Организация сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями Афоничкин Сергей Николаевич

Организация сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями
<
Организация сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями Организация сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями Организация сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями Организация сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями Организация сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями Организация сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями Организация сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями Организация сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями Организация сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями
>




Афоничкин Сергей Николаевич. Организация сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Москва, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:03-12/1395-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и общая характеристика сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями 11

1. Ретроспективный анализ организации сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями 11

2. Понятие и содержание деятельности по осуществлению сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями 40

3. Правовая основа сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями 90

Глава 2. Основные направления и формы организации сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями 109

1. Общая характеристика основных направлений сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями 109

2. Основные формы сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями 129

Заключение 156

Список используемой литературы 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемам участия общественности в реализации уголовно-исполнительной политики российская юридическая наука всегда уделяла большое внимание. Вместе с тем, в постперестроечное время внимание к этим процессам со стороны ученых правоведов значительно снизилось. Проведенные исследования в этой области были узконаправленными, а в качестве объекта взаимодействия исправительных учреждений бралось определенное социальное формирование, тогда как организационные вопросы, теоретическое осмысление процессов общественного воздействия на осужденных, предусмотренные законом, по сути оставались нерешенными.

В результате, практически более 10 лет российской наукой вовсе не исследовались вопросы сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями.

Изменения уголовно-исполнительной политики повлекли за собой и реформирование системы исполнения наказания. В Закон были включены ряд положений, нередко носящие декларативный характер. Так, абстрактные формулировки ст. ст. 4, 23, 24, 142, 182, 183 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации весьма трудны к восприятию при определении прав и обязанностей представителей общественных объединений, при посещении учреждений, как это было установлено в ранее действовавшем исправительно-трудовом кодексе РСФСР (1970 г.).

Возрастающая активность общественных объединений, появление и рост числа разнообразных форм негосударственных организаций, введение в действие Закона «Об общественных объединениях», назревшая необходимость привлечения социальных институтов к разрешению проблем, стоящих перед пенитенциарной системой, на основе создания специальной формы самоуправляемых общественных объединений, движений, организаций обу-

словили поиск новых подходов к организации сотрудничества исправитель
ных учреждений и общественных объединений к возрождению эффектив
ных, но забытых подходов к организации сотрудничества исправительных
'ЛИ учреждений с общественными объединениями, новых субъектов, способных

оказывать эффективное содействие и помощь учреждениям уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в достижении поставленных перед ними целей.

Все это, а также отсутствие комплексных монографических исследова
ний данной проблемы обусловили выбор темы исследования.
^ Степень научной разработанности темы исследования.

Объективная необходимость сотрудничества ИУ с общественными
объединениями во многом стимулировало проведение исследований данной
проблемы еще в 60-80 г.г. Так особенностям и формам общественного воз
действия на осужденных, отбывающих наказание в ИУ, значительное внима
ние уделяли Л.В. Багрий - Шахматов, В.А. Елеонский, В.И. Козюберды, А.Е.
* Наташев, А.Л. Ременсон, И.А. Сперанский, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачев-

ский, И.В. Шмаров и другие ученые.

Проблемам участия представителей общественности в исправлении осужденных, отбывающих наказание в ИУ, посвящены работы Б.А. Мерчука; В.В. Майорова; М.С. Рыбака; В.А. Елеонского, М.П. Прокопова; А.В. Буас-сонда, П.Е. Чуплыгина; Г.Г. Никитина; Ю.А. Потапова; М.П. Киреева; Ф.Ф. Давыдова; СП. Супонева и др.

Различные аспекты рассматриваются в работах Л.В. Багрия - Шахматова, М.А Ефимова, А.П. Закалюка, В.К. Кетова, А.С. Михлина, В.А. Шкурко и др.

Следует констатировать, что эти исследования проводились примени-
д, тельно к общественным объединениям, как к отдельным субъектам общест-

венности, участвующих в деятельности исправительных учреждений, либо применительно к иным правоохранительным органам, тогда как проблема

сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями комплексно не рассматривалась.

Объект исследования - сотрудничество исправительных учреждений
i уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями.

Предмет исследования - организационные и правовые аспекты деятельности отечественных исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России и общественных объединений в процессе сотрудничества.

Методологическая база и методы исследования составляют диалек-
^ тический метод познания, системно-структурный, формально-юридический,

сравнительно-правовой, социологический и исторический, как частнонауч-ные методы.

В процессе исследования применялись такие социологические методы^
как наблюдение, групповые и индивидуальные беседы с персоналом испра
вительных учреждений, представителями общественных объединений, осуж-
* денными, со слушателями Уфимского юридического института МВД России,

анализ документов, опрос, анкетирование.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа сложившейся практики сотрудничества на различных этапах функционирования системы отечественных исправительных учреждений и общественных объединений, изучения научных, нормативных и иных источников, выработать

т предложения, направленные на его совершенствование.

В соответствии с обозначенной целью определены следующие основные задачи:

- провести ретроспективный анализ сотрудничества ИУ с обществен
ными объединениями;
л - обосновать возможность и необходимость применения понятия

"сотрудничество" в рассматриваемой сфере деятельности;

исследовать содержание таких понятий, как: "содействие общественных объединений", "взаимодействие", "сотрудничество", "общественность", "участие общественности", дать уточненные определения этих понятий;

раскрыть содержание и механизм деятельности по осуществлению сотрудничества ИУ с общественными объединениями;

проанализировать нормативно-правовое сопровождение сотрудничества ИУ с общественными объединениями;

выявить и обосновать необходимость создания новых организационных форм сотрудничества ИУ с общественными объединениями;

обобщить и проанализировать практику организации сотрудничества ИУ с основными субъектами общественных объединений;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-правового обеспечения сотрудничества ИУ УИС с общественными объединениями.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе рассматриваются и изучаются комплекс проблем сотрудничества ИУ УИС с общественными объединениями с позиции демократических преобразований в обществе последних двух неполных десятилетий.

Новизна данного исследования состоит и в том, что на основе изучения архивных материалов был проведен исторический анализ организационного и правового обеспечения сотрудничества ИУ с общественными объединениями, которые позволили конструктивно-критически подойти к осмыслению и оценке данного вида совместной деятельности.

В процессе исследования внесены рекомендации, дополнения и уточнения в формулировке ряда статей УИК РФ.

Кроме того, новизна исследования состоит и в том, что в нем предпринята попытка анализа теоретических и прикладных проблем сотрудничества ИУ с общественными объединениями, показана роль государственных орга-

нов в этой деятельности, раскрыто содержание основных направлений сотрудничества ИУ.

Диссертационное исследование представляет собой первое монографическое исследование данной проблемы, проведенное после принятия нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и радикального реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. В работе сформулирован новый подход в понимании сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями, его цели, сущности, а также предложена система практических мер по совершенствованию правового регулирования и его организации в современных условиях.

В диссертации конкретизированы такие понятия, как «содействие общественных объединений», «взаимодействие», «сотрудничество», «общественность», «участие общественности» применительно к новым социально-правовым реалиям.

Положения, выносимые на защиту:

1.«Сотрудничество исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями - это согласованное, скоординированное взаимодействие исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями, направленное на поддержание, упорядочение, сохранение, улучшение или преобразование общественной жизни в пенитенциарной сфере посредством правового, организационно-распорядительного, технического и иного взаимодействия»;

2. Систематизированный комплекс причин и условий, лежащих в основе возникновения проблем в реализации сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями с учетом изменившейся социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране, радикального реформирования уголовно-исполнительной системы;

  1. Устав Республиканской общественной организации «Попечительский совет Главного управления исполнения наказания Министерства Юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан»;

  2. Устав Благотворительного фонда социальной защиты и помощи осужденным, освобождающихся, больных туберкулезом, инвалидов, сирот, малоимущих семей, осужденных малолетних (не достигших совершеннолетия) УИН Минюста РФ «Башкортостан XXI век";

5. Предложения и рекомендации по совершенствованию организации и
нормативно-правового регулирования сотрудничества исправительных уч
реждений и общественных объединений на современном этапе развития уго
ловно-исполнительной системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в теорию управления в части решения вопросов организации совместной деятельности различных по своему предназначению и статусу субъектов.

Полученные результаты могут быть использованы:

в законотворческой деятельности при совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями;

при проведении научных разработок в области организации сотрудничества, а также реализации основных направлений, форм и методов сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями;

в практической деятельности исправительных учреждений при решении вопросов сотрудничества с общественными объединениями организационно-правового характера, а также при подготовке кадров для уголовно-исполнительной системы в ходе преподавания в учебных заведениях курсов "Уголовно-исполнительное право", "Управление органами и учреждениями, исполняющих наказания".

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Выводы и рекомендации основаны на статистических данных деятельности Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции России, территориальных органов управления Приволжского федерального округа уголовно-исполнительной системы Минюста России, а также на результатах конкретно-социологического исследования, в ходе которого было опрошено 680 респондентов, из них персонала исправительных учреждений Главного управления исполнения наказания Минюста РФ по республике Башкортостан - 420 чел., представителей общественных объединений — 260 чел., а также в ИУ, функционирующих в Главном управлении (УИН) Минюста РФ по Республике Татарстан, Челябинской, Пермской и Ульяновской областей.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию в ходе обсуждения на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава юридических вузов по тематике «Актуальные проблемы подготовки специалистов для уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ» (Рязань, 1999 г.); российской научной конференции «Проблемы теории, методологии и методики разработки стандартов и показателей уровня и качества жизни населения и социального развития Республики Башкортостан» (Уфа, 1999 г.); международной научной конференции «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» (Уфа, 2000г.); заседании Совета Безопасности Республики Башкортостан (Уфа, 2000г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная политика на рубеже XXI века: тенденции и перспективы. Взгляд из настоящего в будущее» (Уфа, 2000г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан» (Уфа, 2000г.); а также нашли свое отражение в материалах и выступлениях в ходе проведения круглого стола с участием Уполномоченного по правам человека в Российской

Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской
Федерации (Уфа, 2002г.). В выступлениях перед практическими работниками
учреждений, исполняющих наказания Главного управления исполнения на-
( казания Минюста Российской Федерации по Республике Башкортостан, про-

фессорско-преподавательским составом Уфимского юридического института МВД РФ.

Материалы диссертационного исследования используются при прове
дении занятий по дисциплинам Уфимского юридического института МВД
РФ;
^ Результаты диссертационного исследования были внедрены в практи-

ческую деятельность МВД Республики Башкортостан, Главного управления исполнения наказания Минюста Российской Федерации по Республике Башкортостан и Уфимского юридического института;

Совместно с общественными объединениями и Главным управлением
исполнения наказания Минюста Российской Федерации по Республике Баш-
^ кортостан автором исследования проведена разработка Уставов обществен-

ных объединений, сотрудничающих с исправительными учреждениями, в которые вошли основные положения диссертационного исследования, предложения и рекомендации по направлениям этого вида деятельности, а также показаны пути решения организационных вопросов привлечения к сотрудничеству субъектов общественности.

*

Ретроспективный анализ организации сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями

Анализ самого феномена сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями на современном этапе предполагает новое осмысление его социального назначения, которое возможно только на основе знания прошлого опыта, его организации и правового обеспечения.

Стоит заметить, что российские общество на рубеже XIX - XX вв. не проявляло особого интереса к пенитенциарным проблемам. По мнению профессора СВ. Познышева, в России не было спроса на пенитенциарные знания, потому что вся сложность, психологическая глубина и громадное социальное значение пенитенциарного вопроса не осознавались. Тюрьма в России, лишь несколько изменяя свою внешность, по существу всё время оставалась «мёртвым домом», по образному выражению Ф.М. Достоевского. «Для несложных целей и примитивной грубости этого мёртвого дома, - писал СВ. Познышев, - особых пенитенциарных знаний не требуется. Строгий и распорядительный начальник, крепкие замки и решётки, наружная дисциплина и отсутствие побегов - вот всё, что, казалось, нужно нам для хорошей постановки пенитенциарного дела»1. Такое положение сохранялось практически до конца XIX века.

Нетрудно заметить, что определённые направления научной мысли формируются сообразно целям наказания, в связи с чем ещё в XIX веке был сделан вывод о том, что никакая самая совершенная тюрьма не может приучить осуждённого к жизни на свободе.

Несколько иной подход к определению места тюрьмоведения находим у профессора И.Я. Фойницкого. «Содержанием своим, - пишет он, - тюрьма имеет определение институтов, способных оказать в полезную для общежития сторону воздействия на преступный класс, путём тщательного изучения особенностей преступного населения и действительного влияния на него практикуемых мер. Примыкая одною своею стороною к уголовному праву, тюрьмоведение близко соприкасается другими сторонами с народным воспитанием и народным призрением»1.

Изучение опыта участия общественных объединений в деятельности исправительных учреждений, архивных материалов, литературы и современных взглядов показывает, что в прошлом имели место интересные, заслуживающие внимания находки, не потерявшие значения и теперь: индивидуализация патроната, институт попечителей несовершеннолетних, суд по делам несовершеннолетних, широкое участие общественности, пропаганда, гласность и т.п.2

В связи со сказанным представляется важным рассмотрение организационно-правовых аспектов эволюции законодательства Российского государства в сфере участия общественности в процессе исполнения наказания.

Показательно, что чем гуманнее отношение к заключённым, четче контроль за соблюдением законности, справедливости, оказанием помощи местам заключения, тем отчетливее прослеживается связь с деятельностью общества и его отношением к государственным учреждениям.

Вместе с тем на развитие российского законодательства в области пенитенциарной практики существенное влияние оказывала западноевропейская передовая, по тому времени, уголовно-правовая мысль. Так, к примеру, идеи Чезаре Беккариа, актуальность которых не утратилась и сейчас были использованы при разработке законодательства в России, заложены принципиальные положения и выводы в сфере тюрьмоведения, включая основы воспитательного процесса.

Необходимо отметить, что российскому обществу всегда были присущи традиции благотворительности по отношению к местам лишения свободы. Первым нормативным актом, регламентировавшим правовое положение общественных комитетов по контролю над тюрьмами и оказание содействия в их деятельности были «Правила для Попечительского о тюрьмах общества», утвержденные императором 19 июля 1819 года1. В состав Общества входили губернские комитеты и уездные отделения. Члены тюремных комитетов наделялись правом свободного посещения мест лишения свободы гражданского ведомства: губернские и уездные тюрьмы. В задачи Попечительского о тюрьмах общества и его губернских и уездных комитетов входили осуществление контроля по применению средств исправления осужденных, организация постоянного надзора за ними, размещение их по роду преступлений или обвинений, наставление их в правилах христианского благочестия и доброй нравственности, наложение на провинившихся дисциплинарных взысканий, привлечение к полезному труду2.

Законодательное закрепление правового положения Попечительского о тюрьмах общества было осуществлено в Уставе о содержащихся под стражей, в связи с внесением в него изменений и дополнений в 1857 году.

Понятие и содержание деятельности по осуществлению сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями

Для государства в целом и исправительных учреждений как государственных образований важность и особая значимость деятельности общественных объединений заключается в полном соответствии тем целям, которые стремится достичь общество, применяя наказание в виде лишения свободы — исправить и подготовить осужденного к правомерному образу жизни.

В общем плане общественные объединения - большая сила, без которой невозможно справиться с задачами исправления осужденных. Вот почему общественное воздействие на осужденных является одним из основных средств их деятельности, а в .соответствии с новым Уголовно-исполнительным кодексом — одним из основных средств исправления осужденных.

Современная наука и практика свидетельствуют, что окружающий нас мир - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих системных образований. Указанные системные образования представляют собой и органы, исполняющие наказания. Как в любой целостной системе, отдельные части, компоненты взаимодействуют друг с другом, в органах, исполняющих наказания, предполагается взаимодействие как между отдельными работниками, службами и подразделениями, так и с общественными объединениями и их представителями, т.е. взаимодействие осуществляется как между персоналом самой системы (внутреннее взаимодействие), так и между системами (внешнее взаимодействие)1.

Важным вопросом рассматриваемого параграфа диссертационного исследования является определение сущности взаимодействия. В философском смысле слова взаимодействие есть свойство, присущее не только материи в целом, но и всем ее состояниям, сторонам и качествам.

Взаимодействие - это категория, отражающая воздействие различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. Взаимодействие представляет собой вид непосредственного опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, связи1. Свойства объекта могут проявляться и быть познанными только во взаимодействии с другими объектами. Сложные формы взаимодействия характеризуют жизнь общества. В литературе по проблемам государственного управления обычно выделяют три модели внутреннего взаимодействия2: 1) каждый элемент делает свою работу независимо друг от друга (совместно-индивидуальная деятельность); 2) общая задача выполняется последовательно каждым элементом (совместно-последовательная деятельность); 3) задача выполняется непосредственно (одновременно) каждым элементом (совместно взаимодействующая деятельность).

Взаимодействие есть присущее любой целостной социальной системе состояние, отражающее взаимосвязь, взаимообусловленность ее элементов и проявляющееся в динамике, т.е. в деятельности системы с момента начала ее функционирования.

Следовательно, сущность взаимодействия можно охарактеризовать как деятельное проявление социальной системы. Для нее, в отличие от технических систем, где имеет место четкое разграничение управляющей и управляемой подсистем, характерно определенное тождество субъектов и объектов управления, их перемена ролями. В социальном управлении и управляющую подсистему (субъект управления), и управляемую подсистему (объект управления) представляют люди - отдельные, либо объединенные в различные общности лица.

В нашем исследовании мы неоднократно будем использовать понятие "общественность". Рассматривая подход различных авторов к трактовке этой категории1 и проанализировав деятельность субъектов, участвующих в процессе исполнения наказания, приходим к выводу, что используя категорию «общественность», практически все они выделяют добровольную и безвозмездную деятельность различных общественных формирований, субъектов, направленных на достижение самых различных прогрессивных целей. Причем деятельности их присущ негосударственный и непрофессиональный характер.

Часто субъект является одновременно и объектом управления, он управляет и управляется субъектом вышестоящего уровня, а все субъекты, включая и общественный масштаб, управляются волей народа.

"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ "2, - записано в ст. 3 Конституции Российской Федерации.

В обществе управленческие отношения никогда не выступают в виде чисто субъект-объектных отношений, и имеют вид субъект-субъектных отношений, где объект управленческого воздействия тоже является субъектом, т.е. активно реагирует на управленческое воздействие.

Субъектами взаимодействия в данном случае выступают исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы, с одной стороны, и представляющие определенную систему, связанные с ними общественные объединения.

Еще недавно не ставилось под сомнение, что участниками взаимодействия, его субъектами выступают не подчиненные друг другу подразделения, должностные лица1, а при рассмотрении вопросов управления социальными процессами и явлениями, деятельностью общественных объединений в фундаментальных изданиях, монографических трудах, сборниках статей, диссертационных исследованиях акцент, как правило, смещался на руководство и представлялся как вид управленческой деятельности. И это было в некоторой степени справедливо для прежних исторических условий развития общества и характерно для взаимодействия в ИУ, так как в качестве субъектов взаимодействия в этих учреждениях прежде всего выступают их руководители, поскольку они в силу принципа единоначалия несут полную ответственность за успешное решение всех задач, стоящих перед подчиненными им органами. Осуществляя присущие им управленческие функции, руководители также реализуют и функцию организации взаимодействия с другими государственными органами и общественными организациями.2 Современный же этап осуществления реформы уголовно-исполнительной системы и общества в целом, характеризующийся практическими усилиями по "налаживанию на новой основе взаимодействия с институтами гражданского общества", предусматривает активизацию деятельности общественных объединений, возрастание их роли в жизни служебных коллективов и лиц, осужденных к уголовным наказаниям. Это представляет непростую задачу для руководителей органов, исполняющих наказания и самих общественных институтов.

Общая характеристика основных направлений сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями

Современное организационно-структурное построение исправительной колонии позволяет осуществлять комплексное воздействие на осужденных при достаточно высокой эффективности его результатов. Она имеет ряд преимуществ перед другими учреждениями, исполняющими наказания. Данное обстоятельство подчеркивает выбор нами субъекта уголовно-исполнительной системы, сотрудничая с которым общественные объединения смогут эффективно достичь своих уставных целей.

Во-первых, для ИК характерно применение мер исправительного воздействия в полном объеме путем привлечения осужденных к общественно-полезному труду, получению общего образования, профессиональной подготовке, обеспечивая при этом строгую их изоляцию.

Во-вторых, в организационном плане ИК построена по отрядному принципу: осужденные объединены в отряды, которые размещаются в обычных жилых помещениях, воспитательная работа с осужденными ориентирована в основном на применение различных методов воздействия на личность.

Таким образом, общественные объединения, по нашему мнению, имеют возможность оказывать значительное влияние на процесс исполнения наказания, путем оказания содействия в работе ИУ, принятия участия в исправлении осужденных, осуществляя контроль за деятельностью указанных учреждений. Участие общественных объединений в деятельности ИУ служит одним из мощных средств обеспечения законности и правопорядка в ИУ, повышает эффективность уголовного наказания, оказывает влияние на возвращение осужденных к нормальной полезной жизни в нашем обществе, успешную ресоциализацию осужденных. Представителями общественных объединений проводится индивидуальная воспитательная работа с осужденными, правовая пропаганда, культурно-массовая и физкультурно-спортивная работа. Представителями общественных объединений оказывается помощь адми-нистрации в организации труда осужденных, их общеобразовательного и профессионально-технического обучения.

Общественные объединения могут играть важную роль в решении вопросов, возникающих в процессе исполнения наказания. В частности, решение таких вопросов, как предоставление осужденным права передвижения без конвоя, перевод из обычных помещений в помещения камерного типа и обратно и некоторые другие должны обязательно согласовываться с общественностью.

Одним из важных участков работы общественных объединений является подготовка осужденных к лишению свободы к освобождению, оказание им помощи в бытовом устройстве их жизни на свободе. Кроме этого, общественные объединения участвуют в работе по осуществлению контроля за лицами, отбывшими уголовные наказание, и в работе по закреплению результатов исправительного воздействия, достигнутых в учреждениях, исполняющих уголовные наказания.

Одной из форм общественного контроля за деятельностью ИУ, по нашему мнению, является работа попечительских советов при этих учреждениях из представителей государственных предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан для оказания помощи администрации ИУ в организации воспитательного процесса и укреплении материально-технической базы, в решении вопросов социальной защиты осужденных, трудового и бытового устройства освобождающихся лиц.

Уголовно-исполнительным Кодексом РФ урегулированы формы общественного контроля. К ним относится порядок посещения ИУ депутатами и членами комиссий, представителями средств массовой информации, священнослужителями. Депутаты и члены комиссий, осуществляющих контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, имеют право их посещать при исполнении служебных обязанностей без специального на то разрешения в пределах соответствующих территорий (п. «д» ч. 1 ст. 24 УИК РФ). Представители средств массовой информации и иные лица могут посещать учреждения, исполняющие наказания, по специальному разрешению администрации этих учреждений либо вышестоящих органов (ч. 2 ст. 24 УИК РФ). Разрешается проведение кино-, фото- и видеосъемки осужденных, их интервьюирование, в том числе с использованием средств аудиотехники, но только с согласия в письменной форме самих осужденных (ч. 3 ст. 24 УИК РФ). С разрешения администрации осуществляет производство кино-, фото-и видеосъемки объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных (ч. 4 ст. 24 УИК РФ). К осужденным к лишению свободы по их просьбе приглашаются священнослужители для отправления религиозных обрядов. Осужденным гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания. Они вправе исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой. Осуществление данного права является добровольным, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц. В учреждениях, исполняющих наказания, осужденным разрешается совершение религиозных обрядов, пользование предметами культа и религиозной литературой. В этих целях администрация указанных учреждений должна выделять соответствующие помещения (ст. 14 УИК РФ). Тем не менее четкое законодательное установление правового статуса общественных объединений по участию в исправлении осужденных и контроле за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказания, является юридической основой воплощения принципа демократизма уголовно-исполнительного законодательства, который наряду с принципами законности и гуманизма закреплен в ст. 8 УИК РФ.

Изучение проблемы показало, что сотрудничество ИУ с общественными объединениями может развиваться по различным направлениям, среди которых важное место занимают участие последних в разработке нормативных правовых актов, регулирующих и сам процесс сотрудничества. Так, в ходе подготовки и разработки Примерного положения о попечительском совете при воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы1 привлекались различные общественные и государственные организации.

На наш взгляд, решая задачи, определенные в Положениях о попечительских советах при воспитательных колониях, представители общественных объединений, входящие в его органы, призваны привлекать общественность к оказанию помощи администрации воспитательной колонии в работе по исправлению осужденных. Сущность этой помощи должна заключаться в координации сил всех субъектов общественного воздействия, главным образом, представителей некоммерческих организаций, общественных объединений, коллективов шефствующих над воспитательной колонией предприятий, организаций, учреждений, а также советов общественности, создаваемых на этих предприятиях.

Основные формы сотрудничества исправительных учреждений с общественными объединениями

Проведенное исследование позволяет раскрыть формы организации сотрудничества исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными объединениями, вычленить из них наиболее актуальные направления в настоящее время и показать пути дальнейшего совершенствования организации данного взаимоотношения в целях исправления осужденных.

Организационно-правовыми формами сотрудничества ИУ с общественными объединениями являются общественные организации (объединения), так называемые некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, социальные, благотворительные и иные фонды, ассоциации и союзы и некоторые другие.

Субъекты общественных объединений вправе принимать участие в решении некоторых вопросов, касающихся режима, но только в рамках уголовно-исполнительного законодательства. Ст.9 нового Уголовно-исполнительного кодекса в качестве одного из средств исправления осужденных включает общественное воздействие, однако в ранее действовавшем исправительно-трудовом законодательстве участие субъектов общественности в исправлении осужденных предусматривалось в самых разнообразных формах.

Организационные формы сотрудничества общественных объединений в предупреждении преступлений многообразны, причем практика здесь нередко идет впереди закона. Правовое регулирование этой деятельности начинается с момента наделения тех или иных ее участников правосубъектностью.

В соответствии с теорией управления важно указать, что по форме сотрудничество разделяется на формальное и неформальное, представляющее собой сотрудничество по договорённости, взаимным обязательствам и т.д. Сотрудничество может быть межличностным, когда их субъектами являются отдельные лица, и межсистемным, субъектами которого выступают социальные организации, коллективы, подразделения, службы, органы. Сотрудничество бывает также прямым и косвенным, случайным и необходимым, существенным и несущественным, позитивным, негативным и нейтральным.

Как известно, в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством, в пределах одного ИУ осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данного учреждения. Для нас важно, чтобы представители органов местного самоуправления могли принимать участие в работе комиссии ИУ по переводу осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным ст.ст. 120, 122, 124, 130 и 132 УИК РФ. В свою очередь администрация ИУ обязана согласовывать с органами самоуправления границы проживания за пределами ИУ осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя или сопровождения (ч.4 ст.96 УИК РФ).

Важной организационной формой сотрудничества выступает руководство и контроль органов местного самоуправления за учебно-методической работой общеобразовательных школ в ИУ, финансирование их деятельности, комплектование педагогическими кадрами, подбор и назначение их директоров.

Поскольку сегодня уголовно-исполнительная система находится в сложных экономических условиях и испытывает острый недостаток средств, то в решении этих проблем большая роль отводится организационным формам сотрудничества ИУ с благотворительными фондами, некоммерческими и коммерческими организациями, религиозными конфессиями и частными лицами, оказывающими помощь исправительным учреждениям. О значимости этой роли свидетельствует проведенный нами элементарный математический подсчет, который показал, что в этой работе принимают участие свыше 100 благотворительных фондов, сотрудничающих с УИС, более 100 попечительских советов, свыше 500 государственных и коммерческих организаций. Из них 53 общественных объединения активно функционируют на территории республики Башкортостан. При этом различные организации, в соответствии с их уставными положениями, содействуют местам лишения свободы, регулярно предлагают им свою помощь. Тысячи граждан, многие религиозные конфессии активно и постоянно сотрудничают с учреждениями, исполняющими уголовные наказания, оказывая им разностороннюю поддержку. Так, по данным В. Кузьмина, только за два года помощь продуктами питания, медицинским оборудованием и препаратами, одеждой, видеотехникой, строительными материалами, художественной и религиозной литературой, денеж-ными и другими средствами составила порядка 150 млн. рублей , а общественные объединения и организации, религиозные и другие некоммерческие организации Республики Башкортостан еще в 1999 г.