Введение к работе
Актуальность исследования. Федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции является Федеральная миграционная служба, реформирование которой было положено Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» и стало одним из важнейших итогов проводящейся в России реформы системы государственных органов и управления.
Важность и необходимость научного исследования правового статуса и места ФМС России в организации государственной власти РФ определяется, по крайней мере, тремя факторами. Во-первых, от характера и пределов осуществляемых сотрудниками ФМС России полномочий зависит реализация конституционных прав граждан России на свободу передвижения (выезда и въезда в страну) и правовой режим въезда в Россию иностранных граждан (в т.ч. трудовых мигрантов), что является важнейшей частью миграционной политики и экономической системы страны.
Во-вторых, определение предназначения ФМС России является составной частью проводящейся в стране реформы системы государственных органов: от того, насколько четко и логично в российском законодательстве будет определен правовой статус ФМС России, зависит успех реализации правовой реформы в целом и всех звеньев системы государственного управления в частности.
В-третьих, четко выстроенные взаимоотношения ФМС России с иными органами публичной власти (в том числе, правоохранительными) и институтами гражданского общества, их диалог и понимание совместных целей и задач способствуют формированию в России правового демократического государства, режима законности и правопорядка.
В целях формирования единой миграционной политики и наделения ФМС России и ее территориальных подразделений специальными полномочиями начиная с 1993 г. были приняты важнейшие законы: Закон РФ от 19 фев-3
раля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах», федеральные законы от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
Если государство не контролирует и не регулирует миграционные отношения, в обществе может возникнуть серьезная напряженность, порождающая кризис государственного управления, поскольку нарастающее количество прибывающих в страну из-за границы мигрантов объективно влияет на возникающие для местного населения и соответствующих государственных структур проблемы. Последние, как правило, не готовы оперативно решать социальные, экономические и психологические проблемы российских граждан, что негативным образом сказывается на мигрантах.
Со свободой передвижения и выбора места пребывания и жительства тесно связана реализация многих прав и свобод граждан (право собственности и наследования, право на жилище, свобода труда, право на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности; право на социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь, избирательные права). В связи с этим позитивные результаты деятельности ФМС России и ее устойчивые партнерские отношения с органами внутренних дел РФ опосредованно способствуют реализации основных конституционных прав и свобод граждан РФ.
Предназначение и правовой статус ФМС России в системе правоохранительных органов нашли свое отражение в Докладе о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной миграционной службы на 2008-2010 годы, согласно которому деятельность ФМС России направлена на обеспечение возможности реализации различными целевыми группами своих прав и исполнения ими своих обязанностей. В наиболее общем виде целевой группой
1 См.: Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной миграционной службы на 2008-2010 годы. – М., 2007. – С. 3.
ФМС России являются любые лица, пребывающие на территории России, и, потенциально, любые лица, пребывающие за ее пределами.
Степень научной разработанности. Конституционно-правовым вопросам гражданства и миграционной политики России посвящены труды таких ученых-конституционалистов, как С.А. Авакьян, Е.Ю. Бархатова, В.П. Басик, А.Н. Головистикова, Н.Е. Кантор, П.Ю. Кантор, Е.И. Козлова, К.А. Корсик, О.Е. Кутафин, М.К. Маликов, М.В. Мархгейм, Н.А. Михалева, А. Матусевич и др.
Исследованию вопросов приобретения и прекращения гражданства в международно-правовом аспекте посвящены труды таких ученых, как Е.Ф. Авдокушин, Г. Биффель, Ю.Р. Боярс, М. Варлен-Бевз, П.Г. Громушкин, Г.С. Гудвин-Гилл, А.Киреев, Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов, И.О. Хлестова, А.У. Хом-ра, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек, В.И. Шкатулла и др.
Проблемам миграции, занятости и трудоустройству граждан Российской Федерации за рубежом и иностранных граждан в России, а также правилам постановки на регистрационный учет и снятия с регистрационного учета в Российской Федерации посвящены труды таких ученых, как Б.Д. Бреев, В.И. Власов, Н.А. Волгин, Е. Воробьева, М.М. Вышегородцев, М.Ю. Дедок, С.А. Калачева, В.Н. Калинин, П.Н. Кобец, Д.А. Косарев, Н.П. Космарская, О.М. Крапивин, В.В. Лазарев, И.В. Максимов, А.Б. Мальков, А. Мезенцева, В.М. Моисе-енко, Е.А. Назарова, И.И. Овчинников, Ю.Г. Одегов, Л.Л. Попов, А.В. Сиденко, В.А. Тюрин, И. Цапенко, В.П. Чапек, Т.Е. Шингерей, Э.Х. Яхина, В.Н. Яшин и др.
Вопросам организации и деятельности правоохранительной системы России и Министерства внутренних дел РФ, в подчинении которого находится Федеральная миграционная служба и ее территориальные управления, посвящены труды таких ученых, как А.М. Васильев, Л.Л. Дедков, В.В. Денисенко, Ю.А. Дмитриев, А.Н. Позднышов, А.Г. Черненко, М.А. Шапкин и др.
Среди диссертационных работ, посвященных миграционной политике Российской Федерации, вопросам миграции и деятельности Федеральной миграционной службы, посвящены труды таких ученых, как А.Ш. Абжамилова,
Т.Н. Балашова, О.Г. Брянцев, М.А. Бурчакова, Я.Л. Ванюшин, И.Б. Власенко, В.В. Востриков, О.В. Губина, В.Ю. Дибель, П.В. Коновалов, О.Ю. Курганский, Ю.А. Лялякин, Э.А. Нехай, М.В. Плещеева, В.Е. Подшивалов, С.А. Прудникова, Н.М. Смородин, А.Ю. Тарасов, Т.Е. Шингерей, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямпольская и др.
Вместе с тем ни в одной из перечисленных работ не было проведено комплексного исследование правового статуса ФМС России, ее предназначения и места в системе правоохранительных органов РФ в условиях современного реформирования государственно-властного аппарата.
Целью исследования является определение правового статуса и места Федеральной миграционной службы в системе правоохранительных органов Российской Федерации, а также изучение правовых основ взаимодействия ФМС России с иными органами публичной власти и институтами гражданского общества России, выявление проблем такого взаимодействия и предложение путей их решения.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:
исследование правовых принципов миграционной политики Российского государства как основы деятельности Федеральной миграционной службы;
исследование основного предназначения и правового статуса Федеральной миграционной службы;
изучение и систематизация нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Федеральной миграционной службы;
определение места и роли Федеральной миграционной службы в системе правоохранительных органов и органов внутренних дел РФ;
анализ особенностей деятельности Федеральной миграционной службы как правоохранительного органа Российской Федерации;
изучение правовых основ взаимоотношений Федеральной миграционной службы с иными органами публичной власти России;
- анализ проблем, возникающих в результате взаимоотношений Федеральной миграционной службы и институтов гражданского общества, и предложение эффективных путей их решения в России.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере определения правового статуса и места Федеральной миграционной службы в системе правоохранительных органов РФ.
Предметом исследования являются нормы конституционного, административного права, а также миграционного законодательства, с помощью которых определяется правовой статус и место Федеральной миграционной службы в системе правоохранительных органов РФ.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, социологический, историко-юридический, аксиоматический, метод сравнительного правоведения, анализа документов и т.д. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской, политологической и социологической мысли позволило изучить правовой статус и место Федеральной миграционной службы в системе правоохранительных органов Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Анкетирование 65 специалистов Федеральной миграционной службы (в
т.ч. сотрудников Управления правового обеспечения ФМС России) на тему:
«Правовая природа и место ФМС России в российском государстве: проблемы
и перспективы развития», результатом которого стало выявление и системати
зация принципов миграционной политики как основы деятельности ФМС Рос
сии (октябрь-ноябрь 2006 г.).
2. Исследование в виде Интернет-опроса 45 специалистов Управления
Федеральной миграционной службы России по г. Москве и отделов УФМС
России по г. Москве (в ЦАО, СВАО, ВАО, ЮВАО, САО и ЮЗАО) на тему:
«Нормативное правовое регулирование деятельности ФМС России», результа
том которого стала систематизация нормативных правовых источников, яв-
7
ляющихся основой деятельности ФМС России и ее территориальных подразделений (март-апрель 2007 г.).
-
Исследование в виде анкетирования 25 членов Научного совета Федеральной миграционной службы и 11 членов Общественного совета при Федеральной миграционной службе на тему: «Взаимоотношения ФМС России с иными органами публичной власти», результатом которого стало выявление основных направлений сотрудничества Федеральной миграционной службы и других органов государственной власти Российской Федерации (июнь-июль 2007 г.).
-
Изучение нормативных, рабочих, статистических и архивных материалов Управления Федеральной миграционной службы России по г. Москве за 2000-2007 гг. по вопросам реализации миграционной политики на территории Москвы (сентябрь-ноябрь 2007 г.).
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых исследований, посвященных правовому статусу и месту сформированной в 2004 г. Федеральной миграционной службы в системе правоохранительных органов РФ в условиях проводящейся в России правовой реформы (современного реформирования государственно-властного аппарата и основ его функционирования).
В диссертации впервые на теоретико-правовом уровне исследованы правовые принципы миграционной политики Российского государства как основа деятельности ФМС России, классифицированы (на четыре вида) реализуемые ФМС России полномочия. Диссертантом выявлены и изучены уровни нормативного правового регулирования деятельности ФМС России, особенности ее деятельности как правоохранительного органа РФ.
Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности ФМС России, в частности, обоснована необходимость дополнения Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928, пунктами 5.1 и 6, уточняющими и дополняющими статус ФМС России и ос-8
новные направления ее взаимодействия с иными органами публичной власти и институтами гражданского общества России.
На защиту выносятся следующие положения, выводы, рекомендации:
-
Вывод о том, что миграционная политика России представляет собой основанную на конституционно-правовых принципах и построенной в соответствии с ними системе национального законодательства совокупность целей, задач, направлений развития общественных отношений в сфере миграции, норм миграционного законодательства, а также механизмов государственного управления, реализуемых субъектами миграционного процесса и направленных на перемещение, переселение, размещение, обустройство и интеграцию физических лиц на территории Российского государства и (или) в отдельных его регионах (субъектах РФ), обеспеченных стимулирующими факторами и государственным принуждением.
-
Вывод о том, что правовые принципы миграционной политики Российского государства следует разделять на два вида:
а) конституционные (общие) принципы - нормы Конституции РФ 1993 г.,
устанавливающие общие подходы и основные начала миграции на территории
России, которые применительно к условиям российского государства опреде
ляют: основы правового статуса граждан, иностранных граждан, лиц без граж
данства, беженцев, вынужденных переселенцев и др. (ст. 6, 7, ч. 4 ст. 15, 17-19,
62, 71 Конституции РФ); право на убежище, круг лиц, имеющих право на убе
жище (ч. 4 ст. 15, 17-19, 63 Конституции РФ); круг органов, принимающих ре
шения в сфере миграции (ст. 17-19, 21-24, 27, 45, 53, 71 Конституции РФ); по
рядок учета и контроля иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и
вынужденных переселенцев (ст. 2, 17-19, 21-23, 27, 45, 53 Конституции РФ);
грани возможного вмешательства государственных органов в миграционные
процессы (ст. 2, 7, ч. 4 ст. 15, 45, 54, 56, 63, 71 Конституции РФ);
б) специальные принципы – нормы российского миграционного законода
тельства, устанавливающие особые подходы к организации миграционной по
литики: принцип экономического регулирования основных направлений раз-
9
вития миграционной политики; принцип квотирования рабочих мест для иностранной рабочей силы на основе заявок субъектов РФ;
- принцип контролирования межрегиональных перетоков иностранной
рабочей силы.
3. Заключение о том, что под правовым статусом Федеральной миграци
онной службы и ее территориальных подразделений следует понимать:
а) юридически закрепленное положение ФМС России как федерального
органа исполнительной власти, подведомственного МВД России, реализующе
го государственную политику в сфере миграции и осуществляющего право
применительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государ
ственных услуг в сфере миграции на территории Российской Федерации;
б) систему и механизм реализации установленных законом государствен
но-управленческих, контрольно-надзорных, организационно-методических и
координирующих полномочий штатных сотрудников ФМС России и ее терри
ториальных подразделений.
4. Вывод о том, что подведомственность ФМС России Министерству
внутренних дел РФ следует определять по нескольким основополагающим на
правлениям государственно-властного подчинения, при котором МВД России
правомочно осуществлять:
а) нормативно-правовое обеспечение конкретных направлений деятель
ности ФМС России и ее территориальных подразделений путем издания прика
зов МВД России, которыми должны руководствоваться в своей практической
работе сотрудники ФМС России (например, раздел 9 приказа МВД России от
28 февраля 2005 г. № 132 «Об утверждении Регламента взаимодействия МВД
России с федеральными органами исполнительной власти»);
б) оперативное управление и координацию деятельности ФМС России и
ее территориальных подразделений, при котором МВД России:
- направляет в ФМС России поручения Президента РФ и Председателя
Правительства РФ по вопросам, относящимся к сфере миграции;
- проводит координационные и иные совещания с руководителями (представителями) ФМС России;
в) контроль деятельности ФМС России и ее территориальных подразде
лений в форме плановых проверок деятельности ФМС России, а также прове
рок по жалобам граждан и организаций на действия (бездействие) и решения
ФМС России и ее должностных лиц;
г) методическое управление деятельностью ФМС России в области кад
рового обеспечения в отношении сотрудников органов внутренних дел, прохо
дящих службу в ФМС России и ее территориальных органах.
5. Вывод о том, что реализуемые ФМС России полномочия, являющиеся частью ее правового статуса, следует классифицировать на четыре вида:
-
вид (государственно-управленческие), к которым следует относить: разработка и осуществление мер по реализации государственной политики в установленной сфере деятельности; обобщение практики применения законодательства РФ и анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности;
-
вид (контрольно-надзорные), к которым относятся: выдача разрешения на привлечение работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в РФ и использование их труда, а также разрешения на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства; организация выдачи виз иностранным гражданам и лицам без гражданства на въезд в РФ; осуществление контроля и надзора: за соблюдением гражданами России и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ; соблюдением иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства и др.;
-
вид (организационно-методические), к которым относятся: создание единой информационной системы в установленной сфере деятельности; формирование и ведение федеральных баз данных, а также обеспечение методологического единообразия и согласованного функционирования информационных
систем в установленной сфере деятельности; участие в разработке федеральных целевых программ в установленной сфере деятельности;
4 вид (координирующие), к которым следует относить: координирование деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ; участие в разработке и обеспечение подготовки предложений о распределении по субъектам РФ лиц, признанных беженцами либо получивших временное убежище и др.
6. Вывод о том, что система нормативного правового регулирования деятельности ФМС России является пятиуровневой:
-
уровень (международно-правовой): Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая 4 ноября 1950 г. в Риме; Конвенция о статусе беженцев, принятая 28 июля 1951 г. Конференцией полномочных представителей по вопросу о статусе беженцев и апатридов, созванной в соответствии с резолюцией 429 (V) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1950 г.;
-
уровень (конституционно-правовой): Конституция РФ 1993 г. (ст. 2, 6, 7, 15, 17-19, 21-23, 27, 37, 45, 46 и др.);
-
уровень (федеральный): Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, федеральные законы от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и др.;
-
уровень (подзаконный): указы Президента РФ (от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы», от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и др.) постановления Правительства РФ (от 19 января 2005 г. № 30 «Об утверждении Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти» и др.);
-
уровень (ведомственный), включающий два подуровня актов (причем, акты второго подуровня издаются во исполнение актов первого подуровня и не должны им противоречить):
приказы МВД России (от 2 декабря 2005 г. № 983 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федеральной миграционной службы», от 28 февраля 2005 г. № 132 «Об утверждении Регламента взаимодействия МВД России и федеральными органами исполнительной власти» и др.);
приказы ФМС России (от 20 сентября 2007 г. № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», от 17 октября 2007 г. № 269 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы исполнения государственной функции по осуществлению лицензирования деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и др.).
7. Заключение о том, что ФМС России занимает одно из важнейших мест в системе органов внутренних дел РФ, поскольку является единственным в своем роде федеральным органом исполнительной власти, подчиненным МВД России и реализующим государственную политику в сфере миграции, осуществляя при этом правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции с целью охраны миграционных прав и свободы места пребывания, жительства и передвижения (въезда и выезда из России) путем применения мер юридической (административной, уголовной) ответственности в соответствии с российским законодательством и с соблюдением установленных процедур.
В то же время следует отметить, что ФМС России, занимая высокое правовое положение в системе органов внутренних дел РФ, не является структурным подразделением МВД России, будучи автономной службой, наделенной специальным правовым статусом.
8. ФМС России является правоохранительным органом и осуществляет
правоохранительную деятельность на территории России в силу следующих
признаков:
а) ФМС России является специально уполномоченным (согласно Указу
Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграцион
ной службы») федеральным органом исполнительной власти, подведомствен
ным МВД России и реализующим государственную политику в сфере мигра
ции;
б) свою деятельность ФМС России осуществляет не произвольно, а в
рамках точно определенных законом административных процедур в форме
принятых МВД России административных регламентов (например, приказ
МВД России от 28 декабря 2006 г. № 1105 «Об утверждении Административно
го регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению госу
дарственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной
функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостове
ряющих личность гражданина Российской Федерации на территории Россий
ской Федерации»);
в) ФМС России уполномочена применять меры административной ответ
ственности (глава 18 КоАП РФ) за нарушения миграционного законодательства
и привлекать к уголовной ответственности за организацию незаконной мигра
ции (ст. 322.1 УК РФ).
9. Правоохранительная деятельность ФМС России осуществляется по не
скольким направлениям, которые можно объединить в две основные группы:
а) стационарная деятельность:
осуществление в соответствии с российским законодательством производства по делам о гражданстве РФ, оформления и выдачи основных документов, удостоверяющих личность гражданина России;
осуществление регистрационного учета граждан России по месту пребывания и жительства в пределах РФ;
- оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства
документов для въезда в РФ, проживания и временного пребывания в России;
б) выездная деятельность:
осуществление контроля и надзора в сфере внешней трудовой миграции, привлечение иностранных работников в РФ и трудоустройство граждан РФ за пределами России;
осуществление контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ;
участие в установленном порядке в предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства.
10. Взаимодействие ФМС России с иными федеральными и региональными органами публичной власти Российской Федерации осуществляется по трем основным направлениям:
а) организация и проведение совместных проверочных мероприятий, на
правленных на реализацию предоставленных законом полномочий в отноше
нии субъектов контрольно-надзорной деятельности (приказ ФМС России от 20
декабря 2007 г. № 465 «Об утверждении Административного регламента Феде
ральной миграционной службы по исполнению государственной функции по
предоставлению статуса вынужденного переселенца, продлению срока его дей
ствия, утрате и лишению статуса вынужденного переселенца, а также по учету
вынужденных переселенцев»);
б) обмен информацией о результатах контрольно-надзорной деятельности
в установленной сфере, представляющей взаимный интерес в целях обеспече
ния и повышения эффективности реализуемых полномочий (приказ ФМС Рос
сии от 29 октября 2007 г. № 422 «Об утверждении Административного регла
мента исполнения ФМС России государственной функции по организации и
ведению адресно-справочной работы» и др.);
в) образование и деятельность координационных, совещательных и иных
совместных консультационных органов (советов, комитетов).
11. Сотрудничество ФМС России и ее территориальных подразделений с
институтами гражданского общества (общественными объединениями, средст
вами массовой информации, адвокатурой и т.д.) должно осуществляться в це
лях повышения эффективности и прозрачности реализуемой ФМС России дея
тельности по нескольким направлениям:
информационное сотрудничество ФМС России со средствами массовой информации, при котором пресс-центр ФМС России информирует заинтересованные в этом СМИ о результатах деятельности службы, отвечает на вопросы и предоставляет СМИ истребуемую ими информацию;
создание специализированных Интернет-ресурсов с обновляемой актуальной информацией по вопросам оформления и выдачи гражданам России паспортов РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства – документов для въезда в Россию, проживания и временного пребывания в России; а также исполнения российского законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах; осуществления контроля и надзора в сфере внешней трудовой миграции;
организационно-методическое сотрудничество с правозащитными общественными организациями в сфере миграционного учета и общественного контроля за действиями сотрудников ФМС России;
сотрудничество ФМС России с Общественной палатой РФ, в которой необходимо создать специальную комиссию по общественному контролю за принимаемым законодательством в сфере государственной миграционной политики и деятельностью сотрудников ФМС России: служба по запросам данной комиссии призвана давать отчеты о деятельности своих сотрудников по конкретным делам, подведомственным ФМС России и ее территориальным подразделениям.
12. Вывод о том, что на формирование диалога ФМС России с института
ми гражданского общества, соблюдение и уважение прав и свобод человека и
гражданина в РФ направлены основные задачи ФМС России, установленные
Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. «Вопросы Федеральной миграционной службы». В частности, реализация задачи:
производства по делам о гражданстве РФ, оформления и выдачи основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, является необходимой и важной функцией государства по признанию человека своим гражданином, а следовательно, наделением последнего конституционными правами и свободами человека и гражданина;
контроля и надзора ФМС России в сфере внешней трудовой миграции, привлечения иностранных работников в Россию и трудоустройства граждан РФ за пределами России способствует формированию режима законности и правопорядка в условиях формирования в России демократического правового государства, а также формирует законный режим трудовой деятельности мигрантов и в целом трудовое законодательство РФ.
13. Вывод о необходимости, в целях более точного определения места ФМС России в системе органов государственной власти и институтов гражданского общества, дополнения Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 следующими положениями:
пунктом 5.1 следующего содержания: «Взаимодействие ФМС России с иными федеральными и региональными органами публичной власти Российской Федерации осуществляется по нескольким направлениям: организация и проведение совместных проверочных мероприятий, направленных на реализацию предоставленных законом полномочий в отношении субъектов контрольно-надзорной деятельности; обмен информацией о результатах контрольно-надзорной деятельности в установленной сфере, представляющей взаимный интерес в целях обеспечения и повышения эффективности реализуемых полномочий; образование и деятельность координационных, совещательных и иных совместных консультационных органов (советов, комитетов)»;
пунктом 6 следующего содержания: «ФМС России и иные входящие в ее систему организации и подразделения осуществляют свою деятельность в
информационном организационном и методическом взаимодействии и сотрудничестве с институтами гражданского общества, допуская в установленных законодательством Российской Федерации возможность осуществления общественного контроля за действиями сотрудников ФМС России».
Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, во-первых, освещают и переосмысливают понятие, содержание, статус и место Федеральной миграционной службы в системе правоохранительных органов Российской Федерации, во-вторых, развивают и дополняют понятийный материал, на котором строится изучение дисциплины «Административное право Российской Федерации» и спецкурса «Основы миграционной политики России».
Диссертантом обоснована необходимость дополнения Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928, пунктами 5.1 и 6, уточняющими и дополняющими статус ФМС России и основные направления ее взаимодействия с иными органами публичной власти и институтами гражданского общества России.
Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения, касающиеся определения правового статуса, предназначения и места ФМС России в системе правоохранительных органов Российской Федерации, а также выявленные особенности взаимодействия ФМС России с иными органами публичной власти и институтами гражданского общества могут способствовать повышению эффективности работы как Федеральной миграционной службы и ее территориальных подразделений, так и всех органов государственной власти РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены и апробированы в трех научных публикациях автора.
Выводы, сделанные в диссертации, докладывались автором на конференциях и семинарах: ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы теории и юридической практики в России» (г. Самара, 2 марта
2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в праве XXI века» (г. Москва, 29 апреля 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы правоприменения в современной России» (г. Омск, 6 апреля 2007 г.), международной студенческой научной конференции «Правовая система, гражданское общество и государство» (г. Львов, 10-12 мая 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки в условиях развития современной России» (19 мая 2006 г., г. Н. Новгород).
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность диссертанта в УФМС России по г. Москве. Основные положения исследования апробированы автором в преподавании курса «Административное право Российской Федерации» и спецкурса «Основы миграционной политики России» в Международной академии предпринимательства.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.