Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов Мартынова Раиса Федоровна

Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов
<
Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов
>



Мартынова Раиса Федоровна. Учет доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-8/2788

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-правовые и функциональные особенности деятельности таможенных терминалов 11

1.1. Место и роль таможенного терминала в организации внешнеторговой деятельности

1.2. Современная система нормативной регламентации деятельности таможенного терминала

1.3. Особенности функционирования таможенного терминала и их влияние на формирование текущих доходов и расходов организации 46

Глава 2. Теоретико-методические принципы бухгалтерского учета доходов и расходов хозяйствующих субъектов 68

2.1. Особенности отечественной системы бухгалтерского учета доходов и расходов

2.2. Сравнительная характеристика ведения учета доходов и расходов по международным и отечественным стандартам

2.3. Принцип соответствия доходов и расходов отчетного периода, последствия его реализации в учетном процессе

Глава 3. Специфика бухгалтерского учета доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов 118

3.1. Виды услуг, оказываемых таможенным терминалом, их влияние на состав и структуру доходов и расходов

3.2. Организационно-методические основы учета прямых, условно-прямых и косвенных расходов

3.3. Методические рекомендации по разработке учетной политики в части доходов и расходов текущей деятельности таможенного терминала 143

Заключение 163

Список использованной литературы 173

Приложения 190

Введение к работе

условия доступа на мировые рынки товаров и услуг. Использование механизма по разрешению споров, устраняющего дискриминацию, создает возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в международной торговой палате и пр.

Наряду с этим, членство в ВТО предполагает соблюдения ряда принципиальных условий, среди которых прозрачность информации о внешнеэкономической деятельности, т.е. соответствие ее международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на всех этапах продвижения товаров от поставщика к покупателю. Эти обстоятельства предопределили направление реформирования бухгалтерского учета в России на ближайшие годы. Программой реформирования предусмотрена разработка нормативной базы и методической основы перехода российских коммерческих организаций на новые условия формирования информации, качество которой будет соответствовать требованиям международных стандартов. Однако ее создание в необходимых объемах не соответствует современным требованиям хозяйствующих субъектов, что значительно затрудняет процесс реформирования бухгалтерского учета на практике.

Изменения коснулись выбора приоритета принципов построения бухгалтерского учета как информационной системы, предопределяющей состав

4 отчетных показателей и их элементов. Ушли в прошлое требования, связанные с оценкой деятельности хозяйствующих субъектов на основании определения степени выполнения запланированных показателей. Ориентация на реагирование постоянно меняющихся требований к составу, объему и качеству информационного поля, характеризующего результаты деятельности организаций и удовлетворяющего интересы его потребителей, привели к значительному расширению прав создателей данной информации. Появление прав, всегда приводит к увеличению обязанностей, не столько к увеличению их количества или объема, сколько их качества. Качественная переориентация в настоящее время направлена на повышение самостоятельного мышления и принятия решений по созданию информации в системе бухгалтерского учета и отчетности, способной удовлетворить запросы, с одной стороны, управленческого аппарата для принятия экономически обоснованных решений, а, с другой стороны, инвесторов.

Выполнение поставленных задач усложняются позицией, принятой Минфином РФ при выработке единой для всех отраслей экономики методологии учета хозяйственных операций и определения финансовых результатов. Исключение сделано только для строительства и сельского хозяйства. Считается, что предложенная методологией вариантность решения многих учетных вопросов позволит хозяйствующим субъектам самостоятельно разрабатывать учетную политику и приложения к ней, учитывающие специфику их деятельности и процессы агрегирования выполняемых ими функций. Однако в ходе принятия такого решения не было учтено, что даже главные бухгалтера и их заместители еще не готовы к выполнению таких задач. Не способствует ускорению адаптации бухгалтеров к новым условиям выполнения профессиональных функций и специальная литература, которая в большинстве случаев идет на «поводу» у потребителя, освещая технические возможности бухгалтерского и налогового учета и не разворачивая дискуссии по проблемным вопросам методики учета и формирования отчетных показателей с учетом специфики деятельности коммерческих организаций.

Расширение международных контактов обусловило формирование новой сферы мировой экономики - торговли услугами, с созданием крупных интегрированных компаний, оказывающих потребителю комплекс услуг, дающих возможность использовать одного поставщика услуг, не обременяя себя ведением дел со многими контрагентами. К таким компаниям можно отнести таможенные терминалы, развитие рыночных отношений в которых имеет значительную специфику, связанную с необходимостью сочетать исполнение услуг, оказываемых участникам внешнеторговой деятельности, с требованиями таможни по осуществлению контроля при пересечении товарами государственной границы России. Выполнение такого комплекса услуг требует не только организационно-функциональной интеграции между различными компаниями, но и развития правового и научно-методического обеспечения. В этой связи исследование проблем развития организационно-правовых и методических основ бухгалтерского учета доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов, оказывающих комплекс таможенных услуг, представляется весьма актуальным и значимым.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - разработка концептуальных и методических положений бухгалтерского учета доходов и расходов по комплексу услуг, выполняемых таможенным терминалом - единым юридическим лицом.

В исследовании намечено решить следующие задачи:

раскрыть содержание понятий «инфраструктура внешнеторговой деятель ности» и «таможенный терминал», предложить классификацию внешнеторговой деятельности, оценить место таможенных терминалов в сложившейся инфраструктуре, обосновать вариантность организационных форм хозяйствующих субъектов, выполняющих функции таможенных терминалов;

выявить специфику деятельности таможенных терминалов в рыночных условиях, обосновать необходимость обособления процесса оказания ус луг как самостоятельного вида деятельности, принципиально

отличающегося от деятельности, связанной с выпуском продукции, выполнением работ и реализацией товаров;

> раскрыть причины принципиально значимых отклонений российских по
ложений по бухгалтерскому учету от международных стандартов в
области формирования показателей доходов и расходов организаций,
оказывающих услуги в качестве основного вида деятельности;

систематизировать на основании действующих МСФО и российских положений бухгалтерского учета (ПБУ) подходы к созданию системы учета доходов и расходов с учетом особенностей функционирования таможенных терминалов;

разработать методику учета доходов и расходов текущей деятельности таможенных терминалов, их группировку с целью обеспечения пользователей информацией, необходимой для принятия экономически обоснованных управленческих решений;

обосновать способы распределения расходов, в целях создания условий для сокращения косвенных методов отнесения затрат на калькулированные объекты, при комплексном оказании услуг таможенным терминалом.

Степень разработанности проблемы. Развитие правовой базы можно охарактеризовать как перманентное. Деятельность терминалов регламентируется совокупностью нормативных документов, констатирующих условия пересечения границы товарами, соответствие их номенклатуры, количества и стоимости условиям заключенных контрактов, факта оплаты покупателем грузов, налогов, сборов и таможенных пошлин и др. При этом ни в ГК РФ или ТК РФ, ни в нормативных актах по бухгалтерскому учету не используется термин «таможенный терминал». Интерес к бухгалтерскому учету доходов и расходов в России появился в перестроечный период в связи с переходом к рыночным отношениям и необходимостью реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО. Однако российские стандарты по этому вопросу были приняты только в 1999 г. Позже была введена в действие глава 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ, в

7 которой были уточнены: состав доходов и расходов, учитываемых при налогообложении прибыли организаций; понятия производства продукции, выполненных работ и оказания услуг. Кроме того, уточнена процедура определения доходов за отчетный период при переходе на принципы: S начисления не только в налоговом, но и в бухгалтерском учете при отнесении доходов и расходов к тому периоду, в котором они были осуществлены; S равномерности отражения финансовых результатов деятельности организаций вне зависимости от сроков и форм оплаты оказанных услуг.

Положения общеэкономического характера организации бухгалтерского учета и налогообложения доходов и расходов широко обсуждались в работах П.С. Безруких, Н.В. Генераловой, Н.П. Кондракова, И.П. Комиссаровой, Ж.Г. Леонтьевой, Л.И. Малявкиной, Д.Ю. Новикова, Т.Г. Садовской, совместной работе М.С. Тимофеевой, Б.Ю. Сербиновского, С.Н. Цветковой, в диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук И.А. Омельченко и др. Теоретические разработки в области дефиниции расходов осуществлялись К.М. Гарифуллиным, в совместных работах В.П. Петрова, Г.С. Клычовой, А.Р. Закировой. Развитие определения признания доходов, их бухгалтерского и налогового учета внесли вклад такие российские ученые как: д.э.н., профессор Я.В. Соколов, д.э.н., профессор В.В. Патров и д.э.н., профессор Н.Н. Карзаева.

Что касается методики бухгалтерского учета в такой сфере, как оказание услуг таможенного терминала, то эти проблемы не находят должного отражения ни в нормативных актах, ни в учебной литературе, ни в специальных периодических изданиях. Практически нет работ, посвященных бухгалтерскому учету доходов и расходов по комплексу услуг таможенного терминала или организаций, осуществляющих отдельные виды таких услуг. Предмет и объект исследования. Предметом исследования послужили процессы формирования информации о текущих доходах и расходах организаций, осуществляющих услуги на таможенной территории как в теоретическом плане, так и в практической деятельности таможенных

8 терминалов, осуществляющих все виды таможенных услуг. Объектом исследования послужил таможенный терминал ЗАО «РОСТЭК-ИнтерТрансЭкспедиция», выполняющий комплекс таможенных услуг

Методы исследования. В ходе подготовки диссертации использовались такие общенаучные методы познания, как дедукция и индукция, группировки и обобщения, выявление закономерностей и тенденций, что дает возможность на основе анализа полученной информации моделировать совокупность хозяйственных операций, связанных с формированием доходов и расходов таможенных терминалов в действующей системе бухгалтерских счетов при нестандартном их использовании. В работе раскрыта возможность трактовки расходов организационно и функционально обособленных подразделений таможенного терминала как расходов производственных цехов или как части общехозяйственных расходов, имеющих разные способы распределения общетаможенных расходов.

Проведенное исследование основывалось на изучении законодательно-нормативной отечественной базы, обеспечивающей исполнение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, в области перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Должное внимание было уделено отечественным нормативным документам, регламентирующим методику учета доходов и расходов, их соответствию МСФО. В диссертации использовались Законы Российской Федерации, нормативные положения Правительства Российской Федерации, регламентирующие реформирование бухгалтерского учета, налоговые, кредитные, ценовые, валютные и другие сферы экономических отношений.

В качестве иллюстративного материала, правда, в незначительной степени, использовался статистический материал Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета (в настоящее время Федеральная таможенная служба) и международной торговли ОЭСР, характеризующий темпы развития внешнеторговых связей и уровень контроля над формированием статистической отчетности об импорте товаров в Россию.

9 Научная новизна работы и положения, разработанные автором диссертации. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

систематизированы положения законодательно-правовой базы, регламентирующие деятельность организаций на таможенной территории, использование которых позволило построить систему бухгалтерского учета текущих доходов и расходов таможенного терминала;

сформулированы определения организационной формы юридически обособленных организаций, осуществляющих функции таможенного терминала и инфраструктуры внешнеторговой деятельности; выявлено место таможенного терминала в сложившейся инфраструктуре;

обоснована целесообразность применения позаказного метода учета и калькулирования себестоимости отдельных видов услуг таможенного терминала, объектом которого является заказ на выполнение складских, брокерских и транспортных услуг;

аргументирована целесообразность принципиально нового подхода к группировке расходов таможенного терминала с учетом их функциональных составных элементов и структуры в разрезе прямых, условно-прямых и косвенных расходов;

разработана методика учета текущих доходов и расходов в системе действующих бухгалтерских счетов при формировании полной и сокращенной себестоимости заказов на каждый вид услуг с использованием общепроизводственных счетов и без использования их. Обоснован выбор рационального варианта ведения учета, исходя из возможности точного определения доходов отчетного периода, соответствующих произведенным расходам;

предложены экономически обоснованные базы распределения косвенных расходов между отдельными видами услуг, в процессе оказания совокупности видов услуг, одним юридическим лицом и условно-прямых

расходов (включая часть косвенных, относящихся к данному виду услуг)

между заказами (договорами). Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке методических рекомендаций по внедрению и использованию бухгалтерского учета доходов и расходов в организациях, оказывающих комплекс таможенных услуг. Реализация предложенной методики позволит хозяйствующим субъектам этой сферы деятельности повысить эффективность управления, направленного на прогнозирование финансовых результатов.

Разработанные в ходе исследования рекомендации по учету текущих
доходов и расходов, позволяют привести практику отечественного
бухгалтерского учета, в рассматриваемой сфере деятельности в соответствие с
международными стандартами финансовой отчетности. Облегчению процесса
внедрения будет способствовать представленный в них цифровой материал,
который раскрывает логику разработанного метода учета и калькулирования
себестоимости каждого вида таможенных услуг в разрезе выполняемых
заказов в отдельности и комплекса таможенных услуг в целом.
Апробация результатов работы. Разработанные автором Методические
рекомендации по ведению бухгалтерского учета текущих доходов и расходов
таможенного терминала реализованы в ЗАО «РОСТЭК-

ИнтерТрансЭкспедиция». По предложению автора внесены изменения в учетную политику и рабочий план счетов данной организации на 2005 г. Предложенными документами ЗАО пользовалось при создании учетной информации в течение 2005 г. (эти материалы представлены в приложениях к диссертации).

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских конференциях и конференциях ВЗФЭИ. Тезисы указанных докладов напечатаны в материалах проведенных конференций. Их общий объем составил 1,3 печатных листа.

Место и роль таможенного терминала в организации внешнеторговой деятельности

Процесс экономического развития отдельных государств связан с открытостью их границ, с развитием региональных и мирового рынков. Одним из условий экономического развития страны является расширение внешних связей, ликвидация изоляции. Хозяйственные операции по осуществлению экспорта и импорта выделены в отдельную сферу деятельность хозяйствующих субъектов - внешняя экономическая деятельность (в дальнейшем ВЭД). Показатели этой деятельности определяют уровень экономического развития государства. К ВЭД относятся внешняя торговля и технико-экономическое и научное сотрудничество.

Остановимся более подробно на первой части ВЭД, а именно на внешне торговой деятельности (ВТД), поскольку она составляет основную часть ВЭД и наиболее тесно связана с темой настоящего исследования.

ВТД - это купля-продажа и обмен товарами в вещественно-материальной форме. Товарооборот осуществляется на возмездной основе, что предопределяет расчеты в денежной форме (или в денежном эквиваленте) и расширение контроля над валютными операциями.

В период с 1917 по 1991 г. существовала государственная монополия внешней торговли, обоснованная изменениями правовых норм на основании теоретических разработок В.И. Ленина [116, с. 333]. В этом историческом интервале изменения нормативно-правовой базы были проведены поэтапно и в короткий период, что полностью изменило инфраструктуру и характер внешней торговли. На первом этапе в 20-е гг. существовали концессии и совместные предприятия с участием иностранного капитала, доля которого не могла превышать 50% активов хозяйствующих субъектов. К 30-м гг. исчезли все совместные предприятия и вся концессионная деятельность. Внешняя торговля страны проводилась чиновниками Министерства внешней торговли от лица государства. Первоначально в условиях тотального контроля и высокой исполнительской дисциплины, поддерживающихся диктаторскими мерами, внешняя торговля приносила значительные валютные поступления. Однако эффективность ее с течением времени снижалась, т.к. представители чиновничества, не имея личного экономического интереса, в условиях ограниченной личной ответственности подготавливали внешнеторговые проекты, мало отвечающие интересам государства.

Такая торговля часто была убыточной, что обусловило ее одиозное название «красный демпинг» и очередные изменения в антидемпинговом законодательстве зарубежных стран. Основной целью торговли, по существу, были не прибыль или формирование долгосрочных деловых контактов, а получение свободно конвертируемой валюты, необходимой для развития военно-промышленного комплекса и удовлетворения интересов правящей элиты.

Изменения, произошедшие после 1991 г. в России, являются, по сути, революцией, поскольку в очередной раз изменилось отношение к собственности, произошло разгосударствление общенациональной собственности в интересах нарождающегося класса собственников. Причем, произошло это без крови и разрушений. Однако произошедшие трансформации потребовали изменений в нормативно-правовой базе (HI lb). Была принята новая Конституция, отражающая реалии общества.

Увеличение объемов международных поставок товаров и крайняя заинтересованность государственного бюджета в формировании этого рынка, предопределяют необходимость государственного контроля над товарными и денежными потоками, исполнением налоговых обязательств, а также своевременной и полной уплаты таможенных платежей участниками экспортно-импортных операций.

Как известно, создание системы предполагает наличие механизма ее экономического и неэкономического (волевого, законодательного) воздействия на комплекс процессов, входящих в нее.

Согласно определению, данному профессором С.С. Алексеевым, «под механизмом правового регулирования следует понимать взятую в единстве всю совокупность юридических средств, при помощи которых обеспечивается правовое воздействие на общественные отношения» [85, с. 86].

Для организации действенного контроля над любыми экономическими процессами нужны не только правовые, но и институционные составляющие, способные выполнять возложенные на них функции. Институционная структура в России находится в стадии становления и имеет ряд недостатков. Учитывая общие мировые экономические закономерности построения инфраструктуры ВЭД, целесообразно воспользоваться накопленным опытом для построения прогрессивной инфраструктуры внешнеэкономической деятельности, включая контроль над внешнеторговыми операциями.

Общеизвестно, что инфраструктура развивается вслед за обслуживаемой ею экономикой. По типам развития инфраструктуры страны-участники ВЭД можно сгруппировать в три основные группы. В первую группу входят страны с высоко развитой экономикой типа США. Характерной чертой для них является опережение темпов развития инфраструктуры по сравнению с ростом потребности в ней различных структур экономики. Такое построение системы позволяет удовлетворять потребности экономики по мере их возникновения, что дает возможность значительно повысить конкурентоспособность на внешнем рынке. Ко второй группе можно отнести страны, где инфраструктура полностью соответствует текущим потребностям экономики, что снижает мобильность развития их ВЭД. Это большинство стран западной Европы. Третья группа - это страны, в которых развитие инфрастуктуры значительно отстает от потребности в ней с экономической точки зрения. К сожалению, к ней относится Россия и страны СНГ. Поэтому ускоренное развитие инфраструктуры ВЭД, включая ВЭТ, - одна из неотложных задач.

Особенности отечественной системы бухгалтерского учета доходов и расходов

В настоящее время действует широкий спектр нормативных актов, оказывающих влияние на состав доходов и расходов и их учет в конкретной организации. Степень значимости и влияния на методику учета доходов и расходов различна.

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете в целом состоит из Федерального закона «О бухгалтерском учете», устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, Положений по бухгалтерскому учету, утверждаемых Министерством финансов.

В законе «О бухгалтерском учете» [9] нет прямых упоминаний о доходах и расходах и системе их учета. При этом в статье 5 Закона устанавливается система нормативного регулирования бухгалтерского учета, важнейшим элементом которой являются Положения по бухгалтерскому учету. В этих нормативных документах устанавливаются принципы, правила и способы ведения бухгалтерского учета. Все положения по их направленности можно подразделить на три группы:

— общие принципы раскрытия информации;

— активы и обязательства организации;

— доходы и расходы организации.

К положениям, устанавливающим принципы, правила, способы ведения бухгалтерского учета и формирования доходов и расходов организации, относятся следующие ПБУ: «Учетная политика организации» [36], "Доходы организации" [41], "Расходы организации" [42]. Развитие принципов, правил и способов ведения учета доходов и расходов, закрепленных вышеназванными документами, нашло свое отражение в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению [35].

При этом практически во всех Положениях, регламентирующих принципы, правила, способы ведения бухгалтерского учета активов и обязательств, имеет пункт или ряд пунктов, определяющих взаимосвязь рассматриваемого объекта с организацией учета доходов и расходов. К таким положениям относятся:

«Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» [ 37, п. 13, 18, 19, 21, 22];

- «Учет материально-производственных запасов» [39];

- «Учет основных средств» ПБУ 6/01 [40, п. 15,31];

- «Учет государственной помощи» [43, п. 8, 9, 10, 13, 14, 21];

- "Учет нематериальных активов" ПБУ [44, п. 21, 23, 26, 27];

- "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" [45];

- "Учет финансовых вложений" [ 47, раздел 5].

Кроме того, в Положениях, определяющих общие принципы раскрытия информации, значительное место уделено вопросам организации учета доходов и расходов и отражению их в бухгалтерской отчетности. К Положениям, регулирующим общие принципы бухгалтерского учета доходов и расходов, относятся:

- Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [49, п. 25, 28, 32, 40, 54, 56, 65, 69, 70; 72; 78; 79; 80, 81, 82, 83];

- «Учетная политика организации» [36];

- «Бухгалтерская отчетность организации» [раздел 3 и 5;38].

Самую большую роль в организации учета доходов и расходов играют ПБУ "Доходы организации" [41] и "Расходы организации" [42]. Этими документами были установлены базовые правила и процедуры формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации о доходах и расходах организации.

В нормативных документах, отражающих вопросы учета доходов и расходов, особое место занимает ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" [46]. Это Положение устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета и формирования отчетной информации о расчетах по налогу на прибыль, что в свою очередь непосредственно связано с учетом доходов и расходов.

Новый стандарт требует изменения учетной политики организации, поскольку затрагивает рабочий План счетов и систему аналитического учета. Таким образом, в целях его применения организация должна внести изменения в учетную политику, а также провести инвентаризацию хозяйственных операций, начиная с 1 января 2003 г. для выявления постоянных и временных разниц.

Рассмотренные Положения по бухгалтерскому учету содержат только концептуальные нормы бухгалтерского учета доходов и расходов. В их тексте нет упоминания о конкретных счетах бухгалтерского учета, которые должны применяться в том или ином случае для организации учета доходов и расходов. Единственным документом нормативного регулирования, в котором сделана попытка системно развить базовые нормы и процедуры Положений, является План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению [35].

Виды услуг, оказываемых таможенным терминалом, их влияние на состав и структуру доходов и расходов

Планом мероприятий по реализации Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности является «подготовка методических рекомендаций по учету расходов на производство и реализацию продукции, работы, услуг». Выполнить данный пункт Программы возможно при углубленном изучении потребностей инвесторов в соответствующей области экономики.

Прямые калькуляционные статьи будут едиными для любого вида оказываемых услуг и состоять из: материальных расходов, понесенных непосредственно при оказании каждого вида услуг, расходов на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в их оказании, и отчислений на социальные нужды, произведенных исходя из размера соответствующей заработной платы. Не вдаваясь в классификацию хозяйственных операций и соответствующих им типов применяемых договоров, отметим предопределяющую роль договоров и их условий в методике и организации бухгалтерского учета. Высказанное положение относится к основным видам деятельности организаций вне зависимости от их специфики.

Для экономически обоснованного бухгалтерского учета и формирования отчетных показателей, характерных для процесса осуществления услуг таможенного терминала, необходимо выявить основные теоретические вопросы, касающиеся отражения в системном бухгалтерском учете и отчетности специфики формирования расходов данной отрасли.

Как известно, современное реформирование бухгалтерского учета основывается на единых методических подходах к решению стандартных хозяйственных ситуаций. Специфика деятельности организаций, относящихся к определенной отрасли экономики, должна учитываться самими хозяйствующими субъектами, используя такие механизмы как выбор предложенных в нормативных документах вариантов синтетического учета, организацию его целесообразной системы и закрепления их в учетной политике и рабочем плане счетов.

Перед учетом таможенного терминала, исходя из специфики его деятельности, стоят две крупные задачи:

а) сформировать показатель доходов, соответствующий фактически выполненным объемам отдельных видов услуг и расходам отчетного периода по заключенным договорам;

б) калькулировать расходы по каждому виду услуг отчетного периода, что позволит экономически обоснованно определить финансовые результаты по текущей деятельности в разрезе услуг.

Если выполнение первой задачи позволяет удовлетворить требования финансового и налогового учета при переходе на формирование отчетных показателей с использованием принципа начисления, выполнение второй -необходимо для создания экономически обоснованной информации для принятия управленческих решений. Предложения по решению первой из поставленных задач, связанные с определением суммы доходов за оказанную часть услуг, сделаны в последнем параграфе предыдущей главы. Здесь же подробно рассмотрим методы определения различных показателей себестоимости услуг.

Как было уже отмечено при определении понятий работ и услуг, таможенные услуги, состоящие из складских, брокерских и транспортных, характеризуются как непромышленные. Исходя из сказанного, вытекает, что поставленные задачи можно решать, как в системе управленческого, так и финансового учета. Однако полугодовое исследование данного вопроса свидетельствует о значительном усложнении учетного процесса при его организации в системе управленческих счетов. Решение поставленных задач в рамках финансового бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта предполагает многовариантность способов их решения исходя из задач, решение которых необходимо для управления хозяйственными процессами и периодичности востребования информации. Но прежде, чем излагать возможные, с нашей точки зрения, варианты, целесообразно рассмотреть теоретическую возможность их применения.

На основании изучения деятельности таможенного терминала можно утверждать, что и доходы, и расходы в области оказания услуг на таможенной территории обладают в большей степени специфическими, чем традиционными качествами. Данное положение относится ко всем видам таможенных услуг.