Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции Герреро Перес Берта Алисия

Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции
<
Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции
>




Герреро Перес Берта Алисия. Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:00-12/139-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Дореформенный опыт правового регулирования фондового рынка в Испании и Франции 12

1. Организационно-правовые основы деятельности фондового рынка в Испании до 1988г 12

а) Правовой статус биржевых посредников в Испании 18

б) Порядок заключения и регистрации сделок, совершаемых биржевыми посредниками на бирже 24

в) Природа фондов биржевых посредников 28

2. Организация торговли на фондовом рынке Франции до реформы 1996 г 32

а) Правовой статус биржевых посредников во Франции 41

б) Порядок совершения биржевых сделок на фондовом рынке Франции 49

Глава II. Модернизация правового регулирования биржевой деятельности в Испании и Франции под влиянием права Европейского Союза 59

1 Правовое регулирование фондовых рынков в Европейском Союзе 59

а) Гармонизация правил совершения биржевых сделок на фондовых рынках в Европейском Союзе 59

б) Порядок допуска к котировке ценных бумаг, определяемый директивами Европейского Союза 65

2. Особенности правового регулирования деятельности профессиональных участников фондового рынка Испании 83

а)Правовое регулирование деятельности инвестиционных институтов 84

б)Правовое регулирование деятельности обществ и агентств по ценным бумагам 95

в)Правовой статус расчетной палаты и ее роль в организации кредитно-расчетных отношений с участием профессиональных участников рынка ценных бумаг 108

3. Виды профессиональной деятельности и операций на фондовом рынке Франции 110

а) Виды услуг, оказываемых инвестиционными институтами, и порядок их предоставления 113

б) Виды инвестиционных институтов 114

в) Виды финансовых инструментов 115

г) Лицензирование инвестиционных услуг 116

д) Правовой статус Совета финансовых рынков и его роль в организации заключения сделок на финансовых рынках 123

Заключение 137

Библиография 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К настоящему времени во всех развитых странах наряду с недвижимым и движимым имуществом, составлявшим еще сравнительно недавно основное достояние граждан, сложился новый объект собственности - ценные бумаги. Во Франции и Испании к ним относятся акции и облигации частных компаний с ограниченной ответственностью, а также боны, облигации и предъявительские акции, выпускаемые государственными органами или полугосударственными учреждениями.

Значительная масса ценных бумаг, задачи их распространения среди населения, большой объем сделок с ними потребовали создания специальных рынков, именуемых в экономическом литературном обиходе фондовыми.

На фондовом рынке должна быть обеспечена возможность сделок продавцов и покупателей, облеченных в специальную форму контрактов с фондовыми ценностями (фондовых инструментов). На право возлагается в связи с этим задача по созданию необходимых условий для совершения торговых операций. Поиски покупателями и продавцами друг друга не должны быть пущены на волю случая. Необходимо, чтобы бумаги одного вида имели цену, одинаковую для всех покупателей, а участники купли-продажи могли бы пользоваться определенными гарантиями при вложении своих сбережений. Все эти, а также другие требования, привели к тому, что и во Франции, и в Испании сложилась детальная регламентация совершения следок на организованных фондовых рынках (фондовых биржах), а также сформировалась совокупность норм, регламентирующих деятельность участников этих рынков.

Вплоть до недавнего времени вопросы правового регулирования такой деятельности на фондовых рынках в странах Западной Европы не

анализировались в российской юридической литературе. Исследованию подвергались лишь отдельные проблемы, - так, деятельность бирж во Франции затрагивалась, например, в монографии Лисовского В Л1, содержащей краткий обзор организационной структуры и работы бирж в странах Западной Европы. Некоторые вопросы регулирования фондового рынка Франции, затронуты в монографиях Алексеева М.Ю.,2 Черникова Г.П.3, а также в работе Рубцова Б.Б.4; испанский же опыт регулирования деятельности участников фондового рынка остается освещенным еще меньше.

Таким образом, причины, делающие актуальным изучение регламентации деятельности тех, кто совершает сделки на фондовых рынках в Испании и Франции, очевидны. Вопросы, связанные с механизмом функционирования и правового регулирования фондовых рынков в этих странах, а также с деятельностью его участников ранее не подвергались комплексному освещению в правовой литературе России.

Актуальность исследования повышается и в силу того обстоятельства, что остается совершенно не учтенным вопрос о реформе испанского и французского законодательства о фондовых рынках, проведенной в 80-90-х гг., приведшей к существенным переменам в их регламентации. Эти перемены были обусловлены потребностями ускорения темпов торгового оборота и повышения инвестиционной активности кредитных учреждений. Важнейшим отражением этой потребности стала реакция французского и испанского законодателя на регулирование деятельности организованных фондовых рынков. Содержание такого регулирования и тенденции его изменений представляют собой несомненный интерес для стран,

Лисовский В.И. Фондовые биржи капиталистических стран. - М. 1978 : Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг -М., 1992

3 Черников ГЛ. Фондовая биржа. - М. 1991

4 Рубцов Б.Б. Зарубежные фондовые рынки. Инструменты, структура, механизм функционирования.-М. 1996

подвергающих свою экономику глубоким преобразованиям переходного характера, в число которых входит Россия.

Наиболее иллюстративен в этом плане опыт тех стран, которые практически полностью обновили свое биржевое законодательство. К их числу относятся: Испания, осуществившая радикальную реформу законодательства о биржах в 1988 г. и Франция, где закон о фондовых биржах является самым "молодым" в Европе (он принят в 1996 г.).

Цель исследования: проанализировать правовое регулирование деятельности участников фондового рынка с позиций испанского и французского права.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:

-проанализировать организацию деятельности фондового рынка Испании до 1988г. и Франции до 1996г. (до проведения этими странами реформ биржевого законодательства);

-исследовать правовой механизм функционирования и регулирования фондовых рынков Испании и Франции, введенный в этих странах реформами биржевого законодательства;

-исследовать правовой статус различных видов участников фондового рынка в Испании и Франции;

- охарактеризовать правовой статус Совета финансовых рынков во Франции и его роль в организации заключения сделок на финансовых рынках, осветить порядок заключения и регистрации сделок, совершаемых биржевыми посредниками на фондовых биржах Испании и Франции;

-раскрыть содержание правового регулирования деятельности обществ и агентств по ценным бумагам, показать влияние предписаний права Европейского Союза на правовое регулирование фондовых рынков в обеих странах.

Хронологические рамки данного исследования определены

временными границами с конца 1970-х годов до конца 1990-х годов, то есть эпохой реформ и модернизации испанского и французского законодательства о фондовых биржах.

Нормативную базу диссертации составили нормативные акты Франции и Испании, в том числе торговые кодексы, а также новейшие законодательные акты: закон "О фондовых биржах" (Испания) и закон "О модернизации финансовой деятельности" (Франция).

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также историко-правовой, сравнительно-правовой и формально-юридический методы исследования.

Теоретической основой исследования служат труды российских историков и теоретиков права: С.С.Алексеева, О.А.Жидкова, Г.В.Мальцева, Г.И.Муромцева, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, В.А.Туманова и др., а также цивилистов: Агаркова ММ., Безбаха В.В., Брагинского М.И., Бенедиктова А.В., Витрянского В.В., Генкина Д.М., Дозорцева В.А., Залесского В.В., Калпина А.Г., Кудрявцевой Е.В., Кулагина М.И., Малеина НС, Масевич М.Г., Масляева А.И., Мозолина В.П., Нарышкиной Р.Л., Пучинского В.К., Рахмиловича В.А., Садикова ОН., Свядосца Ю.И., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Треушникова М.К., Халфиной P.O., Яичкова К.К. и др.

Среди работ зарубежных авторов следует отметить труды испанских правоведов: Aguirre Rodriguez J.A., Arifio Ortiz G., Baena del Alcazar, Sanchez Andres Anibal и др.; и французских: М.Планиоля, Жюлио Леона де ла Морандьера, Е.Годеме, Р.Саватье, Barbot S., Carreau D., Martin J.Y., Fern А., и

ДР-

Весьма полезными оказались труды российских авторов, в том числе правоведов, затрагивавших в своих работах отдельные аспекты деятельности бирж и заключения биржевых сделок, в частности, таких как Агарков М.М.,

Алехин Б.И., Андреев В.К., Белов В.А., Бикерман М.М., Василевич Г., Грязнова А.Г., Дойников И В., Иващенко А.А., Козырь О.М., Миркин Я.М., Сгибнева О.В., Сойфер Т.В., Чесноков А.С. и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием на русском языке, посвященным изучению правового регулирования деятельности участников фондовых рынков в Испании и Франции.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

  1. Правовое регулирование отношений, складывающихся на фондовых рынках Испании и Франции проявляет себя в упорядочении деятельности на нем всех его участников и подчинении совершаемых на нем сделок контролю со стороны уполномоченных на это организаций. Такое регулирование является интегрированным и распространяет свое действие на всех участников рынка - эмитентов, инвесторов, профессиональных фондовых посредников, иных субъектов фондовой инфраструктуры.

  2. До 1988 года законодательство Испании трактовало биржу как публичное учреждение, облеченное властью, делегированной государством. Реформа биржевого законодательства закрепила иную трактовку фондовой биржи -как частную ассоциацию коммерсантов.

  3. Новый испанский закон 1988 года о биржах создал основу для унификации нормативных основ деятельности для всех бирж Испании и, кроме того, привел всю национальную систему фондового рынка в соответствие с нормами права Европейского Союза.

  4. Одним из результатов проведенной в Испании реформы биржевого законодательства стала ликвидация Коллегии биржевых посредников и создание вместо нее обществ и агентств по ценным бумагам, функционирующих в форме обществ с ограниченной ответственностью. Координацию регулирования деятельности профессиональных участников

рынка ценных бумаг стал осуществлять новый орган - Национальная комиссия рынка ценных бумаг.

  1. Содержание биржевой реформы 1988 года во Франции характеризуется двумя основными направлениями: были созданы новые структуры биржи и предпринята попытка обновить основные правила ее функционирования. Эта реформа позволила ликвидировать компании биржевых посредников и заменить их иными учреждениями, - биржевыми фирмами, объединенными в Общество французских бирж и Французскую ассоциацию биржевых фирм. Начиная с 1988 года реформирование французского биржевого законодательства осуществлялось с акцентом на повышение надежности биржевых сделок, повышение ликвидности ценных бумаг, обеспечение наибольшей эффективности рынка фондовых ценностей.

  2. Другой важной целью реформы французского биржевого законодательства стало совершенствование техники заключения биржевых сделок и, в широком смысле, всей биржевой технологии с тем, чтобы поставить французские биржи на один уровень с наиболее современными биржами. Поскольку модернизация была возможной лишь на базе создания во Франции непрерывно действующего биржевого рынка, открытого для инвестирования, то закон 1988г. был в 1996г. заменен новым законом - "О модернизации финансовой деятельности"; этот акт существенно преобразовал регулирование фондовых сделок, приведя нормы, регулирующие фондовый рынок, в соответствие с нормами права Европейского Союза.

  3. Наряду с решением задачи гармонизации французского фондового законодательства с предписаниями права ЕС, Закон 1996 г. во Франции позволил соединить регламентацию бирж с регулированием всей сферы финансовых рынков. Поэтому вместо прежнего Совета фондовых бирж был создан орган с более широкими полномочиями и более широким

представительством - Совет финансовых рынков. В законе не только получили более четкое отражение виды услуг, представляемых инвестиционными институтами, а равно виды совершаемых ими сделок, но также закреплены определения и описания основных финансовых инструментов.

Функции публичного контроля за деятельностью участников фондового

рынка во Франции были сохранены за прежним органом - Комиссией по

биржевым операциям.

  1. Общим итогом проведенной в Испании и Франции модернизации законодательства о фондовых биржах стало приведение законодательства этих стран в соответствие с теми предписаниями права Европейского Союза, которые нацелены на устранение препятствий к созданию единого европейского инвестиционного и кредитного рынка, к проведению единой инвестиционной политики.

  2. Основы информационной политики, касающейся освещения функционирования фондового рынка в Испании и Франции, условий доступа на него, а также предоставления гарантий для инвесторов из всех стран-членов Европейского Союза, являются в обеих странах едиными и закреплены в нормах, принятых согласно предписаниям права Европейского Союза.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства Панамы, регулирующего сделки с фондовыми ценностями.

Содержащиеся в работе материалы и выводы, касающиеся правового регулирования деятельности участников фондовых рынков Испании и Франции, могут представить интерес для работников российских организаций и компаний, поддерживающих деловые контакты с фирмами

Испании и Франции, а также могут быть использованы в учебных заведениях в ходе преподавания курсов по гражданскому, торговому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета РУДН. Ряд положений и выводов работы получили отражение в публикациях автора. Материалы диссертации использовались при проведении семинарских занятий по курсу торгового права на юридическом факультете РУДН.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.

Организационно-правовые основы деятельности фондового рынка в Испании до 1988г

В Испании биржи, несомненно, обладают публичным характером в том смысле, что их деятельность признается государством и обличается властью. Поэтому биржа, согласно дореформенному законодательству, являлась не просто частной ассоциацией коммерсантов по англосаксонской модели, но также и организованной действующей корпорацией публичного права - Ф Коллегией биржевых посредников, признанной государством и понимаемой как "публичное учреждение", облеченное властью, делегированной ей государством. Другими словами, в Испании биржа являлась публичным учреждением, облеченным властью, чьим должностным лицом являлась Коллегия биржевых посредников. Это понятие исходит из основных положений, содержащихся в испанских законах, а точнее, из следующих предписаний: ст.64 Торгового кодекса 1885 г., которая определяет биржу как "публичное учреждение, в котором собираются коммерсанты и посредники для согласования и выполнения торговых сделок";1 ст. 1 Регламента о биржах 1967 г.: "Институты, организованные как профессиональные объединения коллегии для посреднических операций в целях сохранения юридической и экономической надежности заключенных договоров и официального обнародования цен";2 ст.6 того же Регламента. "При каждой официальной торговой бирже существует Коллегия биржевых посредников, которая является юридическим лицом и имеет право приобретать, управлять, устанавливать обязательства, отчуждать любой вид имущества и проводить перед государственными органами, объединениями публичного права и трибуналами деятельность, которую считает целесообразной в собственных интересах или же в интересах ее коллегированных членов";1 ст. 16 Регламента: "Синдикальная палата каждой коллегии биржевых посредников является органом, представляющим биржу и управляющим ею и соответствующей ей Коллегией биржевых посредников". Для описания юридико-институциональной природы бирж в Испании, необходимо обратить внимание на содержание двух понятий, данных выше, -понятия "публичное учреждение", и понятия "профессиональное объединение". Оба эти понятия, а в особенности первое, часто неправильно толковались, из-за чего возникает необходимость в некоторых пояснениях. С самого начала, понятие "публичное учреждение" считалось составной частью понятия публичного, государственного или муниципального образования. Используется также понятие общественно-полезного учреждения, то есть осуществляющего частную деятельности, которая, оставаясь частной, все же пользуется защитой и подвергается контролю со стороны государственных органов. Общественно-полезные учреждения можно разделить на две группы. Первая группа - это учреждения, носящие общественный характер и связанные с государственной администрацией, но структурно отделенные от нее в том смысле, что они обладают юридической правоспособностью и владеют имуществом, обособленным от общего государственного имущества. Имущество таких учреждений используется для достижения конкретных целей, поставленных перед учреждением. Во вторую группу входят частные учреждения, которым государственные органы помогают и оказывают содействие в зависимости от общественной полезности, приносимой ими. В первую группу входили с самого начала больницы, общественные библиотеки, сберегательные кассы, университеты, королевские академии и другие. Во вторую группу входили профсоюзные организации конца прошлого века, общества по взаимному страхованию, ассоциации по орошению земель, торговые палаты, ассоциации земледельцев и скотоводов. Подобное разделение учреждений в Испании было устранено еще в конце прошлого века, как раз тогда, когда для бирж были установлены первые общие положения в Торговом кодексе от 31 декабря 1885 года (а позднее и в Регламенте от 30 июня 1967г.)1 Результатом стало распространение понятия "публичное учреждение" на учреждения частной природы, которые по разным причинам приобрели большое социально-экономическое значение. Именно такое значение приобрели торговые палаты и биржи.

Правовое регулирование фондовых рынков в Европейском Союзе

В документах Группы 30 отмечается, что важность мировых рынков ценных бумаг для всех занятых в сфере бизнеса, финансов и инвестирования постоянно возрастает1. Характеристики этих рынков (особенно системы заключения, клиринга и исполнения сделок) весьма различны, что неудивительно, так как в них отражаются исторические традиции и местные порядки. На глобальном уровне эта неоднородность сильно мешает международным инвестиционным потокам. В то же время противоречия местных практик, растущие объемы и цены могут, при соответствующих обстоятельствах, представлять серьезную опасность для мировой финансовой системы.Как подчеркивается далее в документах, основным рискам, связанным с недостатками в системах клиринга и расчетов по сделкам с ценными бумагами, подвержены индивидуальные участники рынка и рынки в целом. Эти недостатки включают:

- отсутствие совместимых систем сверки условий заключенных сделок, пригодных и для внутренней, и для международной торговли;

- различные сроки исполнения сделок на разных рынках, варьирующиеся от текущего дня их заключения до нескольких недель;

- несоблюдение принципа поставки ценных бумаг против платежа деньгами, подвергающее одну из сторон сделки необоснованному риску;

- отсутствие стандартизированных гарантий исполнения сделки;

- отсутствие на многих рынках системы расчетных счетов для исполнения сделок по ценным бумагам.

Рекомендации Группы 30 направлены на уменьшение указанных рисков. Для этого можно сократить срок между заключением и исполнением сделки, обеспечить гарантии исполнения сделки и установления принципа одновременного обмена денег на ценные бумаги. Кроме того, можно отказаться от физического перемещения сертификатов ценных бумаг, поощрять использование там, где это возможно, систем зачета, а также стандартизированных методов связи и строгих временных рамок свершения операций. Предложения специалистов международного уровня разработаны для достижения следующих целей:

- сверять сделки на следующий день после заключения (день "Т-Н");

- исполнять сделки на непрерывной и каждодневной основе в день "Т+3";

- осуществлять расчеты на единых принципах;

- повышать безопасность, используя как можно шире депозитарии, механизмы зачета и стандартную нумерацию ценных бумаг .

Сверка условий между всеми непосредственными участниками рынка (т.е. брокерами, дилерами и другими членами биржи) должна производиться не позднее, чем на следующий рабочий день после заключения сделки, т.е. на день "Т+1". Стандартизация такой сверки позволит ускорить исполнение сделки и тем самым уменьшить общие и индивидуальные риски, связанные с незакрытыми сделками. Для этого необходимо ввести автоматизированную систему, способную выполнять следующие основные функции:

- сообщать условия заключенных сделок сторонам;

- сверять условия сделок;

- предоставлять возможность исправлять совершенные ошибки;

- утверждать прошедшие сверку сделки и передавать их для исполнения.

Косвенные участники рынка (институциональные инвесторы или те, кто не является брокерами или дилерами) должны способствовать созданию системы сверки сделок, подтверждая информацию о деталях сделки. Необходимо учитывать, что для этого требуются достаточные стимулы. Каждый организованный рынок должен выбрать лучший метод побуждения косвенных участников рынка войти в систему сверки.

Каждая страна должна иметь развитый и эффективно действующий Центральный депозитарий ценных бумаг2. Создаваемые для него условия деятельности и управления должны поощрять возможно более широкое распространение депозитных услуг среди участников рынка. Основной целью создания Центрального депозитария ценных бумаг является обездвиживание (иммобилизация) или дематериализация ценных бумаг и дальнейшее обслуживание сделок с ними в форме системы безналичных счетов. Депозитарная система представляет основу для создания эффективной системы исполнения сделок с низким уровнем риска. В идеале в центральных депозитариях должны храниться все выпуски ценных бумаг, имеющие обращение на рынках, для начала достаточно максимального количества бумаг, торгуемых на внутреннем рынке: акций, облигаций, варрантов и иных типов инструментов как в именной форме, так и на предъявителя.

Каждая страна, изучив объемы рынка и действия его участников, должна определить, будет ли организуемая система сделок полезна для снижения риска и увеличения эффективности. Для рынков ценных бумаг с большими объемами сделок и высокой концентрацией взаимодействий между участниками введение системы зачета сделок для клиринга может существенно уменьшить риски и издержки.

Особенности правового регулирования деятельности профессиональных участников фондового рынка Испании

Необходимость проведения законодательства о фондовых биржах Испании стала очевидна к концу 70-х гг. Уже в 1978 году специально созданная Комиссия по изучению фондового рынка Испании указала в ряде своих докладах на многочисленные проблемы и недостатки регулирования этого рынка. Эти доклады повлекли за собой некоторые преобразования, однако они имели непоследовательный или ограниченный характер.

Принятие Испании в Европейский Союз привело к необходимости унификации норм ее биржевого законодательства с соответствующими нормами стран, входящих в Европейский Союз. Такая реформа была запланирована и была задумана как программа мер, нацеленных на предоставление свободы действий инвестиционным институтам на фондовом рынке. Одновременно она ставила задачу сделать более надежными вклады инвесторов в ценные бумаги (принцип безопасности инвесторов). Кроме того, цели реформы предусматривали содействие развитию связей между различными субъектами фондового рынка. Все эти цели требовали, чтобы деятельность инвестиционных институтов не офаничивалась правом на совершение сделок с традиционными ценными бумагами, а допускала сделки с более широким перечнем финансовых активов.

Принцип безопасности инвесторов потребовал создания нормативной базы, которая могла бы регулировать деятельность инвестиционных институтов. Такую базу составил Закон 1988 г. "О рынке ценных бумаг".

Он был призван радикально разрешить вопросы, относящиеся к регулированию рынка ценных бумаг Испании. Если до 1988 г. все биржи Испании функционировали автономно и независимо друг от друга, то новый закон предусмотрел их объединение посредством электронной системы "Systema de Interconexion", и сделал тем самым возможным доступ к ценным бумагам для любого из участников рынка ценных бумаг. Кроме того, новый закон унифицировал правила торгов для всех бирж.

В общеэкономическом плане цель этого закона заключалась в закреплении основ функционирования такой национальной финансово-экономической системы, в которой фондовый рынок играет существенную роль. В законе прямо было подчеркнуто, что фондовый рынок Испании должен быть организован как единая система, функционирующая в соответствии с нормами, сложившимися в мировой фондовой практике.

Однако главное значение закона 1988г. определялось тем, что он установил круг профессиональных участников фондового рынка Испании.

Такими участниками были названы юридические лица, в частности, инвестиционные институты, общества и агентства по ценным бумагам, а также расчетная (клиринговая) палата.

Основные характерные черты статуса каждого из перечисленных участников могут быть сведены к следующему. а) Правовое регулирование деятельности инвестиционных институтов.

В настоящее время деятельность инвестиционных институтов в Испании регулируется законом № 46/1984 от 26.12.84 г. "О регулировании инвестиционных институтов"1 (с изменениями, внесенными законом 1988 года "О рынке ценных бумаг").

Согласно этому закону, деятельность инвестиционных институтов направлена на привлечение средств инвесторов и управление их активами и имуществом.

Инвестиционные институты делятся на инвестиционные компании (socidades de inversion colectiva) и инвестиционные фонды. К инвестиционным компаниям относятся инвестиционные общества с постоянным капиталом (sociedades de capital fijo) и инвестиционные общества с перменным капиталом (sociedades de capital variable), исключительной целью которых является: приобретение, владение, пользование, управление и отчуждение ценных бумаг и других финансовых активов для компенсации риска от инвестиций и получения дохода.