Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России Алимов Антон Юрьевич

Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России
<
Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России
>



Алимов Антон Юрьевич. Правовое обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:05-12/2084

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы правового регулирования конкуренции на рынке ценных бумаг в Российской Федерации 17

1. Понятие конкуренции на рынке ценных бумаг как объекта правового регулирования 17

2. Принципы правового регулирования конкуренции на фондовом рынке. 37

3. Специфика правового регулирования конкурентных отношений на рынке ценных бумаг. 47

Глава 2. Механизм правового регулирования конкуренции на рынке ценных бумаг в России. 62

1. Система органов антимонопольного регулирования фондового рынка 63

2. Порядок правового регулирования конкуренции на фондовом рынке 83

3. Международный опыт применения антимонопольного законодательства на фондовом рынке 106

Глава 3. Общая характеристика правонарушений и юридической ответственности за нарушение законодательства о защите конкуренции на рынке ценных бумаг в России 124

1. Понятие и виды нарушений антимонопольного законодательства на фондовом рынке 124

2. Юридическая ответственность за нарушение антимонопольного законодательства на рынке ценных бумаг 152

Заключение 168

Список источников и литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы. Проведение рыночных реформ в России невозможно без развития рынка ценных бумаг, который является механизмом, обеспечивающим функционирование всех отраслей экономики путем инвестирования в их хозяйственную деятельность финансового капитала. Современный рынок ценных бумаг России динамично развивается, повышается его значение как одного из важнейших элементов макроэкономики страны, увеличивается объем сделок с ценными бумагами, растет количество иностранных инвесторов, приобретающих ценные бумаги российских компаний.

Вместе с тем, российский рынок ценных бумаг содержит целый комплекс проблем, негативно влияющих на его развитие. По словам руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Олега Вьюгина, сегодня основными проблемами российского фондового рынка являются: отсутствие на российском фондовом рынке достаточного количества консервативных и долгосрочных инвесторов, как физических лиц, так и организаций; ограниченный интерес российских корпораций к размещениям своих акций на рынке, чтобы становиться публичными компаниями; низкий уровень развития инфраструктуры российского фондового рынка1. Нерешенность указанных проблем приводит к оттоку российских инвестиций за рубеж: по оценкам российских экономистов до 70 процентов операций с российскими акциями сегодня совершается в Лондоне2.

Одной из многих причин, порождающих указанные проблемы российского рынка ценных бумаг, является недостаточное развитие конкурентных отношений на фондовом рынке. Отсутствие комплексных мер по поддержке конкуренции, в том числе правового характера, ведет к монополизации фондового рынка, что снижает эффективность его функционирования, и, как следствие, эффективность экономической системы в целом.

Татьяна Конищева. Российские акции стали лакомым блюдом - Российская бизнес-газета, 12 октября 2004 г. СИ 2 Тайны монетарного двора. - Российская газета, № 193, 01.09.2005, С. 19.

Монополизация современного российского фондового рынка отчетливо проявляется в сфере организации торговли на рынке ценных бумаг. В России на сегодняшний день существуют около 50 фондовых бирж, однако подавляющая часть сделок совершается на двух фондовых биржах страны - Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и Российской торговой системе (РТС), которые фактически конкурируют только между собой. Остальные биржи, осуществляющие свою деятельность в регионах, действуют изолированно, как правило, лишь осуществляя доступ к торгам на ММВБ и PTG.

На российском рынке услуг депозитариев, осуществляющих хранение и . учет ценных бумаг, также можно говорить о недостаточном развитии конкуренции. По аналогии со сферой организации торговли на рынке ценных бумаг, на указанном рынке также функционируют две фирмы, которые оказывают наибольший объем услуг. Депозитариями, получившими монопольное право обслуживать операции участников торгов по акциям, являются Национальный депозитарный центр, сотрудничающий с ММВБ, и Депозитарно-клиринговая компания, взаимодействующая с РТС. Подобную ситуацию можно назвать дуополией, которая является специфическим проявлением монополизации.

На неразвитость конкурентных отношений на российском рынке ценных бумаг также указывает тот факт, что практически 85% всего рынка формируют всего 6 корпоративных бумаг, общих для национальных фондовых бирж - ММВБ и РТС. Это акции РАО «ЕЭС», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ЮКОС», ОАО «Сибнефть», ОАО «Ростелеком» и ОАО «Мосэнерго».

В целом попытки государства обеспечить формирование конкурентной среды на фондовом рынке не дают должных результатов, что является следствием недостатков в законодательном механизме антимонопольного регулирования рынка ценных бумаг.

До недавнего времени в нашей стране не существовало целостной системы правового регулирования конкурентных отношений на фондовом рынке. Указанные отношения регулировались рядом нормативных актов, содержащих отдельные нормы, касающиеся общих вопросов правового обеспечения конку-

ренции на рынке ценных бумаг, в частности: Конституцией РФ (ст.8), гарантировавшей единство экономического пространства, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности; Гражданским кодексом РФ, установившим запрет использования гражданских прав в целях ограничения конкуренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке; Законом РСФСР от 22.03.91г. №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», действие которого в 1995 году было частично распространено на рынок ценных бумаг3; Федеральным законом от 22.04.96г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»4, урегулировавшим отношения, возникающие в процессе деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Кроме того, правовое регулирование конкуренции на фондовом рынке осуществлялось указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, ведомственными нормативными актами5.

Нормативным правовым актом, впервые решившим вопрос о создании комплексной системы мер по предупреждению и пресечению недобросовестной конкуренции на финансовом рынке, стал Федеральный закон № 117-ФЗ от 23 июня 1999 года «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» , которым были установлены правила поведения профессиональных участников фондового рынка, определены пределы осуществления их гражданских прав, введена ответственность за недобросовестную конкуренцию и злоупотребление доминирующим положением.

Тем не менее, Закон о защите конкуренции не устранил всех проблем в сфере конкуренции на рынке ценных бумаг. Поэтому Правительством РФ и федеральным антимонопольным органом был издан ряд подзаконных норма-тивных актов, частично решающих не урегулированные Законом проблемы .

3 СЗ РФ. 29.05.1995. № 22. ст. 1977. 4СЗРФ. 1996. №17. ст. 1918.

5 См. Указ Президента РФ № 2063 от 4 ноября 1994 г., Постановление Правительства РСФСР от 28 декабря
1991 г. № 78, Приказ ГКАП РФ от 14 июля 1994 г. №83 и др.

6 СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3174.

7 См.: Постановление Правительства РФ от 07.03.2000 г. №194, Приказ МАП России от 21.06.2000 г. № 467,
Приказ МАП России от 15.09.2000 г. № 707, Приказ МАП России от 28.02.2001 г. № 210 и др.

Несмотря на принятые меры, проблемы в области правового обеспечения конкуренции на фондовом рынке сегодня остаются. Существующая правовая база страдает многими недостатками, среди которых следует назвать: разрозненность, дублирование и противоречивость правовых норм, посвященных регулированию конкуренции на фондовом рынке; отсутствие единого понятийного аппарата, унифицированных требований к участникам рынка ценных бумаг; неэффективность реализованной в законодательстве модели управления фондовым рынком, основанной на множественности регуляторов и методов регулирования; дисбаланс между требованиями законодательства и возможностью их исполнения, установление заведомо неисполнимых требований к участникам рынка ценных бумаг; непоследовательность и противоречивость системы делегирования полномочий государственной власти саморегулируемым организациям и объединениям профессиональных участников фондового рынка; отсутствие системы «сдержек и противовесов» при определении прав, обязанностей и ответственности органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять регулирование и надзор рынка ценных бумаг.

Имеется острая потребность принятия таких важных законов, как об инсайдерской информации и манипулировании ценами на рынке ценных бумаг, о фондовых биржах, о производных финансовых инструментах, необходимо внесение изменений в действующее законодательство.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования и недостаточной разработанности вопросов правового регулирования конкуренции на рынке ценных бумаг России, что препятствует достижению целей антимонопольной политики на российском фондовом рынке - формированию конкурентной среды.

Степень научной разработанности. Российский рынок ценных бумаг является объектом пристального внимания специалистов в области права и экономики, изучению проблем его функционирования посвящены многочис-

ленные публикации в специализированной литературе . Вместе с тем, степень научной разработанности проблем формирования, применения и совершенствования российского антимонопольного законодательства на фондовом рынке в нашей стране следует признать недостаточной. Вопросы правового регулирования конкурентных отношений на фондовом рынке России до сих пор не подвергались комплексному научному анализу и в целом не получили должного теоретического разрешения. Однако потребность в исследовании механизма правового обеспечения конкуренции на российском рынке ценных бумаг и путей его совершенствования сохраняется. Особую значимость вопросы конкуренции на рынке ценных бумаг приобретают на фоне активного стремления России стать полноправным членом мирового сообщества, для чего ей необходимо иметь развитую систему экономических отношений, в том числе высокоорганизованный фондовый рынок.

В настоящее время в юридической науке отмечается недостаток фундаментальных монографических и диссертационных исследований, посвященных изучению правовых аспектов теории и практики антимонопольного регулирования на рынке ценных бумаг России. При этом процессы конкуренции с правовой и экономической точек зрения активно изучаются в рамках отношений, складывающихся на товарном рынке9, рынке банковских услуг10, на финансовом рынке в целом11. Общие вопросы правового регулирования конкуренции на рынке финансовых услуг освещаются в работах К.Ю. Тотьева .С позиции предпринимательской деятельности проблемы конку-

Петров М.И. Правовое регулирование рынка ценных бумаг. Питер, С-Пб.: 2005 - 240 с; Андреев. В.К. Рынок ценных бумаг. Правовое регулирование: Курс лекций. М.: Юрид. лит., 1998 - 157 с; Галанов В. А. Рынок ценных бумаг: учеб. для студентов экон. специальностей и направлений вузов; под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова; Рос. экон. акад. им. Г. В. Плеханова. - Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2005 - 446 с. и др.

9 Осипов Д.В. Антимонопольное регулирование и развитие конкуренции на российских товарных рынках:
Дис. канд. экон. наук: 08.00.05 М., 2003 - 149 с; Шкареденок, И.А. Правовое регулирование конкуренции и

ограничения монополистической деятельности на товарных рынках по законодательству России: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 СПб., 2001 -198 с. и др.

10 Габбасова Л.Б. Конкурентные отношения и их особенности на рынке банковских услуг: Дис. канд. экон.
наук: 08.00.01 Казань, 2003 - 159 с. и др.

11 См. Баталов А.Г. Развитие конкуренции на финансовом рынке в условиях экономической реформы России:
Дис. канд. экон. наук: 08.00.05 М., 1998 - 190 с. и др.

12 Тотьев К.Ю. Конкурентное право (Правовое регулирование деятельности субъектов конкуренции и монопо
лии) : Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: РДЛ, 2003 - 476 с.

рентных отношений рассматриваются в трудах С.Э. Жилинского1 . В работах Г.Ф. Ручкиной14 проводится анализ соотношения частно-правовых и публично-правовых методов регулирования предпринимательской деятельности, используемых на рынке ценных бумаг. Комплексная характеристика антимонопольного законодательства, особенности государственного антимонопольного контроля, порядок привлечения к юридической ответственности за нарушения антимонопольного законодательства раскрываются в исследованиях Н.Е. Фонаревой, Н.И. Клейн15. В существующих комментариях к Федеральному закону «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», подготовленных А.А. Ткачевым, F.A. Тосуняном и А.Ю. Викулиным16, анализируется порядок применения норм права, регулирующих конкурентные отношения на рынке ценных бумаг. Отдельные правовые аспекты международного регулирования конкуренции на фондовых рынках рассматри-ваются в работах В.И. Еременко . Обращает на себя внимание работа Л.И. Барона18, посвященная изучению правовых основ конкуренции и монополии на российском фондовом рынке, выводы которой могут стать базой для дальнейшего правового анализа.

Тем не менее, нельзя признать достаточным уровень научного рассмотрения комплекса правовых проблем конкурентных отношений на российском рынке ценных бумаг. До настоящего времени не получили комплексного разрешения и нуждаются в дальнейшем научном исследовании проблемы определения понятия конкуренции на рынке ценных бумаг, выявления специфики конкурентных отношений на фондовом рынке, раскрытия

Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. - 6. изд., обновл. - М.: Норма, 2005. - 928 с.

14 Ручкина Г.Ф. Теоретические основы финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности в
РФ. Юриспруденция. - М.: 2004-416 с.

15 Н.И. Клейн, Н.Е. Фонарева. Конкурентное право Российской Федерации: Учебное пособие для вузов. - М.:
Логос, 1999.-432 с.

16 Г.А. Тосунян, А.Ю. Викулин. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О защите конкуренции на
рынке финансовых услуг». М: Издательство "Дело", 2001 - 129 с; А.А. Ткачев. Комментарий к Федеральному
закону «О защите конкуренции на рынке финансовых услуге. М: Юридический Дом "Юстицинформ", 2002 -
128 с.

17 Еременко В.И. Правовое регулирование конкурентных отношений в России и за рубежом : Дис. ... д-ра
юрид. наук : 12.00.03, М., 2001 - 457 с.

18 Антимонопольная политика и развитие конкуренции на финансовом рынке: Монография. Л.И. Барон, А.В.
Данилова, Р.А. Кокорев и др. Бюро экон. анализа М.: ТЕИС. 2003 Тип. Наука - 166 с.

сущности механизма правового регулирования конкуренции на рынке ценных бумаг в России. Внимание представителей правовой науки к вопросам конкуренции на рынке ценных бумаг остается ограниченным. В опубликованных работах лишь фрагментарно отражаются правовые аспекты конкурентных отношений на фондовом рынке, не образуя при этом целостности в подходе к исследованию конкуренции на рынке ценных бумаг России.

Таким образом, с учетом того, что проблемы правового регулирования конкурентных отношений на российском фондовом рынке пока не получили своего решения, следует констатировать наличие существенных пробелов и неиспользованных резервов в области правового обеспечения конкуренции на рынке ценных бумаг России в современных условиях.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение основных проблем государственно-правового регулирования в области защиты конкуренции на рынке ценных бумаг Российской Федерации в современных условиях.

В соответствии с названной целью в работе поставлены следующие основные задачи:

  1. определение понятийного аппарата правового регулирования конкуренции на российском рынке ценных бумаг;

  2. выявление сущности механизма правового регулирования антимонопольной деятельности на фондовом рынке России и его элементов, в том числе раскрытие правовой природы совокупности правовых норм, регулирующих антимонопольную деятельность на рынке ценных бумаг России;

  3. проведение комплексного анализа системы принципов, обеспечивающих правовое регулирование антимонопольной деятельности на российском рынке ценных бумаг, и определение признаков системности в организационном обеспечении антимонопольной деятельности;

  1. изучение зарубежного опыта применения антимонопольного законодательства на фондовом рынке с целью его применения к российской действительности;

  2. раскрытие недостатков правового обеспечения конкуренции на российском рынке ценных бумаг и указание путей их устранения.

Объектом исследования являются общественные отношения, влияющие на конкуренцию на рынке ценных бумаг Российской Федерации.

Предметом исследования являются правовые нормы: в сфере защиты конкуренции и антимонопольного регулирования на рынке ценных бумаг, учитывающие специфику развития общественных отношений участников фондового рынка и направленные на формирование конкурентной среды.

Методологическая основа. С позиции теории и практики правового обеспечения конкуренции на рынке ценных бумаг и с учетом определения специфики регулирования конкурентных отношений на фондовом рынке в работе применяются научные методы познания: сравнительно-правовой, системно-структурный, метод документального анализа, теоретико-прогностического анализа, метод абстрагирования и обобщения.

Метод сравнительного анализа нормотворчества России и других стран позволил выявить общее и особенное в сфере правового обеспечения конкурентных отношений на рынке ценных бумаг. Применялись также формально-юридический, функционально-структурный, лингвистический методы исследования, которые способствовали анализу изучаемых явлений.

Теоретическая база исследования. В качестве теоретической базы использованы труды ученых-юристов Г.Е. Авилова, Р.Г. Агаева, М.М. Агаркова, М;М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Т.В. Бурмистровой, А.Н. Варламовой, Н.В. Васильевой, В.В. Витрянского, О.А. Жидкова, Т.В. Закупень, М.В. Залесской, В.Г. Корнеева, Н.И. Косяковой, В.В. Лаптева, Е.А. Любичева, Н.С. Малеина, B.C. Мартемьянова, Г.И. Мартыненко, С.А. Паращука, Э.Г. Плиева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Д.В. Хохлова, Б.Б. Че-репахина, В.М. Шерстюка, Г.Ф. Шершеневича и др.

Поскольку экономическая теория занимает важное место в обосновании и реализации антимонопольного регулирования на рынке ценных бумаг, в диссертации использованы работы ученых-экономистов: СБ. Авдашевой, Е.В. Ба-лацкого, А.И. Басова, В.А. Галанова, Е.Ф. Жукова, Ю.В. Кузнецова, Н.П. Ниша-това, Л.Т. Литвиненко, В.В. Новикова, Н.М. Розановой, Ю.Б. Рубина, Б.Б. Рубцова, В.И: Солдаткина, А.Р. Стерлина, И.В. Тулина и других.

Автор в исследовании опирался на труды ряда зарубежных юристов: Э. Гелхорна, Е. Китча, В, Ковачича, Р. Корли, 0. Рида, X. Смита, Т. Фразера, П. Шедда, К. Шмитгоффа, Г. Чизмана, а также экономистов: Э. Долана, Д. Лин-дсея, К. Макконела, В.Т. Мартынова, А. Маршалла, В. Ойкена., М.Е. Портера, Г.И. Рузавина, Дж. Сороса, Л. Эрхарда и др.

В работе также использованы труды ученых, исследующих вопросы общей теории государства и права, конституционного права: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, А.Б. Венгерова, Г.А. Гаджиева, А.И. Денисова, В.Б. Исакова, В.В. Лазарева, О.И. Тиунова, P.O. Халфиной и др.

Проводя правовой анализ публичных и частных аспектов правового регулирования конкуренции на рынке ценных бумаг, автор обращался к трудам ученых в области финансового права: К.С. Вельского, B.C. Белых, В.В. Бесче-ревных, Е.Ю. Грачевой, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, А.Д. Селюкова, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. Топорнина, Н.Иі Химичевой, С.Д. Цыпкина и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ; международные договоры; Гражданский кодекс РФ; Арбитражный процессуальный кодекс РФ; федеральные законы; указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; нормативно-правовые акты органов исполнительной власти по антимонопольному регулированию и рынку ценных бумаг.

В ходе работы над диссертационным исследованием использованы судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и арбитражных судов федеральных округов и субъектов РФ, а также личный опыт работы автора в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых в отечественной науке работ, в которой проблемы правового регулирования конкуренции на рынке ценных бумаг России исследуются комплексно и системно.

Комплексность и системность исследования выражается в раскрытии правовой сущности конкуренции на рынке ценных бумаг России в современных условиях, как многопланового явления, выявлении взаимосвязи элементов механизма правового обеспечения конкуренции на российском фондовом рынке, определении правовых последствий нарушения субъектами рынка ценных бумаг антимонопольного законодательства и применении к ним мер юридической ответственности, на основе чего сформулированы основные признаки оптимальной модели правового регулирования указанной группы отношений.

Проведенное исследование дало возможность сформулировать и обосновать следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

  1. Под конкуренцией на рынке ценных бумаг России понимается конкурентная борьба между его профессиональными участниками. Автором сформулировано понятие конкуренции на российском рынке ценных бумаг, которое определяется как состязательность между профессиональными участниками рынка ценных бумаг в процессе оказания услуг потребителям, при которой самостоятельные действия профессиональных участников ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия предоставления услуг на рынке ценных бумаг. Это понятие является частью более широкого понятия конкуренции, используемого в Федеральном законе «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

  2. В основе правового регулирования конкурентных отношений на фондовом рынке лежат общие и специальные принципы рыночной экономики, являющиеся фундаментом развития конкуренции на рынке ценных бумаг и призванные обеспечивать устойчивую связь между нормами права о защите конкуренции на фондовом рынке. К общим принципам относятся: принцип свободы

экономической деятельности; принцип государственного регулирования рыночных отношений; принцип единства экономического пространства; принцип законности. Специальными принципами являются: принцип поддержки добросовестной конкуренции; принцип недопустимости экономической деятельности, направленной на монополизацию рынков и недобросовестную конкуренцию; принцип дифференциации и защиты частных и публичных интересов; принцип эффективности государственного регулирования деятельности субъектов конкуренции и монополий; принцип запрета злоупотреблений. В работе показана зависимость частных принципов от общих, раскрыта специфика применения общих принципов в сфере правового регулирования конкуренции на рынке ценных бумаг.

3. Совокупность правовых норм, регулирующих конкурентные отноше
ния на фондовом рынке, образуют субинститут правового института конкурен
ции на товарном и финансовом рынках. При этом основным методом воздейст
вия на конкурентные отношения на рынке ценных бумаг является публично-
правовой метод, используемый в административном праве. Вместе с тем общая
группа отношений, складывающихся в процессе функционирования рынка цен
ных бумаг, регулируется нормами гражданского, административного, финансо
вого права.

4. Установлены признаки системности в организации деятельности орга
нов антимонопольного регулирования Российской Федерации, призванных ре
шать задачи проведения государственной политики по развитию конкурентных
отношений на товарных и финансовых рынках, предупреждению, ограничению
и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конку
ренции. В работе показано, что одной из основных причин, снижающих эффек
тивность антимонопольного регулирования на рынке ценных бумаг, является
недостаточное организационно-правовое взаимодействие между федеральным
антимонопольным органом в лице Федеральной антимонопольной службы РФ
и Федеральной службой по финансовым рынкам, осуществляющей регулирова
ние рынка ценных бумаг России.

  1. Правовое регулирование конкуренции на рынке ценных бумаг России осуществляется посредством предварительного и последующего государственного антимонопольного контроля, который применяется в отношении действий субъектов конкурентных отношений рынка ценных бумаг по приобретению активов или акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций и в отношении соглашений, имеющих целью ограничение конкуренции на фондовом рынке:

  2. Выявлены критерии антимонопольного контроля, определяющие пределы его осуществления и конкретные объекты контроля, под которыми понимаются: совокупность продуктовых и географических границ рынка ценных бумаг, числовые выражения доли финансовой организации на фондовом рынке, необходимые для определения ее доминирующего положения, величина активов финансовых организаций при их приобретении иными финансовыми организациями. При этом показано, что Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», в отличие от Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», не содержит критериев установления предельных нормативов доминирующего положения финансовых организаций, что может привести к необоснованному ограничению прав профессиональных участников рынка ценных бумаг со стороны антимонопольных органов.

  3. Определено понятие нарушения антимонопольного законодательства на рынке ценных бумаг, которое рассматривается как предусмотренное законодательством о защите конкуренции на рынке финансовых услуг умышленное деяние (действие или бездействие) финансовой организации (группы лиц) либо органа исполнительной власти или местного самоуправления, посягающее на общественные отношения в сфере добросовестной конкуренции на рынке ценных бумаг и направленное на недопущение, ограничение или устранение конкуренции на фондовом рынке. В процессе анализа видов нарушений антимонопольного законодательства на российском рынке ценных бумаг автором обоснована не-

обходимость выделения нового вида правонарушения, а именно - использование инсайдерской информации.

8. Обосновано, что основным видом юридической ответственности за нарушения антимонопольного законодательства на рынке ценных бумаг является административная ответственность в виде наложения штрафа. При этом механизм гражданско-правовой ответственности, выражающийся в форме возмещения причиненных убытков, используется участниками конкурентных отношений недостаточно в связи со сложностью обоснования размера убытков и наличия причинной связи между их возникновением и правонарушением.

Практическая значимость работы определяется содержащимися в ней положениями и выводами, которые могут послужить исходным моментом в последующих исследованиях правовых проблем ограничения и защиты конкуренции как непосредственно на рынке ценных бумаг, так и на рынке финансовых услуг в целом, а также смежных с ними вопросов. Выдвинутые в диссертации предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства могут быть использованы при подготовке и обсуждении проектов законодательных актов о защите конкуренции на рынке ценных бумаг и иных рынках финансовых услуг, могут принести определенную пользу при подготовке и издании учебных курсов и пособий, при проведении учебных занятий по изучению антимонопольного законодательства со студентами юридических факультетов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства, отражены в научных статьях и докладах, подготовленных и опубликованных автором к научно-практическим конференциям.

Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.

16 Структура диссертационного исследования обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Понятие конкуренции на рынке ценных бумаг как объекта правового регулирования

В современной науке и практике выработано многоплановое представление о конкуренции, что выразилось в различных определениях данного понятия. Однако особое и первостепенное значение конкуренция имеет в экономике, т.к., и это нельзя отрицать, экономика играет огромное (в современном мире - все возрастающее) значение в жизни человека. Поэтому в литературе чаще всего можно встретить экономические определения термина «конкуренция». Зарубежные авторы (например, американские экономисты К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю19) придерживаются так называемого системного (или по другой терминологии - структурного) подхода в исследовании конкуренции и рассматривают ее как особую ситуацию на рынке, которая характеризуется наличием на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов конкретного продукта или ресурса и свободой для покупателей и продавцов входить на те или иные рынки или покидать их. Другие специалисты в области экономики (например, И. М. Кирцнер, Л. фон Мизес, М. Портер, А. Смит) рассматривают конкуренцию как постоянно действующий механизм свободной состязательности, соперничества товаропроизводителей, предприятий, фирм в целях достижения лучших результатов своей предпринимательской деятельности20. Иные экономисты (в частности, представителями этого направления являются И. Шумпетер, Ф. А. Хайек, X. Зайдель, Р. Теммен,) рассматривают конкуренцию как элемент рыночного механизма, связанный в условиях рынка с процессом формирования хозяйственных пропорций на основе соперничества коммерческих субъектов за лучшие и экономически более выгодные условия приложения капитала, реализации товаров и услуг21.

Позицию российских ученых по теоретическим вопросам конкурентной и антимонопольной политики можно охарактеризовать как плюралистическую. Есть последователи практически у каждой западной экономической теории. Так, нашла широкое признание и получила распространение среди российских ученых и практиков теория состязательных рынков22. Среди них считается, что рыночная власть хозяйствующих субъектов или, напротив, сила конкуренции зависит не только от того, сколько их работает на данном рынке, а от множества других факторов. При низких барьерах входа на рынок под давлением потенциальных конкурентов даже единственная на рынке фирма-монополист будет действовать таким образом, как если бы она находилась среди настоящих соперников.

Против самой идеи антимонопольного регулирования выступают Ю.В. Кузнецов23 и В.В. Новиков24, рассматривая свободный рынок и антимонопольное законодательство как принципиально несовместимые вещи.

Весьма оригинальную точку зрения по вопросу антимонопольного регулирования высказывает Е.В. Балацкий, который выступает за фактическую поддержку монополий путем устранения в законодательстве ограничивающих факторов. В своих работах Е.В. Балацкий призывает чиновников к личным контактам с предпринимателями, считает полезным их диалог с монополиями по поводу возможной корректировки их деятельности. Государство, по его мнению, может оказывать существенное влияние на соответствующий рынок, «договорившись по определенным вопросам с монополистом»25.

Однако необходимо помнить, что все приведенные выше определения понятия «конкуренция» носят сугубо экономический характер и описывают экономические характеристики конкуренции. Обобщая их, можно заключить, что экономисты рассматривают конкуренцию как особую разновидность экономических отношений, влияющую на поведение их участников. Такое понимание конкуренции может и должно быть учтено при исследовании юридических аспектов этого явления, ведь основное назначение объективного права состоит в регулировании разнообразных общественных отношений, в том числе и экономических.

Для выявления юридического содержания конкуренции, прежде всего, необходимо обратиться к позиции законодателя. В зарубежном законодательстве, как правило, не содержится юридического определения исследуемого понятия, хотя и проводится ключевая идея правовой поддержки и защиты конкуренции в качестве необходимого элемента рыночной экономики. В связи с этим в зарубежном законодательстве, судебной практике и доктрине исходят из того, что конкуренция - это «процесс, с помощью которого рыночные силы работают свободно, гарантируя продуктивное применение ограниченных ресурсов общества и максимизацию общего экономического благосостояния»26. Государство должно обеспечить условия, при которых конкуренция была бы эффективной и в полной мере выполняла свои экономические функции. При этом существенное ограничение конкуренции рассматривается как антиконкурентная деятельность, преследуемая по закону (термин «антиконкурентная деятельность» широко используется в зарубежной судебной практике и литературе по конкурентному праву в смысле ограничения конкуренции. Действие (бездействие) считается антиконкурентным, если оно наносит ущерб экономической эффективности при распределении ресурсов, способствует повышению цен выше конкурентного уровня или снижению качества товаров).

Система органов антимонопольного регулирования фондового рынка

Антимонопольные органы - федеральная организационная система, созданная государством и функционирующая согласно законодательству Российской Федерации с целью проведения государственной политики по развитию конкуренции на товарных и финансовых рынках, предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Такое определение антимонопольных органов вытекает из анализа их статуса и деятельности и обосновывается следующим.

Государство формирует федеральную систему антимонопольных органов в целях осуществления определенного вида государственной деятельности -проведения политики по содействию развитию товарных и финансовых рынков и конкуренции, предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Необходимость этого прямо вытекает из п.1 ст.8 Конституции РФ, содержащей обязательство государства о поддержке конкуренции, недопущении и пресечении любой деятельности, нарушающей базовые экономические принципы (единство экономического пространства, свобода предпринимательской деятельности и перемещения товаров, услуг и финансовых средств). Приведенная конституционная норма определяет не только фактические цели всего антимонопольного регулирования, но и фиксирует пределы осуществления своих полномочий государственными органами, в том числе и антимонопольными. Поэтому цель создания и деятельности системы антимонопольных органов в нашей стране напрямую вытекают из провозглашенных Конституцией РФ экономических принципов и несут определенную правовую нагрузку. Она заключается в том, что субъекты предпринимательской деятельности имеют конституционное право обжаловать действия органов государственной власти, противоречащие п.1 ст.8 Конституции РФ и другим ее положениям. Если компетентными органами будет установлен факт такого» противоречия, то есть все основания считать, что государственный орган вышел за пределы предоставленных ему полномочий и осуществляет противоправную деятельность.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. №331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе»83 функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий, рекламы возложены на Федеральную антимонопольную службу России (далее - ФАС РФ). На рынке ценных бумаг России ФАС РФ реализует указанные функции на основании ст. 21 Федерального закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» (далее - Закон о защите конкуренции). В Законе о защите конкуренции определены основные задачи, функции и полномочия ФАС РФ по антимонопольному регулированию на фондовом рынке, а также ответственность его должностных лиц.

Исходя из ст. 23 Закона о защите конкуренции, можно утверждать, что ФАС РФ обладает широкими полномочиями в области антимонопольного регулирования на рынке ценных бумаг России. В частности, Федеральный антимонопольный орган вправе: давать финансовым организациям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства; направлять в Правительство Российской Федерации предложения об отмене принятых федеральными органами исполнительной власти; вносить в органы, выдающие лицензии на осуществление деятельности на рынке финансовых услуг, представления об аннулировании у финансовых организаций, нарушающих антимонопольное законодательство, лицензий; принимать решения о наложении штрафов на финансовые организации и административных взысканий на руководителей этих финансовых организаций; обращаться в суд или арбитражный суд с заявлениями о нарушениях антимонопольного законодательства.

Понятие и виды нарушений антимонопольного законодательства на фондовом рынке

Нарушения антимонопольного законодательства на рынке ценных бумаг можно определить как противоречащие антимонопольному законодательству действия (бездействие) участников фондового рынка, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.

Антимонопольное правонарушение является наказуемым правонарушением и, как и любое правонарушение, в своем составе имеет:

Согласно ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации целями реализации антимонопольного законодательства являются обеспечение единства экономического пространства, свободы экономической деятельности, поддержка конкуренции, предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Государство стремится гарантировать как само существование конкуренции, так и ее качественные характеристики (добросовестность, справедливость, честность). Все это и составляет основу правопорядка в сфере конкуренции, на который посягает антимонопольное правонарушение. Поэтому такой конкурентный правопорядок (существование и развитие добросовестной конкуренции) следует считать объектом антимонопольного правонарушения.

Объективную сторону правонарушения обычно составляют: 1) противоправность поведения субъекта; 2) вредные последствия; 3) причинная связь между первыми двумя элементами.

Антимонопольное правонарушение на рынке ценных бумаг - это деяние, то есть выраженное в форме действия или бездействия поведение на рынке финансовой организации или властного органа. Действия и бездействие имеют вполне самостоятельную и определенную цель. В частности, она может выражаться в стремлении установить необоснованно высокие (низкие) цены или отказаться от заключения договора с конкретными лицами.

Но нарушение антимонопольного законодательства на фондовом рынке может иметь место ив форме бездействия. Например, оно может быть связано с нежеланием субъекта ликвидировать искусственно созданные препятствия, ущемляющие интересы других предпринимателей на данном сегменте рынка.

Другим элементом состава правонарушения является его вредоносность (вред, убытки). Монополистическая деятельность, нарушающая правила антимонопольного законодательства, наносит вред отношениям в сфере добросовестной конкуренции. Такая деятельность дезорганизует, разрушает цивилизованные рыночные отношения, ставит преграды на пути реализации государством публичного интереса, ограничивает свободу экономической деятельности различных субъектов рынка, лишает потребителей экономической основы их прав.

Признание нарушения антимонопольного законодательства вредоносным предполагает его опасность для общества. Подобная опасность проявляется как раз в том, что антимонопольное правонарушение посягает на конкуренцию и порождает противоправный монополизм.

Субъектами антимонопольного правонарушения на рынке ценных бумаг являются:

- финансовые организации;

- группы лиц.

К финансовым организациям на рынке ценных бумаг согласно Закону о защите конкуренции о Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» относятся профессиональные участники рынке ценных бумаг, имеющие соответствующие лицензии на занятие профессиональной деятельности - юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Группа лиц как специальная категория антимонопольного законодательства представляет собой совокупность лиц, соответствующую условиям .ч. 14-24 ст. 4 Закона о конкуренции на товарных рынках. При этом положения указанного Закона, относящиеся к хозяйствующим субъектам, распространяются и на группу лиц. Группа лиц является особой разновидностью аффилированных лиц. Под действие требований, адресованных группе лиц, подпадают все участники такой группы лиц.

В состав субъектов нарушения антимонопольного законодательства на рынке ценных бумаг включаются органы исполнительной власти (федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации) и местного самоуправления. Запрету противоправных действий этих органов в Законе о защите конкуренции посвящена специальная глава

К трактовке правовой природы антимонопольного правонарушения возможно использовать традиционную для отечественной правовой доктрины субъективную теорию вины.121 В настоящее время из анализа общего понятия нарушения антимонопольного законодательства следует, что такое нарушение совершается только целенаправленно (умышленно). Законодатель считает деяние нарушающим законодательство о защите конкуренции только в том случае, если оно в качестве своей непосредственной цели имеет недопущение, ограничение или устранение конкуренции.