры, определились основные направления его развития, стали ясными методы использования рекламы в недобросовестной конкурентной борьбе. Учитывая сложившиеся на рынке рекламы отношения и опыт собственной работы, Государственный антимонопольный комитет разработал проект Федерального закона «О рекламе», который в 1995 г. был принят Государственной Думой и в тот же год обрёл юридическую силу.1

С момента принятия первого в современной России Закона «О рекламе» прошло более 10 лет. На протяжении этого времени в него периодически вносились изменения, пока 13 марта 2006 г. не был утвержден новый Федеральный закон «О рекламе» , который вступит в силу частично с 1 июля 2006 г., а полностью - с 1 января 2007 года.

Рекламная деятельность, являясь разновидностью деятельности предпринимательской, приносит большие прибыли и оказывает значительное

1 СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2864

См.: ФЗ от 18 июня 2001 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 26. Ст. 2580; ФЗ от 14 декабря 2001 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О рекламе» // СЗ РФ. 2001. №51. Ст. 4827; ФЗ от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // СЗ РФ. 2002 .(ЧастьІ). № 1. Ст. 2; ФЗ от 20 августа 2004 г. № П5-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О рекламе». // СЗ РФ. 2004. № 34. Ст.3154. 3 См.: Российская газета. 2006 .15 марта

влияние не только на рынки товаров, работ и услуг, но и на иные, не связанные с предпринимательством, отношения. И даже при небольшом общем экономическом росте, отношения в сфере данного рынка продолжают бурно развиваться, чего нельзя сказать о нормативном их регулировании.

На фоне развития отечественного гражданского и

предпринимательского права рекламным правоотношениям авторы уделяют недостаточно внимания. Это привело к отставанию не только нормативного регулирования быстро изменяющихся отношений в сфере рынка рекламы, но и практики применения существующего законодательства. Во многом сложившаяся ситуация обусловлена недостаточностью теоретических разработок. В частности отсутствует единое доктринальное понимание категорий: «реклама», «рынок рекламы», периодически вспыхивают споры относительно понимания правоотношений в сфере рекламы и т.п.

Отсутствие чёткого правового регулирования в области рекламы значительно снижает экономическую привлекательность вложения средств в этот сегмент экономики, затрудняет осуществление субъектами рекламных правоотношений принадлежащих им прав и исполнение обязательств. В практической деятельности правоприменительных органов возникают различные вопросы, ответы на которые требуют предварительного решения ряда теоретических проблем.

В этой связи теоретический анализ современного российского рынка рекламы и его правового регулирования весьма актуален и полезен, ибо позволит: во-первых, с учётом последних достижений правовой науки приблизиться к пониманию сущности категории «реклама»; во-вторых, дать юридическую характеристику рыночным рекламным правоотношениям; в-третьих, спрогнозировать направления развития договорных правоотношений в сфере рекламы. Указанное позволит оптимизировать законодательство, регулирующее данную сферу общественных отношений, установить более эффективное нормативное регулирование.

4 Цель диссертационного исследования - изучение и анализ рекламных

правоотношений, складывающихся на территории Российской Федерации,

оптимизация нормативного регулирования рынка рекламных услуг, а также

уточнение и совершенствование терминологического аппарата,

используемого при исследовании данной сферы предпринимательской

деятельности. Для достижения поставленных целей определенны следующие

основные задачи:

  1. рассмотреть и критически осмыслить современное понимание категорий: «рынок» и «объект рыночных рекламных правоотношений»;

  2. сформулировать понятие рыночных рекламных правоотношений, определить критерий их классификации и отраслевую принадлежность;

  3. рассмотреть и критически осмыслить признаки рекламы и её место в механизме возникновения договорных правоотношений;

  4. рассмотреть рекламу с позиции её понимания как: информации, деятельности, произведения, продукции, товара;

  5. на основе полученных результатов сформулировать некоторые возможные конструкции договоров в сфере рынка рекламы.

Объект диссертационного исследования - современные общественные отношения, складывающиеся на российском рынке рекламы, а также, связанные с ними основные доктринальные понятия.

Предмет исследования - нормы действующего законодательства о рекламе во взаимосвязи с нормами иных отраслей российского законодательства и договорные нормы, определяющие взаимодействие субъектов рекламной деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования общенаучные методы (формально-логический, системный, конкретно-исторический и др.), а также специальные юридические приемы и методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, толкования и др.) научного исследования.

5 Теоретическая основа проведенного исследования - труды

отечественных ученых в области теории права, гражданского и

предпринимательского права: М.М. Агаркова, Н.Н. Алексеева, С.С.

Алексеева, СВ. Алексеева, А.В. Бенедиктова, М.И. Брагинского, С.Н.

Братуся, СИ. Вильнянского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П.

Грибанова, К.Ф. Егорова, О.С Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.В. Лаптева, B.C.

Мартемьянова, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, Э.Л.

Страунинга, Е.А. Суханова, В.А.Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и

других авторов.

Были использованы также труды русских дореволюционных ученых юристов: А.И. Каменки, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, Д.Д. Янина.

Непосредственно нормативное регулирование рекламных отношений в своих работах рассматривали В.И. Иванов4, О.Б. Мельникова5, О.Б. Кузнецова6, Ю.В. Черячукин7, А.Ю. Головин8, Е.В. Павловец9, Е.В. Медянкова10, В.Л. Нечуй-Ветер11, О.А. Филатова12, А.В. Волков13, А.В. Таскаев14, Е.Ю. Свинцова15 и другие исследователи.

Иванов В.И. Правовые проблемы рекламы в СССР: Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1979.

5 Мельникова О.Б. Проблемы пресечения недобросовестной конкуренции в области рекламы: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 1998.

Кузнецова А.Б. Правовое регулирование рекламной информации: Дис. ... канд. юрид. наук - М., 1999

7 Черячукин Ю.В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных государствах: (Опыт сравнительного анализа): Дис. ... канд. юрид. наук. - Волгоград. 1999; Он же. Проблемы правового регулирования рекламной деятельности в России и зарубежных государствах: Дис.... д-ра. Юрид. наук. - Ростов н/Д., 2002.

Головин А.Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук - М., 2002.

9 Павловец Е.В. Проблемы правового регулирования отношений в сфере
коммерческой рекламы в России и США: сравнительный анализ: Дис. ...
канд. юрид. наук. - М., 2002.

10 Медянкова Е.В. Правовое регулирование рекламной информации: Дис. ...
канд. юрид. наук. - М., 2002.

11 Нечуй-Ветер В.Л. Обязательства по оказанию рекламных услуг: Дис. ...
канд. юрид. наук. - М., 2003.

Однако развитие рынка рекламных услуг за последнее время потребовало переосмысления накопленного теоретического материала и действующего законодательства.

Эмпирическую базу составили Конституция и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации. Наряду с нормами действующего законодательства изучены готовящиеся к принятию законопроекты, а также принятые, но не вступившие в юридическую силу нормативно-правовые акты.

Проанализирована судебная практика Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного суда РФ.

Научная новизна работы определяется ее целью и задачами, но прежде всего тем, что реклама, являясь одним из видов предпринимательской деятельности, рассматривается как многоаспектное явление - экономическое и правовое. Такой интегрированный подход позволил впервые выработать новый взгляд на рекламу как сложный объект гражданских правоотношений. В свою очередь, исследование показало новые возможности классификации рекламных правоотношений и опосредующих их договорных форм, включая неизвестные законодателю обязательственно-правовые конструкции

Кроме того, новизна диссертационного исследования находит отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Исходя из господствующего на сегодняшний день понятия рынка как системы правоотношений между равными субъектами по поводу обмена

Филатова О.А. Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернете: Дис.... канд. юрид. наук. -М., 2003.

13 Волков А.В. Реклама как вид деятельности и социальный институт: Дис....
канд. юрид. наук. - СПб., 2004.

14 Таскаев А.В. Права потребителей на ненадлежащую рекламу по
гражданскому праву России: Дис.... канд. юрид. наук. - М.,2004.

1 Свинцова Е.Ю. Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. -М., 2005.

7 материальными и некоторыми нематериальными благами, под рекламными

рыночными правоотношениями предлагается понимать экономические

правоотношения между рекламодателями, с одной стороны, и рекламистами

(рекламопроизводителями, рекламораспространителями) - с другой, по

поводу производства рекламы и её размещения. Критериями классификации

предлагается считать: субъектный состав и направление деятельности

рекламиста. По этим критериям можно выделить две группы рекламных

рыночных правоотношений: 1) правоотношения между рекламодателем и

рекламопроизводителем; 2) правоотношения между рекламодателем и

рекламораспространителем. Эти отношения регулируются в основном

гражданским правом.

Правоотношения между рекламодателями, рекламопроизводителями,

рекламораспространителями, с одной стороны, и контролирующими

органами - с другой, являются административными правоотношениями.

2. В целях дальнейшего совершенствования нормативного
регулирования под рекламой следует понимать не просто информацию, но
информацию, соответствующим образом переработанную специалистами и
выраженную в определённой форме - в виде рекламного произведения.
Последнее должно удовлетворять следующим требованиям:

1) новизна; 2) облечение в определённую объективную форму: письменную, устную, звуко- или видеозапись, изображение, объемно-пространственную, а также в иных формах; 3) содержать информацию о товарах, (работах, услугах); 4) оказывать воздействие на личность, вызывая у неё убеждение в необходимости приобретения рекламируемого товара (работы, услуги); 5) соответствовать общим и специальным требованиям, предъявляемым к рекламе законодательством.

3. Учитывая воздействие рекламы на неопределённый круг лиц, она
должна рассматриваться, как имеющая цель сформировать в их сознании
стойкое убеждение в необходимости приобрести рекламируемый товар
(работу, услугу). В результате возникает специфическая

8 последовательность: 1) рекламодатель путём односторонних действий

вступает в опосредованный контакт с неопределенным кругом лиц; 2)

конкретный потребитель, откликнувшись на рекламу, обращается к

рекламодателю, от которого получает конкретную оферту; 3) потребитель,

соглашаясь с направленной ему рекламодателем офертой, в свою очередь

формулирует акцепт.

  1. Поскольку реклама является товаром, ее реализация образует рынок рекламы. При этом возникает необходимость разграничить потребителей рекламы и потребителей рекламируемой продукции. В качестве первых необходимо рассматривать рекламодателей, непосредственно оплачивающих товар - изготовленную и доведенную до неопределенного круга лиц рекламу, в качестве вторых - граждан, на которых оказывается воздействие через рекламу. В последнем случае необходимо учитывать, что стоимость рекламы закладывается рекламодателем в стоимость рекламируемого товара.

  2. Поскольку готовая для распространения реклама представляет собой результат усилий самых различных специалистов (рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей), то на создание и распространение рекламы должен заключаться самостоятельный договор. Данный договор, как непоименованный в гражданском праве России, может стать результатом усилий всех участников создания и распространения рекламы и явиться новым договором, что, однако не исключает и разработку соответствующих норм в Законе о рекламе. Подобной конструкции договора отечественное законодательство не знает, что влечёт за собой некоторые проблемы в правоприменительной практике.

  3. Создание рекламной продукции может осуществляться с помощью договора купли-продажи между рекламопроизводителем и рекламодателем. В этом случае рекламопроизводитель самостоятельно создаёт рекламу, рекламодатель приобретает ее как готовое рекламное произведение. Правовое регулирование в данном случае должно

9 осуществляться законодательством о купле-продаже и, возможно, с учётом

норм, регламентирующих защиту авторского права. Соблюдение

рекламопроизводителем общих и специальных требований законодательства

должно учитывать и требования к качеству товара.

Ответственность за несоблюдение требований законодательства о рекламе должны нести все участники процесса рекламирования в виде возмещения убытков, а также других мер ответственности, включая ответственность по ст.395 ГК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

в целях совершенствования законодательства о рекламе и правоприменительной практики;

в последующих научных исследованиях вопросов правового регулирования рекламной деятельности в России;

в процессе преподавания учебных и специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре предпринимательского права Московской академии экономики и права. Её основные положения и выводы были изложены автором на научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (Коломна, 2005), а также на семинаре -«Договорные правоотношения на рынке рекламы», проведенного среди сотрудников рекламно-полиграфической службы «Патимат» в 2005г. (г.Махачкала).

Выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московской академии экономики и права, по курсам гражданского и предпринимательского права, а также в практической деятельности рекламно-полиграфической службы «Патимат» (г. Махачкала).

10 По теме диссертации опубликованы четыре научные работы общим

объемом 1,3 п. л.

Определение категорий: «рынок», «экономические правоотношения», «объект рыночных рекламных правоотношений»

В связи с переходом России к рыночной экономике, в нашу жизнь стремительно вошли новые явления, новые понятия. Одним из них является «рынок». Данная категория занимает важное место в системе общественного воспроизводства (производство, распределение, обмен и потребление). Рынок, как экономический механизм, пришедший на смену натуральному хозяйству, формировался на протяжении тысячелетий, в течение которых менялось и содержание самого понятия. В юриспруденцию данная категория пришла из экономики, и в настоящее время будучи включена как в нормативные акты, так и в исследования, к сожалению не получила должного научно-юридического обоснования. Как юридический термин «рынок» включен в нормы Гражданского кодекса РФ (п.1 ст.10, ст.401, ст.1033, ст. 1222), Налогового кодекса РФ (ст.40,ст.188, ст.214.1), Таможенного кодекса РФ (ст.1), Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изменениями и дополнениями от 26 ноября 1998 года, 8 июня 1999 года, 7 августа 2001 года), Федерального закона от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», и многих других. Как показывает анализ правовой литературы (P.O. Халфина, В.А. Туманов, В.Ф. Прозоров и др.), понимания рынка с использованием правовых категорий пока нет. Признаки рынка, выделяемые многими авторами (Б.И. Пугинский, Д.Н. Сафиуллин, P.O. Халфина, B.C. Белых, Л.М. Дашевская), разделяются на экономические и правовые признаки, через которые формулируется понятие рыночных отношений. В экономической теории термин «рынок» имеет несколько значений. Наиболее распространенной является его трактовка в качестве особого механизма взаимодействия между продавцами и покупателями (Р. Барр, К. Макконел, С. Брю, P.O. Халфина и др.). Так, Р. Барр понимает под рынком совокупность отношений между участниками обмена, которые тесно связаны друг с другом через те или иные средства.16 Похожее толкование предлагают К. Макконелл и С. Брю, рассматривая рынок как механизм или приспособление, осуществляющее контакт между конкурентами или предъявителями спроса и продавцами или поставщиками товара и услуги.17 P.O. Халфина полагает, что рынок «является тем звеном, в котором реализуется связь производства и потребления, определяются потребности общества и возможности производителя, происходит общественная оценка эффективности производства». Другие авторы (А. Курно, С.А. Паращук и др.) утверждают, что рынок-это определенная территория.19 А. Курно, под рынком подразумевает не какое-то определенное место, где осуществляются продажи и покупки, а всю территорию, части которой связаны отношениями свободной торговли таким образом, что цены быстро и легко выравниваются.20 Исходя из этого, исследователь различает следующие типы рынков: местные, региональные, национальные и международные. Существует также определение рынка как совокупности сделок купли-продажи товаров (Е.Ф. Борисов). Как пишет Е.Ф. Борисов, «в такие сделки повседневно вступает каждый, когда, например, покупает продукты в магазине».21 В современном экономическом словаре под рынком понимается: 1) место купли-продажи товаров и услуг, заключения сделок; 2) экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена.22 В результате рынок характеризует экономические отношения, связанные, прежде всего, с обменом материальных благ, а также с производством и распределением этих благ. Такое понимание рынка экономистами с одной стороны не позволяет определить такую категорию как «рыночная экономика», поскольку процесс обмена, производства и распределения материальных благ имеет место в любой экономике, с другой не годится для целей юриспруденции поскольку не позволяет вычленить рыночные отношения из всей совокупности иных экономических отношений. Последние, традиционно представляются как базисные общественные отношения, над которыми в виде надстройки складываются, помимо воли и сознания человека, как форма (результат) его деятельности идеологические общественные отношения. И те, и другие, многократно переплетаясь между собой, складываются в единый массив общественных отношений, являющийся универсальным объектом, связывающим всех индивидов в единое целое называемое обществом.

Признаки рекламы и ее место в системе договорных отношений

Несмотря на определение понятия «реклама», приведённое в Законе «О рекламе» в среде исследователей единое понимание рекламы отсутствует. Это вызвано не только несовершенством конструкции приведённого законодателем определения, но в первую очередь тем, что реклама объективно выступает сверхсложным объектом не только гражданско-правовых, но и иных правоотношений. Более того, непосредственно являясь объектом одних правоотношений, она в то же время является предпосылкой возникновения других правоотношений. По этой причине, прежде чем непосредственно обратиться к рассмотрению пониманию столь сложного явления, как реклама, необходимо рассмотреть её признаки и место в механизме возникновения договорных правоотношений. К числу признаков рекламы обычно относят направленность рекламы на неопределенный круг лиц. В свое время такая формулировка вызвала определенные нарекания, суть которых сводилась к тому, что понятие «неопределенный круг лиц» отождествлялось с понятием «все». Сторонники такого подхода в качестве аргумента указывали, что нельзя рекламировать в расчете на всех. Он показался достаточно убедительным и для некоторых авторов, отстаивающих противоположную позицию, которые сочли возможным согласиться с такой аргументацией. Нам же представляется справедливым мнение о том, что вопрос: на какой круг разумно рассчитывать при рекламировании, может интересовать рекламиста при проведении определенной рекламной кампании, но он не имеет значения в рамках общего определения.133 Тот или иной расчет такого рекламиста не ограничивает воздействия рекламных данных на их потребителей, круг которых неограничен. При этом все равно остается неизвестным, откликнется на предложение делать оферты лицо из того круга, на который рассчитывал рекламодатель, или нет. Сегодня предприниматель занимается оптовой торговлей продуктов питания, а завтра в целях расширения бизнеса под воздействием распространяемых рекламных данных решит заняться реализацией мебели. Реклама мягких игрушек в принципе должна быть рассчитана на родителей и детей, однако это не исключает их приобретения и взрослыми для себя или в качестве подарка для своих сверстников. Справедливой представляется в этой связи позиция ряда авторов, указывающих, что применяемое в рекламе персонифицированное обращение не является отходом от выделяемого признака - направленности рекламы на неопределенный круг лиц.134 Иной позиции придерживается Ю.Я. Вольдман, который, принимая во внимание возможность персонифицированного обращения, считает, что «очень важно, чтобы законодательное определение рекламы содержало указание не только на неопределенный круг лиц в качестве адресатов рекламы, но иногда - и конкретное лицо».135 Правда, неясно, каков перечень случаев, на которые распространяется это «иногда»? И как, например, разграничить рекламу и беседу между приятелями по поводу того или иного товара? Налицо противоречие: с одной стороны, получение рекламных данных большим количеством людей признается автором важным критерием, позволяющим определить рекламу, а с другой - предлагается данный критерий свести к нулю, введя в законодательное определение рекламы фразу о ее направленности на конкретное лицо. Представляется, что данный подход основан на неверном понимании содержания понятий «адресат рекламы», «потребитель рекламной информации», «сторона возможного правоотношения» и механизма воздействия такого рода рекламирования. При направлении почтовой рассылки с поименным обращением распространитель рекламы не знает заранее, кто получит его обращение, а кто нет (например, по причине отсутствия по указанному в обращении адресу); если и получит указанное в обращении лицо, то ознакомится ли оно с ним; ознакомится ли с ним только данное лицо или какое-то иное; откликнется ли оно на направленное обращение и станет ли, в конце концов, покупателем рекламируемого товара. Другими словами, круг адресатов рассылки в данном случае может считаться определенным, но круг получателей обращения и соответственно потребителей рекламной информации - нет. Так же, как не может при этом быть определена и сторона возможного правоотношения. Более наглядно это иллюстрируется на примере рекламы по кабельному телевидению. Ее адресатом может быть только лицо, проживающее на территории вещания канала и состоящее в соответствующих договорных отношениях. Но круг потребителей рекламной информации не определен, в их числе могут быть не только, скажем, лица, не состоящие в договорных отношениях с каналом (например, соседи, пришедшие в гости), но и иные лица (родственники из другого города). В этих условиях определить заранее круг потребителей рекламной информации нельзя, и сторона возможного правоотношения также не является определенной.

Договор как основание возникновения рыночных рекламных правоотношений

Гражданско-правовой договор всегда был одним из основных объектов исследования отечественной цивилистики, что обусловлено его значением важнейшего основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Ему посвящались труды таких исследователей как В.М. Нечаев, В.Л. Исаченко, В.В. Исаченко, М.М. Агарков, И.Б. Новицкий, Л.А. Лунц, P.O. Халфина, Ф.И. Гавзе, О.С. Иоффе, Е.А. Суханов и многих других. Благодаря данным исследованиям на сегодняшний день в теории цивилистики присутствует достаточно стройное учение о гражданско-правовом договоре (сделке). Однако, в связи с развитием общественных отношений, развитием науки, обретением новых знаний, данный институт требует своего развития. В последнее десятилетие наблюдается всплеск интереса к проблематике гражданско-правового договора, связанный с постсоветской кодификацией российского гражданского права.229 Активизировалось изучение договора и с общетеоретических позиций.230 И все же учение о гражданско-правовом договоре характеризуется пока неполной разработанностью. Достаточно сказать, что в российской юридической науке не сложилось устойчивого понимания договора, адекватно отражающего его юридическую природу. Показательно в этом отношении, что цивилистика до сих пор не выработала методологии, позволяющей надежно решать даже такие вопросы, как отграничение договора от односторонней сделки, иначе прекратились бы, например, давние споры о юридической природе векселя, в ходе которых цивилисты пытаются выяснить, что есть вексель — договор или односторонняя сделка. Юридическая традиция (как научная, так и прикладная) донесла до начала третьего тысячелетия в качестве доминирующего воззрение, согласно которому гражданско-правовой договор (как сделка, соглашение) является юридическим фактом, с которым связываются возникновение, изменение и прекращение правовых отношений, урегулированных нормами права. Однако роль договора как юридического факта, в достаточной мере до сих пор не прояснена. Обычно в литературе предполагается, что «Договоры... будучи юридическими фактами, устанавливают, изменяют или прекращают гражданские правоотношения».231 Между тем механизм проявления юридико-фактических свойств договора весьма сложен. Само же понимание договора как юридического факта нуждается в серьезном уточнении. Во-первых, значение договора как юридического факта проявляется в основном лишь в факте заключения (наличия) договора. В самом деле, для возникновения правоотношений (элементов правоотношений), моделируемых нормами права, важен лишь факт существования договора (в необходимых случаях, в сочетании с другими юридическими фактами или элементами фактического состава). Во-вторых, факт заключения (наличия) договора далеко не единственный юридический факт, необходимый для развития договорного правоотношения. Сам по себе факт заключения договора влечет чаще всего только возникновение договорного правоотношения, притом нередко лишь в самом общем виде. Дальнейшее развитие (динамика) договорного правоотношения (возникновение новых прав и обязанностей, изменение или прекращение отдельных ранее возникших прав и обязанностей) происходит уже вследствие появления других конкретных юридических фактов, предусмотренных нормами права или условиями договора, определяющими содержание договорного правоотношения (например, таких юридических фактов, как наступление сроков поставки товара, сроков его оплаты, просрочка поставки товара). Таким образом, не только договор выступает в роли юридического факта, но и условия договора сами нуждаются в наличии юридических фактов для того, чтобы на основе условий договора возникли моделируемые ими договорные права и обязанности. Например, для возникновения договорного правоотношения (элемента договорного правоотношения) на основе условия договора поставки о договорной неустойке за просрочку поставки товара необходим такой юридический факт, как просрочка поставки товара поставщиком. Изложенное обстоятельство наводит на мысль о необходимости уточнения общего понятия юридического факта. В настоящее время под юридическим фактом обычно понимается конкретное жизненное обстоятельство, с которым юридическая норма (закон в широком смысле) связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Однако, как видно из приведенного примера с гражданско-правовым договором, юридические факты необходимы для наступления правовых последствий, смоделированных (предусмотренных) не только правовыми нормами, но и ненормативными положениями (актами). Поэтому в понятии юридического факта необходимо расширить круг правовых положений (актов), выведя его за пределы только правовых норм (нормативных правовых актов). При таком подходе определение юридического факта может быть следующим.