Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и признаки ценных бумаг по российскому гражданскому праву
1. Ценная бумага как документ, удостоверяющий субъективные гражданские права
2. Формальная легитимация и публичная достоверность ценных бумаг
3. Бездокументарные ценные бумаги .
Глава II. Производные ценные бумаги как вид ценных бумаг .
1. Место производных ценных бумаг в системе ценных бумаг, их понятие и отличительные черты .
2. Классификация и виды производных ценных бумаг .
3. Особенности гражданско-правового режима сертификатов эмиссионных ценных бумаг и российских депозитарных расписок .
Заключение .
Библиографический список
- Формальная легитимация и публичная достоверность ценных бумаг
- Бездокументарные ценные бумаги
- Классификация и виды производных ценных бумаг
- Особенности гражданско-правового режима сертификатов эмиссионных ценных бумаг и российских депозитарных расписок
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях экономического кризиса проблемы, связанные с регулированием ценных бумаг, приобретают особое значение. Сказанное обусловлено тем, что ценные бумаги за счет иного по сравнению с общими правилами гражданского права распределения рисков являются мощным средством мобилизации оборотоспособных прав различного вида. Соответственно, институт ценных бумаг – это эффективный рычаг законодателя, позволяющий регулировать скорость гражданского оборота, что на сегодняшний момент делает его бесценным орудием, способным значительно ускорить процесс выхода России из кризиса.
Однако из всех видов ценных бумаг наибольшее влияние на экономическую ситуацию могут оказать производные ценные бумаги. Во многих развитых странах оборот последних в несколько раз превышает оборот первичных бумаг, что свидетельствует об их колоссальной роли в экономике любого государства. Учитывая это, именно производные ценные бумаги могут стать тем инструментом, с помощью которого Россия не только избежит новой волны рецессии, преодолеет последствия глобального финансово-экономического кризиса, но и сформирует серьезные предпосылки для построения и развития международного финансового центра в нашей стране, создание которого, по словам Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, является безусловным приоритетом.
Для использования возможностей производных ценных бумаг необходимо адекватное законодательное регулирование соответствующих отношений. Однако на данный момент приходится констатировать практически его полное отсутствие. Такое положение вещей порождает ряд проблем, следствием которых являются вывоз капитала за рубеж, низкая инвестиционная привлекательность и неопределенность гарантий защиты прав участников российского финансового рынка.
Отчасти сложившаяся ситуация объясняется тем, что на сегодняшний день все внимание сосредоточено на экономических и финансовых аспектах оборота производных ценных бумаг. Правовые же (тем более цивилистические) стороны неоправданно остаются в тени, что является причиной практически полного вакуума юридических исследований этих бумаг. При этом выработке необходимой правовой регламентации отношений, объектом которых выступают производные бумаги, может поспособствовать только глубокое теоретическое осмысление вопросов, касающихся этого вида ценных бумаг как объекта гражданских прав.
Таким образом, проблемы гражданско-правового регулирования отношений по поводу производных ценных бумаг в современных реалиях находятся в зоне повышенного внимания, ибо, чем более отточенным будет такое регулирование, тем более полно можно будет использовать антикризисный потенциал производных бумаг.
Большая общественная значимость создания современного рынка производных ценных бумаг в нашей стране в условиях острого дефицита законодательного регулирования в этой области обусловливает необходимость всестороннего исследования юридической сущности производных ценных бумаг.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляют ценные бумаги как объект гражданских правоотношений.
Предметом исследования являются производные ценные бумаги как особая разновидность ценных бумаг.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа действующих положений гражданского законодательства, законодательства о рынке ценных бумаг, научных воззрений выявить особенности и отличительные черты производных ценных бумаг, создав тем самым фундамент для дальнейших исследований в этой области и разработки качественного и непротиворечивого правового регулирования, которое способствовало бы скорейшему развитию рынка рассматриваемого вида ценных бумаг.
Цель исследования определила круг взаимообусловленных задач:
- выявить системообразующие признаки ценных бумаг;
- определить правовую природу бездокументарных ценных бумаг;
- сформулировать определение ценных бумаг, полно и достоверно отражающее их правовую сущность;
- установить место производных бумаг в системе ценных бумаг;
- путем анализа функций и правовой конструкции производных ценных бумаг выявить характерные признаки, отличающие их от других видов ценных бумаг;
- сформулировать определение производных ценных бумаг;
- выяснить какие виды производных финансовых инструментов относятся к производным ценным бумагам;
- построить различные классификации производных бумаг;
- рассмотреть особенности гражданско-правового режима сертификатов эмиссионных ценных бумаг и российских депозитарных расписок.
Степень научной разработанности темы характеризуется следующим. Изучению правовой природы ценных бумаг уделялось внимание представителями как дореволюционной, так и советской юридической мысли, не говоря уже о современных авторах. Исследованию категории «ценные бумаги» посвящены труды таких выдающихся цивилистов, как М.М. Агарков, В.М. Гордон, Н.О. Нерсесов, Л.И. Петражицкий, И.Т. Тарасов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич. Наиболее значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ изучения данной категории и ее содержания за последнее время внесли В.А. Белов, Е.А. Крашенинников, Д.В. Мурзин, А.И. Степанов, В.Б. Чуваков и другие ученые.
Вопросам гражданско-правового регулирования бездокументарных ценных бумаг посвящены исследования В.А. Барулина, И.Н. Бутиной, А.С. Жукова, А.А. Кукушкина, К.К. Лебедева, И.А. Фроловой.
Те или иные аспекты регламентации производных финансовых инструментов в целом и производных ценных бумаг в частности затрагиваются в работах И.Г. Абраменковой, Е.В. Агапеевой, В.С. Белых, С.И. Виниченко, Д.А. Жукова, Е.В. Ивановой, Е.А. Павлодского, Э.С. Петросяна, С.В. Ротко, Т.В. Сойфер, Д.А. Тимошенко, М.А. Толчинского и других.
Среди экономистов повышенное внимание производным ценным бумагам уделяют А.Н. Буренин, В.А. Галанов и Я.М. Миркин.
Тем не менее, специальных комплексных исследований производных бумаг как отдельного вида ценных бумаг, их правового режима в российской цивилистической науке не проводилось. Вопросы производных ценных бумаг лишь частично затрагивались в научных трудах, рассматривающих проблемы законодательной регламентации отношений, объектом которых выступают ценные бумаги в общем или отдельные их виды (например, эмиссионные ценные бумаги), а также в работах, основным центром внимания которых являются биржевые сделки.
На сегодняшний день нет ни одной диссертации или монографии, посвященной исключительно производным ценным бумагам как объектам гражданско-правовых отношений.
Методологическая основа исследования. Поставленные исследовательские задачи решались с применением как общенаучных (абстрагирования, анализа, синтеза, аналогии, системного подхода), так и частнонаучных методов познания (формально-юридического, метода сравнительного правоведения, метода юридического моделирования). При толковании норм законодательства использовались грамматический, логический, историко-политический, систематический способы толкования.
Теоретической основой исследования послужили труды вышеперечисленных авторов, а также научные работы в области общей теории права, гражданского, предпринимательского, арбитражно- и гражданско-процессуального права.
Нормативную и эмпирическую основу исследования составили положения действующего гражданского законодательства, судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, арбитражных судов, проекты федеральных законов, концепции развития гражданского законодательства, документы организаторов торгов, а также практические аспекты правоприменительной деятельности в исследуемой сфере. Особое внимание уделено нормативным актам таких ведомств, как ФСФР (в прошлом – ФКЦБ) России и Банк России.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа действующего законодательства, научно-теоретических взглядов и концепций, материалов судебной практики предпринята первая в российской юридической науке попытка комплексного монографического изучения производных ценных бумаг как объекта гражданских правоотношений. Многие выводы, сформулированные в исследовании, отличаются научным первенством, а потому послужат методологической основой для дальнейших цивилистических изысканий в данной сфере.
Диссертантом выявлены новые и уточнены ранее отмечавшиеся системные признаки ценных бумаг, на основе чего дано авторское определение последних, предложен оригинальный подход к решению проблемы бездокументарных ценных бумаг.
В работе установлено место производных ценных бумаг в системе ценных бумаг, выявлены их отличительные черты, сформулирована их дефиниция. Также в исследовании определены виды ценных бумаг, относящиеся к производным, аргументируется позиция, в соответствии с которой некоторые производные финансовые инструменты, зачастую считающиеся производными ценными бумагами, не причисляются к таковым.
Кроме того, автором разработаны новые классификации производных бумаг, позволяющие выявить существенные сходства и различия между их видами; предлагается внести концептуальное изменение в законодательное определение российской депозитарной расписки, целью которого является исправление ошибочного представления о закрепляемых этой ценной бумагой правах.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
-
Ценные бумаги характеризуются наличием у них следующих неотъемлемых признаков: удостоверение имущественных и/или корпоративных прав; овеществленность; следование права из ценной бумаги за правом на нее; формальная легитимация; публичная достоверность. Все остальные признаки не имеют принципиального значения для института ценных бумаг или носят производный характер.
-
Бездокументарные ценные бумаги, обладая всеми признаками классических ценных бумаг, и, следовательно, аналогичным образом распределяя риски между участниками соответствующих отношений, безусловно являются видом ценных бумаг. Критерием же для выделения бездокументарных бумаг служит не форма выпуска ценных бумаг, а способ легитимации. Таким образом, бездокументарные ценные бумаги стали четвертым (наряду с бумагами на предъявителя, ордерными и именными бумагами) видом ценных бумаг, выделяемых по способу легитимации.
Бездокументарные ценные бумаги – это ценные бумаги, легитимирующие своего владельца в качестве субъекта удостоверенных ими прав: 1) если он назван таковым в соответствующих записях обязанного лица или лица его заменяющего (регистратор); либо 2) предъявлением оформленного надлежащим образом сертификата, выданного эмитентом на определенное количество таких бумаг или, в случае депонирования сертификата, если он назван владельцем последнего согласно записи по счету депо.
-
Ценные бумаги – это вещи, воплощающие в себе с соблюдением установленной формы имущественные и/или корпоративные права, осуществление или передача которых возможны только лицом, должным образом легитимированным в качестве субъекта названных прав.
-
Самым главным отличием производных ценных бумаг от всех остальных является присутствие в их конструкции базисного актива, под которым понимается некоторое имущество, являющееся основой для построения (образования) прав, удостоверяемых ценными бумагами. Базисным активом производных ценных бумаг могут быть как ценные бумаги, так и иной биржевой товар, а также обязательственные и корпоративные права. В некоторых случаях базисный актив может совпадать с объектом ценной бумаги, однако это не служит основанием для отождествления этих двух понятий.
Именно наличие базисного актива в конструкции ценной бумаги суть наиболее удачный критерий для выделения производных ценных бумаг. И по этому критерию вся масса ценных бумаг будет делиться на первоначальные (оригинарные) и производные (деривативные).
Производные ценные бумаги – это ценные бумаги, удостоверяющие права, объем и характер которых определяется некоторым имуществом, лежащим в основании таких бумаг (базисным активом). Производные бумаги могут удостоверять как имущественные, так и корпоративные права.
-
В Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ (ред. от 29 декабря 2012 г.) «О рынке ценных бумаг» (далее – Закон о РЦБ) необходимо внести изменение, предусматривающее, что к производным финансовым инструментам относятся как определенного вида договоры (соглашения), так и производные ценные бумаги.
-
Вопреки распространенному мнению фьючерс не относится к производным ценным бумагам, а является производным финансовым инструментом, имеющим договорную природу. При этом именно биржевой товар, а не стандартный контракт или имущественные права, составляет предмет фьючерсной сделки.
Также не относятся к производным бумагам конвертируемые ценные бумаги и биржевой опцион, который по схеме своего заключения/исполнения мало чем отличается от фьючерса, что, по сути, исключает его «ценно-бумажную» природу. При этом от конвертируемых бумаг следует четко отделять опцион эмитента.
-
Критерием основной классификации производных ценных бумаг выступает вид базисного актива. И по этому критерию все производные бумаги делятся на 1) бумаги, базисный актив которых составляют биржевые товары (опционы на покупку/продажу того или иного биржевого товара) (в данной группе можно выделить подгруппу производных бумаг, активом которых будут сами же ценные бумаги, причем таких производных бумаг большинство – это и депозитарные расписки, и сертификаты эмиссионных ценных бумаг, и опционы на покупку/продажу ценных бумаг, и залоговые банковские квитанции, и временные свидетельства на не полностью оплаченные акции); 2) бумаги, у которых в качестве базисного актива выступают права (эту группу можно разделить на 2 подгруппы: производные бумаги с базисным активом в виде: а) корпоративных прав (депозитарные расписки на акции, сертификаты акций, залоговые банковские квитанции на акции, временные свидетельства на не полностью оплаченные акции) и б) имущественных прав (депозитарные расписки на облигации, сертификаты облигаций, залоговые банковские квитанции на облигации, кредитные ноты (сертификаты).
-
Российские депозитарные расписки не удостоверяют права из представляемых ценных бумаг.
Кроме того, в связи с невозможностью воплощения российскими депозитарными расписками права собственности предлагается ч. 27 ст. 2 Закона о РЦБ изложить в следующей редакции:
«Российская депозитарная расписка – именная эмиссионная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости, удостоверяющая право ее владельца требовать от эмитента российских депозитарных расписок получения взамен российской депозитарной расписки соответствующего количества представляемых ценных бумаг (акций или облигаций иностранного эмитента либо ценных бумаг иного иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении акций или облигаций иностранного эмитента) и оказания услуг, связанных с осуществлением владельцем российской депозитарной расписки прав, закрепленных представляемыми ценными бумагами. В случае, если эмитент представляемых ценных бумаг принимает на себя обязательства перед владельцами российских депозитарных расписок, указанная ценная бумага удостоверяет также право ее владельца требовать надлежащего выполнения этих обязанностей.».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении и уточнении научных представлений о ценных бумагах в целом и производных ценных бумагах в частности.
Основные выводы, изложенные в диссертации, являются определенным вкладом в развитие теоретических положений об институте ценных бумаг и могут служить базой для проведения дальнейших фундаментальных исследований производных ценных бумаг как объекта гражданских правоотношений.
Практическая значимость работы обусловлена следующим. Выводы, сделанные в диссертации, и сформулированные на их основе предложения по внесению изменений в гражданское законодательство Российской Федерации могут быть использованы в нормотворческой деятельности с целью совершенствования правового регулирования отношений по поводу производных ценных бумаг, при анализе и оценке правоприменительной практики. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе при преподавании курсов по гражданскому и предпринимательскому праву, в особенности, специального курса «Ценные бумаги в российском гражданском праве», а также при подготовке учебных пособий соответствующей тематики.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Ряд теоретических положений и предложений по совершенствованию действующего законодательства нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях. Результаты проведенного исследования использованы в практической деятельности Контрольно-ревизионного управления Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве, коллегий адвокатов «Юридическая Защита» и «Арбитраж» Адвокатской палаты г. Москвы, а также юридического департамента ООО «Лексис».
Структура работы обусловлена целью и результатами проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Формальная легитимация и публичная достоверность ценных бумаг
Как видно из приведенных выше цитат, В.Б. Чуваков также относит корпоративные права к неимущественным. Д.В. Ломакин, в принципе, с ним соглашается, отмечая следующее: «Определяя природу комплекса членских (корпоративных) прав, подчеркнем, что он имеет имущественный характер... отдельные его составляющие могут иметь неимущественный характер» . К таким отдельным неимущественным составляющим Д.В. Ломакин как раз и причисляет «…право на участие в управлении деятельностью акционерного общества, право на информацию и право на контроль…» .
Г.Н. Шевченко тоже полагает, что рассматриваемые права являются личными неимущественными. При этом она указывает на присущую им связь с имущественными правами и обращает внимание на их самостоятельное значение и на то, что зачастую они могут представлять для акционера гораздо большую ценность, чем права на получение дивидендов и ликвидационной квоты .
Е.А. Суханов же напрямую заявляет о том, что корпоративные отношения являются имущественными . В.С. Ем недвусмысленно поддерживает его мнение: «Осуществление корпоративных прав прямо или косвенно имеет своей целью удовлетворение имущественных интересов их носителей. Поэтому корпоративные права можно отнести к числу имущественных прав» .
Е.Н. Решетина в свою очередь говорит об условности употребления термина «неимущественное» к праву голоса, так как управление АО, по ее мнению, всегда в своем основании имеет имущественный интерес в связи с тем, что оно сводится к получению максимальной прибыли .
Налицо отсутствие согласия исследователей и на этот счет. Как мы видим, ученые разделились на две группы с прямо противоположными мнениями. При этом доводы обеих групп в пользу поддерживаемых взглядов представляются вполне убедительными. Однако обратимся к закону. До недавнего времени ГК не содержал такого понятия как корпоративные отношения. Однако Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в абз. 1 п. 1 ст. 2 кодекса были внесены изменения принципиального характера. Согласно им теперь гражданское законодательство регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Очевидно, что, одобрив указанные изменения, законодатель встал на сторону тех ученых, которые относили корпоративные отношения к имущественным, и тем самым в некоторой степени разрешил рассматриваемый нами спор.
Тем не менее, мы позволим себе не согласиться даже с законодателем. Мы, безусловно, рады, что корпоративные отношения наконец-то получили признание на законодательном уровне. Но, как нам кажется, изменения, которым подвергся абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК, не вполне адекватно отражают действительность.
Мы считаем, что в силу особой, в некотором смысле смешанной, природы корпоративных прав, когда одни их обладатели преследуют сугубо имущественные цели , других же интересует исключительно управленческий, больше тяготеющий к неимущественному началу, аспект, такие права не следует относить ни к имущественным, ни к неимущественным. Они представляют собой отдельную группу прав, входящую в содержание корпоративных правоотношений, являющихся самостоятельной составной частью предмета гражданско-правового регулирования наряду с имущественными и личными неимущественными отношениями. Наша точка зрения находит подтверждение в таком принципиальном для отечественного гражданского права документе, как Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (далее – Концепция гражданского законодательства), п. 1.2. раздела «Общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации» которой говорит о необходимости включить в п. 1 ст. 2 ГК еще одну группу отношений, регулируемых гражданским законодательством, а именно корпоративные отношения . Итак, подведем итоги рассмотрения первого признака ценных бумаг, указав, что ценные бумаги могут удостоверять либо имущественные, либо корпоративные права. И с этой точки зрения мнение некоторых исследователей, что любая ценная бумага закрепляет хотя бы одно имущественное право , представляется неверным. Ценная бумага может не удостоверять ни одного имущественного права, а удостоверять только лишь права корпоративные. Вторым системным признаком ценных бумаг, по нашему мнению, следует назвать документарность. Этот признак также закреплен на законодательном уровне: все тот же п. 1 ст.142 ГК определяет ценную бумагу как документ. При этом возникает вполне закономерный вопрос – что же такое документ? Для ответа на него обратимся к нормам закона.
Бездокументарные ценные бумаги
Суть публичной достоверности состоит в следующем. Содержание ценных бумаг безусловно определяет права их добросовестного приобретателя. Соответственно, тот, кто приобретает ценную бумагу, добросовестно доверяя ее содержанию, получает закрепленное в ней право таким, каким оно является согласно этому содержанию. На этом как раз и основывается начало ограничения возражений обязанного лица, заключающееся в том, что должник по бумаге не может приводить против требования ее добросовестного приобретателя возражения, не следующие из содержания ценной бумаги, кроме тех, которые базируются на непосредственных отношениях между ними. Значит, возражения, проистекающие из правоотношений должника с предшественниками добросовестного приобретателя, исключены .
Возникновение публичной достоверности ценных бумаг обусловлено желанием придать им особую устойчивость в обороте и за счет этого повысить их оборачиваемость. Происходит это благодаря значительному снижению для добросовестного приобретателя ценных бумаг риска не получить удовлетворения по ним. Право, закрепленное в ценной бумаге, в момент своего возникновения и в процессе обращения каузально связано с правоотношениями между эмитентом бумаги и ее первым и последующими приобретателями, а также между самими приобретателями. Эти отношения безусловно известны их участникам. Но новый приобретатель может не быть в курсе особенностей тех отношений, в которых он не принимал участия. Соответственно, возложение на такого приобретателя риска не получить исполнения по ценной бумаге в случае наличия у обязанного лица возможности ссылаться на неизвестные ему обстоятельства, связанные с выпуском и дальнейшим обращением бумаги, негативно скажется на доверии субъектов гражданского оборота к ценным бумагам. Таким образом, для создания благоприятного режима для ценных бумаг необходимо ограничить должника в праве предъявления таких возражений, то есть переложить риск на него, и в надлежащих случаях обязанное лицо должно будет исполнить то, что на основаниях общих принципов гражданского права никогда не исполнило бы .
Из вышесказанного явствует, что для приобретателя ценной бумаги публичная достоверность «…означает, что ему совсем не нужно нести какие-либо расходы на исследование всех обстоятельств конкретных договорных отношений, которые могут иметь долголетнюю историю, многотомную переписку и сложную практику исполнения. Вместо этого он должен изучить всего лишь один документ…» . И этим документом является сама ценная бумага.
Представляется необходимым проанализировать определения свойства публичной достоверности, сформулированные различными исследователями ценных бумаг.
Г.Н. Шевченко дает следующее определение рассматриваемому свойству: «…по отношению к надлежащим образом легитимированному обладателю ценной бумаги обязанное лицо может выдвигать лишь такие возражения, которые вытекают из самого документа…» . Однако в приведенной цитате речь идет не о публичной достоверности, а о вытекающем из нее начале ограничения возражений должника по ценной бумаге. Несмотря на их общую природу, на наш взгляд, приравнивать два этих свойства несколько некорректно.
По мнению В.А. Барулина, «признак «публичной достоверности» ценной бумаги заключается в неоспоримости полноты права, удостоверенного ценной бумагой» . Как нам кажется, в его определении публичная достоверность рассматривается под неверным углом: полнота закрепляемого ценной бумагой права вполне может оспариваться. Например, в случаях, когда частичное исполнение по бумаге уже состоялось, и об этом сделана пометка в ее содержании. Поэтому характеристика В.А. Барулина не отражает существа публичной достоверности.
Ю.И. Свядосц же утверждает, что публичная достоверность «…заключается в том, что добросовестный владелец бумаги может довериться тем формальным признакам, которые легитимируют его в качестве субъекта выраженного в бумаге права» . Такое определение публичной достоверности мы также считаем не вполне соответствующим действительности. Как видно из анализа предыдущего признака ценных бумаг – формальной легитимации – дефиниция Ю.И. Святосца касается именно его и лишь косвенным образом затрагивает публичную достоверность.
Классификация и виды производных ценных бумаг
В соответствии со ст. 09.03. Правил секции срочного рынка ММВБ, утвержденных Советом директоров ЗАО ММВБ 28 июня 2011 г. , для принятия биржей заявки в ней должны содержаться следующие параметры: 1) направленность заявки (на покупку или продажу); 2) ее тип (рыночная или лимитированная ); 3) объем заявки; 4) серия срочных контрактов; 5) условия исполнения заявки; 6) принадлежность заявки (под принадлежностью понимается указание в заявке номера позиционного счета, на котором должны учитываться позиции, открываемые при исполнении данной заявки.
Все поданные трейдером (участником торгов) заявки регистрируются клиринговой палатой в торговой системе с указанием времени их регистрации. Для заключения фьючерсной сделки используется заявка, зарегистрированная раньше других заявок. Как правило, приоритетному исполнению подлежит заявка на продажу с наименьшей ценой товара, а на покупку – с наибольшей. В случае расхождения заявок по объему контрактов встречная заявка может покрыть только часть объема заявки, тогда для превышающего объема ведется поиск другой заявки .
Таким образом, при совпадении встречных заявок происходит заключение фьючерсной сделки, которая регистрируется в реестре совершенных сделок. С этого момента появляются права и обязанности сторон, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке.
Очертив экономическую сущность фьючерса, вернемся к его юридической стороне. Одной из центральных проблем правового регулирования фьючерсного контракта является определение того, что же составляет предмет этого производного финансового инструмента. Как нам кажется, ответ на этот вопрос приблизит нас к решению задачи определения правовой природы фьючерса, иными словами поможет определить относится ли фьючерс к ценным бумагам или нет. В связи с этим обратимся к обозначенной проблеме.
Итак, некоторые авторы считают, что фьючерсы (в том числе и поставочные) не предусматривают обязательства сторон поставить или принять реальный товар (в срок, обусловленный контрактом), а предполагают лишь куплю-продажу прав на товар . Другими словами, фьючерс видится как «купля-продажа» условий, на которых должно произойти заключение будущих контрактов. Например, Д.В. Сидоров предлагает следующее определение фьючерса: «фьючерсный договор – это двустороннее соглашение участников биржевых торгов, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать другой стороне (покупателю) права и обязанности в отношении будущих контрактов на поставку биржевого товара, а другая сторона (покупатель) обязуется уплатить установленную в договоре цену к определенному сроку» .
Аналогичного мнения придерживается и Е.В. Иванова, указывая на то, что предметом фьючерсного договора является срочный контракт .
Интересную и достаточно последовательную (хотя, безусловно, не бесспорную) позицию по рассматриваемому вопросу занимают В.С. Белых и С.И. Виниченко. Названные авторы выделяют две стадии фьючерсной сделки. На первой стадии продавец фьючерса принимает обязательство передать товар и получает право требовать оплаты, тогда как у приобретателя фьючерса возникает обязательство оплатить приобретенный товар по истечении установленного срока по согласованной на момент совершения сделки цене и, соответственно, он имеет право требовать передачи ему товара. На второй стадии совершается обратная сделка или сделка по закрытию позиции. То есть, заключив фьючерсный договор, контрагенты могут прекратить возникшие у них права и обязанности, совершая идентичные фьючерсные сделки, но при условии приобретения прав и обязанностей встречной направленности. При этом В.С. Белых и С.И. Виниченко особо подчеркивают, что вторая (обратная) сделка по своему содержанию ничем не отличается от первой сделки, меняется лишь положение участника торговли, поэтому обе рассматриваемые сделки должны квалифицироваться одинаково .
Размышляя о предмете фьючерса, В.С. Белых и С.И. Виниченко приходят к выводу, что им является стандартный контракт. «При совершении фьючерсной сделки, - пишут ученые, - одна сторона становится владельцем стандартного контракта на продажу биржевого товара, а другая – приобретает контракт на покупку такого же товара» . Далее авторы уточняют, что если владелец стандартного контракта на продажу совершит обратную фьючерсную сделку и станет обладателем идентичного стандартного контракта, но на покупку биржевого товара, то произойдет «погашение взаимонаправленных прав и обязанностей участника биржевой торговли по покупке и продаже соответствующего товара», итогом которого станет зачисление или списание положительной или, соответственно, отрицательной курсовой разницы .
Особенности гражданско-правового режима сертификатов эмиссионных ценных бумаг и российских депозитарных расписок
Депозитарные расписки – это непрямое владение ценными бумагами зарубежной компании, которое становится возможным благодаря следующему механизму. Банк-посредник в стране нахождения эмитента представляемых ценных бумаг депонирует определенное количество этих бумаг, которое таким путем изымается из обращения в данной стране и хранится в качестве основы для выпуска депозитарных расписок, но уже в другой стране.
Итак, депозитарным распискам присуще множество достоинств. С их помощью значительно упрощается торговля ценными бумагами (в основном, акциями) зарубежных эмитентов, сокращаются расходы на операции с ценными бумагами, преодолеваются правовые ограничения, в том числе на непосредственное владение ценными бумагами, реализуются налоговые преимущества и расширяется состав потенциальных инвесторов, особенно из числа конституциональных .
На сегодняшний день на международных фондовых рынках находится в обороте около 1100 депозитарных расписок эмитентов из более чем 50 стран, включая Россию. Общая стоимость депозитарных расписок, обращающихся в настоящее время только на американском рынке ценных бумаг, оценивается в сотни миллиардов долларов, и эта цифра постоянно растет .
Депозитарные расписки часто оказываются надежнее и дешевле оригинальных ценных бумаг, приобретение которых предполагает дополнительные издержки . В международной фондовой торговле на пути конечного покупателя стоит до 10 посредников – брокеры, банки, валютные дилеры и т.п. При этом эффективная реализация прав, закрепленных иностранными ценными бумагами: во-первых, требует знания норм зарубежного гражданского (корпоративного) права, что, как правило, приводит к дополнительным расходам на соответствующие консультационные услуги; во-вторых, связана с некоторыми организационными сложностями (такими как языковой барьер (причем требуется владение профессиональной юридической лексикой) и командировочные аспекты (поездки к месту проведения общих собраний акционеров и т.п. связаны с определенными визовыми процедурами, расходами на транспорт и проживание и др.); в-третьих, требует учитывать правила валютного и таможенного законодательства, как зарубежного, так и национального. Все перечисленные усугубляются, когда возникает необходимость защиты нарушенных прав за рубежом (вопросы подсудности, само участие в процессе, трудности исполнения решения суда или арбитража и т.п.). И если для крупных компаний и профессиональных участников рынка указанные издержки являются приемлемыми, то для широкого круга инвесторов, в особенности, разумеется, для физических лиц, они представляют собой существенные неудобства, которые могут нивелировать смысл покупки иностранных ценных бумаг .
Итак, очевидно, что при покупке ценных бумаг зарубежного эмитента наличие иностранного элемента в возникших при этом правоотношениях – это объективная реальность. Для минимизации же этого иностранного элемента (в том числе), а если рассматривать отношения с широким кругом инвесторов, то вообще для изъятия этого пресловутого элемента, и была изобретена конструкция депозитарной расписки, на деле заменяющей инвестору приобретение зарубежных ценных бумаг.
В экономическом смысле результат владения депозитарной распиской практически идентичен случаю, когда инвестор сам приобретает иностранные ценные бумаги, но при очевидном преимуществе: владельцу расписки не нужно учитывать иностранный элемент, ведь между ним и зарубежным эмитентом представляемых ценных бумаг правовые отношения, как правило, сведены к нулю . Все тяготы наличия иностранного элемента берет на себя эмитент депозитарных расписок. Таким образом, упрощается процедурная сторона приобретения и осуществления прав по иностранным ценным бумагам .
Первые депозитарные расписки (американские) были выпущены американским банком J.P. Morgan на акции британской сети универмагов Selfridges в 1927 г., когда в Великобритании был принят закон, запрещавший вывоз акций английских компаний за пределы страны . После этого данный инструмент получил широкое распространение, множество иностранных компаний воспользовались им для того, чтобы котировать свои акции на фондовых площадках США и продавать их американским инвесторам.
Выходит, США является родиной депозитарных расписок, а потому прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению РДР, немного уделим внимания их «прототипу» – американской депозитарной расписке (далее – АДР).