Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и правовые вопросы кадрового обеспечения расследования преступлений
1. Сущность и понятие организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел 14
2. Правовая основа кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел 47
Глава II. Организация кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел
1. Вопросы совершенствования организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел 100
2. Особенности организации подготовки сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел к деятельности в особых условиях 127
Заключение 147
Список использованной литературы 151
Приложения
- Сущность и понятие организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел
- Правовая основа кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел
- Вопросы совершенствования организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел
- Особенности организации подготовки сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел к деятельности в особых условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Расследование преступлений является одной из важных функций органов внутренних дел. Как и любой вид человеческой деятельности, оно нуждается в ресурсном и, в первую очередь, кадровом обеспечении. В науке управления органами внутренних дел такое обеспечение принято называть кадровой работой.
Она представляет собой систему, в которой отдельные её элементы (направления деятельности) влияют на состояние других, и только комплексная работа по их упорядочению и повышению эффективности каждого из них может дать необходимый положительный результат. Все стороны кадровой работы: подбор, оценка, назначение и перемещение, обеспечение соблюдения требований служебной дисциплины, законности, норм профессиональной этики, обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников, подготовка высококвалифицированных кадров, способных эффективно решать поставленные задачи - должны осуществляться в соответствии с концепцией государственной кадровой политики1.
Кадровая политика в органах внутренних дел означает обоснование целей и задач стратегического характера, определение форм и методов достижения намеченных целей и выражается в создании концепции развития рассматриваемой сферы, т.е. кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия. Она помогает анализировать, планировать и контролировать состояние управляемого объекта. При этом важными являются критерии, методы отбора и источники пополнения кадров.
Реализация концепции кадровой политики требует системного научного сопровождения и исследования различных аспектов организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия.
'"Указ Президента РФ от 10 марта 2009 г. "О федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 г.г.)". "Российская газета" от 11.03.2009г.
Президент Российской Федерации Д. А. Медведев на расширенном заседании Коллегии МВД РФ 6.02.2009 г. подчеркнул, что: «Необходимо уделять особое внимание работе с кадрами, пресекать даже малейшее нарушение законности со стороны сотрудников милиции».
Министр внутренних дел России Р. Г. Нургалиев, на этом же заседании Коллегии, определяя задачи органов внутренних дел в современных условиях, отметил: «Принципиальная позиция МВД РФ состоит в том, чтобы, с одной стороны, решительно избавляться от тех, кто своими поступками позорит звание российского милиционера, с другой - защитить честь и достоинство, жизнь и здоровье сотрудников, честно выполняющих свой профессиональный долг, зачастую с риском для жизни».
В нормативных актах МВД России постоянно указывается, что успех в решении задач по борьбе с преступностью во многом зависит от организации работы подразделений и служб органов внутренних дел, в том числе и следственных подразделений. В них определены меры, направленные на совершенствование профессиональной деятельности соответствующих подразде-лений и их должностных лиц. Одной из важных форм такого совершенствования является развитие специализации следователей по расследованию отдельных видов преступлений. Особенно это актуально в современных условиях изменяющейся криминогенной ситуации в стране. Необходимость всестороннего и качественного расследования экстремизма, противоправной деятельности участников молодежных формирований антисоциальной направленности, преступлений, совершаемых несовершеннолетними, других тяжких преступлений, предъявляет наличие дополнительных требований как к личным качествам следователей, так и к уровню их профессиональной подготовки, включая специализированную.
2 Приказ МВД РФ от 1.02.2007 г. № 120 «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел»; «Программа комплексного реформирования системы организации работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России на 2007-2009 годы»; Проект ведомственной целевой программы «Реформирование системы работы с кадрами и профессионального образования МВД России на период до 2011 года».
5 Проводимый в последние годы МВД России комплекс мероприятий свидетельствует о том, что в целом, в подразделениях предварительного следствия наметились положительные тенденции в их кадровом обеспечении, хотя по отдельным его направлениям имеются упущения и недостатки.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что, например, в 2008 году: а) уровень некомплекта личного состава в подразделениях Следственного комитета при МВД РФ составил 2,7% от штатной по-ложенности, что превышает показатели 2007 г. (2,4%).); б) отмечается повышенный уровень сменяемости руководящих кадров в подразделениях следствия - 15,9%, а также уровень увольнения следователей - 9,8% от штатной численности. Основная причина увольнения - собственное желание сотрудников (68,0%), что свидетельствует об имеющихся проблемах в организации их работы, сложности выполнения служебных задач, слабой социальной защищенности. По отрицательным основаниям уволено - 1,1% следователей. Из них, от общего числа уволенных: 0,7% за нарушения дисциплины, 0,2% за совершение проступков, порочащих честь сотрудников ОВД, 0,3% в связи с осуждением.3
Увеличилось количество сотрудников, совершивших общеуголовные преступления. Наибольшее число противоправных деяний, совершенных сотрудниками, по-прежнему имеет коррупционную направленность. К уголовной ответственности привлекаются сотрудники за превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, взяточничество и т.д.
Данная ситуация негативно сказывается на результатах служебной деятельности подразделений предварительного следствия. Увеличивается текучесть профессиональных кадров, продолжается "размывание" профессионального ядра службы.
3 Основные статистические данные о работе с кадрами органов предварительного следствия в системе МВД России за 2008 год. Сборник аналитических материалов Следственного комитета при МВД РФ
Следует отметить не вполне благополучное положение в деятельности следственных подразделений по соблюдению законности и дисциплины. Так, остается значительным количество граждан, реабилитированных на стадии следствия, а также необоснованно содержавшихся под стражей. Каждое пятое уголовное дело расследуется в сроки свыше двух месяцев, что свидетельствует о недостаточной активности и наступательности в работе следователей.
Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования и необходимости комплексного научного исследования отдельных направлений кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел, поскольку современное его состояние не в полной мере отвечает потребностям практики.
Степень научной разработанности темы
Различные аспекты организации кадрового обеспечения нашли свое отражение в работах представителей юридической и управленческой науки. Проблемам повышения организации и функционирования работы органов внутренних посвящены работы Г. И. Атаманчука, В. В. Лазарева, А. Я. Минина, Д. М. Овсянко, Ю. Н. Старилова, В. М. Чупрова и др.
В исследованиях Л.Н. Васильева, Л. Я. Драпкина, Н. П. Колесника, Л. М. Колодкина, А. Р. Ратинова, А. М. Столяренко, Н. П. Филиппова, Г. Г. Ши-ханцева и др., рассматриваются вопросы, так или иначе исследующие содержание профессионализма, как принципа организации и функционирования ОВД.
Отдельные организационно-правовые проблемы кадрового обеспечения рассматриваются в работах А. В. Борисова, В. Н. Бушкевича, С. Ф. Зыби-на, Е. П. Клубова, В. М. Кукушина, В. Г. Малыгина, В. Д. Малкова, Г. М. Мякишева, С. Г. Реброва, А. Н. Роша, П. П. Сергуна и др.
Вопросы правового регулирования деятельности органов внутренних дел в целом и их кадрового обеспечения нашли своё отражение в научных
7 работах С. Ф. Зыбина, А. Н. Колодия, Л. М. Колодкина, Б. П. Кондрашова, В.
И. Полубинского, Ю. П. Соловья, А. В. Стремоухова, А. В. Фатулы, Е. А. Че-
ренкова, В. В. Черникова.
Названными и другими авторами, несомненно, внесен существенный вклад в научную разработку проблем кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия. Вместе с тем в углубленной научной разработке нуждаются отдельные правовые, организационные и морально-психологические аспекты кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия. Они требуют самостоятельного научного осмысления, изучения накопленного практического опыта и разработки на этой основе комплексных мер по совершенствованию организации работы подразделений предварительного следствия.
Следует подчеркнуть, что за последние годы во многом изменилась криминальная ситуация в стране, что повлекло качественное изменение кри-миногенной обстановки, существенно обновлена нормативно-правовая база, в том числе и регламентирующая кадровое обеспечение подразделений предварительного следствия.
Новые условия, в которых организуется и осуществляется деятельность указанных подразделений, диктуют необходимость проведения целенаправленного теоретико-прикладного исследования указанных проблем на монографическом уровне.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является комплексное исследование теоретических, правовых и организационных вопросов кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия, разработка на этой основе научно обоснованных предложений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности их деятельности.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:
- систематизация и выявление возможностей использования в совре
менных условиях опыта кадрового обеспечения предварительного следствия
на различных этапах развития российского государства;
- разработка и научное обоснование содержания и понятия
организации кадрового обеспечения подразделений предварительного след
ствия;
- оценка состояния нормативно-правового регулирования деятельности
органов внутренних дел, и на ее основе разработка предложений по
кадровому обеспечению подразделений предварительного следствия;
- обоснование системы организационных мер, направленных на совершенствование кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия;
определение теоретических основ кадрового обеспечения предварительного следствия в особых условиях и - путей их решения;
разработка, обоснование и внедрение в практику предложений и рекомендаций по совершенствованию морально-психологической подготовки сотрудников подразделений предварительного следствия.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в практике деятельности подразделений предварительного следствия органов внутренних дел, по кадровому обеспечению решения возложенных на них задач.
Предметом исследования определены теоретические, правовые и организационные вопросы, раскрывающие закономерности кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия.
Методология и методика исследования. Основу методологии исследования составляют методы познания: общенаучные (диалектический, системного анализа, логический, исторический, сравнительно-правовой, стати-
стический, анализ и обобщение полученных данных) и специальные (наблюдения, анкетирования, изучение нормативных и служебных документов и
ДР-)-
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих ученых в области управления в органах внутренних дел, трудового права, уголовного права, уголовного процесса, а также работы по философии, логике, социологии, теории управления в органах внутренних дел, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности, криминологии, психологии, юридической психологии и другим наукам.
Нормативную базу диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации, российское законодательство (трудовое, уголовное, уголовно-процессуальное), межведомственные, ведомственные нормативные акты.
Эмпирическая база исследования представлена результатами обобщения и анализа статистических данных ГИАЦ МВД РФ, характеризующих работу органов предварительного следствия за 2001-2008 годы; данными проведенного автором анкетирования 110 сотрудников и руководителей подразделений предварительного следствия.
При проведении исследования и подготовке диссертации использованы аналитические обзоры и справки Следственного комитета при МВД РФ, Департамента кадров МВД РФ, отражающие практику работы данных подразделений, а также собственный двадцатилетний опыт работы автора в органах предварительного следствия органов внутренних дел.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с учетом действующего законодательства, требований нормативных актов МВД России, направленных на совершенствование системы профессионального образования сотрудников и работы с кадрами, на основе современного эмпирического материала, комплексно исследованы теоретические, правовые и организационные проблемы кадрового обеспечения подразделе-
10 ний предварительного следствия как одного из перспективных направлений
существенного повышения качества их деятельности и эффективности расследования преступлений.
В диссертации рассматривается понятие и содержание организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия. Вносится предложение по совершенствованию правового регулирования прохождения службы сотрудниками подразделений предварительного следствия, заключающееся в необходимости принятия законодательного акта «О службе в органах внутренних дел» и нормативного закрепления вопросов, связанных с организацией кадрового обеспечения, что, на наш взгляд, позволит существенно повысить эффективность их деятельности.
Диссертантом разработаны и научно обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия как основного направления повышения уровня профессионализма сотрудников, в том числе морально-психологической подготовки, предопределяющих качество расследования, конкретных уголовных дел.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Классификация и характеристика этапов зарождения, становления и
развития организации кадрового обеспечения подразделений предваритель
ного следствия в органах внутренних дел. Обосновывается вывод о необхо
димости использования критически проанализированного исторического
опыта кадрового обеспечения расследования преступлений и применения в
современных условиях оправдавших себя организационных мер по активиза
ции и повышению эффективности работы в ходе расследования преступле-
ний.
2. Сформулированное автором понятие организации кадрового обес
печения подразделений предварительного следствия в органах внутренних-
дел - основанная на нормах права, выполняемая специально уполномочен-
ными на то субъектами система мер по кадровому обеспечению подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел, осуществляемых с целью непрерывного и эффективного их функционирования.
Научное обоснование структурных элементов организации кадрового обеспечения предварительного расследования в органах внутренних дел.
Предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования правовой и социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел, направленные на отмену норм, .потерявших юридическую силу и принятии новых норм, регламентирующих эти вопросы, с учетом современного состояния и происходящих изменений в социальных и экономических условиях в стране.
Выводы об имеющихся проблемах в правовом регулировании организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел. Наличие значительного числа норм, закреплённых в различных нормативных правовых актах, регулирующих организацию деятельности органов внутренних дел, в том числе имеющих отношение к организации кадрового обеспечения подразделений и служб органов внутренних дел, не способствует единообразному их толкованию и применению.
Предложения о необходимости кодификации данных норм. Они должны найти своё отражение в самостоятельном законодательном акте (в разработке и принятии Федерального закона «О службе в органах внутренних дел»), регулирующем основные вопросы, связанные с организацией деятельности органов внутренних дел и их кадровым обеспечением. Создание и принятие такого закона позволит упорядочить и, в известной мере, упростить правоприменительную практику при организации кадрового обеспечения подразделений и служб органов внутренних дел.
Обоснование предложений по совершенствованию порядка прохождения службы в органах внутренних дел сотрудниками следственных подразделений: организация качественного подбора граждан на службу, их обу-
12 чение, воспитание, проведение аттестации, прекращение службы.
8. Конкретизация организационных мер и методов морально-психологической подготовки следователей, способствующих повышению уровня кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия, функционирующих в особых условиях.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется сформулированными в работе положениями, направленными на совершенствование теоретических и практических основ управления в органах внутренних дел, и состоит в разработке аргументированных выводов, предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организации работы с кадрами подразделений предварительного следствия, подбору, расстановке, обучению и воспитанию следователей. Предлагаемое научно обоснованное решение проблем кадрового обеспечения подразделений следствия должно стимулировать их руководителей к более глубокому изучению имеющихся в данной сфере упущений и недостатков и разработке направлений совершенствования деятельности указанных подразделений при решении оперативно-служебных задач.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации, предложенные автором, могут быть использованы а) при подготовке проектов нормативных актов, регламентирующих вопросы кадрового обеспечения органов предварительного следствия; б) для повышения профессиональных знаний руководителей и сотрудников указанных подразделений; в) в дальнейших научных исследованиях по указанной проблематике, а также в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и юридических факультетов ВУЗов страны; г) при разработке учебных программ и учебно-методических пособий по организации управления в органах внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд предложений, выводов и рекомендаций, сформулированных авто-
13 ром в диссертации нашел одобрение и поддержку и внедрен в практику
Главного следственного управления при ГУВД по г. Москве, о чем имеется
соответствующий акт внедрения.
Материалы исследования опубликованы в четырех научных статьях автора, были предметом обсуждения на научных семинарах аспирантов и заседаниях кафедры права Московского педагогического государственного университета, применяются в учебном процессе на факультете социологии, экономики и права МГПУ.
Структуру работы определяют цель и задачи исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и пятнадцати приложений.
Сущность и понятие организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел
Диалектическое исследование сущности какого-либо явления подразумевает рассматривать каждый вопрос с точки зрения того, как оно исторически возникло, какие главные этапы в своём развитии проходило, и с учетом этого развития смотреть, чем оно стало теперь4. В данном смысловом контексте автором будут рассмотрены исторически сложившиеся этапы кадрового обеспечения в органах внутренних дел и его роль в организации деятельности аппаратов предварительного следствия, что поможет понять его сущность, значение и объективную потребность в интересах борьбы с преступностью.
Следственный аппарат в системе МВД России формировался в течение длительного времени. Им был пройден сложный и противоречивый путь, который можно подразделить на три последовательно взаимосвязанных основных этапа {зарождение, становление, развитие и преобразование) и несколько временных периодов. Периоды, на наш взгляд, можно условно разграничить следующим образом: I. Зарождение - с начала, до 60-х г.г. XIX в.; с 1917 г. до конца 30-х г.г. XX в.; с начала 40-х, до конца 50-х г.г. XX в. П. Становление - с начала 60-х г.г. до начала 90-х г.г. XX в. III. Развития и преобразования — с начала 90-х г.г. XX в. и по настоящее время.
На первом этапе происходило зарождение организации кадрового обеспечения расследования преступлений в органах внутренних дел. Данный этап включает деятельность полицейских аппаратов дореволюционной России, а также деятельность оперативных подразделений и милиции НКВД РСФСР (в дальнейшем НКВД СССР).
Министерство внутренних дел России ведёт историю с 1802 года -времени создания министерств как новых органов центрального управления. Предшественниками министерств были приказы, существовавшие с 16 века, и заменившие их в 18 веке коллегии5.
Министр внутренних дел согласно Манифесту об учреждении министерств должен был «пещись о повсеместном благосостоянии народа, спокойствии, тишине и благоустройстве всей империи». Это выразилось в сосредоточении в МВД большого объёма внутренних функций государства. Изначально в нём были образованы четыре основных структурных подразделения - так называемые экспедиции.
Управление полицией осуществляла вторая экспедиция, которая называлась «экспедицией спокойствия и благочиния» и состояла из двух отделений. Первое отделение занималось сбором сведений о происшествиях, предотвращением «ложных слухов», а главное - наблюдением за повиновением крестьян законной власти, что входило в задачи сельской полиции; второе -руководило городской полицией и пожарными командами, рассматривало жалобы на полицию. Также в функцию полиции входило расследование преступлений. Обычно в роли следователя выступали квартальные надзиратели, а в крупных городах имелись особые должности следственных приставов уголовных дел. Производить расследование также могли земские суды, управы благочиния и различные присутствия, в которых состояли полицейские чины (полицмейстер, частный пристав, следственный пристав).
Само расследование делилось на предварительное и формальное. Основной задачей первого являлось установление фактов происшествия, содержащего признаки преступления. В задачу второго вменялось выяснение, действительно ли и «в каком виде и степени» обвиняемый совершил преступление и «подлежит ли он наказанию». По свидетельству А. Ф. Кони предварительное расследование преступлений, осуществляемое полицией «находилось в грубых и нечистых руках». Судебная реформа 1860 - 1864 г.г. положила начало отделению следствия от полиции.
Указом императора Александра II от 8 июня 1860 года в 44 губерниях были учреждены должности судебных следователей с целью освобождения полиции от выполнения не свойственных ей функции и дать полиции «более средств к успешному исполнению её обязанностей, столь важных для порядка и спокойствия жителей всех состояний, и определить точнее свойство и крен её действий». Одновременно с Указом были изданы «Наказ судебным следователям» и «Наказ полиции о производстве дознания по преступлениям и проступкам». Этими документами фактически впервые «de jure» были разграничены на два института, две формы предварительного расследования: следствие и дознание, устанавливался порядок производства по уголовным делам, определялись взаимоотношения следователя с полицией и судебными учреждениями6. Контроль за деятельностью следователей возлагался на суды. Только они имели право приостановить и прекратить производство следствия, давать следователю предписания, рассматривать жалобы на их действия.
Начиная с этого периода, кандидат в судебные следователи обязан был иметь высшее юридическое образование и прослужить по судебной части не менее трех лет. Присяжные поверенные (адвокаты) назначались на должность судебного следователя при стаже работы не менее 10 лет и наличии свидетельства судов, при которых они состояли, о добросовестном исполнении своих обязанностей. Прокурор осуществлял надзор за предварительным следствием, осуществляемым судебным следователем, но в случае несогласия с ним не вправе был принимать уголовное дело к своему производству. В то же время при нехватке судей следователь мог привлекаться к рассмотрению уголовных дел, предварительное следствие по которым он не производил.
В августе 1880 года в составе МВД был образован департамент полиции, в который помимо общей полиции вошли полиция политическая и корпус жандармов. Последние проводили предварительное следствие по политическим делам, изъятым из ведения судебных следователей.
Кадровые функции в министерствах и ведомствах Российской Империи были неотъемлемой прерогативой соответствующих столов канцелярий.
В феврале 1917 г. в России произошла буржуазная революция. Пришедшее к власти Временное правительство под давлением народных масс 11 марта 1917 года приняло постановление «Об упразднении Департамента полиции и об учреждении временного управления по делам общественной полиции»7. В тоже время ликвидируются царский следственный аппарат и Отдельный корпус жандармов.
Разрушение специализированных органов по борьбе с преступностью во время февральского и октябрьского переворотов 1917 г. и попытка подменить их добровольными формированиями рабочей милиции, возложив на них многогранную деятельность, в том числе и правоохранительную, привели к разгулу преступности, саботажу и контрреволюционным мятежам в ряде городов и губерний молодой Советской республики.
Правовая основа кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел
Деятельность органов внутренних дел осуществляется на основе норм права ив соответствии с этим является юридически значимой. Это объясняется тем, что её правовое регулирование вносит соответствующий порядок в отношения между субъектами и объектами, определяет границы их поведения, способствует укреплению законности.
Вопросы правового регулирования деятельности органов внутренних дел в целом и их кадрового обеспечения не новы для исследования. Они, нашли своё отражение в научных работах С. Ф. Зыбина, А. Н. Колодия, Л. М. Колодкина, Б. 77. Кондрашова, В. И. Полубинского, Ю. П. Соловья, А. В. Стремоухова, А. В. Фатулы, Е. А. Черепкова, В. В. Черникова.51. К числу исследуемых учёными вопросов, возникающих в процессе кадрового обеспечения органов внутренних дел и подлежащих правовому регулированию относятся: - приём на службу, перемещение, увольнение, а также восстановление в должности, специальном звании сотрудников на службе в органах внутрен них дел; - организация и совершенствование профессиональной подготовки, боевой и оперативно-служебной деятельности; - идеология деятельности органов внутренних дел, социально-правовая защита сотрудников и членов их семей, оказание психологической помощи личному составу, формирование здорового нравственно-психологического, климата в служебных коллективах, укрепление дисциплины, развитие культурного уровня сотрудников52. ,
В качестве правовых форм, обеспечивающих настоящие отношения, Л. Л. Попов отмечает издание нормативных и индивидуальных актов управления, заключение административных соглашений (контрактов), применение мер морального и материального поощрения и предупреждения.
Рассматривая нормативно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел, Ю. П. Соловей определяет его как весьма обширную систему, включающую в себя: а) Конституцию РФ, Основы законодательства, федеральные законы и кодексы РФ, постановления Федерального Собрания РФ, Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты МВД России; б) конституции, законы, кодексы, постановления законодательных органов власти республик в составе РФ, нормативные акты МВД республик в составе РФ; в) уставы, решения органов местного самоуправления и постановления глав администраций краёв, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга; г) нормативные акты автономной области и автономных округов; д) положения (уставы) о местном самоуправлении, решения их органов и постановления глав местных администраций; е) международные договоры РФ, договоры между РФ и республиками, краями, областями, автономной областью, автономными округами, договоры между республиками в составе РФ, краями, областями и автономными образованиями54.
Как отмечают С. Ф. Зыбин и А. В. Стремоухое, нормативные акты по управлению кадровой работой в органах внутренних дел, «устанавливают обязательные для исполнения правила, рассчитанные на их неоднократное исполнение. Они обращены, как правило, к подчинённым органам, подразделениям и должностным лицам. К числу таких актов относятся, например, приказы министра внутренних дел Российской Федерации и утверждаемые им положения и наставления по вопросам кадровой работы».
Не умаляя настоящих мнений, так как каждое из них имеет право на существование, мы придерживаемся позиции, что нормативные акты по своей природе являются неперсонифицированными. Как правило, их адресат неизвестен или известен в качестве исполнителя определённой роли, например сотрудника органа внутренних дел. Выполнение государственным органом и должностными лицами определённых функций всегда требует соблюдения, исполнения и применения совокупности норм, зафиксированных в различных нормативных актах. Одни из них используются постоянно, другие привлекаются эпизодично, третьи — крайне редко и т. д. Следовательно, совокупность норм, опосредующая деятельность органов внутренних дел специфична: во-первых, органы внутренних дел руководствуются актами, которые непосредственно к ним обращены. Предметом их регулирования является многозначная работа сотрудников различных служб и подразделений; во-вторых, деятельность органов внутренних дел регулируется косвенно теми актами, которые обращены к гражданам, устанавливают их права и обязанности. Сотрудники органов внутренних дел способствуют беспрепятственной реализации прав и обеспечивают выполнение ряда обязанностей граждан.
Очевидно, что данная деятельность регулируется как материальными, так и процессуальными нормативными актами, определяющими порядок производства по каким-то делам (например, по делам об административных правонарушениях). Как те, так и другие акты могут исходить не только от органов государственной власти, но и от органов государственного управления (чаще всего от правительства). Большая группа нормативных актов, преимущественно процессуального и организующего характера, исходит непосредственно от Министерства внутренних дел России. Имеются в виду приказы министра, его инструкции и указания.
Правовая основа кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел является составной частью правовой основы деятельности органов внутренних дел в целом. Данное обстоятельство обусловливает тот факт, что многие положения, относящиеся к сущности и содержанию последней, в значительной мере касаются и правовой основы организации кадрового обеспечения. Поэтому рассмотрение вопроса применительно к исследуемой нами проблеме возможно только с учётом и во взаимосвязи с изложением принципиальных позиций, раскрывающих различные аспекты правовой основы организации деятельности органов внутренних дел, базирующейся на совокупности норм, предусмотренных правовыми актами различной юридической силы. Исходя изэтого, в системе нормативных правовых актов (в зависимости от объема содержащихся в них предписаний, степени и характера регулируемых отношений).
Вопросы совершенствования организации кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел
Кадровое обеспечение любой организации осуществляется путём набора специалистов, то есть лиц, овладевших основами профессии, требуемых данной организации. Вопросы рациональной расстановки кадров составляют одну из важнейших сторон деятельности руководителей и кадровых аппаратов органов внутренних дел. Научно оправданный динамизм этого процесса должен обеспечивать: - устойчивость системы; - адекватную готовность кадров органов внутренних дел к решению задач системы в постоянно изменяющейся обстановке; - рост профессионального мастерства сотрудников, подготовку их к исполнению в последующем функции более высокого порядка; - раскрытие потенциала сотрудников .
Рассматривая вопросы, связанные с организацией функционирования системы кадрового обеспечения подразделений предварительного следствия в органах внутренних дел диссертант отмечает, что одним из важных направлений повышения эффективности такой организации является институт прохождения службы. Под данным институтом понимается «совокупность юридических факторов, вызывающих изменение служебно-правового положения сотрудника органов внутренних дел» . К их числу относятся организация отбора граждан на службу, осуществление перемещения сотрудников по службе, присвоение первоначальных и очередных специальных званий, установление и реализация способов прекращения службы90. Вопросы прохождения службы, как представляется, являются темой самостоятельных научных исследований, в нашем же научном труде мы рассмотрим характеристику лишь отдельных его аспектов.
В научной литературе по управлению, отбор кадров рассматривается как процесс найма персонала, связанный с выделением одного или нескольких кандидатов на вакантную должность среди общего числа людей, претендующих на данную должность91. Именно в этом контексте мы и исследуем данную проблему в настоящей диссертации.
Отбор и предварительное изучение личности кандидата проводят руководители структурных подразделений, в которых предполагается его использование, совместно с сотрудниками подразделений по работе с личным составом и службы собственной безопасности.
Все лица, принимаемые на службу в подразделения следствия, подлежат полной специальной проверке. На заключительном её этапе проводятся необходимые оперативно-проверочные мероприятия, определяемые ведомственными нормативными актами и основными положениями административно-проверочной работы в части реализации положений ч. 2 ст. 7 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». По окончании специальной проверки составляется заключение отражающие её результатам. Материалы специальной проверки докладываются на утверждение начальнику, пользующемуся правом назначения на должность. Руководитель структурного подразделения лично проводит собеседование, оценивает полученные в процессе предварительного изучения данные, принимает решение о целесообразности продолжить изучение кандидата на службу в органы следствия. При положительном решении вопроса продолжается дальнейшее изучение кандидата в период испытательного срока.
В процессе предварительного изучения выявляются основные деловые и личностные качества кандидата, состояние его здоровья, семейное положение, основные черты характера и т.п. Определяется соответствие имеющегося у кандидата образования и профессиональной подготовки профилю будущей работы, выясняется его окружение, другие сведения, которые могут служить основанием для дальнейшего изучения личности или прекращения этой работы.
Очевидно, что расследование преступлений связано со значительными сложностями, риском и требует от следователя особого профессионализма. Помимо потенциально опасных ситуаций, в которых может оказаться следователь, он постоянно испытывает эмоциональное внутреннее напряжение. Поэтому не менее важным является психологический настрой кандидата на выполнение подобной деятельности. В связи с этим к подбору и подготовке данной категории сотрудников, учитывая специфику их деятельности, должен предъявляется ряд общих и специальных требований.
Общие требования: 1) умение трезво мыслить и правильно анализировать различные ситуации, принимать разумные решения, в том числе и в сложной обстановке, и при условии дефицита времени, а также не терять самообладания при возникновении чрезвычайных обстоятельств, быть психически уравновешенным; 2) обладание чувством ответственности и решимости выполнить поставленную задачу даже в самых сложных условиях; 3) высокие требования к памяти будущего следователя, так как в ра боте ему нередко придётся запоминать большой объём информации; 4) техническая грамотность специалиста. .
К категории профессиональных качеств будущего следователя относятся и организаторские способности, которые состоят из двух основных компонентов (этапов осуществления), каждый из которых также включает знания и опыт, интеллектуальные, волевые и эмоциональные качества человека. Поэтому выделение профессионально значимых качеств кандидата на рассматриваемый вид деятельности, представляется плодотворным на уровне специальных требований к личности, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности. Однако это должен быть только набор (комплекс) действительно профессионально значимых свойств, позволяющих выделить или отличать специалиста в одном виде правоохранительной деятельности от другого. Причём, степень выраженности профессиональных свойств и качественная характеристика их набора должны быть такими, которые позволили бы должным образом решать профессиональные задачи .
В тоже время отсутствие специальных методик не позволяет отсеять лиц с чертами характера, препятствующими несению службы в конкретных подразделениях органов внутренних дел, лиц с нежелательными мотиваци-онными установками, тех, кто ошибся в выборе профессии или рода службы94. Существующая система подбора кандидатов в органы внутренних дел не даёт достаточно обоснованных сведений о личностных качествах будущего следователя, не позволяет прогнозировать его поведение в различных ситуациях, определять мотивацию поступления гражданина на службу в органы внутренних дел. Все это не позволяет организовать изучение влияния качества отбора на качество службы сотрудников органов предварительного следствия на научной основе .
Особенности организации подготовки сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел к деятельности в особых условиях
Распад Советского Союза и создание СНГ не привели к новой эпохе мира и гармонии. Напротив, эта перемена обострила серьезные глобальные проблемы. По-прежнему имеют место этнические конфликты, изготовление и распространение наркотических веществ, торговля оружием, неудержимый рост насилия, международная преступность, терроризм и экстремизм. Все эти проблемы напрямую затрагивают безопасность и благосостояние Российской Федерации. Только за 2006 год на территории Российской Федерации было совершено около 1,8 тысяч преступлений террористического характера. При этом число непосредственно террористических актов снизилось почти в два раза 112(- 44, 8 %). Основная часть из них 101 (-42 %) зарегистрирована на территории Южного федерального округа, в том числе: 39 - в Чеченской республике, 30 - в республике Ингушетия, 16 — в республике Дагестан, 11 — в республике Северная Осетия - Алания, по 2 в Карачаево - Черкесской и Ка-бардино — Балкарской республиках, 1 — в Ставропольском крае. Зафиксировано 22 случая захвата заложников (+10 %), 994 факта похищения людей (-12, 4%), 263 преступления экстремистской направленности (+ 73%) .
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации (в редакции Указа Президента России от 10 января 2000 года № 24) отмечается: «Во многих странах, в том числе в Российской Федерации, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер («супертерроризма») и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по её нейтрализации».
Опыт борьбы с терроризмом на Северном Кавказе показывает, что тактика действий террористов, количество сил и средств, привлекаемых ими для достижения своих целей, масштабы и интенсивность вооружённого противостояния со стороны незаконных вооружённых формирований, размах террористического движения в ряде республик северокавказского региона, в целом значительно отличаются от сложившихся представлений о терроризме и требуют внесения существенных корректив не только в стратегию и тактику ведения борьбы с данным видом преступлений, но и в морально психологическую подготовленность сотрудников органов внутренних дел к действиям в условиях контртеррористической операции115.
Деятельность сотрудников следствия, выполняющих оперативно-служебные задачи в особых условиях, носит ярко выраженный боевой характер. Здесь действуют факторы неожиданности, внезапности, высокая вероятность возникновения непредвиденных, внезапных событий и ситуаций. Неожиданность появления опасности усиливает психологическое воздействие на следователя, что обусловливает те трудности, с которыми приходится сталкиваться ему при расследовании уголовных дел в зоне контртеррористической операции.
Таким образом, деятельность следователей органов внутренних дел в особых условиях может быть охарактеризована как сложная, многоплановая, профессиональная, социально -психологическая работа, требующая мобилизации эмоционально-волевых ресурсов человека. При этом протекает она в сложнейшей агрессивной среде, в условиях которой решаются не только профессиональные задачи, но и вопросы жизни, здоровья сотрудников116.
Личный опыт диссертанта по подготовке следователей к действиям в условиях контртеррористической операции на Северном Кавказе свидетельствует, что недостаточная научная разработка указанных проблем отрицательно сказывается на качестве работы следователей в рассматриваемых условиях, что в свою очередь требует от руководства следственных подразделений значительного усиления работы на организационном и практическом уровнях. В первую очередь это относится к разработке и принятию мер по совершенствованию морально-психологической подготовки личного состава подразделений следствия как одного из элементов, составляющих структуру кадрового обеспечения аппаратов предварительного следствия органов внутренних дел.
Морально - психологическая подготовка сотрудников следствия в органах внутренних дел к действиям в экстремальных условиях проводится на ведомственном уровне и решает следующие основные задачи: - формирование у личного состава психологической устойчивости к стрессам при ведении боевых действий, навыков психологической саморегуляции и волевой мобилизации; - внушение сотрудникам законности, справедливости и государственной необходимости его действий; - создание предпосылок для эффективной автоматической на уровне подсознания реализации полученных личным составом системы знаний, умений, навыков поведения в условиях контртеррористической операции117.
Данная подготовка является целенаправленным формированием и развитием у личного состава следствия органов внутренних дел профессионально-нравственных и морально-психологических качеств, необходимых для эффективного решения управленческих и оперативно-служебных задач, честного исполнения профессионального долга. Она является составной частью профессионально-психологической подготовки, основы которой закладываются в образовательных учреждениях МВД России и развиваются в ходе последующей воспитательной работы в службах и подразделениях органов внутренних дел. В результате морально-психологической подготовки формируются высокие профессионально-нравственные и развиваются личностные психологические качества сотрудников аппаратов следствия; повышается их психологическая устойчивость к воздействию стрессогенных факторов и условий профессиональной деятельности, а также устойчивость к негативным факторам среды функционирования .
Очевидно, что в особых условиях образ жизни следователя подвергается резкой деформации, обусловленной постоянным напряжением, протекает в непривычной среде. При этом резко ухудшаются бытовые, социальные и психологические условия, то есть возрастает негативное влияние микросреды вне службы. Ритмы жизнедеятельности в этот период нарушаются, они определяются не естественными потребностями, а необходимостью выполнения оперативно-служебных задач.