Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт) Тарло Евгений Георгиевич

Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт)
<
Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт) Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт) Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт) Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт) Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт) Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт) Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт) Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт) Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт)
>




Тарло Евгений Георгиевич. Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (российская действительность и мировой опыт) : ил РГБ ОД 61:2-12/728

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право на юридическую помощь в системе конституционных прав и свобод 15

1. Юридическая помощь как одна из конституционных гарантий прав человека 15

2. Содержание права на юридическую помощь, ее виды и способы обеспечения 30

Глава II. Институциональные основы обеспечения права на юридическую помощь 42

1. Система органов и учреждений, осуществляющих оказание юридической помощи гражданам 42

2. Правосудие как важнейшая государственная форма защиты прав личности и способ оказания юридической помощи 46

3. Правоохранительная функция прокуратуры Российской Федера ции и ее роль в оказании правовой помощи 54

4. Уполномоченный по правам человека Российской Федерации...61

5. Иные организации и учреждения, призванные оказывать юриди ческую помощь 77

Глава III. Адвокатура: правовой статус, организация, функции 89

1. Адвокатура как основной институт по оказанию юридической помоши 89

2.Право на помощь адвоката в уголовном процессе 117

3.Право на помош.ь адвоката в гражданском и арбитражном процессах 164

Глава IV. Система обеспечения качества юридической помощи 182

1. Система допуска к практике оказания юридической помощи . 182

2. Контроль за деятельностью адвокатуры по оказанию юридической помощи 192

3. Гарантии защиты прав и интересов клиента в адвокатской деятельности 196

4. Некоторые факторы, влияющие на качество обеспечения права на юридическую помощь 200

Заключение 217

Список использованных нормативных документов и литературных источников 221

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России продолжается трудный процесс поиска путей строительства правового государства, переосмысления ценности и значения многих правовых институтов и механизмов. Одним из генеральных направлений (ориентиров) развития отечественной правовой системы провозглашен приоритет человеческой личности, ее прав и свобод, что нашло закрепление в статье 2 Конституции Российской Федерации. Этот фундаментальный принцип, пришедший в настоящее время на смену социалистическому принципу приоритета общественных интересов над личными, по-новому расставил акценты в развитии конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского процессуального и других отраслей российского законодательства.

Однако формальное провозглашение прав и свобод личности не имеет существенной практической ценности без наличия эффективного правового механизма обеспечения этих прав и свобод, без развитой системы юридических, прежде всего конституционных, гарантий их обеспечения.

Конституция Российской Федерации содержит необходимый с точки зрения современной мировой конституционной практики перечень процессуальных и институциональных гарантий обеспечения полноценного статуса личности. К числу процессуальных гарантий относятся: право на судебную защиту прав и свобод, в том числе на обжалование в суд незаконных действий и решений органов государственной власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц; право на рассмотрение своего дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых данное дело отнесено законом; право на защиту; право па обжалование в суде незаконного ареста; право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников; презумпция невиновности; право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов

государственной власти или их должностных лиц; право обращаться в межгосударственные органы за защитой прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, и некоторые другие.

В этом ряду процессуальных гарантий находится тесно связанное с правом на защиту и правом на правосудие конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе право гражданина пользоваться услугами адвоката с момента задержания, ареста или предъявления обвинения.

Право на юридическую помощь Конституция Российской Федерации 1993 года включает в число основных прав личности. Статья 48 Конституции РФ гласит:

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной
юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая
помощь оказывается бесплатно.

2, Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в
совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката
(защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стра
жу или предъявления обвинения.

Право на юридическую помощь является многоплановым, сложным, комплексным институтом, в котором переплетаются нормы конституционного, гражданского, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, административного, финансового и некоторых других отраслей права. Кроме того, проблема обеспечения права на юридическую помощь имеет, помимо чисто правового содержания, также политический, социокультурный, экономический и ряд других аспектов. Поэтому конституционное право на юридическую помощь нуждается во всестороннем исследовании специалистами различных направлений. Это тем более необходимо в силу того, что наиболее характерной чертой нынешней правовой ситуации в Российской Федерации является существенный разрыв между

тем, что провозглашено Конституцией страны, федеральными законами, иными правовыми актами, и реальной жизнью.

Относительно отечественной адвокатуры и ее деятельности этот разрыв особенно очевиден. Если конституционные положения относительно правовой защиты российского гражданина в настоящее время явно ориентированы на мировую практику, то реальная ситуация в этой сфере, сложившаяся в Российской Федерации, не только далека от требований российского и международного законодательства, призванного защищать права человека, но часто им противоположна. Это обстоятельство подтверждают не только повседневные наблюдения, но и результаты опроса экспертов (см. стр. 33) В силу этого и авторитет адвокатуры, и состояние защиты прав гражданина в России остаются на невысоком уровне. Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о значимости и актуальности научных исследований, способных содействовать исправлению данной ситуации.

Показателен в этом отношении и тот факт, что в России на сегодня по состоянию на апрель 2001 г. все еще не принят новый закон об адвокатуре. В стране многие годы ведется работа над проектом этого закона. Споры вокруг него напрямую касаются многих аспектов реализации права на защиту. В условиях явно устаревшей нормативно-правовой базы (имеются в виду также проекты УПК, ГПК, АПК РФ), призванной обеспечить права граждан на юридическую помощь, образовавшийся вакуум в определенной степени заполняется решениями Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Ряд вопросов пытаются решать на своем уровне субъекты Российской Федерации путем принятия региональных правовых актов об адвокатуре.

Все это лишний раз доказывает необходимость специальных исследований в данной сфере общественных отношений.

Целью настоящего исследования является максимально объективный анализ сложившейся в Российской Федерации ситуации с норматив-

ным обеспечением и практическим осуществлением конституционного права на юридическую помощь, выявление проблем, возникающих в этой сфере, и поиск путей их преодоления. Для достижения данной цели в работе проведено сопоставление отечественного и зарубежного опыта регулирования и практического осуществления права на юридическую помощь. Такое сопоставление не самодовлеющее. Оно позволило решить ряд исследовательских задач. Автор стремился определить некий средний уровень мировой практики правового регулирования соответствующих отношений и примерить к нему российский опыт. Сделано это для того, чтобы определенным образом обозначить возможное развитие данной отрасли российской юстиции и в особенности сделать так, чтобы будущее законодательство об адвокатуре максимально соответствовало, прежде всего, Конституции Российской Федерации, вобравшей в себя многие наиболее прогрессивные положения мирового опыта по государственному строительству, защите прав и свобод граждан.

Объектом исследования являются конституционно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-процессуальные и другие правовые отношения, возникающие в ходе осуществления конституционного права на юридическую помощь.

Предметом исследования являются конституционные, процессуальные и иные юридические нормы, закрепляющие в современной Российской Федерации и в ряде зарубежных государств права граждан на юридическую помощь, а также практика применения этих норм, результаты их реализации.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Важное теоретическое и методологическое значение при работе над диссертацией имели труды российских ученых Л.Б. Алексеевой, В.П. Божьева, Т.В. Варфоломеевой, Д.П. Ватмана, Ю.М. Грошевого, А.В. Клигмана, Э.Ф. Куцевой, А.А. Леви, П.А. Лупинской, И.Л. Петрухи-на, Г.М, Резника, В.М. Савицкого, А.Я. Сухарева, М.С. Строговича,

M.E. Токаревой, А.Л. Цыпкина, Н.А. Якубович, посвященные проблемам судебной деятельности, защиты прав граждан, институту адвокатуры. Особенно ценными при работе над диссертацией для автора были труды М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, В.А. Власихина, А.П. Галаганова, К.Ф. Гуценко, A.M. Ларина, АА. Мишина, Ф.М. Решетникова, Ю.И. Сте-цовского.

При написании диссертации использованы работы отечественных и зарубежных авторов по общей теории и философии права, гражданскому, гражданскому процессуальному, уголовному праву. Для выяснения реальной картины обеспечения конституционного права на юридическую помощь применялись различные методы социологического исследования и статистического анализа, что позволило показать реальное функционирование различных структурных блоков системы правовой помощи (правосудие, прокурорский надзор, Уполномоченный по правам человека и др.) и роль адвокатуры в этом механизме. С учетом характера работы, а также большого количества объектов исследования (институт права на юридическую помощь в законодательстве различных стран) наиболее последовательно автором применялся метод сравнительного правоведения. Именно этот метод позволил при изучении множества разнообразных и порой противоречивых факторов проанализировать, с одной стороны, общее, закономерное и, с другой стороны, частное, национально специфическое. В результате проведен подробный анализ соответствующего нормативного материала, как отечественного, так и зарубежного, сформулированы выводы, которые имеют, по мнению автора, определенную практическую значимость, представляют ценность с научной точки зрения.

Строго говоря, данное исследование не является компаративистским. Оно направлено на более прикладные цели. Поэтому оно не содержит исчерпывающего сравнительного анализа зарубежного материала. Мировая практика законотворчества в данной сфере отношений анализировалась в работе не сама по себе, а только в качестве материала и ориентира для ре-

формирования системы юридической помощи в Российской Федерации. Несмотря на то, что конституционное обеспечение данной отечественной системы является одним из лучших в мировом законодательстве, на практике реализация большинства законодательных положений в данной сфере Российской Федерации оставляет желать большего. Поэтому, анализируя мировую практику, автор в значительной степени учитывал данное обстоятельство.

Важным методом исследования, примененным автором, является также исторический метод. В настоящей работе проведен не только сравнительный анализ современного регулирования и практической реализации права на юридическую помощь, но и история зарождения и эволюции данного права. Это позволило проследить динамику развития соответствующего законодательства, оценить результативность предпринимавшихся в различные годы усилий законодателя по защите прав граждан.

В работе широко представлена нормативная база по теме исследования. Проанализированы действующие в настоящее время Федеральные законы, постановления Правительства РФ, направленные на защиту прав граждан на получение юридической помощи.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы и статистические данные Министерства юстиции РФ, Уполномоченного по правам человека РФ, коллегий адвокатов, правозащитных неправительственных организаций.

Научная новизна исследования связана с отсутствием в нашей стране крупных комплексных исследований института права на юридическую помощь, что объясняется как относительной «молодостью» этого института в конституционном каталоге прав и свобод, так и коренным изменением в последнее десятилетие подхода к проблеме правовой защиты личности в отечественной науке и государственной политике. Как известно, в предшествующие годы (1950-1970) применительно к отечественной адвокатуре основным объектом изучения была не проблема обеспечения

юридической помощи личности как таковая, а преимущественно роль адвоката (защиты) в уголовном процессе (вопросы процессуального статуса, методики, тактики и профессиональной этики защиты).

Настоящее исследование основано на межотраслевом подходе, при котором проблемы юридической помощи рассматриваются в нескольких плоскостях, в том числе, социологической, политологической, гражданско-и уголовно-процессуальной. При этом основным является конституционно-правовой подход. Новым в исследовании является также сравнительно-правовой и системно-структурный анализ института, опирающийся на новейшее зарубежное законодательство в области защиты прав граждан, оказания им правовой помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенные исследования доказывают, что конституционное
право граждан Российской Федерации на юридическую помощь обеспечи
вается явно недостаточно. Это вызвано как несовершенством нормативно-
правового регулирования этого права, так и все более углубляющимся с
каждым годом разрывом между провозглашенным правом и возможностя
ми его реализации. Декларируемые права и свободы граждан, даже пропи
санные в Конституции, ущербны, если они не обеспечены для населения
страны реальными гарантиями оказания квалифицированной юридической
помощи по всем жизненно важным вопросам.

2, Государственное устройство предполагает наличие специальных
органов, осуществляющих защиту прав и свобод личности, оказание ей
юридической помощи, активизирующей и ее самостоятельные действия по
отстаиванию интересов, защищаемых правом и само судебное право от по
сягательств. К ним относятся суд, прокуратура и другие правоохрани
тельные государственные органы, адвокатура, неправительственные
правозащитные организации.

В целом эти органы можно рассматривать в качестве системы, т.е. в виде совокупности элементов, находящихся в определенных связях друг с другом и, вместе с тем, сохраняющих некую целостность, единство.

Круг органов, призванных обеспечивать в России правовую помощь и защиту человека, достаточно широк, их компетенция нередко пересекается. Однако должного взаимодействия между ними не налажено, в том числе и из-за отсутствия его правовой основы. Следует законодательно определить, какой орган должен обеспечивать координацию в области обеспечения конституционного права граждан на юридическую помощь и защиту. Предположительно таким органом могла бы быть Прокуратура России.

  1. Автор разграничивает такие понятия, как защита права с применением властных полномочий и юридическая помощь в виде консультаций, советов, подготовки документов правового характера. Защита права с применением властных полномочий характерна для деятельности суда и правоохранительной системы государства, хотя и ими в определенных границах оказывается юридическая помощь путем разъяснения права.

  2. В диссертации критически оценивается обнаружившееся в ходе судебно-правовой реформы дистанцирование суда от участников судопроизводства путем ограничения его роли в доказывании и установлении истины, сокращения его публично-правовых обязанностей по реагированию на выявленные в ходе судебных разбирательств преступления, по оказанию сторонам помощи, по реализации их процессуальных прав, что, к сожалению, нашло отражение в проектах УПК, ГПК и АПК РФ.

  3. В диссертации обосновывается сохранение за прокуратурой функции защиты прав личности, что особенно важно на общем неблагоприятном фоне; рассматриваются вопросы сотрудничества прокуратуры с судом, адвокатурой и другими органами, обеспечивающими защиту прав личности и оказание юридической помощи.

Совершенствование деятельности российской прокуратуры невозможно без дальнейшего развертывания и содержательного наполнения ее правозащитной функции. В принятой новой редакции закона «О прокуратуре Российской Федерации» правозащитные функции прокуратуры нашли значительное усиление и более четкую регламентацию. Однако для выполнения этих функций необходимо на законодательном уровне обеспечить императивность и властный характер актов прокурорского реагирования. Это в значительной степени способствовало бы более эффективной защите прав и свобод граждан.

6. Адвокатура, тесно связанная с правоохранительной системой и
рассматриваемая обычно в учебных курсах как ее часть, занимает особое
положение.

Адвокатура - это институт не государственной власти, а гражданского общества, пользующийся автономией, независимостью, самоуправлением, В числе органов, призванных оказывать юридическую помощь без использования властных полномочий, адвокатура занимает центральное место.

7. К функциям адвокатуры помимо юридической помощи относятся
также представительство по гражданским делам и защита в уголовном су
допроизводстве. Представительство и защита, осуществляемые адвокатом,
отличаются от юридической помощи тем, что они включают в себя формы
активной деятельности (участие в собирании, проверке и оценке доказа
тельств, выдвижении и аргументировании соответствующих тезисов).

Роль адвокатуры в обеспечении конституционных гарантий права на квалифицированную юридическую помощь, защиту и представительство тесно связана с проблемой кадрового состава адвокатуры и условиями ее деятельности, включая проблемы профессиональной этики. Рекомендации автора по этим вопросам направлены на совершенствование организации адвокатуры и законодательства об адвокатуре (глава IV диссертации).

  1. Особое место в оказании юридической помощи должны занимать меры по защите жертв преступлений. Эта проблема требует серьезной теоретической проработки, а также расширения реальных гарантий прав этой слабо защищенной категории граждан. Необходимо обеспечить каждому пострадавшему от преступления гарантию государства на возмещения материального и морального вреда. В уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации следует предусмотреть приоритетную защиту прав и законных интересов жертв преступлений, включая обеспечение льготной и бесплатной юридической помощи.

  1. Юридическая помощь и как идея, и как предмет правового регулирования, и как вид профессиональной деятельности приобретает реальное значение и подлинную социальную ценность в условиях торжества законности и правопорядка, обеспечиваемых правовым государством. Государственный произвол, своеволие и безнаказанность чиновного аппарата, отсутствие независимой судебной власти представляют собой, по сути, отступление от принципов правового государства и делают юридическую помощь неэффективной, обесценивают ее значение.

10. Законодательство зарубежных стран в области обеспечения прав
граждан на квалифицированную юридическую помощь представляет зна
чительный источник проверенных и испытанных временем дополнитель
ных возможностей реального совершенствования отечественного законо
дательства в данной сфере правоотношений. Использовать его - долг рос
сийского законодателя и правоприменителя.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью дальнейшего усиления правовых гарантий прав и свобод личности в России, последовательного воплощения демократических принципов в ходе продолжающейся коренной реформы отечественного уголовного процесса. Результаты исследования могут также найти практическое применение при определении оптимальных путей дальнейшего развития системы защиты права и правовой помощи, развития российской ад-

вокатуры как важнейшей институциональной гарантии права на юридическую помощь. Речь идет, прежде всего, о корректировании судебной реформы путем уточнения обязанностей суда, правоохранительных органов и адвокатуры в плане защиты прав граждан и совершенствовании системы правовой помощи, о разработке и принятии отечественного Закона об адвокатуре и связанного с ним пакет нормативно-правовых актов, регулирующих осуществление права на юридическую помощь. В частности, о соотношении «базовой» и «параллельной» адвокатур, об определении статуса адвоката среди практикующих юристов как таковых, о правовом регулировании и вознаграждении услуг, обусловленных правом граждан на бесплатную юридическую помощь, о статусе юридических консультаций и частных юридических фирм и т.д. Выводы диссертации могут быть использованы законодателями при разработке данных вопросов, а также самими адвокатами и юристами в их деятельности. Материалы, полученные автором в ходе настоящего диссертационного исследования, также могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и гражданского процессуального права, а также ряда других специальных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения работы, основные предложения и рекомендации автора прошли апробацию как среди ученых, так и в практической сфере. Результаты исследования докладывались на конференции Московской областной коллегии адвокатов (2001 г.), на заседании международного общества «Эритаж», Международного фонда «Правовая политика».

Концептуальные идеи и конкретные предложения реализованы автором при подготовке рекомендаций к проектам нормативных актов, регулирующих деятельность адвокатуры.

Автор использует результаты исследования в учебном процессе и в профессиональной деятельности адвокатской фирмы «Е.Г. Тарло и партнеры».

По теме диссертации опубликованы научные статьи, отражающие основные результаты исследования.

Структура диссертации определялась целями, поставленными диссертантом при написании данной работы, а также характером объекта и предмета исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных нормативных актов и литературных источников.

Юридическая помощь как одна из конституционных гарантий прав человека

Уходящий в историю XX век отмечен не только разрушительными войнами, революциями и атомными катастрофами. Он характерен взрослением человечества, осознающего высокую ценность гуманистических принципов сосуществования, выраженных в простых нормах нравственности, восходящих к христианской этике; в принципах государственного устройства, не подавляющего своих подданных; в правах и свободах человека.

Рубежи нового, вполне очевидного этапа борьбы за укрепление правового статуса личности следует отнести к середине века. К этому времени человечество в полной мере осознало опасность тоталитарных режимов и националистической идеологии. Итоги второй мировой войны были подведены Нюренбергским судебным процессом, показавшим, что человечество не может больше мириться с глумлением над личностью, расовой сегрегацией и геноцидом.

Была создана Организация Объединенных Наций, по своим задачам, методам деятельности и международному авторитету коренным образом отличавшаяся от Лиги наций, с ее уставом в виде Версальского договора, написанного после первой мировой войны.

«Одним из величайших достижений Организации Объединенных Наций является создание всеобъемлющего законодательства в области прав человека». К числу основных органов ООН следует отнести Комиссию по правам человека, которая не только разрабатывает направления деятельности по защите прав человека, но и кодифицирует соответствующие правовые нормы, осуществляет международный мониторинг по поводу состояния и реализации пактов о правах человека.

Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года был утвержден документ исторического значения - Всеобщая декларация прав человека. Ее тридцать статей содержат основные гражданские, политические, экономические и социально-культурные права, которые представляют собой «общий стандарт» для людей всех стран мира.

Положения и концепции Декларации на протяжении второй половины XX века определяли содержание многих международных пактов, воспроизводились в национальных конституциях и законах многих стран мира. «Можно сказать, что человечество вступает в новый этап борьбы за укрепление прав и свобод человека. Усиление взаимозависимости в мире, новые возможности и угрозы, вытекающие из технологической революции, требования нового политического мышления, связанные с обеспечением общечеловеческих ценностей, все это ведет к интернационализации прав и свобод человека. А это по-новому ставит вопрос о личности в международном праве, о международном сотрудничестве в обеспечении прав и свобод человека в странах любой общественной системы» .

Права человека - забота общечеловеческая. Развитие научной мысли в этом направлении расширило наши представления о правовом государстве, правопорядке, конституционном статусе личности. Правовое государство - это тот идеальный тип государственного устройства, где «люди связаны между собой согласием в вопросах права и общностью интересов» (Цицерон). «Там, где отсутствует власть закона - там нет места и какой-либо форме государственного устройства» (Аристотель). Эти провидческие высказывания великих мыслителей прошлого ныне отражают логически завершенные и юридически четкие конструкции: верховенство равного для всех закона; взаимная ответственность гражданина и государства; безусловная гарантированность и защищенность прав и свобод гражданина; неукоснительное соблюдение принципа законности и требований правопорядка1.

Для того чтобы судить о фактической реализации идеи правового государства, недостаточно конституционных деклараций, должны быть воплощены в жизнь перечисленные принципы правового обустройства, должен быть обеспечен определенный, соответствующий данной идеи правопорядок.

Правопорядок есть состояние общественных отношений, регулируемых правом. Его важнейшие характеристики - законность правовых отношений и реальная обеспеченность прав и свобод личности. Антипод правопорядка - произвол государственных властных структур, чиновничьего аппарата.

Основы правопорядка закладываются Конституцией и законами.

Но этого мало - и Конституция, и законы должны действовать, исполняться. Для этого требуется государственная воля, определенный уровень социально-экономических условий, обеспечение требования социальной справедливости, формирование правовой и нравственной культуры общества и множество других фактов.

Если оставаться в сфере права, отвлекаясь от социально-политических, экономических и культурологических проблем, то можно выстроить следующую схему, логически обосновывающую значимость института юридической помощи: правовое государство - права личности - средства защиты прав личности - юридическая помощь как одно из условий эффективности механизма защиты прав личности. Суть этой схемы кажется очевидной: сама идея юридической помощи и воплощение ее в конституционных постулатах, как это будет далее показано, могла появиться только в условиях формирующегося или уже сформированного правового государства, обеспечивающего (или постулирующего) широкий спектр прав и свобод человека и потребность в их защите.

Правосудие как важнейшая государственная форма защиты прав личности и способ оказания юридической помощи

Правосудию как специфическому виду государственной деятельности посвящена обширная литература, и нас, с учетом темы исследования, могут интересовать в основном такие вопросы, как понятие правосудия, его задачи, их реализация и соотношение деятельности суда с деятельностью адвокатуры.

Наиболее развернутая дефиниция правосудия, встречающаяся в юридической литературе, выражена еще до начала судебно-правовой реформы конца XX века. Правосудие есть государственная деятельность, осуществляемая судом в специальной процессуальной форме путем рассмотрения в судебных заседаниях уголовных дел о преступлениях и иных правонарушениях, влекущих применение (или отказ от применения) существенных мер государственного принуждения; и гражданских дел, связанных с защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса, в целях борьбы с правонарушениями и преступностью, укрепления правопорядка, защиты интересов государства, прав и свобод гражданина1.

Ныне, с появлением конституционного, арбитражного и расширением административного судопроизводства это определение может быть несколько расширено путем указания на рассмотрение соответствующих правовых конфликтов, хотя суть дефиниции правосудия от этого существенно не изменится. Субъект деятельности - суд, порядок деятельности -процессуальная форма, предмет - акты правосудия, цель - защита прав личности и публичных интересов.

Правосудие - важная и наиболее действенная форма защиты прав личности. Как утверждал Ш. Монтескье - правосудие важнее для челове 47

чества всего прочего в мире . И хотя это утверждение было навеяно разгулом средневекового бесправия и произвола, когда, по известному выражению, люди горели на кострах инквизиции как солома, оно и ныне воспринимается с пониманием.

Наиболее тесной является связь населения с системой общих судов, которыми рассматривается количество дел, исчисляемое миллионами. Так, в 1999 году судами общей юрисдикции по первой инстанции завершено рассмотрение 1 271 195 уголовных дел, свыше 4,5 млн. граждан-ских дел и свыше 2 млн. дел об административных правонарушениях .

Выступая на V Всероссийском съезде судей, Президент России отметил, что за последние шесть лет нагрузка на судей «возросла в три раза, она превышает все нормы и подчас становится причиной судебных ошибок, поверхностного, невнимательного рассмотрения дел»3.

При обобщениях судебной практики по гражданским и уголовным делам отмечается значительный удельный вес неправосудных решений, завышение сроков рассмотрения дел, волокита и бюрократизм. В средствах массовой информации учащаются критические выступления по поводу низкого уровня профессиональной подготовки судей, их неуважительного отношения к гражданам, отсутствия элементарной судебной и правовой культуры.

Эти выступления не случайны.

Председатель высшей квалификационной коллегии судей РФ на V Всероссийском съезде судей привел данные о работе коллегии «за отчетный период» (т.е. за период между IV и V съездами): Рассмотрено 14 122 обращений и жалоб граждан на судей; по этим материалам прекращены полномочия 342 судей; по 36 (из 52) представлениям Генерального прокурора РФ дано согласие на возбуждение уголовных дел в отношении судей .

Мы привели эти данные для общей характеристики состояния правосудия: оно далеко от идеала и определяется это комплексом причин, не всегда связанных с личностными качествами судьи.

В числе этих причин не только состояние судебного корпуса, но и чрезвычайные нагрузки на судью и неудовлетворительное финансирование судебной власти. Эти причины очевидны и меры по ослаблению их негативного влияния принимаются (укрепление кадрового состава, введение института мировых судей, расширение финансирования).

Для нашей темы актуальнее вопросы правового регламента правосудия и эволюции правовой идеологии в части определения социального статуса и задач органов судебной власти.

В приведенной нами дефиниции правосудия в качестве предмета деятельности выделены правовые конфликты - споры о праве гражданском, о соотношении федеральных законов с Конституцией РФ, о преступлениях, посягающих на установленный правопорядок. Результат рассмотрения конфликта воплощается в акте правосудия - решении, постановлении, приговоре.

Акт правосудия - разновидность правоприменительного акта -включает в правовую систему индивидуальное предписание2. Им не только разрушается правовой конфликт, но и демонстрируется значение и содержание нормы права, ее реальная жизнь. Это позволяет рассматривать процесс правоприменения при отправлении правосудия как способ информирования населения о праве и способе правового воспитания . Законодатель учитывает это в определении задач правосудия (УПК, ГПК, АПК РФ), непременно отмечая, что судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к праву и суду.

В процессе правоприменения, осуществляемого судом, на первое место выдвигается главная задача, решаемая судебной властью - задача защиты права, в том числе права субъективного. Правосудие реализует конституционное право на судебную защиту каждого (ст. 46 Конституции РФ). Правовая помощь обеспечивается как бы попутно судьей (судом) при приеме искового заявления, при разъяснении прав участникам процесса (ст. 14 ч. 2 ГПК РСФСР, ст. 269, 273, 274 и другие УПК РСФСР).

Адвокатура как основной институт по оказанию юридической помоши

Адвокатура, как независимое сообщество (объединение) профессиональных юристов, является главным институтом, реализующим конституционные и иные законодательные права на юридическую помощь, поскольку создана именно для этих целей и решения соответствующих задач . Юридическая помощь - ее основная уставная задача.

Основные направления деятельности адвокатуры достаточно подробно определены и сформулированы в нормативных документах, о которых речь шла в первой главе настоящей работы. Они в наиболее общем виде сводятся к следующему; - дача консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, устных и письменных справок по действующему законодательству; - осуществление представительства в судах и других государственных органах по гражданским и административным делам; - обеспечение зашиты в уголовном судопроизводстве; - составление заявлений, жалоб и других документов правового характера; - оказание правовой помощи производственным и трудовым коллективам, другим органам, ведущим борьбу с правонарушениями; - участие в правовой пропаганде и разъяснении законодательства населению.

Мы видим, что деятельность адвокатуры является правоохранительной. Вместе с тем она не является государственной, В литературе приводятся разные определения адвокатуры. Есть и такое: «Адвокатура - институт гражданского общества. Главная цель, ради которой она создается, - защищать частных лиц в правовом споре с государством. Поэтому адвокат - независимый горист, практикующий индивидуально или в кооперации со своими коллегами и существующий на гонорары своих клиентов».

Здесь выделена одна сторона деятельности адвокатуры - защита по уголовным делам. Меньшее значение имеет участие адвоката в гражданско-правовых спорах частных лиц, в разъяснении права и правовом просветительстве. История адвокатуры как института неотъемлема от истории правовой системы данного государства.

В России до Судебной реформы 1864 года не существовало адвокатуры как учреждения. Судебное представительство осуществлялось частными поверенными. Постановления Свода законов по вопросу представительства отличались исключительной бедностью. Обозначался круг лиц, которым запрещалось заниматься судебным представительством , одновременно предоставлялось право всякому, «кто может по закону быть истцом и ответчиком, производить тяжбу и иск через поверенного», а также давалось определение, что «поверенный, действуя в суде вместо доверителя, представляет его лицо» . Постановления законодательства об установлении судебного представительства исчерпывались данными правилами. По сути дела законодательной регламентации стряпчества не было. Оно существовало не в качестве юридического института, учрежденного каким-то законом, а лишь в виде обычая4.

Учреждение в России профессиональной адвокатуры явилось частью реформ 60-х годов XIX века. Присяжная адвокатура представляла собой корпорацию лиц свободной профессии, со своими выборными органами - советами присяжных поверенных, объединенных внутренним самоуправлением и внешним надзором высших судебных мест. На нее были возложены защита по уголовным делам, представительство сторон в гражданском процессе и оказание юридической помощи.

Составители Судебных уставов поставили институт адвокатуры на довольно высокий уровень, потребовав от кандидатов в адвокаты (присяжных поверенных) наличие высшего юридического образования. Законодательство регламентировало права, обязанности и ответственность присяжных поверенных. На самоуправляющуюся корпорацию была возложена обязанность ведения защиты подсудимых по назначению суда и бесплатная консультация для бедных.

Важное право присяжных поверенных на корпоративное устройство выражалось в том, что поверенные каждого округа судебной палаты сами из своей среды должны были избирать совет. Права же их, как отдельных членов корпорации, были довольно немногочисленны. На первое место следует поставить исключительное право (монополию) на получение доверенностей для хождения по чужим «тяжебным делам». Но это право так и не было осуществлено, так как оно находилось в зависимости от признания Государственным советом по представлению министра юстиции достаточным числа присяжных поверенных, имеющих жительство в известной местности .

При составлении «Положения об адвокатуре» был заимствован опыт европейских стран, отчасти немецко-австрийский тип адвокатуры, особенность которого состояла в соединении в одних руках функций правозас-тупничестеа и судебного представительства. Организационное ее устройство во многом напоминало французское (внутреннее самоуправление, система дисциплинарных взысканий и порядок дисциплинарного производства).

Система допуска к практике оказания юридической помощи

Одним из важнейших элементов конституционного права на юридическую помощь является обязанность государства обеспечить квалифицированный характер такой помощи.

Система обеспечения качества юридической помощи включает: - юридическое образование; - требование определенного профессионального стажа для допуска к юридической (адвокатской) практике; - экзамены на допуск к юридической практике; - лицензирование частной юридической практики; - механизм саморегулирования адвокатского сообщества с помощью дисциплинарных мер и соблюдения профессиональной этики; - надзор государственных органов за деятельностью адвокатуры.

Строгость требований, предъявляемых к адвокатам и другим обслуживающим население юристам, далеко не одинакова в различных государствах. Обычно чем более высокоразвитую правовую систему имеет государство, чем сильнее в нем укоренились начала правового государства, тем строже эти требования.

В России в настоящее время система государственного контроля за оказанием юридической помощи оставляет желать лучшего, причем положение в последнее время ухудшилось. Согласно п. 3 Положения о лицензировании деятельности по оказанию платных юридических услуг, данные услуги Rnpane были оказывать физические лица, имеющие диплом образовательного учреждения Российской Федерации о высшем юридическом образовании, стаж работы по юридической специальности не менее трех лет.

Лицо, имеющее диплом иностранного государства о высшем юридическом образовании, вправе было оказывать платные юридические услуги в виде консультаций по законодательству государства, выдавшего диплом. Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25 сентября 1998 года лицензирование частной юридической деятельности было отменено. Интересно отметить, что до 1995 года в РФ также не существовало упорядоченной системы допуска к частной юридической деятельности, ей мог заниматься практически любой, что обусловило процветание в стране «дикого» рынка правовых услуг. Теперь эта опасность появилась вновь.

Право на занятие адвокатской деятельностью в РФ дает членство в коллегии адвокатов. Согласно ст. 11 Положения об адвокатуре РСФСР, в члены коллегии адвокатов принимаются граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности юриста не менее двух лет. Прием в члены коллегии указанных лиц может быть обусловлен прохождением испытательного срока продолжительностью до трех месяцев. Лица, окончившие высшие юридические учебные заведения, не имеющие стажа работы по специальности юриста или имеющие такой стаж менее двух лет, могут быть приняты в коллегию адвокатов после прохождения стажировки в коллегии сроком от шести месяцев до одного года. Таким образом, в Российской Федерации на сегодняшний день нет четко определенного, единого порядка допуска к юридической практике по оказанию помощи гражданам.

Особая система допуска предусмотрена также для занятия нотариальной практикой. Частной нотариальной практикой, как и выполнением функций нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе (государственного нотариуса), могут заниматься все граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, прошедшие стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавшие квалификационный экзамен, имеющие лицензию на право нотариальной деятельности. При некоторых обстоятельствах срок стажировки может быть сокращен до шести месяцев. Квалификационный экзамен сдается комиссии, образуемой при местном органе юстиции,

В Узбекистане, согласно статье 3 Закона «Об адвокатуре» от 27 декабря 1996 г. № 349-1, адвокатом может быть гражданин Республики Узбекистан, имеющий высшее юридическое образование и получивший в установленном порядке лицензию на право занятия адвокатской деятельностью. Для получения такой лицензии лицо обязано сдать квалификационный экзамен. Лицензия на право занятия адвокатской деятельностью выдается управлениями юстиции на основании решений соответствующих квалификационных комиссий,

В США высшее юридическое образование можно получить после трехлетнего обучения в колледже гуманитарного профиля и трех лет обучения в высшем юридическом учебном заведении. После получения диплома о высшем юридическом образовании все юристы, желающие работать по профессии, должны пройти процедуру допуска к частной юридической практике. Такая процедура не обязательна для тех, кто решил посвятить себя преподаванию или научной работе в области права. Допуск к частной юридической практике осуществляется специальной комиссией на основе экзамена. Эта комиссия состоит из практикующих юристов и назначается по особой процедуре руководством ассоциации юристов того или иного штата. Критерии и порядок отбора в данные комиссии различны в каждом штате. В основном учитывается опыт работы по юридической профессии.

Экзамен представляет собой достаточно суровое испытание и состоит из устного собеседования и письменной работы. Письменное испытание занимает основную часть экзаменационного времени. Экзаменуемый должен ответить на 20-30 вопросов, касающихся знания, толкования и применения правовых норм штата.

По результатам экзамена выносится решение о выдаче лицензии на право осуществления частной юридической деятельности. Лицензия выдается без ограничения срока. То, что в данном случае называется лицензией, не имеет ничего общего с государственным лицензированием: это всего лишь ежегодная уплата членского взноса в ассоциацию адвокатов штата, на территории которого имеет право практиковать адвокат.

Для ведения дел в федеральных судах необходимо разрешение, которое выдается автоматически лицам, допущенным к адвокатской практике в данном штате. Решение экзаменационной комиссии может быть обжаловано в суд вплоть до Верховного суда штата1,

В Германии для допуска к адвокатской деятельности выпускник юридического факультета должен в течение трех-четырех лет пройти стажировку в судах, у прокуроров и адвокатов, сдать серию экзаменов перед комиссией при Высшем суде земли и только после этого получить соответствующее разрешение от ведомства юстиции той земли, при суде которой он собирается практиковать.