Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и система органов исполнительной власти Республики Абхазия
1. Понятие, признаки и функции исполнительной власти 13-41
2. Система и структура и органов исполнительной власти 42-65
3. Принципы реализации исполнительной власти 66-87
Глава 2. Компетенция органов исполнительной власти Республики Абхазия
1. Понятие компетенции органа исполнительной власти 88-93
2. Полномочия Президента Республики Абхазия 94-103
3. Полномочия Кабинета Министров (Правительства) Абхазия 104-109
4. Полномочия органов государственного управления Республики Абхазия 110-120
5. Государственные внебюджетные фонды в структуре Кабинета Министров Республики Абхазия 121-129
6. Полномочия местных органов исполнительной власти и государственного управления Республики Абхазия 130-139
Заключение 140-146
Библиография 147-166
- Система и структура и органов исполнительной власти
- Принципы реализации исполнительной власти
- Полномочия Кабинета Министров (Правительства) Абхазия
- Государственные внебюджетные фонды в структуре Кабинета Министров Республики Абхазия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Статья 1 Конституции Республики Абхазия устанавливает, что «Республика Абхазия (Апсны) – суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на самоопределение». После распада СССР на постсоветском пространстве образовались новые государства, среди которых и Республика Абхазия.
Органы государственной власти Республики Абхазия уже более 10 лет выполняют возложенные на них задачи, и в настоящее время необходимо изучить и систематизировать законодательство, регламентирующее их деятельность, и в первую очередь, касающееся органов исполнительной власти, проанализировать практику его применения. Это позволит определить сильные и слабые места органов исполнительной власти, выявить пробелы в законодательстве и попытаться сформулировать предложения для совершенствования их работы.
Данная диссертация - первая попытка определить проблемы эффективности деятельности, а также место и роль органов исполнительной власти Республики Абхазия на современном этапе.
Необходимость исследования места и роли органов исполнительной власти Республики Абхазия определяется тем, что именно их практическая деятельность в значительной мере обусловливает эффективность государственного строительства, развития экономики и решения социальных задач в Республике Абхазия.
Перед республикой стоит очень актуальная и сложная задача: создать механизм осуществления государственной власти. Одним из основных направлений формирования государственности в Республике Абхазия наряду со становлением института парламентаризма, института президентства, местного самоуправления является устройство исполнительной власти.
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в настоящее время государственность в республике находится в стадии становления. Но законодательство Республики о государственной власти недостаточно развито, а в науке практически отсутствуют разработки данного вопроса. В силу этого при формировании исполнительной власти, определении системы и структуры органов исполнительной власти, их функций и полномочий конкретных органов используется опыт законодательного регулирования этой ветви власти в Российской Федерации, а также научные взгляды российских ученых.
Законодательная база Республики Абхазия в основном опирается на законодательство Российской Федерации. В соответствии со статьёй 23 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия от 17 сентября 2008 г. предполагается унификация законодательства. При этом должна учитываться специфика, традиции и опыт государственного строительства Абхазии.
Система и структура органов исполнительной власти Республики Абхазия развивается исходя из множества различных факторов: политических, правовых, экономических, социальных и иных. За последние 17 лет система органов исполнительной власти в республике неоднократно менялась, изменялись перечень, виды органов, их система и структура.
После принятия 24 ноября 1994 г. новой Конституции Республики Абхазия, четвертая глава которой посвящена исполнительной власти, был разработан и принят Конституционный Закон республики Абхазия «О Кабинете Министров (Правительстве) Республики Абхазия». Однако, ни в Конституции РА, ни в законе «О Кабинете Министров (Правительстве) РА» не закреплено понятие системы исполнительной власти. Единственное упоминание о системе исполнительной власти содержится в статье 24 Закона Республики Абхазия «Об управлении в административно-территориальных единицах Республики Абхазия». В статье 24 этого закона указано, что глава местной администрации входит в единую систему исполнительной власти РА, возглавляемую Президентом РА.
Организация исполнительной власти в Республике Абхазия характеризуется рядом особенностей.
Прежде всего, эти особенности обусловлены тем, что в Республике Абхазия установлена смешанная форма правления. В соответствии со ст. 48 Конституции РА Президент является главой государства и возглавляет исполнительную власть. Формирование исполнительной власти, реализуемой Кабинетом министров (Правительством) РА осуществляется совместными усилиями Президента РА и Народного Собрания РА.
Президент РА возглавляет Кабинет министров РА, осуществляет общее руководство правительством.
Так же следует отметить, что в соответствии со ст. 1 Конституционного Закона «О Кабинете Министров (Правительстве) РА» Кабинет Министров (Правительство) РА, является высшим органом государственного управления РА. Кабинет Министров РА является органом исполнительной власти РА, возглавляет систему органов государственного управления и обеспечивает их согласованную деятельность. Таким образом, видно, что в Республике Абхазия не произошел отказ от терминов «государственное управление», «органы государственного управления». Суть исполнительной власти – реализация полномочий по управлению государственными делами. Такое положение объясняется, на наш взгляд, изменениями в экономическом и социально-политическом строе, переходом к новой фазе развития республики и соответственно возникновением новых условий функционирования государства, изменением требований к государству со стороны общественности. Политическая, военная, экономическая обстановка в стране требует сильного руководства со стороны государственных органов. Если в российском законодательстве реализация исполнительной власти предполагает осуществление государственного регулирования в различных сферах жизни страны, то в Республике Абхазия реализация исполнительной власти означает осуществление государственного управления осуществляемого органами государственного управления, возглавляемых Кабинетом министров РА.
Актуальность темы диссертационного исследования просматривается как в теоретическом, так и в практическом плане, т.к. в республике еще не сложилась четкая система органов исполнительной власти.
Все вышеизложенное предопределяет актуальность научного исследования института исполнительной власти в Республике Абхазия.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационной работы практически не исследована в юридической науке Республики Абхазия. Представленная работа выполнена на базе изучения и использования почти десятилетней практики применения Конституции Абхазии, обширного круга научных источников, близких по проблематике исследований ученых Российской Федерации и других стран, ряда публикаций абхазских авторов.
Исполнительная власть была предметом исследования известных зарубежных ученых – Дж. Локка, Ш. Монтескье, Лоренца фон Штейна, О. Майера и др., а также известных дореволюционных ученых - И.К. Блунчи, Н.М. Коркунова, Н.С. Мордвинова, М.М. Тарасова и ряда других.
Исполнительная власть в своих проявлениях и организационно-правовых формах изучалась учеными различных отраслей права. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких известных российских ученых, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.А. Безуглов, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, В.А. Виноградов, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриев, А.В. Зиновьев, В.Т. Кабышев, О.Е. Кутафин, В.А. Лебедев, Е.А. Лукьянова, В.И. Лысенко, В.О. Лучин, Н.А. Михалева, В.И. Фадеев, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др., посвященные проблемам реализации принципов разделения властей и обеспечения независимости и самостоятельности законодательной, исполнительной, судебной власти, роли исполнительной власти в жизни страны.
При освещении проблем развития исполнительной власти, компетенции органов, реализующих ее функции, учитывались суждения и выводы, сделанные применительно к соответствующему правовому институту в Российской Федерации как перечисленными, так и иными российскими исследователями, такими как: И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрах, К.С. Бельский, В.Г. Вишняков, Л.А. Калинина, О.Е. Кутафин, Ю.М. Козлов, В.В. Лазарев, В.М. Манохин, Л.Л. Попов, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева и др. В их работах рассмотрены вопросы понятия исполнительной власти, ее места в системе государственной власти, взаимоотношений с Президентом РФ, законодательной и судебной ветвями власти, функциями исполнительной власти, системой и структурой органов исполнительной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между федеральной исполнительной властью и исполнительной властью субъектов РФ.
По теме диссертации интерес представляют работы Т.А. Ачугба, И.Н. Барциц., Дзяпш-ипа Ф.А.Т.М. Шамба, С.М. Смыр, в которых рассматриваются конкретно вопросы государственного строительства и раскрываются проблемы исполнительной власти современной Абхазии.
Работы абхазских исследователей послужили важными общетеоретическими и информативными источниками настоящего исследования. Вместе с тем представленное исследование было сопряжено с определенными трудностями объективного характера. Не все интересующие автора вопросы представленной темы в достаточной мере освещены в отечественной (абхазской) научной литературе, многие из них, в том числе теоретические и методические, только намечены и находятся в стадии начального изучения, среди них вопросы национально-политических процессов и технологий, правовые, геополитические, этнополитические, этнопсихологические и некоторые другие.
В кандидатских диссертациях К. В. Агалова, В.А. Баранчикова, Р.А. Баширова, Д.С. Выголовского, Р.О. Зыкова, Е.В. Ионовой и других изучены или затронуты отдельные аспекты представленной проблемы, которые активно использованы в настоящей работе.
Анализ перечисленных трудов дал возможность полнее изучить проблему, заострить внимание на вопросах, не получивших еще достаточного освещения в научной литературе.
Предметом научного исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и функционированием исполнительной власти в Республике Абхазия, с осуществлением Президентом РА, Кабинетом Министров РА и иными органами государственной власти полномочий в сфере исполнительной власти.
Объектом диссертационного исследования выступают Конституция Республики Абхазия, законы, правовые акты Президента и Кабинета Министров Республики Абхазия, регламентирующие отношения, связанные с осуществлением исполнительной власти. Также были изучены труды ученых в России и Республики Абхазия по проблемам исполнительной власти.
Методологической базой исследования являются общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним частные методы: исторический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой.
Целью диссертации является комплексное исследование проблем становления, развития, организации и функционирования исполнительной власти в Республике Абхазия.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- проанализировать процесс становления и развития исполнительной власти, системы ее органов в Республике Абхазия;
- исследовать признаки, функции, принципы исполнительной власти Республики Абхазия в сравнении с Российской Федерацией;
- рассмотреть институт Президента РА - главы государства и руководителя исполнительной власти, его взаимоотношений с Кабинетом Министров (Правительством) РА, места и роли Администрации Президента Республики Абхазия;
- проанализировать статус Кабинета Министров (Правительства) Республики Абхазия как органа исполнительной власти, подотчетного Президенту, его компетенцию, порядок деятельности, издаваемые акты; основные задачи и полномочия центральных органов исполнительной власти Республики Абхазия,
- исследовать формы и методы реализации исполнительной власти в Республике Абхазия;
- выявить недостатки правового регулирования осуществления исполнительной власти;
- сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство РА.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первая попытка комплексного рассмотрения, а также систематизации законодательства, регламентирующего деятельность органов исполнительной власти Республики Абхазия.
Сложная международная обстановка вокруг Республики Абхазия, недостаточная политическая и экономическая стабильность внутри ее, недостаточное количество научных кадров отразились на том, что проблематика диссертационного исследования не получила разработки и должного освещения в самой Республике Абхазия.
На защиту выносятся следующие положения:
- Авторское определение исполнительной власти.
- Вывод о необходимости нормативно-правового закрепления в законодательстве РА понятий – система и структура органов исполнительной власти.
- Предложение о необходимости совершенствования системы органов исполнительной власти и принятия правового акта – Закона РА или Указа Президента РА, в котором были бы закреплены организационно-правовые формы органов исполнительной власти и функции этих органов. Поскольку законодательство РА строится по аналогии с Российским законодательством и заимствует многое из него возможно построение системы органов исполнительной власти, аналогично системе в Российской Федерации.
- Предложения о внесении дополнений в Конституцию РА, связанных с правовым регулированием статуса Президента РА и Кабинета министров РА, реализующих исполнительную власть в РА.
а) В соответствии со статьей 48 Конституции РА Президенту Республики Абхазия предоставляется исполнительная власть и вместе с тем он является главой государства. В диссертации предлагается несколько изменить последовательность конституционных положений, сначала закрепить положения о статусе Президента РА как главы государства, а затем о его отношении к исполнительной власти.
б) Поскольку в Конституции РА нет положений, определяющих место и роль Кабинета Министров (Правительства) РА в системе органов государственной власти Республики Абхазия, представляется целесообразным более четко закрепить правовой статус Правительства РА в Конституции РА, что свидетельствовало бы о признании особой роли этого органа в системе органов государственной власти, его стабильности.
в) Предоставить парламенту право давать согласие на назначении на должность премьер министра. Если Парламент республики будет наделен правом дачи согласия Президенту РА на кандидатуру Премьер-министра РА, необходимо (по аналогии с Российской Федерацией) продумать и вопрос о праве Президента РА на роспуск Парламента РА при неоднократном отказе в даче согласия на представляемые кандидатуры.
г) Закрепленное в Конституции республики право Парламента выражать недоверие отдельным членам Кабинета Министров РА требует конкретизации. Оно не находит развития в законодательстве республики, в частности, в Законе о Кабинете Министров. Реально выражение недоверия не приводит к таким последствиям, как отставка соответствующего лица, этот вопрос оставлен на усмотрение Президента РА. Необходимо уточнить и процедуру осуществления вотума недоверия. В частности, в Регламенте Парламента следовало бы определить, какое число депутатов может вносить предложение о выражении недоверия - очевидно, их должно быть не менее пяти. Более обоснованными должны быть мотивы вотума недоверия.
д) В целях совершенствования законодательного процесса в Абхазии целесообразно урегулировать порядок дачи заключения Кабинетом Министров РА на законопроекты, имеющие финансово-экономическое значение, в том числе не только определить в Регламенте Парламента, но и указать в Законе о Кабинете Министров, в какие сроки он должен давать такое заключение.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в настоящей диссертации теоретические положения и выводы обобщают законодательство, научный материал, посвященный формированию и функционированию исполнительной власти Республики Абхазия.
Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием актуальной проблемы – правового статуса органов исполнительной власти Республики Абхазия.
Выводы и результаты диссертационного исследования представляют значительный интерес для развития науки административного права и, в частности, института исполнительной власти, а также для практической деятельности органов исполнительной власти Республики Абхазия.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права и исполнительной власти, а также в нормотворческой и правоисполнительной деятельности органов государственной власти Республики Абхазия, в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.
Практическая значимость результатов исследования заключается в постановке целого ряда вопросов, расширяющих и углубляющих представление о состоянии и перспективах развития исполнительной власти в Республике Абхазия.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы:
-
В нормотворческой деятельности по совершенствованию системы и структуры органов исполнительной власти, а также их взаимодействию с иными ветвями государственной власти Республики Абхазия;
-
В правоприменительной практике органов государственной власти;
-
При подготовке учебников и учебных пособий, практикумов и иной учебно-методической литературы по административному праву и основанных на нем спецкурсов;
-
В преподавательской деятельности в области административного права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора, выступлениях на научно-практических конференциях, как в научных учреждениях РФ, так и в РА. Кроме того, положения диссертации были применены автором при подготовке и чтении лекций, а также проведении семинарских занятий на юридическом факультете Сухумского университета.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающего девять параграфов, заключения и библиографии.
Система и структура и органов исполнительной власти
Постановления и распоряжения Кабинета Министров Республики Абхазия, акты министерств и ведомств могут быть отменены Президентом Республики Абхазия, если эти решения противоречат Конституции, законам Республики Абхазия. Органы и должностные лица местного самоуправления по вопросам своего ведения принимают акты. Акты, принятые местными референдумами, органами местного самоуправления, именуются решениями. Акты, принятые должностными лицами, именуются распоряжениями. Акты органов и должностных лиц местного самоуправления, изданные в пределах их компетенции, имеют юридическую силу, обязательны для исполнения всеми гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на соответствующей территории, и не нуждаются в утверждении какими-либо органами государственной власти и управления. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления направляются в Администрацию Президента, Парламент и Кабинет Министров Республики Абхазия не позднее пяти дней со дня их принятия. В случае противоречия решений органов местного самоуправления Конституции и законодательству Республики Абхазия они могут быть отменены Президентом Республики Абхазия или судом. 7. Охранительная (юрисдикционная) . Сущность этой функции состоит в том, что органы исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством наделены правом применять меры государственного принуждения (административные, дисциплинарные, материальные) к юридическим и физическим лицам, в случае нарушения ими установленных правовых норм. В Российской федерации образованы федеральные органы исполнительной власти — федеральные службы, осуществляющие функции контроля и надзора в порученной сфере. Реализация юрисдикционной функции обеспечивает охрану общественного порядка, защиту прав юридических и физических лиц. Данная функция осуществляется в рамках установленных законодательством административно-процессуальных производств. В Республике Абхазия органы исполнительной власти также осуществляют юрисдикционную деятельность. Так, Государственный таможенный комитет в соответствии с Положением об этом органе организует борьбу с нарушением таможенных правил, административными правонарушениями, посягающими на нормальную деятельность таможенных органов Республики Абхазия, а также с иными административными правонарушениями, рассмотрение дел, по которым в соответствии с Кодексом Республики Абхазия «Об административных правонарушениях», осуществляют таможенные органы Республики Абхазия.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что исполнительная власть - неотъемлемая часть единой государственной власти любого правового государства, в силу чего в процессе ее реализации осуществляются функции, возложенные на государство в целом: экономические, политические и др.. Но эта ветвь государственной власти имеет свои цели, которые выражены в специфических, присущих именно ей функциях: исполнительная (правоприменительная), правозащитная, социально кономическая, обеспечения законности и общественного правопорядка, регулирующая, нормотворческая, охранительная (юрисдикционная). Функции исполнительной власти, в свою очередь определяют полномочия органов исполнительной власти, и методы их реализации. В Республике Абхазия вопрос о функциях исполнительной власти недостаточно урегулирован в действующем законодательстве. Систематизировать функции исполнительной власти можно только на основе анализа статей Конституции РА и Конституционного Закона «О Кабинете Министров (Правительстве) РА. Исполнительная власть в Республике Абхазия предоставляется Президенту РА, который является главой государства. Президент обеспечивает соблюдение прав и свобод человека, Конституции РА, ее международных обязательств, определяет основные направления внутренней и внешней политики, обеспечивает проведение на территории Республики Абхазия финансовой и кредитной политики, политики в области науки, образования, культуры, здоровья, экологии, социального обеспечения, назначает глав местных администраций, решает в соответствии с законом вопросы гражданства Республики Абхазия, осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституции РА.
Принципы реализации исполнительной власти
На основе изложенного можно сделать ряд выводов и сформулировать предложения, направленные на расширение участия Парламента республики в вопросах формирования исполнительной власти и, прежде всего, высшего органа государственного управления - Кабинета Министров Республики Абхазия. Исполнительная власть в любом государстве создается для реализации решений законодательной власти. В силу этого у законодательной власти должны быть контрольные полномочия в отношении власти исполнительной. Высказанные предложения направлены на сбалансирование полномочий Президента и Парламента, в отличие от действующего сегодня чисто декларативного права на выражение вотума недоверия. Представляется необходимым обратить внимание на еще одну важную, с нашей точки зрения, проблему. Конституция Республики Абхазия и Конституционной Закон Республики Абхазия «О Кабинете Министров (Правительстве) Республики Абхазия» исключают Правительство РА из процесса образования и формирования системы исполнительной власти. Правительство является органом исполнительной власти и в пределах своей компетенции осуществляет систематический контроль за исполнением законов и иных правовых актов Республики Абхазия другими органами исполнительной власти Республики Абхазия, принимает меры по устранению их нарушений (ст.4 Конституционного Закона «О Кабинете Министров (Правительстве) Республики Абхазия»). В пределах своей компетенции Кабинет Министров обеспечивает осуществление исполнительной власти на всей территории Республики Абхазия и контролирует деятельность местных органов государственного управления; обеспечивает необходимое взаимодействие между местными органами государственного управления и центральными органами государственного управления; разрешает споры и разногласия между центральными органами государственного управления и местными органами государственного управления.
В целях реализации своих постановлений и на всей территории Республики Абхазия Кабинет Министров Республики Абхазия имеет право приостановить или отменить решения местных органов государственного управления в случае их противоречия законодательству Республики Абхазия, запрашивать и получать от них информацию о выполнении решений Кабинета Министров Республики Абхазия; оказывает содействие местным органам государственного управления в совершенствовании форм и методов управления, способствует созданию условий для развития местного самоуправления, изучает, обобщает и распространяет опыт работы местных органов государственного управления. Местные органы государственного управления подотчетны Кабинету Министров Республики Абхазия. Изучение и анализ действующей системы органов государственной власти в Республике Абхазия позволяют установить особенности в их организации, в частности в организации и функционировании исполнительной власти. Как уже отмечалось, исполнительная власть в республике осуществляется на двух уровнях: республиканском (Президент и Кабинет Министров) и на уровне административно-территориальных единиц (глава местной организации, который входит в единую систему исполнительной власти Республики Абхазия, возглавляемую Президентом Республики Абхазия, и подотчетен Кабинету Министров Республики Абхазия). Функции исполнительной власти по законодательству Республики Абхазия реализуются через систему органов государственного управления, а не органов исполнительной власти. Объясняется это тем, что республика Абхазия — молодое государство, в котором идет становление и развитие государственности в новых рыночных отношениях. Это развитие идет в условиях, когда государство не имеет широкого признания в мировом сообществе, и находится в условиях возможной военной агрессии со стороны соседнего государства. Кроме того, опыт государств, бывших республик СССР, показал, что отказ от государственного управления не дал тех результатов в развитии экономики, социальной сфере, на которые рассчитывали. В таких условиях страна нуждается в достаточно жестком государственном управлении. Следует отметить, что Президент РА своим указом утверждает не структуру органов исполнительной власти, а структуру Кабинета Министров. Ныне действующая структура Кабинета Министров РА выглядит следующим образом:
Полномочия Кабинета Министров (Правительства) Абхазия
Президент Республики Абхазия как глава исполнительной власти в соответствии с Конституцией РА : обеспечивает соблюдение прав и свобод человека, Конституции и законов Республики Абхазия, ее международных обязательств; определяет основные направления внутренней и внешней политики; принимает меры по обеспечению безопасности и территориальной целостности Республики Абхазия, формирует и возглавляет Совет Безопасности, статус которого определяется законом; является главнокомандующим Вооруженных Сил Республики Абхазия; назначает и отзывает дипломатических представителей Республики Абхазия в иностранных государствах и международных организациях; утверждает программы в области государственного, экономического, социального, культурного и национального развития; обеспечивает проведение на территории Республики Абхазия финансовой, кредитной политики, политики в области науки, образования, культуры, здоровья, экологии, социального обеспечения; назначает и освобождает глав исполнительной власти в городах и районах Республики Абхазия; рассматривает вопросы об организации и деятельности органов исполнительной власти; отменяет акты министерств и ведомств, глав исполнительной власти городов и районов, а также органов местного самоуправления, в случае противоречия этих актов Конституции и законодательству Республики Абхазия; отменяет акты министерств и ведомств, глав исполнительной власти городов и районов, а также органов местного самоуправления, в случае противоречия этих актов Конституции и законодательству Республики Абхазия; обращается к Парламенту с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства, представляет проекты государственного бюджета и отчет об его исполнении; награждает государственными наградами, присваивает почетные, воинские и специальные звания; устанавливает стандарты, эталоны, единицы весов и мер; осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией и законами Республики Абхазия.
В пределах своих полномочий Президент Республики Абхазия на основе и во исполнение действующего законодательства издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Абхазия. Решения Президента Республики Абхазия, не соответствующие Конституции и законам Республики Абхазия, могут быть отменены решением Верховного Суда Республики Абхазия. В период чрезвычайного положения, стихийных бедствий, военных действий Президент Республики Абхазия вправе издавать декреты, обладающие силой закона и обязательные к незамедлительному исполнению с одновременным сообщением об этом Парламенту Республики Абхазия. Приведенный перечень свидетельствует о том, что конституционные полномочия Президента РА в сфере исполнительной власти достаточно широкие. Это обусловлено тем, что Президент РА - должностное лицо, которое является не только главой исполнительной власти, но и главой государства и в этом качестве определяет основные направления внутренней и внешней политики и официально представляет Республику Абхазия в международных делах, участвует в формировании органов государственной власти страны и координирует их деятельность; гарантом прав и свобод человека и гражданина, Конституции, законов Республики Абхазия, ее международных обязательств; главой исполнительной власти и в соответствии с этим формирует Кабинет министров РА, а также решает вопросы, связанные с его отставкой; руководителем Совета безопасности РА, реализуя полномочия по обеспечению безопасности, территориальной целостности и независимости государства; главнокомандующим вооруженными силами РА, принимает необходимые меры по обеспечению реализации военной доктрины; руководителем внешнеполитической деятельности государства, в том числе формируя дипломатический корпус РА. Анализируя полномочия Президента РА, следует отметить, что этот перечень не исчерпывающий и Президент может осуществлять иные полномочия, возложенные на него Конституцией и законами Республики Абхазия. Очевидно, что в современных политических и экономических условиях ни в Конституции, ни в иных законодательных актах не могут быть учтены и предусмотрены все полномочия, которые могут быть необходимы для защиты независимости государства, прав и свобод человека, в силу чего законодательство республики дает возможность Президенту действовать по своему усмотрению, что называется дискрецией, т.е. возможностью осуществлять полномочия, которые прямо не предусмотрены правовыми нормами, но и не запрещены ими и, кроме того, могут быть необходимы для осуществления предусмотренных законом полномочий. В соответствии с Конституцией РА (ст. 54) одновременно с Президентом РА избирается Вице-президент РА, кандидатуру которого предлагает кандидат в Президенты РА. Вице-президент РА осуществляет по поручению Президента РА отдельные его поручения, замещает Президента в случае его отсутствия и невозможности осуществления им своих обязанностей (ст. 55). Для обеспечения возможности осуществления Президентом РА многообразных полномочий как главы государства и главы исполнительной власти создаются различные государственные органы при Президенте. Это: администрация, канцелярия, советники, помощники, комиссии по гражданству, помилованию, представители Президента в органах государственной власти и в административно-территориальных единицах. Все эти органы и должностные лица необходимы для обеспечения исполнения полномочий Президента, но они не указаны в Конституции РА.
Государственные внебюджетные фонды в структуре Кабинета Министров Республики Абхазия
ГТК РА в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции: подготавливает предложения о совершенствовании таможенной политики Республики Абхазия; разрабатывает правовой, экономический и организационный механизмы реализации таможенной политики Республики Абхазия, обеспечивает ее претворение в жизнь; разрабатывает и реализует программы развития таможенного дела в Республики Абхазия; обеспечивает самостоятельно и во взаимодействии с другими правоохранительными органами контроль за соблюдением режима зоны таможенного контроля, организует систему охраны объектов таможенной инфраструктуры, осуществляет другие меры по охране таможенной границы Республики Абхазия; создает и совершенствует систему мер, обеспечивающих соблюдение законодательства о таможенном деле и иного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы Республики Абхазия; организует осуществление таможенного контроля, принимает меры по его совершенствованию и упрощению без ущерба эффективности такого контроля; участвует в разработке и организует соблюдение разрешительного порядка перемещения отдельных товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Абхазия; участвует в организации экспортного контроля, контроля за вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов Республики Абхазия материалов, а также культурных ценностей; организует осуществление в соответствии со своей компетенцией валютного контроля; выполняет функции органа валютного контроля; организует ведение борьбы с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела, а также обеспечивает выполнение таможенными органами Республики Абхазия в соответствии с действующими законодательными актами функций органов дознания по таким преступлениям и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; организует борьбу с нарушением таможенных правил, административными правонарушениями, посягающими на нормальную деятельность таможенных органов Республики Абхазия, а также с иными административными правонарушениями, рассмотрение дел, по которым в соответствии с Кодексом Республики Абхазия «Об административных правонарушениях», осуществляют таможенные органы Республики Абхазия. Государственный комитет по курортам и туризму РА в соответствии с Положением, утвержденном Постановлением Кабинета министров от 22 марта 2005 г., является центральным органом государственного управления и осуществляет государственную политику и регулирование в области курортов, туризма и экскурсионного обслуживания Республики Абхазия. Основными задачами Госкомитета являются: разработка и реализация государственной политики в области развития и совершенствования курортно-туристической отрасли; подготовка предложений по выработке стратегии развития туризма в Республике Абхазия и реализация государственной политики в этой сфере; разработка в установленном порядке нормативных стандартов в сфере развития курортов и туризма и осуществление контроля за их исполнением; установление прямых контактов с зарубежными партнерами по вопросам развития объектов курортов и туризма в Республике Абхазия; подготовка предложений по привлечению инвесторов для строительства и реконструкции объектов курортов и туризма; разработка совместно с заинтересованными организациями программ по расширению действующих и освоению новых курортных регионов, рациональному использованию лечебных факторов для наиболее полного удовлетворения потребностей в санаторно-курортном лечении и отдыхе.
При осуществлении своей деятельности Госкомитет имеет право: привлекать на договорной основе для консультаций и изучения вопросов, входящих в его ведение, научные учреждения, специалистов, экспертов, ученых, включая зарубежных; осуществлять лицензирование туристско-экскурсионной деятельности, сертификацию туристического продукта и контроль исполнения в соответствии с положением «О лицензировании туристической деятельности, в том числе международной»; получать от организаций, независимо от форм собственности, оперативные и квартальные сведения о количестве обслуженных отдыхающих, туристов и экскурсантов, объеме услуг; в установленном порядке осуществлять аттестацию туристско экскурсионных кадров отрасли; принимать участие, в установленном порядке, в решении вопросов о передаче курортных объектов республиканской собственности в аренду; утверждать уставы (положения) подведомственных предприятий и учреждений, наделять их уставным фондом. Помимо министерств, государственных комитетов в систему органов государственного управления - органов исполнительной власти входят также: управление, служба, инспекция, агентство — центральные органы государственного управления, осуществляющие специальные исполнительные, контрольные, разрешительные или надзорные функции. Руководители этих органов не входят по должности в состав Кабинета Министров Республики Абхазия. В настоящее время по Указу Президента РА в структуре органов исполнительной власти РА службы и инспекции не предусмотрены. Государственное управление. Например, Положением о Государственном управлении лесного хозяйства РА, утвержденном постановлением Кабинета министров РА от 4 мая 2010 г., установлено, что Государственное управление лесного хозяйства Республики Абхазия является центральным органом государственного управления, осуществляющим функции по выработке и осуществлению государственной политики в области использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов на территории Республики Абхазия. Ликвидация и реорганизация Главного управления лесного хозяйства РА осуществляется Президентом Республики Абхазия.