Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений Горбункова Ия Михайловна

Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений
<
Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений
>




Горбункова Ия Михайловна. Особенности правоохранительной деятельности российского нотариата в сфере наследственных правоотношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : М., 2005 194 c. РГБ ОД, 61:05-12/1580

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие правоохранительной деятельности в сфере обеспечения права наследования в Российской Федерации 14

1. Право наследования и основные способы его защиты 14

2. Становление основных институтов обеспечения прав и свобод в сфере наследственных правоотношений 32

3. Нотариальная деятельность как основной вид правоохранительной деятельности по обеспечению права наследования: понятие и признаки 48

ГЛАВА 2. Правоохранительная деятельность органов нотариата по обеспечению отдельных аспектов наследования 66

1. Правовые и организационные основы правоохранительной деятельности нотариата в сфере наследования 66

2. Обеспечение нотариатом соблюдения основных принципов российского наследственного права 86

3. Защита нотариатом права наследования отдельных видов имущества 103

ГЛАВА 3. Международно-правовые аспекты правоохранительной деятельности в сфере обеспечения права наследования 122

1. Разрешение коллизий законодательства при регулировании наследственных правоотношений 122

2. Обеспечение нотариатом наследственных прав иностранных граждан 140

3. Защита наследственных прав российских граждан за рубежом и роль в ней нотариата 153

Заключение 167

Список нормативных актов и литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена возрастанием значимости вопросов защиты и обеспечения наследственных прав, разрешение которых исходя из приоритета прав и свобод человека и иных принципов правового государства напрямую предопределяет реальность воплощения в жизнь конституционного принципа гарантированности права наследования.

Обеспеченность правовой защиты наследственных прав является базой охраны права частной собственности, неотъемлемым элементом свободы гражданского оборота.

Гражданский Кодекс Российской Федерации 1994 года, принятый вслед за Конституцией РФ, уравнявшей частную собственность с другими формами собственности, закрепил кардинальные изменения института собственности в отечественном гражданском праве. Отмена практически всех законодательных запретов в отношении видов, объема и стоимости имущества, которое может принадлежать гражданам, привела к тому, что появилась правовая возможность перехода по наследству квартир, домов, предприятий, земельных участков, иных объектов недвижимости, а также многочисленных и разнообразных имущественных прав.

В этих условиях особое значение приобретает институт наследования, затрагивающий в той или иной степени интересы каждого человека, и необходимый для обеспечения непрерывности существования и развития частной собственности - основы либеральной экономики.

Принятие и введение в действие с 1 марта 2002 года III части Гражданского кодекса РФ, содержащей раздел V «Наследственное право» и раздел VI «Международное частное право», внесло кардинальные изменения в институт наследования.

И хотя в целом, наследственное право - это весьма консервативная подотрасль гражданского права, дополнение и уточнение механизмов использования наследственного имущества и распоряжения им, перехода этого имущества к наследникам, отраженное в III части Гражданского кодекса РФ, привело к тому, что названные механизмы приобрели целый ряд не имевшихся ранее важных черт.

Изложенные изменения закономерно требуют не только соответствующего нормативного урегулирования с устранением противоречий с другими отраслями права, но и теоретического осмысления и изучения с целью выявления необходимых дальнейших изменений законодательства, а также прогнозирования в развитии сложных явлений в рассматриваемой области отношений.

Произошедшие изменения в действующем законодательстве, прежде всего, регулирующем наследственные отношения, требуют внесения изменений и в законодательство о нотариате, поскольку именно российский нотариат на сегодняшний день является основным правоохранительным органом, обеспечивающим законность в сфере наследования.

Именно на нотариат, в основном, ложится обязанность придания субъективным правам в сфере наследственных правоотношений должной определенности и бесспорности, реальное обеспечение свободы завещания и его исполнимости, защита интересов семьи при наследовании, обеспечение сохранности наследственного имущества до принятия наследниками наследства, гарантирование прав социально незащищенных субъектов наследственных отношений — несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев.

Российский нотариат создает основы и для осуществления правоохранительной деятельности другими органами, в том числе, судами, в частности, обеспечивая доказательственную базу.

Нельзя недооценивать и роль российского нотариата в обеспечении законности при реализации наследственных правоотношений, осложненных иностранным элементом.

Таким образом, реальное признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина в сфере наследственных отношений, невозможны без реформирования системы российского нотариата.

В настоящее время в России сохраняют свое действие Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые в 1993 г.

Однако закрепленная ими роль нотариуса в обеспечении права наследования, конкретные права и обязанности нотариуса на сегодня не соответствуют ни достигнутому уровню общественных отношений в сфере наследования, ни сущности правоохранительной нотариальной деятельности в указанной области.

Указанные обстоятельства должны повлечь не только переосмысление роли и места российского нотариата в системе органов, обеспечивающих защиту наследственных прав и свобод, но и требуют совершенствования его деятельности по осуществлению защиты прав и законных интересов граждан при переходе имущества и имущественных прав по наследству; кардинальной перестройки системы нотариальных органов, изменения статуса нотариуса, расширения возможностей нотариата.

В противном случае, при отсутствии адекватного механизма нотариальной защиты, реализация субъектами принадлежащих им наследственных прав становится весьма затруднительной, если вообще возможной.

Изложенные обстоятельства с очевидностью требуют развития законодательства о правоохранительной деятельности в сфере наследственных прав, в частности, повышения роли нотариуса в обеспечении права наследования, что должно способствовать переосмыслению роли и места института нотариата среди правоохранительных институтов обеспечения законности и правопорядка в области наследственных прав и свобод.

Степень научной разработанности темы и круг источников.

Всесторонний анализ правовой природы системы российского нотариата как института гражданского общества, осуществляющего защиту права наследования в условиях построения правового государства, развития либеральной экономики и качественного обновления законодательного регулирования правоотношений в сфере наследования, произведен впервые.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные монографии и статьи дореволюционных и современных российских и зарубежных правоведов как в области организации и функционирования института нотариата и осуществления нотариальной деятельности, так и по вопросам наследственного: Авдеенко Н.И., Авдюкова М.Г., Антимонова Б.С., Барщевского М.Ю., Богуславского М.М., Василевской Н.П., Васьковского Е.В., Вершинина А.П., Вольхардта Ю., Галеевой Р.Ф., Гасмана А.Г., Гордона М.В., Гусева А.Д., Дронникова В.К., Жуйкова В.М., Зайцевой Т.И., Злотникова М.Ф., Иваницкого А., Ильина И.А., Иоффе О.С., Кабаковой М.А., Калмыкова Ю.Х., Кистяковского Б.А., Коркунова Н.Б., Кузнецова В.Н., Кузнецовой С.К., Кутафина О.Е., Кучерены А.Г., Лесницкой Л.Ф., Лукашевой Е.А., Ляпидевского Н., Маковского А.Л., Мандельштама Л.Б., Мейера Д.И., Немкова A.M., Никитиной В.П., Никитюка П.С., Новгородцева П.И., Омаровой У.А., Пиепу Ж.-Ф., Покровского И.А., Полтавской Н.А., Репина B.C., Рясанцева В.А., Серебровского В.И., Скаридова А.С., Соловьева B.C., Стешенко Л.А., Сумина A.M., Суханова Е.А., Тарбагаевой Е.Б., Тархова В.А., Тихомирова Ю.А., Толстого Ю.К., Чепиги Т.Д., Черемных Г.Г., Черемных И.Г., Шамбы Т.М., Шаповаловой Л.Л., Шершеневича Г.Ф., Шишко И.В., Эйдиновой Э.Б., Эрделевского А. Юдельсона К.С., Ягра Ж., Явича Л.С., Яркова В.В., Яскевича Я.С. и др.

Нормативную основу диссертации составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию и деятельность нотариата, определяющие его функции как института гражданского общества, осуществляющего выполнение публичной функции по осуществлению защиты прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, внимание было обращено и на анализ законопроектных работ, посвященных регулированию нотариата и нотариальной деятельности.

Проведен исторический анализ развития законодательства в сфере наследования, в частности, уже утративших силу актов Российской империи и СССР.

Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части не противоречащей Конституции РФ, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, правоприменительная и судебная практика.

Объектом диссертационного исследования стали исторически сложившиеся в России общественные отношения, определяющие место и роль нотариата в системе правоохранительных органов и осуществлении им обеспечения и защиты гарантированного Конституцией Российской Федерации права наследования.

Предметом исследования стали правовые нормы, регламентирующие осуществление нотариальной деятельности и совершение отдельных нотариальных действий, направленных на защиту прав и свобод в сфере наследственных отношений.

Цель диссертационного исследования.

В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: комплексное исследование правоохранительной деятельности современного российского нотариата как института защиты прав и свобод человека, обеспечивающего баланс публичных и частных интересов в сфере наследственных правоотношений, выполняющего задачи по осуществлению превентивного правосудия в указанной области, а также анализ возможности достижения нотариатом указанных задач при сохранении имеющегося уровня правового регулирования организации и деятельности нотариата и осуществления нотариальной деятельности.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1) исследовать эволюционные процессы зарождения и развития института нотариата в зарубежных странах и в России, показать последовательное изменение положения нотариата в системе правоохранительных органов, а также проанализировать динамику содержания нотариальной деятельности на протяжении истории ее развития;

2) определить понятие права наследования в современной отечественной системе права, выявить основные принципы законодательного регулирования наследственных отношений;

3) проанализировать место и роль института нотариата в системе правоохранительных органов и институтов, обеспечивающих законность в сфере наследования и гарантирующих свободу наследования;

4) рассмотреть роль нотариата как органа превентивного правосудия, особенности нотариальной деятельности по осуществлению предварительного правосудия в сфере наследования;

5) определить понятие нотариальной деятельности как основного вида правоохранительной деятельности по обеспечению права наследования, выявить ее признаки и особенности.

6) исследовать специфику нотариальной деятельности при защите институтом нотариата права наследования отдельных видов имущества;

7) рассмотреть наиболее значимые международно-правовые аспекты правоохранительной деятельности института нотариата в сфере обеспечения права наследования;

8) проанализировать принципы и особенности обеспечения институтом российского нотариата наследственных прав иностранных граждан в Российской Федерации, а также рассмотреть отдельные наиболее принципиальные вопросы защиты наследственных прав российских граждан за рубежом и роль в ней российского нотариата;

9) на основании проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего положение нотариата в России, и приведению его в соответствие со стоящими перед нотариатом задачами обеспечения и защиты права наследования.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов.

В процессе исследования использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу диссертации составили анкетирование около 147 нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой.

Автором был проведен анализ результатов практической работы 54 государственных нотариальных контор и контор частнопрактикующих нотариусов по специально разработанной методике. Была рассмотрена и проанализирована практика деятельности Федеральной нотариальной палаты, Московской городской нотариальной палаты, еще 17 нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

По отдельным вопросам диссертационного исследования был проведен опрос депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, работающих над проектами нормативных правовых актов в сфере регулирования вопросов наследования, сотрудников Министерства юстиции Российской Федерации и Главного управления Министерства юстиции по г. Москве, сотрудников органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним г. Москвы и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором сформулирована и обоснована концепция российского нотариата как основного правоохранительного института, обеспечивающего защиту права наследования, выявлено его место в системе правоохранительных органов Российской Федерации.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические выводы и практические предложения, которые и выносятся на защиту:

1) Определение права наследования, как одного из основных конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, состоящего в совокупности правомочий наследников на получение в порядке универсального правопреемства (то есть в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент) имущества умершего физического лица (наследодателя).

2) Заключение, что основными способами защиты субъективных наследственных прав являются: - правоохранительная деятельность по защите подвергающегося угрозе нарушения или фактически нарушенного наследственного права; правоохранительная деятельность по обеспечению реализации ненарушенного наследственного права без обращения в судебные органы.

3) Вывод о том, что, исходя из специфики права наследования, нотариальная деятельность является основным видом правоохранительной деятельности по обеспечению права наследования.

4) Заключение о невозможности эффективного осуществления защиты наследственных прав при сохранении имеющихся на сегодняшний день правовых и организационных основ правоохранительной нотариальной деятельности, противоречащих принципам свободного небюджетного нотариата (нотариата латинского типа).

5) Вывод о том, что нотариат осуществляет предупредительное (превентивное) правосудие в сфере наследственных правоотношений.

6) Положение о том, что обеспечение нотариатом соблюдения основных принципов российского наследственного права производится путем:

а) производства закрепленных законодательством нотариальных действий;

б) осуществления действий правового характера, не являющихся нотариальными, и направленных на защиту частных и публичных интересов в сфере наследования.

7) Практические предложения, направленные на:

- укрепление принципа защиты интересов семьи при регулировании вопросов наследования;

- введение дополнительных мер по охране наследственного имущества;

- повышение роли нотариата Российской Федерации в защите наследственных прав российских граждан за рубежом.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования нотариального механизма обеспечения и защиты права наследования, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки нотариусов и преподавания учебных курсов наследственного и нотариального права.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в результате исследования, и сформулированные на их основе предложения практического характера могут быть использованы в практической деятельности российских нотариусов и работе нотариальных палат.

Отдельные практические аспекты диссертационного исследования могут иметь значение для деятельности государственных правоохранительных органов, взаимодействующих с органами нотариата: судов, органов юстиции, органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предложения диссертационного исследования могут найти отражение в законотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации по совершенствованию системы нормативных правовых актов, регулирующих реализацию прав и свобод в сфере наследования.

Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов конституционного, гражданского, наследственного и нотариального права,

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены автором в научных статьях, докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» по вопросам правого регулирования отношений в сфере наследования и проблемам организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности, в частности: «круглый стол» «Российский нотариат: реалии, концепции, законодательство» (Москва, 2000), семинары в рамках проекта «Юридическая защита субъектов экономической деятельности» (Москва, Санкт-Петербург, 2001), Второй Конгресс Нотариусов «Государство, права и свободы человека, нотариат: реалии, проблемы и перспективы» (Москва, 2003), а также в рамках специальных курсов: «Взаимодействие Московской городской нотариальной палаты и Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Москва, 2000), «Принятие в депозит нотариуса денежных сумм и ценных бумаг» (Москва, 2000), «Оформление наследственных прав» (Москва, 2000).

Отдельные аспекты диссертационного исследования стали основой вносимых автором в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Московскую городскую Думу законопроектных предложений по вопросам совершенствования защиты нотариатом конституционных прав и свобод граждан.

Выводы и отдельные положения диссертации нашли свое отражение в предложениях, вносимых автором при работе по подготовке проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность нотариата в г. Москве, а также при разработке проектов внутренних нормативных документов Московской городской нотариальной палаты.

Результаты диссертационного исследования используются автором в его практической работе.

Основные положения диссертации изложены в научных статьях.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав, разделенных на девять параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

Право наследования и основные способы его защиты

Наследование является одним из древнейших правовых институтов, упоминания о котором можно найти в самых первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских иероглифах и т.д.

Следует согласиться с мнением, что в период первобытнообщинного строя, несмотря на то, что в этот период от отца к сыну могли переходить орудия производства, такие общественные отношения не регулировались нормами права1, а, кроме того, были нацелены не на переход имущества от одного субъекта к другому, а на укрепление экономической основы родовой общины: запрещение выхода имущества умершего за пределы рода2, следовательно, о появлении наследственного права говорить преждевременно3. Только в раннеклассовом обществе (V - IV в.в. до н.э.) переход имущества начинает регулироваться правом и носить характер универсального правопреемства4.

Наиболее полным образом регулирование наследственных отношений рабовладельческого строя отражено в римском праве: именно им сформулированы основные институты наследственного права, впоследствии воспринятые гражданским правом иных народов.

Отечественное наследственное право возникло и развивалось в соответствии с характером экономических, политических, социальных и других условий жизни российского государства. Первые упоминания о письменных Законах на Руси относятся ко второй половине IX века. Но документальные записи имеют более ранние упоминания. Так, Договор князя Олега (912 год) и Договор князя Игоря (945 год) с греками содержит вполне определенные сведения о письменном совершении юридических сделок.

Однако только в XI веке в Киевской Руси появился письменный сборник феодального права — «Русская правда». Наследственные отношения регулировались «Русской правдой» примерно так же, как и в других феодальных государствах Европы. Наследование допускалось по завещанию и по закону. Наследование по закону имело место во всех случаях, если не было завещания5.

Порядок наследования в Киевской Руси носил сословный характер, наследственное имущество крепостного крестьянина (при отсутствии у него сыновей) поступало в распоряжение князя. В этом случае князь обязан был снабдить дочерей умершего приданым при выходе их замуж. При наследовании по закону переживший супруг не являлся наследником6.

Позже, в XII-XIV в.в. в России так же, как и в европейских государствах (но несколько позже), происходил процесс превращения пожизненного условного владения пожалованной землей в наследственное, а затем и в безусловное владение.

В отличие от «Русской правды» Судебник 1497 г. разрешал и низшим сословиям передачу наследственного имущества (при отсутствии сыновей) дочерям, а при отсутствии дочерей — ближайшим родственникам. Уложение царя Алексея Михайловича 1649 г. узаконило наследование поместья не только лицами, способным нести службу царю, но и несовершеннолетним детям помещика.

В начале XVIII в. Указом Петра I от 23 марта 1714 г. была установлена система майората. С целью предотвращения дробления недвижимости и сохранения крупных землевладений названный указ ввел единонаследие, т.е. передачу всего недвижимого имущества (вотчин, поместий и прикрепленных к ним крепостных крестьян) одному сыну. В 1731 г. он был отменен императрицей Анной Иоанновной. Новым указом было установлено, что при наследовании по закону к наследованию призывались все сыновья умершего и в наследство включалось все имущество наследодателя как движимое, так и недвижимое7.

Основным источником русского дореволюционного наследственного права являлась ч. 1 тома X Свода законов Российской империи, изданного в 1832—1833 гг. Гражданское законодательство царской России допускало наследование по закону и по завещанию. Наследование по закону так же, как и в других буржуазных государствах, строилось на началах кровного родства. Порядок наследования по закону в царской России строился несколько по-иному, чем во Франции, Германии, Англии и других буржуазных странах. В нем не устанавливалось число очередей родственников, призываемых к наследованию. Царский закон не признавал наследниками родителей и других восходящих родственников .

В целом, дореволюционное российское наследственное право имело следующие основные черты: 1) направленность на обеспечение экономической основы феодального строя - собственности феодалов на землю, выражавшаяся в выделении земли и другого недвижимого имущества из общей наследственной массы в самостоятельный объект наследования, с установлением для него особого порядка наследования (наследование вотчин, майорат); 2) в связи с тем, что вотчины феодалы получали за военную службу, то наследовать это имущество могли только лица, пригодные к несению такой службы: наследование недвижимого имущества стало осуществляться не на началах кровного родства, как это имело место в поздний период рабовладельческого строя, а на сочетании двух признаков: родства и пригодности наследника к несению военной службы; 3) дореволюционное наследственное право являлось сословным правом: порядок наследования привилегированных сословий отличался от порядка наследования низших сословий; 4) исходя из принципов патриархата, не допускалось равенства наследственных прав мужчин и женщин.

Становление основных институтов обеспечения прав и свобод в сфере наследственных правоотношений

Задача обеспечения прав и свобод в сфере наследственных правоотношений решается посредством правоохранительной деятельности, осуществляемой в российском государстве различными правоохранительными органами.

Как мы уже отмечали, в настоящее время назрела необходимость максимально широкого определения правоохранительной деятельности, включающего в свое содержание охрану законности и правопорядка, защиту прав и свобод человека, борьбу с преступлениями и иными правонарушениями57, функцию обеспечения безопасности58, защиту от противоправных действий государства вообще и самих правоохранительных органов59 с необходимостью преодоления акцента на применение карательных мер в деятельности правоохранительных органов государства60, а также обеспечение реализации, претворения в жизнь прав граждан (без обращения в судебные органы).

В связи с этим традиционно выделяемые исследователями такие функции правоохранительной деятельности государства61, как конституционный контроль, правосудие, организационное обеспечение деятельности судов, прокурорский надзор, выявление и расследование преступлений, оказание юридической помощи и защита по уголовным делам, следует дополнить функцией обеспечения прав, оказание юридической помощи в области бесспорной юрисдикции.

Относительно системы правоохранительных органов в правовой литературе отсутствует однозначное решение.

С точки зрения одних авторов существуют две подсистемы органов: судебная и правоохранительная , из чего следует, что судебные органы не входят в число правоохранительных. По мнению других — все действующие в правоохранительной сфере государственные органы делятся на органы правопорядка (то есть те, которые создаются только или главным образом для выполнения такой роли) и правоохранительные органы63.

Представляется наиболее полным образом отвечающим широкому понятию правоохранительной деятельности включение в систему правоохранительных органов судебных органов, прокуратуры, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и других государственных органов соответствующей компетенции (например, таможенных), а также адвокатуры64, нотариата65, частных детективных и охранных служб66.

Учитывая характер наследственных правоотношений и исходя из разделения отношений субъектов наследственных прав на спорные и бесспорные, можно заключить, что исторически наибольшее значение в сфере наследования имела правоохранительная деятельность органов суда (при разрешении споров, вытекающих из наследственных отношений) и органов бесспорной юрисдикции - нотариальных (при обеспечении реализации «бесспорных» наследственных прав). Нельзя не отметить также деятельность института адвокатуры, который обеспечивал юридическую помощь независимо от наличия или отсутствия спора, а также иных правоохранительных органов, для целей настоящие работы не требующую комплексного подробного анализа.

Эволюцию роли суда в обеспечении законности, в том числе, в сфере наследственных отношений, можно проследить по тому, как менялось понятие суда, судебной власти, правосудия в ходе развития российского права.

Так, в дореволюционный период развития отечественной правовой науки суд понимался как «основной орган, обеспечивающий обоюдную ответственность государства и личности» . Также суд рассматривался как «незаинтересованный в деле и беспристрастный посредник», служащий не частным интересам отдельных лиц, отдельных общественных кружков или отдельных ведомств, а общим государственным интересам» , не отрицая при этом такой функции судов, как охранение свободы граждан69. В дореволюционной науке суд рассматривался и как орган воспитания правосознания, при этом подчеркивалось, что «не общие, а именно местные суды внедряют право в жизнь, воспитывают общественное правосознание» . Правосудие же понималось как «воздаяние каждому должного на основании закона»71.

Советский период развития российского государства ознаменовался изменением отношения к суду, исходя из общей тенденции признания классового содержания права и государства: суть суда определялась как одного из «принудительных учреждений государственного аппарата»; органа классового насилия и господства7 ; органа управления, основной задачей которого является проведение политики господствующего класса по укреплению и защите основ его политического и экономического господства»73; и даже упорядоченной формы расправы74. Советская юридическая доктрина считала, что «советский суд является органом государства, осуществляющим правосудие и применяющим предусмотренные меры в отношении тех, кто преступает нормы закона, мешает жить и работать советским людям, наносит ущерб обществу и государству» . Отдельными авторами отмечалось то, что суд призван обеспечить строжайшее проведение дисциплины и самодисциплины трудящихся76, а также способствует повышению правосознания советских людей, укреплению государственной дисциплины, предупреждению и искоренению правонарушений .

В настоящее время понимание сущности суда кардинально изменилось: суд стал органом, по действующему законодательству призванным защищать установленный конституцией общественный и государственный строй, права и законные интересы граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также всей своей деятельностью выполнять воспитательную функцию . Правосудие же представляет собой совершаемую в процессуальном порядке деятельность специальных государственных органов - судов по разбирательству и разрешению гражданских и уголовных дел и применению норм материального права, а в необходимых случаях и мер государственного принуждения в целях защиты и охраны прав граждан, государственных и общественных учреждений79, путем исследования доказательств и ... применения соответствующего материального закона при неуклонном соблюдении требований закона и установленного им порядка, обеспечивающих законность, обоснованность, справедливость и общеобязательность судебных решений81.

Таким образом, деятельность суда по обеспечению законности в сфере наследования имеет следующие основные черты, позволяющие отграничить ее от деятельности иных правоохранительных органов в указанной области: - распространяется на наследственные отношения спорного характера, т.е. на те, где между субъектами наследственного правоотношения присутствует спор о праве материальном; - осуществляется исключительно судами, образованными в соответствии с законодательством, и от имени государства; - представляет собой особую процессуальную деятельность - правосудие, сущность которой состоит в применении в порядке, определяемом гражданским процессуальным законодательством, соответствующей нормы наследственного права к спорным отношениям82. Однако не всегда наследственные отношения несут в себе элемент спора о праве. Зачастую обеспечение законности в сфере наследования происходит «в плоскости» бесспорной юрисдикции, без обращения в суд. В этих случаях основным институтом, обеспечивающим реализацию и защиту наследственных прав, является институт нотариата. История института нотариата начинается в глубокой древности, одни из первых форм защиты прав, послуживших прообразом нотариата, можно найти уже в древнееврейском государстве .

Деятельность публичного характера, содержанием которой являлись действия по охране прав, или собственно нотариат, возникает в Древнем Риме во времена римской республики. Именно там появились особые лица, профессионально занимающиеся составлением различных документов: писцы, состоявшие на службе у частных лиц ; так называемых scribae (римские граждане); табеллионы (tabellionns)85, отличавшиеся друг от друга по своему статусу и объему полномочий.

Правовые и организационные основы правоохранительной деятельности нотариата в сфере наследования

Правовой базой организации российского нотариата и осуществления нотариальной деятельности в настоящее время являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые в 1993 году и за более чем десятилетие своего действия значительно устаревшие, переставшие отвечать современному уровню развития общественных отношений и исчерпавшие возможности для коррекции путем внесения разрозненных поправок.

Законодательное регулирование нотариальной деятельности требует концептуальной реформы, направленной на урегулирование всех вопросов организации нотариата и осуществления им своей деятельности на единой методологической основе, с учетом исторических российских традиций и самого передового зарубежного опыта.

Прежде всего, требует коренной перестройки организационная структура системы современного российского нотариата, которая в настоящее время не полностью соответствует принципу независимости и беспристрастности нотариуса, закрепленного законом, что не может не сказаться на обеспечении им принципа равенства граждан при осуществлении ими прав в сфере наследования.

Предопределено это тем, что в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальные действия могут совершаться нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах или нотариусами, занимающимися частной практикой. Причем по основным, наиболее значимым для сущности нотариата как элемента правовой реальности (характеру задач, функций и сущности осуществляемой деятельности, в целом совокупности прав и обязанностей нотариуса, значимости нотариального акта), характеристикам, государственной нотариат в Российской Федерации не отличается от частнопрактикующего.

В то же время следует отметить, что деятельность государственных нотариусов финансируется из средств государственного бюджета, следствием чего является то, что в соответствии со ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, ответственность за действия государственных нотариусов несет государство. Нотариус, занимающийся частной практикой, осуществляет свою деятельность на принципе самофинансирования и отвечает за свои действия всем принадлежащим ему имуществом, то есть несет полную материальную ответственность за законность совершаемых им нотариальных действий.

Действующее законодательство не относит напрямую государственный нотариат к системе органов государственной власти, а напротив, подчеркивает единую правовую природу частного и государственного нотариата и равенство, по общему правилу, прав и обязанностей государственных и частнопрактикующих нотариусов, государственные нотариальные конторы в соответствии со ст. 7 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате открываются и упраздняются государством в лице Министерства юстиции Российской Федерации или по его поручению органов юстиции субъектов Российской Федерации; нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, заключает трудовой договор с органом юстиции и признается государственным служащим; государство в полном объеме финансирует государственные нотариальные конторы и несет ответственность за деятельность работающих в них нотариусов.

Указанные обстоятельства в значительной мере оказывают влияние на реальное обеспечение независимости нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, от государства в лице органов юстиции, и не может не сказаться на независимости и беспристрастности самого нотариуса, например, при обращении к нему за совершением нотариального действия представителей государственных органов, учреждений и организаций.

Таким образом, государственный нотариат нуждается в реформировании в соответствии с принципами организации и деятельности института гражданского общества с целью придания российскому нотариату единого непротиворечивого статуса.

Прогрессивный зарубежный опыт свидетельствует, что именно нотариусы, занимающиеся частной практикой, способны составить тот институт, который будет базироваться на принципах беспристрастности и независимости (в том числе, и от государства) и действительно сможет реально осуществлять защиту прав и законных интересов граждан, в том числе в области наследственных правоотношений.

Кроме того, в настоящее время учеными и практиками отстаивается позиция о необходимости перевода всего российского нотариата на единую организационную форму - свободный нотариат латинского типа, характерный для большинства передовых зарубежных стран континентальной, как и Россия, правовой системы.

Именно такие выводы подтверждаются практикой: уже сейчас на территории 37 субъектов Российской Федерации нет ни одной государственной нотариальной конторы, то есть нотариальное обслуживание в этих регионах полностью осуществляется силами частнопрактикующих нотариусов и обеспечивается нотариальными палатами этих субъектов168. По данным Федеральной нотариальной палаты на 1 января 2004 г. количество нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, равнялось 421 человеку, в то время как количество частнопрактикующих нотариусов в Российской Федерации составляло 6 371 человек (около 90% от общего количества нотариусов).

Разрешение коллизий законодательства при регулировании наследственных правоотношений

Нотариальное обеспечение и защита права наследования зачастую сопряжено с решением проблем квалификации и регулирования отношений, осложненных иностранным элементом. Поэтому возможно применение нотариусами норм наследственного права как отечественного, так и иностранного.

Наследственное право, как и семейное, традиционно относившееся к числу наиболее консервативных и стабильных институтов гражданского права, на протяжении последних десятилетий претерпело заметные изменения, позволяющие выделить некоторые общие новые тенденции, прослеживающиеся в законодательстве зарубежных стран.

Так, вследствие изменившихся социально-экономических условий, повлекших за собой реформы ряда институтов гражданского права, были расширены наследственные права пережившего супруга, а также усыновленных и внебрачных детей. Кроме того, в интересах государства, стремящегося ко все более активному непосредственному участию в наследственных правоотношениях, был ограничен круг наследников по закону, что расширяет возможности государства в приобретении выморочных имуществ. Тем же целям служит система налогов на наследство, позволяющая государству, по сути дела, участвовать в разделе наследственного имущества, нередко приобретая таким образом весьма значительную его часть.

Единые по своим социально-экономическим функциям нормы наследственного права рассматриваемых стран не совпадают по своему содержанию, а зачастую обладают существенными особенностями. Так, наследственное право стран континентальной Европы имеет ряд принципиальных отличий от права Англии и США. Основное из них заключается в следующем. Если в странах континентальной Европы наследование рассматривается как универсальное правопреемство, вследствие чего права и обязанности умершего переходят непосредственно к наследникам, то в Англии и США имущество наследодателя сначала переходит по праву доверительной собственности к так называемому «личному представителю» умершего, который передает наследникам лишь часть, оставшуюся после расчетов с кредиторами.

В качестве оснований наследования все рассматриваемые правовые системы предусматривают завещание и закон. Наследование по завещанию, дающее возможность собственнику распорядиться своим имуществом на случай смерти, играет ведущую роль. Наследование по закону имеет по существу субсидиарное значение, так как применяется только при отсутствии юридически действительного завещания, а также когда оно охватывает лишь часть наследственного имущества. Разумеется, наибольшее практическое значение завещание имеет применительно к крупной и средней собственности.

В странах континентальной Европы нормы наследственного права включены в состав гражданских кодексов и помещены, как правило, вслед за нормами, регулирующими правовое положение физических лиц и семейные отношения.

Во Франции нормы, регулирующие наследственные отношения, содержатся в первых двух титулах книги ФГК («О различных способах, которыми приобретается собственность»), озаглавленных соответственно «О наследовании» и «О дарениях между живыми и в завещаниях». Наследование по закону рассматривается в ФГК отдельно от наследования по завещанию, которое регулируется в тесной связи с прижизненными дарениями. Это объясняется наличием в законе общих норм, регулирующих порядок безвозмездного приобретения имущества.

В ФРГ наследственным правоотношениям посвящена отдельная книга V ГГУ («Наследственное право»).

В Швейцарии нормы наследственного права также содержатся в отдельной книге (II ШГК («О наследствах»). Регламентирование ряда вопросов (в частности, связанных с составлением завещания) кодекс относит к компетенции кантонов.

В странах англо-американской системы права наряду с судебным прецедентом существенная роль в регулировании наследственных отношений принадлежит закону.

В Англии среди наиболее важных законов в этой области следует отметить закон о завещаниях 1837 года, закон об администрировании наследств 1925 года, закон о наследстве лиц, не оставивших завещания, 1952 года, закон о наследовании 1975 года. Имеются и другие нормативные акты по отдельным вопросам наследственного права.

В США принятие законодательства о наследовании отнесено к компетенции отдельных штатов. Во многих из них законы о наследовании включены в своды законов штатов (Вирджиния, Теннесси, Южная Каролина и др.). В штате Луизиана, где, как известно, действует Французский гражданский кодекс, до настоящего времени сохранилась в основных чертах французская система наследственного права. Существующие (подчас весьма серьезные) различия в регламентации наследственных отношений в рамках отдельных штатов вызвали к жизни потребность в достижении единообразия правовых норм в данной области. Наметившиеся унификационные тенденции выразились, в частности, в разработке единообразного закона о наследовании (Uniform Probate Code), принятого пока лишь в нескольких штатах (например, Аляске, Айдахо).

В последние десятилетия в законодательстве рассматриваемых стран произошли изменения, повлекшие за собой расширение наследственных прав усыновленных и внебрачных детей. В результате усыновленные были полностью уравнены в наследственных правах с законнорожденными детьми (закон от 11 июля 1966 г. во Франции; закон от 2 июля 1977 г. в ФРГ; закон от 30 июня 1972 г. в Швейцарии; закон 1958 г. в Англии; законы отдельных штатов США). Что касается внебрачных детей, наследственные права которых почти полностью отрицались, то они также (за некоторыми исключениями) получили равные права с законнорожденными, а их родители могут наследовать после них в принципе так же, как после своих законнорожденных детей (закон от 3 января 1972 г. во Франции; закон от 19 августа 1969 г. в ФРГ; закон от 15 сентября 1975 г. в Швейцарии; закон 1969 г. в Англии; законы отдельных штатов США). Необходимым условием для этого является признание внебрачного ребенка со стороны родителя или установление его происхождения по решению суда. Указанные изменения в законодательстве западноевропейских стран в значительной степени связаны с принятием в рамках Европейского совета Конвенции об усыновлении детей (24 апреля 1967 г.) и Конвенции о правовом положении внебрачных детей (15 сентября 1975 г.).