Организационно-правовое обеспечение физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Черпаков Алексей Игоревич




Черпаков Алексей Игоревич. Организационно-правовое обеспечение физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний.- Рязань, 2006.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 06-12/3517-0

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовно-исполнительная система (УИС) является составной частью правоохранительных органов Российской Федерации, представляет собой полифункциональную систему, включающую в себя учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания и иные меры воздействия. Учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, персонал их структурных подразделений решают задачи широкого социального плана, связанные с исправлением осужденных, охраной их жизни и здоровья, обучением, организацией их деятельности, социальной реабилитацией освободившихся из мест лишения свободы.

Достичь эффективных результатов в реализации всех функций деятельности уголовно-исполнительной системы невозможно без совершенной системы кадрового обеспечения, воспитания сотрудников новой формации, повышения престижа их профессиональной деятельности и социального статуса.

В связи с этим встает ряд качественно новых задач, которые должны решаться на высоком профессиональном уровне, что обусловливает повышенные требования к сотрудникам уголовно-исполнительной системы. По сути, необходимо формирование у них нового мышления и профессиональной культуры, обучение современным формам и методам работы. Это в первую очередь возлагается на образовательные учреждения, готовящие кадры для УИС, пенитенциарную науку.

В настоящее время актуализируются проблемы, касающиеся вопросов организации физической подготовки в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы. Они нашли свое выражение в снижении уровня профессионализма, физической подготовленности, увеличении количества нарушений законности сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Эти и другие негативные явления выдвигают на первый план вопросы совершенствования работы с сотрудниками УИС, прежде всего организационно-правового обеспечения их физической подготовки.

Следует отметить, что органы и учреждения, исполняющие наказания, испытывают недостаток в квалифицированных кадрах. В последние два года наметилась тенденция к сокращению численности обучаемых в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России). Остро встала проблема закрепления кадров в уголовно-исполнительной системе, что обусловлено прежде всего снижением престижа службы, недостаточным финансированием.

Как показывает изучение практики, в сфере управления физической подготовкой в УИС имеется много недостатков и нерешенных проблем. Существующий механизм, организационная структура, формы управления и действующее законодательство в определенной степени устарели и не способствуют повышению уровня физической подготовленности сотрудников УИС Отсутствует должный уровень контроля за организацией и содержанием обучения кадровых аппаратов подразделений УИС и ответственности. Слабо разработаны вопросы правовой регламентации организации физической подготовки, отсутствует административно-правовое обеспечение в указанной сфере.

Не в полной мере отвечают современным требованиям подбор, подготовка и повышение квалификации специалистов в области физической подготовки в УИС. Следует указать на низкую активность работников в повышении уровня своего физического развития, нехватку спортивных залов, простейших спортивных сооружений, неудовлетворение потребностей личного состава в спортивной форме и инвентаре. Существенные недостатки имеются в физическом воспитании сотрудников, курсантов и слушателей образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.

Все эти факторы приводят к тому, что уровень физической подготовленности личного состава подразделений УИС нельзя признать вполне удовлетворительным. Анализ участия сотрудников, курсантов и слушателей учебных заведений в пресечении противоправных действий обнаруживает серьезные недостатки в их подготовке, нередко приводящие к получению ими тяжких телесных повреждений и даже к гибели. Значительная часть со-

5 трудников не умеет применять приемы самозащиты, вести прицельную скоростную стрельбу из табельного оружия непосредственно после интенсивной физической нагрузки, не обладает должным уровнем выносливости, имеет избыточный вес и обнаруживает физическую беспомощность в противоборстве с преступными элементами.

Мы считаем, что для устранения указанных негативных явлений необходимы в первую очередь совершенствование организации и правового обеспечения физической подготовки, повышение качества и эффективности работы государственных и общественных органов управления в этой сфере.

За последние годы научно-исследовательская работа по методологическим проблемам развития физической подготовки в УИС и учебных заведениях заметно активизировалась. Между тем организационно-правовые проблемы управления физической подготовкой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работой, служебно-прикладными видами спорта в УИС, правовой статус подразделений, ответственных за физическую подготовку и спорт, деятельность кадровых аппаратов подразделений УИС исследованы недостаточно, несмотря на то, что их совершенствование будет способствовать повышению профессионального мастерства, физической и психологической готовности личного состава к выполнению служебных задач.

Проблема совершенствования физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы многопланова. Ее сущность заключается в том, что физическая готовность сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания, должна рассматриваться как решающее условие достижения стратегических целей уголовно-исполнительной системы. В связи с этим среди мер, которые призваны способствовать повышению эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы, первостепенное значение в современных условиях приобретает научная организация физической подготовки сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания.

Сложившаяся в стране ситуация предопределила необходимость фундаментального научного исследования указанной проблемы, механизмов ее

формирования и повышения эффективности в контексте происходящих в обществе изменений, истории становления и развития правоохранительной функции государства. Этим обусловлены выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Степень разработанности темы исследования. Проблема физической подготовки непосредственно связана с управлением персоналом, подготовкой кадров как одними из важнейших направлений управленческой деятельности, научных исследований. Эти вопросы в последнее двадцатилетие анализировались достаточно полно и нашли свое отражение в работах многих ученых — управленцев, юристов, политологов н социологов, работающих в системе МВД, Минюста, ФСИН России.

Отдельные аспекты темы диссертационного исследования затрагивались в работах: А.А. Аксенова, В.М. Аниснмкова, Н.С. Артемьева, Н.П. Барабанова, И.П. Башкатова, А.В. Буданова, В.З. Веселого, В.Г. Деева, Ю.А. Дмитриева, А.И. Зубкова, А.П. Ипакянз, Б.Б. Казака, М.П. Киреева, О.Г, Ковалева, Л.М. Колодкина, В.М. Морозова, В.И. Огородникова, СМ. Петрова, В.М. Позднякова, В.В. Попова, А.Н. Роша, A.M. Столярен ко, Г.А. Туманова, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова, Є.Ф. Лськова и др. Указанные авторы рассматривали и анализировали организационно-правовые аспекты работы с персоналом пенитенциарного профиля и МВД.

Непосредственно вопросы физической культуры и спорта рассматривались в трудах В.У. Агеевеца, B.C. Аношкина, М.М. Бака, С.Н. Братановского, И.Е. Ватников а, И.Е. Винника, В.М. Вовк, А.А. Волкова, С.Г. Горбенкова, С.А. Горбунова, А.В. Евтушенко, В.И. Жолдака, В.И. Игнатенко, СЛ. Ищен-ко, М.А. Москвичева, В.В. Новикова.

Однако комплексного анализа проблемы организации физической подготовки сотрудников ФСИН России в современных условиях не проводилось. Отсутствие таких исследований привело к тому, что до настоящего времени в теории и на практике затрагиваемые вопросы детально не разработаны. К тому же представляется необходимым подчеркнуть, что подавляющее большинство ра-

7 бот по этому направлению написано относительно давно, нередко касается деятельности государственных органов управления физической культурой и спортом, органов внутренних дел, а не уголовно-исполнительной системы. Их авторы, естественно, не могли учесть принципиальные изменения, произошедшие в российском обществе, государстве, УИС. В этих работах не могли быть проанализированы проблемы, связанные с количественным н качественным изменением персонала УИС, созданием ФСИН России.

Кроме того, в связи с переходом страны к рыночным отношениям кардинально изменились концепция и практика управления уголовно-исполнительной системой, что оказало непосредственное влияние на реализацию управления персоналом УИС. Рыночная ориентация, стремление к демократизации процесса управления исполнением уголовных наказаний, приведение его в соответствие с требованиями международных стандартов формируют работников (сотрудников) уголовно-исполнительной системы нового типа, способных качественно решать усложняющиеся задачи, в том числе действовать в экстремальных ситуациях.

Таким образом, современные условия и перспективные потребности функционирования российского общества, государства, УИС требуют активного продолжения изучения темы диссертационного исследования применительно к новым специфическим условиям деятельности УИС в период ее всестороннего реформирования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе организации профессиональной подготовки сотрудников УИС.

Предметом исследования являются теоретические, организационные и правовые основы физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы как составной части их профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработка теоретических, организационных и правовых основ повышения эффективности физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

8 Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

  1. Сформулированы основные понятия, относящиеся к организации физической подготовки сотрудников УИС, раскрыта ее сущность.

  2. Определены этапы становления и развития физической подготовки сотрудников УИС, дана их характеристика,

3. Предложено рассматривать физическую подготовку сотрудников
УИС как один из факторов обеспечения безопасности системы.

  1. На основе анализа зарубежного опыта организации физической подготовки сотрудников силовых структур сформулированы предложения о возможности его использования в отечественной практике.

  2. Разработана система мер совершенствования правового обеспечения организации физической подготовки сотрудников УИС.

  3. Рассмотрено современное состояние организации физической подготовки сотрудников УИС, предложена комплексная программа повышения ее эффективности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалектические методы научного познания, системный анализ, комплексный и ситуационный подходы, С учетом сложности рассматриваемых проблем в работе использовались частные методы познания: анкетирование, наблюдение. Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, юридической психологии и педагогики. При исследовании проблемы реализован конкретно-исторический подход с учетом процессов, происходящих в уголовно-исполнительной системе.

Изучение проблемы велось с позиций принципа историзма, сравнительно-исторического анализа, выражающихся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с применением анализа статистических данных и нормативных правовых актов.

9 Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, нормативные правовые акты и другие документы Федеральной службы исполнения наказаний.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что это первая научная работа на уровне диссертационного исследования, посвященная комплексному анализу организационно-правового обеспечения физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы с учетом совокупности факторов, влияющих на эффективность отбора, обучения, подготовки и дальнейшего служебного роста персонала, в том числе курсантов (слушателей), органов и учреждений ФСИН России, которая не так давно создана.

В результате исследования впервые:

- определены пути повышения эффективности организации физической
подготовки сотрудников УИС в настоящее время;

выработаны основные направления совершенствования правового обеспечения физической подготовки сотрудников УИС;

физическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы рассмотрена как один из факторов обеспечения ее безопасности;

выявлена зависимость между физической подготовкой и спецификой профессиональной деятельности сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания.

В диссертационном исследовании с концептуально новых позиций проанализированы проблемы физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы; выявлены факты и последствия игнорирования и

нарушения существующих объективных тенденций и закономерностей развития системы управления уголовно-исполнительной системы, а также положения, сохранившие свою актуальность и значимость до настоящего времени.

Основные положення, выносимые на защиту:

1. Концепция организационно-правового обеспечения физической под
готовки сотрудников УИС в условиях функционирования созданной Феде
ральной службы исполнения наказаний,

В результате реализации концепции планируется создание правовой основы и стабильной государственной организационной структуры, эффективно выполняющей задачи по физической подготовке сотрудников к действенному выполнению своих профессиональных обязанностей.

2. Система основных понятий, относящихся к организации физической
подготовки сотрудников УИС в условиях создания Федеральной службы ис
полнения наказаний.

Наряду с понятием «физическое воспитание» применяют термин «физическая подготовка». По существу, они имеют аналогичное значение, но вторым термином пользуются преимущественно тогда, когда хотят подчеркнуть прикладную направленность физического воспитания по отношению к трудовой или иной деятельности, требующей физической подготовленности.

Общая физическая подготовка ~ неспециализированный (или относительно мало специализированный) процесс физического воспитания, содержание которого ориентировано на то, чтобы создать широкие общие предпосылки успеха в самых различных видах деятельности (либо в некоторых из них). Специальная физическая подготовка — это разновидность физического воспитания, специализированного применительно к особенностям какой-либо деятельности, избранной в качестве объекта углубленной специализации. Результат общей физической подготовки обозначают термином «общая

11 физическая подготовленность», а итоги специальной физической подготовки - «специальная физическая подготовленность».

Применительно к деятельности в уголовно-исполнительной системе физическое воспитание представляет собой специально организованный и сознательно управляемый процесс физической подготовки сотрудников органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, направленный на формирование прикладных двигательных умений и навыков, освоение специальных знаний, воспитание физических и личностных качеств, отвечающих требованиям профессиональной деятельности.

3. Роль и место физической подготовки в механизме обеспечения безо
пасности уголовно-исполнительной системы.

Большое значение в выполнении основных функций ФСИН России, на наш взгляд, имеет физическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы. Это обусловлено тем, что без соответствующей физической подготовки сотрудники не смогут в полной мере обеспечивать безопасность уголовно-исполнительной системы (осуществлять охрану, конвоирование осужденных, надзор за их поведением). Отличительным признаком деятельности по обеспечению безопасности является деятельность в экстремальных условиях, точнее прогнозирование, предупреждение и ликвидация различного рода экстремальных условий, то есть опасностей, угроз и т. д.

4. Система мер по совершенствованию правового регулирования физи
ческой подготовки сотрудников УИС.

Анализ развития норматив но-правовой базы в УИС позволил сделать вывод, что действующее Наставление по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России является не чем иным, как копией тех документов, которые были до него. Кроме того, ослабление контроля за исполнением данного документа, неопределенная организационная структура управления этим процессом, на наш взгляд, означают шаг назад. Отрицательным является то, что данный нормативный правовой

12 акт не смог учесть некоторые обстоятельства физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, в частности:

  1. подготовку различных категорий сотрудников к профессиональной деятельности;

  2. проблему, связанную с оцениванием индивидуальной подготовленности сотрудников (остались без изменений нормативы для сотрудников ФСИН России);

  3. отсутствие четкого разделения в плане организации физической подготовки в различных подразделениях {например, организации физической подготовки в образовательных учреждениях ФСИН России, отделах специального назначения, с сотрудниками управленческого состава);

  4. предложения по повышению эффективности организации физической подготовки сотрудников УИС.

Как процесс физическая подготовка имеет сложную целостную структуру и складывается из взаимосвязанных компонентов, таких как: I) теоретическая подготовленность (освоение специальных знаний, формирование жизненных позиций); 2) тактическая (умение целесообразно использовать функциональный, технический и психологический компоненты с учетом обстановки и конкретно сложившейся ситуации); 3) психологическая (формирование и развитие свойств личности и психологических качеств); 4) функциональная (развитие физических качеств и функциональных возможностей организма); 5) техническая подготовленность (формирование умений и навыков в освоении системы двигательных действий).

Для того чтобы цель физической подготовки сотрудников реально была достижимой, необходимо решить комплекс конкретных задач (специфических и обшепедагогических), которые отражают многогранность процесса воспитания, этапы развития обучаемых, уровень их подготовленности, условия достижения намеченных результатов.

Как нам представляется, научно обоснованное упрощение структуры на рассматриваемом уровне может быть обеспечено посредством объедине-

ния субъектов управления и создания отдела (центра) физической подготовки. Подобная реорганизация возможна без каких-либо дополнительных штатных и финансовых затрат и будет способствовать: созданию единого центрального органа управления физической подготовкой в УИС; единообразному подходу к планированию, подготовке нормативных актов, учету и контролю за этой деятельностью; эффективному использованию, внедрению в практику научных исследований, проводимых в заведениях по физической подготовке и служебко-прикладным видам спорта; осуществлению физической подготовки с учетом профессии тех или иных работников УИС, оперативно-служебного опыта и особенностей деятельности различных подразделений; комплектованию и успешной подготовке сборных команд подразделений УИС на международные соревнования по различным видам спорта.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей в себя обширный материал, собранный автором за время работы над диссертацией. Было проведено социологическое исследование, респондентами которого выступили руководители кадровых подразделений Федеральной службы исполнения наказаний (45 чел.), сотрудники исправительных учреждений (356 чел.). Автор изучил и обобщил опыт работы органов и учреждений, исполняющих наказания, Центрального федерального округа, проанализировал официальные статистические данные о деятельности уголовно-исполнительной системы за 2001—200бгоды, законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие ее деятельность.

Автор является одним из разработчиков проекта Наставления по физической подготовке сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной полученных данных, которые дополняют

и расширяют имеющееся в науке государственного и социального управления представление об организации физической подготовки сотрудников УИС.

Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего изучения организационно-правовых аспектов физической подготовки сотрудников УИС.

В результате исследования диссертантом предложен ряд новых понятий и научных категорий, относящихся к организации физической подготовки сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания.

Автор рассмотрел физическую подготовку как одно из условий оптимизации физического развития сотрудников, всестороннего совершенствования свойственных каждому из них физических качеств и способностей, обеспечивающих подготовленность к деятельности в уголовно-исполнительной системе. В диссертации физическая подготовка рассмотрена как один из важных факторов обеспечения безопасности сотрудников ФСИН России.

Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих организацию физической подготовки сотрудников УИС, в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, а также в практической деятельности сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международного уровня. По теме диссертации подготовлен комплекс научно-практических предложений по совершенствованию организации и правового обеспечения физической подготовки сотрудников УИС.

Результаты исследования используются в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, о чем имеются акты внедрения.

По материалам исследования разработаны и внедрены в деятельность уголовно-исполнительной системы научно-практические предложения, о чем имеются акты внедрения.

По итогам исследования соискателем подготовлен ряд научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.