Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние организационно-правового обеспечения подготовки кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России 16
1.1. Правовое регулирование подготовки кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России 16
1.2. Особенности организации подготовки кадров в образовательных учреждениях ФСИН России на современном этапе 38
1.3. Организация взаимодействия вузов ФСИН России с ведомственными и иными органами и учреждениями в процессе подготовки специалистов 67
Глава 2. Совершенствование организации подготовки кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России 83
2.1. Анализ потребности учреждений и органов ФСИН России в кадрах 83
2.2. Система работы по комплектованию образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России переменным составом 108
2.2.1. Организация профессиональной ориентации 111
2.2.2. Организация отбора кандидатов на обучение 124
2.2.3. Организация подготовки кандидатов на обучение к вступительным испытаниям 135
2.3. Совершенствование подготовки специалистов и их закрепления на службе в учреждениях и органах, исполняющих наказания 144
Заключение 156
Список использованной литературы 162
Приложения
- Правовое регулирование подготовки кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России
- Особенности организации подготовки кадров в образовательных учреждениях ФСИН России на современном этапе
- Анализ потребности учреждений и органов ФСИН России в кадрах
- Система работы по комплектованию образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России переменным составом
Введение к работе
Актуальность темы. Современный этап развития системы общественных отношений в Российской Федерации определяет развитие уголовно-исполнительной системы в соответствии с требованиями международных правовых актов. В заключении Парламентской ассамблеи Совета Европы от 25 января 1996 г. № 193 по заявке Российской Федерации на вступление в Совет Европы последовательно проводится линия на неукоснительное соблюдение всеми государствами, входящими в европейское сообщество, международных норм и правил, касающихся обращения с осужденными.
Правовой основой процесса реформирования УИС стали Закон РФ 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»1, указы Президента РФ 1997 г. «О реформировании УИС Министерства юстиции Российской Федерации» ", 1998 г. «О передаче УИС Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации», 1998 г. «О некоторых мерах по реформированию внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»4, постановления Правительства РФ 2001 г. «О федеральной целевой программе "Реформирование УИС на 2002-2006 годы"»5, 2006 г. «О федеральной целевой программе "Развитие УИС на 2007-2016 гг."»6.
Основными целями реформирования пенитенциарной системы России является изменение идеологии уголовной политики государства в сторону либерализации наказания и адекватной оценки деяния человека при назначении наказания, уменьшения численности спецконтингента в пенитенциарных учреждениях, в том числе, путем применения в отечественной
1 См.: Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1316.
2 См.: СЗ РФ. 1997. № 41. Ст. 4683.
3 См.: Там же. 1998. № 31. Ст. 3841.
4 См.: Там же. 1998. № 38. Ст. 4784.
5 См.: Там же. 2001. № 38. Ст. 3743.
6 См.: Там же. 2006. № 39. Ст. 4075.
4 правоприменительной практике альтернативных лишению свободы видов
наказания. Важнейшим направлением реформирования в рамках гуманизации
исправительного процесса определено дальнейшее улучшение условий
отбывания наказаний осужденными, обеспечение их прав и свобод, социальной
защиты и организация процесса ресоциализации лиц, освобождаемых из
исправительных учреждений.
Совокупность принимаемых государством мер направлена на изменение внутренней сути пенитенциарной системы путем создания центров социальной реабилитации, где в условиях изоляции спецконтингента, в тесном взаимодействии с сотрудниками УИС должны трудиться представители служб социальной защиты, здравоохранения, образования, других ведомств, общественных и правозащитных организаций1.
Практический опыт подтверждает вывод о том, что любая социальная система нуждается в целенаправленном управлении, обеспечивающем ее существование, целостность, поддержание в определенном режиме функционирования или перевод в другое состояние, соответствующее изменившимся условиям общественного развития. Необходимость повышения эффективности функционирования системы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, требует формирования кадрового потенциала, отвечающего требованиям новых социальных реалий2.
По состоянию на 1 января 2009 г. штатная численность персонала УИС, содержащегося за счет средств федерального бюджета, составляет 359,7 тыс. человек, в том числе аттестованных сотрудников - 259,7 тыс. человек3,
См.: Калинин ІО.И. Вступительное слово на всероссийском совещании руководителей территориальных органов и образовательных учреждений УИС // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 3. С. 3. " См.: Концепция развития кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы на период до 2011 года. М.: ФСИН России, 2007. С. 2. 3 См.: «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» // Доклад на Президиум Государственного совета Российской Федерации, Вологда. 2009. С. 5.
5 гражданского персонала — 115,1 тыс. человек , переменного состава - 6,6 тыс. человек. При этом количество вакантных должностей среди персонала УИС (без учета переменного состава образовательных учреждений) составило 8776 единиц (3,38% от общей штатной численности)".
В 2007 г. на службу в УИС принят 24 541 сотрудник, в 2008 г. - 27 714 сотрудников . Из них лишь 2-3%) являются выпускниками ведомственных образовательных учреждений, прошедших обучение по очной форме .
Общая потребность ФСИН России в кадрах с высшим и средним образованием на период 2006-2010 гг. составляет 34 925 человек, а ежегодная потребность — около 7 тыс. человек5. При этом количество выпускников ведомственных учебных заведений по очной и заочной формам обучения не превышает 3,5 тыс. специалистов, что удовлетворяет эту потребность менее чем наполовину6.
Показатели статистики, представленные в отчетах ФСИИ России, а также результаты проведенного автором исследования свидетельствуют о том, что на сегодняшний день как качественный состав, так и профессиональный уровень сотрудников ведущих служб и подразделений УИС не в полном объеме соответствуют уровню стоящих перед ними задач. Так, потребность ФСИН
1 См.: Прогноз развития ситуации в УИС на 2008-2009 годы. М.: НИИ ФСИН России, 2007. С. 3.
" См.: Решение Всероссийского совещания заместителей начальников территориальных органов и начальников образовательных учреждений ФСИН России. М.: ФСИН России, 2007. С. 2.
См.: Шамсупов С.Х. Добиваться стабильных результатов по всем направлениям кадровой работы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2008. № 9. С. 15.
1 См.: Он эюе. Актуальные проблемы профессиональной подготовки сотрудников УИС // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2007. № 2. С. 3.
5 См.: Расчет потребности в кадрах на текущий и перспективный периоды:
Отчет. Тверь: НИИИПТ ФСИН России, 2006. С. 5-7.
6 См.: «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской
Федерации» // Доклад на Президиум Государственного совета российской
Федерации, Вологда. 2009. С.66.
России в кадрах высшей юридической квалификации удовлетворяется лишь на 50%1. Только 41,8% должностей специалистов учреждений и органов УИС технического и экономического направлений замещены специалистами с соответствующим высшим профессиональным образованием. Должности сотрудников психологических служб и лабораторий замещены специалистами, имеющими высшее психологическое образование, только на 11,2%. Менее трети сотрудников, непосредственно занимающихся вопросами организации социальной работы и учета трудового стажа осужденных, укомплектованы специалистами, имеющими квалификацию «Социальный работник» или «Социальный педагог».
В этих условиях особенностями организации подготовки кадров для УИС страны являются необходимость прогнозирования и качественного удовлетворения потребности учреждений и органов, исполняющих наказания, в кадрах; организация подготовки персонала новой формации, способного на высоком профессиональном уровне воспринимать и реализовывать требования международных стандартов обращения с осужденными"; осуществление целенаправленной работы по реализации в ведомственной системе высшего профессионального образования положений Болонской декларации, к которой Российская Федерация присоединилась в сентябре 2003 г.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы подготовки кадров для учреждений и органов, исполняющих наказания, исследовались и получили обоснование в работах многих авторов.
См.: Кадровое обеспечение деятельности УИС на 2007-2009 годы: Ведомственная аналитическая программа. М.: ФСИН России, 2006. С. 6.
См.: Калинин Ю.И. Уголовно-исполнительная система России: стратегия реформы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 1.С. 7.
См.: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2005 г. № 40 «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации».
Правовые основы функционирования пенитенциарной системы нашли свое отражение в трудах В.П. Артамонова, М.Г. Деткова, М.П. Журавлева, А.И. Зубкова, СИ. Кузьмина, М.П. Мелентьева, А.С Михлина, А.Е. Наташева, А.А. Рябинина, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизова, Н.А. Стручкова, Г.А. Туманова, И.В. Шмарова.
Вопросам, затрагивающим различные аспекты управления в период реформирования УИС, посвящены исследования А.А. Аксенова, А.В. Бриллиантова, М.А. Громова, Ю.И. Калинина, СИ. Кузьмина, СМ. Петрова,
CA. Старостина, М.В. Сысоева, В.Ю. Тычинского и др.
Отдельные проблемы организации и правового регулирования подготовки кадров в ведомственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования нашли свое отражение в трудах А.А. Аксенова, A.M. Артемьева, А.И. Ботова, Д.А. Брыкова, И.И. Веремеенко, В.В. Гущина, А.Ю. Долинина, Н.К. Дорофеева, Б.Б. Казака, Л.М. Колодкина, А.П. Коренева, В.М. Морозова, Р.В. Нагорных, В.И. Огородникова, В.А. Пертли, М.С Тарасикова, A.M. Тарасова, Г.А. Туманова, СХ. Шамсунова,
CB. Якушкина и др.
Вместе с тем в работах этих ученых не проводилось анализа правовой и организационной основ системы всех направлений работы ведомственных вузов по подготовке кадров для учреждений и органов ФСИН России, их влияния на качество подготовки специалистов для УИС.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе подготовки кадров для учреждений и органов УИС в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России.
Предметом исследования выступают организационные и правовые основы процесса подготовки кадров для учреждений и органов, исполняющих наказания, в системе высшего профессионального образования ФСИН России.
Цель исследования состоит в комплексном анализе правовых и организационных основ регулирования подготовки кадров в учреждениях высшего профессионального образования УИС, научном обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по ее совершенствованию.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
исследовать систему организационно-правового регулирования подготовки кадров для учреждений и органов, исполняющих наказания;
на основе проведенного анализа современного состояния подготовки кадров для учреждений и органов, исполняющих наказания, выявить правовые и организационные проблемы в обеспечении подготовки кадров для ФСИН России;
изучить современное состояние кадрового обеспечения деятельности УИС, наличие недостатков в качественном составе и предложить меры по устранению указанных проблем;
при изучении факторов, обусловливающих развитие кадрового состава УИС, определить критерии, необходимые для мониторинга потребности пенитенциарных учреждений в кадрах;
предложить рекомендации теоретического и практического характера по совершенствованию правового и организационного обеспечения подготовки кадров для ФСИН России;
разработать комплекс предложений по совершенствованию деятельности кадровых аппаратов территориальных органов и ведомственных образовательных учреждений по организации профессиональной ориентации, отбора и подготовки кандидатов на обучение, а также закреплению на службе выпускников ведомственных вузов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания. Среди общенаучных и частнонаучных методов познания в исследовании нашли применение методы индукции и
9 дедукции, синтеза и анализа, системного и факторного анализа, моделирования, статистические методы, конкретно-социологические методы (наблюдение, опрос, анкетирование и др.), формально-логические методы, сравнительно-правовой метод.
Теоретическую основу исследования составляют положения теории государственного управления, науки социологии управления, криминологии, психологии, теории государства и права, конституционного, административного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права. В работе автором использовались международные стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний, а также современные научные достижения в области менеджмента, государственного управления, управления в системе правоохранительных органов.
Эмпирическая основа исследования включает:
- результаты опросов и анкетирования заместителей и помощников
начальников территориальных органов ФСИН России, начальников и
сотрудников кадровых аппаратов территориальных органов ФСИН России,
начальников и сотрудников кадровых аппаратов учреждений ФСИН России,
начальников и сотрудников кадровых аппаратов образовательных учреждений
ФСИН России;
- официальные данные ведомственной статистики, в частности «Кадровое
обеспечение деятельности УИС на 2007—2009 гг.: ведомственная аналитическая
программа» (2006 г.), «Работа с кадрами в уголовно-исполнительной системе:
информационно-аналитический сборник» (2006 г.), «Расчет потребности в
кадрах на текущий и перспективный периоды в разрезе категорий и групп
специалистов по направлениям деятельности УИС на 2006-2010 годы: отчет»
(2006 г.), «Прогноз развития ситуации в УИС на 2008-2009 годы» (2007 г.).);
отчеты о деятельности вузов УИС за 2001-2008 гг.;
- материалы практической деятельности учреждений УИС (отчеты и планы работы, решения оперативных совещаний, решения коллегий территориальных органов УИС и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведено исследование, направленное на выработку научных принципов и методических рекомендаций по совершенствованию правового и организационного обеспечения подготовки кадров для УИС в условиях модернизации российского образования. Существующие научные разработки в этом направлении затрагивали лишь отдельные вопросы исследуемой проблемы. В работе используются новые подходы к изучению организационно-правовых основ подготовки кадров для учреждений и органов, исполняющих наказания, рассмотрению вопросов организации профессиональной ориентации, отбора, подготовки кандидатов на обучение в ведомственных вузах. Данные аспекты еще не являлись предметом научного анализа.
В диссертационном исследовании проведена систематизация законодательства в исследуемой сфере, проанализированы содержательный, организационно-функциональный и организационно-технологический аспекты деятельности по подготовке кадров для учреждений и органов УИС. Автором разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения системы подготовки кадров для учреждений и органов, исполняющих наказания. В работе представлено обоснование необходимости разработки Федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе», приказов директора ФСИН России «Об организации работы по комплектованию ведомственных вузов переменным составом» и «Об организации работы по закреплению сотрудников на службе». Автором разработан проект структуры указанного федерального закона, сформулированы рекомендации по совершенствованию работы территориальных органов и образовательных учреждений ФСИН России по
организации профессиональной ориентации, отбора, подготовки кандидатов на обучение и закрепления на службе выпускников ведомственных вузов. Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская структура системы подготовки кадров в ведомственных
учебных заведениях высшего профессионального образования как основа
механизма реализации управленческой деятельности в УИС, включающая в
себя следующие направления: профессиональная ориентация, отбор и
подготовка кандидатов на обучение; обеспечение учебно-воспитательного
процесса в рамках профессионального образования; закрепление выпускников
ведомственных вузов на службе в практических учреждениях ФСИН России с
учетом полученной специальности и индивидуальных характеристик
сотрудника.
Авторский вывод о том, что в настоящее время наиболее нуждаются в совершенствовании правового регулирования вопросы прохождения службы в УИС; организации подготовки кадров в вузах ФСИН России; взаимодействия ведомственных учебных заведений и практических органов по организации профессиональной ориентации; отбора и подготовки кандидатов на обучение; сопровождения процесса закрепления выпускников образовательных учреждений ФСИН России в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания.
При организации учебно-воспитательного процесса в ведомственных образовательных учреждениях необходимо руководствоваться, прежде всего, функциональными и квалификационными характеристиками сотрудников основных служб учреждений и органов УИС. Данные требования устанавливаются в целях обеспечения высокого уровня их профессиональной подготовки и единства предъявляемых к ним требований, а также формирования у выпускников оптимально сбалансированного набора личностных, деловых и специальных профессиональных качеств, позволяющего в условиях деятельности учреждений и органов,
12 исполняющих уголовные наказания, сложности организационной структуры, многоплановости и многофункциональности УИС успешно выполнять служебные задачи.
4. В процессе подготовки кадров в системе ведомственного
профессионального образования реализуются четыре основные функции:
образовательная, определяющая содержание обучения; организационная,
позволяющая направлять деятельность сотрудника на достижение
поставленных служебных задач, научно организовывать процесс подготовки к
профессиональной деятельности; воспитательная, предполагающая
формирование у сотрудника необходимых нравственных качеств, его
мировоззрения в ходе обучения; психологическая, формирующая у обучаемого
устойчивость к воздействию стрессовых факторов и обеспечивающая
надежность действий в условиях, связанных с риском для жизни и здоровья.
5. Для обеспечения качественного отбора кандидатов на обучение в
ведомственные вузы, подготовки высококвалифицированных специалистов для
пенитенциарной системы страны и их закрепления на службе требуется
разработка ведомственных нормативных актов, определяющих и закрепляющих
методику организации совместной работы ведомственных образовательных
учреждений высшего профессионального образования и практических органов
и учреждений ФСИН России. Разработка указанных ведомственных
нормативных актов должна осуществляться на основе Федерального закона «О
службе в уголовно-исполнительной системе». Автором предложен проект
структуры данного закона.
6. Вывод о том, что в условиях модернизации российского образования с
учетом необходимости реализации в вузах ФСИН России новых
государственных образовательных стандартов, внедрения в учебный процесс
инновационных технологий требуется определить перечень учебных
специальностей, специалисты по которым наиболее востребованы в
учреждениях и органах, исполняющих наказания. Автором разработана система
13 работы по организации довузовской подготовки кандидатов на обучение в ведомственные вузы, предложена система организации работы приемных комиссий и кадровых аппаратов вузов и учреждений ФСИН России по обеспечению качественного комплектования переменным составом, а также мероприятия по использованию ресурсов глобальной сети Интернет в указанной деятельности.
С учетом положений Болонской декларации и перехода на новые образовательные стандарты, в целях качественной подготовки выпускников и их закрепления на службе в практических органах необходимо сформировать двухуровневую систему подготовки кадров УИС, определив в ней квалификационные требования по каждому из уровней, должности среднего и старшего начальствующего состава следует соотнести с уровнем полученного выпускниками образования.
Вывод о том, что система профессионального образования ФСИН России не в полной степени удовлетворяет современным требованиям. В условиях формирования общефедеральиой, многоуровневой, интеграционной системы высшего образования предлагается создать в федеральных округах Российской Федерации региональные центры высшего профессионального образования, включив в них образовательные учреждения высшего, среднего и дополнительного образования ФСИН России субъектов соответствующего федерального округа.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются использованием методологии комплексного подхода к изучению проблем организационно-правового обеспечения подготовки кадров для учреждений и органов, исполняющих наказания, апробацией основных выводов в структурных подразделениях УИС, получивших положительную оценку.
В ходе конкретно-социологического исследования, проведенного авто-ром в учреждениях и органах УИС с помощью специально разработанной анкеты,
14 были опрошены сотрудники, замещающие должности заместителей и
помощников начальников территориальных органов ФСИН России,
начальников и сотрудников кадровых аппаратов территориальных органов
ФСИН России, начальников и сотрудников кадровых аппаратов учреждений
ФСИН России, начальников и сотрудников кадровых аппаратов
образовательных учреждений ФСИН России (всего 311 респондентов из 13
субъектов Российской Федерации, а также пяти ведомственных вузов).
Достоверность результатов исследования подкреплена практическим опытом работы автора в уголовно-исполнительной системе.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, предложения и выводы диссертационного исследования по вопросам совершенствования системы организации и правового регулирования подготовки кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России могут быть в дальнейшем использованы при разработке новых средств, методов и путей совершенствования данных направлений деятельности, при разработке нормативно-правовых актов по организации подготовки кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России, в практической деятельности кадровых аппаратов учреждений и органов УИС и образовательных учреждений ФСИН России, а также стать основой для дальнейших исследований в области организации подготовки кадров для УИС. Полученные в ходе исследования результаты позволили сформулировать на научной основе теоретические положения, определяющие сущность деятельности по организации профессиональной ориентации, отбора, подготовки кандидатов на обучение, закрепления на службе выпускников ведомственных вузов и их адаптации к практической деятельности.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Научные результаты исследования были обсуждены на международной научно-практической конференции «Социальная работа в свете новых Европейских
15
пенитенциарных правил: теория и практика» (г. Вологда, 2007 г.),
международном научно-практическом семинаре «Профессиональная
подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом:
проблемы и перспективы» (г. Вологда, 2006 г.), международном научно-
практическом семинаре «Проблемы правового регулирования и организации
кадрового обеспечения деятельности УИС» (г. Вологда, 2007 г.),
международном научно-практическом семинаре «Международное
сотрудничество в области кадрового обеспечения деятельности пенитенциарных учреждений: современные проблемы и перспективы развития» (г. Вологда, 2008 г.) и др. Основные положения, выносимые на защиту, отражены в 8 научных публикациях по теме исследования, в том числе одной в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, и одной зарубежной.
Отдельные материалы диссертации внедрены в учебный процесс Вологодского института права и экономики ФСИН России, а также практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России трех субъектов РФ: Республики Карелия, Республики Коми и Вологодской области.
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Правовое регулирование подготовки кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России
Вопросы совершенствования кадровой политики в уголовно-исполнительной системе напрямую связаны с государственной доктриной Российской Федерации. Еще 7 мая 1992 г. Российская Федерация подала заявку на вступление в Совет Европы, и этот момент стал отправной точкой в организации работы по реформированию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации .
Указом Президента РФ от 08.10.1997 г. №1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» была поставлена задача по выполнению рекомендаций Совета Европы и передаче уголовно-исполнительной системы из Министерства внутренних дел в Министерство юстиции Российской Федерации, определены этапы передачи и ответственные за это государственные органы.
Решение Президента Российской Федерации было законодательно оформлено Федеральным законом РФ от 21.07.1998 г. № 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» . Вопросы организационного и материально-технического обеспечения передачи уголовно-исполнительной системы в Минюст России были решены в ряде постановлений Правительства Российской Федерации (постановления
Правительства РФ от 30.10.1998 г. № 1254 (ред. от 30.12.2005) «Вопросы уголовно-исполнительной системы»1, от 29.08.2001 г. № 636 (ред. от 09.06.2005) «О федеральной целевой программе "Реформирование уголовно-исполнительной системы на 2002-2006 годы"»" и др.). Официально уголовно-исполнительная система передана в Минюст России с 1 сентября 1998 г. Указом Президента Российской Федерации от 28.07.1998 г. №904 (ред. от 08.05.2005) «О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации»3.
Основными направлениями реформирования стали совершенствование законодательных основ исполнения наказаний, приведение системы управления пенитенциарными учреждениями, надзора за исполнением наказаний и условий содержания и обращения с заключенными в соответствии с Едиными европейскими пенитенциарными правилами4. Главная цель реализации всех этих задач, заключается в достижении необходимого уровня гуманизма в системе исполнения наказаний, улучшения условий содержания лиц, которые там содержатся, и приведение в соответствие всей системы уголовно-исполнительной и ее нормативной базы в соответствие с международными стандартами5.
Преобразования, затронувшие пенитенциарную систему, связаны с общей политикой государства и в целом имеют большой положительный потенциал.
Достигнутые после вступления России в Совет Европы и передачи УИС в ведение Минюста России результаты определяют правильность выбранного курса реформирования. Пенитенциарная система страны приобрела значительно большую самостоятельность в решении стоящих перед ней задач.
При этом следует отметить, что происходящие последние десять лет реформы, осуществляющиеся на фоне еще более глобальных изменений, связанных с переходом страны к рыночным отношениям, подготовкой к вступлению во Всемирную торговую организацию, вызвали обострение кадровой ситуации в государственных масштабах, в том числе и в области кадрового обеспечения отечественной уголовно-исполнительной системы. С 2005 г. Федеральной службой исполнения наказаний отмечается отток кадров высококвалифицированных специалистов. Общее количество уволенных из УИС в 2007 г. составило 22,7 тыс. сотрудников (8,77%) - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 19,4 тыс. (7,63%) . Статистика отражает сокращение офицерского корпуса. Так, количество уволенных в 2007 г. лиц старшего и среднего начальствующего состава почти на треть превысило число принятых на должности начсостава (7166 человек против 9962 уволенных)".
Уголовно-исполнительная система Российской Федерации представляет собой огромный комплекс учреждений (следственных изоляторов, тюрем, исправительных и воспитательных колоний, уголовно-исполнительных инспекций, образовательных учреждений), однако основным ресурсом являются ее сотрудники. Создание Федеральной службы исполнения наказаний поставило новые задачи перед учреждениями и органами исполнения наказаний, в том числе и по совершенствованию системы кадрового обеспечения своей деятельности.
Сущность проблемы организации развития и использования кадров в современных условиях заключается в необходимости ее рассмотрения как решающего условия достижения стратегических целей организации. В связи с этим среди мер, призванных повысить эффективность функционирования уголовно-исполнительной системы, первостепенное значение приобретает научно обоснованная организация работы с кадрами. Необходимость улучшения ее вызвана также потребностью модернизации всей государственной службы, интеграции органов, исполняющих наказания, в систему государственной правоохранительной службы .
В этих условиях важнейшей составляющей реформирования уголовно-исполнительной системы, как отметил в своем докладе на 13-й конференции руководителей пенитенциарных администраций стран-членов Совета Европы в Страсбурге Ю.И. Калинин, «является подготовка персонала новой формации, способного на высоком профессиональном уровне воспринимать и реализовывать требования международных стандартов обращения с осужденными»". Исходя из этого положения значительно возрастает актуальность подготовки высококвалифицированных специалистов для пенитенциарных учреждений в области юриспруденции, психологии, педагогики, социальной работы, экономики и управления, информационных технологий и других направлений.
Особенности организации подготовки кадров в образовательных учреждениях ФСИН России на современном этапе
Характерной чертой развития учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, на современном этапе научно-технической революции является всеобъемлющее проникновение научных достижений во все аспекты деятельности, их внедрение в практику Федеральной службы исполнения наказаний, что служит залогом дальнейшего повышения эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы. Учитывая это положение, существенно актуализируются проблемы оптимальной организации управления и планирования развития кадровой ситуации в УИС, которые могут быть решены только на основе разработки научно обоснованной стратегии работы с кадрами.
Процесс обучения и воспитания кадров является важнейшим средством достижения целей и задач кадровой политики государственного управления в Федеральной службе исполнения наказаний, а его содержание определяется спецификой государственно-служебных отношений, существующих в ней.
Под кадровой политикой при этом мы понимаем совокупность основных направлений и методов работы с людьми, или, иначе говоря, кадровая политика является средством регулирования количественного и качественного состояния социального объекта управления1.
По мнению автора диссертационного исследования, реализация кадровой политики в коллективах учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, должна проводиться в следующих направлениях: - организационно-управленческом: грамотный и научно организованный подбор и расстановка кадров, внедрение практики конкурсного замещения вакантных должностей; - профессионально-ориентированном: повышение профессионального мастерства, овладение новыми навыками и умениями, необходимыми в процессе служебной деятельности, разработка и реализация научно обоснованной программы повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников; - социально-психологическом: сплочение рабочего коллектива, создание климата доверия и заинтересованности в результатах своей профессиональной деятельности, формирование позитивного имиджа сотрудника пенитенциарной системы.
Как отмечает ряд исследователей (А.А. Аксенов (1996), Р.В. Нагорных (2003), В.В. Попов (2005), С.Х. Шамсунов (2006) и др.), в условиях намеченной реорганизации образовательных учреждений путем создания на базе ведущих образовательных учреждений высшего профессионального образования региональных многопрофильных образовательных центров остро встает вопрос преодоления противоречий между профессиональной подготовкой сотрудников уголовно-исполнительной системы и содержанием их профессиональной деятельности.
Специфика деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, сложность организационной структуры, многоплановость и многофункциональность УИС, а также специфичность условий, в которых трудятся сотрудники (необходимость постоянного взаимодействия с осужденными, многие из которых являются лицами с устойчивой асоциальной направленностью), обусловливают набор оптимально необходимых требований к личностным, деловым и специальным профессиональным качествам сотрудников УИС. В связи с этим при организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку кадров для УИС, следует руководствоваться квалификационными характеристиками сотрудников основных служб, которые устанавливаются в целях обеспечения высокого уровня их профессиональной подготовки и единства предъявляемых к ним требований.
А.А. Аксенов справедливо отмечает, что «профессионализация подготовки кадров уголовно-исполнительной системы предполагает обеспеченность обучаемых достаточным объемом знаний и практических навыков для квалифицированного выполнения должностных обязанностей и должна проводиться в интересах практической деятельности, осуществляемой в данной системе»1.
В свою очередь Р.В. Нагорных утверждает, что специализация в рамках только юридической сферы имеет ряд недостатков, поскольку невозможно осуществлять современную сложную многопрофильную профессиональную деятельность служащих уголовно-исполнительной системы, не выходя за пределы юридической науки".
Профессиональная деятельность сотрудника УИС имеет следующие функции: надзирательную (за исполнением наказания), воспитательную (исправление осужденных), управленческую (организация системной деятельности исправительного учреждения во взаимосвязях различного уровня), социально-реабилитационную (адаптация освобожденных в социуме).
В настоящее время отмечается острая потребность учреждений ФСИН России в профессионалах, соответствующих требованиям международных стандартов, высококвалифицированных, широко образованных, юридически грамотных, обладающих гражданской зрелостью и высокими морально-нравственными качествами. Решение этой задачи невозможно без постоянного совершенствования образовательной политики ФСИН России, обеспечения многоуровневой системы подготовки кадров1.
На современном этапе профессиональная подготовка сотрудников УИС организуется и осуществляется в соответствии с Наставлением по организации профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы, утвержденным Приказом Минюста России от 11.04.2007 г. № 73.
На основании данного нормативно-правового акта в системе профессионального образования сотрудников УИС установлены следующие основные виды обучения: 1) профессиональная подготовка; 2) профессиональная переподготовка; 3) повышение квалификации; 4) стажировка; 5) служебная и физическая подготовка. Планирование профессионального образования сотрудников УИС ежегодно осуществляет ФСИН России. Так, в 2006 г. всего по плану ФСИН России прошли обучение 5450 сотрудников (2,01% от общей численности сотрудников УИС), в том числе на курсах по профессиональной подготовке -995 сотрудников, переподготовке - 265 сотрудников, повышению квалификации - 4190 человек".
Анализ потребности учреждений и органов ФСИН России в кадрах
Реформирование уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, гуманизация и дифференциация пенитенциарной политики государства осуществляется в настоящее время в сложных социально-экономических условиях. За последнее десятилетие преступность, в том числе и в нашей стране, вышла на качественно новый уровень организации и обеспечения. Она начинает влиять на все сферы жизни общества, таким образом, усиливается ее общественная опасность и социальные последствия. По состоянию на 01.07.2008 г. в учреждениях УИС содержалось 894,2 тыс. человек , более 70% из них осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления . По данным психологических и медицинских обследований, сегодня в местах лишения свободы содержится более 400 тыс. человек, склонных к различным формам деструктивного поведения, — агрессии, конфликтам, членовредительству, суициду, или с признаками психических отклонений3. Усиливается негативное воздействие на осужденных со стороны криминальных сообществ.
Мировой опыт обращения с заключенными показывает, что если мы хотим добиться исправления преступников и их последующей реадаптации в обществе, то должны гуманно относиться к людям, преступившим закон. Поэтому продолжение линии на последовательное внедрение в пенитенциарную практику международных стандартов обращения с
заключенными, безусловное выполнение соответствующих международных обязательств Российской Федерации положены в основу реформирования уголовно-исполнительной системы. В качестве важнейшей задачи правоприменительной деятельности мы рассматриваем гуманизацию исполнения уголовных наказаний. На пути реализации именно этой задачи видится будущее уголовно-исполнительной системы. Принятые в последние годы изменения в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве подтверждают гуманистические тенденции в уголовной политике и во многом объясняются вполне оправданным государственным курсом на гуманизацию1.
Поэтому в современных условиях к сотрудникам уголовно-исполнительной системы предъявляются особые требования. Их должны отличать высокие профессиональные качества, убежденность в правоте своего дела, верность Присяге, стремление честно и добросовестно исполнить свой гражданский и служебный долг, умение правильно реагировать на любые попытки осложнить ситуацию в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, готовность противостоять влиянию факторов профессиональной деформации".
В этих условиях значительно возрастает роль образовательных учреждений ФСИН России, призванных осуществлять подготовку для органов и учреждений уголовно-исполнительной системы персонала новой формации, способного на высоком профессиональном уровне воспринимать и реализовывать требования международных стандартов обращения с осужденными3.
Положительное решение вопросов повышения качественных показателей деятельности пенитенциарной системы страны, повышения эффективности системы управления органами и учреждениями ФСИН России невозможно без качественного обеспечения потребности органов и учреждений УИС в высококвалифицированных специалистах.
Фундамент для обеспечения качественного комплектования практических органов Федеральной службы исполнения наказаний профессиональными кадрами закладывается через организацию и системное проведение анализа кадровой ситуации и кадрового состава УИС, мониторинг потребности органов и учреждений ФСИН России в кадрах, использование результатов данных исследований при формировании спектра учебных специальностей ведомственных вузов, а также плана их комплектования переменным составом.
Как известно, субъекты и объекты управления, в том числе и в системе учреждений и органов исполнения наказаний, взаимодействуют между собой, а также внешней средой посредством информации.
Управление осуществимо только при наличии следующей информации: целевых требований к объекту управления, или совокупности целевых требований (для многоцелевых систем); описания объекта управления, возможных вариантов его развития; критериев предпочтения (включая правила отбора предпочтительных альтернатив), то есть показателей или норм, по которым отбираются варианты достижения цели .
При разработке прогноза потребности учреждений и органов исполнения наказаний в кадрах необходимо анализировать следующие составляющие: - во-первых, численность осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в учреждениях УИС, подчиненных по территориальному признаку. Данный показатель дает возможность определить примерное количество персонала, необходимого в конкретном учреждении уголовно-исполнительной системы; - во-вторых, превалирующую хозяйственную деятельность учреждений и органов исполнения наказаний, которая требует специалистов определенной специализации, определенного профиля деятельности; — в-третьих, специфические особенности служебной деятельности сотрудников с учетом режима и оперативной обстановки в учреждениях и органах исполнения наказаний (например, колонии особого режима, учреждения со сложной оперативной обстановкой, отделы специального назначения и т.д.), требующих специальных профессиональных навыков и умений, а следовательно, особого подхода в специализации обучаемых и использовании этих кадров.
Система работы по комплектованию образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России переменным составом
Под профессиональным образованием сотрудников уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний понимается специально организованная педагогическая система непрерывного приобретения, повышения и поддержания профессиональных знаний, умений и навыков, направленных на эффективное решение конкретных стоящих и меняющихся задач .
В настоящее время система профессиональной подготовки кадров Федеральной службы исполнения наказаний включает в себя 1 академию (Академия права и управления (г. Рязань) с Кировским филиалом), 7 институтов: Вологодский институт права и экономики; Владимирский юридический институт (с Ивановским, Казанским и Краснодарским филиалами), Самарский юридический институт, Псковский юридический институт, Воронежский институт ФСИН России (с Липецким филиалом), Кузбасский институт ФСИН России (с Дальневосточным и Томским филиалами), Пермский институт ФСИН России, Научно-исследовательский институт уголовно-исполнительной системы, Научно-исследовательский институт информационных и производственных технологий (с филиалами в городах Иваново, Владимир, Челябинск), и 78 образовательных учреждений дополнительного профессионального образования2, в том числе: Санкт-Петербургский институт повышения квалификации, Межрегиональный учебный центр, 49 образовательных учреждений и специализированных центров, 27 учебных пунктов . Штатная численность образовательных учреждений ФСИН России - 9960 единиц, в том числе 3359 единиц постоянного и 6601 единица переменного состава. Ежегодный набор курсантов и слушателей составляет около 4 тыс. человек. В настоящее время за счет средств федерального бюджета обучаются более 16,7 тыс. курсантов и слушателей. В их обучении участвуют 527 кандидатов наук и доцентов, 103 доктора и профессора".
Образовательные учреждения ФСИН России осуществляют подготовку специалистов по 13 учебным специальностям и направлениям: 1. Высшее профессиональное образование (профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» — подготовка специалиста или «бакалавр» - бакалавриат, обеспечивающий подготовку специалистов с квалификацией «бакалавр» ): 030501.65 - Юриспруденция; 030505.65 - Правоохранительная деятельность; 040101.65 - Социальная работа; 030301.65 -Психология; 080109.65 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит; 080502.65 - Экономика и управление на предприятиях машиностроения; 080301.65 - Коммерция; 210406.65 - Сети связи и системы коммуникации; 280104.65 - Пожарная безопасность; 080505.65 -Управление персоналом; 250300.62 - Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств. 2. Среднее профессиональное образование: 030505.51 -Правоохранительная деятельность; 110801.51-Кинология; 080504.51 -Государственное и муниципальное управление . Система совместной деятельности ведомственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и практических органов и учреждений ФСИН России по подготовке кадров для уголовно-исполнительной системы определяется Приказом Минюста России от 06.06.2005 г. № 76 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы», Концепцией совершенствования работы с кадрами в условиях реформирования УИС Минюста России, утвержденной 22 апреля 2002 г. Ю.И. Калининым", а также ежегодными приказами ФСИН России «Об объявлении набора на обучение в федеральные государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний» . Рекомендации по организации данной работы представлены также в методических рекомендациях НИИ ФСИН России4. В целом в системе работы по комплектованию учебных заведений высшего профессионального образования уголовно-исполнительной системы переменным составом автор диссертационного исследования выделяет пять основных направлений: 1. Профессиональная ориентация молодежи. 2. Отбор кандидатов на обучение в ведомственных образовательных учреждениях. 3. Подготовка кандидатов на обучение к вступительным испытаниям. 4. Индивидуальная работа с кандидатами. 5. Проведение вступительных испытаний.
Примерный график работы ведомственных вузов, их приемных комиссий и комплектующих органов по реализации данных направлений работы представлен в приложении 3 к диссертационному исследованию, минимальное содержание данных направлений представлено в приложении 4. Ниже автор предлагает более подробное рассмотрение основных направлений работы по обеспечению качественного комплектования учебных заведений ФСИН России.
В своем выступлении на VIII съезде Российского союза ректоров 8 июня 2006 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «в настоящее время к образованию предъявлены самые высокие требования. В противном случае для выпускника вуза это оборачивается невостребованностью на рынке труда, для экономики - дефицитом квалифицированных кадров в целых отраслях, для страны - снижением конкурентоспособности на мировых рынках. Сегодня от профессионального образования прежде всего ждут адекватной кадровой и инновационной отдачи...».
Возможность решения указанных задач, а также успешность трудоемкого и многоаспектного процесса подготовки специалистов для уголовно-исполнительной системы во многом определяются мотивацией поведения молодого человека и зависят от готовности абитуриентов к обучению в вузах Федеральной службы исполнения наказаний, осознания ими характера и специфики будущей службы, уровня базовых знаний, наличия профессионально значимых и деловых качеств, необходимых для обучения и дальнейшей службы в уголовно-исполнительной системе1.
Сегодня возможность выбора жизненного пути, условия профессионального самоопределения молодых людей значительно изменились под влиянием социально-экономических реформ, проводимых в стране. Реалии таковы, что недостаточный уровень заработной платы, материально-бытового обеспечения, невысокий социальный статус в обществе наряду со сложными условиями служебной деятельности оказали значительное влияние на формирование у современной молодежи в целом негативного восприятия пенитенциарной профессии, явились фактором снижения престижности службы в УИС".