Организация и методика проведения внутреннего аудита в коммерческих организациях Макоев Олег Солтанович

Организация и методика проведения внутреннего аудита в коммерческих организациях
<
Организация и методика проведения внутреннего аудита в коммерческих организациях Организация и методика проведения внутреннего аудита в коммерческих организациях Организация и методика проведения внутреннего аудита в коммерческих организациях Организация и методика проведения внутреннего аудита в коммерческих организациях Организация и методика проведения внутреннего аудита в коммерческих организациях Организация и методика проведения внутреннего аудита в коммерческих организациях Организация и методика проведения внутреннего аудита в коммерческих организациях Организация и методика проведения внутреннего аудита в коммерческих организациях Организация и методика проведения внутреннего аудита в коммерческих организациях
>




Макоев Олег Солтанович. Организация и методика проведения внутреннего аудита в коммерческих организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:01-8/2894-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аудит в системе финансового контроля Российской Федерации 12

1.1. Становление и развитие аудита в системе финансового контроля 12

1.2. Интеграция задач государственного финансового контроля и аудита 24

1.3. Исследование сущности и предназначения внутреннего аудита 35

Выводы по главе 53

Глава 2. Методика организации внутреннего аудита на основе ревизионной комиссии 57

2.1. Ревизионная комиссия как форма.организации контроля в интересах собственников экономического субъекта 57

2.2. Предметная область и элементы методики ревизии финансово-хозяйственной деятельности 75

2.3. Оформление и использование результатов ревизии в целях оценки деятельности коммерческой организации 89

Выводы по главе 105

Глава 3. Методика организации внутреннего аудита на основе службы внутреннего аудита 110

3.1. Служба внутреннего аудита как форма организации контроля в интересах оперативного управления коммерческой организацией 110

3.2. Задачи и объект контроля службы внутреннего аудита 121

3.3. Внутренний аудит допущения непрерывности деятельности коммерческой организации на основе оценки чистых активов 139

Выводы по главе 147

Заключение 152

Список использованной литературы 159

Приложения

Введение к работе

Российская экономика продолжает переживать сложный и противоречивый переходный период становления и развития рыночных отношений. Проводимые в экономике преобразования сопровождаются массой негативных явлений. Это прежде всего отсутствие заметного роста объемов производства, инфляция, взаимные неплатежи, рост числа несостоятельных организаций, низкий уровень собираемости налогов. Из-за нехватки средств государство не в состоянии эффективно и в полном объеме выполнять свои функции. В сложившихся условиях важное значение приобретает необходимость повышения качества управления субъектами хозяйственной деятельности на основе совершенствования финансового контроля во всех его формах и аспектах.

Актуальность темы исследования. Обязательным условием эффективной деятельности органов управления коммерческой организации является своевременное обеспечение их необходимой информацией, включая информацией аудита.

Аудит подразделяют на внешний и внутренний. Внешний аудит достоверности бухгалтерской отчетности коммерческих организаций и соответствия совершаемых ими хозяйственных операций действующему законодательству осуществляется аудиторскими организациями на основе договоров. Внутренний аудит осуществляется создаваемыми внутри организации специальными органами контроля и структурными подразделениями. Организация внутреннего аудита хозяйствующего субъекта возможна в двух формах - в форме ревизионной комиссии и в форме службы (подразделения) внутреннего аудита.

В странах с развитой экономикой внутреннему аудиту придается приоритетное значение. Институт внутренних аудиторов (ИВА), основанный в США в 1941г., является наиболее авторитетной международной профессиональной ассоциацией внутренних аудиторов, объединяющей под своим началом около 70 тысяч человек из 120 стран. С 2000г. в Москве работает российский филиал ИВА. В коммерческих организациях России использование потенциальных возможностей системы внутреннего аудита до настоящего времени широкого распространения не получило. В подавляющем большинстве коммерческих организаций институты внутреннего аудита либо вообще отсутствуют, либо пока еще они реально не функционируют.

Образуемые в коммерческих организациях ревизионные комиссии, как правило, действуют формально, а специальные службы внутреннего аудита в структуре коммерческих организаций на практике редко когда созданы и реально действуют. Такое положение обусловлено отсутствием фундаментальных исследований о сущности и предназначении внутреннего аудита и практических разработок о механизме его функционирования; невостребованностью потенциальных возможностей ревизионных комиссий и образуемых в штате коммерческих организаций подразделений внутреннего аудита, поскольку в современной российской специальной литературе по аудиту вопросы теории и практики внутреннего аудита мало исследованы и недостаточно освещены.

К наиболее известным современным трудам, посвященным исследованию внутреннего аудита в отечественной специальной литературе, относятся работы: Бурцев В.В. «Организация системы внутреннего контроля коммерческой организации»; Макальская А.К. «Внутренний аудит», Богомолова A.M. и Голощапова Н.А. «Внутренний аудит. Организация и методика проведения»; Сотникова Л.В. «Внутренний контроль и аудит» (учебник).

Вместе с тем и в указанных работах освещены не все аспекты теории, организации и проведения внутреннего аудита, недостаточно четко проведена грань между внутренним контролем и внутренним аудитом. Более полное использование потенциальных возможностей института внутреннего аудита будет способствовать существенному повышению эффективности управления деятельностью коммерческих организаций.

В связи с этим исследование теоретических основ внутреннего аудита и разработка методических рекомендаций по его организации и проведению в коммерческих структурах представляются своевременными и актуальными. Этим обусловлены выбор темы диссертации, цель и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - развитие теоретико-методологических основ внутреннего аудита и разработка методик его организации и проведения в коммерческих организациях.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены для решения следующие научные и практические задачи:

• раскрыть эволюцию аудита в системе финансового контроля России и определить основные этапы его становления и развития;

• обосновать диалектические и интеграционные связи государственного финансового контроля, внешнего и внутреннего аудита, тенденции и особенности развития аудиторской деятельности в России;

• исследовать сущность внутреннего аудита и обосновать его основные цели, задачи и функции;

• проанализировать проблемы правового регулирования вопросов образования и деятельности ревизионных комиссий коммерческих организаций и предложить практические рекомендации по их решению;

• выявить предметную область и элементы методики ревизии финансово-хозяйственной деятельности и разработать методику оформления ее результатов;

• разработать практические рекомендации по организации службы внутреннего аудита и методику проведения аудита исходя из допущения непрерывности деятельности коммерческой организации на основе оценки чистых активов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются сущность, формы и разработка методик организации и проведения внутреннего аудита. Объектом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты организации внутреннего аудита в российских коммерческих организациях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области учета и аудита: Р. Адамса, Ю.А. Бабаева, И.А. Белобжецкого, Н.Т. Белухи, В.В. Бурцева, М.А. Бахрушиной, Л.Т. Гиляровской, Ю.А. Данилевского, В.Б. Дардика, П.И. Камышанова, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворского, Б.Е. Одинцова, О.М. Островского, В.И. Подольского, А.Н. Романова, В.В. Скобары, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и др., а также материалы периодических изданий по изучаемой проблематике.

Кроме того, диссертационная работа базируется на изучении и анализе законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ, ряда министерств и ведомств.

Методологической основой проведенного исследования явились системный подход и диалектический метод, обеспечившие раскрытие сущности исходных положений, обобщение и критический анализ практики организации и проведения внутреннего аудита. В процессе исследования различных аспектов темы диссертации применялись такие методы научного познания, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез, восхождение от явления к сущности, выявление причинно-следственных связей.

Научная новизна исследования заключается в более глубоком изучении теоретических основ сущности и организации внутреннего аудита, обосновании и разработке практических методик и конкретных рекомендаций по различным аспектам его организации и проведения.

Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

• проанализированы условия становления аудита в системе финансового контроля и выделены основные этапы развития аудиторской деятельности в России;

• определены признаки интеграции государственного финансового контроля и аудита и обоснованы тенденции дальнейшего развития аудиторской деятельности в России;

• исследованы сущность, предназначение и формы организации внутреннего аудита в коммерческих организациях;

• сформулировано новое определение внутреннего аудита, наиболее полно отражающее его сущность и формы организации;

• выявлены проблемы, возникающие при образовании ревизионной комиссии - формы организации контроля в интересах собственников1 экономических субъектов различных организационно-правовых форм, и предложены способы их решения;

• определены предметная область и элементы методики ревизии финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов;

• разработана методика оформления результатов ревизии финансово-хозяйственной деятельности в интересах собственников коммерческой организации;

• сформулированы задачи и определен объект контроля службы внутреннего аудита в интересах исполнительного органа экономического субъекта;

• разработаны методические рекомендации по проведению внутреннего аудита допущения непрерывности деятельности коммерческой организации на основе оценки чистых активов.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования предложений и рекомендаций автора по организации и проведению внутреннего аудита в деятельности коммерческих организаций.

Практический интерес для использования в составе локальной нормативной документации коммерческой организации представляет разработанный автором внутрифирменный стандарт по методике оформления результатов ревизии финансово-хозяйственной деятельности.

Результаты диссертации могут быть использованы органами управления и контроля коммерческих организаций; в процессе преподавания цикла дисциплин по аудиту в высших и средних специальных учебных заведениях; в обучении претендентов на право заниматься аудиторской деятельностью.

Апробация работы. Полученные результаты апробированы в практике организации и функционирования институтов внутреннего аудита в открытом акционерном обществе «Интернефтегазстрой». Внедрение методических рекомендаций по проведению ревизии финансово-хозяйственной деятельности и оформлению ее результатов подтверждено документально.

Поскольку методические рекомендации по проведению внутреннего аудита допущения непрерывности деятельности коммерческой организации на основе оценки чистых активов являются универсальными, они внедрены в практику работы следующих аудиторских организаций: «Аудиторская фирма Кеменов», «Оптималь -Аудит», «Эстра - Аудит».

В процессе разработки темы исследования использован опыт участия автора в ревизиях и аудиторских проверках, поэтому существенной формой апробации явилось обсуждение результатов с учредителями,

руководителями, ревизорами и специалистами служб внутреннего аудита коммерческих организаций и независимыми аудиторами.

Результаты исследования были также использованы автором при подготовке материала для учебника «Внутренний контроль и аудит» (ВЗФЭИ), при разработке программ и методических указаний по выполнению курсовых работ по учебной дисциплине «Внутренний аудит» и при чтении курсов лекций по дисциплинам: «Внутренний аудит», «Основы аудита», «Организация и технология аудиторской деятельности», «Аудит».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных и научно-методических работах, общим объемом 3,4 п.л., в т.ч.: журналах «Аудитор» [86], «Бухгалтерский учет» [87], «Финансист» [88]; в «Тезисах научно-практической конференции ВЗФЭИ» [89]; в «Сборнике научных статей преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ» [90]; в учебнике «Внутренний контроль и аудит» [105]; в методических изданиях Всероссийского заочного финансово-экономического института «Внутренний аудит (контроллинг)» [61] и «Внутренний аудит» [62];

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В конце каждой главы кратко сформулированы основные выводы автора.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, освещены апробация и внедрение результатов проведенного исследования.

Основная часть исследования в целях логики его изложения разделена на три главы. Материалы первой главы служат исходной теоретической базой последующего материала, поскольку в ней даются общие представления о финансовом контроле и о внешнем и внутреннем аудите.

В первой главе «Аудит в системе финансового контроля Российской Федерации» проведен анализ эволюционного становления и развития аудита в системе финансового контроля России, обоснованы признаки интеграции задач государственного финансового контроля и аудита, исследованы сущность и предназначение внутреннего аудита.

Вторая глава «Методика организации внутреннего аудита на основе ревизионной комиссии» посвящена решению малоисследованных вопросов, возникающих при образовании и функционировании ревизионной комиссии в коммерческих организациях различных организационно-правовых форм, определению предметной области и процедур (элементов методики) проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности, разработке методических рекомендаций по оформлению материала ревизии коммерческой организации, проводимой силами ревизионной комиссии.

В третьей главе «Методика организации внутреннего аудита на основе службы внутреннего аудита» обоснована последовательность действий при организации службы внутреннего аудита, сформулированы задачи и объект контроля службы внутреннего аудита, предложены методические рекомендации по проведению внутреннего аудита допущения непрерывности деятельности коммерческой организации на основе оценки чистых активов.

В заключении диссертации сформулированы выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее развитие методологии внутреннего аудита и совершенствование методик его проведения в коммерческих организациях.

Приложения представляют собой разработанные автором примерные формы локальных нормативных актов (документов), создание которых необходимо в практической деятельности по организации и функционированию ревизионной комиссии и службы внутреннего аудита коммерческой организации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Внутренний контроль и аудит. Учебник/ ВЗФЭИ. - М.: ЗАО «Финстатинформ», 2000. (В соавторстве) - 0,9 п.л.

2. Внутренний аудит: Программа. Методические указания по выполнению курсовых работ. Темы курсовых работ для студентов У курса специальности 060500 - «Бухгалтерский учет и аудит»/ ВЗФЭИ. М.: Экономическое образование, 2000. (В соавторстве) - 0,2 п.л.

3. Аудит уставного капитала акционерных обществ// Бухгалтерский учет. -1999.-№11.-0,4 п.л.

4. Внутренний аудит: понятие и предназначение// Аудитор. - 1999. - № 11.-0,7 п.л.

5. Интеграция аудита и финансового контроля// Стабилизация и развитие экономики российской Федерации: Тезисы научно-практической конференции ВЗФЭИ/ Под ред. академика Поляка Г.Б.; ВЗФЭИ. -Экономическое образование, 1998. - 0,1 п.л.

6. Три этапа становления и развития аудита в России// Сборник научных статей преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ/ Под ред. академика Поляка Г.Б.; ВЗФЭИ. - М.: Экономическое образование, 1998. - 0,2 п.л.

7. Интеграция аудита и государственного финансового контроля// Финансист. - 1998. - № 11/12. - 0,7 п.л.

8. Внутренний аудит (контроллинг): Программа. Методические указания по выполнению курсовой работы. Для студентов Y курса специальности 060500 - «Бухгалтерский учет и аудит» специализации «Бухгалтерский учет и аудит в промышленности»/ ВЗФЭИ. М.: Экономическое образование, 1998. (В соавторстве) - 0,2 п.л.

Становление и развитие аудита в системе финансового контроля

В зависимости от органов, осуществляющих финансовый контроль, выделяют: общегосударственный контроль, ведомственный контроль, внутрихозяйственный контроль и аудит. В свою очередь аудит подразделяется на внешний и внутренний. В системе внутрихозяйственного контроля внутренний аудит представляет собой самостоятельную подсистему.

Общегосударственный контроль осуществляется: Аппаратом Президента РФ (Контрольное управление при Президенте РФ), Парламентом (Счетная палата, Контрольно-бюджетный комитет, Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам), Правительством РФ (Министерство финансов РФ (Контрольно-ревизионное управление), Федеральное казначейство, Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью, Федеральная служба налоговой полиции, Министерство по налогам и сборам РФ), Центральным банком РФ и органами местного самоуправления.

Ведомственный контроль осуществляют министерства, ведомства и другие органы государственного управления.

До конца 80-х годов в нашей стране финансовый контроль существовал в виде общегосударственного и ведомственного контроля. С 1993г. в системе финансового контроля России свое место занял аудит.

Внешний аудит представляет собой особый вид финансового контроля за достоверностью бухгалтерской (финансовой) отчетности и законностью проводимых экономическими субъектами финансово-хозяйственных операций. Особенность его заключается в том, что аудиторский контроль осуществляется в виде оплачиваемой предпринимательской деятельности независимыми аудиторами, которые могут быть представлены как юридическими, так и физическими лицами.

Исследованию института аудита в России посвящено уже немало работ известных экономистов. Изучение научной дисциплины "аудит" введено в учебные программы экономических вузов и средних специальных учебных заведений. Издано значительное количество учебных и практических пособий, которые, как правило, носят характер изучения практического опыта аудиторской деятельности.

Одна из первых серьезных заявок на глубокое теоретическое исследование института аудита в нашей стране была сделана творческим коллективом преподавателей кафедры аудита Всероссийского финансово-экономического института под руководством заведующего кафедрой, доктора экономических наук, профессора Подольского В.И., подготовившим и издавшим в 1997г. первый в России учебник по аудиту [36].

С развитием рыночных отношений в России развивалось и видоизменялось понятие аудита, менялся вкладываемый в слово "аудит" смысл. Из этимологии слова "аудит" следует, что оно происходит из латинского языка от слова "auditor", означающего "слушатель". В русском языке издавна известны и применяются его однокоренные слова. Так согласно "Толковому словарю русского языка" под словом "аудитория" понимаются: 1) помещение для прослушивания лекций, 2) слушатели лекций. Под словом "аудиенция" понимается официальный прием у высокопоставленного лица [Ожегов СИ. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 72500 слов и 7500 фразеол. выражений/ Российская А.Н. Ин-т рус. яз.; Российский фонд культуры. - М.: Азъ ltd., 1992. - 960 с].

Слово "аудитор" применялось в России еще во времена Петра І в отношении высокопоставленных воинских чиновников состоявших на государевой службе, наделенных полномочиями высших ревизионных военных судов. В современном значении под аудитом понимается независимый финансовый контроль за деятельностью экономических субъектов при этом независимость является основополагающим принципом аудита.

Ревизионная комиссия как форма.организации контроля в интересах собственников экономического субъекта

Акционеры акционерных обществ, участники обществ с ограниченной ответственностью и члены кооперативов наряду с другими предоставленными им законодательством правами имеют право на информацию о коммерческой организации и право на управление ею.

К информации (материалам), подлежащей обязательному представлению акционерам, участникам, членам коммерческой организации относятся годовой отчет, заключение ревизионной комиссии (ревизора) и аудитора по результатам годовой проверки финансово-хозяйственной деятельности, сведения о кандидатах в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию (ревизора), проект изменений и дополнений, вносимых в устав, или проект устава в новой редакции.

Кроме того, перечень дополнительной информации (материалов), обязательной для представления акционерам акционерных обществ при подготовке к проведению общего собрания, может быть установлен Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации.

По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности общества ревизионная комиссия (ревизор) общества или аудитор общества составляет заключение, в котором должны содержаться: подтверждение достоверности данных, содержащихся в отчетах, и иных финансовых документов общества; информация о фактах нарушения установленных правовыми актами Российской Федерации порядка ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности, а также правовых актов Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

Ревизионные комиссии в соответствии с законодательством в обязательном порядке создаются во всех производственных кооперативах и хозяйственных обществах (в обществах с ограниченной ответственностью при условии, если число участников более 15 или если это предусмотрено уставом).

Ревизионная комиссия любой из перечисленных коммерческих организаций создается с целью защиты интересов «собственников» и представляет собой особый орган со значительными полномочиями, действующий наряду с другими органами экономического субъекта.

Порядок избрания, функциональные полномочия и деятельность ревизионной комиссии коммерческой организации определены законодательством. Однако в законодательстве раскрыты не все вопросы образования, функционирования и прекращения ее полномочий. Неурегулированные законодательством вопросы целесообразно отразить в уставе коммерческой организации и ее внутренних локальных нормативных документах.

В этой связи в данном параграфе кратко рассмотрены вопросы образования, компетенции и функционирования ревизионных комиссий производственных кооперативов и обществ с ограниченной ответственностью и более подробно - вопросы образования, компетенции и функционирования акционерных обществ, являющихся наиболее распространенной организационно-правовой формой крупных коммерческих организаций.

В производственном кооперативе для контроля за его финансово-хозяйственной деятельностью общее собрание членов кооператива избирает ревизионную комиссию в составе не менее трех членов кооператива или ревизора, если число членов кооператива менее двадцати.

Одним из важных условий соблюдения принципа независимости ревизионной комиссии (ревизора) кооператива является то, что ее члены не могут одновременно являться членами наблюдательного совета и исполнительных органов кооператива.

Ревизионная комиссия (ревизор) кооператива осуществляет проверку финансового состояния кооператива по итогам работы за финансовый год, проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива по поручению общего собрания членов кооператива, наблюдательного совета кооператива или по требованию не менее чем десяти процентов членов кооператива, а также по собственной инициативе. Члены ревизионной комиссии (ревизор) кооператива вправе требовать от должностных лиц кооператива предоставления необходимых для проверки документов.

Ревизионная комиссия (ревизор) кооператива представляет результаты своей проверки общему собранию членов кооператива, наблюдательному совету кооператива.

Для проверки финансово-хозяйственной деятельности и подтверждения финансовой отчетности исполнительные органы кооператива могут привлекать внешних аудиторов из числа лиц, обладающих правом на осуществление такой деятельности.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности кооператива аудиторами осуществляется также по решению наблюдательного совета кооператива или по требованию не менее чем десяти процентов членов кооператива. В последнем случае услуги аудитора оплачиваются членами кооператива, потребовавшими проведения такой проверки.

Ревизионная комиссия общества с ограниченной ответственностью -особый орган со значительными полномочиями, предоставленными ему Законом. В Законе он перечисляется наряду с другими органами общества. Полномочия, предоставляемые этому органу, определяются его важной функцией - осуществлением контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества.

Если в обществе избирается единоличный ревизор, его права и обязанности не отличаются от установленных для ревизионной комиссии.

Избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества отнесено к исключительной компетенции общего собрания. Ревизионная комиссия (ревизор) избирается на срок, определенный уставом общества. Члены ревизионной комиссии могут избираться кумулятивным голосованием, если такой порядок предусмотрен уставом. Сведения о кандидатах в ревизионную комиссию (ревизоры) представляются участникам общества заранее среди прочих материалов, представляемых им для ознакомления при подготовке общего собрания.

Досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) также осуществляется общим собранием участников общества. Основания, по которым возможно досрочное прекращение полномочий ревизора, в Законе не определены. В связи с этим представляется целесообразным определить их в учредительных документах общества, а не выносить в каждом случае на усмотрение общего собрания.

В состав ревизионной комиссии могут быть включены любые физические лица, как являющиеся, так и не являющиеся участниками общества. Однако не допускается совмещение обязанностей члена ревизионной комиссии (ревизора) и члена совета директоров (наблюдательного совета), единоличного исполнительного органа общества или члена коллегиального исполнительного органа. На усмотрение общества целиком оставлено решение вопроса о количестве членов ревизионной комиссии или о предпочтении ей единоличного ревизора Это никак не связывается с количественными параметрами самого общества. Однако количество членов ревизионной комиссии должно быть величиной определенной, установленной в уставе общества.

Служба внутреннего аудита как форма организации контроля в интересах оперативного управления коммерческой организацией

Внутренний аудит в странах с развитой экономикой - обширная область теории и практики. Внутренний аудит всегда проводится внутри некоей системы, которую представляют собой экономические субъекты, объединения, министерства, ведомства, отрасли и т.д. В настоящей работе будет рассматриваться внутренний аудит организованный в виде службы внутреннего аудита внутри коммерческой организации.

В развитых странах западной Европы и Америки внутренний аудит осуществляют аудиторы, работающие в проверяемой организации -больнице, муниципалитете, промышленной компании и т. п. [Робертсон Джек К. Аудит. - М.: «Инвест Фонд», 1993.]. Наиболее ценным является опыт создания института внутреннего аудита в промышленно развитых странах, таких как США и Великобритания. Внутренний аудит в частном секторе в них разделен иногда очень тонкой гранью от государственного. Так, государственные аудиторы работают в Главном бюджетно-контрольном управлении США, которое является органом Конгресса США и занимается организацией бухгалтерского учета, аудиторскими проверками и исследовательскими работами в этих областях.

Бюджетно-контрольное управление (GAO) проводит аудиторские проверки департаментов, агентств и программ федерального правительства, чтобы определить, выполняются ли законы Конгресса и могут ли быть реализованы экономические программы. Копии отчетов GAO всегда предоставляются в Конгресс США.

Многие правительственные агентства содержат своих собственных аудиторов и инспекторов. Местные органы власти также имеют отделы внутреннего аудита. Например, большинство федеральных органов

(Министерство обороны, Министерство труда, Министерство внутренних ресурсов), агентств штатов (по образованию, здравоохранению, финансам) и местных органов власти (городских, окружных, налоговых округов) содержат штаты внутренних аудиторов.

В частном секторе некоторые крупные индустриальные компании имеют доходы и активы, сопоставимые с доходами и активами некоторых государств, и внутренние аудиторы корпораций занимают в них по сути такое же положение, как GAO в федеральном правительстве.

Для осуществления своих профессиональных обязанностей внутренние аудиторы компаний в своей деятельности наряду с внутрифирменными аудиторскими стандартами используют стандарты государственных аудиторских проверок, разработанные GAO .

В условиях перехода к рыночной экономике, когда еще не в полной мере отрегулированы вопросы экономических и правовых взаимоотношений хозяйствующих субъектов друг с другом, с вышестоящими и государственными органами, необходим постепенный переход от "карающего" внешнего контроля за финансовой деятельностью предприятий к внутреннему контролю. Коммерческие организации все больше нуждаются в проверках, вскрывающих недостатки хозяйствования до того как они будут обнаружены внешними контролирующими органами или аудиторами. Чтобы исключить ошибки и недостатки необходимо выявлять причины их порождающие. В современных условиях необходим не столько ревизор, констатирующий нарушения и недостатки, но внутренний аудитор, устанавливающий порядок в учете и экономике коммерческой организации, выявляющий резервы производства и дающий практические предложения по улучшению организации хозяйственной деятельности.

Еще одной предпосылкой необходимости создания служб внутреннего аудита в крупных организациях стала потребность подтверждения финансовой отчетности этих предприятий со стороны транснациональных аудиторских компаний большой семерки (позже шестерки, а в настоящее время пятерки) (Артур Андерсен, КПМГ, Эрнст и Янг, Купере и Лайбранд, Делойт и Туш, Прайс Уотерхаус, БДО Биндер) по международным стандартам бухгалтерского учета, что было вызвано выходом крупнейших российских компаний и банков на мировой рынок капитала и необходимостью котировки своих акций на международных фондовых биржах.

Стандартные методики и процедуры аудита, применяемые в международной практике, как и стандарты бухгалтерского учета, отличаются от используемых в России, поэтому для целей снижения затрат по договорам на оказание услуг по аудиту и снижения риска неправильных вложений своих средств, возникла необходимость подготовки внутренних специалистов, досконально владеющих этими вопросами.

Все больше руководителей коммерческих организаций убеждается в том, что подразделения внутреннего аудита играют важную роль в качестве собственного консультанта организации и в качестве неотъемлемого элемента управления. Эти подразделения не только направляют деятельность организации в области рисков и систем внутреннего контроля, но и помогают руководству справляться с другими разнообразными стратегическими задачами - от обеспечения надежности финансовой информации, используемой для принятия управленческих решений, до сосредоточения усилий на плодотворном и эффективном использовании ресурсов с целью улучшения качества продукции (работ, услуг) и повышения производительности труда и рентабельности производства.

Осознавая эту важную роль внутреннего аудита, многие экономические субъекты и в России уже приняли решение о том, что следует начать подготовительную работу по созданию подразделений внутреннего аудита. Наибольшую активность в организации служб внутреннего аудита к настоящему времени в России проявили организации, относящиеся к Робертсон Джек К. Аудит. - М.: «Инвест Фонд», 1993.

финансовым институтам. Центральный банк России, в пределах своих полномочий по организации банковской деятельности в стране взял на себя некоторые функции по регламентированию внутреннего аудита в коммерческих банках. Приказом Центрального банка России от 31.03.97 № 02-140 "О службе главного аудитора Банка России" утверждено "Положение об организации внутреннего аудита", а приказом от 28.08.97 № 02-372 "О введении в действие Положения "Об организации внутреннего контроля в банках" одной из важных задач которого является обеспечение эффективного функционирования внутреннего аудита коммерческих банков, установление порядка аттестации руководителей подразделений внутреннего аудита коммерческих банков.