Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России Кучерена Анатолий Григорьевич

Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России
<
Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России
>




Кучерена Анатолий Григорьевич. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.11 : Москва, 2002 360 c. РГБ ОД, 71:03-12/37-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Становление и развитие адвокатуры в России 18

1. Происхождение и основные принципы деятельности адвокатуры. 18

2. Зарождение и развитие института адвокатуры в России с древнейших времен до реформы 1864 года . 37

3. Юридическая природа и функциональные основы деятельности русской адвокатуры в 1864-1917 гг. 45

4. Организационно-правовая характеристика деятельности советской адвокатуры. 68

5. Место адвокатуры в современной системе публичной власти России. 95

ГЛАВА II Адвокатура как основное звено системы оказания квалифицированной юридической помощи населению 112

1. Право на получение квалифицированной юридической помощи в системе основных прав человека . 122

2. Проблемы гарантий права на получение квалифицированной юридической помощи адвокатуры. 147

3. Формы деятельности адвокатуры по оказанию квалифицированной юридической помощи. 174

4. Механизмы обеспечения права на получение квалифицированной юридической помощи. 200

ГЛАВА III. Пути совершенствования деятельности адвокатуры в условиях судебной реформы 233

1. Реформирование организации адвокатуры в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». 233

2. Отличительные особенности адвокатских образований в Российской Федерации. 263

3. Совершенствование правового статуса адвоката. 282

Заключение 313

Список использованной литературы и нормативных актов 326

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проводящаяся в настоящее время в России судебная реформа не может быть успешной без реформирования российской адвокатуры.

До недавнего времени в России продолжала действовать советская система адвокатуры, урегулированная Положением об адвокатуре 1980 года. Однако за прошедшие двадцать лет политическая и экономическая системы страны существенно изменились, как изменились и функции адвокатуры. Российская Федерация, в отличие от предыдущего периода своего развития провозгласила, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Права и свободы человека и гражданина, наконец, действительно могут быть реализованы на практике, а не ограничиваются провозглашением их на бумаге. В этих условиях изменились роль и место адвокатуры в системе органов публичной власти, а также ее круг задач по осуществлению защиты прав и законных интересов граждан.

Принятие новых процессуальных кодексов, прежде всего, Уголовно-процессуального кодекса 2001 года существенно изменило процессуальный статус адвоката, расширило его процессуальные права. В этих условиях Положение 1980 года явно препятствовало дальнейшему развитию института адвокатуры. Отсутствие достаточного правового регулирования привело к созданию так называемых "параллельных" коллегий, которые в отличие от коллегий традиционных, зачастую, не осуществляли функции бесплатной юридической помощи, ставили извлечение прибыли выше, нежели иные функции адвокатуры.

Принятие Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" от 31 мая 2002 г. призвано было оформить статус адвокатуры как важного института гражданского общества, на который возложены некоторые публично-правовые функции.

Еще в процессе принятия закон вызвал большие споры, как в среде ученых, так и практических работников. Проект закона подвергся существенной критике как со стороны адвокатов, считавших, что закон ограничивает их права, чрезмерно расширяя полномочия Министерства юстиции,1 так и со стороны прокурорских и следственных работников, упрекавших законодателя в слишком значительном увеличении полномочий адвоката. К чести законодателя следует отметить, что существенная часть замечаний была учтена и наиболее одиозные положения, касающиеся полномочий Министерства юстиции, из проекта были убраны. Возвращена была такая форма адвокатских объединений как коллегия. Но срок действия закона еще слишком мал, чтобы можно было бы говорить о всех его достоинствах и недостатках.

Адвокаты играют все более важную роль в обеспечении права на юридическую помощь, выступая активными участниками новых видов судопроизводства - конституционного и административного и упрочивая свои позиции в уголовном судопроизводстве. Представительство интересов граждан в конституционном, уголовном, административном и гражданском судопроизводстве направлено не только на удовлетворение интереса одного частного лица, но и на обеспечение принципа состязательности судебного процесса, достижение истины, охрану прав граждан и, тем самым, на создание ' См., например: Резник Г. Закон об адвокатуре должен покончить с вакханалией в адвокатском сообществе // Российская юстиция. 2002. №2; Галоганов А. Проект закона об адвокатуре ущемляет права граждан России // Российская юстиция. 2001. №8; Клен H. Проект закона об адвокатуре разрушает ее до основания // Российская юстиция. 2001. №8.

См.. например: Багаутдинов Ф. Закон об адвокатуре: взгляд с другой стороны // Российская юстиция. 2001. №5. демократического правового государства, провозглашенного Конституцией РФ, что не может не быть принципиально важным не только для отдельных лиц, но и для общества в целом.

В деятельности адвокатуры сочетаются частный и публичный интересы: частный интерес конкретного лица, защиту прав которого осуществляет адвокат, и публичный интерес общества, направленный на соблюдение законности, прав и свобод граждан со стороны государства. Построение правового государства, каковым провозгласила себя Российская Федерация, начинается не с провозглашения этих прав в Конституции страны, а с соблюдения прав каждого конкретного гражданина. При этом государство, контролирующее соблюдение прав граждан всеми иными субъектами, никогда не сможет осуществлять такой контроль за собой. Именно гражданское общество в лице такой его структуры как адвокатура способно наиболее квалифицированно, эффективно осуществлять контроль за соблюдением государством прав каждого конкретного гражданина и общества в целом, оказывать квалифицированную юридическую помощь гражданам и организациям, представлять их интересы в государственных органах и общественных организациях и т.д.

Однако пока еще рано говорить о Российской Федерации как о правовом государстве, как рано говорить об адвокатуре как полностью сформировавшейся, эффективной части гражданского общества. Принятие Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" несет для адвокатуры много новшеств. Положения закона, вступившего в силу 1 июля 2002 года, еще только должны быть реализованы на практике. Статус адвокатов, адвокатских объединений, форм адвокатской деятельности нов для нашей правовой системы. Одновременно с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" вступил в силу Уголовно-процессуальный кодекс РФ, также несущий немало новинок для нашей правоохранительной системы. Реализация заложенного в указанных актах демократического потенциала невозможна без детальной теоретической проработки положений законодательства. Несмотря на значительное число научных работ, появившихся в последнее время, статус адвокатуры как института гражданского общества представляется нам недостаточно исследованным и требующим дальнейшей разработки.

В Концепции судебной реформы в РСФСР 1991 г. констатируется, что уровень развития адвокатуры - индикатор состояния демократии в обществе, один из признаков защищенности прав человека. Однако по числу адвокатов - основных субъектов оказания квалифицированной юридической помощи - Российская Федерация продолжает отставать от многих стран.

Предметом исследования явились теоретические, правовые и организационные аспекты и проблемы, определяющие роль адвокатуры в системе публичной власти и осуществлении защиты прав и законных интересов граждан России.

Объект исследования - нормативно-правовые акты, регламентирующие правовое положение российской адвокатуры, правовой статус адвоката.

Цели и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: комплексное исследование современного состояния адвокатуры как важного элемента гражданского общества, выполняющего публично-правовые функции по оказанию квалифицированной юридической помощи населению, осуществлению контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина со стороны государства, защиту прав и свобод граждан, представительство их интересов в конституционном, гражданском, уголовном и административном судопроизводстве, а также анализ изменений в правовом положении адвокатуры, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 31 мая 2002 г. "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач: исследовать историю развития института адвокатуры в России и за рубежом, показать эволюцию функций адвокатуры на протяжении ее истории; проанализировать изменения организации адвокатуры и адвокатской деятельности, предусмотренные Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"; исследовать совершенствование правового статуса адвоката, осуществленное Уголовно-процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"; рассмотреть гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи со стороны адвокатуры, предусмотренные действующим законодательством РФ; посредством анализа права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, показать место адвокатуры в системе органов, организаций и лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь; определить место адвокатуры в современной системе публичной власти в России, выявить публично-правовую природу адвокатуры как основного института оказания квалифицированной юридической помощи, обосновать наделение именно этого института публично-правовыми функциями; определить понятие "адвокатура" на современном этапе его развития;

8) на основании проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего правовой статус адвокатуры в России, и приведению его в соответствие с международно-правовыми стандартами оказания квалифицированной юридической помощи.

Нормативную основу исследования составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, регламентирующие право на получение квалифицированной юридической помощи и роль адвокатуры как важного института гражданского общества, осуществляющего выполнение ряда публично-правовых функций и осуществление защиты прав и законных интересов граждан. К числу таких актов следует отнести, прежде всего, Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" от 31 мая 2002 г., Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 г. и др. В историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере, в частности, уже утратившие силу акты Российской империи и СССР. Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части не противоречащей Конституции РФ, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судебная практика, законопроекты, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания России.

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, как это установлено Конституцией Российской Федерации 1993 г., определяет соотнесение правового статуса адвокатуры, закрепленного законодательством РФ с положениями таких международно-правовых актов, как Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., иными международными документами.

Теоретической основой исследования послужили научные монографии и статьи дореволюционных и современных российских правоведов: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Л.Б.Алексеевой, Э.М. Аметистова, Т.В.Апаровой, С.В.Боботова, А.Д.Берензона, А.Д.Бойкова, Н.В.Витрука, В.А.Власихина, Л.Д.Воеводина,

Ю.А.Дмитриева, В.М.Жуйкова, К.Ф.Гуценко, М.А.Ковалева, В.А.Карташкина, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, Л.В.Лазарева, А. А. Леви, И.А.Ледях, В.О.Лучина, Е.А.Лукашевой, И.И.Лукашука, Л.А.Окунькова, В.В.Маклакова, А.В.Малько, Т.Д.Матвеевой, А.А.Мишина, М.А.Митюкова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, И.Е.Фарбера, Н.Ю.Хаманевой, Б.С.Эбзеева, К.А.Экштайна.

При подготовке диссертации использованы публикации, посвященные адвокатуре и нотариату, в частности, работы Т.В.Апаровой, И.Д.Алферова, В.Н.Буробиной, С.Ария, С.А.Бабкина, В.П.Божьева, Ф.Багаутдинова, П.Д.Баренбойма, М.Ю.Барщевского, А.Д.Бойкова, А.Я.Бугрей, А.А.Власова, Е.В. Васьковского, Б.В. Виленского, Н.А.Гагарина, Р.Ф.Галеевой, А.Галоганова, И.В.Гарина, Ю.П.Гармаева, И.В.Гессена, В.Г.Голованя, А.Л.Громыко,

А.Т.Кернасенко, Е.П.Данилова, Е.Н.Доброхотовой, Т.И.Зайцевой, С.А.Зацепиной, Н.В.Радутной, В.Н.Иванова, С.В.Изосимова, Н.И.Капинус, Н.М.Касаткиной, Н.М.Кейзерова, А.В. Клигмана, А.Ф.Кони, Ю.В.Кудрявцева, А.П.Кузнецова, И.Н.Кузнецовой, А.В.Курдовой, Р.Куссмауль, Ю.Ф.Лубшева, Т.Д.Матвеевой,

Р.Г.Мельниченко, Г.Б.Мирзоева, Г.И.Никерова, И.Л.Петрухина, Ю.В.Плахина, В.С.Раднаева, Г.М.Резника, В.С.Репина,

О.В.Романовской, Г.Б.Романовского, Ф.М.Решетникова, В.М.Савицкого,

В.И.Сергеева, Ю.И.Стецовского, Л.А. Стешенко, О.В.Струцкой, А.М.Сумина, Е.Б.Тарбагаевой, Н.А.Троицкого, Л.Б.Хвана,

О.В.Хышиктуева, Г.Г.Черемных, И.Г.Черемных, Н.В. Черкасовой, Т.М.Шамбы, О.М.Щуковской, В.В.Яркова.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно -'научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-политических методов и процессов. При написании работы использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации формулируется и обосновывается концепция современного положения адвокатуры как важнейшего института гражданского общества, выполняющего публично-правовые функции. Диссертационное исследование основано на положениях Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" от 31 мая 2002 г., и Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18 декабря 2001 г., вступивших в силу 1 июля 2002 г. Диссертант впервые в отечественной правовой науке анализирует правовое положение адвокатуры и правовой статус адвоката, урегулированные положениями указанных нормативных актов.

Новые или содержащие новизну результаты заключаются в следующем:

1) проанализировано развитие института адвокатуры на протяжении истории России, начиная с первых норм о судебном представительстве, закрепленных в Псковской и Новгородской судных грамотах; подвергнут анализу статус адвоката, организация адвокатуры и адвокатской деятельности в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" отЗ 1 мая 2002г.; исследованы механизм обеспечения конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи и роль адвокатуры в обеспечении этого права; даны новые теоретические понятия в исследуемой сфере; предложены рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение адвокатуры как независимого, самоуправляемого института гражданского общества, публичной корпорации профессиональных юристов, призванной участвовать в отправлении правосудия и оказывать на профессиональной основе квалифицированную правовую помощь, выполняя возложенную на нее публично-правовую функцию - контроль за соблюдением государством правовых норм. Именно эта публично-правовая функция - контроль за соблюдением государством правовых норм, признанием и соблюдением прав и свобод человека и гражданина и является основной функцией адвокатуры, что делает ее важнейшей частью гражданского общества. Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

2. Положение о том, что в деятельности адвокатуры при оказании квалифицированной юридической помощи одновременно присутствуют и частный интерес (восстановление нарушенного права конкретного доверителя) и публичный интерес (интерес всего общества в целом).

Публичный интерес выражается в установлении режима законности, своевременного пресечения нарушений прав и свобод граждан, восстановлении нарушенного права, и предупреждении таких нарушений в будущем.

Тезис о том, что право на квалифицированную юридическую помощь имеет двойственную природу: с одной стороны оно существует как субъективное личное право человека, а с другой - это важнейшая гарантия защиты всех иных прав и свобод. Право на квалифицированную юридическую помощь как субъективное право -это гарантированная законом возможность лица получать необходимую ему помощь от лиц, обладающих специальными юридическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими человеку эффективно защищать и отстаивать свои права и законные интересы. Право на квалифицированную юридическую помощь не подлежит ограничению ни при каких условиях, включая и чрезвычайное положение. Квалифицированная юридическая помощь в качестве гарантии - это обусловленная законом возможность участия адвоката в конституционном, уголовном, административном и гражданском судопроизводстве с целью защиты прав и законных интересов подзащитного.

Положение о том, что несмотря на многообразие органов и лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь, ни один из этих органов не может заменить адвокатуру. Адвокат - лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения вопросам. Подавляющее же большинство субъектов могут оказывать юридическую помощь только по определенным аспектам правовой системы. Исходя из квалификационных требований, предъявляемых к адвокатам, они должны оказывать квалифицированную юридическую помощь существенно более высокого уровня, нежели иные лица. Деятельность адвокатуры по оказанию квалифицированной юридической помощи носит универсальный характер.

5. Предложение о том, что законодатель и правоприменительная практика должны с учетом правовой ситуации, отечественного и зарубежного опыта выработать единую позицию по вопросу о критериях, используемых для оценки способности оказывать квалифицированную юридическую помощь по отдельным категориям дел и для защиты определенных категорий лиц. Адвокаты должны обладать исключительной монополией по оказанию квалифицированной юридической помощи в следующих случаях: при представлении интересов подозреваемого и обвиняемого на любых стадиях уголовного судопроизводства; при представлении интересов государства в гражданском и иных видах судопроизводства, а также в международных судебных органах; наряду с лицами, имеющими ученую степень в области права - в конституционном судопроизводстве;

В остальных случаях лицу, которому необходима квалифицированная юридическая помощь, должна быть предоставлена свобода выбора своего представителя, будет ли это адвокат, иное лицо, обладающее или не обладающее специальными познаниями в области права.

6. Положение о недопустимости смешения понятий "защита" и "оказание юридической помощи" по уголовному делу. Защита по уголовному делу - это комплекс мер и действий, направленных на опровержение возникшего подозрения или предъявленного обвинения, а также на смягчение наказания. Оно может включать в себя заявление ходатайств, сбор и предоставление доказательств, участие в исследовании доказательств, ознакомление с материалами дела, обжалование действий должностных лиц и-др. Оказание юридической помощи - понятие более широкое, включающее в себя не только действия, связанные с защитой. Это может быть и консультирование подзащитного по вопросам уголовно-процессуального и уголовного права, оказание правовой помощи подзащитному по сохранению имущества подзащитного, разъяснение тех'или иных процессуальных документов и др.

Положение о том, что перечень лиц, которым квалифицированная юридическая помощь оказывается бесплатно, не может быть расширен иначе как путем внесения изменений и дополнений в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Установление закрытого перечня в Федеральном законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" означает, что нормы иных законов, предоставляющих отдельным категориям лиц право на получение бесплатной юридической помощи фактически утрачивают силу.

Тезис о том, что новая организация адвокатуры и адвокатской деятельности предоставляет адвокатам больше свободы, но она и требует от адвоката большей инициативности. Если ранее любой адвокат, вступивший в коллегию, был автоматически трудоустроен, то теперь приобретение статуса адвоката отнюдь не предполагает занятость адвоката. Он должен выбрать форму осуществления своей деятельности и провести определенный комплекс организационных мероприятий, а также заняться поисками клиентуры. Думается, что такая ситуация положительно отразится на состоянии российской адвокатуры, повысит конкуренцию среди адвокатов, их квалификацию, произойдет определенный "естественный отбор".

Положение о том, что Федеральный закон установил обязанность адвоката застраховать риск своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи. К сожалению, указанная норма не конкретизирована; не установлены общефедеральные страховые стандарты. Необходима законодательная детализация данной нормы с учетом зарубежного опыта. Страхование адвокатов в Российской Федерации не практикуется. Введение в России гарантийной системы страхования ответственности адвокатов предоставило бы гарантии доверителям в получении не только квалифицированной юридической помощи, но и материального возмещения за непрофессионализм отдельных юридических фирм. Страхование профессиональной ответственности обеспечило бы защищенность и престиж самого адвоката, а также позволило бы расширить сферу деятельности страховых компаний.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны обеспечить повышение научного уровня в области определения роли адвокатуры в системе публичной власти и осуществления защиты прав граждан; способствовать утверждению научно обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей правовое положение адвокатуры и адвокатской деятельности. Выводы диссертанта и материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по адвокатуре, проведении практических занятий со студентами, а также для изменения программы курса, преподаваемого в высших учебных заведениях, создания курса по адвокатуре, использования материала в реальной адвокатской практике.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут, по мнению автора, создать определенную теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации, совершенствования действующего законодательства, регулирующего адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам адвокатуры и адвокатской деятельности в МОКА и МГКА, в ходе работы над рядом законопроектов в Государственной Думе, в учебных курсах по адвокатуре, в процессе обсуждения на кафедре адвокатуры и нотариата МГЮА.

Предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере изложены автором в научных статьях и монографиях.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав, разделенных на тринадцать параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Зарождение и развитие института адвокатуры в России с древнейших времен до реформы 1864 года

Необходимо отметить, что в русском языке слово «адвокатура» имеет два значения: во-первых, им обозначается профессия адвокатов, во-вторых, адвокатурой называется само сословие адвокатов. Адвокатура в собственном смысле слова представляет собой правозаступничество, то есть, другими словами, юридическую помощь, оказываемую нуждающимся ей лицам профессиональными юристами. Следовательно, можно отметить принципиальные различия между представительством интересов в суде и собственно профессиональной юридической адвокатской помощью. В принципе, под термином «адвокатура» необходимо понимать правозаступничество, построенное на оказании профессиональной квалифицированной юридической помощи в судебном и несудебном порядке.

Прообразом адвокатуры, которая образовалась в России во второй половине XIX века, в древней Руси был институт судебного представительства. Впервые мы находим упоминания о судебном представительстве в законодательных сборниках XV века. "Отсюда можно с полным правом вывести заключение, что в эту эпоху, как всегда бывает на первоначальной ступени юридического развития, в процессе господствовали принципы личной явки без всяких изъятий".

По Псковской судной грамоте иметь поверенных лиц могли не все, а только женщины, дети, монахи и монахини, дряхлые старики и глухие.5 Напротив, Новгородская судная грамота дозволяет иметь доверенных лиц всем. Обязанности поверенных исполняли, во-первых, родственники тяжущихся, во-вторых, все правоспособные граждане за исключением тех, которые, состоя на службе, были обречены властью.

Первую группу лиц составляли естественные представители. Вторую - наемные, из которых в последствии вырабатывался институт профессиональных поверенных. Первоначально господствующей формой судебного представительства у славянских и германских народов было естественно родственное представительство. В частности их роль выполняли дети, братья, племянники и друзья представляемого. Но наряду с ними иногда встречаются и наемные поверенные. В Псковской Судной Грамоте встречается запрещение поверенным вести более одного дела в день. (Псковская Судная Грамота, ст. 71 «одному пособнику одного дня за два орудия не тягаться»).7 Это постановление, несомненно, относится к наемным поверенным и свидетельствует о том, что власти желали установить преграду начавшему развиваться профессиональному представительству по чужим делам. В позднейших правовых памятниках, а именно, в судебниках и Соборном Уложении 1649 года постоянно упоминается о наемных поверенных, как о существующем институте.8 Необходимо отметить, что древнее русское право вплоть до Свода Законов 1832 года не содержало правовых норм, относящихся к организации института поверенных. Свод Законов, впервые предоставив право всякому, кто может по закону быть истцом и ответчиком, производить тяжбу и иск через поверенного, определил, что «поверенный, действуя в суде вместо верителя, представляет его лицо». Свод Законов обозначил круг лиц, которым запрещалось заниматься судебным представительством. Так, например, поверенными не могли быть: - малолетние; удельные крестьяне по делам крестьян их ведомства; - духовные особы; - монахи и монахини; - чиновники; - лица всякого сословия, которые были преданы суду за преступления, наказуемые лишением прав состояния; - лица, подвергшиеся по суду за уголовное преступление телесным наказаниям; - чиновники и канцелярские служащие, исключенные со службы за преступление и «дурное поведение»; - лица, состоящие под надзором полиции. Все остальные лица, не вошедшие в этот список, имели право быть поверенными представителями. Необходимо отметить, что до издания Судебных Уставов 1864 года судебное представительство было абсолютно свободной профессией, не связанной организационно-корпоративными обязательствами.

Говоря о сфере деятельности и компетенции поверенного, необходимо отметить, что в различные исторические периоды она была разной. В древнейшее время, когда уголовный процесс не был отделен от гражданского, участие поверенных допускалось в делах обоего рода, но после того, как судопроизводство стало делиться на две формы: гражданскую и уголовную (Судебники 1497-1950 гг.1 ), роль поверенных стала меняться. Деление уголовного процесса на две формы: состязательный суд и следственный розыск привел к тому, что границы «розыска» расширялись, и он постепенно оттеснил обвинительный процесс на второй план. К участию в розыскном процессе поверенные не допускались.

Уголовные дела разбирались в порядке следственного и тайного производства. Один из членов суда рассматривал акты предварительного следствия и делал из них извлечения или выписку, которая представлялась другим членам, и служила процессуальным основанием для вынесения приговора. Та часть процесса, которая составляет судебное следствие, и является самым важным моментом для отыскания истины, отсутствовала. Ни о допросе свидетеля на суде, ни о разработке доказательств не было и речи. Само собой разумеется, что участие адвоката, исходя из этого не предполагалось. Участие поверенного выражалось только в том, что они могли быть уполномочены совершать вместо подсудимых «рукоприкладство под записками» в маловажных делах, оканчивающихся в первой инстанции.

Право на получение квалифицированной юридической помощи в системе основных прав человека

Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ) - одна из существенных гарантий прав личности. Одним из достижений Конституции является установление исключительно судебного порядка ареста, заключения под стражу и содержания под стражей. Ранее эти вопросы входили в компетенцию прокурора, который в большинстве случаев принимал решения заочно, т. е. в отсутствие подозреваемого лица; ныне эти процедуры предполагают участие гражданина, который должен предстать перед судом. Кроме того, в этой процедуре предусмотрена возможность участия адвоката (защитника) и прокурора. В результате существенно повышается уровень охраны прав и свобод граждан, обеспечивается законность и обоснованность принимаемых решений, улучшается качество предварительного расследования. Несмотря на то, что реализация конституционных положений потребует существенного напряжения сил судейского корпуса, увеличения числа судей и, соответственно, расходов бюджета, введение в действие нового УПК РФ, полностью соответствующего нормам Конституции РФ, станет дополнительной гарантией соблюдения и защиты конституционных прав граждан.

Право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ) означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. К профессиональным тайнам, обеспечивающим неприкосновенность частной жизни, т.е. доверенным представителям определенных профессий для защиты прав и законных интересов граждан, также относится адвокатская тайна.

Существование и реализация прав человека и гражданина невозможны без создания действенной системы их защиты. Способов защиты прав и свобод может быть несколько. Прежде всего, это самозащита - т.е. ситуация, когда лицо самостоятельно, всеми доступными ему законными методами и средствами защищает свои права.

Вместе с тем, ст. 45 Конституции РФ гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие основные права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека могут быть ограничены государством лишь в строго установленных случаях на основе Конституции и закона. В Конституции дан исчерпывающий перечень оснований ограничения прав и свобод: необходимость защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Временные ограничения ряда прав и свобод возможны при введении чрезвычайного положения.

Действенным способом защиты прав и свобод является обращение за их судебной защитой. Все действия и решения органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан могут быть обжалованы в суд. Право на оказание квалифицированной юридической помощи в данном случае играет весьма важную роль. Исходя из того, что судебные органы входят в систему государственной власти, следует отметить, что судебная защита является одной из разновидностей государственной защиты прав и свобод граждан. В то же время в правовом государстве судебная защита играет основную роль как средство защиты прав граждан,-что подчеркивается выделением норм о ней в Конституции РФ в отдельную статью - ст.45 - государственная защита, ст. 46 - судебная защита. В том случае, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, то лицо вправе обратиться за защитой своих прав и свобод в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека в соответствии с международными договорами РФ (ч.З ст. 46 Конституции РФ). Как видно, Конституция РФ ограничивает право обращаться в межгосударственные органы двумя условиями: 1. соответствием этих действий международным договорам РФ и 2. исчерпанием внутригосударственных средств правовой защиты. Право на квалифицированную юридическую помощь как субъективное право - это гарантированная законом возможность лица получать необходимую ему помощь от лиц, обладающих специальными юридическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими человеку эффективно защищать и отстаивать свои права и законные интересы. Конституция РФ не зря подчеркивает слово «квалифицированную» - такая помощь должна оказываться лицами, обладающими специальными познаниями в области права. Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 28 января 1997 г. "По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Б.В. Антипова, Р.Л. Гитиса и СВ. Абрамова":

Формы деятельности адвокатуры по оказанию квалифицированной юридической помощи.

Формами деятельности адвокатуры по оказанию квалифицированной юридической помощи являются: 1) дача консультаций и справок по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме; 2) составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; 3) представление интересов доверителя в конституционном судопроизводстве; 4) участие в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве; 5) участие в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях; 6) участие в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов; 7) представление интересов доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях; 8) представление интересов доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации; 9) участие в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания; 10) выступление в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях. 11) иные формы деятельности (ст. 2 Федерального закона "ОБ адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"). Указанный перечень не является закрытым по той причине, что адвокат вправе оказывать любые виды юридической помощи, не запрещенные законом. Рассмотрим наиболее важные формы осуществления деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи. 1. Представительство адвокатом интересов доверителей в конституционном судопроизводстве. Адвокат может представлять интересы доверителей в Конституционном Суде РФ и конституционных (уставных) судах субъектов РФ. Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде РФ"" 1994 г. к числу участников процесса отнес стороны и их представителей. Согласно ч. 2. ст. 53, представителями сторон в данном суде наряду с лицами, имеющими ученую степень по юридической специальности, могут быть адвокаты. Каждая из сторон может иметь не более трех представителей. Учитывая высокую сложность конституционного судебного контроля с содержательной и процессуальной точек зрения, роль адвоката как квалифицированного юриста в спорах, рассматриваемых конституционными (уставными) судами и особенно по жалобам граждан на нарушения их конституционных прав и свобод, имеет большую значимость и со временем будет возрастать. Роль адвоката в конституционном деле сводится в основном к консультированию доверителя по вопросам права и фактически к научно-исследовательской работе. Здесь ограничены возможности выбора тактики отстаивания интересов доверителей, поскольку для судей, которые являются высококвалифицированными юристами, главным является профессионализм аргументации. Права адвоката как представителя ограничены совокупностью прав стороны по делу. Стороны и их представители вправе знакомиться с материалами дела, излагать свою позицию по делу, задавать вопросы другим участникам процесса, заявлять ходатайства, в том числе об отводе судьи. Сторона может представлять на обращение письменные отзывы, подлежащие приобщению к материалам дела, знакомиться с отзывами другой стороны.

Стороны или их представители обязаны явиться по вызову Конституционного Суда Российской Федерации, дать объяснения и ответить на вопросы. Неявка стороны или ее представителя в заседание Конституционного Суда Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела, за исключением случаев, когда сторона ходатайствует о рассмотрении дела с ее участием и подтверждает уважительную причину своего отсутствия.

2. Представительство адвокатом интересов доверителя в гражданском и судопроизводстве (арбитражное судопроизводство является одной из разновидностей гражданского судопроизводства - ст. 118 Конституции РФ).

Реформирование организации адвокатуры в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Положение об адвокатуре 1980 года, действовавшее до 1 июля 2002 года, закрепляло советскую систему адвокатуры, и во многом уже не соответствовало реалиям современной российской правовой системы. В условиях проведения судебной . реформы, пересмотра Уголовно-процессуального кодекса, роли суда и прокуратуры в осуществлении правоохранительной деятельности, актуальным был вопрос о принятии закона, регламентирующего . деятельность адвокатуры. Однако Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" был принят лишь 31 мая 2002 года. В чем же причина того, что правовой статус адвокатуры на протяжении многих лет регулировался морально устаревшим правовым актом?

Трудности юридического оформления института адвокатуры обусловлены несколькими факторами. Во-первых, тем, что совершенствование адвокатской деятельности должно быть вписано в канву судебно-правовой реформы. Кроме того, несомненно, что деятельность адвокатуры подлежит нормативному регулированию лишь в определенных пределах (понятие, принципы, гарантии). В остальном же она должна определяться внутрикорпоративными правилами и стандартами - кодексами адвокатской практики. И самое важное - закон об адвокатуре должен нормативно оформить складывающуюся в России систему адвокатуры как особого элемента гражданского общества -самоуправляемой, независимой корпорации профессионалов в области права, на которую возложена публично-правовая обязанность - оказание квалифицированной юридической помощи.

За время проведения судебно-правовой реформы в России было подготовлено около 15 вариантов проекта Закона "Об адвокатуре". В связи с перспективами принятия нового закона развернулись бурные дискуссии.1 4 Разногласия между руководителями объединений адвокатов1 э не позволили придти к единодушному мнению относительно принципов устройства адвокатуры.

В 1992 г. на парламентских слушаниях в Верховном Совете обсуждались 2 проекта. В соответствии с проектом Закона "Об адвокатуре" Министерства юстиции РФ традиционные коллегии адвокатов упразднялись, рынок юридических услуг объявлялся открытым, а его регулирование передавалось Минюсту и его органам на местах. Законопроект Комитета по законодательству Верховного Совета РФ исходил из того, что коллегии адвокатов доказали жизнеспособность, имеют богатые традиции, четкие понятия об адвокатской этике, устоявшуюся систему отношений, справляются с задачей обеспечения юридической помощи нуждающихся (в предусмотренных здконом случаях бесплатно), а введение свободного рынка адвокатских услуг делает ее проблематичной. В качестве компенсации назывались налоговые льготы и возможность оплачивать арендуемые адвокатами помещения по ставкам, установленным для судов и прокуратуры. Предлагалось создать иные организационные формы адвокатской деятельности (юридические фирмы, бюро, кабинеты) вне адвокатских коллегий. Такие адвокаты, получив лицензию, вольны выбирать себе доверителей, отказываясь от невыгодных дел, но должны исправно платить налоги. Решения по этим законопроектам так и не были приняты. В январе 1995 г. Президент РФ внес в Государственную Думу законопроект "Об адвокатуре в Российской Федерации". Коллегии адвокатов определялись как негосударственные, независимые, самоуправляемые некоммерческие организации профессиональных юристов, добровольно объединившиеся для оказания квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам и создаваемые без предварительного разрешения государственных органов. Права адвоката расширялись благодаря предоставлению возможности самостоятельно собирать сведения; создавать в рамках коллегий, наряду с традиционными юридическими консультациями, адвокатские бюро, фирмы, кабинеты, практиковать индивидуально. Предполагалась возможность расширения возможностей граждан получить бесплатную юридическую помощь. Проект предусматривал действие на территории России одной коллегии адвокатов и возможность создания межтерриториальных специализированных коллегий. При этом существующие параллельные коллегии адвокатов временно сохранили бы легитимность. В течение двух лет адвокаты различных коллегий должны были объединиться или выбрать иную организационную форму деятельности. Законопроект был одобрен Всероссийским федеральным союзом адвокатов, принят Государственной Думой в первом чтении в апреле 1996 г., затем год пролежал без движения. В июне 1997 г. Президент РФ отозвал проект для доработки. В 1998 г. некоторые его устаревшие положения начала дорабатывать рабочая группа из представителей Президента РФ, Государственной Думы и Правительства. В октябре 1999 г. проект был принят в первом чтении, в ноябре - одобрен Советом Государственной Думы. Комитет Государственной Думы по государственному строительству высказал мнение, что многие положения проекта противоречат Конституции РФ, и предложил вернуть его в первое чтение. Эта позиция нашла поддержку в заключении Правового управления Государственной Думы. 12 апреля 2000 г. проект был возвращен к процедуре первого чтения. В июне 2001 г. проект Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" был принят Государственной Думой в первом чтении, а 26 апреля 2002 г. — во втором чтении.

Принятие Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" призвано способствовать гарантированию реализации права на квалифицированную юридическую помощь, позволит обеспечить структуризацию органов адвокатского сообщества, единство адвокатуры, порядок осуществления и защиты прав адвокатов и их объединений, независимость адвокатов, их самоуправляющихся организаций от государственных органов, административного и прочего давления. Пока еще нет практики действия этого закона и не ясно до конца, как он воплотится на практике, но уже сейчас очевидны его преимущества перед Положением об адвокатуре 1980 года. В этой связи представляется необходимым более тщательно проанализировать отдельные положения Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".