Институт повышения квалификации как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности Виноградова, Алена Александровна

Институт повышения квалификации как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности
<
Институт повышения квалификации как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности Институт повышения квалификации как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности Институт повышения квалификации как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности Институт повышения квалификации как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности Институт повышения квалификации как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности
>



Виноградова, Алена Александровна. Институт повышения квалификации как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Виноградова Алена Александровна; [Место защиты: Рос. акад. адвокатуры и нотариата].- Москва, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Повышение квалификации кадров и оптимизация правоохранительной деятельности 16

1. Сущность процесса повышения квалификации кадров сотрудников правоохранительных органов 16

2. Повышение квалификации судей и работников аппарата суда 35

3. Повышение квалификации сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей 53

4. Повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел 66

Глава 2. Повышение квалификации нотариусов и адвокатов как фактор совершенствования правоохранительной деятельности 117

1. Правозащитная деятельность и гарантии для лиц, повышающих квалификацию в процессе ее осуществления 117

2. Повышение квалификации нотариусов 129

3. Повышение квалификации адвокатов 140

Заключение 167

Список использованных источников и научной литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В юридической литературе немало трудов посвящено изучению сущности правоохранительной деятельности, выявлению и характеристике ее специфических особенностей на современном этапе развития Российской Федерации. В этих работах, как правило, присутствует системный анализ правоохранительной деятельности, но не все ее аспекты оказываются в поле зрения исследователя. Недостаточно уделяется, прежде всего, внимания институту повышения квалификации кадров правоохранительных органов, который позволяет оптимизировать усилия государства и общества по противодействию и превенции правонарушений, а также совершенствовать и правозащитные механизмы.

В этом плане своевременной является теоретико – правовая характеристика института повышения квалификации как элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности. Так, значительные нарекания, как со стороны общества, так и руководства так называемых «силовых структур» вызывает качество и объективность их деятельности; вкупе с появлением новых правоохранительных и судебных органов (судебных присутствий, полиции, Следственного комитета и т.п.) все более актуализируется потребность в разработке теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование института квалификации судей и работников аппарата суда, сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей, сотрудников органов внутренних дел и т.д.

Аналогичный вывод может быть сделан и в отношении научных исследований в отношении уяснения роли повышения квалификации лиц, осуществляющих правозащитную функцию, для оптимизации правоохранительной деятельности. Теоретическое осмысление такой деятельности не может осуществляться без учета тех изменений, которые происходят в России. Так, например, реформирование института нотариата, кардинальное изменение законодательства о нотариате и нотариальной деятельности должно базироваться на научных разработках по улучшению процесса подготовки кандидатов на должности нотариусов, повышения уровня профессионального мастерства самих нотариусов, а также их помощников и стажеров.

Изложенное, как думается, предопределяет актуальность и научную значимость диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили научные положения, выводы, оценки, содержащиеся в трудах таких авторов как: А.В. Аверин, Б.Т. Безлепкин, К.С. Бельский, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, А.Г. Братко, О.А. Галустьян, А.П. Гуськова, К.Ф. Гуценко, А.А. Власов, А.А. Воронов, Ю.А. Дмитриев, А.В. Ендольцева, В.П. Кашепов, Л.Ф. Кваша, А.П. Кизлык, М.А. Ковалев, И.И. Колесников, М.С. Крутер, В.В. Мельник, А.Н. Миронов, А.П. Рыжаков, Н.А. Петухов, В.Ю. Пиотровский, Л.К. Савюк, В.М. Фокин, В.В. Черников, А.А. Шамардин, В.М.. Шамаров и другие.

Использовались труды ученых, занимающихся вопросами реформирования российской судебной и правоохранительной системы: Е.Б. Абросимовой, В.И. Анишиной, И.А. Алебастровой, А.Б. Ваймана, В.В. Ершова, В.М. Лебедева, В.П. Кашепова, М.И. Клеандрова, Н.А. Колоколова, О.Н. Кряжковой, В.Ф. Попондопуло, В.И. Радченко, В.Е. Сафонова, Н.М. Чепурновой и других авторов.

Использовались труды ученых, специализирующихся в области проблем организации и функционирования института нотариата и осуществления нотариальной деятельности: И.А. Алферова, Б.М. Гонгало, В.М. Жуйкова, Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, О.Е. Кутафина, И.Г. Медведева, Ж.В. Патращук, Ж.Ф. Пиепу, Л.А. Стешенко, Е.Б. Тарбагаевой, Ю.А. Треушникова, А.М. Фемилиди, Г.Г. Черемных, И.Г. Черемных, Т.М. Шамбы, Ж. Ягра и других ученых.

Также автор диссертационного исследования обращался к научным исследованиям, посвященным правозащитной деятельности (И.Н. Барциц, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, С.И. Володина, В.М. Горшенев, Л.Ю. Грудцына, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Г.Б. Мирзоев, И.С. Самощенко, О.П. Сауляк, С.С. Сергеев, В.В. Ралько, Р.В. Шагиева, Ю.А. Тихомиров и многие другие).

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации повышения квалификации кадров сотрудников органов, структур, осуществляющих правоохранительную деятельность, соответствующих должностных лиц как в Российской Федерации, так и в ряде зарубежных странах.

Основным предметом диссертационного исследования стали нормативные правовые акты, определяющие сущность и специфику института повышения квалификации как элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности в Российской Федерации, соответствующая судебная и, в целом, правоприменительная практика.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в формировании на основе изучения сущности, содержания института повышения квалификации как элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности в Российской Федерации авторской концепции в отношении специфики ее организации и совершенствования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие взаимосвязанные задачи, теоретическое решение которых составило суть и содержание диссертационного исследования:

- осуществить теоретико – правовую характеристику правоохранительной деятельности в контексте уяснения значения повышения квалификации кадров сотрудников правоохранительных органов;

- уяснить сущность, специфику и перспективы совершенствования процесса повышение квалификации судей и работников аппарата суда, сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей, сотрудников органов внутренних дел;

- выявить роль повышения квалификации лиц, осуществляющих, правозащитную деятельность, для совершенствования правоохранительной деятельности;

- изучить деятельность по повышению квалификации нотариусов, помощников и стажеров нотариусов, учитывая фактор реформирования российского нотариата;

- исследовать процесс повышение квалификации адвокатов и внести конкретные предложения по его оптимизации, принимая во внимание высокие требования к качеству оказания квалифицированной юридической помощи.

Нормативную основу диссертационного исследования составили:

- Конституция Российской Федерации и международные документы, в числе которых Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Решение Совета глав правительств СНГ «Об утверждении Положения о базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по подготовке и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований….» 2007 г. и др.;

- федеральные конституционные и федеральные законы и, прежде всего, Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и т.д.;

- акты и документы органов судейского сообщества, нотариата и суда: (Кодекс судейской этики 2 декабря 2003 г.; Профессиональный кодекс нотариусов г. Москвы 30 сентября 2000 г. и др.);

- акты органов адвокатского сообщества (Решение Совета адвокатской палаты г. Москвы от 19 ноября 2009 г. № 140 «Об организации ежегодного повышения квалификации адвокатов - членов Адвокатской палаты г. Москвы, имеющих стаж адвокатской деятельности до одного года», Решение Совета Адвокатской палаты Московской области от 16 апреля 2008 г. № 4/23-1 «Об организации ежегодного повышения квалификации адвокатов АПМО и подготовке стажеров адвокатов к профессиональной деятельности»).

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы обобщения правоприменительной практики и, в том числе, результаты изучения автором более 240 гражданских дел, рассмотренных районными судами г. Москвы, Московским городским судом и Московским областным судом. В процессе исследования было проведено анкетирование нотариусов (57 %), адвокатов (34 %), проходивших повышение квалификации в Российской академии адвокатуры и нотариата, а также граждан (около 20 %), обращавшихся в 2009-2011 гг. за юридической помощью в нотариальные конторы города Москвы и Московской области.

При подготовке диссертации использовался и личный опыт работы аспиранта как сотрудника нотариальной конторы.

Методологической основой исследования стал комплекс научных методов и средств, которые позволили изучить сущность, содержание института повышения квалификации как элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

Это диалектический метод как исходный методологический способ диссертационного исследования, включающий такой набор принципов познания предмета как объективность, всесторонность и полнота конкретно-исторического подхода, а также метод конкретного социально-правового исследования, сравнительно-правовой, системный и сравнительно-исторический.

На основе применения формально-юридического метода исследован правовой статус института подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности в Российской Федерации, охарактеризованы место и роль этого института в оптимизации правоохранительной деятельности. Кроме того, данная методика позволила автору вскрыть недостатки (противоречия, пробелы) в правовом регулировании статуса института повышения квалификации судей и работников аппарата суда, сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и разработать предложения, направленные на их преодоление.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- представлена авторская концепция в отношении понимания сущности и содержания института повышения квалификации судей и работников аппарата суда, сотрудников прокуратуры, пенитенциарной системы, следователей и дознавателей, сотрудников органов внутренних дел, нотариусов, помощников и стажеров нотариусов, а также адвокатов, помощников и стажеров адвокатов, суть которой состоит в обосновании комплексного подхода к этому институту, базирующегося на консолидации сил и ресурсов как правоохранительных, так и иных органов;

- впервые в юридической литературе институт повышения квалификации подвергнут научному анализу как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности;

- внесен вклад в развитие теории судебной власти, правоохранительной деятельности на основе формирования конкретных научных рекомендаций и практических предложений по совершенствованию института повышения квалификации кадров сотрудников правоохранительных органов в Российской Федерации.

Научная новизна определяется также комплексным характером диссертационного исследования, посвященного изучению актуальных проблем в сфере оптимизации правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны:

1. Аргументировано суждение о том, что институт повышения квалификации может быть охарактеризован как элемент подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности. Поддержание и улучшение уровня профессионализма, необходимого для надлежащего исполнения своих обязанностей, обязательно в отношении всех должностных лиц правоохранительной системы, судей в Российской Федерации. Такой теоретический подход способствует формированию практических предложений по выявлению новых ресурсов в деле повышения качества правоохранительной деятельности, обусловливает необходимость постоянного совершенствования правовых знаний ее субъектов.

2. Вывод о том, что повышению качества и эффективности российского правосудия, снижению уровня ошибок при его отправлении будет способствовать закрепление в Федеральном конституционном законе от 7 февраля 2011 г. «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» и Законе Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» не только абстрактной обязанности судьи повышать квалификацию, но и указание на конкретные места ее проведения. Необходимо сформировать перечень учебных заведений, способных оказать подготовку по конкретным направлениям судейской деятельности: подготовка к экзамену на должность судьи, общетеоретическая подготовка судей и др. (Российская академия правосудия и ее филиалы), специализированная подготовка в отношении так называемых «экономических дел» (Высшая школа экономики, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации), улучшение навыков взаимодействия с адвокатским и нотариальным сообществом (Российская академия адвокатуры и нотариата) и т.д.

3. Повышение квалификации как прокурорских, так и следственных работников должно осуществляться с учетом конкретного направления осуществляемой ими деятельности (надзор за исправительными учреждениями, расследование преступлений против личности, преступлений в сфере экономики и т.п.). Кроме того, целесообразно внедрение зарубежного позитивного опыта: систематическое прохождение психологических тренингов (Германия); система продвижения по службе, при которой сотрудники полиции, успешно окончившие курс, наряду со званием получают академическую степень «бакалавр» (Австрия); высокая степень демократичности и гласности проведения экзаменов на должность полицейского, возможность подачи апелляции на их результаты (Великобритания); широкая программа постуниверситетского полицейского образования (Норвегия); обучение полиции в соответствии с нормами борьбы против расизма и ксенофобии в соответствии с Европейским кодексом полицейской этики (страны Европейского Союза).

4. Обоснован вывод о том, что перспективным направлением международного сотрудничества в области борьбы с преступностью является взаимодействие в области подготовки кадров правоохранительных органов. В условиях роста количества преступлений межнационального характера необходима подготовка более квалифицированных специалистов, умеющих ориентироваться в особенностях правовых систем различных государств, основах международного права. Эффективно обучать полицейских бороться с правонарушениями международного характера и работать в условиях тесного международного сотрудничества целесообразно при активном развитии контактов в области подготовки кадров правоохранительных органов с использованием ресурсов Всероссийского института повышения квалификации Министерства внутренних дел Российской Федерации, в том числе, его международного Центра подготовки миротворцев.

5. Аргументирован вывод, согласно которому процесс повышения квалификации сотрудников российской пенитенциарной системы целесообразно осуществлять по следующим основным направлениям:

- активизация усилий Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации на основе развития сотрудничества образовательных учреждений с территориальными органами уголовно-исполнительной системы, направленного на совершенствование подготовки кадров; введение обязательной практики посещения научными сотрудниками, преподавателями образовательных учреждений территориальных органов пенитенциарных учреждений, проведения там научно-практических конференций, семинаров, лекционных занятий и т.п.;

- создание в пенитенциарной системе структур по воспитательной работе среди личного состава; организация в анализируемой системе сети собственных учебных центров для подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников, исполняющих наказания;

- разработка курсов повышения квалификации сотрудников и руководителей учреждений по основным направлениям пенитенциарной криминологии и практической пенитенциарной психологии.

6. Вывод о том, что повышение квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариуса является одной из приоритетных задач нотариального сообщества, которая должна быть обязательно закреплена в проекте Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации» и, в целом, доминировать при разработке концепции реформирования и совершенствования института нотариата как одного из инструментов защиты прав и законных интересов граждан. Кроме того, в разрабатываемом законе о нотариате нужно установить конкретное учебное заведение, которое будет заниматься повышением квалификации нотариусов; в качестве такого целесообразно определить Российскую академию адвокатуры и нотариата, где уже организованы высшие курсы повышения квалификации нотариусов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные соискателем концептуальные положения обогащают теорию судебной власти, правоохранительной деятельности. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в изучении содержания и сущности института повышения квалификации как элемента подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности, в углубленном исследовании его потенциала на современном этапе развития Российской Федерации.

Решение ряда теоретико-правовых проблем осуществлено посредством анализа международных документов и национального законодательства, научных трудов, что позволило, в частности, выявить роль международного сотрудничества в процессе подготовки кадров для правоохранительных органов, а также консолидации усилий представителей правозащитных структур в этом направлении.

Комплексное исследование общетеоретических и практических проблем оптимизации института повышения квалификации в Российской Федерации позволило диссертанту сформулировать выводы и предложения, которые будут способствовать развитию теории правоохранительной деятельности, формированию практических предложений по повышении эффективности обеспечения прав и свобод человека и гражданина как в Российской Федерации, так и в странах – членах Содружества Независимых Государств, Европейского Союза.

Некоторые предложения соискателя в части повышения качества подготовки помощников и стажеров нотариусов уже используются в работе Нотариальной палаты Московской области.

Результаты представленной работы могут оказать существенную помощь в научно-исследовательской работе. Основные положения и выводы диссертационной работы также могут быть использованы при написании учебников, учебных и учебно-методических пособий для студентов, аспирантов, пособий для судей, следственно – прокурорских работников, нотариусов, адвокатов, а также быть полезными некоторым категориям государственных служащих для повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основополагающие положения, выводы и рекомендации представленной работы получили апробацию в научных докладах и выступлениях на международных и общероссийских научно-практических конференциях, в том числе, на межвузовских чтениях студентов, аспирантов, соискателей («Право. Адвокатура. Нотариат». М., РААН, 11 апреля 2011 г.). Основные результаты диссертации содержатся в научных публикациях автора.

Положения и выводы диссертационного исследования использованы автором при чтении лекций, проведении практических занятий с нотариусами и адвокатами по курсам «Институт повышения квалификации нотариусов и адвокатов», «Повышение квалификации кадров сотрудников правоохранительных органов» в Российской академии адвокатуры и нотариата.

Структура диссертации обусловлена тематикой и логикой настоящего научного исследования, а также задачами и целями, поставленными для их достижения. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

Повышение квалификации судей и работников аппарата суда

В юридической литературе можно обнаружить справедливое мнение о том, что одним из необходимых условий качественного отправления правосудия является развитие и эффективное функционирование системы постоянного обновления знаний и компетенции судей и служащих судов.33 Это условие обусловлено повышенными требованиями к квалификации юриста и уровню его ответственности, готовности осваивать новые подходы к профессиональной деятельности и применять эти знания на практике.

Успешность деятельности суда наряду с прочими факторами непосредственно зависит от степени профессиональной подготовки и деловых качеств его специалистов. Среди субъективных элементов, оказывающих негативное влияние на качественную подготовку специалистов и деятельность судов, можно обнаружить следующие факторы: медленное внедрение и освоение новых технологий, недостаточная материальная база и инертность кадрового состава.

Исследователи выделяют три основных условия, соблюдение которых позволяет достигать положительных результатов в вопросах кадровой политики. 34 Во-первых, это стремление работника и работодателя к развитию профессионального потенциала суда и профессиональному росту сотрудников. Во-вторых, наличие государственных мер, направленных на поддержку «профессиональной состоятельности граждан»; в-третьих, наличие организационных условий и материальной базы для реализации программ дополнительного образования.

В настоящее время система дополнительного образования представляет собой разрозненные формы и различные образовательные программы повышения профессиональной подготовки. При условии, что каждая форма дополнительного образования направлена на поддержание способности к самостоятельной эффективной трудовой деятельности, такая система будет успешной; для этого необходимы учреждения, способные предоставить качественное образование. Разрешению данной задачи способствует формирование юридических вузов по подготовке специалистов в определенных сферах деятельности. Для специалистов судебной системы такой образовательной базой стало государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия правосудия». Наличие специального образовательного учреждения с необходимым организационным и материальным ресурсом, соответствующего государственным лицензионным требованиям, является условием реализации качественного профессионального роста. С целью подготовки к судебной деятельности и постоянного повышения квалификации специалистов судов различных категорий в Российской академии правосудия сформирован факультет переподготовки и повышения квалификации судей, государственных гражданских служащих судов и судебного департамента. Факультетом организованы учебные курсы для каждой категории служащих судебной системы Российской Федерации посредством организации работы филиалов в федеральных территориальных округах.

В настоящее время в данной Академии повышают квалификацию более 10 категорий работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции. Основанием организации учебного процесса для различных категорий слушателей является план повышения квалификации гражданских служащих федеральных судов общей юрисдикции и органов Судебного департамента, согласованный с Генеральным директором Судебного департамента и Председателем Верховного Суда Российской Федерации. Так, например, только за 2008 г. в филиалах Академии обучились 4474 человека, из них 355 - администраторы судов, 249 -госслужащие аппаратов судов (секретари судов, судебных заседаний) со стажем работы до 1 года, 1776 - госслужащие аппаратов судов (секретари судов, судебных заседаний), 1460 - госслужащие аппаратов судов (помощники судей), 125 - госслужащие аппаратов судов (главные специалисты районных, городских судов) и другие категории. За первое полугодие 2009 г. эта цифра уже составила 2941 человек, что, безусловно, свидетельствует о значении дополнительного образования в судебной системе, качественной и доступной его организации.37

Необходимо повышать квалификацию и сотрудников аппаратов судов. Так, например, одной из важнейших функциональных обязанностей администратора суда является работа по организации и обеспечению повышения квалификации и профессиональной переподготовки судей и работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции.

Переподготовка и повышение квалификации судей и работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2008 г. № 284 (ред. от 12 ноября 2010 г.) «О реализации функций по организации формирования, размещения и исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку федеральных государственных гражданских служащих».39

Конкретные виды (переподготовка, повышение квалификации), формы (с отрывом, без отрыва от государственной службы), направления (специализация по сферам деятельности и объемам обучения) и сроки обучения судей и работников аппаратов судов определяются председателями федеральных судов общей юрисдикции по предложениям администраторов судов.

Повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел

В Федеральном законе от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (ст. 28) указано, что сотрудник полиции имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку в установленном порядке.95 Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2009 г. № 490 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», в целях совершенствования профессиональной подготовленности этих сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью, утвержден указанный документ.96 В соответствии с ним руководителям подразделений центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, начальникам подразделений, непосредственно подчиненных этому Министерству, начальникам главных управлений Министерства внутренних дел Российской Федерации по федеральным округам, министрам внутренних дел, начальникам главных управлений, управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации, начальникам отделов (управлений) внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, начальникам управлений (отделов) внутренних дел на транспорте, управлений (отделов) внутренних дел в закрытых административно территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, управлений материально-технического снабжения, научно исследовательских, образовательных и иных учреждений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации предписано организовать в системе служебно-боевой подготовки изучение «Наставления...» лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел с последующим принятием зачетов у руководящего состава органов (подразделений, учреждений) внутренних дел, а также считать профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности. «Наставление...» требует осуществить не позднее шести месяцев с момента вступления в силу Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2009 г. № 490 переход на новую форму специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел, а также осуществить в срок не позднее трех месяцев с момента вступления в силу данного Приказа проверку личных дел сотрудников органов внутренних дел с целью выявления лиц, подлежащих направлению на специальное профессиональное обучение, которые были приняты на службу в органы (подразделения, учреждения) внутренних дел до момента вступления в силу настоящего Приказа и прослужили более одного года, организовать специальное профессиональное обучение для указанных сотрудников, назначенных на должности рядового и младшего начальствующего состава, по очной форме, назначенных на должности среднего и старшего начальствующего состава - по заочной форме.97 «Наставление...» требует учитывать уровень профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел при определении размера должностного оклада по занимаемой должности в пределах, установленных штатным расписанием, установлении процентных надбавок к должностному окладу, премий за образцовое исполнение служебных обязанностей, решении вопросов присвоения очередного специального звания в порядке поощрения досрочно или на ступень выше предусмотренного занимаемой должностью, а также при проведении аттестации. Непосещение сотрудниками занятий по служебно-боевой подготовке без уважительных причин рассматривается как нарушение служебной дисциплины, влекущее за собой применение мер дисциплинарного воздействия в соответствии с положениями действующего трудового законодательства и нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации. Система профессиональной подготовки кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации включает в себя: - раннюю профессиональную ориентацию молодежи на службу в органах внутренних дел (суворовские военные училища Министерства внутренних дел Российской Федерации, лицеи, колледжи, классы с углубленной правовой и физической подготовкой); - специальное профессиональное обучение впервые принятых на службу сотрудников органов внутренних дел (центры профессиональной подготовки по субъектам Российской Федерации, образовательные учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации); - подготовку специалистов с высшим и средним специальным профессиональным образованием (образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации); - повышение квалификации, профессиональную переподготовку, учебные сборы и стажировку; послевузовское профессиональное образование (адъюнктуры и докторантуры, создаваемые в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации, имеющих соответствующие лицензии).

Правозащитная деятельность и гарантии для лиц, повышающих квалификацию в процессе ее осуществления

Правозащитная деятельность представляет собой весьма специфический вид деятельности. Традиционно в теории государства выделяют правотворческий, правоприменительный, оперативно-исполнительный и правоохранительный виды государственной деятельности. 204 Однако в последнее время ряд ученых говорит об определенной самостоятельности правозащитной деятельности.205 Н.В. Витрук полагает, что правозащитная деятельность имеет свои специфические особенности, связанные с основаниями ее наступления, целями осуществления, с субъектным составом, участвующим в правозащитной деятельности, с распределением их полномочий, с особенностями процессуального порядка их реализации и другими характеристиками.206 Основанием для начала правозащитной деятельности является нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, ее цель состоит в устранении препятствий в реализации прав и свобод человека и гражданина, восстановлении нарушенных прав и обязанностей, наказании виновных правонарушителей в надлежащих случаях. Так же как и иной государственной деятельности, правозащитной деятельности свойственны такие черты, как властный характер, правовая опосредованность, процессуальная упорядоченность, уполномоченность субъектов, осуществляющих данную деятельность.207

Таким образом, правозащитную деятельность можно определить как систематическую работу различных субъектов правозащитной системы России (государственных и муниципальных и иных органов), направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина.208 Она ориентируется на положительный результат - восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, осуществляется определенными средствами, характерными для ее конкретных субъектов, и предполагает сам процесс. Содержание правозащитной деятельности составляет целесообразное положительное изменение ситуации с нарушениями прав человека и преобразование ее в интересах человека, общества и государства.

В этом плане, к примеру, правозащитная форма правовой деятельности нотариата - деятельность, обеспечивающая возможность выбора нотариусом (компетентным лицом квазинотариальной структуры) конкретного источника права (международный договор, национальный нормативный правовой акт, судебный прецедент), который применительно к конкретным общественным отношениям обеспечивает максимальные гарантии для защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, являющегося субъектом этих отношений, и в этом плане имеет наибольший потенциал для преодоления «конкуренции» законодательства суверенных государств и организации межнотариального сотрудничества.210

В настоящее время права человека должны стать главным ориентиром в деятельности государства, всех властных структур и должностных лиц.211 Так, российское трудовое законодательство содержит гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.212 Соответствующее право во всех случаях защищается судами. 213 Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов -четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.214 Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, -15 календарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Повышение квалификации адвокатов

А.И. Муранов предлагает минимум вопросов, которые органам самоуправления адвокатуры следует включать в программы постоянного профессионального развития адвокатов: навыки и умения поиска и нахождения соответствующих правовых сведений; способы отслеживания последних важных изменений в области права; практический менеджмент в ходе оказания юридических услуг; проблемы, связанные с доходами, расходами и их учетом в ходе оказания юридических услуг; профессиональная этика; доказательства в различных отраслях права; соотношение международного и национального права; использование различных современных информационных технологий в ходе оказания юридических услуг; использование национальных, региональных и международных норм, механизмов и инструментов, касающихся прав человека, в национальных судах.273 По мнению этого автора, приведенный перечень не является исчерпывающим, и органам самоуправления адвокатуры придется включать в программы постоянного профессионального развития адвокатов и иные вопросы; этому могут способствовать различные способы, включая опросы членов органов самоуправления адвокатуры и самих адвокатов. Продолжительность каждого мероприятия по профессиональному развитию адвокатов должна зависеть от существа проблемы, которой посвящено данное мероприятие. На некоторые занятия может уйти длительное время, если речь идет, например, о профессиональном тренинге, в ходе которого его участники выполняют практические упражнения. Для других вопросов, напротив, может быть достаточно двух или трех часов, например, для обсуждения последних изменений в области права. В каждом отдельном случае органам самоуправления адвокатуры совместно с соответствующими партнерами придется определять, сколько времени и средств необходимо потратить на такое мероприятие.

По мнению исследователей, программы постоянного профессионального развития должны включать в себя систему мониторинга и оценки для обеспечения ее устойчивости и дальнейшего совершенствования. Например, всем участникам различных мероприятий следует раздавать анкеты обратной связи; также может проводиться учет присутствующих с указанием категорий оказываемых ими видов юридических услуг. Органам самоуправления адвокатуры следует учитывать, вызывает ли внедрение программ постоянного профессионального развития какие-либо изменения для адвокатов, в том числе касающиеся их профессиональной компетентности и соблюдения этических требований. Например, орган самоуправления может отслеживать количество дел, в ходе которых продолжают нарушаться этические требования адвокатами, уже вовлеченными в соответствующие мероприятия по постоянному профессиональному развитию. Более того, представляется, что оценка мероприятий, связанных с таким развитием, не может ограничиваться их результатами, а должна также охватывать мониторинг соответствующих изменений правового, социального, экономического, политического и культурного характера, происходящих в обществе, а также то, как можно учесть эти изменения в процессе повышения квалификации адвокатов. «Органам самоуправления адвокатуры, - отмечает А.И. Муранов, - необходимо регулярно пересматривать программы постоянного профессионального развития адвокатов, в том числе в свете изменений в обществе, а также совершенствовать юридические и технологические составляющие таких программ, проводить консультации с различными членами профессии и другими заинтересованными лицами. Помимо этого, при пересмотре программ органам самоуправления адвокатуры придется учитывать долгосрочные цели и принципы профессии адвоката, исходя из того, что постоянное профессиональное развитие должно содействовать их достижению. В итоге органам самоуправления адвокатуры для развития своих возможностей придется определиться, в частности, со следующими вопросами: создание органа (комитета или комиссии), уполномоченного разрабатывать программы постоянного профессионального развития адвокатов, управлять ими и регулировать связанные с ними вопросы; порядок получения и расходования средств на постоянное профессиональное развитие адвокатов; обязательность участия юристов в программах постоянного профессионального развития (необходимый минимум часов и (или) мероприятий и (или) самостоятельных действий в год). Определение формы подтверждения такого участия (получение соответствующих сведений, подтверждений, сертификатов и т.д.); разработка и утверждение списка мероприятий по профессиональному развитию адвокатов, системы исключений и допустимости отказов от участия в них (при обязательности постоянного профессионального развития); разработка системы дисциплинарных санкций, налагаемых за неучастие в программах постоянного профессионального развития (при обязательности постоянного профессионального развития); установление минимума категорий адвокатов, освобожденных от участия в программах постоянного профессионального развития; разработка системы аккредитации для лиц - организаторов различных мероприятий по постоянному профессиональному развитию адвокатов; разработка требований к формальной обстановке проведения таких мероприятий и к качеству используемых в процессе их проведения материалов; разработка требований к публичной прозрачности программ постоянного профессионального развития адвокатов;