Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции (Сравнительный анализ) Богатырев Керим Вениаминович

Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции (Сравнительный анализ)
<
Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции (Сравнительный анализ) Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции (Сравнительный анализ) Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции (Сравнительный анализ) Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции (Сравнительный анализ) Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции (Сравнительный анализ) Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции (Сравнительный анализ) Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции (Сравнительный анализ) Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции (Сравнительный анализ) Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции (Сравнительный анализ)
>



Богатырев Керим Вениаминович. Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции (Сравнительный анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Москва, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-12/968

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ международного опыта совершенствования правового и организационного обеспечения специальной первоначальной подготовки кадров полиции и милиции (исторический и теоретический аспекты) 3

1. Международный опыт и организационные основьі специальной первоначальной подготовки кадров полиции за рубежом 14

2. История развития и эволюция концепций правового и организационного обеспечения начальной подготовки кадров полиции и милиции России 39

3. Теоретические особенности содержания системы специальной первоначальной подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России 61

ГЛАВА 2. Система концепций и нормативное регулирование начальной профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел России и полиции зарубежных стран 78

1. Сравнительный анализ структуры и содержания учебных планов зарубежных и отечественных центров первоначальной подготовки кадров полиции и милиции (России, США и ФРГ) 78

2. Цели, задачи и организация профессиональной ориентации и обучения по месту службы в ходе первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел 102

3. Особенности нормативного обеспечения начальной профессиональной подготовки курсантов Учебных центров МВД, УВД, ГУВД в современных условиях 116

4. Проблемы совершенствования специальной первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел в современный период 133

Заключение 155

Список использованных источников и литературы 162

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование органов внутренних дел Российской Федерации предполагает интегрирование последних в мировую правовую систему, осуществление деятельности на основе принятых в мировой практике форм и методов борьбы с преступностью. Поэтому работа по перестройке системы ОВД немыслима без детального анализа методов и способов \ отбора и первоначальной подготовки сотрудников правоохранительных органов как в нашей стране, так и в наиболее развитых странах со сложившейся демократией. Изучение этих методов и их применение, адаптированное к условиям России, с учетом сложившихся традиций и исторического опыта работы правоохранительных органов позволит синтезировать и обеспечить наиболее приемлемую для Российской Федерации систему отбора/, подготовки и первоначального обучения специалистов для органов внутренних дел.

"Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы". "...Подготовка граждан для прохождения государственной службы осуществляется в формах, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации"1.

Приказом МВД России от 8 октября 2002г. № 965 утверждено Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, в котором п.п. 20-50 раскрывают систему организации специального первоначального обучения лиц, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел. В этом документе определяются основные задачи и порядок организации профессиональной

О системе государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации № 58-03 от 27 мая 2003 г. Гл. I. Ст.7; Гл. II. Ст.14.П.4.

подготовки лиц рядового и начальствующего состава. В разделе V (п.п. 93— 94 Наставления) отмечается, что одной из целей подготовки кадров является обоснование необходимости изучать опыт работы органов внутренних дел «иностранных государств в борьбе с преступностью и терроризмом, в обеспечении общественного порядка, защите ... граждан ... от преступных и иных противоправных посягательств»1 и, естественно, соответствующее содержание подготовки кадров.

Министерство внутренних дел России требует обеспечить коренное повышение качества системы специального первоначального обучения, специальной, боевой и физической подготовки сотрудников и военнослужащих.

В связи с этим возникла острая необходимость совершенствования правовых, организационных и методических основ подготовки кадров, разработки современных критериев для формирования содержания первоначального обучения сотрудников милиции. Поэтому с 2000 г. МВД России проводит крупномасштабный эксперимент в 23 регионах Российской Федерации по изменению системы отбора и специальному первоначальному обучению сотрудников органов внутренних дел. Предварительный анализ хода указанного эксперимента показал не только положительные стороны и обоснованность перехода на многопрофильную систему обучения, но и недостатки нововведений, которые требуют дальнейшей глубокой научной проработки.

Приказ МВД Российской Федерации от 6 ноября 2003 г. № 829 требует завершить к 1 июля 2004 года переход на новую форму отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, впервые принимаемых на службу в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России .

1 Приказ МВД Российской Федерации от 08.10.2002г. № 965

2 Приложение № 2 к приказу МВД от 06.11.2003г. №829. Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации.

В современных условиях Россия и другие страны в принципе должны сходными способами решать близкие друг другу проблемы в области профессионального образования. Развитию систем начального

профессионального образования присущи универсальные признаки, закономерности,тенденции. Л Этот же принцип .провозглашен в Концепции совершенствования профессиональной подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации, одобренной коллегией МВД России 22 октября 2003 года.

Несомненное значение в данной связи имеют всестороннее изучение, глубокая научная проработка и объективная оценка опыта профессионального образования кадров полиции. Профессиональная подготовка кадров полиции в п других государствах и система ее всестороннего обеспечения оцениваются в качестве одного из существенных резервов повышения эффективности подготовки кадров МВД России.

Перед наукой остро стоит проблема, как повысить уровень организации и нормативной базы начального профессионального образования, профессиональной подготовки выпускников образовательных учреждений и центров первоначальной подготовки с учетом международного опыта подготовки кадров полиции.

В этой связи необходимо отметить, что на первый план сегодня выходит задача повышения качества первоначальной профессиональной подготовки путем усиления практической направленности обучения, более широкого использования богатого и ценного опыта подготовки кадров за рубежом. Это составляет крупную научно-практическую задачу, постановке и посильному решению которой посвящено данное исследование, чем в первую очередь определяется его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблемы обучения и подготовки кадров правоохранительных органов России и полиции зарубежных стран на разных этапах реформирования системы образованиями органов внутренних дел внесли следующие ученые: А.В. Борисов, Д.Н. Безрядин, Я.М. Бельсон, А.В. Губанов, В.М. Гиленсен, В.З. Веселый, И.В. Горлинский, В.А. Дроздов, Л.М. Колодкин, В.М. Кукушин, A.M. Кононов, Б.С. Крылов, И.Ф. Колонтаевская, Х.Х. Лойт, B.C. Лури, В.М. Морозов, Г.М. Мякишев, А.Ф. Майдыков, А.Н. Роша, А.В. Сухинин, В.А. Сергевнин, В.И. Черненилов, И.Ч. Шушкевич, А.В. Франк и др.

Из наиболее известных в России зарубежных теоретиков и практиков, исследовавших проблемы полицейского образования, следует отметить Б. Льюиса (Великобритания), М.Т. Чарльза, М.Р. Перкинса, Р.Д. Свона (США), Р. Шульте (Германия) и других специалистов в области подготовки полицейских кадров.1

Однако при всей значимости работ отмеченных ученых проблема правовых и организационных основ содержания первоначального обучения сотрудников органов внутренних дел еще не стала предметом самостоятельного научного анализа. Ее исследование ведется эпизодически и в рамках других проблем. Это явилось основанием для выбора темы и определило направление данного диссертационного исследования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также и ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере правового и организационного обеспечения систем специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции. It

Предметом исследования является,деятельность зарубежной полиции и МВД России по организационному и правовому обеспечению «первоначальной подготовки кадров и содержание учебных планов, программ, концепций, \(1 обеспечивающих эффективность специальной первоначальной подготовки / кадров.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в выявлении и анализе {особенностей содержания, организационно-правового обеспечения отечественной и зарубежной системы первоначальной подготовки кадров, разработке теоретических выводов и практических рекомендаций по использованию результатов исследования в интересах

совершенствования нормативной базы, Содержании, организации и методике

- /

первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел России. Для достижения цели диссертационного исследования, при решении ряда задач, . к числу которых относятся:

1. Выявить концептуальные подходы к обеспечению эффективности профессионального полицейского образования в развитых странах мира, сравнить их с принципами подготовки кадров милиции на различных этапах развития системы МВД России и обосновать сущность управления субъектами [ первоначальной подготовки кадров российской милиции с определением П положительного опыта, который может найти применение в современных • российских условиях.

2. Осуществить сравнительный анализ содержания учебного процесса и (О) су, \) «\i v I/JJO , а іу (J чіюрмативньїх актов рганизации первоначальной подготовки кадров в учебных заведениях полиции зарубежных стран и специальной первоначальной подготовки сотрудников милиции России.

3. Определить организационно-правовые основы процесса и содержания первоначальной подготовки кадров российской милиции в системе начального профессионального образования в современный период развития общества. .

4. Сформулировать теоретические выводы и выработать практические рекомендации по совершенствованию организации первоначальной подготовки сотрудников милиции МВД России на основе использования позитивного опыта 1 образования кадров полиции в зарубежных странах.

Гипотеза исследования. Сравнительный анализ систем, методов и содержания специальной первоначальной подготовки кадров зарубежной полиции (США, Франции, Германии, Италии, Испании, Дании) и российской милиции позволяет синтезировать" наиболее важные пути обеспечения эффективности начального профессионального образования кадров в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД, УВДТ на основе использования зарубежного опыта. Предполагается, что адаптированные к условиям России правовые и организационные аспекты специального первоначального обучения кадров полиции зарубежных стран будут способствовать расширению процесса интеграции направлений и содержания их / подготовки с мировой системой профессионального образования сотрудников полиции (милиции), а также взаимодействию служб и подразделений правоохранительных органов в совместной борьбе с международной преступностью и терроризмом.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения общей теории управления, а также теории управления правоохранительной деятельностью, кадровый менеджмент. В качестве частнонаучных методов автор использовал историко-аналитическии, . сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический и формально-логический.

При освещении теоретических положений автор опирался на труды ведущих ученых в области юриспруденции, социологии, философии, психологии и педагогики. Рассмотрение действующей системы подготовки кадров органов

внутренних дел и формулирование практических рекомендаций по ее совершенствованию осуществлялось через призму соответствия отечественному законодательству и общепринятым международным рекомендациям в области профессионального образования.

Эмпирическую базу исследования составило проведенное диссертантом социологическое исследование, в процессе которого было опрошено более 200 практических работников органов внутренних дел, включая командно-преподавательский состав учебных центров Южного Федерального округа МВД России. Изучено более 150 отчетов, учебных и рабочих программ, планов работы учебных центров МВД Карачаево-Черкесской Республики, УВД Владимирской области, аналитических обзоров Главного управления кадров МВД России по вопросам организации первоначальной подготовки за 2002 год. Осуществлен анализ хода эксперимента по совершенствованию системы отбора и специальному первоначальному обучению сотрудников органов внутренних дел России, впервые принимаемых на службу, начатого согласно приказу МВД Российской Федерации от 06.01. 2000 г. № 4 в 23 регионах страны. Проведен тематический выборочный опрос (анкетирование) более 300 слушателей, проходящих обучение в учебно-методических центрах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в ней исследован исторический аспект эволюции системы первоначальной подготовки кадров органов внутренних дел России, впервые проведен анализ содержания обучения в образовательных учреждениях полиции зарубежных стран и на их основе вскрыты отдельные недостатки и положительные стороны, которые предложено учитывать и использовать в современном правовом и организационном регулировании процесса подготовки кадров для органов внутренних дел. Впервые предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ системы отбора и подготовки кадров органов внутренних дел и содержания обучения в учебных центрах. Кроме того, проанализирована деятельность учебных центров, участвующих с

2000 г. в эксперименте по совершенствованию системы отбора и первоначальной подготовки сотрудников ОВД.

Положения, выносимые на защиту.

1. Правовое обеспечение деятельности системы первоначальной профессиональной подготовки кадров российской милиции включает в себя соблюдение, исполнение и применение норм действующего законодательства, использование средств и форм юридического воздействия на органы и объекты 9 управления системой первоначальной подготовки кадров.

Организационное обеспечение - применение научно обоснованных форм и методов управления системой и процессом первоначальной подготовки кадров, достижение соответствия результатов деятельности руководителей! учебных центров задачам и содержанию специального первоначального обучения и профессионального воспитания молодых кадров.

2. Сравнительный анализ задач, структуры и содержания учебных планов зарубежных и отечественных центров первоначальной подготовки кадров (полиции и милиции) показывает, что преимущественно теоретически)/ (общегосударственный подход к укреплению правопорядка/ характерный для российской практики, в учебных планах Академий полиции США явно уступает ! I прагматике обучения, конкретике и профессиональных форм поведения, / тактической составляющей, на основе опыта и практики работы полиции штата, в то время как в школах полиции федеральных земель ФРГ также преобладает прагматичность, рациональность, конкретность, активное решение учебно практических задач, что заслуживает внедрение в нашу отечественную практику.

3. Необходимо учитывать в нашей отечественной практике результаты и J- выводы из анализа правового и организационного обеспечения систем первоначальной подготовки полицейских в США, Германии, Франции, Великобритании и других зарубежных странах, так как их опыт работы является одним из самых динамичных (изменяющихся) сфер деятельности руководителей кадровых, управленческих подразделений центров первоначальной подготовки.

4. Обучение в образовательных учреждениях первоначальной подготовки кадров в системе МВД/России носит специализированный характер, как и во многих странах мира ущественным образом отличается от общегражданского, что связано их правовым статусом v и выполнением функциональных обязанностей. Данное положение имеет первостепенную роль при разработке рабочих, учебных программ и другого учебно-методического материала по первоначальной подготовке милиционеров. г?1"У " 5. Проект блочно-модульного построения по учету зарубежного опыта первоначального образования полицейских кадров и внесению изменений и дополнений в программу многопрофильной подготовки милиционеров должен включать проект аналогичного построения учебного процесса. Данный проект • содержания учебной дисциплины формирует качества профессионала системы ОВД и должен состоять из блоков, включающих модули, каждый из которых ориентирован на моделирование и отработку типичных элементов (ситуаций), из чего складывается профессиональная деятельность милиционера.

6. Основные направления обеспечения эффективности специального первоначального обучения в учебных центрах: а) уточнение содержания учебных планов и программ; б) увеличение штатной численности преподавательского состава, включая штатную должность практического психолога, выполняющего также функции воспитательной работы по повышению уровня общей культуры и нравственно-эстетического воспитания слушателей; в) нормативное \, о урегулирование первого этапа обучения и во время прохождения испытательного \Р срока в качестве стажера по должности; г) изучение опыта и практики подготовки / кадров полиции в зарубежных странах, во многих из которых наряду с л преподавателями — профессионалами, теоретиками и практиками отныне присутствуют аналитики, эксперты по подготовке, программированию и управлению, специалисты по дидактике и оценке результатов подготовки. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором, и тем, что в нем решены ранее не исследованные теоретические и научно-практические вопросы содержания обучения в учебных центрах системы МВД России. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования организационно-правовых основ специальной первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел и деятельности учебных центров. Их внедрение позволит упорядочить практическую деятельность кадровых аппаратов и других служб и подразделений, занимающихся отбором и подготовкой кадров.

Являясь первым комплексным научным исследованием по данной проблематике, оно позволит более четко определить основы правового, организационного, методического содержания обучения милиционеров, принимаемых на службу в органы внутренних дел, тематику дальнейших научных исследований и будет способствовать совершенствованию учебного, уЧЄбНО-воспитательного процесса в специализированных учебных заведениях МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования, а также в ходе проводимого эксперимента по совершенствованию системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников органов и подразделений МВД Карачаево-Черкесской Республики, ОВД района «Измайлово», УВД Восточного административного округа (ВАО) г. Москвы.

Положения и выводы диссертационного исследования докладывались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, обсуждались и получили одобрение на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Владимирского юридического института Минюста России, что нашло отражение в трех публикациях автора по исследуемой проблематике, а также используются при проведении занятий со слушателями ВЮИ Минюста России по курсу «Правоохранительные органы» и спецкурсу «История правоохранительных органов России».

Отдельные результаты научно-аналитического обзора экспериментальной системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников ОВД были внедрены в учебно-воспитательный процесс учебного центра МВД КЧР, используются в повседневной практической деятельности ОВД района «Измайлово», УВД ВАО г. Москвы, что подтверждено соответствующими актами.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Международный опыт и организационные основьі специальной первоначальной подготовки кадров полиции за рубежом

Решение национальных образовательных проблем требует формирования новой системы стратегического управления образованием. В том числе, и первоначальной профессиональной подготовки, определения целей и приоритетов ее развития, комплексного прогнозирования развития системы образования, исходя из целей и приоритетов развития России.

Обострение глобальных проблем, решение которых невозможно без выхода за национальные рамки и государственные границы, обусловливают важность изучения мирового опыта в развитых странах в общественной жизни и областях научного знания, особенно в системе образования.

; В научных кругах западных государств и печати многих стран мира уже давно обсуждается программа глобализации образования, высказываются различные точки зрения и предложения по этой проблеме1.

Сторонники этой идеи справедливо замечают, что образование должно охватить весь мир, а не его отдельные части. По их мнению, любые просветительские акции не достигнут своей конечной цели, если они не будут учитывать интересы других стран, всех народов мира2.

Важнейшей особенностью нашего времени является все более утверждающееся в сознании мировой общественности идея приоритета прав человека. Реализация этой идеи имеет прямое отношение и к деятельности органов внутренних дел.

Осуществление органами внутренних дел правовых функций должно основываться на международных стандартах в сфере прав человека.

Применительно к их деятельности, обязательными правовыми стандартами являются правовые нормы, содержащиеся как в общих международно-правовых документах (международные пакты о правах 1966 г., заключительный акт Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, итоговый документ Венской встречи государств - участников СБСЕ, документ Копенгагенского совещания по человеческому измерению СБСЕ и др.), так и нормы, имеющие прямое отношение к деятельности именно в сфере правоохранительной. К числу документов, устанавливающих данные нормы, относятся, в частности, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, принятые 1 Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (1955 г.), Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый Генеральной Ассамблеей ООН (1979 г.), Конвенция против пыток и других жестокостей, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.), Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, принятый Генеральной Ассамблеей ООН (1989г.), Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка, принятые 8 Конгрессом ООН (1990г.) и ряд других актов более частного характера.

Не вызывает сомнения, что вышеперечисленные и другие международные стандарты в сфере прав человека, соединенные с правоохранительной деятельностью, могут быть практически реализованы только в том случае, если о них будут знать, во-первых, сами граждане, а во-вторых, сотрудники правоохранительных органов.

Не случайно, по этой причине Комитет министров Совета Европы принял резолюцию 78/41 в 1978 году, согласно которой всем правительствам было рекомендовано включить вопросы прав человека во все учебные программы на всех уровнях обучения. Поэтому Комитет экспертов по продвижению прав человека в сферы образования и информации рассматривает обучение полицейских этим вопросам, как одну из важнейших задач1.

Национальные системы профессионального образования правоохранительных органов зарубежных государств различны по своей структуре, формам и направлениям деятельности. В большинстве стран система подготовки кадров зависит от принципа организации правоохранительных органов (Западная Европа, США), в некоторых странах, просматривается зависимость полицейского образования от ряда политических аспектов. В полицейских департаментах западных стран профессиональная подготовка сотрудников полиции рассматривается в качестве одного из существенных резервов повышения эффективности полицейской деятельности. В ряде стран проблемы качества подготовки полицейских всех категорий и рангов рассматриваются на высшем уровне государственного управления. Например, принятый во Франции в 1985 году закон о модернизации полиции имеет специальный раздел, посвященный подготовке сотрудников Национальной полиции. В нем определены основные направления повышения профессионального уровня полицейских, включающие совершенствование специальных навыков, укрепление связей и контактов с населением, развитие личной инициативы и т.д.

Как правило, в большинстве западных стран полиция имеет собственную систему образования, которая включает и первоначальное обучение поступающих на службу в полицию. Оно, как и последующее обучение рядовых, проводится чаще всего в учебных центрах территориальных полицейских формирований.

Сравнительный анализ данных о системах подготовки полицейских в Испании, Франции и Италии, который является результатом работы, проведенной Центральной Дирекцией по учебным заведениям министерства внутренних дел Италии, является важным для нашего исследования.

Изучение и сравнение методов подготовки кадров для полиции в теоретическом и практическом аспектах базировалось на конкретных данных. В работе ставилась цель дать для государственной полиции Италии реальную картину в области подготовки полицейских в соседних странах с точки зрения Европейской интеграции и координации деятельности национальных полицейских сил, которая становится все более необходимой. Считается, что три вида полицейских сил могут быть сравнены как в отношении их структур так и целей, Для которых они предназначены.

Подготовка полицейских в Испании. Сообщается, что национальная полиция Испании образована в 1986 г. путем слияния прежнего высшего корпуса полиции и национальной полиции, ее численность составляет 53 тыс. человек.

Профессиональная подготовка кадров для национальной полиции основана на, политике, приспособленной к ежедневным реальностям и потребностям испанской полиции. На уровне департаментов существует децентрализованная сеть, образованная уполномоченными данного управления, их задача состоит в информировании центра о потребностях регионов в полицейских кадрах и участии в составлении учебных программ и их реализации на местных уровнях. Для подчеркивания постоянного учета эволюции общества подготовка называется междисциплинарной, так как осуществляется при сотрудничестве с университетскими учреждениями, юридическими структурами, а также общественными и частными организациями.

История развития и эволюция концепций правового и организационного обеспечения начальной подготовки кадров полиции и милиции России

Детальный анализ концепции отбора и подготовки кадров для службы в полицейских аппаратах объективно предполагает уяснение места и роли ОВД в системе государства. Необходимо также определение важнейших требований, предъявляемых к сотрудникам правоохранительных органов обществом и государством, как в прошлом, так и в настоящее время.

Меры по улучшению кадрового состава, а также организации профессиональной и правовой подготовки полицейских служащих были впервые приняты при императоре Николае I, обратившемся в 1832 году к дворянству, чтобы оно не уклонялось от службы в сельской полиции и направляло бы в нее «людей, истинно достойных звания блюстителей общественного порядка».

Квартальным надзирателям, унтер офицерам столичной полиции при условии успешной службы была предоставлена возможность сдать экзамен комиссии, состоящей из руководителей полиции, и получить так называемый первый классный чин, то есть стать чиновником 14 класса. Это приводило к повышению жалования в два раза и получению других привилегий, положенных чиновникам. Экзаменующийся должен был показать знание «Краткого катехизиса», то есть основных положений и норм морали христианского учения, умение бегло и фамотно читать и писать, знание арифметики. Особое внимание уделялось проверке знания им инструкций, определявших права и задачи квартального надзирателя, правил ведения служебной переписки, статистического учета правонарушений, а также «порядка, соблюдаемого при отыскании людей, укрывающихся от полиции» и «правил первоначальных следственных действий»1.

Предпринятые в 60-80-х гг. XIX века реформы повлекли изменения в характере и содержании деятельности полиции. Если раньше полиция комплектовалась за счет военнослужащих старших возрастов, то теперь был установлен прием на службу по найму.

Одновременно происходил процесс сближения функций полиции и жандармерии, централизации и расширения ее численности, увеличения расходов на ее содержание.

Все это выдвигало задачи профессиональной специальной подготовки и правового образования служащих Корпуса жандармов и полиции.

Выпускники Военно-юридической академии служили в Корпусе жандармов. Отделение суда от администрации, создание адвокатуры, суда присяжных, укрепление правовых начал в жизни общества и государства потребовали коренного улучшения юридической и специальной подготовки чинов жандармерии и полиции, ставших с 1880 года сотрудниками одного ведомства - МВД, хотя Корпус жандармов состоял на бюджете военного министерства.

Принятие в 1871 году «Правил о порядке действия чинов Корпуса жандармов по исследованию преступлений» вводило жандармерию в число участников уголовного процесса, представляя ей право производства дознаний по государственным и уголовным преступлениям. Жандармы имели право совершать следственные действия: осмотры, освидетельствования, обыски, выемки.

Офицерский состав Корпуса жандармов формировался в основном из младших (не выше капитана или ротмистра) армейских офицеров, окончивших военное училище «по первому разряду», то есть успешно, прослуживших не менее шести лет, не имевших замечаний по службе, а также личных денежных долгов. Кандидаты на службу в жандармерию должны выдержать устный и письменный экзамен, позволяющий выявить не столько их знания конкретных учебных дисциплин, сколько общую эрудицию, политические взгляды и убеждения. Экзаменующегося, например, могли спросить о новинках художественной литературы, о реформах 60-х гг. в России, задать тему сочинения «Влияние реформы всесословной военной повинности на развитие грамотности в народе».

Сдавшие экзамены направлялись на специальные 4-6-месячные курсы при штате Корпуса жандармов, программа преподавания которых утверждалась заместителем министра внутренних дел. Специальные предметы курсов (организация и деятельность Корпуса жандармов, розыск, дактилоскопия, антропометрия) преподавались старшими чинами жандармерии и департамента полиции. Особое внимание уделялось обучению производства дознания, причем кроме теории слушателям давались для ознакомления под руководством преподавателей законченные дела по уголовным и политическим преступлениям. Из «общих предметов» преподавался сокращенный курс государственного и уголовного права, более подробно изучались Общая и Особенная части Уложения о наказаниях уголовных и исправительных. Изучалась и история революционного движения в России1.

Преподавателям рекомендовалось, как можно чаще приводить конкретные примеры из практики, а «задавать уроки по книге без предварительного разъяснения заданного» запрещалось. После экзаменов, проходящих под председательством начальника штата Корпуса жандармов, выпускники поочередно, в зависимости от успехов в учебе, выбирали места службы с учетом вакансий, имевшихся в жандармском корпусе (служба в охранных отделениях не пользовалась популярностью у курсантов). Не сдавшие экзамен не зачислялись в Корпус жандармов и отправлялись на места прежней службы.

В отличие от жандармерии общая полиция не имела центрального учебного заведения для подготовки своих сотрудников. Мелкие правонарушения разрешались в середине XIX века полицией весьма примитивно.

Руководители местных полицейских органов - полицмейстеры, уездные исправники, многие из которых имели военное или высшее юридическое образование, специальной полицейской подготовки не проходили. Обучение младших и средних чинов полиции было непродолжительным, но отличалось очень большим разнообразием, так как организовывалось на местах - в губернии, а то и в уезде с учетом местных особенностей и возможностей.

В крупных губернских городах для подготовки полицейских формировались так называемые сверхштатные полицейские команды, или резерв, в которые принимали кандидатов на службу. В этом подразделении они проходили первоначальную подготовку, постепенно привлекаясь под руководством «старослужащих» к несению службы в городе.

Первое такое подразделение было образовано в столице еще в 60-е гг. XIX века и послужило образцом для организации подготовки полицейских в крупных городах. При резерве Санкт-Петербургской полиции была образована школа для подготовки городовых и околоточных надзирателей. Первые обучались в течение двух недель, знакомясь за это время с правами и обязанностями городового. Подготовка вторых длилась более месяца и рассматривалась в то время как «в своем роде специально-полицейский университет». Программа их подготовки, утверждаемая оберполицмейстером, предусматривала изучение законов, нормативных актов МВД, распоряжений местных властей - градоначальника, городской думы, определявших права и обязанности полиции.

В 1895 году распоряжением столичного градоначальника время обучения низших полицейских чинов было увеличено, вводился выпускной экзамен. Не сдавшие экзамен направлялись на повторное обучение или же отчислялись из школы без права поступления на службу в столичную полицию. Отличники учебы награждались серебряными часами.

Сравнительный анализ структуры и содержания учебных планов зарубежных и отечественных центров первоначальной подготовки кадров полиции и милиции (России, США и ФРГ)

Одна из целей настоящего исследования - выявить возможность применения зарубежного опыта подготовки кадров полиции на основе сравнения содержания учебных планов и программ первоначальной подготовки в системе обучения кадров в нашей стране и в ряде других стран.

Первоначальная подготовка за рубежом в полицейских академиях организуется сразу же после приема полицейского на работу. Это одна из важнейших составляющих полицейской работы, так как если полицейский подготовлен не должным образом, он не может показать хорошие результаты. С большим вниманием зарубежные специалисты занимаются разработкой учебных программ для полицейских. Набор дисциплин и расписание должны отражать основные функции работы полицейского. Другая часть обучающих программ составляется на основе собеседований с опытными полицейскими и офицерами, непосредственными начальниками. Программа обучения должна регулярно пересматриваться и обновляться.

Исследователь полицейского образования Кирк Патрик в 1977 году выработал критерии, с помощью которых можно определить эффективность полицейского образования. Первый критерий — это как обучающиеся реагируют на обучение. Принимают ли они его как нечто ценное, мотивированы ли они получить результат и т.д. Обучение должно производить эффективное впечатление на обучающихся. Второй критерий — наличествует ли обучение? Усвоили ли курсанты информацию? Вся информация курсантам не только должна быть преподнесена, но и разъяснена, понятна. Третий критерий - это результативное поведение.

То, что курсанты усвоили информацию не значит, что они будут ее использовать. После обучения необходима эффективная практика, которая позволяет убедиться, что знание и умение используются. И четвертый критерий -полное использование результатов обучения. Часто случается, что обучаемые усвоили знания, получили необходимые навыки, но не показывают хороших результатов работы1.

Первоначальная подготовка в большинстве американских полицейских академий предусматривает изучение таких курсов, как: «Поведение человека», раскрывающий основные элементы человеческого поведения и методы общения с гражданами в критических ситуациях; «Законы», дающий общие представления о законодательной базе действия полицейского; «Патрулирование», показывающий общие принципы патрулирования; «Расследование при патрулировании», показывающий методы расследования и дознания при прибытии на место преступления; «Навыки полицейского дела», дающий элементарные навыки работы полицейского; «Правила движения», раскрывающий правила вождения и дорожного движения; «Курс стрельб»; «Физическая подготовка»; «Оказание первой помощи».

В настоящее время за рубежом в подавляющем в большинстве стран, когда гражданин поступает на службу в полицию, ему необходимо пройти первоначальную (начальную) подготовку для того, чтобы быть допущенным к работе и пройти на самый первый, низший уровень полицейской иерархии. Если в начале XX в. в полиции попадало немало неграмотных людей, то к началу XXI в. полицейские структуры практически всех стран заинтересованы в принятии на службу тех, кто уже имеет какую-либо образовательную степень. Но все они без исключения должны пройти первоначальную подготовку.

Начальная подготовка (первоначальная подготовка) — это профессиональная подготовка, являющаяся обязательной для всех, впервые поступивших на службу в полицию.

Исключения составляют те служащие полиции, которые для получения образовательной степени сразу же поступают в профессиональные полицейские образовательные учреждения, после окончания которых им назначается (или нет) дополнительная подготовка для допуска к исполнению обязанностей.

Базовая первоначальная подготовка (базовое обучение) предназначена обучить выполнение основных полицейских задач и навыкам полицейской службы, а также исполнению тех или иных должностных обязанностей в полиции. Она означает наиболее общее, основное профессиональное полицейское обучение, без учета часов на специализацию. Таким образом, базовая подготовка - это «общее ядро» профессиональной подготовки всех служащих полиции, обязательный ее компонент. Базовыми являются именно те знания, без которых нельзя продвигаться вверх по образовательной лестницы. В США, как и в Европе, под первоначальной базовой подготовкой понимается получение необходимого минимума знаний, выработка умений и навыков, которые будут востребованы при вступлении служащего правоохранительного ведомства в должность. В некоторых проанализированных источниках вообще не проводится разграничение между базовой и первоначальной подготовкой и они даются как синонимы. Продолжительность первоначальной подготовки в разных странах Европы колеблется от 4 мес. до- 4 лет. В США полицейские академии и центры предлагают 18-19 - недельные (4,5 мес.) курсы первоначальной подготовки1. В большинстве стран на службу в полицию и соответственно на начальный уровень базовой подготовки не принимаются кандидаты менее чем со среднем образованием. Шесть стран из нашего обзора все же принимают кандидатов без диплома об окончании средней школы (Германия, Австрия, Нидерланды, Швейцария, Финляндия и Чешская Республика). Три страны (Греция, Словацкая Республика и Словения) рекрутируют кандидатов исключительно с дипломами средней школы.

Цели, задачи и организация профессиональной ориентации и обучения по месту службы в ходе первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел

Реформирование общественных отношений в Российской Федерации логически, требует постоянного повышения профессионализма государственных служащих, в том числе и работников органов внутренних дел. Это обстоятельство обусловливает необходимость\у них не только оптимальньгх чных качеств, но и деловых, главным образом, специальных профессиональных, определяющих соответствующий уровень профессиональной подготовки конкретного сотрудника на конкретной должности.

К сожалению, кадры органов внутренних дел не смогли, по настоящему, адаптироваться к новым экономическим и социальным условиям переходного периода. Они не продемонстрировали того сочетания силы и гибкости, которые необходимы для поддержания требуемого уровня стабильности в сфере правопорядка в быстро меняющейся социальной и криминогенной ситуации. Особенно это сказывается в части адекватного и оперативного реагирования на основные феномены противоправного поведения. В связи с этим Министерство внутренних дел Российской Федерации разработало Концепцию кадровой политики1. Концепция констатировала тот факт, что кадровая работа в настоящее время еще не стала приоритетной задачей руководителей всех уровней системы МВД России. К сожалению, кадровые аппараты не обеспечили кардинальных качественных перемен в организации отбора, расстановки, обучения и воспитания личного состава. В месте с тем остаются неустойчивыми приоритеты и в системе обучения личного состава. Негативное влияние на повышение деловых, в том числе и профессиональных качеств, оказывает нерешенность ряда России от 11 января 1999 г. №12 вопросов организационного, правового, материального и финансового характера. В Министерстве внутренних дел Российской Федерации вызывает озабоченность снижение уровня профессиональной подготовки сотрудников органов " — / IX/ внутренних дел, недостатки которого проявляются, в первую очередь, в увеличении числа нарушений дисциплины и законности. ] л ,

Поэтому серьезным направлением развития системы МВД России является осуществление повышения уровня ответственности и профессионализма сотрудника, в том числе через совершенствование, первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел, исполнительской дисциплины, развитие профессионального мастерства, физической и боевой подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Учитывая, что эффективность деятельности органов внутренних дел находится в прямой зависимости от первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел, вопросы их подготовки имеют общественное значение в достижении целей и выполнения задач, поставленных перед органами внутренних дел. Первоначальная подготовка - ,л.. кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации представляет собой составную часть воспроизводства кадров правоохранительных органов, тесно связанную с их подбором и дальнейшим использованием. Задача первоначальной подготовки состоит в формировании базовых знаний, умений, навыков, необходимых сотрудникам органов внутренних дел, и создании предпосылок для их закрепления и дальнейшего развития.

До настоящего времени сложилась и действовала следующая система подготовки: обучение по месту службы; курсовое обучение в Учебном центре; стажировка в занимаемой должности.

Приказ МВД РФ №965 от 8.10 2002 года определил, что специальное первоначальное обучение в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России проводится последовательно в два этапа: во время прохождения испытательного срока (стажировки по должности); после назначения на должность и присвоения специального звания.

На наш взгляд, предварительная первоначальная подготовка должна начинаться значительно раньше. Международный опыт показывает, что эту работу необходимо начинать еще в образовательной школе. В частности, в США практически при каждом департаменте созданы юношеские отряды содействия полиции, которые состоят из 10-30 добровольцев 12-16 лет. Они оказывают посильную помощь правоохранительным органам: занимаются несложной канцелярской работой, участвуют в организации общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, помогают дежурному по департаменту и т.д.

Во многих государствах (Великобритании, Голландии, Дании, Норвегии, Швеции и др.) для решения проблемы формирования полиции проводится большая работа по комплектованию и обучению резервов среди молодежи. Интересен в этом отношении опыт Великобритании. Здесь почти —все полицейские отряды содержат подразделения кадетов. В них принимаются юноши и девушки в возрасте от 16 до 18 лет, изъявляющие намерение поступить на службу в полицию. Кадеты проходят курс обучения в специальных колледжах, где им прививаются начальные профессиональные навыки и расширяется их представление о населении района, где им предстоит выполнять соответствующие функции.

Типичным является то, что комплектование кадров полиции неразрывно связано с их обучением. Назначение почти на все должности, за исключением высших, продвижение сотрудников по служебной лестнице, перемещение их из одного отраслевого звена в другое обусловлены успешным прохождением курса профессиональной подготовки. Он состоит обычно из двух этапов — обучения в одном из специальных учебных заведений и практики.

На первом этапе главное внимание уделяется ознакомлению слушателей и курсантов с правовыми принципами государственного устройства и деятельности полиции, уголовным, уголовно-процессуальным, административным законодательством, криминалистикой, социологией, управлением, информатикой и другими дисциплинами. Одновременно они обучаются формам, методам и тактическим приемам осуществления предстоящей деятельности, получают необходимые навыки самообороны, использования транспорта, средств связи, оружия, компьютерной техники, оказания первой медицинской помощи и др. Причем практические занятия по возможности приближаются к реальным условиям. В специально оборудованных учебных центрах, таких, как известный Хоганс-Элли, принадлежащий Академии ФБР США, инсценируются различные виды преступлений, начиная от мелкой кражи и кончая убийством или захватом заложников.

В зарубежных странах существует разветвленная сеть учебных заведений полиции, где готовят работников различных категорий фактически для всех ее отраслевых служб. Для проведения занятий в полицейских учебных заведениях активно привлекаются не только опытные практические сотрудники, но и представители государственной и муниципальной администрации, судебных органов, вооруженных сил, профсоюзов, преподаватели университетов, научные работники. В дополнение к этому в отдельных государствах, например, в США, обучение полицейских осуществляется еще и в частных центрах подготовки. Преподавательский состав в них формируется в основном из сотрудников местных, штатных и федеральных правоохранительных органов. Выплата им зарплаты, реклама, закупки оборудования, продовольствия и другие расходы, связанные с обучением, покрываются за счет средств слушателей. Подобная практика признается весьма экономичной, способствует сокращению соответствующих расходов органов власти.