Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда Распутина Лариса Николаевна

Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда
<
Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда
>




Распутина Лариса Николаевна. Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Омск, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:02-12/1144-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика юридических норм и правовых отношений В

1. Норма права как регулятор общественных отношений 8

2. Понятие и классификация правоотношений в сфере использования наемного труда 35

Глава II. Процедурные нормы в трудовом законодательстве 62

1. Понятие и роль процедурных норм в правовом регулировании трудовых и смежных с ними общественных отношений 62

2. Виды процедурных норм 77

3. Особенности реализации процедурных норм трудового права 96

Глава III. Процедурные правоотношения в сфере использования наемного

1. Понятие и классификация процедурных правоотношений в сфере использования наемного труда 115

2. Субъекты и содержание процедурных правоотношений 129

3. Юридические факты. 156

Заключение 163

Список использованных литературных источников 165

Перечень нормативных актов 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Современное Российское государство вступило в длительный и противоречивый период своего развития, который обычно называют переходным. Изменения, происходящие во многих сферах общественной жизни, не обошли стороной и трудовое право.

В связи с переходом от плана к рынку в нашей стране резко усилилось стремление к заимствованию западных моделей трудовых отношений. Среди отечественных юристов и экономистов начали распространяться модные на Западе идеи неолиберализма, которые в последнее время их российские сторонники пытаются спроецировать на регулирование трудовых отношений в России1. Сторонники этой теории ставят под сомнение необходимость трудового права, по крайней мере, как права, направленного на защиту человека труда. Основным аргументом является глобализация экономики и утверждения, что трудовое право препятствует развитию национальной экономики и национальных организаций. В этой связи высказываются предложения о дерегулировании трудовых отношений, увеличении гибкости в управлении рабочей силой в организации, полной свободе рук предпринимателей в области найма и увольнения, широком использовании срочных трудовых договоров, временной работе, замене трудового договора договорами подряда и т.д. Есть также мнения о том, чтобы организация сама устанавливала свои правила, жила по своим собственным законам . Легко представить, в какое положение попали бы работники, если бы подобного рода идеи оказались реализованными.

Но, перенося на российскую почву зарубежные идеи, их сторонники совершенно игнорируют условия нашей страны, что неизбежно ведет к ослаблению трудового права, в частности, к стремлению подменить нормы

трудового права гражданско-правовыми, к внедрению в правовую систему России не свойственных ей норм, к искажению уже существующих, к резкому ухудшению положения работника на производстве. Конечно, не следует полностью отрицать заимствование зарубежного опыта, оно возможно, но лишь при условии, что эти идеи и нормы укладываются в наши условия и традиции, воспринимаются без крайностей, влекущих за собой отрицательные социальные последствия, и, тем самым, способны реально сохранить защиту интересов работника.

Существенные изменения в регулировании трудовых отношений наметились с принятием Программы социальных реформ на период 1996-2000 г., утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997 г. , предусматривающей в качестве одной из задач принятие нового Трудового кодекса РФ. Различными группами авторов представлено множество проектов. Изначально были внесены семь проектов. Наибольшее внимание привлекли правительственный и профсоюзный варианты. На их основе был подготовлен так называемый согласительный вариант. В принятом 30 декабря 2001 г. Трудовом кодексе Российской Федерации нельзя не заметить стремления предоставить большую свободу работодателям за счет снижения уровня гарантий трудовых прав работников. Но-реформа трудового права должна обеспечить реализацию имеющихся в законодательстве трудовых прав. Их нарушения в настоящее время исчисляются миллионами2.

Существенным недостатком современного правового регулирования трудовых отношений является отсутствие отлаженного механизма реализации принципов, заложенных в законодательстве. Причин тому много - это и недостаточно четкое разделение решаемых вопросов по уровням нормативных актов, и нестыковка этих актов между собой, и отсутствие специальных органов и процедур, и недостаточный уровень юридической техники, и многое другое.

Сохранение трудового права вполне естественно: эксплуатация труда, для борьбы с которой оно создавалось, не исчезает. Зачастую она принимает лишь новые формы и способы осуществления. Это характерно, в первую очередь, для России, где становление капитализма происходит в агрессивных по отношению к работникам формах.

Решение задач совершенствования трудового законодательства на современном этапе неразрывно связано с поисками оптимальных форм и способов реализации материальных норм трудового права. Поэтому не случайно в науке все чаще обращается внимание на изучение процедурно-правового механизма, на выявление перспектив его развития и оптимизацию конструкции.

Цель исследования состоит в разработке критериев отнесения некоторых норм трудового права и трудовых правоотношений к процедурным, выявлении их признаков, особенностей реализации, установлении круга соответствующих субъектов, анализе недостатков и потенциала советского и российского законодательства, содержащего процедурные нормы; формулировании предложений по совершенствованию нормативной базы.

В связи с этим в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- установить критерии отнесения некоторых норм трудового права и

трудовых правоотношений к категории процедурных;

-исследовать признаки и роль процедурных норм и правоотношений в трудовом праве;

- выявить особенности реализации процедурных норм трудового

права;

- определить круг субъектов процедурных правоотношений;

- проанализировать трудовое законодательство, содержащее процедурные правила и выработать рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих соответствующие отношения.

В процессе разрешения поставленных задач использовались труды общетеоретического характера Н.Г, Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтиина, С.Н. Братуся, Ю.И. Гревцова, И.Я. Дюрягина, В.Б. Исакова, М.П. Карпу шина, Д. А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейета, Р.З. Лившица, П.Е. Недбайло, Е.Б. Пашуканиса, А.С. Пиголкина, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Л.С. Явича и др.

Также были использованы научные работы представителей науки трудового права, как Н.Г. Александров, B.C. Аракчеев, Б.К. Бегичев, Л.Ю. Бугров, Л.Я. Гинцбург, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, М.П. Карпушин, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, М.В. Молодцов, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, А.С. Пашков, СВ. Передерни, В.Н. Протасов, А.И. Процевский, В.И. Савич, В.Н. Скобелкин, В.Н, Смирнов, О.В. Смирнов, Л.А. Сыроватская, Л.С. Таль, Е.Б. Хохлов, СЮ. Чуча, В.Д. Шахов, А.В. Ярхо и др.

Предмет исследования составляют такие понятия и явления, как норма права; трудовое правоотношение; процедурная норма трудового права; реализация процедурных норм; процедурное правоотношение; субъекты процедурных правоотношений; содержание процедурных правоотношений; основания возникновения, изменения и прекращения процедурных правоотношений.

Научная новизна диссертации выражается в том, что впервые в науке трудового права осуществлено комплексное исследование процедурно-правовых норм и правоотношений, выявление их роли в осуществлении и защите трудовых прав наемных работников в соответствии с требованиями нового Трудового кодекса Российской Федерации. Автором проведен сравнительный анализ основных источников трудового законодательства Кодексов 1971 и 2001 г., намечены пути совершенствования трудового законодательства, содержащего процедурные нормы.

Теоретическое и практическое значение исследования. Обосновываемые в диссертации предложения по совершенствованию российского трудового законодательства могут быть использованы как при разработке новых (в том числе локальных) правовых актов, так и при внесении изменений и дополнений в уже действующие.

Ряд положений диссертационного исследования может иметь значение для правоприменительной практики, использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Омского государственного университета.

Вопросы диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах.

Наиболее существенные итоги диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях, проводимых Омским государственным университетом (1999, 2000, 2002), Томским государственным университетом (2000).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, перечня нормативных актов и постановлений высших судебных органов.

Норма права как регулятор общественных отношений

Из многих, рассматриваемых общей теорией права проблем, одной из особо значимых представляется выявление сущности правовой нормы. Как верно отмечено в литературе, от ее понятия приходится отталкиваться при рассмотрении различных юридических объектов и правильная трактовка ее сущности касается «практических действий огромного числа организаций, должностных лиц и граждан»1.

Вообще нужно сказать, что проблема правовой нормы рассматривается учеными уже достаточно длительное время. Ее пытались решить дореволюционные юристы2, стремятся это сделать и современные исследователи .

Работы последних лет, посвященные пониманию права в современных условиях делают упор на обоснование и раскрытие роли права как властного регулятора общественных отношений в целях формирования цивилизованного гражданского общества и правового государства, осуществления связанных с этим социально-экономических и других реформ, обеспечения и охраны интересов, прав и свобод граждан, воспитания членов общества в духе уважения и строжайшего соблюдения Конституции РФ и законов, укрепления законности.

Поскольку в работе анализируются нормы и правоотношения, а вопрос о самом понятии права спорен, необходимо сначала определить позицию автора по этой проблеме.

Вопрос о том, что есть право, является в теории ключевым, от его решения зависят понимание и трактовка всех иных правовых явлений .

Советские юристы и философы, придерживавшиеся нормативного понимания права, на протяжении многих десятилетий неизменно исходили из марксистского положения о том, что право - это обусловленная материальными условиями жизни, возведенная в закон воля господствующего в данном обществе класса . Такая трактовка права способствовала материалистическому объяснению возникновения и развития права в классовом обществе. Но в конце XX века такой подход к праву как односторонний, ориентированный преимущественно на его принудительную сторону, упрощающий реальные о нем представления, был отсеян самой жизнью

Тем не менее, автор полагает, что вне осознанной, волевой деятельности людей право невозможно. Право всегда есть воля, но не всякая воля есть право (курсив мой - Л.Р.). В самом деле, только через государство «возводится в закон», становясь обязательной для всех, воля не только «господствующего класса», но и других классов, слоев, ipynn данного общества выражающая их интересы и притязания. Стремясь к достижению компромисса между ними, государство учитывает, корректирует многосложную и противоречивую волю общества, придавая ей тем самым всеобщее выражение в виде воли государственной. Кроме того, только государственная воля, объективированная в исходящих от него и охраняемых им установлениях, именуемых юридическими нормами, независима от води отдельных лиц и их объединений и обязательна для всего общества. Так, не является правом воля отдельного индивида, воля тех яли иных социальных групп и даже классов. Не становится сама по себе правом и воля отдельных политических партий и других общественных объединений. И только когда она «выражена как закон, установленный властью» , она становится государственной. Исходя из этого не совсем верной представляется позиция авторов, отрицающих при рассмотрении сущности права категорию воли". Право как государственная воля общества проявляется в реальной жизни не иначе как система официально признаваемых и действующих в данном государстве юридических норм . Нормативность объясняет соотношение его сущности и содержания. Если первая состоит в обусловленной всей реальной жизнью государственной воле общества, то второе - составляет именно ее нормативное выражение, как система исходящих от государства и охраняемых им норм права.

Понятие и классификация правоотношений в сфере использования наемного труда

Право неразрывно связано с системой правовых отношений -составной частью юридической надстройки. Как система правовых отношений не может существовать без системы юридических норм, так и право потеряло бы всякий смысл без системы правоотношений .

Проблема правоотношений, разрабатываемая в теории права, не нова . Однако активность ее исследования в разные периоды была различной. В предвоенные годы, например, проблема правоотношения практически не разрабатывалась; стремление ученых исследовать правовые нормы без надлежащего учета присущих последним взаимосвязей до известной степени обеднило правовую теорию, сделало ее развитие односторонним.

Разработка проблемы правоотношения активизировалось в 50-е годы, когда в теории права были высказаны соображения о необходимости обозначить понятием «право» не только юридические нормы, но и иные правовые явления, прежде всего правоотношения как форму реализации норм. К этому времени относится появление работ по теории правоотношений3, положивших, по существу, начало ее систематической разработке. Преобладающими в этот период явились исследования, анализировавшие это понятие, как способ осуществления нормативных требований в процессе юридической регламентации общественных интересов. Очередной этап в разработке теории правоотношения приходится на f0 70-80-е годы. Объясняется это прежде всего объемностью проблемы правоотношения, которая объединяет в своей структуре множество вопросов1. Так, появились разработки, объясняющие правоотношение как особую разновидность общественных отношений , решающие вопрос о его форме3, содержании , структуре", выясняющие функции правоотношений в механизме правового регулирования и др. Исследовались и традиционные вопросы (о соотношении норм права и правоотношений , о правоотношении как основной форме реализации нормс и др.), по которым в настоящее время не достигнуто полного единства мнений.

Теория правоотношений сложилась, как представляется, в цельное специфическое направление исследований в рамках общей теории права, результатом и подтверждением чего можно считать сравнительно большое количество посвященных ей работ. Есть основания предполагать, что разработка данной проблематики не станет менее интенсивной и в ближайшем будущем. Это связано не только с тем, что некоторые существенные вопросы из этой области остаются открытыми, это естественно для любой науки и любой развивающейся теории . Основным # источником развития теории правоотношения выступает ее практическая значимость, поскольку она тесно связана с вопросами совершенствования процессов правотворчества и реализации права, а последняя предполагает, в частности, образование правоотношений .

Место, занимаемое правоотношениями в структуре правовой системы, в процессе функционирования права можно считать одним из ключевых. «Первичной клеточкой правовой ткани» юридическое отношение признавал еще Е.Б. Пашуканшг; исходным пунктом познания права, отражающим генетически исходное правовое явление, реально-историческое начало возникновения и становления права, отправляясь от которого можно развить всю систему теоретического определения права, считают правоотношения и другие правоведы4. Подобные утверждения могут Л- произвести впечатление излишне категоричных. Однако в любом случае они служат доказательством того, что в системе : правовых явлений правоотношениям принадлежит одна из основных ролей, подобно тому как понятие «правовые отношения» являются одним из центральных понятий правоведения. Все это вполне оправдывает вывод о том, что «всестороннее исследование правоотношений - одна из главных задач юридической науки»".

Понятие и роль процедурных норм в правовом регулировании трудовых и смежных с ними общественных отношений

Изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни на рубеже веков, предполагают новое отношение к законодательному закреплению процедурных правил и оценки их роли в правовом регулировании. На сегодняшний день это особенно актуально для трудового законодательства в связи с принятием нового Трудового кодекса РФ.

Существование в рамках различных отраслей права процедурных (именуемых рядом авторов - организационными) норм и возникающих на их основе правоотношений в литературе замечено давно. «В каждой отрасли права, особенно в праве гражданском, трудовом, колхозном, имеется немало организационных норм, которые регулируют соответствующие организационные отношения» .

Термины «процедурные нормы», «правовая процедура» довольно часто употребляются в юридической литературе, и правомерность их употребления не вызывает сомнений".

Правда, нередко они используются неоднозначно, в них вкладывается различный смысл, но стремление к упорядочению терминологии должно привести к единообразному решению данного вопроса. Рядом авторов в общем виде признается, что к процессуальным нормам относятся те из них, которые регламентируют юрисдикциоиную деятельность, а к процедурным -неюрисдикционную . Но и такое деление также нуждается в уточнении и в общетеоретическом плане, и с точки зрения отдельных отраслей права. Как отмечает В.Н, Скобелкин, дело здесь прежде всего в том, что понятие «процедурные нормы» является слишком широким, охватывающим неоднородные по характеру и назначению юридические правила и регулируемую ими деятельность неюриедикциониых органов, а понятие «процессуальные нормы» не включает в себя некоторые стороны регулирования деятельности юрисдикционных органов. Речь, в частности, идет о правовых нормах, регулирующих создание, структуру, развитие и ликвидацию государственных и иных органов, занимающихся правовой деятельностью. Такие нормы можно именовать организационными в узком значении данного слова .

Процедурные нормы трудового права являются относительно самостоятельным элементом механизма правового регулирования трудовых и смежных с ними отношений. Роль любых правовых норм как регуляторов общественных отношений сводится к тому, что с их помощью достигается упорядоченность, организованность общественных отношений, все они вводятся в единые рамки. Из жизни общества исключаются в необходимых случаях произвол, бесконтрольность. Особенность процедурных норм заключается в том, что, регламентируя одни отношения, они упорядочивают возникновение и реализацию других правоотношений.

Процедурные нормы представляют собой организационно-правовое средство, используемое в целях упорядочения возникновения и реализации прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений. Они устанавливают оптимальный вариант реализации организуемых правоотношений, «закреплены» за определенными регулятивными нормами и не могут быть от них обособлены .

В литературе, посвященной анализу роли этих норм в регулировании общественных отношений, отмечается, что процедурные нормы и правоотношения подлежат только мысленному вычленению с целью их познания и совершенствования, а организационно они должны быть максимально приближены к тем нормам и правоотношениям, которые они реализуют".

Этим процедурные нормы существенно отличаются от норм процессуального права, регулирующих отношения, направленные на выявление и реализацию охранительного правоотношения. Охранительные правоотношения выступают в качестве основных для процесса. Процедурные и процессуальные нормы в ряде случаев имеют различную целенаправленность. Процедурные направлены на упорядочение возникновения и реализации регулятивных правоотношений, а процессуальные — на защиту нарушенных или оспоренных прав.

Между тем в литературе встречается неоправданное отождествление процедурных и процессуальных норм. Первые в этом случае называются «процессуальными»". Признание названных норм процессуальными может привести к размыванию границ между материальным и процессуальным.

Понятие и классификация процедурных правоотношений в сфере использования наемного труда

Вопросы о понятии, возникновении и содержании процедурных правоотношений в науке трудового права исследованы недостаточно глубоко.

Понятие «правовые процедуры» широко используется в литературе , законодательной и правоприменительной деятельности. Признаются международно-правовые процедуры разрешения конфликтов , парламентские процедры", конституционные процедуры , гражданско-правовые процедуры5, неформальные и другие процедуры6. Каждая отрасль права содержит соответствующие процедуры, есть они и в трудовом праве. Поскольку любой закон эффективен лишь в том случае, когда он имеет механизм реализации7, цель юридической процедуры заключается в процедурном (процедурно-процессуальном) обеспечении прав граждан вообще и наемных работников в частности.

Проблема соотношения процедуры с процессом остается одним из неразработанных вопросов теории. Этот вопрос подробно рассматривался в предыдущей главе, напомним только, что процессуальная форма создана и существует для организации, упорядочивания деятельности суда по применению норм материального и процессуального права.

Процедурные правоотношения возникают главным образом во внесудебных, неюриедикционных производствах: например, при приеме на работу, при увольнении, переводе и т.д. В большинстве случаев для этого достаточно применения диспозиции, но не санкции соответствующих правовых норм. Нормативное регулирование процессуальной формы, как и процесса в целом, проводится исключительно на уровне норм отрасли процессуального права, вследствие чего четкая, детальная регламентация порядка отправления правосудия свойственна лишь данной юридической конструкции. В свою очередь, регламентация процедуры осуществляется на уровне правовых институтов и чаще всего — отдельных юридических норм. Причем, для анализируемой категории характерно, что чаще всего детализацию получают наиболее существенные действия и лишь основных участников.

Процедурный порядок может устанавливаться не только правовыми нормами, но и на уровне поднормативного индивидуального регулирования самими участниками правоотношений, в частности в договоре .

Изучение процедурных правоотношений также проводилось и проводится в основном применительно к процессуальным правоотношениям . Это связано с тем, что практически до последнего з времени , в предмете трудового права вместо процедурных выделялись отношения по рассмотрению трудовых споров, то есть отождествлялись процедурные и процессуальные отношения . Так, например, В.Н. Толкунова трудовые процессуальные правоотношения определяет как урегулированные нормами трудового права отношения по рассмотрению трудовых споров в КТС, профкоме совместно с администрацией, примирительной комиссией, посредником, в трудовом арбитраже, т.е. это юридическая связь юрисдикционного органа, урегулированная нормами трудового права со спорящими сторонами и другими участниками спора . Представляется, что данное определение процессуальных отношений не совсем верно. Во-первых, здесь объединены три группы правоотношений: организационные, процедурные и процессуальные. Во-вторых, при разрешении индивидуальных трудовых споров, законодательством предусматривается три вида разбирательства: 1) КТС как избранным органом трудового коллектива; 2) судебное; 3) вышестоящими органами. Среди них только два вида предполагают использование процессуальных правоотношений: судебное и с участием КТС. В-третьих, рассмотрение коллективных трудовых споров носит примирительно-посреднический характер и процессуальные правоотношения здесь могут иметь место только при судебном рассмотрении спора о признании забастовки незаконной.

Кроме того, процедурные и процессуальные правоотношения выполняют различную роль в правовом механизме реализации наемными работниками своих прав и обязанностей. Процедурные правоотношения предоставляют возможность субъектам спорных отношений реализовать свои права, закрепленные в материальных нормах трудового права (например, рассмотреть трудовой спор в тот или иной срок, рассмотреть спор с участием того или иного органа и т.д.). Процессуальные - обеспечивают им процессуальные гарантии.

Процедурные и процессуальные правоотношения различны по своему содержанию, субъектам и моменту их возникновения.