Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональная подготовка сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел как организационно-правовая проблема 18
1.1. Научная разработанность проблемы профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел 18
1.2. Факторы, влияющие на возрастание роли профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел в современных условиях 39
Глава 2. Нормативное регулирование организации профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел и пути ее оптимизации 60
2.1. Организационная структура и правовое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел 60
2.2. Основные направления совершенствования организации и правового регулирования профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел 92
Заключение 116
Список использованной литературы 120
Приложения
- Научная разработанность проблемы профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел
- Факторы, влияющие на возрастание роли профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел в современных условиях
- Организационная структура и правовое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел
- Основные направления совершенствования организации и правового регулирования профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в стране преобразования политического, экономического и социального характера, рост преступности, социальная напряженность в обществе требуют коренного улучшения деятельности правоохранительных органов.
Система органов внутренних дел, помимо основных отраслевых служб и подразделений, выполняющих непосредственные задачи по охране общественной безопасности, защите граждан, общества и государства от преступных проявлений, включает в себя и подразделения, выполняющие обеспечивающие функции для эффективной работы самой системы. К таким подразделениям можно отнести кадровые подразделения органов внутренних дел, которые сегодня ориентированы прежде всего на выполнение традиционных процедурных функций (прием на службу (работу), укомплектование штатов, оформление документов при направлении в командировки, отпуска, перевод на новое место службы (работы), увольнение персонала (кадров) и т. п.), что не в полной мере отвечает современным потребностям системы МВД РФ. Сотрудники кадровых подразделений, умеющие только аккуратно и правильно вести делопроизводство по личному составу, олицетворяют деятельность сотрудников кадрового подразделения «вчерашнего дня». Последнее, в свою очередь, диктует необходимость совершенствования правовой и управленческой деятельности кадровых подразделений, четкой, слаженной и компетентной работы их сотрудников, так как от этого во многом зависит эффективность использования кадрового потенциала служб и подразделений органов внутренних дел.
Возрастание роли персонала в достижении поставленных целей - объективный и закономерный процесс. Прогресс науки и техники, трудный и сложный процесс формирования демократического правового государства приводят к повышению требований к государственным служащим. В этой связи правильные отбор и расстановка, профессионализм и высокая граждан екая ответственность кадров приобретают особое значение.
За годы становления рыночных отношений проблема кадров и кадровой политики в любой сфере деятельности общества приобрела особую актуальность. Последнее обусловливает разработку теоретико-концептуальных основ кадровой политики, создание таких структур, как Советы по кадровой политике и по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации, в республиканских и областных администрациях, необходимость осуществления подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих по новым специальностям и специализациям, в том числе: «управление персоналом», «социальная и кадровая работа», «кадрово-воспитательная деятельность».
Вместе с тем в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования системы МВД России профессиональная подготовка специалистов для кадровых подразделений практически не организована (за исключением Санкт-Петербургского университета МВД России). Традиционные же методы переподготовки и повышения квалификации этой категории сотрудников явно не соответствуют требованиям времени, не учитывают в полной мере особенностей деятельности кадровых подразделений в новых условиях, не обеспечивают высокого профессионализма в работе с кадрами. В ряде кадровых подразделений органов внутренних дел в результате низкого профессионализма сотрудников допускаются нарушения законодательства в отношении проходящих службу сотрудников, работающих служащих и рабочих. Так, за 2000-2003 гг. и 6 месяцев 2004 г. суды общей юрисдикции удовлетворили 1455 исков к органу (подразделению) внутренних дел о восстановлении на службе (работе) сотрудников (служащих и рабочих), уволенных с нарушением законодательства о службе в органах внутренних дел (трудового законодательства).
Сведения за 2000 г. о состоянии правовой работы в системе МВД РФ:
Степень разработанности темы исследования. Научные исследования и труды таких ученых в области правоохранительной деятельности, как В. 3. Веселый,1 С. Ф. Зыбин,2 А. П. Ипакян,3 Л. М. Колодкин,4 X. X. Лойт,5 В. Д. Малков,6 А. Ф. Майдыков,7 А. Н. Роша,8 В. П. Сальников,9 Г. А. Тума нов1 и других внесли существенный вклад в разработку методологических проблем деятельности органов внутренних дел. Однако, отмечая их вклад в становление и развитие теории управления в органах внутренних дел, тем не менее, необходимо заметить, что они освещали, как правило, отдельные стороны профессиональной подготовки кадров.
В рамках исследуемой проблемы необходимо особо отметить докторскую диссертацию Г. А. Туманова «Теоретические проблемы научной организации управления в органах внутренних дел» (1974 г.), в которой была обозначена специфичная проблематика теории работы с кадрами в органах внутренних дел и обоснована необходимость практического решения таких актуальных проблем, как: профессиография и профессиограммы; профессиональная ориентация; профессиональный отбор; обследование и испытание кадров; источники комплектования и оценка кадров; электронная обработка кадровой информации, и докторскую диссертацию Л. М. Колодкина «Организационные и правовые основы работы с кадрами в органах внутренних дел» (1980 г.).
Различные аспекты проблемы совершенствования системы работы с кадрами в органах внутренних дел исследованы в трудах Д. Н. Безрядина,2 А. Б. Борисова,3 В. И. Казанцева,4 С. С. Козлова,1
А. В. Кудрявцева,2 В. М. Кукушина,3 Г. М. Мякишева,4 С. Г. Реброва,5 Е. А. Спицыной,6 А. В. Сухинина,7 С. И. Ушакова,8 А. В. Фатулы,9 И. И. Шубиной10 и других ученых.
Вопросам анализа историко-правовых основ профессиональной подготовки работников полиции (милиции) России посвящены труды А. В. Борисова,11 В. С. Гольдмана,12 Ю. В. Гончаровой,1 А. О. Костылева,2
A. Я. Малыгина,3 Р. С. Мулукаева,4 М. И. Сизикова, А. Е. Скрипилева,5
B. М. Шамарова6 и других.
В последние годы опубликован ряд работ, в которых рассматриваются педагогические, психологические и другие аспекты профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел.7
Вместе с тем научная и практическая потребность повышения уровня организации профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел, а также недостаточная исследованность в научном плане обозначенной проблемы определили выбор темы диссертаци онного исследования. Данная научная тема соответствует плану проведения научно-исследовательских работ Академии управления МВД России (поз. 2.238-2001 г.).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность правоохранительных, других государственных органов и образовательных учреждений по профессиональной подготовке работников служб персонала.
Предмет исследования составляют организационно-правовые отношения, возникающие в процессе профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел.
Гипотеза исследования. Новые парадигмы работы с персоналом (кадрами) требуют более высокого уровня профессионализма сотрудников кад- «ь ровых подразделений.
Цель диссертационного исследования. На основе изучения и анализа научной литературы, законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, материалов социологических исследований, практической деятельности кадровых подразделений органов внутренних дел выработать научно обоснованные рекомендации, ориентированные на совершенствование правового и организационного обеспечения профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутрен-них дел.
Для достижения данной цели ставились и решались следующие задачи:
- изучить степень научной разработанности проблемы профессиональ- ной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел; - выявить факторы, обусловливающие возрастание роли профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел в современных условиях;
провести сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов МВД России в сфере про # фессиональной подготовки, выявить проблемы и внести конкретные предло жения;
- изучить практику организации профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел, выявить и сформулировать возникающие при этом проблемы, определить направления их решения;
- провести социологическое исследование среди сотрудников кадровых подразделений и руководителей МВД, УВД и обосновать объективную необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел;
- уточнить понятийный аппарат в сфере профессиональной подготовки кадров;
- разработать механизм реализации профессиональной переподготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел по месту службы;
- сформулировать теоретические выводы и выработать практические рекомендации по совершенствованию организации и правового регулирования профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел.
Методология и методы исследования. Методологические основы диссертационного исследования составляют, прежде всего, системный подход, имеющий в своем философском основании принципы диалектики, классические и современные положения общей теории управления, а также теории управления правоохранительной деятельностью, кадровый менеджмент.
В диссертации использованы сравнительно-правовой, статистический и социологический методы.
Логика и особенность предмета исследования обусловили потребность комплексного использования методологических подходов и средств различных научных дисциплин (теории управления, социологии, психологии, педагогики).
Исследование велось с позиций принципа историзма, выражающегося в изучении событий, их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.
Правовая база исследования включает в себя законодательные и подзаконные акты Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, относящиеся к предмету исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является по существу первым комплексным исследованием проблемы профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений в условиях формирующейся новой парадигмы работы с персоналом (кадрами) органов внутренних дел.
С позиций юридической науки исследованы правовые основы системы профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел и в том числе сотрудников кадровых подразделений.
Проведен научный анализ понятийного аппарата в сфере профессиональной подготовки.
Оценены основные тенденции развития профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел и осуществ лена теоретическая разработка нового подхода к их профессиональной подготовке.
На основе предложенной диссертантом профессиограммы сотрудника кадрового подразделения органов внутренних дел разработана модель профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений.
Предложен вариант определения годовой потребности конкретного органа (подразделения) внутренних дел в повышении квалификации сотрудников определенной должности по формализованным показателям.
Разработан правовой механизм организации профессиональной переподготовки сотрудников органов внутренних дел по месту службы для выполнения служебных обязанностей по должности в кадровых подразделениях.
Выявлены противоречия между федеральным законодательством и нормативной правовой базой МВД России в сфере профессионального образования и внесены соответствующие предложения по корректировке этих документов.
Предложены пути нейтрализации недостатков в сфере организационного обеспечения профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия нормативно-правовое регулирование профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений системы МВД России как деятельность органов государства по установлению мер правового, организационного, финансово-экономического, социального характера, направленных на создание условий для эффективного исполнения сотрудниками кадровых подразделений своих служебных обязанностей, повышения профессионализма, карьерного (служебного) роста, закрепления в подразделении, материального обеспечения и моральной удовлетворенности служебной деятельностью.
2. Особенности современной социокультурной ситуации в стране (гуманизация сферы общественных отношений, усиление правовых, нравственных начал в деятельности правоохранительных органов, изменение нормативно-правовой базы, регламентирующей трудовые и служебные отношения персонала (кадров), а также изменение содержательной стороны профессиональной деятельности сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел требуют повышения уровня их подготовленности.
3. Основным условием повышения эффективности деятельности сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел является совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование системы непрерывного профессионального образования МВД России и приведения ее в соответствие с экономическими, политическими и социальными реалиями современного российского общества.
4. Выбор конкретных организационных форм и методов профессионального обучения сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел должен соответствовать стоящим перед подразделением целям, его ресурсному обеспечению и должностным характеристикам специалистов.
5. Предложения по совершенствованию правового обеспечения профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений, включающие уточнения и дополнения в Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (приказ МВД России № 965-2002 г.).
6. Организационные предложения, обеспечивающие:
- разработку и внедрение системы научного прогнозирования потребности в специалистах по работе с персоналом (кадрами) органов внутренних дел и на этой основе определение числа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России, обучающихся по специальности «правоохранительная деятельность» (специализация «кадрово-воспитательная»);
- обновление с учетом разработанной автором профессиограммы со трудника кадрового подразделения ОВД рабочего учебного плана дополнительного профессионального образования по подготовке специалистов по работе с персоналом (кадрами) органов внутренних дел;
- принятие на уровне МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Феде рации, УВДТ МВД РФ пакета нормативно-правовых документов, регламентирующих переподготовку сотрудников органов внутренних дел по месту службы для выполнения служебных обязанностей по должности в кадровых подразделениях.
7. Авторский проект Требований к обязательному минимальному уровню подготовленности выпускника, обучающегося по программе специ альности 062100 - Управление персоналом.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в: углублении научной базы и расширении знания о системе профессиональной подготовки кадров в МВД России; научной систематизации задач, возложенных на кадровые подразделения органов внутренних дел, вытекающих из них функций сотрудников кадровых подразделений и разработке на их основе научно обоснованных квалификационных требований к сотрудникам кадро-вых подразделений; обосновании выводов и предложений по совершенствованию организации профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел и ее нормативного регулирования.
Выводы исследования могут быть также использованы в учебно-воспитательном процессе при преподавании дисциплин «Управление персоналом», «Организация работы с кадрами в органах внутренних дел» в образовательных учреждениях системы МВД РФ, разработке программ повыше-ния квалификации, переподготовки практических сотрудников (работников) кадровых подразделений органов внутренних дел.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования. Обоснованность выводов и предложений обеспечена применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, в частности:
- анализом законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, международных документов по обозначенной проблематике, нормативных актов МВД России, МВД, УВД субъектов Российской Федерации;
- результатами социологических опросов, проведенных среди сотрудников различных уровней кадровых подразделений и других служб (подразделений) органов внутренних дел;
- экспертной оценкой состояния и тенденций совершенствования организационного и правового обеспечения профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел (в качестве экспертов привлекались сотрудники НА МВД России, руководители кадровых подразделений МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД РФ).
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные ГУК МВД России по профессиональной подготовке кадров, деятельности образовательных учреждений МВД РФ, результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников органов внутренних дел (в общей сложности исследованием было охвачено около 715 человек, в том числе проанкетировано и опрошено 290 сотрудников кадровых подразделений, из них 76 - руководители, а также 20 сотрудников службы собственной безопасности МВД, УВД субъектов Российской Федерации, представляющих семь федеральных округов России), а также многолетний опыт службы диссертанта в различных практических подразделениях органов внутренних дел и педагогической деятельности на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования обеспечены личным участием автора в научно-исследовательской и педагогической деятель ности, а также внедрением материалов в управленческую и педагогическую практику органов внутренних дел.
Отдельные теоретические положения и практические выводы исследования докладывались:
- на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Государство, право и управление», проходившей в институте государственного и муниципального управления ГУУ (г. Москва, 11 апреля 2002 г.);
- на Общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития», проходившей на базе юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва, 19-20 декабря 2002 г.);
- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (секция «Проблемы профессиональной подготовки сотрудников ОВД»), проходившей в Барнаульском юридическом институте МВД России (г. Барнаул, 3 апреля 2003 г.);
- на Межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов», проходившей в Академии управления МВД России (г. Москва, 8 июня 2004 г.), рассматривались и были одобрены на заседании кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД РФ, используются в учебном процессе, отражены в десяти публикациях.
Ряд предложений и рекомендаций диссертанта, связанных с профессиональной подготовкой кадров, принят к внедрению Главным управлением кадров МВД РФ (в настоящее время - Департамент кадрового обеспечения МВД Российской Федерации), используется в учебном процессе в Барнаульском ЮИ МВД РФ, УВД на Московском метрополитене ГУВД г. Москвы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте диссертационного исследования приведены 17 таблиц и 2 диаграммы. Приложение содержит 11 схем, таблиц и рисунков.
Научная разработанность проблемы профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел
Цели и задачи подготовки кадров в Министерстве внутренних дел Российской Федерации на период 2004-2010 гг. определены в Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации. «Необходимость повышения эффективности профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел, - отмечается в Концепции, - обусловлена задачами совершенствования охраны правопорядка, усиления противодействия преступности и терроризму, обеспечения общественной безопасности, охраны прав и свобод граждан в условиях становления демократических институтов гражданского общества, современной политики МВД России по взаимодействию милиции и общества».1 Условия современного развития страны, формирования цивилизованного рынка, проведения судебно-правовой реформы, активизации миграционных процессов, модернизации системы образования, изменения качественных характеристик преступности обусловили необходимость пересмотра подходов к подготовке кадров для органов внутренних дел. Так, в настоящее время остро ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов практически во всех службах (подразделениях) органов внутренних дел. По данным МВД России доля специалистов с высшим образованием среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел составляет 55,8%, из них только 25,6% сотрудников имеют высшее юридическое образование, в том числе, 29,4% (от числа проходящих службу) - в подразделениях Службы криминальной милиции, 7,3% - в подразделениях Службы милиции общественной безопасности, 26,4% - в кадровых подразделениях. На этом фоне заметно отличаются подразделения Следственного комитета при МВД России, где 60,5% сотрудников имеют высшее юридическое образование.2
В этой связи становится очевидным, что усиление роли государства в области охраны конституционных прав и свобод граждан невозможно без качественного улучшения подготовки сотрудников правоохранительных органов преимущественно с базовым юридическим образованием. В МВД России эту задачу в основном выполняет система профессионального образования министерства.
В современный период система профессионального образования МВД России, по нашему мнению, требует детального изучения протекающих в ней процессов, комплексного, глубокого и всестороннего исследования ее сущности. Многие авторы концепций в области образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько и другие)1 едины во мнении, что раскрыть сущность целостного педагогического процесса и охарактеризовать его части можно только на основе методологии системного подхода.
Определено, что основой такого подхода являются исследования по теории систем (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и другие).2 В частности, В. Н. Садовский приводит около 40 определений понятия «система», получивших наибольшее распространение в литературе.3 Мы же выделим из совокупности имеющихся толкований базисное определение, наиболее корректное и простое, данное одним из основоположников общей теории систем Л. Берталанфи: система - это комплекс взаимодействующих элементов. К группе исходных определений можно отнести и следующее: «система» есть отграниченное множество взаимодействующих элементов.5 Таким образом, в понимании содержания термина «система» решающую роль играет значение слова «элемент». Без этого само определение может оказаться банальностью, не заключающей в себе сколь-нибудь значительной эвристической ценности. Критериальное свойство элемента - его необходимое непосредственное участие в создании системы: без него, то есть без какого-либо одного элемента, система не существует. Поэтому элемент есть обязательный компонент системы.
Все элементы системы взаимосвязаны, изменение свойств одного элемента вызывает изменения в других элементах, а иногда и во всей системе в целом (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, С. П. Баранов).1 Свойство системы как взаимосвязанное множество объектов придает системе интегративные, новые качества. Анализ интегративных качеств образовательных систем приведены Б. С. Гершунским, который отмечает, что только наличие в системе образования качеств, придает образованию системные свойства. «Прежде всего, наличие общих, инвариантных качеств, характеризующих как систему в целом, так и образующие ее компоненты, независимо от их уровня и профиля. К числу таких качеств можно отнести: гибкость, динамичность, вариантность, адаптивность, стабильность, прогностичность, преемственность, целостность». Изучая систему, принимаются во внимание все перечисленные качества. Б. С. Гершунский так же отмечает, что уже в перечне сущностных качеств образовательных систем заложено противоречие: система образования должна гибко и динамично адаптироваться к социально-экономическим изменениям во внешней по отношению к образованию среде, а с другой - она должна быть, по возможности, стабильной в своей психолого-педагогической системе. С одной стороны, образовательная система должна вырастать из преемственных и весьма медленно сменяющих друг друга образовательных парадигм и доктрин, с другой, она должна быть естественно прогностичной, устремленной в будущее, поскольку выпускники учебных заведений должны будут жить, и трудиться в новых условиях, отличных от условий их собственно учебной деятельности.1
Любая целостная система имеет общую структуру, которая объединяет все элементы, представляет определенную иерархию. Сюда включается общая организация элементов, их пространственное расположение, связи между этапами развития и т. п. Элементы же являются материальным носителем связей и отношений, составляющих структуру системы.
Итак, качество системы определяется, во-первых, элементами (их природой, свойствами, количеством) и, во-вторых, структурой, то есть их связью и взаимодействием. Таким образом, с позиции теории систем «система» представляет собой множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.3
Факторы, влияющие на возрастание роли профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел в современных условиях
В последние годы основные усилия руководства Министерства внутренних дел по линии работы с кадрами направлены на укрепление профессионального кадрового ядра органов внутренних дел, комплектование служб и подразделений квалифицированными специалистами, организацию действенной профессиональной подготовки сотрудников.1 Определяющую роль в решении этих задач играют кадровые подразделения органов внутренних дел, которые не только производят отбор граждан на службу в органы внутренних дел, но и осуществляют профессиональное обучение и воспитание сотрудников, организуют повышение квалификации специалистов. Вместе с тем, сотрудникам кадровых подразделений, которые организуют и реализуют этот процесс, самим необходимо иметь качественную профессиональную подготовку, быть специалистами своего дела, отвечать требованиям сегодняшнего дня. Проведенный анализ различных источников позволил выявить следующие основные факторы, влияющие на возрастание роли профессиональной подготовки сотрудников данной категории:
1. Человек - главная социальная ценность. В современной России человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью (ст. 2 Конституции Российской Федерации). Возрастание роли человека обусловливается высоким динамизмом и многофакторностью современных общественных процессов, воспринять характер которых достаточно адекватно, оценить и повлиять на их развитие может только человек.
Решение новых задач на пути развертывания созидательной деятельности в интересах устойчивого развития России в решающей степени будет зависеть от кадров, уровня их профессионализма, целеустремленности и ответственности. Только они могут рационально и максимально эффективно использовать имеющиеся в стране природные ресурсы и научно-производственный потенциал, другие ее резервы.
Следует помнить о том, что в содержательном плане государственная стратегия кадрового обеспечения проводимых в стране преобразований в значительной мере направлена на более точное и эффективное использование людских ресурсов России, особенно на основе всестороннего развития человека, повышения его профессионализма, эффективной реализации способностей и частных (личных) интересов в трудовой деятельности. Эти и другие вопросы являются предметом исследования школы «человеческих отношений» или неоклассической, как ее иногда называют (М. Фоллет, А. Маслоу, Э. Мэйо, У. Мерфи).1 Методы школы человеческих отношений эффективны прежде всего в управлении персоналом.
Управление персоналом - наука еще слабо разработанная. Отдельные ее положения формировались на протяжении всего развития человечества. В середине XX столетия на развитие науки о персонале существенное влияние оказали исследования в области кибернетики, теории систем, вычислительной техники. В настоящее время значительно возросло влияние этических аспектов, гуманитарного фактора, что еще в большей степени привело к усилению внимания к личности каждого человека и условиям проявления его творческих способностей. Появилось понятие «человеческий капитал», означающее совокупность качеств человека (здоровье, образование, активность и другие), влияющих на результативность его деятельности. Как справедливо отмечает М. А. Акимова, анализируя литературу по проблеме управления кадрами, сегодня на смену теории, рассматривающей персонал как издержки, которые надо сокращать, приходит теория управления человеческими ресурсами, в соответствии с которой персонал представляет собой один из важнейших ресурсов, которым надо грамотно управлять, создавать условия для его развития, вкладывать в него средства.
Таким образом, можно заключить, что человеческие ресурсы все больше определяются не численностью, а качественными характеристиками населения. Именно благодаря этой объективно существующей тенденции усилилось внимание к проблемам управления персоналом в целом и специфике их проявления в различных сферах деятельности, в том числе и правоохранительной.
Ряд экспертов по управлению персоналом считает, что будущие высшие администраторы придут из сферы управления человеческими ресурса-ми. По их мнению, управление персоналом (человеческими ресурсами) может оказаться критическим фактором, определяющим успех или неудачу организации, особенно в ближайшие 10-20 лет в связи с осложняющими с каждым годом ситуацию на рынке труда демографическими факторами, значительным возрастанием конкуренции и прочее.
Полагаем, что для того, чтобы квалифицированно отбирать на службу в органы внутренних дел кадры, осуществлять их расстановку, грамотно разрешать конфликтные ситуации, возникающие во взаимоотношениях и успешно выполнять другие задачи сотрудникам кадровых подразделений необходимо: в достаточном объеме знать основы психологии, педагогики, конфликтологии, социологии, кадрологии и других гуманитарных дисцип лин; уметь организовать учебный процесс, иметь навыки работы с учебными программами и планами и т. д. Участие сотрудников кадровых подразделений в социальной и правовой защите персонала (кадров) органов внутренних дел требует от них юридической грамотности, знания федерального законодательства и нормативных правовых актов МВД России в этой сфере, умения представлять интересы органа (подразделения) внутренних дел и отдельных сотрудников в судах, администрациях, муниципалитетах.
2. Демографические факторы. Как уже отмечалось выше, успех любого задуманного дела всегда сводится к кадровой проблеме. В органах внутренних дел в последние годы на нее оказывали воздействие многие дестабилизирующие факторы. Одним из таких факторов является демографический фактор, обусловленный резким снижением трудоспособного населения соответствующего возраста.
Организационная структура и правовое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел
Теоретической основой построения и функционирования системы профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел является концепция непрерывного образования, которая определена в законодательных актах Российской Федерации, нормативных правовых актах Министерства внутренних дел Российской Федерации. В частности, в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» указывается, что государственная политика в области высшего и послевузовского профессионального образования основывается на принципах «... непрерывности и преемственности процесса образования» (п. 2 ст. 2); в Концепции подготов ки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел Российской Федерации в разделе «Основные направления совершенство вания системы профессиональной подготовки кадров» определено, что «реформирование системы подготовки кадров предполагает последовательное приращение профессиональных знаний на основе преемственности образовательных программ ...)).1 Таким образом, ведущей идеей концепции непрерывного образования является необходимость развития личности сотрудника в течение всего периода служебной деятельности как основы его профессионального роста. Она включает в себя различные виды, формы и уровни подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей. В ней определены разнообразные меры, направленные на взаимодействие всех структурных элементов этой системы с тем, чтобы на должном уровне обеспечивать поступательность и преемственность процесса подготовки и развития личности сотрудника, способствовать его успешному профессиональному становлению.
Практическим воплощением теоретических разработок в области профессионального образования в системе МВД РФ является Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел Российской Федерации. Отметим, что несмотря на то, что система профессионального образования МВД России успешно интегрировалась в общероссийское образовательное пространство через систему государственного лицензирования, аккредитации и аттестации, она, при всех имеющихся достижениях, пока еще не в полной мере удовлетворяет современным потребностям органов внутренних дел. Существенным пробелом, на наш взгляд, продолжает оставаться недостаточное внимание организационно-правовому обеспечению подготовки такой категории сотрудников органов внутренних дел, как сотрудники кадровых подразделений. «До настоящего времени подготовка специалистов для аппаратов по работе с личным составом служб и подразделений системы МВД не организована, а координация научных изысканий по проблемам работы с кадрами - отсутствует», - отмечал в 1992 году профессор Л. М. Колодкин.1
Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей служебную деятельность этих подразделений, показывает, что кадровые подразделения продолжают ограничиваться решением вопросов замещения вакантных должностей, увольнением сотрудников, оформлением служебной документации и рассмотрением жалоб и заявлений. Структура подразделений, качественный состав их сотрудников не соответствуют стоящим перед ними зада-чам. В практику их деятельности слабо внедряются научные методы управления персоналом (кадрами), что в значительной степени сказывается на эффективности расстановки, воспитания, правовой и социальной защиты личного состава.
В настоящее время Министерство внутренних дел располагает определенным арсеналом образовательных учреждений для подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров различных уровней, специальностей и квалификаций (см. приложение № 3). Образовательные учреждения МВД России и структурные подразделения дополнительного профессионального образования обеспечивают подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов юридического и иного профиля. Их структура представлена в таблице 13.
Проведенный нами анализ системы профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел показал, что профессиональная подготовка сотрудников указанной категории реализуется в основном в рамках дополнительного профессионального образования и проводится по следующим видам: обучение сотрудников органов внутренних дел при их переводе для дальнейшего прохождения службы в кадровых подразделениях; обучение сотрудников кадровых подразделений в процессе оперативно-служебной деятельности; повышение квалификации; стажировка; профессиональная переподготовка.
Обучение сотрудников органов внутренних дел при их переводе для дальнейшего прохождения службы в кадровых подразделениях проводится по месту служебной деятельности для изучения специфики деятельности подразделения, в котором придется служить, уяснения существующей в нем системы управления, социальных условий труда и иных особенностей службы. Данный вид обучения проводится, как правило, после оформления документов о переводе для дальнейшего прохождения службы в кадровом подразделении. Успешное окончание названного вида обучения обеспечивает доступ к работе по конкретной должности или специальности в соответствии действующим в органах внутренних дел порядком.
При этом первостепенное значение в подготовке данной категории сотрудников кадровых подразделений имеет использование института наставничества с его характерными особенностями: - единством профессиональной и педагогической деятельности наставников; - его распространением не только на служебное время, но и зачастую на личное время сотрудника, что расширяет рамки традиционного шефства, делает образовательно-воспитательный процесс более систематическим и всесторонним по содержанию и более продолжительным по времени.
А так как целью наставничества в органах внутренних дел является оказание помощи сотрудникам (стажерам) в их профессиональном становлении, то и наставники подбираются из наиболее подготовленных сотрудников кадровых подразделений, обладающих высокими профессиональными качествами, имеющими стабильно высокие показатели в службе, богатый жизненный опыт, склонность к воспитательной работе и пользующихся авторитетом в коллективе.
Основные направления совершенствования организации и правового регулирования профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел
Исследования, проведенные в рамках программ социального развития трудовых коллективов свидетельствуют, что для того, чтобы повысить эффективность использования «человеческого фактора» в современных условиях прежде всего необходимо создать возможности для профессионального роста каждого работника, обеспечить уверенность в будущей служебной карьере. Реализацию названного предлагается осуществлять через: а) разработку и осуществление программы профессионального про движения различных категорий персонала; б) создание резерва на выдвижение по службе; в) формирование в трудовых коллективах благоприятной морально психологической обстановки, предусматривающей уважительное отношение вышестоящих по должности к подчиненным, проведение совместных с под чиненными вечеров отдыха, туристических и спортивных мероприятий и т. п. Отметим, что знания, навыки и умения сотрудников кадровых подразделений определяют степень их подготовленности к выполнению своих функциональных обязанностей по должности. Не всегда эти знания и умения отвечают потребностям сегодняшней практики, поэтому, чтобы объективно обосновать, в каком направлении необходимо совершенствоваться каждому из них, необходима индивидуальная программа профессионального роста сотрудника. Главную роль в ней должна играть существующая система профессионального образования и служебной подготовки МВД России. Она призвана качественно улучшить и поднять на новый уровень состояние образованности сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел.
При этом отметим, что развитие непрерывного образования, ориентация на более образованного, настроенного на обучение в течение всей службы сотрудника являются общемировой тенденцией в работе с персоналом, а современная система профессиональной подготовки кадров МВД России достаточно эффективна для обеспечения качественного выполнения сотрудником профессиональных задач, продвижения по служебной лестнице, ставя успешность карьеры в зависимость от приобретенных знаний, умений и навыков, желания постоянно их углублять и совершенствовать.
Готовность сотрудника кадрового подразделения органов внутренних дел к профессиональной деятельности определяется уровнем его профессиональной подготовленности. Основные требования к уровню подготовленности можно сгруппировать по нескольким направлениям: 1. Содержательная сторона профессии сотрудника кадрового подразделения органов внутренних дел; 2. Цели педагогического процесса образовательного учреждения МВД России; 3. Основные задачи педагогического процесса образовательного учреждения; 4. Основные требования к организации педагогического процесса образовательного учреждения МВД России; 5. Содержательная сторона педагогического процесса; 6. Курсант (слушатель), как объект педагогического процесса; 7. Факторы, определяющие современную ситуацию в правоохрани тельной сфере; 8. Задачи управления педагогическим процессом; 9. Пути совершенствования управления педагогическим процессом в образовательном учреждении МВД России. Содержательная сторона профессии сотрудника кадрового подразделения органов внутренних дел. Объективная сложность профессии сотрудника кадрового подразделения ОВД обусловливает наличие высоких требований к его личности, когнитивной, эмоционально-волевой, нравственной сферам его деятельности. Постоянная эмоциональная напряженность, частая сменяемость решаемых задач, значительные перегрузки и тому подобное оказывают существенное влияние на развитие личности сотрудника, его профессиональных качеств. Указанные обстоятельства, а также недостаточная профессиональная подготовка являются причиной возникновения всевозможных трудностей, имеющих различную природу.
На содержательную сторону профессиональной подготовки сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел оказывают влияние такие факторы, характеризующие современную социокультурную ситуацию, как: - факторы внутреннего развития (экономическая модель развития, социальная динамика, изменения, происходящие в государственном устрой стве и политическом режиме, роль и задачи правоохранительной системы в этих условиях и многое другое); - исторические факторы (многонациональные факторы развития культуры и особенности культуры предыдущего периода развития общества, в духе которых воспитывалось и обучалось ныне живущее старшее поколение россиян); - внешние факторы (влияние на современные российские культурные процессы общемировой, и в первую очередь, американской и западной социальной культуры).
Следует отметить, что существенным моментом внутренней жизни государства, оказывающим влияние на подготовку сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел является быстро и резко меняющаяся социальная структура общества. С дифференциацией социальной структуры в России происходит и культурно-ценностная переориентация различных слоев, и, как правило, вновь формирующихся. С дифференциацией собственности изменяется мораль, складываются новые ценностные ориентации, правила жизни, формируется иной тип духовного потребления, запросы и спрос на определенного вида культуру.
Следует заметить, что новая социальная структура все еще находится на стадии становления, и, рассматривая ее в современном социокультурном контексте, следует отметить главную ее особенность: меняются общественные нормы и ценности предыдущего периода.
Принимая во внимание складывающуюся в стране обстановку, необходимо отметить, что назрела потребность в разработке такой системы профессиональной подготовки, на основе которой будет осуществляться обучение сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел, способных осуществлять профессиональную деятельность на качественно новом уровне, учитывающем изменения, происшедшие в обществе.
Подготовка современного сотрудника кадрового подразделения ОВД требует учета существующих социальных и культурных изменений, которые в значительной степени влияют на содержание педагогического процесса.