Совершенствование бухгалтерского учета доходов и расходов туроператорской и турагентской деятельности Никорюкин, Алексей Вячеславович



Никорюкин, Алексей Вячеславович. Совершенствование бухгалтерского учета доходов и расходов туроператорской и турагентской деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Никорюкин Алексей Вячеславович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3107

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туризм в настоящее время является динамично развивающейся отраслью, о чем свидетельствуют данные всемирной туристической организации. Так, почти 30% мирового рынка услуг приходится на долю туризма. В России туристские услуги согласно статистическим данным Федеральной службы государственной статистики оказывает свыше девяти тысяч фирм, а в Саратовской области согласно данным регионального Министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма в 2011 году было 129 турфирм.

Деятельность турфирм, представленных туроператорами и турагентами, заключается в формировании, продвижении и реализации туристского продукта. К наиболее сложным направлениям деятельности следует отнести продвижение турпакетов и их реализацию в части организации сбытовой сети, которая требует выработки оптимальной договорной политики партнеров по сбыту.

Регулирование правоотношений осуществляется между туроператорами и турагентами на основании разных правовых конструкциях, которые обусловливают разный состав и порядок признания в бухгалтерском учете доходов и расходов. Изменение подходов к определению состава экономических выгод приводит к правильному их пониманию для целей бухгалтерского учета, поскольку в настоящее время существует искажение величины доходов туроператоров и турагентов из-за, во-первых, вуалирования денежных сумм в составе выручки от продаж турпутевок, которые являются самостоятельным видом дохода и, во-вторых, отнесения денежных сумм к категории обязательств без последующего их отражения в составе доходов.

В этих условиях нарушается принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности из-за неправильного выбора момента отражения доходов и расходов в бухгалтерском учете, что ведет к формированию недостоверной информации в связи с корректировками сумм признанных экономических выгод и, как следствие, искажению показателей бухгалтерской и статистической отчетности.

Кроме того, в условиях разных систем налогообложения качество информации о доходах и расходах, представляемой в бухгалтерской и налоговой отчетности, зависит как от правильного выбора налогооблагаемой базы, так и определения доли единого налога при упрощенной системе налогообложения в сумме дохода.

Многообразие и сложность нерешенных проблем в организации бухгалтерского учета доходов и расходов туроператоров и турагентов при отсутствии современных отраслевых методических рекомендаций обусловливает повышенный интерес к проведению специального исследования с целью поиска эффективных методик, удовлетворяющих запросам разных пользователей отчетности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы в области организации бухгалтерского учета доходов и расходов в туризме рассматриваются в работах: Авровой И.А., Агеевой О.А., Александрова О.А., Бабичевой Н.Э., Барышевой Т.В., Булаева С.В., Васильчук О.И., Городецкой М.И., Денисовой М.О., Дурново Д.В., Емельяновой Е.В., Кауровой О.В., Каравановой Б.П., Кисилевич Т.И., Козыревой С.Н., Курочкиной И.П., Мироновой Е.Ю., Мироновой Л.Д., Мироновой О.А., Образцова А.В., Озерова А.М., Саполгиной Л.А., Семенихина В.В., Хорошиловой Т.М. и других.

В то же время многие вопросы организации бухгалтерского учета доходов и расходов в туризме в части их достоверного признания в учете и отчетности, а также несоответствие нормативного регулирования отраслевого учета в туризме современных договорным отношениям между туроператором и турагентом не полностью решены.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем организации бухгалтерского учета доходов и расходов в туризме обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и рекомендаций по организации бухгалтерского учета доходов и расходов в туризме при применении разных систем налогообложения.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- определить влияние договорной политики на формирование бухгалтерской информации о деятельности туроператоров и турагентов;

- предложить подходы к организации учета доходов и расходов в зависимости от варианта системы налогообложения;

- разработать рекомендации по составу доходов туроператоров и турагентов и привести в соответствие с нормами ПБУ 9/99 моменты их признания, а также усовершенствовать методику синтетического учета доходов для достоверного формирования информации в отчетности туроператоров и турагентов;

- разработать порядок признания расходов на формирование, продвижение и реализацию турпродукта при применении разных систем налогообложения туроператорами и турагентами, и усовершенствовать методику синтетического учета расходов для достоверного формирования информации в отчетности туроператоров и турагентов;

- предложить методику распределения косвенных расходов при совмещении туроператорской и турагентской деятельности;

- обосновать порядок документального подтверждения доходов и расходов в бухгалтерском учете туроператоров и турагентов во взаимосвязи с условиями момента их признания;

- уточнить состав показателей финансовой отчетности о доходах и расходах и установить их взаимосвязь с показателями статистической отчетности.

Предметом исследования является процесс формирования учетной, налоговой и статистической информации о доходах и расходах туристских организаций.

Объектом исследования были избраны процессы формирования и раскрытия информации о доходах и расходах российских туроператоров.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам бухгалтерского учета, вопросам формирования показателей бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

Информационная база исследования основывалась на законодательно-нормативных актах федеральных, областных и муниципальных органов государственной власти, статистических данных Федеральной государственной службы статистики, материалах периодической печати по изучаемой проблеме.

В процессе проведения исследовательской работы использовались такие методы научного исследования как: системный и комплексный подходы, обследование, выборочное наблюдение, группировка, сравнение, анализ и обобщение, монографический метод изложения.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- доказана необходимость применения агентского договора, позволяющего в рамках предмета агентского договора в отличие от договоров комиссии и поручения вводить условия по расширению состава доходов турфирм;

- предложены подходы к формированию информационной базы об экономических выгодах в туризме на основе расчета показателей рентабельности продаж и доли в доходе страховых взносов и выплачиваемых за счет турагентов пособий по временной нетрудоспособности;

- доказана необходимость признания в составе доходов от обычной деятельности турфирм: дополнительной выгоды турагента, рассчитываемой как разница между продажной стоимостью турпутевки и величиной определенной туроператором; компенсации затрат турагента, определяемой по договору за выполнение поручения туроператора; скидок, определяемых как разница между суммой, исчисленной в процентах от цены турпродукта, и суммой скидки; бонусов, установленных как повышенное вознаграждение; призовых агентских сумм, определяемых в размере льготного турпродукта; а также усовершенствована методика учетного отражения в составе доходов от обычной деятельности турфирм дополнительных видов доходов;

- определены условия признания расходов на формирование, продвижение и реализацию турпродукта при применении упрощенной системы налогообложения, даны рекомендации по признанию расходов на информационно-рекламный тур в составе материальных расходов, а также предложены схемы корреспонденций счетов для отражения хозяйственных операций, связанных с введенными видами расходов туроператора и турагента;

- даны рекомендации по распределению косвенных расходов туроператора, совмещающего деятельность турагента, а также дополнена методика определения суммы косвенных расходов, приходящихся на необлагаемую и облагаемую выручку по НДС, и распределения НДС по косвенным расходам между облагаемым и необлагаемым оборотами;

- предложен усовершенствованный порядок документального подтверждения факта возникновения доходов и соответствующих расходов во взаимосвязи с условиями момента признания доходов и расходов в бухгалтерском учете туроператоров и турагентов;

- обоснована необходимость расширения состава показателей отчета о прибылях и убытках в части вновь введенных видов доходов туроператоров и турагентов и предложен порядок взаимоувязки показателей финансовой отчетности о доходах и расходах туристских организаций с статистической формой №1 - турфирма.

Значение результатов диссертационного исследования для теории и практики. Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в уточнении критериев признания доходов и расходов в туризме в зависимости от используемой договорной политики, а также в обосновании влияния используемых систем налогообложения на величину доходов и расходов.

Практическая значимость заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации, по совершенствованию организации бухгалтерского учета доходов и расходов в туризме и составлению финансовой и статистической отчетности. Сделанные выводы и предложения позволяют правильно признавать в бухгалтерском учете доходы и расходы и достоверно отражать информацию о них в бухгалтерской отчетности. Основы разработанных теоретических положений и организационно-методических рекомендаций позволят усовершенствовать организацию бухгалтерского учета доходов и расходов в туризме.

Результаты исследования могут использоваться в качестве методического материала при разработке нормативных актов, при подготовке учебного процесса по специальным дисциплинам в высших учебных заведениях, в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований раскрыты на научно-практических конференциях с опубликованием статей и тезисов. По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 3 работы (1,45 п.л.). Положения диссертации использованы в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при изучении дисциплин "Бухгалтерский финансовый учет", "Учет в туризме", "Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы".

Отдельные предложения диссертации приняты к внедрению у туроператора ООО "Бюро путешествий и экскурсий "Саратовское" и турагентов: ООО "ШЭНДИ-ТУР", ЗАО "Атлантик".

Структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную предметом исследования и совокупностью решаемых задач: