Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы Сазанова Наталья Владимировна

Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы
<
Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы
>



Сазанова Наталья Владимировна. Правовое регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Москва, 2003 178 с. РГБ ОД, 61:04-12/310-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые основы регулирования заработной платы 10

1. Заработная плата как экономическая и правовая категории 10

2. Методы и принципы правового регулирования заработной платы 22

3. Основные государственные гарантии по оплате труда работников 43

Глава II Особенности правового регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы 69

1. Понятие работников организаций бюджетной сферы 69

2. История развития законодательства об оплате труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки 78

3. Особенности тарифной системы в бюджетной сфере 85

4. Оплата труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, на которых действие Единой тарифной сетки не распространяется 121

5. Совершенствование оплаты труда работников бюджетной сферы 143

Заключение 154

Перечень основных нормативных актов 158

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы экономических реформ существенно обострилась ситуация, связанная с оплатой труда работников бюджетной сферы. Проводимая в стране реформа экономики и законодательства внесла известные коррективы в правовое регулирование заработной платы, что требует дополнительного исследования с позиций оценки эффективности принятых нормативных правовых актов в области заработной платы.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 7) государство гарантирует своим гражданам достойную жизнь, основой которой является достойный уровень заработной платы. При этом нельзя забывать, что один из важнейших показателей стабильности государства — величина заработной платы. Сегодня, как никогда отчетливо представляется очевидность того, что основополагающей целью государственной политики в области доходов населения является повышение уровня жизни граждан. В 2001 году 29,1 % населения имели доход ниже величины прожиточного минимума.1 Большое количество бедных - индикатор экономического неблагополучия и показатель серьезного социально-экономического кризиса.

Уровень заработной платы работников бюджетной сферы - это вопрос государственных приоритетов. Поэтому вопросы заработной платы должны быть ключевыми в социальной политике государства.

Развитие событий в России последнего времени более чем наглядно показывает характер социально-экономического кризиса, переживаемого нашей страной. В бюджетной сфере финансирования сегодня сложилось критическое положение с оплатой труда работников организаций здравоохранения, образования, науки, культуры, искусства и других. Сложившаяся социально-экономическая ситуация усугубляется повсеместной невыплатой и задержкой

1 Статистический сборник «Социальное положение и уровень жизни населения России». Официальное издание. М.2001 г. С. 141.

выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. По данным Госкомстата РФ задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы на 1 января 2003 года составила 30575,4 млн. руб., в том числе из-за недофинансирования бюджетов всех уровней - 3443,8 млн. руб. Это не только ставит под угрозу срыва предусмотренное Правительством РФ повышение уровня доходов населения, но и чревато дестабилизацией социально-экономической ситуации в ряде субъектов Российской Федерации.

Сегодня также четко прослеживается тенденция резкого отставания
уровня заработной платы работников бюджетной сферы от уровня заработной
платы работников внебюджетного сектора экономики. В 2001 г. доля
заработной платы в душевых доходах населения составила 38 %. Но это
средний показатель, охватывающий как бюджетников, так и работников
частного сектора экономики. Если принять во внимание, что заработная
плата работников бюджетной сферы составляет только 60 % от заработной
платы работников частного сектора экономики, то доля заработной платы
в денежных доходах семьи, все члены которой получают заработную плату
из бюджета, составляет только 24,5 %, а доля заработной платы в

денежных доходах семьи, работники которой заняты в частном секторе экономики, — 41 %.4 Надо иметь в виду, что чем ниже средняя заработная плата в бюджетном секторе экономики, тем значительнее в частном секторе масштабы несоблюдения работодателями трудовых прав работников.5

С целью уменьшения социальной напряженности государство, как основной гарант оплаты труда работников бюджетной сферы, должно принимать своевременные меры по повышению уровня жизни населения,

Показатели социально-экономического положения регионов в РФ в 2002 г. // Российская газета. 15 марта 2003 г.

3 См: О положении с выплатами заработной платы работникам бюджетной сферы // Человек и труд. № 8. 2002
г. С. 79.

4 Отчет «Основные направления и приоритеты государственной социальной политики по повышению доходов
И уровня жизни населения». Департамент доходов населения и уровня жизни. Министерство труда и
социального развития РФ. 1999 г.

5 См: В. Сопцов «Активной политике доходов альтернативы нет» // Человек и труд. 2001 г. № 6. С. 17.

сохранению высококвалифицированных специалистов в социальной сфере, в том числе сфере образования, здравоохранения и других.

В сложившейся ситуации необходимо серьезно усовершенствовать систему заработной платы работников бюджетной сферы. Существование на грани, а то и за чертой бедности этой категории работников существенно ограничивает рост платежеспособного спроса. Повышение платежеспособности населения, особенно работников бюджетной сферы, вызовет подъем ряда ведущих отраслей экономики, поскольку основными потребителями отечественных товаров являются, прежде всего, бюджетники. Основной задачей государства в данной области должен стать стабильный рост заработной платы работников бюджетной сферы с учетом инфляции, так как низкий уровень заработной платы учителей, врачей и других категорий работников бюджетной сферы не только нравственная, социальная, но и экономическая и политическая проблемы.

Таким образом, в сфере регулирования заработной платы необходимо принятие нормативных правовых актов, содержащих действенные меры, направленные на улучшение материального положения работников различных категорий и усиление стимулирующей роли заработной платы.

Определяющим в политике доходов должно стать формирование оптимальных пропорций в распределении денежных средств на всех уровнях с точки зрения: во-первых, их роли как стимулятора экономического роста; во-вторых, как инструмента реализации долгосрочной экономической политики; в-третьих, обеспечения экономически обоснованных минимальных гарантий в области оплаты труда работников.

Политика доходов должна иметь целью путём активизации трудовых усилий населения возрождение ключевых для развития страны отраслей экономики: науки, системы образования, здравоохранения, промышленности высоких технологий и других, то есть тех отраслей, которые сегодня, в период

і !

третьей промышленной революции, стали фундаментом экономического роста во всём мире.

В нашей стране вопросы правового регулирования заработной платы, в том числе заработной платы работников бюджетной сферы, широко освещались как учеными-трудовиками (А. Д. Зайкиным, Г. А. Пономаревой, М. И. Кучмой, Э. Г. Тучковой и др.), так и экономистами (Ю. Ананьевой, Н. Волгиным, А. Жуковым, Ю. Кокиным). В связи с принятием Трудового кодекса РФ указанные вопросы требуют нового научного исследования. Потребность дополнительного исследования правового регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы обусловлена также необходимостью реформирования оплаты труда данной категории работников.

Сказанное выше позволяет сделать вывод о бесспорной актуальности проблемы правового регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы на современном этапе, что и обусловило выбор данной темы исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование основных проблем в области оплаты труда работников бюджетной сферы, а также разработка реально выполняемых практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего оплату труда данной категории работников.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

уточнить понятие заработной платы в свете Трудового кодекса РФ;

проанализировать содержание государственных гарантий по оплате труда работников;

определить круг лиц, относящихся к работникам бюджетной сферы;

изучить общее и особенное в правовой организации заработной платы работников бюджетной сферы;

выявить особенности, присущие тарифной системе в бюджетной сфере;

систематизировать проблемы правового регулирования заработной платы работников бюджетной сферы;

определить перспективы дальнейшего развития правового регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую основу диссертации составляют нормы и принципы международного трудового права в области оплаты труда, охраны заработной платы; положения Конституции Российской Федерации о правах граждан в сфере труда; положения общей теории права о методе и принципах правового регулирования и теории трудового права.

В работе автор опирался на современные методы познания, разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный и структурный анализ, сравнительный, исторический и социологические методы.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов и экономистов, внесших значительный вклад в экономическую теорию, общую теорию права и теорию трудового права. Диссертантом использовались труды Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, Ю. Ананьевой, Р. А. Баткаева, Н. Волгина, К. Н. Гусова, А. Д. Зайкина, М. С. Зелтыня, А. Л. Жукова, С. С. Карийского, Д. Н. Карпухина, Ю. Кокина, М. И. Кучмы, Р. 3. Лившица, А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой, С. П. Маврина, А. Ф. Нуртдиновой, А. С. Пашкова, Г. А. Пономаревой, А. И. Процевского, К. С. Ремизова, Ю. П. Орловского, О. В. Смирнова, Л. А. Сыроватской, Л. С. Таля, В. Н. Толкуновой, Э. Г. Тучковой, С. И. Шкурко, Е. Б. Хохлова, Л. С. Явича, Р. Яковлева и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, а также результаты социологических исследований.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа представляет собой первое исследование проблемы правового регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы, проведенное с учетом изменений, произошедших в связи со вступлением в силу Трудового кодекса РФ.

Наиболее существенные выводы и предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

предложено уточнить понятие заработной платы, данное в ст. 129 Трудового кодекса РФ;

обоснован вывод о необходимости повышения стимулирующей роли заработной платы и приведения уровня минимального размера оплаты труда в соответствие с прожиточным минимумом;

предложено дать четкое законодательное определение понятия работника бюджетной сферы;

раскрыты особенности тарифной системы в бюджетной сфере;

выявлены тенденции развития правового регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы.

В диссертации выдвигается ряд предложений по совершенствованию норм трудового законодательства, регулирующих оплату труда работников бюджетной сферы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения соискателя могут быть использованы для оптимизации нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, а также в преподавании учебного курса «Трудовое право России».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы изложены в четырех научных статьях, опубликованных в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции в области

трудового права и права социального обеспечения, журнале «Регион» № 1-2, сборнике материалов Общероссийской научно-практической конференции «Трудовой кодекс РФ и практика его применения», сборнике статей и тезисов Межвузовской конференции «Актуальные проблемы современного российского права и перспективы его интеграции в систему мирового права».

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов и заключения. К диссертации приложен перечень основных нормативных актов, послуживших объектом научного анализа и список использованной литературы.

Методы и принципы правового регулирования заработной платы

Прежде чем говорить о методах правового регулирования заработной платы необходимо уточнить, что понимается под методом правового регулирования общественных отношений.

В теории права под методом правового регулирования понимается способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. А. И. Процевский определяет метод как «способ воздействия, осуществляемый при помощи права, цель которого — побудить людей действовать в интересах общества».35

В методе правового регулирования как способе воздействия на поведение людей проявляются два свойства права: определение поведения людей вообще и определение их поведения применительно к данному виду общественных отношений. Метод правового регулирования раскрывается в характере норм права и выражается, прежде всего, в определении положения субъектов правоотношения.

Следует отметить, что различают общий (общеправовой) и отраслевые методы правового регулирования.36 Общеправовой метод правового регулирования необходимо рассматривать как свойство всей системы права в целом. В общее понятие метода правового регулирования входят следующие компоненты а) установление границ регулируемых отношений; б) издание соответствующих нормативных актов, предусматривающих права и обязанности субъектов, предписания о должном и возможном их поведении; в) наделение участников общественных отношений правоспособностью и дееспособностью, позволяющих им вступать в разнообразные правоотношения; г) определение мер ответственности (принуждения) на случай нарушения этих установлений.38 В теории правового регулирования принято выделять два метода правового воздействия: метод децентрализованного, диспозитивного регулирования и метод централизованного, императивного регулирования. Наряду с общими существуют конкретные методы правового регулирования, также свойственные всему правовому регулированию - методы дозволения, обязывания и запрета, носящие сквозной характер.39

Метод правового регулирования в основном определяется предметом правового регулирования, то есть теми общественными отношениями для эффективного урегулирования которых и служит метод.40 Таким образом, необходимо подчеркнуть, что каждая отрасль права имеет свой специфический метод правового регулирования.

По мнению Л. С. Явича отраслевой метод правового регулирования раскрывается через характер установления прав и обязанностей (по соглашению сторон, в силу акта государства и т. п.); характер действий, который предоставлен субъектам (степень свободы их действий); характер взаимоотношений субъектов (их юридическое положение в сфере регулируемых отношений: равенство сторон, отношения соподчиненности и т. п.); пути защиты прав и средства обеспечения исполнения обязанностей.42 Первый из этих признаков направлен на выявление характера принятия норм, характера нормотворчества, второй и третий - на выявление юридической специфики норм, четвертый - на гарантии их выполнения.

С. С. Алексеев в советский период выделял четыре категории, выражающие особенность отраслевого метода: положение субъектов общественных отношений; внешние условия их движения (основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений); содержание отношений (права и обязанности субъектов); формы их юридического обеспечения.43

В современных работах С. С. Алексеев считает, что метод правового регулирования выражает степень жесткости юридического регулирования, наличие известных ограничений или льгот, допустимый уровень активности субъектов, пределы их правовой самостоятельности.

Д. И. Рогачев формулирует следующее понятие отраслевого метода правового регулирования: «Отраслевой метод правового регулирования является особой, неповторимой трансформацией общего метода правового регулирования и состоит в специфическом комплексе основных и дополнительных способов правового регулирования, который существует только в системе конкретных отраслевых правовых норм и первоочередно взаимообусловлен, неразрывно связан с соответствующей группой общественных отношений — предметом правового регулирования и должен отражать следующие отличительные юридические свойства отрасли права: сочетание императивного и диспозитивного приемов правового регулирования, порядок формирования прав и обязанностей субъектов, особенности оснований возникновения, изменения и прекращения соответствующих общественных отношений, особенности санкций, закрепленных в нормах данной отрасли права».45

Что касается метода трудового права, то под ним понимается комплекс способов правового регулирования труда. А. М. Пушников, М. В. Лушникова называют метод трудового права «методом социального партнерства».Метод трудового права состоит из следующих специфических для данной отрасли права способов правового регулирования:

1. Сочетание централизованного и локального, законодательного и договорного регулирования труда.

2. Договорный характер труда и установления его условий.

3. Равноправие сторон трудовых договоров при их заключении и расторжении с подчинением в процессе труда правилам внутреннего трудового распорядка.

4. Участие работников через своих представителей, профсоюзы, трудовые коллективы и работодателей в правовом регулировании труда.

5. Наличие специфичного способа защиты трудовых прав, сочетающего, как правило, действия юрисдикционных паритетных организаций с судебной защитой.

6. Единство и дифференциация (различие) правового регулирования труда.

История развития законодательства об оплате труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки

Трудовой кодекс РФ146 (ст. 15) дает легальное определение трудовых отношений. Под ними понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В данном определении подчеркивается признак возмездности трудовых отношений. В трудовом отношении реализуется право работника на оплату труда.147 Выполнение работы в рамках трудового отношения во всех случаях вызывает ответное действие работодателя -выплату за труд вознаграждения в форме заработной платы. Заработная плата выплачивается в рамках трудового отношения ежемесячно, не реже двух раз в месяц, и не ниже установленного государством минимального размера.

В правовом регулировании оплаты труда наиболее последовательно реализуется такая черта метода правового регулирования трудовых и иных непосредственно с ними связанных отношений как единство и дифференциация правового регулирования. Рассмотрение вопроса правового регулирования заработной платы невозможно без анализа направлений, по которым осуществляется единство и дифференциация в области заработной платы. Единство и дифференциация трудового права проявляется в наличии норм с всеобщей сферой действия и норм, действие которых ограничено определенным кругом лиц или определенным видом отношений. Понятия единство и дифференциация должны рассматриваться в тесной связи, без противопоставления их друг другу.148 Дифференциация способствует единству, а единство создает условия для дифференциации правового регулирования заработной платы. Дифференциация обеспечивает наиболее эффективное воздействие трудового права на регулируемые им отношения.

Единство в регулировании заработной платы заключается в распространении общих прав, обязанностей и минимальных гарантий в оплате труда на всех работников и работодателей независимо от фактических условий труда, личности конкретного работника, формы собственности организации, в которой он трудится и т.д. Единство в оплате труда обеспечивается такими правовыми средствами как: 1) установление минимальных гарантий в оплате труда; 2) закрепление в нормах права общих правил нормирования труда и порядка замены и пересмотра норм труда; 3) закрепление на государственном уровне понятия основных систем оплаты труда; 4) установление в законодательстве общих норм, регулирующих оплату труда в условиях, отклоняющихся от нормальных; 5) определение компетенции государственных органов, организаций и их объединений, а также конкретных работников и работодателей по вопросу установления условий оплаты труда.

Единство в оплате труда предполагает широкую дифференциацию заработной платы, поскольку труд и условия работы неоднородны и возникает необходимость в установлении большего количества норм оплаты труда.149 Чтобы дифференциация действительно способствовала единству, необходимо определить пределы дифференциации. С помощью дифференцированного регулирования трудовых отношений обеспечивается конкретное применение правовых норм с учетом как объективных факторов, характеризующих место и условия работы гражданина, так и субъективных свойств его личности. Задача дифференциации - индивидуализация общей правовой нормы в отношении отдельных категорий работников, обладающих неодинаковыми способностями или работающих в разных условиях. Дифференциация заработной платы -явление необходимое. Объективной основой возникающих различий является неравномерность реальной экономической отдачи в зависимости от производительности труда. В рыночных условиях факторы, влияющие на уровень эффективности труда и его результаты, объективно активизируют процесс дифференциации заработной платы.150

Дифференциация в регулировании заработной платы призвана отразить неоднородность и сложность труда, условия труда, особенности производства, природно-климатические условия, в которых расположена организация и т.д. Дифференциация заработной платы должна решать задачу обеспечения равной оплаты за труд равной сложности. Дифференциация правового регулирования оплаты труда достигается посредством применения специальных норм, при помощи которых: 1) устанавливается более высокий уровень гарантий для лиц, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, в суровых природно-климатических условиях и т.д.; 2) конкретизируются общие нормы об оплате труда с учетом особенностей отрасли, производства, личности работника и т.д.; 3) устанавливаются дополнительные льготы по сравнению с законодательством. Дифференциация оплаты труда должна соответствовать экономической целесообразности и социальной справедливости, то есть принципу равной оплаты за равный труд.151

Чтобы обеспечить единство в регулировании труда работников бюджетной сферы необходимо использовать как общие нормы, распространяемые на всех работников, так и специальные нормы, сфера действия которых ограничена работниками бюджетной сферы. В свою очередь, специальные нормы по регулированию труда работников бюджетной сферы эффективны лишь при условии их единства, т. е. они должны быть одинаковыми для соответствующих категорий работников бюджетной сферы. На наш взгляд, единство в правовом регулировании заработной платы работников бюджетной сферы проявляется в наличии: 1) общих начал и принципов организации заработной платы; 2) централизованного акта, обеспечивающего пределы дифференциации. Дифференциация в отношении работников бюджетной сферы проведена в централизованном порядке и в качестве объективного фактора дифференциации выделен источник финансирования средств на выплату заработной платы данной категории работников.

Современное трудовое законодательство в качестве стороны трудового отношения в статье 20 Трудового кодекса РФ называет работника. Под работником понимается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Но «работник» - это общий субъект трудового права. Понятие «работника» как субъекта трудового отношения может быть дифференцировано. Как известно, трудовое отношение само по себе представляет сложную категорию, поскольку неоднозначно понятие несамостоятельного труда опосредуемого этим отношением.152 Таким образом, в категорию несамостоятельного труда включается и труд работников бюджетной сферы реализуемый в условиях организаций, финансируемых из бюджетных источников различных уровней.

Особенности тарифной системы в бюджетной сфере

В России, как и в других странах с рыночной экономикой, существует ряд отраслей экономики, контроль государства над которыми, вне зависимости от степени развития рыночных механизмов, значителен. Причина внимания государства к этим отраслям - в их исключительной социальной значимости, а также неспособности рыночного сектора экономики обеспечивать их функционирование на необходимом для общества уровне.

В организациях, финансируемых за счет средств государственного бюджета, в отношении которых государство выступает собственником, оно в централизованном порядке устанавливает условия оплаты труда.169 Для работников организаций бюджетной сферы условия оплаты труда не оговаривается сторонами. Они устанавливаются законодательством и не подлежат изменению по соглашению сторон. Работник лишь информируется о том, по какому разряду он протарифицирован. Организации, находящиеся на бюджетном финансировании могут самостоятельно определять только виды и размеры доплат и других выплат стимулирующего характера.170

Применение тарифных ставок при оплате труда работников бюджетной сферы предполагает использование тарифной системы, на основании которой осуществляется регулирование соотношений в оплате труда. Современное трудовое законодательство Российской Федерации определяет тарифную систему как совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Под тарифной системой О. В. Смирнов понимает систему «организационно-правовых норм (тарифов), установленных в коллективных договорах, тарифных соглашениях, а также централизованными нормативными актами в целях регулирования заработной платы соответствующих групп работников в зависимости от сложности и условий труда, значимости, интенсивности и характера производства, природно-климатических условий, в которых функционируют организации».

Тарифная система оплаты труда включает в себя тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты (Трудовой кодекс РФ, ст. 143, ч. 1). В тарифную систему, наряду с перечисленными элементами, входят тарифно-квалификационные справочники. Для тарифной системы в бюджетной сфере характерны те же элементы, что и для тарифной системы вообще, но элементы тарифной системы в бюджетной сфере установлены в централизованном порядке.

В соответствии со ст. 143 Трудового кодекса РФ тарифная система оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней, устанавливается на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы.

Как уже отмечалось, на сегодняшний день государственное нормирование оплаты труда работников бюджетной сферы осуществляется двумя способами: а) на основе Единой тарифной сетки (ETC); б) специальными нормативными актами.172

К сожалению, за годы экономических реформ сформировался стереотип восприятия бюджетной сферы как второстепенной, поскольку в массовом сознании упал престиж труда врачей, учителей, ученых и т.д. В бюджетной сфере намного меньше возможностей зарабатывания средств на оплату труда по сравнению с внебюджетной, и к тому же оплата труда работников бюджетной сферы находится в прямой зависимости от экономической ситуации в стране. В этой связи, необходимо подчеркнуть, что для нормального существования и функционирования государства разрыв между рыночным сектором экономики и бюджетной сферой должен быть минимальным.

Преимущество ETC заключается в том, что она обеспечивает единый подход к оценке различий в сложности труда при установлении соотношений тарифных „ставок и окладов по всем профессионально-квалификационным группам работников, включенных в эту систему.17 В условиях высокой инфляции в стране ETC сыграла свою положительную роль. Она обеспечила механизм поддержания соотношений по тарифным ставкам (окладам) и принятие согласованных решений по поднятию уровня оплаты труда работников организаций бюджетной сферы, принимаемых в целях компенсации роста потребительских цен.

ETC выполняет функции одного из элементов межбюджетных отношений. На основе этой системы определяются размеры трансфертов и суммы материальной помощи субъектам Российской Федерации на оплату труда работников бюджетных организаций.

На сегодняшний день, в соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ Единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы является гарантией по оплате труда работников данной категории.

Единая тарифная сетка для работников бюджетных организаций является инструментом государственного регулирования оплаты труда данной категории работников. ETC - это система определения и дифференциации заработной платы работников бюджетной сферы. Она обеспечивает межотраслевое единство тарифных условий оплаты, а также учитывает специфику труда организаций отраслей, финансируемых за счет бюджетов различных уровней.174

Финансирование бюджетных отраслей выступает одним из наиболее важных направлений расходования государственных средств. Ряд ученых (как правоведы, так и экономисты) восприняли переход к организации оплаты труда на основе ETC как реформу заработной платы, «поскольку ранее действовавшие отраслевые принципы организации оплаты работников бюджетных отраслей...» были заменены «едиными межотраслевыми (межпрофессиональными)...».

ETC носит межотраслевой характер, а это обеспечивает большую объективность критериев, положенных в ее основу. Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года установлено, что применение Единой тарифной сетки является обязательным для всех организаций, находящихся на бюджетном финансировании.

ETC охватывает все категории работников организаций, находящихся на бюджетном финансировании (от рабочих до руководителей различного уровня), за исключением органов представительной и исполнительной власти.

Совершенствование оплаты труда работников бюджетной сферы

В отраслях бюджетной сферы занято около 20 % экономически активного населения страны. Труд работников отраслей бюджетной сферы один из наиболее сложных видов деятельности, а большинство профессий требуют высокого уровня подготовки и наличия специального образования. Главный источник дохода указанной категории работников — заработная плата, которая определяется на основе Единой тарифной сетки.293

Как показала практика, механизм оплаты труда работников бюджетной сферы на основе ETC в целом оказался работоспособным, тем не менее, накопилось множество проблем, требующих решения.

В последние годы среднемесячная зарплата работников бюджетной сферы, которая регулируется на основе ETC, составляла лишь 30 - 50 % среднероссийского уровня. Заработная плата работников бюджетной сферы, зачастую, не достигает величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а задержки с ее выплатой в ряде регионов России стали хроническими.294

По данным опроса, проведенного учеными РАГСа среди работников бюджетной сферы (врачей, учителей, работников органов социальной защиты и культуры), практически никого заработок не устраивает в полной мере, лишь чуть более 20 % респондентов он удовлетворяет частично. Более того, около 90 % опрошенных считает, что в соответствии с действующей ETC заработок устанавливается ниже уровня их квалификации и профессионализма. Показательны результаты опроса о соотношении личного трудового вклада работника и заработной платы. Более половины опрошенных (69,07 %) убеждены, что если они будут работать лучше или хуже, их заработок останется прежним. Почти третья часть опрошенных (29,9 %) сознается, что не в полной мере реализует свой физический, умственный и интеллектуальный потенциал на работе, причем более неблагополучное положение в этом плане в образовании и культуре.295

Поскольку заработная плата является основным источником доходов работников, поэтому необходимо повысить ее стимулирующую роль, чтобы уровень заработной платы обеспечивал воспроизводство рабочей силы. Минимальные ставки и оклады, гарантируемые государством, должны обеспечивать всем работникам организаций, находящихся на бюджетном финансировании, возмещение общественно необходимых затрат труда в виде оплаты, достаточной для воспроизводства рабочей силы. Необходимо определить оптимальное соотношение между оплатой труда работников бюджетной сферы и внебюджетного сектора экономики. Также требуют унификации нормы, регулирующие надтарифные выплаты работникам бюджетной сферы.

Реформирование оплаты труда работников организаций, финансируемых за счет бюджетных средств - одна из основных проблем совершенствования системы оплаты труда в стране. Она активно обсуждается в правительственных и профсоюзных структурах; ученые-экономисты и практики-трудовики ищут оптимальные подходы к ее решению.296

Как известно, изначально перед Единой тарифной сеткой стояли следующие задачи: 1) обеспечить в условиях перехода к рыночным отношениям равную оплату за равносложный труд независимо от сферы его приложения; 2) добиться социальной защиты работников, которым государство гарантирует оплату в размере тарифной ставки (оклада) соответствующего разряда за выполнение определенного объема работ; 3) обеспечить единый подход к формированию основной, тарифной, части оплаты труда, а в сочетании с другими элементами заработной платы создать предпосылки для достижения устойчивого соответствия уровней заработной платы работников разных сфер деятельности.

Десятилетний опыт функционирования ETC свидетельствует о том, что с ее введением далеко не все поставленные задачи были решены.

Для достижения целей приближения минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного населения, расширения прав субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в выработке обоснованной политики по установлению уровня оплаты труда и порядка его индексации требуется внесение принципиальных изменений в регулирование оплаты труда работников организаций бюджетной сферы.

На сегодняшний день Министерством труда и социального развития РФ, в компетенцию которого, согласно Положению о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, входит разработка предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников организаций, бюджетной сферы, ведется разработка новой концепции реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы.

В соответствии с указанной концепцией федеральными органами исполнительной власти будут определены системы оплаты труда подведомственных бюджетных организаций на основе отраслевых особенностей в условиях труда. Размеры оплаты труда будут определяться с учетом выделяемых бюджетных ассигнований и наличием источников внебюджетных средств.

В основу построения отраслевых систем оплаты труда должны быть положены следующие принципы:

- обеспечение зависимости величины заработной платы от квалификации работников, сложности выполняемых работ и условий труда, уровня образования и стажа по профессии по отраслям бюджетной сферы;

- подход к тарификации работ и работников с учетом требований Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также Единого квалификационного справочника по должностям руководителей, специалистов и других служащих, сохранение единства тарифного нормирования;

- поэтапное приближение минимальной тарифной ставки и минимального оклада к величине прожиточного минимума трудоспособного населения по регионам страны;

- систематизация и унификация стимулирующих выплат к основной тарифной оплате, достижение принципиально единых подходов к их применению в отдельных отраслях бюджетной сферы;

- использование системы поощрения за высокие результаты и качество выполнения работы, основанной преимущественно на применении индивидуальных доплат и надбавок стимулирующего характера, устанавливаемых к оплате по тарифу, а также разового премирования за особые достижения в труде;

- ориентация на использование при формировании средств на оплату труда в организациях бюджетной сферы наряду с ассигнованиями из бюджета доходов бюджетного учреждения, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, из благотворительных и спонсорских фондов поддержки бюджетной сферы.