Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров Головатюк Виталий Владимирович

Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров
<
Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров
>



Головатюк Виталий Владимирович. Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Москва, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-12/1085

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система международного полицейского сотрудничества

1.1. Понятие и содержание системы международного полицейского сотрудничества 13

1.2. Основные направления, виды и формы международного полицейского сотрудничества 44

1.3. Организационные и правовые основы международного полицейского сотрудничества в сфере работы с кадрами 57

Глава II. Организация профессиональной подготовки персонала полиции иностранных государств

2.1. Унифицированные требования к персоналу полиции, предъявляемые системой международного полицейского сотрудничества 81

2.2. Основные направления международного полицейского сотрудничества в сфере подготовки персонала полиции 98

2.3. Интеграция зарубежного опыта подготовки персонала полиции в деятельность органов внутренних дел Российской Федерации 122

Заключение 146

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наметившиеся тенденции интернационализации правового пространства, интеграция России в мировые и Европейские политико-правовые и экономические институты не могли не затронуть систему правоохранительных органов России. Темпы интеграции современной России в европейские структуры, к сожалению, отстают от динамики внутренних социально-политических и экономических процессов. Это связано с тем, что эти процессы, которые начали зарождаться в Западной Европе в послевоенные годы и развивались в этих странах более пяти десятилетий, в Российской Федерации практически наметились только в последние годы.

ОИзвестно, что одним из важнейших условий построения правового государства является приведение всей системы законодательства и практики обеспечения правопорядка в соответствие с мировыми и европейскими стандартами. Экономическая интеграция государств, увеличивающиеся потребности в противодействии на международном уровне организованной преступности и терроризму, торговле наркотиками и оружием, коррупции и «отмыванию» преступных доходов, объективное усиление взаимозависимости между странами создали объективные предпосылки для необходимости координации государствами их уголовной политики, а также практической деятельности правоохранительных органов. Это выражается, прежде всего, в активизации международного полицейского сотрудничества государств.

Конституция Российской Федерации провозгласила Россию правовым государством, закрепила смену приоритетов в деятельности государственных органов, в государственном управлении, что повлекло за собой изучение зарубежного опыта в этом направлении. Обстоятельства подобного рода обусловливают постоянный, неослабевающий интерес к организации деятельности полиции развитых стран, как к одному из институтов исполнительной ветви власти; взаимодействию полицейских

органов, формам и видам их сотрудничества как на национальном, так и на международном уровнях, не оставляя без внимания и сферу профессиональной подготовки персонала полиции.

Для преодоления растущих угроз безопасности личности, общества и
государства особенно важным становится эффективное использование
возможностей международного полицейского сотрудничества и принятие
на национальном и международном уровнях мер по совершенствованию
механизмов и правовой базы этой деятельности. Поскольку

международное полицейское сотрудничество осуществляется в основном государствами в лице соответствующих органов государственной власти, можно говорить о нем как об одном из направлений государственной политики в сфере борьбы с преступностью.

В современном мире международное полицейское сотрудничество осуществляется в рамках международных организаций, в региональном масштабе, а также между полициями нескольких государств. Объективной основой служит тесная взаимосвязь, а зачастую и взаимозависимость государств, обусловленные характером интернациональной и транснациональной преступности.

Кроме того, следует учесть, что постоянно расширяется круг деяний, представляющих международную опасность (терроризм, нелегальная миграция, незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, оружия, радиоактивных материалов и т.д.). Качественные изменения преступности вызывают заинтересованность национальных полицейских систем в совместном поиске наиболее эффективных путей, средств, методов противодействия преступным проявлениям.

Международное полицейское сотрудничество необходимо рассматривать как один из компонентов взаимодействия государств в сфере борьбы с преступностью, что само по себе является сегодня важной частью международных отношений. Поэтому существует необходимость изучения проблемы организации международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки персонала.

Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, его содержание и направленность.

Степень разработанности темы исследования. Проблема международного полицейского сотрудничества издавна вызывала научный и практический интерес как юристов-международников, так и специалистов исследовавших различные аспекты государственного управления, правоохранительной деятельности. Причем в этом ряду достойно представлены как российские, так и зарубежные специалисты, которые внесли значительный вклад в разработку правовых, организационных и научно-теоретических основ сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

В отечественной как юридической, так и в социологической и
педагогической отраслях науки эта проблема также нашла должное
отражение. Достаточно отметить, что в России с давних пор вопросам
подготовки персонала органов внутренних дел уделялось большое
внимание, их исследование имеет важное практическое значение, так как
способствует оптимизации процессов формирования

высокопрофессионального кадрового ядра, и, следовательно, выработке оптимальных направлений развития системы МВД России в целом, повышению эффективности его деятельности в борьбе с преступностью и защите прав и свобод граждан.

К числу отечественных исследователей, уделивших внимание этой проблеме относятся такие ученые как: В.В. Альхименко, С.Л. Антипов, А.Г. Андропов, Л.И. Беляева, А.В. Буданов, А.В. Губанов, В.П. Илларионов, Л.М. Колодкин, И.Ф. Колонтаевская, А.П. Коренев, В.М. Кукушин, А.Ф. Майдыков,, И.Б. Михайловская, В.М. Морозов, А.Н. Роша, В.А. Сальников, В.А. Сергевнин, B.C. Чернявский, В.М. Шамаров, И.Ч. Шушкевич, В.Ф. Цепелев и другие: юристы, педагоги, психологи, социологи, историки, философы. Различные аспекты проблем подготовки персонала органов внутренних дел, изучения международного

полицейского сотрудничества также нашли свое отражение в работах А.А. Крылова, И.А. Латковой, Ю.Н. Ольховникова и других.

Из зарубежных ученых значительный вклад в исследование данной тематики внесли Т.В. Адорно, Дж. Анденас, Дж.Л. Альбини, М. Андерсон, Дж. Бакман, Дж. Беннетт, Д. Бойд, А. Блюмстейн, П. Викстрем, Л.Т. Винфри, Д. Гарланд, Р. Кларк, Н. Кристи, Р.Л. Лифтон, Д. Мориссон, Х.Дж. Нильсен, С. Ойгард, Дж.В. Поттер, Дж. Рено, Р. Роджерс, П. Роулинсон, Э.Х. Саттерлэнд, Т. Селлин, Ч.С. Селлерс, А.Дж. Смит, X. Стивен, П. Торнудд, К. Томашевски, Р. Уолмсли, П.Р. Уэйс, П. Фармер, А. Фреда, Дж. Фридман, С. Хандельман, Дж. Черч, Г.Й. Шнайдер, В. Штерн, Э.М. Шур и другие.

Но все эти исследования не рассматривают международное полицейское сотрудничество в сфере профессиональной подготовки персонала правоохранительных органов, и, в частности персонала полиции (милиции) и в этой связи не ставят задачи формулирования концептуальных основ данной деятельности в новых условиях международного сотрудничества.

Таким образом, можно утверждать, что проблема международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки персонала в прямой постановке этого вопроса на уровне диссертационных работ и монографий еще не исследовалась.

Это обстоятельство вызывает необходимость теоретического изучения данной проблемы и формулирования практических рекомендаций.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере международного полицейского сотрудничества.

Предмет исследования. Предметом исследования являются социальные проблемы, закономерные связи и зависимости функционирования права в выборе направлений, форм и видов

международного полицейского сотрудничества в сфере подготовки персонала.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических и правовых основ международного полицейского сотрудничества, выявление факторов, способствующих становлению и развитию этого управленческого правового института, изучение зарубежного опыта в сфере подготовки специалистов необходимых для органов внутренних дел, отвечающих требованиям современного демократического общества и соответствующих международным стандартам полицейской службы.

Поставленная цель достигается в процессе решения следующих задач:

  1. Анализа основных направлений международного полицейского сотрудничества;

  2. Изучение общей характеристики системы международного полицейского сотрудничества;

  3. Определение видов и форм международного полицейского сотрудничества;

  4. Критическое рассмотрение основных концепций международного, полицейского сотрудничества, в т.ч. и в сфере профессиональной подготовки кадров;

  5. Исследование правовых основ международного полицейского сотрудничества в обозначенной сфере;

  6. Ознакомление с международными стандартами в сфере подготовки специалистов, предъявляемыми практикой полицейского сотрудничества;

  7. Анализ возможностей и целесообразности рецепции зарубежного опыта подготовки персонала полиции в деятельность органов внутренних дел России.

Методологические основы диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие и специальные методы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексного использования исторического, сравнительно-правового, логико-юридического, статистического и социологического методов, способствующих достижению поставленной цели исследования.

Для изучения и оценки существующей ситуации в рассматриваемой сфере использовались различные подходы. Нацеленность на учет особенностей институтов международного и административного права как системного построения, предполагала, наряду с традиционным изучением параметров данной системы по сферам ее применения, анализ ее сущностных характеристик, выделенных по функциональному признаку. Такой подход, имеющий не только теоретическую, но и практическую значимость, представлен в данном исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка всесторонней проработки вопросов правового регулирования и организационного обеспечения международного сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров для полиции (милиции). Для достижения указанных целей разработан понятийный аппарат, включающий, в том числе, определение понятия международного полицейского сотрудничества как самостоятельного вида деятельности.

Предпринята также попытка по обоснованию необходимости системного подхода к толкованию понятия «международное полицейское сотрудничество», что предполагает классификацию последнего по таким основаниям, как масштаб, направления, виды, формы, функции, содержание, структура и предметы деятельности. При этом каждое основание характеризуется конкретным содержанием и признаками, которые предусмотрены нормами международного права и национальным законодательством.

В работе обоснован тезис о необходимости интеграции российского ведомственного образования в международную систему подготовки персонала полиции для усиления борьбы с международной преступностью.

Положения выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятий: - международного полицейского
сотрудничества как самостоятельного вида деятельности,
представляющего собой систему международных отношений государств,
урегулированную совокупностью юридических норм международного
права и национального законодательства по контролю над преступностью
посредством правоохранительных органов. Данный вид деятельности
включает в себя содержательный, организационно-правовой,
информационный, методологический и ресурсный аспекты на
стратегическом, тактическом и оперативном уровнях; - международного
полицейского сотрудничества в сфере подготовки персонала как объедине
ния усилий полицейских формирований различных стран по
совершенствованию профессионального, кадрового и научно-
методического обеспечения деятельности полиции (милиции).

2. Комплекс положений о современном состоянии научных
представлений о международном полицейском сотрудничестве, в том
числе в сфере профессиональной подготовки кадров:

на основе анализа международных Конвенций и иных правовых актов, регулирующих международное полицейское сотрудничество, определен подход к правовой основе международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки персонала как к комплексному образованию, состоящему из положений международного права, уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, а также полицейского права как подотрасли административного права национального законодательства стран-участниц;

автором делаются выводы о современном состоянии отечественной нормативной правовой базы, регулирующей вопросы интеграции России в мировое образовательное пространство; аргументированное заключение о

ее недостаточности, существующих пробелах и необходимости в связи с этим ее совершенствования с целью приведения в соответствие с современными реалиями;

- соискателем обосновывается необходимость системного подхода к толкованию понятия «международное полицейское сотрудничество», что предполагает классификацию последнего по таким основаниям, как масштаб, направления, виды, формы, функции, содержание, структура и предметы деятельности. При этом каждое основание характеризуется конкретным содержанием и признаками, которые предусмотрены нормами международного права и национальным законодательством;

  1. Основные направления, виды и формы международного полицейского сотрудничества, предложены различные критерии их выделения: по направлениям развития международной правоохранительной деятельности, в зависимости от содержания (круга вопросов) международного полицейского сотрудничества, с учетом характера преступности и т.д. В свою очередь, каждое из названных направлений (видов) может быть структурировано в зависимости от опасности и распространенности того или иного преступления (группы преступлений).

  2. Разработаны конкретные, предложения и рекомендации по вопросам совершенствования национальной системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, основанные на обосновании необходимости использования положительного зарубежного опыта в данной сфере, в т.ч.: - предложения по организации курсов повышения квалификации для сотрудников, выезжающих в длительные зарубежные командировки, которые включали бы в себя и ознакомление с культурными традициями страны назначения; проведение в рамках; - предложения по проведению в приграничных районах в рамках служебной подготовки специальных занятий по изучению организации правоохранительной деятельности сопредельного государства; - предложения по введению в образовательный процесс курса по зарубежной деонтологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в практике осуществления международного полицейского сотрудничества в сфере подготовки кадров.

Научную ценность представляют концептуальные основы, рассматривающие указанную деятельность в рамках полицейского права, включающие в свое содержание не только уголовно-правовые и криминологические, но и международно-правовые, организационно-управленческие аспекты. Подобный подход позволяет рассмотреть проблему международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров обобщенно, целостно, системно и конструктивно. По мнению автора, такой подход открывает возможность дальнейшего углубленного исследования данного вида международного полицейского сотрудничества. Определенный вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки вносят сформулированные автором понятия, классификация и тенденции сотрудничества полицейских формирований государств.

Положения диссертационного исследования представляют интерес для преподавания в высших юридических образовательных учреждениях общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена выбором и применением научной методологии исследования. В соответствии с ними для обеспечения комплексного изучения проблем международного полицейского сотрудничества в сфере подготовки кадров изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базы исследования. В частности источниковую базу диссертационного исследования составили: работы отечественных и зарубежных авторов по международному, конституционному (государственному), административному праву, криминологии, социологии, педагогике, теории и истории государства и права России и

зарубежных стран; международно-правовые акты и документы Организации Объединенных Наций и международные Конвенции, регулирующие правоотношения в сфере подготовки полицейских кадров в международном масштабе, Конституция Российской Федерации, а также конституции зарубежных стран, отечественные и иностранные нормативно-правовые акты, ведомственные материалы МВД России. В качестве фактического материала использована статистические материалы по теме, данные международных конференций, материалы периодической печати и электронных средств массовой информации. Исследование носит междисциплинарный характер.

Таким образом, теоретические выводы, законодательные предложения и рекомендации диссертанта, как представляется, обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования нашли свое отражение в четырех опубликованных статьях общим объемом 1,9 п.л.

Результаты исследования докладывались на совещаниях и заседаниях в Управлении правового обеспечения ГУВД Московской области, Научно-исследовательского отдела Научного центра исследования проблем управления ОВД и ВВ Академии управления МВД России, на научно-практических конференциях и семинарах ГУВД Московской области. Материалы диссертационного исследования используются в учебно-методической деятельности Сибирского юридического института МВД России, Омской Академии МВД России, а также в практике осуществления международного сотрудничества ГУВД Московской области.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Понятие и содержание системы международного полицейского сотрудничества

В последнее десятилетие XX века беспрецедентно возросла международная активность преступников, опасность которой усугубляется использованием в противоправных целях возможностей глобальных информационных технологий. Результат этой тенденции - значительное увеличение числа преступлений, имеющих транснациональный характер.

Экономическая интеграция государств, необходимость совместных действий для защиты окружающей среды, развития телекоммуникаций, науки и технологий, увеличивающиеся потребности в противодействии на международном уровне торговле наркотиками и оружием, коррупции, терроризму и организованной преступности усилили взаимозависимость стран и создали предпосылки для большей координации государствами их целей, политики, в том числе уголовной, а также практической деятельности правоохранительных органов по противодействию международной преступности.

В этой ситуации для выявления и наказания современных преступников и преодоления растущей угрозы безопасности личности, государствам и национальным экономикам особенно важным становятся как эффективное использование существующих возможностей международного полицейского сотрудничества, так и принятие на национальном и международном уровнях мер по совершенствованию механизмов этого сотрудничества.

На Всемирной Конференции по противодействию организованной транснациональной преступности, в которой принимали участие министры внутренних дел различных государств, (Неаполь, 21-23 ноября 1994 года), было отмечено, что уровень международного полицейского сотрудничества за последние 20 лет значительно вырос, однако «в механизмах сотрудничества все еще имеется множество пробелов, которые могут быть использованы в корыстных целях преступниками, особенно теми из них, кто принадлежит к наиболее влиятельным и хорошо приспосабливающимся к новым условиям транснациональным преступным организациям. Эти организации представляют серьезную угрозу для государств, сдержать которую можно лишь в том случае, если они сумеют наладить еще более тесное сотрудничество между собой»1. Конференция также отметила и обосновала десять угроз (от незаконной торговли наркотиками, терроризма, поставок оружия до торговли человеческими органами), которые несет транснациональная преступность всему мировому сообществу. Говоря о перечисленных преступлениях, мы сталкиваемся с феноменом: опасность транснациональной преступности возрастает, а точных статистических сведений о ней нет, имеющиеся фактические сведения отрывочны и несопоставимы, хотя попытки собрать и систематизировать мировую статистику, касающуюся этой сферы, уже много лет предпринимают ООН, Интерпол и другие международные организации. Следовательно, мировая унификация законодательства, на основе которого осуществляется противодействие организованной и транснациональной преступности, является острой необходимостью.

Актуальность международного полицейского сотрудничества в реализации задач уголовной политики обусловлена также и тем, что в конце XX века «самой большой опасностью для человечества, его демократического и экономического развития, - утверждает В.В. Лунеев, - останется интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, которая в настоящее время включает в себя и традиционно уголовные, и военные, и экологические, и генетические, и прочие угрозы». Далее им делается вывод о том, что доминирующей тенденцией в начале нового столетия останутся продолжающийся рост преступности в мире, тенденции повышения ее общественной опасности с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей мобильной и мимикрирующей криминализации общественных отношений1. Начиная с 80-х гг. темпы роста преступности в мире в среднем увеличивались на 5% ежегодно, что детерминирует развитие международного полицейского сотрудничества.

Международное сотрудничество в целом и международное полицейское сотрудничество в частности, понимаются в научной литературе неоднозначно. Само понятие «сотрудничество» означает работу вместе, сооб-ща, участие в общем деле . Международное сотрудничество предполагает совместную работу, участие в общих делах, затрагивающих интересы различных народов и государств, в сфере внешней политики.

Как следует из Устава ООН (1945 г.), Декларации о принципах международного права (1970 г.), Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству государств в Европе (1975 г.), все государства должны поддерживать и развивать сотрудничество друг с другом, как и со всеми государствами, во всех областях в соответствии с целями и принципами Устава ООН, другими международно-правовыми документами и обязательствами.

Основные направления, виды и формы международного полицейского сотрудничества

Международное полицейское сотрудничество осуществляется по разным направлениям и на нескольких уровнях. Оно может быть неформальным и формальным по своему характеру и двусторонним и многосторонним по своим масштабам. Как правило, наиболее эффективны двусторонние договорные формы сотрудничества между государствами. В то же время бывают случаи, особенно затрагивающие отношения неравных по своей экономической и военной мощи государств, когда такое сотрудничество не пользуется поддержкой в более слабой стране. При таких обстоятельствах более целесообразен многосторонний подход.

В настоящее время международное полицейское сотрудничество осуществляется в рамках международных организаций, в региональном масштабе, и между полициями нескольких стран. Для этого имеется объективная основа - тесная взаимосвязь, а подчас и взаимозависимость государств в современном мире, что, в свою очередь обусловливает интернационализацию преступности. Криминальные элементы пытаются уклониться от ответственности, сбывать похищенное и «отмывать» деньги за границей. Постоянно расширяется круг деяний, представляющих международную опасность, это: терроризм международного характера, нелегальная эмиграция, незаконный мировой оборот наркотических и психотропных веществ, краденных культурных ценностей, оружия, радиоактивных материалов, автотранспорта и других. Рост и качественные изменения преступности вызывают заинтересованность различных национальных полицейских систем в совместном поиске наиболее эффективных путей, и методов противодействия криминальным проявлениям.

Международное полицейское сотрудничество является одним из компонентов взаимодействия государств в сфере борьбы с преступностью.

В юридической литературе и международно-правовых актах до сих пор нет четкого и обоснованного подхода к освещению этих вопросов, что приводит в ряде случаев к смешению понятий и их содержания. Для упорядочения понимания и использования упомянутых терминов обратимся к этимологии слов. «Направление - линия движения, путь развития, участок деятельности.

Вид-разновидность, тип чего-нибудь; подразделение в систематике, входящее в состав высшего раздела-рода. Форма-устройство, структура, внешнее выражение чего-нибудь, обу словленные определенным содержанием»1. Исходя из приведенных определений, можно дать определение понятий и содержания направлений, видов и форм международного полицейского сотрудничества. Поскольку по своему смысловому значению направления и виды какой-либо деятельности, включая международное полицейское сотрудничество, в определенной степени совпадают (в частности, в их определении как участка деятельности, как разновидности деятельности), постольку неудивительно, что в их понимании отмечается достаточно широкое разнообразие. Так, СВ. Бородин и Е.Г. Ляхов к основным направлениям международного полицейского сотрудничества относят: а) выдачу преступников и оказание правовой помощи по уголовным делам; б) научно-информационное (обмен национальным научным и прак тическим опытом, обсуждение проблем и проведение совместных исследо ваний); в) оказание профессионально-технической помощи государствам в их борьбе с уголовной преступностью; г) договорно-правовую координацию борьбы с преступлениями, за трагивающими несколько государств2. При этом указанные авторы отмечают, что названные направления необходимо рассматривать как международную систему деятельности в области предупреждения преступности, борьбы с ней и обращения с правонарушителями, ибо каждое из них имеет свое самостоятельное значение и вместе с тем находится во взаимосвязи друг с другом3. А.Г. Богатырев считает, что международное полицейское сотрудничество включает в себя следующие направления: - борьбу с общеуголовной преступностью: - борьбу с преступлениями международного характера; - борьбу с международными преступлениями1. Известные специалисты в области международного права И.П. Бли-щенко и Р.А. Каламкарян пишут, что международное полицейское сотрудничество осуществляется в следующих направлениях: - содействие заключению международных договоров и соглашений по борьбе с международной преступностью; - выработка общих международных стандартов предупреждения преступности, преследования и наказания за совершение международных преступлений, преступлений международного характера; - выработка рекомендаций по борьбе с общеуголовными преступлениями и консультативная помощь государствам с учетом того, что каждое государство ведет эту борьбу в пределах своей территории в соответствии с собственными социальными и экономическими условиями . Здесь следует отметить, что И.П. Блищенко и Р.А. Каламкарян рассматривают эти направления международного сотрудничества в рамках международных организаций, прежде всего ООН, что в некоторой степени сужает масштабы и объем международного полицейского сотрудничества в целом. И. Б. Осмаев называет такие направления системы международного полицейского сотрудничества, как: - сотрудничество в сфере осуществления уголовного правосудия (по лучение свидетельских показаний; оказание помощи в проведении расследований; предоставление судебных документов; проведение розыска и ареста имущества; обследование объектов и участков местности; предоставление информации и вещественных доказательств и т.д.); - сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности (обмен информацией, сотрудниками; проведение совместных операций и т.д.)1.

Не подвергая детальному анализу каждую из приведенных позиций, отметим, что в большинстве из них отражается не только смешение понятий «направление» и «вид» международного полицейского сотрудничества, но и необоснованное отнесение в ряде случаев (например, И.Б. Осмаевым) к этим понятиям некоторых форм данной деятельности.

Относительно форм международного полицейского сотрудничества можно сказать, что их понимание также отличается многовариантностью. Так, СВ. Бородин и Е.Г. Ляхов считают, что такое сотрудничество осуществляется в двух основных формах: в рамках международных органов и организаций и на основе международных соглашений2. Речь, по существу, идет об институционной и конвенционной формах этой деятельности.

Близка к названной позиции точка зрения А.Г. Богатырева, который утверждает, что международное полицейское сотрудничество осуществляется в таких международно-правовых формах, как заключение: двусторонних договоров и соглашений; многосторонних соглашений и создание международных организаций3.

Унифицированные требования к персоналу полиции, предъявляемые системой международного полицейского сотрудничества

Полиция как одна из подсистем исполнительной власти, как всякая социальная система характеризуется динамизмом, способностью к изменениям и развитию, и, следовательно, имеет свою историю и определенные этапы исторического пути.

Задачей полиции было и остается обеспечение личной безопасности граждан, в общественном сознании которых полицейские были и есть представители государственной власти, противостоящие населению, а главным показателем успеха или неудач деятельности полиции остается состояние преступности. Но, тем не менее, во все времена, в различных исторических эпохах существует необходимость в самой полиции, потребность в ее реорганизации, реформировании, усилении и совершенствовании форм и методов ее работы, отбора для службы в полиции и профессиональной подготовки ее персонала1.

История полиции представляет собой в общих чертах историю бюрократически организованной системы, сформированной с позиций права, наделенной законами и уполномоченной осуществлять насилие. С точки зрения многих современных исследователей, например Ф. Альбрехта, полиция, с имеющимися у нее полномочиями, формировавшаяся на протяжении двух последних столетий, представляется в настоящее время непростительно гипертрофированным образованием1.

Слово «politeia» греческого происхождения и означает управление делами государства; управление. Это система особых органов, обеспечивающих правопорядок и внутреннюю безопасность государства путем надзора и принуждения, а также в некоторых государствах разновидность внутренних войск. Полиция как служба обеспечения правопорядка и безопасности зародилась еще в античности. Так, Афины располагали полицией, вооруженной луками, численностью в 300 человек. В Египте существовала полиция, организованная в основном по военному образцу. В республиканском Риме 4 эдила были своего рода начальниками полиции и осуществляли надзор за зданиями и строительством в городе, за рынками, а также ведали общественными играми. В случае необходимости за порядками следили магистраты, землевладельцы и их приближенные. В период заката республиканского строя были созданы полицейские войска численностью в 1000 человек во главе с префектом полиции и специальный пожарный корпус2.

От греческого «politeia» в XV веке в европейское языковое и правовое пространство пришло понятие «Policey», как об очень модном в те времена управлении герцога Бургундского и означало не только учреждение, но и состояние «высокоорганизованного общества»3. Речь также шла о законодательном и административном регулировании общественной жизни с целью всеобщего блага. Древнейшие источники, сообщающие об образцах «Polizei», указывают на города, в которых проживали и работали большие скопления людей, которые должны были выполнять требования по соблюдению порядка рыбной торговли, предписания по поддержанию чистоты, соблюдению мер пожарной безопасности и ночного спокойствия. Контроль за соблюдением этих предписаний возлагался на городских служащих, охранников и стрелков, которых называли не иначе как «Polizei».

Требования к персоналу полиции, принципы и организация комплектования и обучения полицейских кадров за рубежом имеют много общего в разных странах мира.

Исходя из того, что полицейские являются служащими государства, они должны удовлетворять прежде всего общим для всех государственных служащих требованиям. Кроме того, во всех странах мира изданы правовые нормы, выдвигающие дополнительные требования, которым должны отвечать полицейские.

Полиция, согласно современным определениям, - это «силовой» компонент исполнительной власти, предназначенный для выполнения правоохранительных функций1. В демократических государствах полиция конституируется как одно из звеньев исполнительной власти, которое призвано обеспечить реализацию законов, относящихся к сфере ее деятельности, и решение задач правосудия.

Главные приоритеты, включенные в содержание обучения и образования служащих полиции всех современных государств, - это борьба с организованной преступностью, терроризмом, коррупцией и распространением наркотиков.

Современные полицейские должны обладать самыми разнообразными знаниями и умениями: знать законодательство; уметь управлять различными автосредствами; прекрасно владеть огнестрельным оружием; разбираться в компьютерах и других технических средствах; уметь производить спасательные операции на воде и на суше; принимать роды; унимать страсти болельщиков; вести переговоры в случае захвата заложников; владеть культурой межнациональных отношений с мигрантами и этническими меньшинствами1.

Вместе с тем, чтобы построить высокопрофессиональную и эффективную организацию, полиция нуждается в развитии у своих сотрудников навыков высшего уровня, относящихся не столько к правоохране; сколько к способности успешно и конструктивно взаимодействовать друг с другом. Это предполагает развитие навыков целеустремленности, менеджмента, межличностного общения, чувства корпоративности, способности работать в команде и навыков взаимного партнерства с теми, кто не относится к правоохранительным органам2.

Основные направления международного полицейского сотрудничества в сфере подготовки персонала полиции

В последние десятилетия мы наблюдаем интенсификацию взаимодействия полиций зарубежных государств на международном уровне. Эта проблема впервые была поставлена на Первом международном Конгрессе судебных и полицейских органов, состоявшемся по инициативе принца Альберта I в Монако еще в 1914 г. Уже тогда председатель конгресса, профессор А. Ларно (Франция) заявил: «Прямой контакт между судебными и полицейскими властями различных стран становится с каждым годом все более необходимым. Всевозможные задержки в преследовании и аресте преступников, находящихся за пределами той или иной страны, должны быть устранены»1. Сегодня, как это было показано выше, международное полицейское сотрудничество осуществляется и в рамках международных организаций, и в региональном масштабе, и между полициями нескольких стран.

Рост и качественные изменения преступности вызывают заинтересованность различных национальных полицейских систем в совместном поиске наиболее эффективных путей, средств и методов противодействия криминальным проявлениям. Как справедливо отмечал Генеральный секретарь Интерпола Р. Кендалл, «в нынешних условиях международная борьба с преступностью не может находиться в компетенции нескольких суперкоманд или супердетективов. Это может быть достигнуто только сотрудничеством в рамках, установленных отдельными странами, на основе существующих международных соглашений, национальных законодательств, технических возможностей и, наконец, но не в последнюю очередь, доброй воли всех заинтересованных сторон»1.

Международное полицейское сотрудничество в сфере подготовки персонала следует рассматривать как один из компонентов взаимодействия государств в борьбе с преступностью, что само по себе является сегодня важной частью международных отношений. Сегодня взаимодействие полицейских органов в данной сфере осуществляется по нескольким основным направлениям. К ним относятся: - оказание содействия в подготовке кадров для иностранных правоохранительных органов; - совместное исследование проблем борьбы с правонарушениями; - обмен опытом работы в сфере подготовки полицейских кадров; - предоставление материально-технической и консультативной помощи.

Международное полицейское сотрудничество в сфере подготовки персонала можно, на наш взгляд, определить как объединение усилий полицейских формирований различных стран по совершенствованию профессионального, кадрового и научно-методического обеспечения деятельности полиции (милиции).

Поскольку борьба с преступностью входит во внутреннюю компетенцию государств, такое сотрудничество имеет субсидиарный характер по отношению к внутригосударственным мерам по укреплению полиции. Тем не менее, многие зарубежные специалисты вполне справедливо рассматривают взаимодействие полиции в качестве одного из важных средств снижения криминальной активности, в том числе, конечно, и транснациональной2.

В целом это корреспондируется с проводящимся ООН курсом на дальнейшее развитие интеграции в борьбе с преступностью. На Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 1991 г. отмечалось: «Рост преступности в сочетании с процессом приобретения ею транснационального характера ставит под угрозу внутреннюю безопасность государств, посягает на свободу человека жить без страха, а также может подорвать международные отношения. Все это требует создания эффективных международных механизмов и более тесного сотрудничества между государствами»1.

В настоящее время практикуется обучение, стажировка и переподготовка полицейских-иностранцев, предоставление на взаимной, а чаще на односторонней основе зарубежным коллегам средств техники, связи, вооружения и т.д.

Показательно, что в роли своеобразных «спонсоров», как правило, выступают полиции высокоразвитых стран (Великобритании, США, Германии, Франции, Японии), заинтересованных в стабилизации криминогенной обстановки в тех районах мира, которые они относят к зонам своих экономических и политических интересов. Например, правоохранительные службы США только за период с 1990 по 1993 гг. подготовили до 80% всех руководящих работников полиций стран Латинской Америки, израсходовали на техническое обеспечение полицейских сил этого региона почти 600 млн. долларов2.

Так, некоторые сотрудники зарубежной полиции имеют возможность получить необходимый объем знаний и навыков или совершенствовать свой профессиональный образовательный уровень в стенах основного ведомственного учебного заведения США, каковым является Академия ФБР.

Академия ФБР. Расположена на территории базы морской пехоты ВМС США в Квантико (штат Вирджиния). Основана в 1972 г. первоначально как научно-исследовательская база, а также центр подготовки и профессионального усовершенствования различных категорий сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время комплекс задач, возложенных на академию, можно подразделить на три основные группы: 1. Подготовка кадров для ФБР, местных штатных и федеральных правоохранительных органов США и ряда зарубежных государств, а также для управления по борьбе с распространением наркотиков. 2. Оказание экспертной помощи различным подразделениям ФБР, а также юридическим органам. 3. Проведение научно-исследовательских разработок по новым и важным направлениям в области расследований, криминалистической техники, оружия и боеприпасов, по правовым вопросам.

Подготовка специалистов в Академии ФБР осуществляется по нескольким программам. Основной считается национальная академическая программа. Это курс подготовки по менеджменту для сотрудников среднего звена правоохранительных органов. Организуется он четыре раза в год. Продолжительность каждого курса 11 недель. За год по этой программе проходит подготовку примерно 1 тыс. человек. Существует довольно жесткий отбор кандидатов на эти курсы по возрасту, физической подготовленности, образовательному уровню, опыту работы и репутации среди коллег. Каждый кандидат на учебу утверждается начальником регионального отделения ФБР. Все расходы по обеспечению этих курсов, включая инструктивные занятия и пользование учебниками, материально-техническое обеспечение, проживание, питание и даже пользование прачечной и химчисткой, осуществляются за счет ФБР. При этом за слушателями сохраняется должностной оклад по последнему месту службы. Изучаются общеобразовательные предметы и несколько специальных дисциплин. Слушатели-иностранцы обучаются в Академии на особых условиях.

Национальный институт подготовки должностных лиц. Основан в 1976 г. Это 15-дневные курсы (три цикла по пять дней каждый) для старших членов правоохранительных ведомств США и некоторых зарубежных стран. На каждый поток набирается 35-40 человек, причем отбор идет по рекомендациям мэров американских городов и атташе по правовым вопросам в зарубежных представительствах США. Подготовка в основном предусматривает тематические лекции по перспективам социального, экономического, политического развития, международным отношениям, юридическим проблемам, вопросам профессиональной этики, менеджменту. Лекции читают авторитетные деятели из академических, деловых и правительственных кругов.